Холотропное дыхание

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #21 UP » 14.08.2008, 21:56

Svet писал(а):вопросы: ты рисуешь мандалы? как речь во время и после сеанса? отступают ли навязчивые мысли, страхи?
Техника действительно мощная. Сделал в сумме 5 сеансов, решил отдохнуть, после 5-ти сеансов начало "грузить", т.е. какие-то метания в течении дня внутри, мысли левые ненужные, что-то вспоминается в течении дня то что давно забыто, вообщем всплывает какая-то муть и "грузит" морально, тяжело внутри. После сеансов речь нормальная, расслабон потом на остаток вечера и до сна, т.е. вообще все страхи\навязчивые мысли отлетают как в никуда, хожу спокойный как танк и тихо радуюсь спокойствию внутри:).
Предполагаю что желательно конечно впадать в "забытье" на сеансе. Поскольку во время сеанса присутствует ситтер (отец), то расслабиться как-то не получатся, постоянно мысли "в реале", дыхание тоже мешает немного, т.е. на фазе вдоха постоянно "возвращает" мысли к реалу. Ну как поезд на стыках рельсах "одергивает", также на вдохе сознание возвращается "в комнату" принудительно.
Хочу попробовать до сеанса помедитировать конкретно (создаешь сильное тепло и приятную тяжесть во всем теле силами сознания и уходишь в полутранс на волне психосоматической проводимости "сознание(мысленные действия) -> тело(физический отклик)" (ну я давал Илье ссылку на книжку, если нужно скину еще раз)) и потом в "в подготовленной кондиции" так сказать уйти на сеанс холотропа. Должно в принципе думаю глубже "пробить".

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #22 UP » 14.08.2008, 22:00

Ну там в принципе так и написано я сегодня прочитал. Что нужно перед сеансом "подготовить" немного себя предварительно. Хочу вот совместить "медитацию перед" и сам сеанс ХД.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #23 Svet » 14.08.2008, 22:52

это конечно сугубо мое имхо, но я считаю что присутствие родителей вообще нежелательно. почему? да потому что они и навалили большинство тех "бетонных плит" на наше тело и сознание, через которые мы пробивается. лучше всего если ситтером будет девушка и еще лучше - единомышленница в теме. тогда телесно-ориентированная терапия будет качественно другая. тебе тоже полезно побыть ситтером, а не только холонавтом.
поэтому на семинарах по ХД пары обычно делятся таким образом, с переменой ролей.

медитации супер для подготовки, да сами по себе - это путь к просветлению души. от них по-любому будет огромная польза.
можешь также перед ХД почитать мантры "ОМ" и "ХРИМ".

интенсивный вдох - натягиваешь "тетиву лука", выдох без усилий - стрела улетает далеко.. стрелами представляешь страхи, эмоции, обиды, страстные желания и т.д. - все то, что затуманивает наше сознание, накрывает пеленой "майи" собственное "я" (не путать с "эго").
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Yuri
Yuri
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Холотропное дыхание DANGER! :)

Сообщение #24 Yuri » 12.10.2008, 22:31

Блин какие вы все деревенские. Интесивное дыхание действительно способствует опьянению
от избытка кислорода. Сильно доводить себя до глюков - вредно. Теперь про голотроп в одинаре:

1) Найти музыку мягкую оптимистичную медленную аля Enigma (только не грузящую песню)
2)Обработать в Sound Forge. Добавить слегка шума (шипения) и Distortion, добавить шум моря
3)Подержать руки в горячей воде (5 мин)
4)Включить музыку
5)Надеть наушники ,лечь на спину. Накрыться одеялом по пояс. На глаза положить
полотенце
6)Одну руку поставить на локоть вертикально. Расслабить кисть.
7)Начать дышать интенсивно. Вдох очень быстрый. Лучше даже с лехким стоном. Выдох чуть медленней.
8)По рукам сразу "поёдут приятные иголочки". Поднятую руку сведёт. И Вы почувствуете что как бы ваше тело стало как "капуста". Цельный кусок мясо. Вот тут и сбавляем Темп дыхания почти в два раза. Боятся не надо. Со "шкурой" ничего не будет.
И представляем что мы выдыхаем не через лёгкие, а как бы через поры тела многими струйками. до глюков доводить себя ненужно. Нужно оставаться в сознании, но в "капустном" состоянии. До болевых спазмов тоже себя не доводим.
9)Затем возвращаяемся (через 40-50 мин) полностью на нормальное дыхнание. Лежим отдыхаем.
10)Медленно встаём.
11)Должно быть самочувствие как после бани, с слегка охмёлённой головой. Все остальное ересь.
Ёги к этому по 10 лет идут. Я добился (с помощью SoundForge,Distortion...) за неделю.
12)Это просто физикоэмоциональная разрядка. Я много изучал работу ЦНС. Ереси в моем сообщении нет. Можете проверить в институте, где знают про галотроп. (А не халотроп - деревня блин.)

