Восточное Христианство

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 15 лет

Сообщение #101 Лучик Света » 27.06.2006, 21:24

Новоначальный, последние два поста не комментирую.. Подобные рассуждения я слышала не одну сотню раз.. мое мнение не изменилось..
А вот за такой подробный и искренний рассказ о себе- преогромное спасибо. Это действительно очень ценно и интересно. Удачи тебе.:)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #102 Аркадий Васильевич » 01.07.2006, 02:40

Лучик Света писал(а):... мое мнение не изменилось..
.....
Удачи тебе.:)

Лучик,я бы был очень удивлен и не поверил в искрености ответа,если ты бы написала,что " в результате моего поста" у тебя поменялись бы взгляды.

nb сделай вот что: слушай свою душу,со временем ,по крайней мере дважды в год: на Новый Год и День Рождения может быть(а может и не быть :) )
такое "томление духа".Типа как,годы уходят,а главное то НЕ РЕШЕНО.!

...
и тебе удачи!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #103 Гамлет » 14.08.2007, 23:04

Всё-таки вера - великая вещь...

Московское чудо Святого Пантелеимона
Мощи целителя избавили шестилетнюю москвичку от заикания

Люди вереницей тянутся к Троицкому собору. Вчера в столицу из Одессы прибыли святые мощи великомученика и целителя Пантелеимона.

- Вы записываться? – интересуется озябшая монашенка рядом с иконной лавкой. – Лучше запишитесь, там очередь огромная, можете сегодня не успеть. Святого Пантелеимона привезли. Четыре года назад летом в Москву привозили ларец из монастыря на горе Афон в Греции. Сейчас прибыл другой фрагмент мощей целителя – из одесского монастыря.

Заходим в собор. Прямо у входа – большая икона с ликом святого Пантелеимона. Прихожане задерживаются здесь, и постепенно в дверях образуется "пробка". Те, кто уже поклонился лику, становятся в очередь к мощам, и вскоре ручеек из верующих уже оказывается на ступенях церкви. На деревянном помосте напротив Царских Врат собора стоит небольшой позолоченный ларец, изображающий житие святого. Внутри ларца – маленькое окошечко, под ним – мощи.

К мощам Лену привели верующие родители.

- Я уже третий раз к мощам Пантелеимона прихожу. – Старушка сжимает в руках три иконки, которые собирается приложить к чудодейственному ларцу. – Первый раз в 96-м привозили. Тогда столько народу было, а-яй! А когда четыре года назад прибыли в Москву мощи из греческого монастыря, я пошла просить за дочку. Врачи сказали, что детей у нее не будет, а хворь эту ничем не вылечишь. Мы сильно горевали, а я пришла тогда в церковь на Рождественском бульваре, выстояла четыре часа. Я так просила внуков мне послать, и что вы думаете: через три месяца дочке удалось забеременеть. – Пожилая женщина смахивает слезинку и отходит в сторонку.

По ступеням собора спускаются родители с маленькой дочкой. Мама просит девочку:

- Ну скажи мне еще. Как ты сейчас говорила?

По ходу разговора узнаем, что их дочурка Леночка с детства заикалась. Шестилетнего ребенка показывали врачам, те обещали, что заикание пройдет. Однако речь так и не наладилась. Расстроенные родители отвели девочку в церковь. Дочка приложилась к мощам и уже на улице идеально произнесла несколько фраз.

- Раньше, – говорит мама Лены, – дочка бы вряд ли сказала так внятно. Как же хочется надеяться!..

Прихожане начинают расходиться, многие, не успев до закрытия приложиться к мощам, собираются прийти на следующий день. Мощи в Даниловом монастыре будут доступны каждый день с 8 утра до 8 вечера до 30 ноября. Служители церкви советуют москвичам одеваться теплее, ведь храм не вместит всех желающих сразу, а на улице холода.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"
Великомученик и целитель Пантелеимон

(День памяти – 9 августа)

