Восточное Христианство

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #21 Vasya » 19.04.2006, 09:40

:arrow:
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простится человекам; а хула на Духа не простится человекам;
Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".
(Мф.: 31, 32)

:!:

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #22 Аркадий Васильевич » 19.04.2006, 09:46

LAKER писал(а):

Вы немного непоняли,Лакер,я не собираюсь здесь вступать в словесную перепалку и доказывать Вам "от головы" истинность Христианства.
Если есть вопросы и что-то интересует то я могу в силу своего разумения
попытаться ответить.А доказывать - увольте.

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 2 месяца
Сообщение #23 LAKER » 19.04.2006, 21:22

новоначальный, я понимаю, что вера не терпит сомнений, но вера это мертвая вещь, она мертва... разум все подвергает сомнению, он везде ставит знак вопроса, разум жив, а глупость просто верит, тупо верит, рождая при этом не открытие истины, а посредственную обусловленность...
Vasya, я клал на эту чушь:) и кто "ложит" - тот не заикается... только "ложение" должно быть качеством всей твой жизни, а не просто там "кладу", а здесь "не кладу"... это все равно что быть "немного" убийцей - такого не бывает, ты либо убийца, либо нет, это вопрос не количества, не меры, а качества...
новоначальный писал(а):я не собираюсь здесь вступать в словесную перепалку и доказывать Вам "от головы" истинность Христианства.
Конечно, это же грех:)... сказал бы просто "я ничего не знаю… просто я такой слабый, такой бессильный, что мне нужно за что-то ухватиться, чтобы не утонуть, мне нужно во что-то верить, мне нужна хоть какая-то надежда, сколь призрачной и глупой она ни была, просто я не знаю куда и зачем идти, все кажется таким бессмысленным, таким несущественным, что хочется верить в существование чего-то не мирского, чтобы был хоть какой-то смысл моего страдальческого пребывания в этом мире, иначе можно лезть в петлю прямо сейчас…у меня такая статичная, цельная картина мира нарисована, а ты тут пытаешься ее поколебать, ее разрушить - разумеется я буду в гневе, но, поскольку я решил или вынужден носить маску безгрешника, то я буду молчать, я буду подавлять, изображая при этом смирение, изображая при этом знающего истину"… я понимаю, это больно быть униженным в том, в чем ты считаешь себя превосходящим остальных, ведь все такие несведущие грешники, а я понимающий истину… но, как говорится, сам напросился, нужно было после моего вопроса «зачем?» закрывать тему… твои же эгоистические потребности решили наставить других на путь истинный…
Возврат в прошлое…
новоначальный писал(а):Христианство занимается общим лечением Души,куда входит и недуг раздражительности но не занимается снятием никотиновой зависимости
Как именно оно лечит? через страх оказаться осужденным на суде всевышнего? тогда оно калечит еще больше... вот возьми ту же раздражительность и покажи, как христианство от него излечивает… возьми свое заикание и покажи, как христианство его излечит…

Для всех и не совсем по теме… никого не слушайте, ни во что не верьте… даже если все будут утверждать, что за окном зима – не верьте, пока сами в этом не убедитесь, пока зима не станет вашим собственным опытом… а для тех, кто уже наслушался и обусловился, превратившись в концептуально-интеллектуальную личность – выкиньте весь этот мусор, и начните наконец слушать самих себя…

Vasya
Vasya

Сообщение #24 Vasya » 19.04.2006, 23:18

LAKER писал(а):Vasya, я клал на эту чушь
Могу повторить только ещё раз :arrow:
Vasya писал(а):"Посему говорю вам: всякий грех и хула простится человекам; а хула на Духа не простится человекам..."
LAKER писал(а):...не верьте, пока сами в этом не убедитесь,
"Бабку мою видел (веришь, убедился, что на есть)? Нет? А она по сей день жива" :)
И от того, веришь ты в это - как и во многое другое - или нет, ровным счётом ничего не меняется "в реале" :?

