Причины заикания (системно-векторная психология)

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #101 Тонкий Лори » 11.09.2010, 14:00

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Возможно, в данный момент Нина занята поиском более эффективных способов продажи своего кожно-анального счастья...
Мб, есть какой-то более привлекательный способ зарабатывания на хлеб с маслом?...

Ведь так - анальным способом, не жалея себя - можно только глобус спасать за пять минут до катастрофы...

Леш, вот зря ты отказываисся итти на семинар. Сходили бы вдвоем, сели на первый ряд...
Меня хлебом не корми, как я люблю задавать уточняющие вопросы...

Главное, чтоб лектор был с хорошими нервами...

Нина
Нина
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 21
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #102 Нина » 12.09.2010, 22:04

да уж...

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #103 Алексей Рад » 12.09.2010, 22:32

Спасибо, Ниночка, своё Вы отработали.

P.S. Я успел по ссылке пройти... Мои ожидания подтверждены.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #104 Тонкий Лори » 13.09.2010, 00:03

Алексей Рад
Не, Леш, скажи - здорово, а?

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #105 Анатолий Трунов Красовски » 13.09.2010, 12:58

Нина писал(а):да уж...
Действительно, достойный ответ. Или, по крайней мере, хорошая мина при плохой игре…
На этом форуме, не очень уважаемая Нина, присутствуют разные люди. В том, числе, и вдумчивые. Достаточно самостоятельные. Приводящие не очень удобные для Вас доводы, и задающие не очень простые вопросы. А вот в смысле конкретных ответов на них у сторонников системно-векторной психологии - слабовато. В чем причина?
Не в том ли, что Вам и Вашему гуру нужна слепая вера и поголовное единство? На этом, кстати, базируется любая секта. А также, и на обещаниях решить любые проблемы, в том числе и проблемы здоровья. Людям мыслящим, и задающим вопросы, не место в секте…
Если Вы сумеете толково объяснить, чем, к примеру, мне, человеку неглупому и самостоятельному, могут пригодиться некие орально-анальные принципы, буду очень рад. Но, чувствую, уровень Ваших ответов меня не устроит. И возможно, ожидание таких ответов будет напрасным…

ded
Аватара
ded
Репутация: 323
Лояльность: 284
Сообщения: 984
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: МО

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #106 ded » 13.09.2010, 13:19

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Если Вы сумеете толково объяснить, чем, к примеру, мне, человеку неглупому и самостоятельному, могут пригодиться некие орально-анальные принципы, буду очень рад. Но, чувствую, уровень Ваших ответов меня не устроит. И возможно, ожидание таких ответов будет напрасным…
Анатолий, не отчаивайтесь. Тут, как говорится, стучите, да отворят вам. Возможно даже, что сам Учитель снизойдёт и прилюдно разложит вас на косточки и какашки. Но тогда уж не обессудьте!
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #107 Алексей Рад » 13.09.2010, 13:30

Алиночка, да здоровее некуда! :D

С Вашего позволения, я сделаю небольшой "репортаж" со вчерашней "лекции". Постараюсь быть максимально объективным. Пишу по пунктам.

1). "Семинар" проводился в виде общения в формате: желающий задает вопрос в чате - ему отвечают в "прямом эфире" по видео-связи.
2). "Векторы..."- это, цитирую, "гениальнейшее, инновационнейшее изобретение современности..." (повторено много раз);
3). Пройдя 12-14 "семинаров", человек будет знать больше, чем балбес, проучившийся на психологическом факультете 5 лет. И даже больше, чем "всякие академики" (цитата);
4). Современная психология - это сплошной обман. Она стоит на службе фармакологических компаний (видимо, будущих психологов вербуют на этапе обучения, как разведчиков. и всё это в мировом масштабе, видимо). Снова же - "векторы..." - это свет в конце тёмного туннеля современной психологии;

Дальше интересней. Так как по близкой теме:
5). На вопрос о том, как семинары влияют на людей с заиканием (можно ли его исправить там?). Ответ начался еще нормально: "Если меня предупреждают, что есть в группе человек с подобной проблемой, то я делаю некоторые вещи, специально направленные на него. Результат, конечно, не 100%, т.к. это группа, но есть...". Ладно, очень даже терпимо. Ничего не пообещал. Тут бы и закрыть тему, но "Остапа понесло" - "...Но если потом еще провести парочку индивидуальных семинаров, то непонятным образом всё проходит! Разные виды заикания!". Дальше, в знакомом нам стиле, пошел краткий рассказ, чем занимаются злобные логопеды и т.д.

Стало жалко логопедов. И психологов. Все их не любят.