Святой Пантелеимон родился и жил в Никомидии в IV веке, во времена правления императора Максимиана, противника учения Христа. Родители нарекли сына Пантолеон, что переводится как "во всем лев". Пантолеон выбрал Христа и с его именем начал исцелять больных. На него донесли. Святого подвергали невообразимым мучениям. Его тело рвали железными когтями и опаляли свечами, бросали в море с камнем на шее и погружали в кипящее олово. Но из всех испытаний Пантелеимон выходил невредимым. Когда же Бог призвал его к себе, Пантелеимон, которого Максимиан осудил на "усечение мечом", сам просил палачей отрубить ему голову. Эта голова как великая святыня хранится в Русском монастыре Пантелеимона на Афоне.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Абир
Абир
Лояльность: 0
С нами: 16 лет

Сообщение #104 Абир » 15.08.2007, 11:15

Совсем недавно наша семья узнала, что у нас в роду по линии матери был священник. Одна женщина пишет о нем книгу под названием " Жизнь и мученическая кончина акмолинского священномученика Павла Гайдая" и вот решила розыскать родственников. Как оказалось в Питере есть икона с его изображением и он причислен к священномученикам. За свою жизнь он предсказывал многим будущее, все исполнялось, исцелял больных и бесноватых. В 1937 году его расстреляли за его "живую"веру. Мне с детства очень много говорили о Боге, но пока на личном опыте не убедишься что он реально существует, сколько бы не переубеждали - не поверишь. Можно быть верующим на словах, посещать церковь, соблюдать все посты, придерживаться религиозных праздников и т.д. но сердцем быть так далеко от Бога. Я очень уважаю всех святых, но предпочитаю обращаться к Богу без посредников, и если искренне поверить, что он есть и слышит, то на своем опыте убедилась, что он никогда не пройдет мимо не услышав. Мы можем войти толко через одну дверь - это Иисус Христос. Расскажу одну историю произошедшую с моим братом. Он работает водителем и только, что получил новенький Джип, ехал в Киев его оформлять. В то время уже было несколько случаев когда точно такие же джипы воровали и перегоняли в Чечню. Так вот, среди белого дня сидит мой брат в машине и в голове вдруг промелькнула мысль-"закрой все двери", но он сам себе ответил, что незачем, мол белый день на дворе центр Киева и т.д. , и уже через минуту сразу в 4 двери к нему сели люди, его пригнули к полу и поехали за город. Ему даже не завязали глаза и прямо говорили между собой куда именно повезут убивать. Мой брат в это время лежа на полу потом рассказывал, что находясь на волоске от смерти он судорожно вспомнил всю свою жизнь, уже попрощался со всеми, а у него к тому времени только родилась дочь, и он вспомнил о Боге, начал от всей души просить именно Иисуса Христа спасти ему жизнь. В итоге его всего лишь избили и выбросили в лесу под Киевом, до этого случая угнали уже 4 таких машины и не одного водителя не оставили в живых. После всего произошедшего мы всерьез задумались о жизни, смерти и о Боге. Это лишь одна история из многих, на основе которых меня никто не переубедит, что Бога нет.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #105 roman123321 » 15.08.2007, 11:33

Nata писал(а):и он вспомнил о Боге, начал от всей души просить именно Иисуса Христа спасти ему жизнь. В итоге его всего лишь избили и выбросили в лесу под Киевом, до этого случая угнали уже 4 таких машины и не одного водителя не оставили в живых. После всего произошедшего мы всерьез задумались о жизни, смерти и о Боге. Это лишь одна история из многих, на основе которых меня никто не переубедит, что Бога нет.

Увы и ах !!! Начинаем думать о Боге когда грозит смерть ..... :wink:

Яркое слепящее солнце по утрам , чистый свежый воздух , ветер , колышащий верхушки деревьев ........и самое главное - воZможность делать ЧТО НРАВИТСЯ в этой жизни - это мой Бог :!:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 5 месяцев
Сообщение #106 LIANA » 15.08.2007, 11:56

roman123321 писал(а):Начинаем думать о Боге когда грозит смерть ..... :wink:
Ага, и тем не менее, нет ни одного вечно живущего. :)
Мощи целителя избавили шестилетнюю москвичку от заикания
Самое главное, что в самой статье такой информации не содержится, а сказано только знакомое каждому заикающемуся:
Дочка приложилась к мощам и уже на улице идеально произнесла несколько фраз.
- Раньше, – говорит мама Лены, – дочка бы вряд ли сказала так внятно. Как же хочется надеяться!..
Так вот и рождаются слухи об исцелении "больных и бесноватых".
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Абир
Абир

