Холотропное дыхание

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщение #1 ILYA » 25.03.2007, 01:58

Меня это заинтерисовало, что вы думаете?
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #2 Галчонок » 25.03.2007, 12:43

Гы-гы :)

Надо перекинуть в тему про наркоманию:)

Илья, ты бы хоть поподробнее читал о сабже, про который постишь... Ну какой это нафиг метод)))

если эффект ЛСД можно назвать методом - то возможно :lol:
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет
ICQ Сайт

Сообщение #3 Neal » 25.03.2007, 13:03

ILYA, ты хоть распиши что и как. Ссылки дай. Свой опыт и достижения.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #4 CеТеВоЙ » 25.03.2007, 13:58

По описаниям штука весьма интересная, но к заиканию не имеет никакого отношения, по крайней мере прямого. Что-то вроде управляемого ЛСД-трипа, как правильно заметила Галчонок. Плюс довольно опасная, без опытного ситтера можно и коньки отбросить. Ваще в нете можно очень много инфы найти про эту штуковину.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #5 СолдаФон » 26.03.2007, 02:28

Галчонок писал(а):Илья, ты бы хоть поподробнее читал о сабже, про который постишь... Ну какой это нафиг метод)))

если эффект ЛСД можно назвать методом - то возможно

Я читал книги Грофа.Как я понял это не метод конкретный.Просто чел. входит в такое состояние когда когда в психике происходит в буквальном смысле *reset*.перезагзука короче.И это часто приводит к самоисцелению от многих болезней.Самых разнообразных.

CеТеВоЙ писал(а):но к заиканию не имеет никакого отношения, по крайней мере прямого. Что-то вроде управляемого ЛСД-трипа, как правильно заметила Галчонок
ЛСД - не применяется уже давно.И к заиканию напрямую не относится .Советую почитать книги Грофа.Очень занимательно.
Без подписи.

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #6 Галчонок » 26.03.2007, 22:25

CеТеВоЙ писал(а):Плюс довольно опасная, без опытного ситтера можно и коньки отбросить.
Вот-вот. Это тоже очень верно, опасная штука. У меня друг есть, который интересуется всякими техниками, много пробовал, не боится экспериментов, я как-то у него спрашивала про холотропное дыхание, он сказал "Даже не вздумай!" :)
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщение #7 ILYA » 28.03.2007, 00:02

Галчонок писал(а):Это тоже очень верно, опасная штука
Скажи что в нашем мире не опасно, кто не рискует тот не пьет.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 2 месяца
Сообщение #8 Rezus » 28.03.2007, 00:38

http://www.kenga-trans.org/index.php?go=Page&id=41

Да уж... Короче, то же самое, что и ребефинг.
Галчонок писал(а): он сказал "Даже не вздумай!"
Но, тем не менее, думается мне, от этой штуки никто не умирал еще...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Pupil » 28.03.2007, 02:19

ILYA писал(а):Скажи что в нашем мире не опасно, кто не рискует тот не пьет.
Да жизнь друзья прекрасна, когда не совсем наоборот.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #10 Галчонок » 29.03.2007, 21:52

ILYA писал(а):Скажи что в нашем мире не опасно, кто не рискует тот не пьет.
Всё равно все умрём, ты что, хочешь ускорить?
Просто помни, что всегда может быть хуже.
Риск, конечно, хорошо, но в меру. И не все на него способны.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 4 месяца

Холотропное дыхание DANGER! :)