6). Уважающий себя "тренинг" всегда ставит перед собой цели, задачи, результаты. К примеру, какой-то тренинг по продажам обещает научить тебя более эффективно вести переговоры, научит этикету общения по телефону, разделит клиентов на типажи и покажет, как с ними работать - это всегда ясно и четко описывают. Поэтому был задан простой вопрос: "Какие цели и результаты должны быть достигнуты по прохождению семинаров?". Ответ был - "Почитайте на сайте, на нашем форуме, всё там узнаете".

7). "Неугодные" (те, которые писали откровенно критические отзывы или вопросы) немедленно назывались не совсем нормальными, зашуганными, больными людьми, которые вокруг себя сеют лишь грязь и быстро банились в чате. Раз уж вышли люди на публичный разговор - к этому тоже нужно быть готовым, никто не будет только лавр под ножки бросать, кто-то и какашкой коровьей замахнется... И, вполне возможно, не совсем несправедливо.

8). Ну и, по стодвадцатьпятому разу - "векторы..." - это класс! Тысячи людей со всего мира вдруг стали счастливыми, умными и богатыми после этого тренинга. На вопрос одного человека: "Как я могу использовать то, что Вы рассказываете, кроме как вести такие же тренинги?" ответа не последовало...

Моё резюме: "А за что денежку просите, батенька?". Каким образом улучшиться моя "жизня" после всего этого, я так и не понял... Будет возможность - сегодня хочу продолжить сеансы смеха, ибо грядет 2-й "семинар".
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #108 Анатолий Трунов Красовски » 13.09.2010, 17:19

ded писал(а): Возможно даже, что сам Учитель снизойдёт и прилюдно разложит вас на косточки и какашки. Но тогда уж не обессудьте!
Вряд ли это произойдет, Константин. Будет нарушен принцип любого мошенничества, в том числе и обыкновенного уличного. Если человек сопротивляется лохотронщикам, то они не станут тратить много времени на его обработку, а элементарно будут искать новых «клиентов»…
Нашего практичного Вождя гораздо больше интересует его собственный банковский счет, а не бесполезные дискуссии на одном из интернет-форумов. Эта дискуссия может запросто развалить ореол таинственности, которым очень любят окружать себя подобные личности. И нет гарантии, что его самого здесь не разложат на косточки с дерьмецом. Поэтому, он предпочтет молчание. Здоровее будет…
"Векторы..."- это, цитирую, "гениальнейшее, инновационнейшее изобретение современности..." (повторено много раз);
Ну и, по стодвадцатьпятому разу - "векторы..." - это класс! Тысячи людей со всего мира вдруг стали счастливыми, умными и богатыми после этого тренинга.
Ч.т.д. Спасибо, Алексей. Действительно, если какую-либо туфту повторять много раз, обязательно найдутся люди, которые воспримут ее всерьез. Это тоже психология.
Рекомендовал бы форумчанам уделять этой теме ровно столько внимания, сколько она заслуживает...

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #109 Pupil » 14.09.2010, 06:58

Ну Вы Все тут Зверюги :twisted:
Только в анальном векторе просветы наметились, а вы девушку куда-то засунули :)
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #110 Skif » 21.09.2010, 13:51

Думаю, что никто не будет против - перемещаю эту тему из раздела "Методики лечения заикания" в раздел "Саморазвитие"
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #111 LEXXX » 22.09.2010, 22:10

ИМХО в Саентологии даже чуть понятней :)
https://www.advokatdubov.ru/

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #112 shokoladnaya Alina » 23.09.2010, 07:28

Прочитала тему про векторы. Эта теория, видимо, базируется на теории Фрейда. И если бы Зигмунд жил в наше время, то он, вероятно, лечил бы заикание курсом психоанализа.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #113 shokoladnaya Alina » 23.09.2010, 08:34

Причиной заикания по Фрейду была бы фиксация на оральной стадии развития (как вариант).
Мир таков, какие мы.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #114 Н.Ю. » 23.09.2010, 11:12

Алина-Малина,
Фрейд пытался лечить заикание, но пришел к выводу, что психоанализ в данном случае бесполезен (к сожалению, не помню где это читал, но источник был вполне серьезный).

Конечно, если бы старина Фрейд был знаком с системно-векторным подходом, у него наверняка получилось бы :)

dianak
dianak
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #115 dianak » 05.10.2010, 20:54

Алексей Рад писал(а):С Вашего позволения, я сделаю небольшой "репортаж" со вчерашней "лекции". Постараюсь быть максимально объективным. Пишу по пунктам.

