ОБЛИВАНИЕ холодной водой

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

А ты обливаешься?

Да
10
26%
Нет
17
45%
Хочу начать
8
21%
Уже не обливаюсь
3
8%

Всего проголосовавших: 38
LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #21 LAKER » 09.11.2005, 12:47

Галчонок писал(а):А я слышала прямо противоположную версию, что нужно чаще принимать горячую ванну, т.к. это успокаивает и расслабляет, а как известно, заикание происходит от излишнего напряжения.
Холодная вода, без сомнения, бодрит, но не каждому дано, физиология-то разная. Кому-то поможет, а кто-то воспаление лёгких схватит. Вот со мной как раз так и было, ну не воспаление, но болела долго.
Какая к черту физиология? ты лучше вспомни свои эмоции в момент обливания…
Горячая ванна безусловно снимает напряжение, но она не предотвращает его возникновения, а действие холодной воды как раз направлено на предотвращение – вот в чем смысл, горячая вода работает со следствием, холодная – с причиной…

Lara
Lara
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #22 Lara » 09.11.2005, 13:50

Самое потрясающее - это ледяной душ после горячей ванны. Но лучше всего - зарыться в снежный сугроб после банной париловки с вениками :)))
Ощущения незабываемые :)

LAKER
LAKER
Сообщение #23 LAKER » 09.11.2005, 14:38

Lara писал(а):Самое потрясающее - это ледяной душ после горячей ванны.
Согласен... но мы же не про ощущения говорим, а про "лечебный" эффект:)

Lara
Lara

Сообщение #24 Lara » 09.11.2005, 14:47

LAKER, а разве никакого лечебного эффекта в этом нет? Я правда не знаю, я не изучала эту тему, никакой научной литературы не читала и ссылаюсь только на собственные ощущения. Такая процедура здорово бодрит, закаляет, укрепляет физически... Но это ИМХО.

LAKER
LAKER
Сообщение #25 LAKER » 09.11.2005, 15:07

Lara писал(а):а разве никакого лечебного эффекта в этом нет?
Конечно есть, но ты про него ничего не написала:)... кстати, а что такое бодрость? откуда она, из чего она?

LAKER
LAKER
Сообщение #26 LAKER » 09.11.2005, 22:21

Почему я считаю, что обливание холодной водой лучше, чем просто холодный душ…
И так... обливание можно сравнить с этим: зима, никого вокруг, темная и тихая ночь, безлюдно, ты идешь по улице, и внезапно на тебя кидается огромная, страшная собака, которая также внезапно исчезает, оставив тебя с мокрыми штанами – это мощный стресс, это офигительный страх, не растянутый во времени… душ можно сравнить с этим: лето, солнечный денек, немного шумновато, вдруг из-за куста выскакивает маленькая слегка бешенная шавка и начинает тявкать, она тявкает очень долго, пока наконец ей самой не надоедает, или же ты сам не дашь хорошего пинка по ее волосатой заднице – небольшой страх, средней стресс, растянутость во времени, привыкание… какие вырисовываются отличия: обливание это больший стресс и меньшее привыкание, душ это меньший стресс и большее привыкание, в итоге обливание больше работает над эмоциональным состоянием, над эмоциональность стойкостью и крепостью человека, а душ делает уклон на физиологическое состояние, т.е на закалку… для заик даже вопросов не может быть, что лучше, для не заик тоже лучше обливание, но они находятся в другом положении, поэтому им можно ограничиться и просто душем…
Кстати, я перестаю бояться телефона… раньше, чтобы я ни делал, о чем бы ни думал, стоило зазвонить телефону, как меня всего просто перетряхивало, мгновенный шок, укол в сердце, ощущение, что душа уходит в пятки, а теперь такого уже нет, конечно же что-то еще осталось, но оно на порядок отличается от того, что было…
Еще я все же планирую заняться уринотерапией… какой бы противной не казалась процедура поглощения собственных выделений, но в этом-то и весь смысл… даже если не вдаваться в глубокий анализ, то каждый заика может сказать, что он боится быть униженным, а показывать всем свое заикание – это прежде всего унижение, и получается, что страх заикаться при людях своим корнем имеет просто страх быть униженным… и вот представьте, какое это унижение пить мочу, хотя бы собственную, про чужую речь пока не идет – это офигительное унижение, и прежде всего на подсознательном уровне (объяснять не буду)… моя бабка именно так вылечила стремительно увеличивающуюся щитовидную железу, а щитовидная железа это прежде всего гордыня, заикание это тоже прежде всего гордыня… вот и все… так что «пейте детки мочу – будете здоровы»:)
И вот еще что… те, кто много времени сидит за компом, положите на монитор чеснок (тот, который в зубьях) – это я уже по-простому не объясню, просто поверьте, что это работает по меньшей мере на не увеличение гордыни…

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #27 DIONIS » 09.02.2006, 14:30

