Опыт. Диалоги

Описание: Здесь можно: дискутировать на ЛЮБЫЕ темы,
флудить и оффтопить.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Кто полностью избавился от заикания по методике Арутюнян

Сообщение #41 Skif » 21.05.2011, 03:08

FuzzyL, вы не слышите просьб администрации? С т.н. методикой, которая жиждется на правилах типа "я не повторяюсь" и "перед тем как открыть рот я знаю что сказать", которая через 3 дня объявляет, что пациент больше не заикается, а если вдруг начнет - это он сам виноват, потому что он шизик и идиот ... С т.н. методикой, которую ведет человек, который утверждает, что он представитель новой расы сидхов, что он умеет летать, который пишет президентам России и США письма в которых утверждает что открыл новые законы Вселенной и - если ему заплатят сто миллионов долларов он откроет эти законы всему человечеству. С т.н. методикой, автор которой с помощью своих "навыков" по одной методике лечит заикание, плохое зрение, глухоту и энурез, а в свободное время сидит в интернете и поливает грязью всех ученых за последние 300 лет. С этой методикой наш сайт не хочет иметь ничего общего. Это решение администрации. которое я озвучиваю. Озвучиваю еще раз и надеюсь быть услышанным.

Уважаемый FuzzyL, я тоже думаю, что у вас все хорошо с речью в первую очередь благодаря личным качествам и личной большой работе. А что уж там послужило толчком - лекции снежко или книга Ричарда Баха - это уже дело десятое.

Давайте не забывать, что тема обсуждения четко обозначена в заголовке этой темы и давайте придерживаться темы.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

FuzzyL M
FuzzyL M
Лояльность: 41
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #42 FuzzyL » 21.05.2011, 04:33

Pavel писал(а):А если нет?
Значит их нужно развивать, а уж потом браться за заикание и прочие радости жизни.

Pavel писал(а):Хитрость в том, что в действительности вы делали нечто другое, что выходит за рамки метода С., но чему вы не придаете значения.
Думаю, мне видней что я делал ;) Работа ведь велась сознательно и целенаправленно. Уже не раз все описывал на этом форуме. Посмотрите мои первые сообщения.

Pavel писал(а):Поэтому у вас получилось избавиться, а у других нет. Из-за этого, кстати, С. до сих пор не удается получать стабильный результат.
Выше я уже все описывал. Если у человека стоят вопросы о гарантиях избавления от заикания, то смысла заниматься по той или иной методике нет. С большой долей вероятности не поможет в долгосрочной перспективе. Так оно в общем и происходит.

Именно поэтому смысла в данной теме мало.

Skif, давайте мы разграничим самого Снежка и его методику. Методика по сути являет собой смесь элементов классической логопедии и упражнений с контролем внимания. Ни в одном из этих элементов нет ничего сложного, нет ничего неестественного.

К слову, если научится управлять своим вниманием и не пытаться сделать невозможное, то заикание очень быстро проходит. Речь идет действительно о днях. Дальше необходимо заниматься автоматизацией и доводкой речи. Это занимает от месяцев до лет и полностью лежит на совести заикающегося.

P.S.
Skif писал(а):а если вдруг начнет - это он сам виноват
Будете смеяться, но так оно и есть.

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #43 Pavel » 21.05.2011, 04:52

FuzzyL писал(а):Значит их нужно развивать, а уж потом браться за заикание и прочие радости жизни.
FuzzyL писал(а):Выше я уже все описывал. Если у человека стоят вопросы о гарантиях избавления от заикания, то смысла заниматься по той или иной методике нет. С большой долей вероятности не поможет в долгосрочной перспективе. Так оно в общем и происходит.
Сброс ответственности и желание получить гарантии - это специфика проблемы. Важная ее составляющая. Без учета этих факторов статистика неудачи - 9 из 10. Мастерство в том и состоит, чтобы обратить статистику. Чтобы у 9 из 10 получалось. А не наоборот.
Вы смогли избавиться. Это плюс. У С. таких как вы - единицы. Скорее исключение, чем правило.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #44 FuzzyL » 21.05.2011, 05:07

Pavel писал(а):Сброс ответственности и желание получить гарантии - это специфика проблемы.
Вспомнилась цитата Остапа Бендера из Золотого телёнка - "Полную гарантию даёт только страховой полис". Он чертовски прав :wink:

denil
denil
Лояльность: 119
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #45 denil » 21.05.2011, 10:41

