Восточное Христианство

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #81 Аркадий Васильевич » 06.05.2006, 22:57

LAKER писал(а):
Лакер,во-первых не стоит по отношению к Святому Праведному Иоанну Кронштадтскому применять
такие слова как "цитировать слабака".

Во-вторых,то что ты применяешь,как методу ,поверь,проходил я ее жизнью своей и звучал так "пренебрежительно-агрессивно".
Ничего эта "агрессивность" не дает,она держится на внутреннем страхе,который присутствует в твоем подсознании.
Ты же пытаешся его(страх) подавить и заглушить таким способом.
НИЧЕГО у тебя не выйдет.

Притчи: Глава 4.
27 Не уклоняйся ни направо, ни налево;
(Пишет премудрый Соломон)

Человек,Лакер,уклоняется в две стороны.
Я просматривал форум,и видел ,что ты писал как просидел какое-то длительное время дома и не мог выйти.
Это у тебя было отклонение НАЛЕВО.
Сейчас ты перебираешь ВПРАВО.
Не надо так делать.Держаться надо только ЦЕНТРА,
Не обижаться самому(уклонение влево) не обижать других(отклонение вправо)
Не вреди себе.Тот излом в подсознании который у тебя есть,он НИКУДА не делся(не обольщайся).Если ты будешь неправильно
себя вести(с духовной точки зрения) ты будешь его усугублять.

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 2 месяца
Сообщение #82 LAKER » 07.05.2006, 12:27

новоначальный, хоть одна стоящая вещь, написанная тобой в этой теме... я серьезно...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #83 Аркадий Васильевич » 07.05.2006, 20:09

LAKER писал(а):новоначальный, хоть одна стоящая вещь, написанная тобой в этой теме... я серьезно...

НУ,я рад :D

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #84 Аркадий Васильевич » 14.05.2006, 02:43

Правила Святых Апостолов

.
.
.

51. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил вместе и таким образом клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен от священного чина, и отвержен от церкви. Так же и мирянин.

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #85 Vasya » 22.05.2006, 17:58

В топике "Знакомство с людьми противоположного пола
новоначальный писал(а):Vasya,да я и рад то "поверить",только чему? сделай отдельную темую,есть есть желание, конечно.
Так ведь здесь нужная тема уже есть - вот эта, ты сам её создал :wink:

Далее :arrow:
новоначальный писал(а):И дальше,если уж пытаться рисовать общую картину... не стоит исключать и метафизику.Боговодец-Моисей тож был "косноязычен".Если это попущенно Богом,для... смирения,-то никакие... потуги и лечения-ничего не изменят.
Ну вот, допустим, пример про всё ту же водобоязнь :) , притча типо :wink: :arrow:
Двое очень боятся воды. Но один помолился и пошёл всё-таки в воду (а там постепенно-постепенно, глядишь, и плавать начал), а другой всё думает, что эта боязнь попущена для его смирения и даже не делает никаких попыток: сидит на берегу, сидит, и так НИКОГДА в воду не зайдёт :?

Что хочу этим сказать? Да то, что уже много раз сказано :arrow:
"Пути Господни неисповедимы" (и поэтому что для чего попущено человек знать не может!), "На Бога надейся, а сам не плошай!" и ещё: Господь помогает только тем, кто сам этого хочет!

8)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #86 Аркадий Васильевич » 22.05.2006, 21:19

Vasyа,да ктож спорит.
Истино так!
только дополнить надо,что "смирение" можно "стяжать" не сидя на берегу,
а занимаясь плаванием.
А у тебя "смирение" получается тогда,когда сидишь на берегу.
вообше,это не простой "термин" и часто на нем спотыкаются.
Один из попов,о.Димитрий Смирнов ,к примеру,частенько любит вспоминать Святого Александа Невского.
- вот смиреннейший человек был,головы шведам рубал направо и налево
:) :)

а вобще то,Vasya,не думал я поднимать эту тему "метафизики".
"Каждую вешь красит мера"(С)
И сам подустал и участников ,чуствую ,притомил.

Думал ты раскроешь по теме "кальция":страх речи и общий страх.

Vasya
Vasya

Сообщение #87 Vasya » 23.05.2006, 00:32

новоначальный писал(а):Один из попов,о.Димитрий Смирнов
Протоиерей - я бы так сказал :?