Вообще, впервые обливаться начал в 12 лет (но тогда у меня НЕ было заикания), когда случайно прочитал попавшуюся на глаза книгу Порфирия Корнеевича ИВАНОВА "Детка". Тогда такие радостные эмоции нахлынули: здоровым быть - модно!... Начал с ковшика прохладненькой водички: сначала по ковшику в течение недели, потом два ковша и температура воды пониже.... Через два месяца (плюс/минус) выливал на себя 10-литровый тазик ледяной воды. И чувствовал себя превосходно, и забыл, что такое простуда, ОРВИ и грипп, реакция Манту сошла на "нет"... Но энтузиазма хватило ненадолго - прозакалявшись 10 месяцев почти ежедневно, я стал лениться ... И, как следствие, через 3-4 месяца после того, как я забросил обливание (раз в неделю не считается), меня свалил в постель грипп. Вылечился, опять нахлынул энтузиазм - но опять ненадолго... С тех пор ледяной водой обливаюсь (в зависимости от времени года: летом - почти ежедневно, зимой - 2-3 раза в неделю...) с периодической ( :lol: ) регулярностью, что, конечно, фиговатенько - иногда бывает и ОРВи, и грипп...
Причем я почти никогда не стою под ледяным душем, а обливаюсь с помощью платсмассового тазика: температурное воздействие на организм обязательно должно быть кратковременным, почти мгновенным - вылил быстро тазик-два - и усё. :wink: Именно тогда и достигается закаливающий эффект. Вот уже пять лет каждую зиму хочу заняться моржеванием с дядей, имеющим "моржовый" стаж 25 лет, но ... как обычно, находятся различные причины для отмазки... :roll:

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы

Сообщение #28 СолдаФон » 15.02.2006, 04:29

LAKER писал(а):Почему я считаю, что обливание холодной водой лучше, чем просто холодный душ…

Занимешся ли ты сейчас подобной практикой?.Если у тебя есть полезная , более подробная инфа на эту тему, скинь ссылку или назови автора..., также этот вопрос к DIONIS...Не поверите, меня заядлого пьяницу и тобакокурильщика заинтересовала эта тема...

LAKER писал(а):Еще я все же планирую заняться уринотерапией… какой бы противной не казалась процедура поглощения собственных выделений, но в этом-то и весь смысл… даже если не вдаваться в глубокий анализ, то каждый заика может сказать, что он боится быть униженным,

Как я помню, бабка в детстве заставляла меня насильно заниматся подобным.Даже помню один раз поддался на уговоры.Ничего кроме рвотного ефекта не вызвало....хотя, если бы это гарантировано помогло в речи думаю все бы пили мочь вместо воды....
Без подписи.

LAKER
LAKER
Сообщение #29 LAKER » 15.02.2006, 11:30

СолдаФон писал(а):Занимешся ли ты сейчас подобной практикой?
Занимаюсь...
СолдаФон писал(а):если бы это гарантировано помогло в речи думаю все бы пили мочь вместо воды
Мне помогает...

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 9 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #30 Галчонок » 15.02.2006, 13:30

LAKER писал(а):СолдаФон писал(а):
если бы это гарантировано помогло в речи думаю все бы пили мочь вместо воды

Мне помогает...
Ты это серьёзно? :shock:
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LAKER
LAKER
Сообщение #31 LAKER » 15.02.2006, 14:10

Галчонок писал(а):Ты это серьёзно?
Я похож на шутника? на придурка - да, но не на шутника...

Lara
Lara

Сообщение #32 Lara » 15.02.2006, 18:15

похоже LAKER решил совратить особо доверчивых на уринотерапию. А сказал бы, что поедание собачьих фекалий способствует улучшению речи, и в этом нашлись бы последователи. ROTFL. Мои аплодисменты.

Рад что жив
Рад что жив

Сообщение #33 Рад что жив » 15.02.2006, 18:41

(продолжая мысль Лары...)

В разное время в качестве панацеи от всех болезней преподносили уринотерапию, голодание, маточное молочко, чесночную настойку, серебряную воду, магнитные браслеты, проросшую пшеницу и т.п.

Как правило, в момент очередного бума эти методики прекрасно работали и помогали очень многим людям, даже если и не имели под собой никакой основы. Впоследствии популярность того или иного средства потихоньку спадала, и чаще всего о нем забывали.

Рассматривая повторяющийся круг различных "панацей", можно с уверенностью сделать вывод о том, что если взять какое-либо безвредное (но и бесполезное) для человека средство и широко его разрекламировать как очередную панацею, то это средство поможет избавиться от самых разных заболеваний огромному количеству людей. Чем это можно объяснить? Только эффектом плацебо, оказывающим своего рода гипнотическое влияние человека. Кстати, это же можно отнести и к большинству фармакологических средств.

Плацебо - очень интересный феномен. Вполне вероятно, что идея плацебо, когда-нибудь в будущем приведет к революции в теории и практике медицины, т.к. позволит понять, как и каким образом организм человека, поверившего в лекарство излечивает себя сам.