Сообщение #11 UP » 08.08.2008, 14:42

Вообщем попробовал вчера холотропное дыхание. Ну поскольку раньше его не пробовал то решил "вводный сеанс" так сказать провести, немного понарошку, прощупать что вообще это такое. Ну лег вообщем, включил музычку, начал дышать как положено - спокойные глубокие частые вдохи и выдохи. Ну легко так дышиться, балкончик открытый. Минут через 5 начало кисти рук сводить судорогой немного. Ну дышу дальше. Ноги от таза до колен потяжелели, как каменные. Дышу дальше. Судороги кистей рук начали увеличиваться, немного больно даже стало. Дышу дальше. Примерно на 10-й минуте меня скрутило так что я подумал что "таким и останусь на всю жизнь". Кисти рук скрутило так что слезы брызнули из глаз, все тело начало трясти, на лице кожа ходуном заходила, трясти вообщем кожу стало, глаза сжало судорогой, стал похож на китайца, рот вытянулся (примерно так как человек пытается высосать через трубочку сок с силой). Все это как нахлынуло волной что сразу перестал дышать. В зеркале конечно страшно это выглядит:). Стоит человек с загнутыми в судорогах руками с почти зажмуренными глазами с трясущейся кожей на лице и вытянутым неестественно ртом...и плачет. И при этом трясет всего как будто на морозе голышом стою. Полчаса торкало, потом отпустило. Реально думал так и останется на всю жизнь:). Завтра попробую с напарником.

Tilorn
Tilorn
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #12 Tilorn » 08.08.2008, 16:15

круто ) по-моему - все как надо
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #13 Svet » 08.08.2008, 18:43

UP
Что ж ты делаешь!!! Я так и знал что кто-нибудь начнет самодеятельностью заниматься.. :evil: Нельзя этого делать!! Теперь, я надеюсь, ты понял??!
Только под руководством специального (сертифицированного!) тренера и в присутствии ситтера.

24 августа в Москве состоится практический семинар по холотропному дыханию - методика Станислава Грофа:

http://www.kundalini.ru/docs.php?id=124undefined

если кому будет интересно, возможно, там и встретимся))
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

UP
Аватара
UP

Сообщение #14 UP » 08.08.2008, 20:12

Пасиб:). Решил попробовать, думал не так страшен черт как его малюют. Оказывается страшен:)

Tilorn
Tilorn
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Tilorn » 09.08.2008, 03:46

блин, а я почему-то подумал, что ты в группе практиковал ))

да, все верно - самодеятельность в дыхательных практиках - весьма опасная штука. а холотропное дыхание чревато гипервентиляцией, насколько я знаю
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

UP
Аватара
UP

Сообщение #16 UP » 09.08.2008, 18:35

Svet такой вопрос. При холотропном дыхании дышут часто и глубоко или часто и поверхностно? А то смотрю многие пишут что типа если глубоко дышать по 2 часа то можно кучу болезней заработать, типа даже в йоге нет в дыхательных практиках чтобы по 2 часа глубоко дышать.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный

Сообщение #17 Svet » 09.08.2008, 22:11

UP писал(а):Svet такой вопрос.
часто и глубоко. то, что накатилось на тебя - это все мышечные зажимы, от которых предстоит избавляться. и не случайно они были в области лица - это говорит о трудностях коммуникации.

у холонавта может быть сильный безотчетный страх, судороги, короче "bad trip" - инструктор все это снимает и помогает пройти четыре стадии переживаний.

без инструктора можно заниматься только вивейшен - облегченная разновидность техники гипервентиляции типа ребефинга.

насчет "заработать болезней" за 2 часа - это явно устное народное творчество)))

вот полезные ссылки по теме:
http://campus.fortunecity.com/defiant/207/holo.html
http://www.oculus.ru/stat.php?id=42

в йоге (Пранаяме) вообще нельзя дышать ртом. там совсем наоборот- задержки дыхания используются. есть похожая техника - Капалабхати.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

UP
Аватара
UP

Сообщение #18 UP » 10.08.2008, 10:33

Спасибо. буду читать на выходных.