1). "Семинар" проводился в виде общения в формате: желающий задает вопрос в чате - ему отвечают в "прямом эфире" по видео-связи.
2). "Векторы..."- это, цитирую, "гениальнейшее, инновационнейшее изобретение современности..." (повторено много раз);
3). Пройдя 12-14 "семинаров", человек будет знать больше, чем балбес, проучившийся на психологическом факультете 5 лет. И даже больше, чем "всякие академики" (цитата);
4). Современная психология - это сплошной обман. Она стоит на службе фармакологических компаний (видимо, будущих психологов вербуют на этапе обучения, как разведчиков. и всё это в мировом масштабе, видимо). Снова же - "векторы..." - это свет в конце тёмного туннеля современной психологии;

Дальше интересней. Так как по близкой теме:
5). На вопрос о том, как семинары влияют на людей с заиканием (можно ли его исправить там?). Ответ начался еще нормально: "Если меня предупреждают, что есть в группе человек с подобной проблемой, то я делаю некоторые вещи, специально направленные на него. Результат, конечно, не 100%, т.к. это группа, но есть...". Ладно, очень даже терпимо. Ничего не пообещал. Тут бы и закрыть тему, но "Остапа понесло" - "...Но если потом еще провести парочку индивидуальных семинаров, то непонятным образом всё проходит! Разные виды заикания!". Дальше, в знакомом нам стиле, пошел краткий рассказ, чем занимаются злобные логопеды и т.д.

Стало жалко логопедов. И психологов. Все их не любят.

6). Уважающий себя "тренинг" всегда ставит перед собой цели, задачи, результаты. К примеру, какой-то тренинг по продажам обещает научить тебя более эффективно вести переговоры, научит этикету общения по телефону, разделит клиентов на типажи и покажет, как с ними работать - это всегда ясно и четко описывают. Поэтому был задан простой вопрос: "Какие цели и результаты должны быть достигнуты по прохождению семинаров?". Ответ был - "Почитайте на сайте, на нашем форуме, всё там узнаете".

7). "Неугодные" (те, которые писали откровенно критические отзывы или вопросы) немедленно назывались не совсем нормальными, зашуганными, больными людьми, которые вокруг себя сеют лишь грязь и быстро банились в чате. Раз уж вышли люди на публичный разговор - к этому тоже нужно быть готовым, никто не будет только лавр под ножки бросать, кто-то и какашкой коровьей замахнется... И, вполне возможно, не совсем несправедливо.

8). Ну и, по стодвадцатьпятому разу - "векторы..." - это класс! Тысячи людей со всего мира вдруг стали счастливыми, умными и богатыми после этого тренинга. На вопрос одного человека: "Как я могу использовать то, что Вы рассказываете, кроме как вести такие же тренинги?" ответа не последовало...

Моё резюме: "А за что денежку просите, батенька?". Каким образом улучшиться моя "жизня" после всего этого, я так и не понял... Будет возможность - сегодня хочу продолжить сеансы смеха, ибо грядет 2-й "семинар".


Ирония и сарказм всего этого текста напрасны и необоснованы. Личное негативно подозрительное отношение к инновациям любого рода – это личная ограниченность определенного типа людей, которые по природе своей обращены в прошлое с целью сбора и сохранения информации, а посему доверяют лишь авторитетам с титулами и чем древней авторитет, тем он авторитетней.)) Любой "революционер" с новой идеей автоматически ставится под сомнение, т.к. его теория еще не подтверждена временем, а если еще и званий (профессор, член академии наук и т.п.) недосчитались, то воспринимается ими как самозванец.. – так проявляет себя анальный тип характера, только и всего… Мы, анальники, критикуем все новое, ставим под сомнение не прошедшее еще проверку временем.. По теории восьмимерности человечества это всего лишь один из восьми возможных взглядов на вещи, верный для них, людей с анальным вектором, но не для целого…

В то же время для уретрального типа характера, который по природе своей Вождь, Первооткрыватель, способный найти новые пути и нестандартные решения, ведущий свою стаю в Будущее, НЕ СУЩЕСТВУЕТ авторитетов, на то он и Вождь! и когда такой человек с позиции своего мировосприятия называет увешанного титулами, но безнадежно отставшего от жизни профессора энных наук "балбесом", то он ПРАВ, т.к. видит мир под углом своих природных заданностей уретрального вектора, и если бы это было иначе, мы навсегда потеряли бы Будущее… вот еще одна восьмая Правды с позиции конкретного вектора…

С позиции не очень реализованного (мягко говоря) кожного вектора любая покупка это обдираловка, высшее удовольствие - получить что-либо нахаляву, при необходимости за что-либо выложить свои родные монетки – ощущение нереальной потери и стресс, а те, у кого он вынужден что-либо купить, конечно же обманщики и сволочи, хотя он сам первый, кто стащит то, что плохо лежит и будет счастлив добытым, все тащит в дом и ничего из дома.. все ему должны, даже после прослушивания совершенно бесплатных лекций))), экономит на мелочах и всегда теряет по-крупному… еще одна однобокая правда, теперь уже архитипичного кожного вектора...
Реализованный кожный вектор рационален, способен взять на себя ответственность, уже не вороват и способен заплатить за то, что считает для себя полезным приобретением.