Сообщение #107 Абир » 15.08.2007, 12:06

roman123321" тут написал -Увы и ах !!! Начинаем думать о Боге когда грозит смерть ..... :wink:

И что такого? иногда человеку нужна критическая ситуация, толчок, чтобы переосмыслить все, а твои разговоры про солнышко по утрам, травичку под ногами-всего лишь слова. Очень я сомневаюсь, что проснувшись утром ты благодаришь Бога что проснулся и видишь то самое солнышко. Бог так же нуждается в нас, как и мы в нем и хочет чтоб его творение к нему обращалось

roman123321
roman123321

Сообщение #108 roman123321 » 15.08.2007, 12:21

Nata писал(а):иногда человеку нужна критическая ситуация, толчок, чтобы переосмыслить все

Вам , уважаемая Nata , высшие силы нужны чтобы спасти свою попу в экстремальной ситуации .....

Апосля мысли о Боге у Вас отходят на второй план .

Nata писал(а):Очень я сомневаюсь, что проснувшись утром ты благодаришь Бога что проснулся и видишь то самое солнышко

Нет !! Не благодарю .....Просто это мое восприятие Бога . Чтобы сахар оставался сахаром не обязательно каждый день ему бить челобитные поклоны :!:

Nata писал(а):Бог так же нуждается в нас, как и мы в нем и хочет чтоб его творение к нему обращалось

Не берите на себя такую роль .....вы смешны . Никто в Вас не нуждаеться , кроме кошки Муси на кухне . Да и та из сугубо корыстных побуждений . :wink:

ПыСы !!! Уважаемая Ната !!! Если уж начали разговор о Боге ....Уберите свою агрессивность ....Это раZдражает ..... :!:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #109 LIANA » 15.08.2007, 12:25

Nata писал(а):В итоге его всего лишь избили и выбросили в лесу под Киевом, до этого случая угнали уже 4 таких машины и не одного водителя не оставили в живых.
Вероятнее всего, что владельцы четырех других машин, тоже в этой ситуации думали о Боге и переоценивали свою жизнь, но это их не спасло.
Да и самого Иисуса мысль о Боге на кресте не спасла, а едь он, похоже, был уверен, что спасет, иначе бы, возможно, и не сдался бы так просто властям. И история с Жанной ДАрк аналогична.
Изображение

Абир
Абир

Сообщение #110 Абир » 15.08.2007, 12:44

roman123321 писал(а):

Вам , уважаемая Nata , высшие силы нужны чтобы спасти свою попу в экстремальной ситуации .....

не Вам, уважаемый Роман123321, рассуждать для чего мне нужен Бог, ты новерное себя сам считаешь Богом раз знаешь мои мысли (вернее думаешь что знаешь)

Nata писал(а):Бог так же нуждается в нас, как и мы в нем и хочет чтоб его творение к нему обращалось

Очень интересно как по твоему для чего нас создали?

Не берите на себя такую роль .....вы смешны . Никто в Вас не нуждаеться , кроме кошки Муси на кухне . Да и та из сугубо корыстных побуждений . :wink:

Я думаю смешен ты, это моя точка зрения и твое право с ней не соглашатся, а про агрессию очевидно с чьей она стороны, твоя раздражительность показатель твоей слабости!
ПыСы !!! Уважаемая Ната !!! Если уж начали разговор о Боге ....Уберите свою агрессивность ....Это раZдражает ..... :!:[/quote]

Абир
Абир

Сообщение #111 Абир » 15.08.2007, 12:48

LIANA писал(а):Да и самого Иисуса мысль о Боге на кресте не спасла, а едь он, похоже, был уверен, что спасет, иначе бы, возможно, и не сдался бы так просто властям. И история с Жанной ДАрк аналогична.