новоначальный писал(а):Думал ты раскроешь по теме "кальция":страх речи и общий страх.
Тогда "переведи" :wink: :) :arrow:
новоначальный писал(а):Человек с "низким содержанием кальция" спотыкается на ровном месте и ломает кость(получает "страх речи")
человек с хорошим содержанием кальция попадает под поезд и ему отрезает кость(тоже получает "страх речи")
во-втором случае,с поездом,грубо говоря,кальций поднимать не надо.
Вообще-то второй случай - это уже сугубо органическое повреждение (типо языка лишился) :arrow: "c какого бока" это здесь? :shock:

8)

Vasya
Vasya

Сообщение #88 Vasya » 23.05.2006, 13:27

новоначальный писал(а):А у тебя "смирение" получается тогда, когда сидишь на берегу.
Так это ведь не у меня, а у того, который другой :wink: :) :arrow:
Vasya писал(а):...а другой всё думает, что эта боязнь попущена для его смирения и даже не делает никаких попыток: сидит на берегу

:?

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #89 Лучик Света » 23.05.2006, 14:50

Что касается конкретно этой темы, я тут во многом соглашусь с Лэйкером.Он пишет довольно очевидные вещи, другое дело, что форма их написания вызывает раздражение, но об этом в другой теме.. Добрая половина человечества подпишется под его словами, и никакая агрессивность и внутренний страх тут ни при чем. А в это время другая половина человечества поддержит Новоначального, и со своей стороны тоже будет права. Так будет всегда, потому спор вообще лишен смысла - каждый просто будет тупо доказывать свою правоту, а ничего нового и неожиданного тут не откроется. " Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу; дьволу служить или пророку - каждый выбирает по себе".. Все равно каждому со своей колокольни виднее.
Само по себе обсуждение христианства интереса у меня не вызывает, и так уж наобсуждалась его в свое время - мама не горюй... А вот что действительно интересно, так это то, почему конкретный человек думает так , а не иначе. Поэтому, новоначальный, если это возможно, хотела попросить тебя рассказать немного о себе: чем занимаешься ? как давно христианин? каким образом вообще оказался в христианстве? почему христианство, а не что-то другое? почему православие, а не другая конфессия? есть ли для тебя разница между словами "православие " и "христианство"? что дало тебе христианство, за исключением некоего ожидаемого спасения?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #90 Аркадий Васильевич » 23.05.2006, 21:22

Лучик Света писал(а):

Лучик Света,интересную тему Вы поднимаете!
Правда ,попутно расставляете,на мой взгляд,сильно "жирные" точки на i.
Ну да ладно,кто из нах не без греха?!
И я первый из них :)

Скажите хоть немного о себе,где "вы","кто вы.
Этим Вы намного сократите недоразумения в разговоре и повысите его эффективность.

Я не просматриваю внимательно посты и темы пишущих на форуме.О Вас я помню только одно,что Вы писали о себе: "- пять лет посещала протестанския собрания....."

И сейчас посещаете или уже ушли?
Веруете во Христа или уже нет?
В самом деле считаете ,что : ".. Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу; дьволу служить или пророку - каждый выбирает по себе".. т.е. это можно понять,как ,типа того, Истины просто нет,а каждый "выбирает по себе" да и все тут.

Хоть приблизительно мне надо знать,к какому человеку я буду писать.

Как известно:
"Сначала раздели все вещи на те, о которых должно говорить, и те о которых должно молчать.

Потом о тех вещах, о которых должно говорить, выбери время - потому что оно может быть должным и не должным.

Выбрав же должное время и желая говорить о должных вещах, обрати внимание на ум говорящего с тобой - вместит ли он сказанное.
Если совпадет все это у обоих - лишь тогда состоится разговор. "
(С)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #91 Аркадий Васильевич » 23.05.2006, 21:26

Vasya,что то я уже потерял ,первоначальную нашу нить беседы.Давай отложим до "лучших времен."?
не могу уже вспомнить-"какой вопрос на каком стоял".И что "кто" имел ввиду. :)

Vasya
Vasya

Сообщение #92 Vasya » 23.05.2006, 22:36

новоначальный писал(а):Давай отложим до "лучших времен"
Как говорится, "ми не против" :wink:

:?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

" Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу; д

Сообщение #93 Аркадий Васильевич » 24.05.2006, 00:21

вспомнилось стихотворение иеромонаха Романа(Матюшина)

Не разрывайте Истину на мнения...