Любое утверждение Юрия Бурлана Объемно, его нельзя понимать и видеть только в плоскости одного вектора, в этом случае так и получится хромающее однобокое восприятие с позиции своей личной правды векторов конкретной оценивающей личности (вектор – это тип характера, с заданными природой свойствами и качествами для выполнения определенных векторально заданных функций, необходимых для выживания целого вида… Всего имеется 8 векторов, т.е. 8 врожденных типов характера, каждый человек имеет свою комбинацию векторов от 1 до 8 )

Рассказывая о каждом из векторов Юрий Бурлан дает нам восемь взглядов на каждый конкретный вектор. Какой он, например, кожный вектор изнутри, в ощущении самого себя, его заданные свойства, возможные проявления в зависимости от уровня развитости и реализации на всех уровнях, личном, в паре, в коллективе, в ментальном… и дальше, каким видят человека с кожным вектором каждый из оставшихся семи векторов, опять же в зависимости от состояния каждого из них! И так далее с каждым из векторов. Смыслов открывается бездна и в нескольких фразах они не умещаются. Нужно иметь 8 ртов, чтобы проговаривать правду с позиции каждого вектора параллельно для создания объемного видения мира и людей… до тех пор пока мы не обладаем восмимерным взглядом на происходящее мы не можем претендовать на объективность, мы остаемся субъективны, видя мир только через свои векторально заданные свойства, через свои состояния. Чем меньше векторов у конкретной личности, чем менее эти вектора развиты и реализованы, тем Уже канал восприятия действительности, тем субъективнее его конкретная Правда…

Юрий Бурлан доносит до своих учеников все смыслы на тренингах первого и второго уровня, создавая объемную картину мира, людей, их проявлений… почему кто-то реагирует так, а не иначе, почему я воспринимаю что-то именно так, откуда берутся конкретные реакции, чувства, мысли, все находит свое место в восьмимерном паззле и начинаешь видеть и понимать себя и каждого человека изнутри. Это берет время, это не приходит как прозрение с одной вводной лекции, там можно лишь зацепиться, почувствовав смыслы,.. а обучение происходит в течении всего тренинга, вдумчивое, с анализом входящей информации, со здоровой критикой и вопросами, с ежедневными наблюдениями, лишь подтверждающими полученную информацию… Здесь никто никого не убеждает, не призывает верить безоглядно, не дает советов, здесь учат думать и осмыслять...

Вектора – это на самом деле гениальное прозрение и смысл этой фразы можно оценить только пройдя тренинг в полном объеме. До этого это дискуссия на пустом месте. Через вектора гениально описаны типы характеров человека, конкретно и наблюдаемо. На вводной лекции людей знакомят с основными смыслами, общими положениями, конкретная, плотная информация о том, что из себя представляет каждый вектор, дается на следующих лекциях тренинга, посвященных векторам.

Алексей Рад писал(а): 6). Уважающий себя "тренинг" всегда ставит перед собой цели, задачи, результаты. К примеру, какой-то тренинг по продажам обещает научить тебя более эффективно вести переговоры, научит этикету общения по телефону, разделит клиентов на типажи и покажет, как с ними работать - это всегда ясно и четко описывают. Поэтому был задан простой вопрос: "Какие цели и результаты должны быть достигнуты по прохождению семинаров?". Ответ был - "Почитайте на сайте, на нашем форуме, всё там узнаете"

Нетрудно поставить задачи и пообещать результаты - хороший ход, обещающий продажи, только и всего. Сколько людей, прошедших какие-либо тренинги имеют реальный результат? Не эйфорию на пару дней, а стойкий РЕЗУЛЬТАТ? Есть ли хоть один тренинг, который навсегда в короткий срок освобождает человека например от навязчивых страхов темноты, смерти, самолетов, пауков... страхов, которые по-настоящему мешают жить?

Тренинг по системно-векторной психологии делает это, причем это не самоубеждение, не внушение или гипноз, не замещение одного страха другим, а ясное осознание корней проблемы - это то, что делает системно-векторная психология Юрия Бурлана – позволяет заглянуть в свое глубоко Бессознательное и тем самым сделать его Осознанным, а значит управляемым, причем в дальнейшем после освоения системного мышления – управляемым самостоятельно! вне зависисмости от советов гуру…

То, с чем мы соприкасаемся, знакомясь с подсознательным собой посредством системной психологии, индивидуально, поэтому всегда индивидуальны результаты, и они охватывают огромный спектр внутренних вопросов и проблем. Тот, кто мучался депрессией, во время тренинга открывает в себе желание жить и способность наслаждаться каждым днем (как пример результата, чтоб не обвинять меня в пустословии - ссылки запрещены. выкладывайте информацию здесь ), у страдающих бессонницей восстанавливается сон, у эмоционально лабильных людей бесследно исчезают страхи, мучавшие годами (ссылки запрещены. выкладывайте информацию здесь ), уходят эмоциональные раскачки в виде истерик, эмоционального шантажа, раскрывается способность любить и сопереживать… Дерганый и суетливый приобретает плавность движений… Улучшаются проблемные отношения, с родителями, супругами, друзьями, детьми… На смену обидам и раздражению приходит спокойное понимание, толерантность и тепло…( ссылки запрещены. выкладывайте информацию здесь ) ......