----
p.s.
Зачем в сигнал музыки добавлять шумы и Distortion ? Это очень долго объяснять. Если
честно то это явление не я открыл. Я сам был испытуемым на таком обработанном звуке.Потом долго изучал воздействие звука на мозг. И пришёл к тому , что мой метод для галлотропа очень полезен. Это как основа, основная тоника и обер тона, колебания которых настаривают ЦНС. Хотел запатентовать, а потом выяснилось, что уже запатентованно. Это лишнее докозательство, что мой метод научный. Такой галлотроп даёт физикоэмоциональную разрядку. Всё что выше (глюки, изменённое эго и т.д. это всё либо прикольно , либо вредно).

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #25 Pupil » 13.10.2008, 05:55

Yuri писал(а):Ереси в моем сообщении нет. Можете проверить в институте, где знают про галотроп. (А не халотроп - деревня блин.)
Голотропное дыхание или холотропное дыхание (от греч. holes - целый, tropein - ведущий) - "дыхание, ведущее к целостности".
Действительно! Видимо тут одни деревенские собрались. :lol:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Yuri
Yuri
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #26 Yuri » 13.10.2008, 10:02

Я хотел сказать, что ересь не в названии ,а в том что глумление над своим восприятием как спомощью
дыхания или диметиламида лезиргиновой кислоты ничего не даёт. Это увлечение ,забавное, опасное...но бесполезное. Если вам лучше, это просто потому что вы отвлекаетесь от своих проблем.
Разбрираться в своей душе надо в норамальном более мение состоянии, а не искать спасение или ответы в одуревшем (по другому и не назвать) бреду.
Вся эта хиромантия обуяла людей с диметиламида лезиргиновой кислоты (ЛСД-25) в 70 годах.
А с дыханием вообще уже тысячелетия люди себе мозги пудрят. Мой коллега как раз на этом помешан.
Йога блин. А на него начальник наорал и он ходит хмурый уже неделю. Вот вам и йога с дыханием. Ничего он себе хорошего не сделал. Ничего не открыл. Как был у него слабый душок, так и остался.
А меня проблемы пытались сьесть, так я их просто выплюнул или проглотил. Но близко к седрду не принимал. Человека закаляет преодолевание трудностей в реальном вменяемом состоянии,а не поиске
"чего-то там" в бреду вызванном ненормальной работы огранизма, в частности ЦНС. Не страдайте хернёй. То что я описал выше просто позволяет заменить хороший тенисный сет или футбольный матч, на более комфортную процедуру. Уточню насчёт звука: можно добавить к звуку либо белый шум либо розовый. Еще можно обогатить звук чётными гармониками низких порядков. Все это повлияет на физические ощущения. Доказанно и факт. Проверьте. Когда люди начинают нести всю эту охинею про холотроп, все эти термины...начинает наопоминать секту дураков. Вы же не лечите апендицицт какойто ересью, а сразу понимаете что вам надо "под нож". Так и в неврологии - только нормальный научный подход. А для души и сердца надо не глюками себя обстреливать а размышлять трезво, лучше провославно.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный

Сообщение #27 Svet » 13.10.2008, 23:25

Yuri
умник, почитай "Холотропное сознание" Стэна Грофа плюс толковый словарь, и убей себя об стену под розовый шум :lol:
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

InDiViD
InDiViD
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #28 InDiViD » 27.04.2009, 17:28

Прошу ссылку на готовую звукозапись.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный

Сообщение #29 Svet » 29.06.2010, 22:02

21-22 июня представилась уникальная возможность поучаствовать в практическом семинаре по Холотропному дыханию, проводимому в рамках 17-го Всемирного Трансперсонального Конгресса в Москве самим автором-основателем метода - Станиславом Грофом.

Мы поставили новый мировой рекорд - в сессии дыхания одновременно участвовало 415 человек! Предыдущий рекорд состоялся на родине Стэна - в Праге в 1996 г. - там участвовало 360 чел.