Не разрывайте Истину на мнения.
Вы скажете: отчасти правы все?
Но это полнолуние осеннее
Не отразить мерцающей росе.
Ах, это отражение отчасти,
Мерцанье, не колеблющее тьму.
Отчасти кем-то познанное счастье
Не даст Блаженства в Вечности ему.
Святая Вечность - Богооткровенье...
Безвременность, Бескрайность, Полнота.
Мы и тебя меняем на мгновенье,
На жизнь, на миг летящего листа.
Как жаждет изнывающий от солнца
Водою освежиться за труды!
Но брызгам долгожданного колодца
Не заменить колодезной воды.
Нет ничего на свете окаянней
Неполной правды - в ней всегда обман,
А капля оживает в океане
И гибнет, оставляя океан.
О, неделимость Истины Превечной,
Премудрость и Препростость бытия,
Почто дробит тебя дух человечий
Безумством человеческого <я>?
Любое отраженье - искажение,
Любое осуждение - не суд...
Не разрывайте Истину на мнения,
Взгляните на дрожащую росу.

15 марта 1991. Санкт-Петербург

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #94 Аркадий Васильевич » 25.05.2006, 03:44

навеяно постом Lit-а,

Новоначальный, хороший ты человек. Вот честно, читаю твои измышления - согласиться не могу, но и возражать тебе не хочется. Такой, добрый гипноз ты на меня наводишь...
....

Молитва святого Макария Великого(из утреннего правила)
Боже,очисти мя грешнаго,яко николиже сотворих благое пред тобой
;
...

Один из величайших святых,получивший наименование Великий
молится такими словами,давая всем пример молитвы.
Почему так?
Да потому,что ко всякому благому делу ,которое мы совершаем,примешивается примесь тще-славия и прочих непотребных чувств и движений сердца.
И мы ,делая хорошее, тут же и погрешаем.
Святые это прекрасно видели,зрение духовное стяжали утонченное.
Да и самому,если "внимать себе" ,можно увидеть ,когда и какие змейки шевелятся в своем сердце.
Поэтому и царе-пророк Давид,в своих псалмах речет:"ВСЯК ЧЕЛОВЕК ЛОЖЬ"

Вот и Lit,вроде и хорошее хотел написать ,что то доброе,а допустил беззаконие ,подменил собой СУД БОЖИЙ:
Новоначальный, хороший ты человек.
Чего это хороший,а может плохой.? :) Кто вообще дал такое право СУДИТЬ?
Грех свершился. :( :(

Остался один способ,не дать ему закрепиться в подсознании и пустить корни: покаяние перед очами Бога в присутствии священника.
.
.
.

А что я тут делаю на этом форуме под видом "раскрытия истин христианства"? Ответ однозначен - тще-славие.

Сколько ж мне надо каяться? У-у-у-у-у....

Так.Ухожу "внимать себе".
Всех прошу простить ,кого задел,персонально Laker-а, с Amur вроде примирился.
Vasya-братский привет о Господе.

Ваш "новоначальный".

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #95 Amur » 25.05.2006, 12:05

новоначальный писал(а):с Amur вроде примирился.
Да, точно помирились!
"...живите со всеми в мире!", "облекитесь в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно... Более того облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства... И будьте дружелюбны..."!!!
В слове - сила!
Побеждающий наследует всё!

Vasya
Vasya

Сообщение #96 Vasya » 25.05.2006, 13:31

И "будьте как дети!"

новоначальный писал(а):Ухожу "внимать себе"... Vasya-братский привет о Господе.
Помоги тебе Бог!

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #97 Лучик Света » 26.05.2006, 16:33

Новоначальный, большая просьба - обращайся ко мне на ТЫ. Я так буду комфортнее себя чувствовать.
Честное слово, я очень не хотела лезть в эту тему со своими мыслями по ряду причин, но если это обязательное условие для получения ответов на свои вопросы - напишу, но очень кратко.
Я действительно посещала протестанские собрания, не просто посещала - я училась там два года, получила диплом, потом преподавала по мере сил, учитывая неслабое заикание....еще пела в группе прославления.. еще много чего делала. Оказалась я там случайно, по большому счету не испытывая никакой внутренней потребности, просто пришла за компанию из любопытства.Потом осталась. Мне тогда показалось, что есть в этом что-то настоящее...