Начну с самой методики. Ее основу составляет
Её основа заставить человека заплатить 70000р, а потом когда ничего не получилось сказать что ты идиот и не хочешь меняться :D
Как его вечные двигатели поживают? Ещё не продаёт по интернету?
Ни в одном из этих элементов нет ничего сложного, нет ничего неестественного.
Для адептов это секты действительно ничего сложного нет... в теории)
На практике этот метод не как не способен контролировать нарастающий уровень возбуждения, потому и бесполезен. Если вы конечно не уверовали что это единственный верный метод вопреки здравому смыслу. Ну тогда уже к психиатру))
Skif
Всё, больше не буду :)
Последний раз редактировалось denil 21.05.2011, 10:52, всего редактировалось 3 раза.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #46 Skif » 21.05.2011, 10:46

Еще раз прошу выруливать на обсуждения по теме.
"Тема называется "Кто полностью избавился от заикания по методике Арутюнян?"

В разделе "Методики лечения заикания" крайне важно не офф-топить. Люди заходят в тему для получения личных мнений по названию темы.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #47 FuzzyL » 21.05.2011, 19:32

denil писал(а):все эти методики мне абсолютно бесполезны
Вот тут вы полностью правы :mrgreen:

Svetlyachok писал(а):Я вам больше скажу). В рамках методики Арутюнян ведется целенаправленная работа над тем, чтоб человек перестал наконец концентрировать все свое внимание на речи и направил его на более достойные объекты!!
Вы только подтвердили мои слова.

Попробую еще раз объяснить в чем же основная причина заикания.

Заикание возникает из-за неумения человека концентрировать свое внимание на речи. Это проявляется в том, что различные внутренние (мысли, страхи, переживания) и внешние факторы отвлекают внимание человека от речи.

Вот и вся суть заикания. Неужели тут есть что-то сложное? Все в мире очень просто в своей сути.

В методике Арутунян этот вопрос решается через ... . Речь искуственно замедляется и у человека появляется возможность уделить внимание отвлекающим факторам и речи. Во время так называемых "речевых экзаменов" отвлекающих факторов больше и человек волевым усилием старается не обращать на них большого внимания. Во время обучения моделируются различные отвлекающие факторы и человек учится как-то и с ними работать. Но вот над корнем проблемы работа не ведется. Поскольку все отвлекающие факторы смоделировать в рамках лечения по методике Арутунян не получается, а над основой проблемы работа не проводилась, то естественно, что заикание в некоторых ситуациях может себя проявить.

denil
denil

Сообщение #48 denil » 21.05.2011, 19:49

Заикание возникает из-за неумения человека концентрировать свое внимание на речи.
Прочитайте и перескажите книжку рядом с сильным и раздражающим источником шума, а я посмотрю как у вас это получится. А если ничего не получится то сами виноваты, нужно всего лишь концентрировать своё внимание! :evil:
Это проявляется в том, что различные внутренние (мысли, страхи, переживания) и внешние факторы отвлекают внимание человека от речи.
Которые возникают при росте эмоционального возбуждения...
Вот и вся суть заикания.
Для адептов вашего гуру несомненно)))

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #49 FuzzyL » 21.05.2011, 20:03

denil писал(а):Прочитайте и перескажите книжку рядом с сильным и раздражающим источником шума, а я посмотрю как у вас это получится. А если ничего не получится то сами виноваты, нужно всего лишь концентрировать своё внимание!
Вот именно поэтому вы до сих пор и заикаетесь.

denil писал(а):Которые возникают при росте эмоционального возбуждения...
Ну пускай себе возникают. Почему вы на них отвлекаетесь? Да потому что не умеете внимание на речи концентрировать. Мало того, вы даже не пытаетесь научиться. Если бы и пытались, то у вас ничего бы и не получилось так как вы хотите всего и сразу, а также списали бы ответственность за неудачу на метод. Методы вы тоже не спешите воспринимать.

Вот поэтому жить вам с заиканием долго :mrgreen:

denil
denil

Сообщение #50 denil » 21.05.2011, 20:08

FuzzyL
Элементарные представления из области психофизиологии получите, чтобы перестать нести подобный бред.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #51 FuzzyL » 21.05.2011, 20:10

denil писал(а):Элементарные представления из области психофизиологии получите, чтобы перестать нести подобный бред.
Та не расстраивайтесь вы так. В своих заблуждениях вы не одиноки. Многие годами живут с заиканием и ничего.