…Перечислить все результаты тренинга просто невозможно. С каждым новым участником, прошедшим тренинг системно-векторной психологии Юрия Бурлана, мы узнаем, новые возможности этого знания.. Позитивные перемены происходят у каждого!.. кто-то находит свою половинку после долгих лет поиска.. кто-то новую работу, о которой мечтал.. кто-то восстанавливает казалось бы безнадежно ослабший бизнес… кто-то рожает детей после долгих лет бесплодия и его лечения… многие, осознав свои истинные желания и способности, меняют свою жизнь, выходят на СВОЮ дорогу, освободившись от наносного, навязанного…

Вас не зря направили на наш форум, там люди пишут о своих результатах, искренне, с благодарностью за возможность обрести себя, смысл, саму Жизнь…

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #116 Алексей Рад » 05.10.2010, 21:13

Dianak, если Вы в это верите, более того - если оно Вам помогает - дай Вам Бог успеха, счастья и здоровья.

Я слушал "бесплатный тренинг" по видео-связи в Интернет и сделал свои выводы. Они сугубо мои личные. А различие мнений - это норма, и, более того, благо...

А насчет
dianak писал(а):Личное негативно подозрительное отношение к инновациям любого рода – это личная ограниченность определенного типа людей, которые по природе своей обращены в прошлое с целью сбора и сохранения информации,
и т.д. - ну, понимаете... В какой-то мере невозможно не согласиться. Таки оно так. Вот только есть одно "но"... Есть люди, которые после видео-обращения одного мальчика, которое выскакивает после запуска какого-то приложения в Интернете, со словами "Хочешь зарабатывать 300-500 долларов в день в Интернете и без особых усилий?" загораются этой идеей и уже распределяют, куда они денут эти пресловутые 300-500 долларов (уже практически заработанных) и... Результат знаете? А некоторые просто жмут на крестик и тратят своё время на более реальные и конкретные вещи. Всего то. Точно так же есть люди, которые берут и звонят по объявлениям в метро "В офис на престижную должность требуются работники! Доход от 1000$ в месяц! Требования - от 18 до 55 лет. Высшее/незаконченное высшее образование"... Также у меня есть знакомый, увлеченный сетевым маркетингом в известной компании "Em**y". После моего отказа "вступать" в их стройные ряды и послушать "настоящего миллионера" за какую-то символическую сумму
я услышал приблизительно то же, что рассказываете Вы. Только он точно так же сидит и платит этой компании за никому не нужный товар... А я... Ну, у меня всё более стандартно. :) Какой-то офисный работник... Не особо креативно. :) Ну, наверное он богатеет внутренне... И еще мне уже пересказывали историю, когда в Москве подобные миллионеры выходили с этих "семинаров", и ехали на истинно "миллионерском" метро... Вот так то...

Так что здесь нужно аккуратно делать разграничение. Всё очень условно. Успехов Вам, dianak!
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #117 Skif » 05.10.2010, 21:22

dianak писал(а):Личное негативно подозрительное отношение к инновациям любого рода – это личная ограниченность определенного типа людей, которые по природе своей обращены в прошлое
не знаю... сразу два вопроса по этой цитате:
1. На каком основании вы считаете себя умнее оппонента, позволяя себе называть его мнение - личной ограниченностью? просто по тому, что вам самому кажется, что вы умнее других?
2. С чего вы решили, что ваш оппонент относится негативно и подозрительно к инновациям любого рода? Общаясь с Алексеем, я, например, составил о нем противоположное представление в этом отношении.
Может это не Алексей виноват в том, что он подозрителен, может это ваша методика виновата в том, что она не тянет на революционную инновацию, которой стоит уделять время?
В вашем посте очень много подобной псевдо-логики. Такая логика в народе называется "пудрить мозги".
ИМХО.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

jazaika
jazaika
Репутация: 79
Лояльность: 2
Сообщения: 762
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #118 jazaika » 05.10.2010, 22:28

dianak

Вы довольно таки наивный. Что ж Вы хотите доказать простому народу?
Ваша методика супер-пупер для вас, а остальные довольствуются пройденными методами, авторитетами.
Это же всеравно, что - что лучше синица в руках или журавль в небе. Бросить синицу и ловить журавля не каждый пойдет на такую авантюру. В любого на форуме есть возможность поступать как он хочет. Одни могут 100 раз поменять свое мнение, другие стойкие, третьи размышляют, четвертые пропогандируют свои и чужие методы ....все это независимый разговор за одним общим столом.
Вы эмоционально воспринимаете несогласие большинства с Вашей гипотезой, это Ваш стиль и может быть найдутся ваши последователи, а может и нет :(