Что еще сказать.. Ну, во-первых, я очень быстро поняла, что далеко не всегда согласна с преподавателями. Совсем по-другому я смотрела на многие вещи, по-другому трактовала бы те или иные стихи Библии, и уж тем более иначе говорила бы на ряд тем. Формально я ,конечно, закончила библейскую школу, а фактически стало ясно, что есть в христианстве много того, с чем я никогда в жизни не соглашусь. А потом, когда вела группу в воскресной школе, все равно говорила все по-своему, а не так, как полагалось по программе. В конце концов решила для себя, что с моей стороны это фальшиво и неискренне - и просто ушла..

Ну, в целом, вот так.. Да, я думаю, что никакой единой для всех Истины нет. Эта самая истина многогранна , христианство - лишь одна из ее граней. Критерий тут только один - человек должен ощущать себя счастливым. Я знаю глубоко несчастных христиан, которые не вылезают из депрессии. И в то же время многие по настоящему счастливые люди никогда в жизни не держали в руках Библию.
Смысл жизни? Да, многие после обращения в христианство говорят, что обрели этот самый пресловутый смысл жизни, наполненность и радость. И в то же время огромное количество неверующих людей находят смысл своей жизни совсем в других вещах, и они не менее радостны.

Единственный козырь христианства - тезис о том, что, согласно Библии, исключительно те, кто верит в божественное происхождение Иисуса, признает его жертву и следует его заповедям, попадут в рай, а не в ад. Скажу откровенно - в самом этом утверждении и во всем, что его окружает, я вижу столько странностей и нелепостей, что вообще не принимаю его в расчет. Некая абстрактная возможность оказаться после смерти в раю - не повод для того, чтобы становиться христианином.

Короче говоря, если человеку хорошо и радостно от того, что он христианин, если ему комфортно в этом состоянии, если в нем нет никаких противоречий в связи с этим, если его сердце бьется в унисон с сердцами евангелистов, пастеров, проповедников, святых отцов, братьев и сестер - замечательно. Значит , он на своем месте.
Если все это не так - ну что ж, наш мир многообразен и одним христианством не ограничен.

Вкратце так... Я заслужила теперь ответы на свои вопросы? Меня больше всего интересует, почему православие? Потому ли, что такова семейная традиция - родители были православными? Потому ли, что Россия - великая православная держава, а все остальное - западная муть? Или все -таки этот выбор был более или менее осознанным?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #98 Аркадий Васильевич » 10.06.2006, 09:41

Лучик Света писал(а): Меня больше всего интересует, почему православие? Потому ли, что такова семейная традиция - родители были православными? Потому ли, что Россия - великая православная держава, а все остальное - западная муть? Или все -таки этот выбор был более или менее осознанным?

"Лучик Света",я вроде как "ушел" с форума,а ты такое большое сообщение написала.Вот зашел,вижу надо отвечать.

Я так понимаю,что интересует личные мотивы,факторы и пр. а не вообще аргументация "за".Хорошо.
Попытаюсь в кратце.

Я человек смысла,т.е. так устроен,что не могу без смысла.И когда некоторое исследование жизни в молодом возрасте было пройдено,и прикоснувшись ко всему понемногу,убедившись в том,что все приедается быстро - начал голову поднимать вверх.

В ход пошло все,что только было под рукой:
какие-то философы,психологи,Патанджали,Агни-Йоги,Штейнеры,Блаватские,Гурджиевы,Кастанеды,Соционики,Юнги,Калинаускасы,Бгхават-Гиты,Интегральные Йоги,Книги Мертвых,Будизм и пр. пр. пр. уже сейчас и не помню всего :) вообщем,всего много.

Закончилось это дело так,решил хватит набираться книжных знаний,осмысления и пр.
Пора практиковать.
(На свечу смотреть,медитировать и пр.)
Чего то там из Хатхи-йоги
пыжился сделать пару месяцев и споткнулся вот на чем:
есть там простейшее и необходимое упражнение,как (не помню название в оригинале уже,но...) "расслабление".
Было там несколько пунктов:5 или 6 ,что надо сделать и на что обратить внимание.
Последний пункт был,что : "Вы не можете получить полного расслабления,если не поверите,что Вы бессмертны, и Ваше сознание бессмертно и соединиься с Мировым сознанием ,как капля с Океаном"
что то подобное :)
На этом месте,я понял,что принят этого не смогу никогда.(я относил,и пожалуй и сейчас отношу это к тому,что меня бабулька в детстве по-крестила,хотя семья не была религиозной)
Библию я вообще не понимал т.е. вообще!
Мне ближе было какое-то понимание "восточное": чего то там практиковать и "увидеть свет".