Личное руководство Мастера и созданная фасилитаторами открытая атмосфера дала возможность многим участникам пройти через невероятно мощные внутренние процессы: выход из тела, переживание своего рождения и прошлых жизней, спонтанные йога-асаны, очищение от эмоциональных блоков, единение с Абсолютом, пробуждение Кундалини (БПМ 1-3). Я думаю, кто испытал это, уже никогда не будет прежним..

В последний день семинара Стэн вместе со супругой и соратником Кристиной Гроф посвятили общению с участниками семинара, ответили на вопросы, рассказали множество интересных вещей. Особенно волновали публику проблемы освобождения от зависимостей любого рода - от алкогольной - до сексуальной и пищевой. Главным экспертом в этих вопросах выступила Кристина, которой довелось лично пережить многолетний психодуховный кризис. Интересующимся можно посоветовать ее книгу на эту тему "Жажда целостности".

Огромное спасибо нашим помощникам-фасилитаторам Валере Миллеру и Кате Сказке, а также моему дорогому ситтеру, которому пришлось самоотверженно пережить несколько незабываемых часов!))

Станиславу Грофу сейчас 79 лет, однако он выглядит на 50. И теперь у меня на каждой его книжке есть автограф)

Перед началом утреннего путешествия к своему высшему "я"
Изображение

Моя мандала
Изображение

Форум - Стэн и Кристина отвечают на вопросы
Изображение

denil
denil
Лояльность: 119
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #30 denil » 30.06.2010, 00:12

Есть мнение что холотропное дыхание разрушает мозг. При таком дыхание наступает кислородное голодание вследствие чего гибнут клетки мозга. Подумайте прежде чем этим заниматься.
Вот мнение физиолога

приведенные ссылки не работали... старайтепсь давать информацию здесь. S.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный

Сообщение #31 Svet » 30.06.2010, 21:40

denil писал(а):Есть мнение что холотропное дыхание разрушает мозг. При таком дыхание наступает кислородное голодание вследствие чего гибнут клетки мозга. Подумайте прежде чем этим заниматься.

denil, есть тысячи самых разных мнений по каждому вопросу в мире. холотропное дыхание - это лишь один из способов войти в искомое состояние сознания, где перед тобой приоткрываются все двери. существуют сотни других путей достичь его. не все они столь легальны и безобидны для здоровья, как эта уникальная методика.

могу сказать только одно: за многие десятилетия практики метода - ни Стэн Гроф, ни Кристина почему-то не стали имбицилами)) их научному академическому интеллекту может позавидовать любой из нас.

похоже мы преувеличиваем значение мозга в теле человека.. передачи не рождаются в корпусе телевизора. так что даже если мы разберем и изучим до последнего транзистора - все равно не поймем почему он вдруг показывает футбол)) надличностная сверхреальность - то, о чем бесполезно рассказывать. это надо почувствовать своим сердцем.

Капитошка
Капитошка
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #32 Капитошка » 26.06.2011, 21:44

Добрый день! Скажите пожалуйста, кто уже пробовал данную методику? Кому то помогло от заикания? :)
Отпишитесь пожалуйста :)

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Холотропное дыхание

Сообщение #33 Лучик Света » 27.06.2011, 16:03

Капитошка
тут по нескольким темам раскиданы мысли по поводу холотропного дыхания. Вы сможете найти их поиском.
В том числе где-то был мой отзыв..) на него не стоит обращать серьезного внимания,чтобы все-таки не грузиться и сохранить изначальную чистоту восприятия процесса..)

Но вообще - по-моему ,метод позиционируется как более глобальный. Я не специалист , могу ошибиться...
Избавление от заикания может стать следствием , но не поводом.
Основная идея - поднятие на поверхность из подсознания какого-нибудь неотработанного внутреннего материала.
Если вдруг поднимется что-то , имеющее отношение к заиканию - прекрасно ) Не поднимется - возможно,поднимется что-нибудь другое )

denil
denil

Сообщение #34 denil » 27.06.2011, 16:47

Я не пробовал и не собираюсь, жалко мозг и психику. От переизбытка кислорода наступает парадоксальная ситуация, когда организм испытывает кислородное голодание. Если нейроны не получаются достаточно кислорода, то они погибают. К тому же покажите мне хоть одни занятия ХД, которые проводят нормальные врачи, а не всякие полу-сектантские личности. Нужно ещё помнить, что в таком состояние психика становится очень восприимчивая для внушений. Что скажут то и увидишь :lol:

Для осознания вытесненного материала существует психоанализ и другие вышедшие из него методы, например телесно-ориентированная психотерапия, которая считается гораздо эффективней.