denil
denil

Сообщение #52 denil » 21.05.2011, 20:33

10. Свойство доминанты. Доминантным называется временно господствующий в нервных центрах очаг (или доминантный центр) повышенной возбудимости в центральной нервной системе. По А.А.Ухтомскому, доминантный нервный очаг характеризуется та­кими свойствами, как повышенная возбудимость, стойкость и инер­тность возбуждения, способность к суммированию возбуждения.
В доминантном очаге устанавливается определенный уровень ста­ционарного возбуждения, способствующий суммированию ранее подпороговых возбуждений и переводу на оптимальный для данныхусловий ритм работы, когда этот очаг становится наиболее чувст­вительным. Доминирующее значение такого очага (нервного центра) определяет его угнетающее влияние на другие соседние очаги воз­буждения. Доминантный очаг возбуждения «притягивает» к себе возбуждение других возбужденных зон (нервных центров). Принцип доминанты определяет формирование главенствующего (активиру­ющего) возбужденного нервного центра в тесном соответствии с ведущими мотивами, потребностями организма в конкретный момент времени.
http://bibliotekar.ru/447/41.htm

В. Л. Маршцук и В. И. Евдокимов пишут, что многие феномены нарушения мыслительных процессов при стрессе могут быть объяснены исходя из физиологического понятия доминанты. Согласно мнению данных авторов, при психической напряженности, вызванной острым стрессом, доминанта по закону отрицательной индукции временно гасит другие очаги возбуждения, являющиеся физиологическими субстратами других мнений, более обоснованных мотивов, истинных знаний. По этому поводу они пишут:

"Если пользоваться психологическими терминами, то при этом возникает особая психологическая установка, через призму которой осмысливается наличная и вновь поступающая информация (как через "кривое зеркало"). Прошлый опыт, знания, мотивы временно погашены, и опенка ситуации соизмеряется только с эталоном данной установки, хотя бы и глубоко ложной. Все, что подлежит осмыслению, может видеться в ложном свете, оцениваться тенденциозно, и человеку кажется в данный момент, что он прав (ведь все остальные источники внутренней информации временно погашены).

Дело осложняется и в связи с тем, что доминанта (пока она функционирует и подкрепляется эмоциями) малоуязвима. Как отмечал академик А. Ухтомский, доминанта действует по особым законам — она усиливается независимо от того, положительные или отрицательные воздействия на нее направлены. На языке психологии это означает, что убедительные аргументы порой отбрасываются, а ошибочные мотивы торжествуют. Характерно, что когда напряженность прекращается, когда отрицательная индукция от доминирующего очага перестает оказывать свое воздействие, и в сознании начинает воспроизводиться все, что было в разумном опыте, мы будто бы "прозреваем" от "отравления эмоциями" и порою не можем понять, как же проходили мимо очевидных аргументов, почему мы упрямились, почему грубили, а иногда совершали негативные поступки вопреки собственным ценностным ориентациям"
Щербатых. Психология стресса.

Как фактор поведения доминанта связана с высшей нервной деятельностью, с психологией человека. Доминанта является физиологической основой акта внимания. Она определяет характер восприятия раздражении из внешней среды, делая его односторонним, но зато более целеустремленным. При наличии доминанты многие влияния внешней среды остаются вне внимания, но зато более интенсивно улавливаются и анализируются те, которые особенно интересуют человека. Доминанта — мощный фактор отбора биологически и социально наиболее значимых раздражении.
http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=9
У кого всё впорядке с логическим мышлением в состояние сделать соответствующие выводы.
Больше желания комментировать ваш бред у меня нету.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #53 FuzzyL » 21.05.2011, 21:52

denil, а к чему вы это все написали?

VIIIAK
VIIIAK
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #54 VIIIAK » 22.05.2011, 14:33

FuzzyL писал(а): Да потому что не умеете внимание на речи концентрировать. Мало того, вы даже не пытаетесь научиться.
Я не один и не два года был полностью свободен от заикания - никакой концентрации на речи и в помине не было. Более того, учиться этому, если есть ярковыраженная логофобия - точно не стоит. Заикание только усилится, что у меня и наблюдалось.

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #55 FuzzyL » 22.05.2011, 18:14

VIIIAK писал(а):Я не один и не два года был полностью свободен от заикания - никакой концентрации на речи и в помине не было. Более того, учиться этому, если есть ярковыраженная логофобия - точно не стоит. Заикание только усилится, что у меня и наблюдалось.
Концентрировать внимание на речи предполагает пассивный контроль, а не активные размышления на тему "а что я теперь скажу". Нужно просто говорить и не отвлекаться на посторонние факторы вроде мыслей.

Эту простую мысль многие заики никак понять не могут. Вот и заикаются.