:arrow:
Похоже, LAKER обретает, "наконец", былую "форму" :arrow: а то и не узнать было :wink:

8)

LAKER
LAKER
Сообщение #25 LAKER » 20.04.2006, 00:30

Vasya писал(а):Могу повторить только ещё раз
Ну давай еще мантру распевать начнем типа "Рама, Рама...":)
Vasya писал(а):И от того, веришь ты в это - как и во многое другое - или нет, ровным счётом ничего не меняется "в реале"
Ты про реальность? она никогда не меняется... но... если возвращаться к бабке, то веря в то, что она действительно есть, я исключаю возможность увидеть ее самому, если я на впорос "есть ли она?" принимаю ответ со стороны, то тем самым вопрос убивается, это не мой ответ - это ответ другого, это не мой опыт... просто пример про бабку, твою бабку, это пример Васи, который, как он ни старайся, прыгнуть выше себя ну просто не может...
Vasya писал(а):Похоже, LAKER обретает, "наконец", былую "форму"
Ну а ты похоже все продолжаешь цепляться за формы... это немного странно, заике цепляться за форму, ведь прежде всего он будет цепляться за свою собственную форму заики, ведь она к нему ближе всего, ведь он так к ней привык, ведь он так с ней отождествлен...
Как там у тебя кстати с заиканием? все та же фигня? или не та же, но все равно фигня? все то же невротичное бесконечное путешествие к несбыточным мечтам с перевалочными пунктами только в виде разочарования?

Про Дух... исходя из того, что известно мне, Дух это насильник, который непонятно какими способами поимел девственницу Марию... больше про этот святой Дух мне ничего не известно... кто это такой вообще? что это такое? просто слово, как и Бог? что подразумевается под этим словом "Дух"?... и вот что странно... "Отец, Сын, и Святой Дух" - а где мать-то? напрашивается вывод, что сие сказочное произведение "Библия" писалось просто мужиками, а не "святыми", даже в священном писании полнейшее унижение женщины...

Vasya
Vasya

Сообщение #26 Vasya » 20.04.2006, 13:07

И ПОСЛЕДНИЙ (!) РАЗ повторю :arrow:
Vasya писал(а):"Посему говорю вам: всякий грех и хула простится человекам; а хула на Духа не простится человекам;
Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".
(Мф. 12: 31, 32)

LAKER писал(а):Как там у тебя кстати с заиканием? все та же фигня? или не та же, но все равно фигня? все то же невротичное бесконечное путешествие к несбыточным мечтам с перевалочными пунктами только в виде разочарования?
Об чём это ты, дядя Сидор (LAKER то бишь) :?: :shock: :) :arrow:
"Антоний (вновь LAKER, значит. - Примечание :wink:), СЕБЕ ВНИМАЙ" :!:

P.S.
LAKER писал(а):это ответ другого, это не мой опыт
Ты видел, как ты родился :?: Может быть это и не ты вовсе? :wink: И почему решил, что тебя Сергеем зовут, ты ведь себя так не называл (это не твой опыт, как ты сам пишешь)? :) :arrow:

Кончай словоблудие своё, тем более в этой теме 8)

:?

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #27 CеТеВоЙ » 20.04.2006, 18:36

LAKER, чегой-то ты так резко изменил свое мнение о Христианстве и о Библии? В теме "Библия" ты писал несколько иначе нежели сейчас.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

LAKER
LAKER
Сообщение #28 LAKER » 20.04.2006, 18:58

Vasya писал(а):И ПОСЛЕДНИЙ (!) РАЗ повторю
Еще хочу!!!:)
Vasya писал(а):Об чём это ты, дядя Сидор
Ну я же не держусь за форму:) я вообще не помню, кто ты такой, и конечно же не помню, заикаешься ты или нет, и какое ты вообще имеешь отношение к заиканию... помню, что был какой-то Вася и все, а что, где и как... ну нет так нет... все нормально:)
Vasya писал(а):Ты видел, как ты родился
Нет...
Vasya писал(а):Может быть это и не ты вовсе?
Может быть и не я...
Vasya писал(а):И почему решил, что тебя Сергеем зовут, ты ведь себя так не называл
Так я и говорю, что меня назвали, а не я себя назвал... какое мне дело до этого, вот меня недавно дураком здесь кое-кто назвал... какое мне до этого дело... ты, Vasya, если придуриваешься, то придуривайся, я ж не против:)
Vasya писал(а):Кончай словоблудие своё, тем более в этой теме
Офигеть:) эта тема и есть самое настоящее словоблудие о самом словоблудии:) просто кто-то узрел в этом истину, - любопытно чем было узревание, - и понеслась...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #29 Аркадий Васильевич » 20.04.2006, 21:10

LAKER,вы опятъ ничего не поняли.
я не собираюсь вам ничего доказывать,в этой теме я рассказываю о христианстве(естественно через "призму" своего
понимания и небольшего, но все же опыта) и соотношения к душевному (через него и физическому) здоровью.