Плацебо - это имитация лекарства, лекарство-"пустышка", безвредная таблетка из молочного сахара, но упакованная так же, как и настоящая таблетка. Обычно плацебо дают больному для того, чтобы его успокоить, а не в силу необходимости, продиктованной диагнозом. Кроме этого плацебо используется при проверке эффективности новых лекарств. Результат достигнутый при клиническом исследовании нового лекарства сравнивается с действием плацебо.

( Это отрывок из статьи А.Фалеева - "Панацея". Вот ссылка на неё http://www.faleev.ru/?set=download&mc=4&file=24 )

Так что в случае с уринотерапией (и тому подобными средствами) действует не само средство, а вера в то, что оно действительно действует. Вариация на тему самовнушения...

Стоит также сказать о степени внушаемости человека. Кому-то хватает нескольких слов построенных в соответствии с "орфографией" гипноза. Кому-то приходится пить мочу. Но в обоих случаях речь идёт всё о том же внушении, которое просто достигается разными средствами. Естественно, чтобы пациент поверил в действенность метода нужно "повесить ему на уши определённое количество лапши", заявив о полезности выполняемой процедуры во всех красках. Что не без успехов и делают некоторые "специалисты".

Лично я не против таких методов. В принципе неважно какими способами достигается внушение. Главное, что оно ДОСТИГАЕТСЯ. Хотя, зная правило плацебо, желание пить мочу естественным образом отпадает. Намного приятнее достигать внушения с помощью частого повторения различных словообразований.

Но каждому своё... :wink:

LAKER
LAKER
Сообщение #34 LAKER » 15.02.2006, 19:46

Lara писал(а):похоже LAKER решил совратить особо доверчивых на уринотерапию
Ну, сомневающимся об избавлении от заикания даже нечего и мечтать...
Lara писал(а):А сказал бы, что поедание собачьих фекалий способствует улучшению речи, и в этом нашлись бы последователи.
Я говорю только то, что улучшению речи способствует принятие унижения себя, добровольное унижение себя...
Рад что жив писал(а):зная правило плацебо, желание пить мочу естественным образом отпадает
Странно, я знаю про этот эффект гораздо больше, чем ты тут понаписывал, но желание у меня не отпало...
Рад что жив писал(а):Намного приятнее достигать внушения с помощью частого повторения различных словообразований
Никто не спорит что это приятней, но вопрос не в приятности, а в эффективности... и я не могу согласится, что уринотерапия это чистой воды эффект Плацебо...

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #35 Галчонок » 17.02.2006, 12:46

Интересный скачок темы от обливания холодной водой до уринотерапии :lol:

Вот я сейчас от контрастного душа перешла к простому обливанию, ибо горячей воды дома опять нет...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Lara
Lara

Сообщение #36 Lara » 17.02.2006, 23:28

Галчонок, неужели уже и зимой отключают горячую воду? %( Сочувствую. Я бы так долго не протянула, хотя всегда предпочитаю холодный душ горячему. Не знаю правда насколько это полезно, ведь это не контраст.

LAKER
LAKER
Сообщение #37 LAKER » 18.02.2006, 00:34

Lara писал(а):Не знаю правда насколько это полезно, ведь это не контраст
Ну по сравнению с температурой тела это тоже конраст, так что полезно и такое...

Lenin
Lenin
С нами: 15 лет 2 месяца
ICQ WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #38 Lenin » 18.02.2006, 11:42

Я холодной водой обливаюсь только ЛЕТОм, когда горячию отключают..... Бодрид тело и дух!!! :a...:
"................Жизнь диКтует нам свои суРовые законы..........."
".................Собаки и мужчины болье всего любят спать.............."
".............Абсолюиной истины не существует - такова аболютная истина.........."

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #39 Галчонок » 18.02.2006, 14:51

Lara, не то, чтобы отключают, просто до моего 12 этажа доползает тоню-ю-ю-ю-ю-ю-ю-юсенькая струйка, что есть, что нет, как мой брат говорит, однохренственно. Не представляю, как живут люди выше.... Зато отопление нормальное :) Прошлой зимой вода была, но дома было ненамного теплее, чем на улице.
А вообще я даже рада :D Закаляюсь

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #40 DIONIS » 08.11.2006, 01:09

Час назад с интересом посмотрел по ТВ документальную передачу "Порфирий ИВАНОВ". (1897 - 1983)
Очень был удивлён - оказывается, Порфирий Корнеевич до 32 лет был заядлым картёжником и пьяницей. Но года в 33-34 он, задумав уйти из мира сего, пытался себя заморозить: зимой, стоя почти голым на снегу, обливался ледяной водой... полагал, что замёрзнет и усё... Ан нет - это на него подействовало - наоборот - отрезвляюще и пробуждающе, он вошёл во вкус. И стал целенаправленно разрабатывать свою систему здоровья, которая зиждется на холодолечении и - главное - единении с Природой-матерью.
В его популярной заповеди будущим поколениям под наивным названием "Детка" и отражены искания автора о месте Человека в Природе.

Вернуться в «Саморазвитие»