UP
Аватара
UP

Сообщение #19 UP » 13.08.2008, 11:49

Svet еще вопрос. Ну вообщем сделал полноценных 4 сеанса. Первый 1,5 часа, остальные по 2 часа продолжительность. На первом сеансе спазмы кистей рук и лица были примерно час, потом отпустило и наступило полное расслабление, на этом фоне 3 раза впадал в транс какой-то, т.е. ощущения как под воду проваливался на несколько секунд, но на самом деле минут 5-6 это длилось. В один из провалов помню неконтролируемо сел на кровати из положения лежа и закричал. Вопрос не про это:).
Остальные 3 сеанса не могу пройти фазу "телесных спазмов" как было на первом, т.е. начинаю дышать и с каждым сеансом только увеличивается поверхность спазмированния. Т.е. на втором сеансе только кисти рук и лицо, на третьем сеансе ноги от колена до таза, кисти рук и предплечья, на последнем сеансе кисти рук, все руки до груди полностью, внутри груди и шея, все лицо и ноги от колен до таза. Лежу и трясет меня. Везде кроме груди в районе солнечного сплетения, кистей и ног спазмы поверхностные, т.е. "трясет" только кожу, ходуном ходит короче. Торможу сеанс через 2 часа потому что устаю дышать. В бессознательное тоже не выпадаю. Увеличивающиеся с каждым сеансом поверхность спазмирования это нормально? И сколько можно делать сеансов вообще? Где-то читал 3-5. Прерывать сеанс на 2-х часах или попробовать "добить" до расслабона? Т.е. я физически чувствую "незаконченность" сеанса, еще пол-часа после того как перестаю дышать меня трясет. Ну и до "психологических" спазмов не могу добраться понятно. На первом сеансе добрался чудом видимо, повезло как новичку:)

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный

Сообщение #20 Svet » 14.08.2008, 21:18

UP
обычно 2 часа редко кто делает. 1-1,5 часа средняя продолжителность. хотя если чувствуешь что тебе нужно больше - делай столько, сколько тебе нужно.. Возможны искажения пространства и времени. Останавливай внутренний диалог.
СЛУШАЙ ТВОЕ ТЕЛО!
Чем больше трясет, тем лучше. Это прорабатываются мышечные и ментальные блоки. Область рук обозначает взаимотношения с людьми. Когда ты "продышал" спазм, это место протрясло - ты очистился, освободился. Если трясет как бы от холода - накройся пледом, можно с головой.
Уделяй больше внимания духовному аспекту. Приступай к практике только с осознанием ее цели. Это очень важно. Нужно докопаться до того своего "Я", которое настолько глубоко, что мы и представить не можем. Это не тело, это не мышление и, возможно, даже не сознание.. Родители, воспитание, социум, похоронили его под бетонными плитами ложных убеждений, ментальных ловушек, табу и блоков. Но оно может пробиться как зеленый росток через асфальт. Холотроп - одна из самых быстрых и мощных техник, поэтому с ней надо крайне осторожно - можно навредить. Если йога -это лопата в твоих руках, то холотроп - это экскаватор. Представляешь последствия? Все-таки настоятельно советую пройти профессиональный семинар.

UP писал(а):На первом сеансе спазмы кистей рук и лица были примерно час, потом отпустило и наступило полное расслабление, на этом фоне 3 раза впадал в транс какой-то, т.е. ощущения как под воду проваливался на несколько секунд, но на самом деле минут 5-6 это длилось. В один из провалов помню неконтролируемо сел на кровати из положения лежа и закричал.

очень хорошо. именно так и должно быть. возможно, ты прошел две базовые перинатальные матрицы в обратном порядке. поздравляю, с криком - "родился".

я однажды провалился часов на пять, что происходило в это время - не знаю.

UP писал(а):Увеличивающиеся с каждым сеансом поверхность спазмирования это нормально?
все может быть. отдохни недельку. возможно полноценно пройти вперед без помощи наставника сложно.

UP писал(а):еще пол-часа после того как перестаю дышать меня трясет
это нормально.

вопросы: ты рисуешь мандалы? как речь во время и после сеанса? отступают ли навязчивые мысли, страхи?

Вернуться в «Саморазвитие»