В чем Вы правы,так в том, что Истина принимается в СВОБОДЕ и через СВОБОДУ самим человеком,изнутри.
это кстати одна из причин ,по которой я не собираюсь вступать с Вами в "словесную перепалку".

Но.Истину можно "явить",представить.Лучше ,конечно, жизнью - как это сделал Христос,(да и учения то ,по большему счету можно взять из В.Завета) но жизнью явил,взошел на Крест и ради Вас ,Лакер.

Также Истину можно явить в слове.А остальное - дело за человеком,принимать или нет.

И еще,Лакер,уберите из тональности ваших текстов агрессивную составляющую,это у Вас рождается страхом.

А боязливые Царства Божияе не наследуют.(Откр. 21,8 )

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #30 Аркадий Васильевич » 20.04.2006, 21:38

И потом,Лакер,может Вы пытаетесь доказать,что среди православних много "номинальных" и "...случись что,они озираются по сторанам и вопрошают: - А вообще,есть ли Бог"?

Так это давно известно и без Вас. Один из учеников вообще позарился на 30 сребреников,Петр трижды отрекся.

Вот Вам цитата из "...В своей книге «Белая Церковь» арх. Иоанн Шаховской приводит слова отца Александра Шафрановского, который на протяжении всей первой мировой войны самоотверженно помогал русским военнопленным, объезжая немецкие лагеря: «Отец Александр рассказал мне, что до революции у него не было ни одного случая отказа русского военнопленного от молитвы, исповеди, причастия (посещение служб было свободным). Но когда слухи о русской революции докатились до военнопленных – 90% русских людей перестали посещать церковные службы. Только 10% (во всех лагерях!) остались верными Церкви и только 10% от этих десяти (то есть 1% общего числа паствы отца Александра) были жизненно преданными, ревностными сынами Церкви. Отец Александр считал, что этот процент был соответственен уровню всей России» (арх. Иоанн Сан-Францисский, Избранное. Петрозаводск, 1992, с.77)."

что поменялось? да ничего.Сами провославные признают
сейчас,что по сути православних 1-3% из общего числа.Ну и что? "Много званних,да мало избранных"
Ничего нового:(

LAKER
LAKER
Сообщение #31 LAKER » 20.04.2006, 22:46

новоначальный писал(а):в этой теме я рассказываю о христианстве
Только твой бред никто не читает, и все мои усилия направлены лишь на то, чтобы ты сам его не читал...
новоначальный писал(а):Лучше ,конечно, жизнью - как это сделал Христос,(да и учения то ,по большему счету можно взять из В.Завета) но жизнью явил,взошел на Крест и ради Вас ,Лакер.
Не, это уже не лечится, цепляние за форму, за слова уже стало паталогией... сочувствую...
новоначальный писал(а):Также Истину можно явить в слове.А остальное - дело за человеком,принимать или нет.
Ну так чего ты еще не познал Бога, чего ты еще не стал Богом? словесный ты наш... "станьте как дети, только для них открыто царство небесное" - дети вообще читать не умеют...
новоначальный писал(а):И еще,Лакер,уберите из тональности ваших текстов агрессивную составляющую,это у Вас рождается страхом.

А боязливые Царства Божияе не наследуют.(Откр. 21,8 )
Да мне наследство и не нужно... я здесь в раю, я не потенциальный наследник, я император...:)
О каком страхе идет речь?:) ты бы лучше рассказал о своем страхе потерять свое наследство... не, это просто умора, такого идиотизма здесь еще не было:)
Только вдумайтесь"боязливые Царства Божияе не наследуют" - и это откровение? офигеть:) это фраза активизирует, работает именно через боязнь у людей потерять то самое царство, привлекая при это из-за страха верить в Бога... это и понятно, страх убивает разумность, а тупая вера возможна только у неразумных людей... вы попытайтесь заставить ребенка во что-нибудь верить? да никогда, потому что он разумен, он не поверит, что огонь обжигает, пока не испытает это на собственном опыте... его можно только заставить верить, принудить через страх, и на это нужно время, нужно время, чтобы убить его разумность... именно так и работало Христианство... сначала породим страх, а потом люди сами того не осознавая, что их заставили, придут к вере... а потом будут писать всякий бред на этом форуме:)
новоначальный писал(а):И потом,Лакер,может Вы пытаетесь доказать,что среди православних много "номинальных" и "...случись что,они озираются по сторанам и вопрошают: - А вообще,есть ли Бог"?
Я? да еще и доказать?:) я только показываю, показываю идиотизм формы христианства и идиотизм тех, кто за нее цепляется... как можно доказать дураку, что он не дурак? это невозможно... можно лишь показывать ему некоторые моменты, остаяляя все на случай проблеска разумности... если проблеск не случится - ничего страшного, цели доказать не было...