Лучик Света
Лучик Света

Сообщение #35 Лучик Света » 27.06.2011, 17:07

denil , ну отчего вы лишаете человека возможности самостоятельно разобраться ? )
Мне кажется,это не тот случай , в котором надо срочно отговорить...Жизнь,скорее всего , сохранится...здоровье в целом тоже...)
Зато человек точно для себя всё решит.

такое количество людей годами(!) практикуют это дело и субъективно счастливы от этого ...Причем людей, которые совсем не являются идиотами...

..мы можем ,конечно, выложить биохимию процесса. И я, в частности , могу написать свой ехидный отзыв о собственном опыте )
только зачем ?
я всегда исхожу из того, что люди разберутся. Кто знает, как всё может повернуться...Возможно - это как раз тот случай , когда всё повернется в нужную сторону. )

Maybe You
Maybe You
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #36 Maybe You » 27.06.2011, 17:23

Лучик Света писал(а):такое количество людей годами(!) практикуют это дело и субъективно счастливы от этого ...
В сектах и дурке люди тоже счастливы...
Избавляю от заикания.
Удалённо. Дорого. Безрезультатно.
Зачем больным людям деньги? Переведите их мне!

Лучик Света
Лучик Света

Сообщение #37 Лучик Света » 27.06.2011, 18:17

...и остается пожелать им того же и дальше.

Капитошка, ну вы поняли общий настрой ...)
Принимайте решение относительно "пробовать- не пробовать" самостоятельно ...без наших комментариев...Так будет проще )

denil
denil

Сообщение #38 denil » 27.06.2011, 18:40

denil , ну отчего вы лишаете человека возможности самостоятельно разобраться ? )
Это плохо, вместо некритичных эйфорических отзывов предупредить о серьёзных побочках?))
Жизнь,скорее всего , сохранится...здоровье в целом тоже...)
А психика?) Были случаи, когда люди даже умирали от ребифинга (сходная с ХД практика)
такое количество людей годами(!) практикуют это дело и субъективно счастливы от этого ...Причем людей, которые совсем не являются идиотами...
Точно) Пойду саентологом стану, там люди тоже годами счастливы)
Можно всю жизнь ходить обдолбаным (сектантскими и эзотерическими идеями, веществами), думая что счастлив, а внутри при этом пустота.

Лучик Света
Лучик Света

Сообщение #39 Лучик Света » 27.06.2011, 19:32

denil писал(а):А психика?)

Как получится )
Смотря с какой целью, с каким настроем , с какой степенью открытости и податливости и с какой внутренней базой человек пришел )
Лично мое мнение - в большинстве случаев психика не претерпит никаких изменений. Слишком слаб метод. Внешне силен по форме , но некрепок по сути. Человек окажется крепче)
Но если вдруг претерпит, да еще и человеку это понравится и покажется экологичным - так может, тут его ниша и есть?

denil писал(а):думая что счастлив, а внутри при этом пустота.

По каким критериям будем определять, что есть пустота , а что есть наполненность?
Что для одного пустота - то для другого самая что ни на есть полнота , твердая опора и жизненный маяк.
...в теме про православие это особо хорошо заметно...
И всем , в независимости от мировосприятия, кажется, что только лишь они точно знают, что такое настоящая избыточная жизнь ...а остальные проживают некий искусственный суррогат, который сами же себе и придумали...

ладно )..а то сейчас заберемся в какую-нибудь банальщину типа индивидуальности восприятия и разрешения другим иметь ту же индивидуальность восприятия..

..я не буду особо спорить, потому как тема холотропного дыхания вне сферы моей прямой компетенции...Разве что косвенно , с точки зрения традиционной медицины, я могу говорить о сомнительной полезности для физического организма.
С точки зрения нетрадиционных фишек - все по-другому...и тут я ближе к дилетантам...

Капитошка
Капитошка
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #40 Капитошка » 28.06.2011, 14:48

Скажите пожалуйста, уже кто-то пробовал с сертифицированным тренером делать холотропное дыхание?

Вернуться в «Саморазвитие»