Иисус добровольно пошел на крест поэтому и сдался властям, извени Лиана похоже Евангилие ты в руках не держала

roman123321
roman123321

Сообщение #112 roman123321 » 15.08.2007, 14:18

Nata писал(а):не Вам, уважаемый Роман123321, рассуждать для чего мне нужен Бог, ты новерное себя сам считаешь Богом раз знаешь мои мысли (вернее думаешь что знаешь)

Не надо быть Богом чтобы увидеть Вашу глупость .... :wink:

Nata писал(а): это моя точка зрения и твое право с ней не соглашатся

Ага ... Вам 18 лет сударыня , и вы блондинкО....согласен

Nata писал(а):твоя раздражительность показатель твоей слабости!

я слабый человек !!! чуть что - хватаюсь за топор :!:

ПыСы .....Ната !!! Угомонитесь !!! вы рискуете начав тему о Боге скатиться к баZарной брани ... :?

Абир
Абир

Сообщение #113 Абир » 15.08.2007, 15:42

ПыСы .....Ната !!! Угомонитесь !!! вы рискуете начав тему о Боге скатиться к баZарной брани ... :?[/quote]

Не нервничай а то начнешь заикаться! Попей мятки и попридержи язычок!!! Похоже в свои 22 ты изобилием интеллекта не страдаешь. С людьми вроде тебя я придерживаюсь совета - никогда не спорь с дураком-иначе люди могут не заметить между вами разницы!
Удачи тебе в жизни!

roman123321
roman123321

Сообщение #114 roman123321 » 15.08.2007, 15:57

Nata писал(а):Не нервничай а то начнешь заикаться!

Гы ....ты уже ступоришь ??? Я могу только если поддержать компанию :D

Nata писал(а):Попей мятки и попридержи язычок!!!

Не увлекайся травой !! До добра это не доводит :wink:

Nata писал(а):С людьми вроде тебя я придерживаюсь совета - никогда не спорь с дураком-иначе люди могут не заметить между вами разницы!

Люди уже не видят раZницы ....Ты такая же дура :wink:

Nata писал(а):Удачи тебе в жизни!

Боже !!! Спаси меня от этой доброжелательницы ....у которой одновременно с языка слетают и гадости, и пожелания удачи .

Посля СловиЕ ..........

Ура !!! В который раZ я увидел , что тот кто громче всех кричит о Боге - как правило через пять минут начинает источать пакости ...

И исчо немного ........

:arrow: Я грешен . На пути в Ад - ваш Рома первый . Будьте проще , и Бог услышит вас .

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #115 LIANA » 15.08.2007, 17:50

Nata писал(а):Иисус добровольно пошел на крест поэтому и сдался властям, извени Лиана похоже Евангилие ты в руках не держала
Не только держала в руках, но кое-что и читала.
"Пошел на крест" и "сдался властям" в данном случае синонимы, поэтому одно другое не объясняет.

Вообще-то, Евангелий много, на данный момент вроде штук 10 известно, многие друг другу противоречат. Канонических - т.е. тех, которые наиболее отражают идею, которая была симпатична тогдашним властям и которые включены в конечную версию "Нового Завета"- четыре.

Как раз в них содержится информация:
Молитва Иисуса в Гефсиманском саду:
И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Эти строки показывают, что Иисус умирать не хотел.
А потом уже на кресте:
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
То есть он решился идти на крест, в глубине души веря, что Бог его спасет, и люди увидят чудо.

Существуют другие версии философии Иисуса, не имеющие ничего общего с христианством, но письмена, выражающие эти идеи, были в былые века скрыты от посторонних глаз по политическим мотивам и считались ересью. Сейчас вот Евангелие от Иуды вроде нашли, но оно в почти нечитаемом состоянии. То, что прочли, наводит на мысль, что в нем Иисус как раз просил Иуду его выдать, потому что считал высшим благом освобождение от телесной оболочки, а остальным апостолам не доверял и говорил с ними притчами, потому что они всё равно ничего не поймут, только переврут, так пусть хоть потом умные люди прочтут эти притчи и поймут истинную суть его учения.

В любом случае, как всё было на самом деле, и что исповедовал и проповедовал Иисус - узнать практически невозможно.
Но канонический библейский сюжет - вполне прозрачен, хотя истине явно не соответствует.
Изображение

Абир
Абир

Сообщение #116 Абир » 15.08.2007, 18:02

Тебе Роман очень пришлось бы постараться, чтоб меня зацепить своими "умозаключениями"... ты не меня цитируй, а парируй

В мире две бесконечности: вселенная и человеческая глупость
:lol:

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #117 Гамлет » 15.08.2007, 18:42

LIANA, Христос ещё до сотворения мира знал, что Ему предстоит вочеловечиться и быть распятому на Кресте. В Евангелии прямо сказано:

И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних и сказал им: Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет. (Мф 20:17-19).