А теперь очередной вопрос, вопрос как всегда не к христианству, а к тебе... если убрать из твоего ума все знания о христианстве, всю эту книжную пыль, то что от тебя останется? кто ты будешь? кто ты есть?... а потом постарайся увидеть, что весь твой интерес к христианству направлен лишь на то, чтобы стать кем-то, но не быть собой... и, там, на небесах, перед вратами, Бог не спросит тебя, почему ты не был Христом, почему ты не был как Христос, он спросит тебя, почему ты не был собой...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #32 Аркадий Васильевич » 21.04.2006, 02:25

LAKER писал(а):А теперь очередной вопрос, вопрос как всегда не к христианству, а к тебе... если убрать из твоего ума все знания о христианстве, всю эту книжную пыль, то что от тебя останется? кто ты будешь? кто ты есть?... а потом постарайся увидеть, что весь твой интерес к христианству направлен лишь на то, чтобы стать кем-то, но не быть собой... и, там, на небесах, перед вратами, Бог не спросит тебя, почему ты не был Христом, почему ты не был как Христос, он спросит тебя, почему ты не был собой...

Лакер,дело все в том,что исповедовать Христианство - не означает "не быть самим собой".
Вера она не "слепа" и не входит в противоречие с глубинными понятиями,более того - подтверждается жизнью.
Вы,построили в голове своей какие-то представления и рьяно с ними пытаетесь бороться.

О том,что будет спрашивать Бог и чего не будет - (просто смешно,как Вы делаете такие заявления,Вам хоть за 30 перевалило или нет?)

Лучше я послушаю пророка,чем Вас:
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

Все,Лакер,ваши последующие реплики "в игноре"

Vasya
Vasya

Сообщение #33 Vasya » 21.04.2006, 09:21

новоначальный писал(а):Все,Лакер,ваши последующие реплики "в игноре"
Да, новоначальный, это как раз тот случай:
"...не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
(Мф. 7: 6)

:?

LAKER
LAKER
Сообщение #34 LAKER » 21.04.2006, 19:15

новоначальный писал(а):дело все в том,что исповедовать Христианство - не означает "не быть самим собой".
Исповедовать что-либо означает наличие какого-нибудь идеала, следовательно, и стремление соответсвовать идеалу, быть похожим на идею, подражать идее, а не быть собой... всякий идеал уводит от самих себя...
новоначальный писал(а):Вера...более того - подтверждается жизнью
Где? приведи пример из своей жизни...
новоначальный писал(а):О том,что будет спрашивать Бог и чего не будет - (просто смешно,как Вы делаете такие заявления
Странно, более смешным мне видится заявление "Я единственный сын Бога"...
новоначальный писал(а):Вам хоть за 30 перевалило или нет?
Я взрослее тебя...только по-настоящему взрослый, зрелый человек может отбросить верования и идеалы... а ты... наврное, и перед смертью будешь с сознанием на уровне 15 летнего паренька... как там у тебя с сексом кстати? что он для тебя? зачем он тебе? если он конечно есть:)
новоначальный писал(а):ваши последующие реплики "в игноре"
Твое право:) только посмотри на свою жизнь и подумай, не в игноре ли ты у нее...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #35 Аркадий Васильевич » 21.04.2006, 20:39

так,понятно......
Лакер,Вы все время (явно и неявно) перескакиваете на личность собеседника с позиции "превосходства"
Я Вам вот что дополню:
с сексом у меня все нормально-браку 12 лет.
почему-то вспомнилось любимая присказка полковника управления внутренней безопастности,которий решал возникающие проблемы с моим бизнесом, с ментами: " С ПЛЯжА!!!"
намек понятен?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #36 Аркадий Васильевич » 21.04.2006, 20:41

приближается Пасха - Всех поздравляю.
После Пасхи попытаюсь все-таки довести тему до "логического оформления".На "лакеров" больше не "отвлекась".
кому интересно http://holyfire.org/

LAKER
LAKER
Сообщение #37 LAKER » 21.04.2006, 21:19

новоначальный писал(а):Вы все время (явно и неявно) перескакиваете на личность собеседника с позиции "превосходства"
перескакиваю? да я вообще только особеседниках всегда и говорю:) на любую обсуждаемую тему мне глубоко пофиг, бред меня не интересует, а все, что выдумано - то бред... позиция превосходства? нет... это позиция сознательного разрушения личности собеседника...
новоначальный писал(а):с сексом у меня все нормально-браку 12 лет.
И это все дополнение? мда... ты что боишься говорить о себе? есть внешний, есть внутренний мир, и есть ты... так вот у меня складывается впечатление, что в твоем случае есть только внешний мир...
новоначальный писал(а):намек понятен?
Да можешь и открыто говорить, пиши то, что подразумеваешь, это наоборот будет приветствоваться с моей стороны...