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Избавление от заикания с помощью системно-векторной психологии

Сообщение #119 Наташа » 10.01.2014, 15:50

Здравствуйте, ребята!!! :D

Какую тему я нашла!!!! Прямо сама в шоке. Таких вроде тут еще не было. Я какое-то время назад начала интересоваться системно-векторной психологией. А тут случайно наткнулась на рассказ писателя, бывшего заики, о том как он избавился от заикания. Очень любопытные вещи пишет, в начале немного воды в статье, потом интереснее.

Александр Заика, писатель:

"Практически всю сознательную жизнь я пытался побороть заикание. Перечитал массу литературы, общался с психологами. В итоге заикание как таковое я своими силами не поборол, но научился виртуозно пользоваться вспомогательными приемами, которые позволяли говорить.

Забегая вперед, скажу, что сейчас, после прохождения тренингов по системно-векторной психологии, заикание сдалось. Война длиной примерно 20 лет выиграна. Знаете, это такое удовольствие – свободно, без напряжения, спросить в часовом магазине, можно ли померять вот этот Timex, или просто позвонить по телефону в справочную службу, да каждое слово теперь – в радость.

Заикание – это настоящее проклятье. Такие дела, которые обычному человеку ничего не стоит сделать, для заики – тяжелое испытание. Элементарные ситуации превращаются в пытку – позвонить по телефону, обратиться к незнакомому человеку, купить что-нибудь в магазине. Тяжелее всего сказать первое слово. Оно застревает в горле. Особенно, если это слово, например, на букву Т. Или на З. Или на О. Почти весь алфавит заика может записать в заклятые враги. Но когда первое слово сказано, выдавлено, вымучено, нужно ведь продолжать разговор, а здесь – то опять заклинит, то губы начинают выделывать не понятно что. Друзья отводят глаза, делая вид, что не замечают. Недоброжелатели ухмыляются.

Выступления на публике – это отдельная тема. Часто заика боится своего голоса, который при подобных выступлениях еще и усилен микрофоном. Он как-то справляется с собой, через невероятное напряжение находит в себе силы говорить, но некоторые слова не выходят. А как без них? Приходится на ходу искать заменители, не всегда, надо сказать, подходящие, в ход помимо обычных слов идут всякие «эээээ» и прочий словесный мусор. Ладно слова – их можно как-то поменять, где-то скомкать или даже пропустить. Но куда деваться от цифр?..

МОЯ ИСТОРИЯ ЗАИКАНИЯ
Разговаривать я начал рано. Года в полтора. Чисто. Говорил много и с удовольствием. Основательно. Порой сочинял, конечно, но не чувствовал это враньём. До определенного возраста всё было нормально, но лет в пять начались какие-то, почти незаметные, проблемы. После первых месяцев в школе родителям стало ясно: ребенок заикается. Для всех это стало шоком.

Логопеды помочь не могли. «Он волнуется, наверное, дайте ему успокоительного». Давали. Медикаментозное спокойствие, однако, проблемы не решало. Дальше в ход пошли бабки-целительницы. Не помню уже, сколько их было. Они, каждая на свой лад, то испуг выливали, то искали порчу, то возносили молитвы непонятно кому. Тоже никакого результата. Были какие-то безумные доктора-самозванцы, лечившие все недуги таинственными аппаратами – но с этой проблемой они тоже справиться не могли.

В итоге попытки побороть заикание как-то сошли на нет. Моя речь не была похожа на один сплошной речевой дефект, но проблема проявлялась слишком часто для того, чтобы списать это на волнение или стечение обстоятельств.

Помню кошмар на уроках английского в институте. Нам задавали на дом учить слова, потом их проверяли. Некоторые слова никак не желали выходить. «Ontheagenda», например. Не помню уже, сколько раз вырвалось у меня «the», прежде чем удалось сказать «agenda».

КАК Я БОРОЛСЯ С ЗАИКАНИЕМ
Практически всю сознательную жизнь я пытался побороть заикание. Перечитал массу литературы, общался с психологами. В итоге заикание как таковое я своими силами не поборол, но научился виртуозно пользоваться вспомогательными приемами, которые позволяли говорить.

Например, если слово выходить не желает, иногда продвинуть его помогает какое-нибудь лёгкое для произношения слово-паразит. Что-то вроде «ээээ» или «вот», или «в общем-то». Если слово всё равно не получается – приходится его заменять.

Кроме того, можно помочь себе жестикуляцией, или привлечь мимические мышцы лица (способ не очень хороший: выглядит это как тик). Были у меня и другие «помощники». Помню, одно время, еще в школе, таким вспомогательным средством было что-то вроде сопения носом.