Через ,буквально, месяц-два мне товарищ ,когда я ему заметил,что не понимаю Библию заметил,что надо почитать проповеди или Святых отцев.Что это такое - я вообще не знал.
Он дал мне первую книжку и я открыл для себя православие. И принял его.Практически принял через Святых Отцов.
У меня была всегда убежденность в том,что если чего то хочешь добиться,сделать в самом деле серьезное,стоящее - то надо приложить громадные усилия.
Все подвижники ортодоксального христианства этому соответствовали.
Я был в Киево_Печеркой Лавре,видел нетленные мощи,которые лежат там веками и - это меня сильно убеждает.Ну,конечно,потом все православное учение как то входит в "резонанс",соответствует моему внутренним убеждением.

Как я уже выше писал - мне нужен смысл.
Любая ,скажем так,мировоззренческая система,которая с моей точки зрения достойна внимания-должна решать вопрос СМЕРТИ.
Если нет каковото бытия,после физического распада,то ... о чем мы вообще тут говорим.
Я не вижу смысла вообще тогда в этой жизни.
И уровень бытия,после физического распада,должен зависить от земной жизни.
Как ты понимаешь,в христианстве это решается.

Ну и потом,грехи набранные в первой половине жизни,чрезвычайно больно ранят меня сейчас.и я прекрасно вижу,ощущаю,чувствую ,осознаю слова из псалтыри Давида "делающий грех - душу СВОЮ ненавидит".
Т.е. это можно сравнить так,как человек с годами ест точно так же как и раньше,а вес набирает.Т.е. с возратсом действие грехов усиливается и человек ощущает их уже просто физически на своей шкуре.И это очень ,практически на все 100% совпадает с православным вероучением.

Не знаю,что еще написать ,"Лучик" .
Есть уточнение-пиши.

nb по православному вероучению,Истина - Одна.Христос.Только через Христа можно прийти к Богу.Все другии пути ЛОЖНЫ.

Т.е. можно развить в себе какие то сверх-способности там,чего то есще,НО к Богу это не приводит.

То, что есть не-христиане счастливы,а христиане - не счастливы,это да ,есть.
Назваться христианином легко,а вот реально им стать - не очень.
Приведу просто один пример,на практике, новоначальный в правсолавной церкви считается человек ,который воцерковлен менее 10 лет!
Есть определенные болезни новоначальных,как к примеру ,обратить всех и вся в христианство:) и еще многие другие.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #99 Аркадий Васильевич » 10.06.2006, 09:51

Единственный козырь христианства - тезис о том, что, согласно Библии, исключительно те, кто верит в божественное происхождение Иисуса, признает его жертву и следует его заповедям, попадут в рай, а не в ад. Скажу откровенно - в самом этом утверждении и во всем, что его окружает, я вижу столько странностей и нелепостей, что вообще не принимаю его в расчет. Некая абстрактная возможность оказаться после смерти в раю - не повод для того, чтобы становиться христианином.

Лучик,верит(согласно православному учению) - МАЛО!
"И бесы веруют и трепещут"
Надо ДЕЛАТЬ!
А во время делания,православный ощущает Бога,Бог ему помогает.
Очищает Душу свою уже здесь ,на земле.
Получает новое видение,видит то,чего раньше не видел.И чем больше очищает свою Душу,тем она больше напоняется радостью.
Физически-Радостью.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #100 Аркадий Васильевич » 10.06.2006, 09:59

И в то же время огромное количество неверующих людей находят смысл своей жизни совсем в других вещах, и они не менее радостны.

Вся эта радость,она НЕНАСТОЯЩАЯ,она земная и заканчивается в один момент.

И потом,жизнь во Христе,не отменяет земных радостей,а ПРЕОБРАЖАЕТ их ,ОБОЖИВАЕТ ,скажем так.

Вернуться в «Саморазвитие»