Vasya
Vasya

Сообщение #38 Vasya » 22.04.2006, 15:50

Только что Благодатный огонь сошёл на Гроб Господень в Иерусалиме!

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ПАСХИ ХРИСТОВОЙ :!:

:arrow: (LAKERа тоже :wink: )

LAKER
LAKER
Сообщение #39 LAKER » 22.04.2006, 17:44

Vasya, меня ты можешь поздравлять также со всеми сатанинскими праздниками:)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #40 Аркадий Васильевич » 25.04.2006, 22:23

Если под_итожить.

Первопричина всех причин(Бог,Всевышний,...)
Бытие которого независит ни от кого и ни отчего - создает Мир,видимый и невидимый.
В том числе и Человека.
Человек наделяется Свободой,Волей,Разумом,Творчеством.
В Мире действуют Духовные Законы,они не все видны(как к примеру физический закон Тяготения) но отчасти яеловек может их "чувствовать" и понимать.
Более полно они отражены в Писании и Предании.

Если человек нарушает эти Духовные Законы(идет против Воли Творца,Грешит) в первую очередь страдает он сам,его Душа.
Это происходить в этой земной жизни и что хуже "за гробом".
Потому что здесь человек может измениться(покаяться) там уже нет.
Другими словами,как кто сдаст "лабораторную работу" под названием ЖИЗНЬ,тот и получит свою участь на Великом Суде.

Укоренившийся Грех - называется Страсть(от слова Страдание).

Можно выделить три уровня совершения греха:
- внутри,в сердце(в душу);
- словом:
- делом;

к примеру,злость

1) вскипает внутри;
2) прорывается в слове(оскорбление);
3) делом,участвует тело - наносится удар ......

к примеру,блуд
1) сладострастное рассматривание порно-сайта и внутренее услаждение картинкой;
2) ...ну...(хотя не очень пример)
3) совершение с телом;

Святые Отцы разработали и описали поэтопность нарастания внутреннего греха:

1. Помысел - исходный момент возникновения страсти, сосредоточение, существенный центральный элемент этого психического состояния. Сущность борьбы подвижника сводится к борьбе с помыслами. Св. Отцы-аскеты насчитывают до 7 стадий развития или нарастания страсти. Первый толчок к началу психического явления, которое может окончиться страстью, называется "приражение", или "прилог". Это есть представление какого-нибудь предмета или действия, соответствующего одной из порочных наклонностей человека. Этот прилог под действием внешних впечатлений, или связи с психической работой памяти, или воображения по законам ассоциации входит в сферу сознания человека. Этот первый момент происходит помимо воли человека, вопреки его желанию, без его участия, по законам психической их неизбежности "самопроизвольно" и считается поэтому "невинным", или безстрастным и не вменяется в грех, если не вызывается "блужданием" мысли, и если не допущен сознательно и добровольно, и если человек не относится к нему безпечно. Это пробный камень для испытания нашей воли, куда она склонится, в сторону добродетели или порока. В этом выборе и проявляется свобода человеческой воли.

2. На "прилог" откликается ЧУВСТВО, которое отвечает на вторгнувшееся в сознание впечатление или представление: "любовью", или "ненавистью" (сочувствием, или несочувствием). Это самый важный момент, от которого зависит судьба помысла: остаться или уйти. Только появление помысла в сознании не зависит от воли человека. Если же он не отвергнут и поэтому задерживается, то это признак того, что в природе данного человека он находит сродную почву, что уже выражается в СОЧУВСТВИИ человека к помыслу. Сочувствие же привлекает ВНИМАНИЕ, и помысл растет и раскрывается в целую мечтательную картину, заполняет всю сферу сознания, вытесняя все другие впечатления и мысли. Внимание потому медлит на помысле, что человек испытывает чувство УДОВОЛЬСТВИЯ. Этот охарактеризованный нами 2-й момент называется СОДРУЖЕНИЕ или СОЧЕТАНИЕ. Ефрем Сирин так определяет его: "Свободное принятие помысла и как бы занятие им и соединенное с удовольствием собеседование с ним". На современном психологическом языке это означает, что 2-й момент развития помысла заключается в следующем: внимание останавливается исключительно на возникшем впечатлении или представлении, которое и служит толчком или поводом к развитию целой ассоциации представлений, доставляющих человеку чувство удовольствия от предвкушения наслаждения предметом впечатления или представления. Чтобы порвать нить этой ассоциации и освободить от нее сознание и прекратить чувство наслаждения, необходимо ОТВЛЕЧЕНИЕ внимания напряжением воли, -активная и твердая решимость человека оттолкнуться от картины греха и более на ней не останавливаться и к ней не возвращаться.