Что касается Мф 27:46, то во Христе две нераздельные природы - Божественная и человеческая, и словами "Боже, зачем Ты меня оставил!" - кричит человеческая природа Христа, свидетельствуя о том, насколько тяжки и непосильны были страдания Господа на Кресте.

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #118 Amur » 15.08.2007, 18:49

И ещё в этом отрывке есть одна ключавая фраза: "Впрочем, не как Я хочу, но как Ты"

Интеллектом и через изучение истории невозможно Бога познать. Он познаётся исключительно через веру.
"Иначе, если бы видели, то во что верить?!"
Побеждающий наследует всё!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #119 Гамлет » 16.08.2007, 01:29

roman123321 писал(а):
Увы и ах !!! Начинаем думать о Боге когда грозит смерть ..... :wink:
Memento mori.
Яркое слепящее солнце по утрам , чистый свежый воздух , ветер , колышащий верхушки деревьев ........и самое главное - воZможность делать ЧТО НРАВИТСЯ в этой жизни - это мой Бог :!:
А Вам не страшно от сознания, что эта жизнь, с солнцем, чистым воздухом, деревьями, цветами, дождём, снегом и голубым небом - рано или поздно закончится? Что Солнце когда-нибудь превратится в мёртвую звезду? Что Земля станет холодным, пустым и безжизненным астероидом?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #120 LIANA » 16.08.2007, 19:21

Гамлет писал(а):Христос ещё до сотворения мира знал, что Ему предстоит вочеловечиться и быть распятому на Кресте
Всё-таки - Бог знал или Иисус?
Богу-то положено знать всё, на то он и Бог. (Вопрос о существовании Бога тут поднимать не буду, в мою концепцию мира Бог-творец не входит, но это не суть.)
А вот Иисус мог только верить, человеку всё наперед знать не дано. Вот он и верил в то, что будет распят, но потом воскреснет. Так и верил, пока не стал близок час, и вот тут дрожь в коленках появилась: действительно ли всё так, и стОит ли это того?..(Подробностей не знаю, сам он себе такую жизнь сочинил или решил её под чьи-то пророчества подстроить, возомнив, что он и есть тот, о ком в писаниях говорилось.) Первое (распятие) - сбылось, потому что он на это сам пошел, ослепленный своей верой и надеждой, второе (воскресение) - наяву конечно же нет, только в сознании людей, но такие "воскресения" среди великих людей - дело частое.

Гамлет писал(а):Что касается Мф 27:46, то во Христе две нераздельные природы - Божественная и человеческая, и словами "Боже, зачем Ты меня оставил!" - кричит человеческая природа Христа, свидетельствуя о том, насколько тяжки и непосильны были страдания Господа на Кресте.
Когда Я слышу про две природы - божественную и человеческую, всегда возникает вопрос: а что подразумевается здесь под человеческой природой? Физиологическая составляющая человека? Но ведь это и есть только одна его составляющая, а вторая как раз божественная (душа и сознание). То есть, человеческая природа уже в той или иной степени включает в себя божественную. И в том-то и дело, что они нераздельны, т.е. в каждом слове и в каждом поступке проявляется и та, и другая.
Просто, если считать эти слова голосом "человеческой природы" (то есть - физиологической), то так же логично считать всё учение Иисуса тем же самым голосом, ведь в какой-то степени, человек всю жизнь несет свой крест. И где тогда божественное?
Amur писал(а):И ещё в этом отрывке есть одна ключавая фраза: "Впрочем, не как Я хочу, но как Ты"
Наверное, он верил, что Отец его небесный непременно хочет для него блага, потому что он сын его. По крайней мере, в высшей степени нелогично возлюбить Бога, желания и представления о благе которого расходятся с твоими. Такое понимание и породило эти слова.
Изображение

Вернуться в «Саморазвитие»