Все эти приёмы речь не украшают, но выходить из речевого ступора позволяют. Что касается тех случаев, когда заикание проявлялось множественным повтором, – тут уж ничего не поделаешь. Можно было только повторять внутри себя «успокойся, успокойся» да надеяться, что очередное слово не «сорвется». Такие надежды оправдывались далеко не всегда.

В итоге, если суммировать всё, что я делал, можно сказать, что осталось несколько наиболее тяжелых ситуаций, которые никакими приемами одолеть не удавалось. Например, покупка чего-либо в магазине. Почему-то, когда нужно было попросить что-нибудь у продавца в обычном магазине, заикание обрушивалось на меня всей своей мощью. Поэтому обычные магазины я старался не посещать, отдавая предпочтение супермаркетам, где на традиционный вопрос о том, нужен ли пакет, можно ответить кивком головы.

Особо стоит отметить звонки по телефону. Еще совсем недавно по долгу службы мне приходилось много звонить. Каждый звонок – концентрированный стресс.

Иногда я записываю видеокурсы. Запись происходит в предельно спокойной обстановке, напоминая разговор с самим собой. Обычно в таких ситуациях заикание практически не проявляется. Но когда горит красная лампочка записи, одиночество рассеивается. Поэтому, скажем, получасовую запись приходится три часа править, вырезая сбойные места, переписывая их заново, да и сил подобное мероприятие отнимает больше, чем час занятий в спортзале.

ПОЧЕМУ Я НАЧАЛ ЗАИКАТЬСЯ?
Несмотря на то, что я научился с этим жить, мне не давал покоя один простой факт: ведь было время, когда я говорил, не задумываясь о том, что говорю и где говорю. Я помню себя с очень ранних лет. Я понимал, что заикание мое вызвано какими-то психическими проблемами, которые можно решить методами психологического воздействия. Я рылся в памяти, пытаясь вспомнить, с чего всё началось, что стало причиной, но ничего не получалось.

Воспитывали меня хорошо, я отлично развивал свои врожденные способности – пожалуй, серебряная медаль в школе, красный диплом в институте и около тридцати написанных, отредактированных или переведенных мною к настоящему моменту книг могут послужить объективным доказательством правильного воспитания. В итоге понять корни проблемы не удавалось. Не удавалось до недавнего времени – до встречи с системно-векторной психологией и Юрием Бурланом.

Забегая вперед, скажу, что сейчас, после прохождения тренингов по системно-векторной психологии, заикание сдалось. Война длиной примерно 20 лет выиграна. Знаете, это такое удовольствие – свободно, без напряжения, спросить в часовом магазине, можно ли померять вот этот Timex, или просто позвонить по телефону в справочную службу, да каждое слово теперь – в радость.

Это случилось не сразу, процесс шел постепенно. Он и сейчас продолжается. Когда я начал замечать позитивные изменения, я отнесся к этому с недоверием. Долго за собой наблюдал, испытывал разные речевые ситуации. Когда понял, что всё закончилось – это был один из самых радостных дней в моей жизни.

Не хочу вспоминать время, когда я заикался. Но вспомню – для того, чтобы дать тем, кто заикается, шанс избавиться от этого кошмара.

Расскажу теперь по порядку о том, что мне удалось осознать на тренингах и как я всё-таки поборол заикание. Кстати, избавление от заикания – это не цель тренингов. Это лишь «побочный эффект».

АНАЛЬНЫЙ ВЕКТОР И ЗАИКАНИЕ
Выше я уже говорил о двух типах заикания. Первый – это когда слова застревают в горле, и трудно начать говорить или сказать какое-то слово. Второй – это когда губы перестают нормально работать и многократно произносят какой-нибудь слог или букву.

Разберемся для начала с первым. Этот вид заикания характерен для людей-обладателей анального вектора. Для того, чтобы понять характер его возникновения, начнем с самого начала. А именно с раннего детства. Детям-обладателям анального вектора характерен основательный подход к любому делу. Если дело начато – надо его завершить. И надо завершить его качественно. Это касается всего – от задачи по очищению кишечника до уборки комнаты или до рассказа о чем-либо.

Дети с анальным вектором усидчивы и неторопливы. Если такому ребенку достанутся такие же родители, то по равенству свойств они будут понимать его нерасторопность и не будут его подгонять, дёргать – и тем самым избавят от многих проблем в будущем. Если же этому ребенку, например, достанется мама с кожным вектором, которой будет казаться, что он слишком медлителен, и у нее будет постоянное желание его поторопить – проблем не избежать.