3. В противном случае, при отсутствии волевого оттолкновения, наступает 3-й момент, когда уже сама воля увлекается все более и более помыслом, СКЛОНЯЕТСЯ к нему, в результате образуется решимость на самом деле осуществить то, о чем говорит помысел, и удовольствие чего он уже с наслаждением предвкушает. Тогда равновесие духовной жизни уже окончательно нарушается, вся душа всецело отдается помыслу и СТРЕМИТСЯ привести его в исполнение, с целью пережить наслаждение еще более интенсивное. Таким образом, 3-й момент характеризуется СКЛОНЕНИЕМ ВОЛИ к объекту помысла, СОГЛАСИЕМ и РЕШИМОСТЬЮ от приятных мечтаний перейти к деятельности с намерением осуществить их. Следовательно, в 3-м моменте вся воля отдается помыслу, поступает в его распоряжение для осуществления развившихся из его мечтаний планов. Этот момент называется СОСЛОЖЕНИЕМ, СОИЗВОЛЕНИЕМ и есть ИЗЪЯВЛЕНИЕ СОГЛАСИЯ на страсть, внушенную помыслом (Ефрем Сирии), или СОГЛАСИЕ ДУШИ с представившимся помыслом, соединенное с услаждением (Иоанн Лествичник). Это состояние уже "приближается к делу и уподобляется ему" (Ефрем Сирии). Назревает волевая РЕШИМОСТЬ достигнуть осуществления объекта страстного помысла всеми средствами, которые в распоряжении человека. В принципе удовлетворение страсти решено. Грех в намерении уже совершен. Остается только фактическое удовлетворение возникшего и созревшего страстного греховного желания.

4. Но иногда перед тем, как состоялось окончательное решение человека перейти к этому последнему моменту, а иногда даже и после такого решения, человек переживает БОРЬБУ между страстным влечением и противоположными наклонностями своей природы.

5. Впрочем, последний психический момент неустойчивого колебания воли между противоположными влечениями имеет место только тогда, когда в душе еще не успел образоваться "НАВЫК", именно "дурной навык", к помыслу, пока греховная склонность еще не проникла глубоко в природу человека, не сделалась свойством, постоянным качеством его характера, привычной стихией его настроения, когда уже человек постоянно думает и мечтает о предмете страстного позыва, пока еще не образовалась окончательно страсть.

6. В страсти же человек или совсем без борьбы, или почти без борьбы, бурно, стремительно, охотно отдается делу удовлетворения страсти. Он уже утрачивает господствующую, руководящую и контролирующую власть волевой способности над отдельными влечениями и потребностями волевой природы. Уже не воля господствует над страстным влечением, а это последнее над волею, насильственно увлекая за собою всю душу, заставляя всю ее мыслительную и активную энергию сосредоточиться на предмете страсти. Это состояние называется ПЛЕНЕНИЕМ. Это момент полного развития страсти, состояние души совершенно окрепшее, раскрывающее всю свою энергию до крайних пределов.

"Наилучшая и благонадежная брань происходит тогда, когда отсекается помысл (прилог) в самом начале и совершается непрестанная молитва. Ибо, сказали Отцы, кто сопротивляется в ПЕРВОМЫСЛИИ, т. е. прилогу, тот пресечет одним ударом все последующее расположение его. Благоразумный подвижник умерщвляет самую матерь злых исчадий, т. е. лукавый прилог (первые мысли). А наипаче во время молитвы надлежит поставить ум свой в такое состояние, чтобы он был глух и нем (Нил Синайский), и иметь сердце упраздненным от всякого помысла, хотя бы он и казался добрым (Исихий Иерусалимский). Ибо по опыту дознано, что за допущением безстрастных помыслов, т. е. за рассеянностью мысли следуют и страстные (худые), и вход первых отверзает дверь и вторым.

Вернуться в «Саморазвитие»