VIIIAK
VIIIAK
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #56 VIIIAK » 22.05.2011, 20:56

FuzzyL писал(а):Эту простую мысль многие заики никак понять не могут. Вот и заикаются.
Вы простые мысли до сих понимать не хотите:
1) Бывают разные причины заикания, отсюда вытекают и виды заикания. Мешать все в одну кучу и предлагать чудо-рецепты, ровно как и чудо-таблетки - шарлатанство. Вам уже порекомендовали почитать хоть что-нибудь по теме. Воспользуйтесь советом.
2) Я уже привел опровергающий пример.

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #57 Pavel » 22.05.2011, 22:02

VIIIAK и Denil, насколько я знаю, FuzzyL не заикается.

Несмотря на то, что рецепты FuzzyL я не считаю готовыми для применения, меня веселит асбурдность ситуации. Двое заик на полном серьезе рассказывают о правильном устройстве заикания тому, кто уже не заикается. Шапито, не иначе. :roll:

Svetlyachok
Svetlyachok
Лояльность: 700
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #58 Svetlyachok » 22.05.2011, 22:19

Pavel писал(а):Несмотря на то, что рецепты FuzzyL я не считаю готовыми для применения, меня веселит асбурдность ситуации. Двое заик на полном серьезе рассказывают о правильном устройстве заикания тому, кто уже не заикается. Шапито, не иначе.

Способность человека разобраться в правильном устройстве чего-либо абсолютно не коррелирует с наличием или отсутствием у него данного признака.

В вашем изложении уже не заикающийся человрек - это прямо другая ступень эволюции. Или иерархии. Или еще чего-нибудь. Короче "Желтые штаны - два раза КУ"...

Не Вы ли постом или двумя ранее пытались втолковать FuzzyL, что он сам не понял ,как вылечился.
Согласна с VIIIAK.

VIIIAK писал(а):Бывают разные причины заикания, отсюда вытекают и виды заикания. Мешать все в одну кучу и предлагать чудо-рецепты, ровно как и чудо-таблетки - шарлатанство.

Соответственно , личный успешный опыт преодоления заикания говорит только о личном успешном опыте преодоления заикания. И (ИМХО) должен подаваться под соусом :"Лично я делал то-то и то-то и у меня получилось..."
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

FuzzyL M
FuzzyL M

Сообщение #59 FuzzyL » 22.05.2011, 22:24

VIIIAK писал(а):Вы простые мысли до сих понимать не хотите:
Поверьте, я знаю о заикании очень много. Большую часть знаний я получил из успешного личного опыта. Именно поэтому я так просто отношусь к заиканию.

VIIIAK писал(а):Бывают разные причины заикания, отсюда вытекают и виды заикания.
Продолжу мысль "...у каждого заикание индивидуально, особая форма, которая не так то просто лечиться". Так ведь считают очень многие заики? :wink:

Pavel писал(а):Двое заик на полном серьезе рассказывают о правильном устройстве заикания тому, кто уже не заикается. Шапито, не иначе.
В этом то и проблема, на самом деле. Люди не хотят избавляться от заикания сами. Они также не хотят брать ответственность за свою речь на себя. Вот выше, как вы заметили, абсурдный по своей сути пример. Двое заик вместо того чтобы спрашивать как же избавиться от заикания начинают с умным видом со мной спорить :mrgreen:

Общаясь тут, я все больше убеждаюсь в правильности одной моей мысли: "Если человек делает глупости и это обстоятельство вас особо не касается, то не мешайте ему, ведь делает он это не спроста" :wink:

Начнешь указывать человеку на его проблемы - начнет раздражаться и спорить. В это я еще раз убедился. Есть ведь народная мудрость "нужно учиться на чужих ошибках...", а у нее есть логическое продолжение "...а для этого не нужно мешать чужим их совершать" :mrgreen:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #60 Тонкий Лори » 22.05.2011, 22:29

Главное, что желающих перейти на другую ступень эволюции прибавляется у Павла от такой классификации, судя по всему...

вообще, не продумана рекламная компания, конечно

И, Павел - раз уж Вы взялись быть типа врачом, а не бабкой из соседнего подъезда, выбирайте выражения - не заики, а заикающиеся, страдающие логоневрозом, PWS, как угодно. Когда заикающиеся еще так себя от безысходности именуют, еще можно слушать, хоть и с трудом, а вот от "нормальноговорящих", да еще и целителей - совсем уже нет.

Вам ведь неприятно было читать грубости от Команданте? Также и другим, если Вы не знали еще этого.

Вернуться в «Off Топ»