Классический пример: ребенок с анальным вектором очень серьезно относится к делу очищения кишечника. Такой ребенок может довольно долго сидеть на горшке. Если ребенка сдергивать с горшка (а кожные родители так и делают), постепенно это приведет к развитию у него неконтролируемого сжатия анального сфинктера (запору). Такое воздействие вгоняет его в стресс, лишает чувства защищенности. Прерывание и любая спешка выбивают его из колеи, из его жизненного ритма. В таких условиях сжатие распространяется и на другие сфинктеры, в итоге доходит до горла – и ребенок начинает заикаться.

Если такой ребенок рассказывает о чем-то, задаёт вопрос, проявляет любую речевую активность, делает это он обстоятельно, говорит неторопливо, вдаётся в подробности, которые, как может показаться человеку с кожным вектором, вовсе и не важны.

Например, ребенок обращается к маме:

- Мама, у меня к тебе вопрос. Я сегодня был у бабушки и смотрел телевизор, там была передача про зверей, они там бегали, прыгали и догоняли друг друга, у одного волка там был волчонок, такой небольшой и пушистый, и вот они жили там, в лесу, и вокруг было еще много волков, и вот в один день они там охотятся, а волчонок увидел…

Сказал он уже немало, а вопроса всё нет. Мама, не понимающая особенностей ребенка, обязательно поторопит его (её бы больше устроил вопрос вроде: «Мам, а ящерицы летают?»):

- Ну давай уже, что за вопрос?

Но его нельзя торопить, перебивать. Он собьётся, попытается начать сначала. Его снова перебьют… Это одна из ситуаций, которая приводит к проблемам с речью. А ведь подобное случается на каждом шагу. Его торопят, а он упрямится, пытается сделать всё так, как ему хочется. Причем не просто хочется, а – необходимо для нормального самочувствия, для нормального развития.

Если говорить обо мне, то в моем случае особенно жёсткого «мельтешения» со стороны родителей не было, но как раз с началом учёбы в школе меня нередко торопили – шнурки я, например, завязывал не очень-то быстро. В школу не спешил собираться. О результатах даже такого небольшого отклонения я достаточно рассказал выше.

Глубокое осознание причины заикания сняло напряжение, проблема пропала. Когда я занимался на курсах по системно-векторной психологии, одной из первых лекций была лекция по анальному вектору. Уже после первого занятия мне стало легче в проблемных ситуациях, но второй тип заикания до определенного момента не сдавался.

ОРАЛЬНЫЙ ВЕКТОР И ЗАИКАНИЕ
Заикание с многократным повтором каких-либо звуков характерно для представителей орального вектора. Их эрогенная зона – рот, губы. Они много и с удовольствием говорят. Болтают без умолку. Они любят сочинять фантастические истории, всё что угодно – лишь бы их слушали. Заводят детский коллектив страшными рассказами – если чувствуют, что это обеспечит им внимание других детей, засыпают вопросами мам и бабушек, если чувствуют, что те могут ответить. Или когда совсем никто не слушает – начинают выдумывать что-то совсем уж нереальное, но привлекающее внимание других людей.

Ребенок с оральным вектором не чувствует, что он, в сущности, врёт, рассказывая небылицы. Когда же его рассказы («мама, мама, там в сарае что-то такое притаилось, пойдем посмотрим, я уже давно заметил, оно ведь может ночью выбраться, всех кроликов поест, пошли, оно и меня хотело утащить, выгоним его…») принимают неприемлемый, по мнению окружающих взрослых, масштаб, его могут очень особенным образом за это наказать. Дать по губам, проще говоря.

Для оральника это страшнейший стресс. Его чувствительнейшая эрогенная зона подвергается ужасному воздействию. Как результат – неспособность нормально говорить.

На занятии рассказали о механизме формирования заикания у представителей орального вектора. Этого мне хватило для того, чтобы вспомнить один единственный эпизод, когда я вот так вот получил по губам за враньё. В раннем детстве. Эпизод забылся, а заикание осталось.В одном человеке могут сочетаться несколько векторов, в моем случае, кроме прочих, проявлены анальный и оральный вектора. Результатом ошибок в воспитании, с виду небольших, а на деле приведших к серьезнейшим последствиям, стало заикание. Его удалось побороть лишь после тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана."

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Про анальные и оральные вектора, по-моему, самый писк!

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:
У кого проблемы сходить в общественных местах по большому? Кто стесняется этого процесса? Кто не может сделать ЭТО, если знает, что кто-то посторонний может слышать?

Смею предположить, что спокойный акт дефекации = спокойной речи.

Если вы спокойно можете сделать ЭТО, зная, что кто-то есть в соседней кабинке, значит одна часть, на которой держится заикание у вас точно в порядке :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Тема деликатная, интимная, понимаю... Но важно, по-моему, и это сторону вопроса в себе понять

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Сообщение #120 SlazZy » 10.01.2014, 16:32

Наташа, была
/viewtopic.php?f=12&t=3288
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость