Причины заикания (системно-векторная психология)

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Причины заикания (системно-векторная психология)

Сообщение #61 Лучик Света » 09.09.2010, 23:23

Нина писал(а):
Аркадий писал(а):не считайте здесь публику "дурнее паровоза"

Моя помощь здесь не нужна. Публика сама рассказывает о себе через посты и комментарии

Последнее время зачастили люди, которых резко не устраивает здешняя публика - но которые тем не менее продолжают настаивать активным образом на разговорах и дискуссиях с ней,посещая данный форум...

Радиационный фон что ли повысился...или лунный цикл вошел в соответствующую фазу....

Нина, боюсь - дискуссии в её полном смысле по этой теме не получится.
Невозможно задать ни одного конструктивного вопроса по сути ваших длинных постов , цитируемых с сайта...
Их можно прочитать, уяснить для себя, что в определенных кругах существует такая классификация - и не более того.
Спрашивать не о чем..

Вы указали на существование данной методики, обозначили название сайта, где можно узреть всю остальную информацию о векторах, сообщили о датах и возможности прослушивания бесплатных лекций.
Возможно - вашу миссию можно счесть законченной на этом?
Или еще нет?
Есть еще какие-нибудь незавершенные грани и стороны этой миссии?

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #62 jazaika » 10.09.2010, 00:09

Нина, я не уловил сути анального вектора. Прототип о котором вы написали ,имеет отношение к заиканию? Вы нигде не упомянули о заикании, не ясно значение всех перечисленных признаков.

Нина
Нина
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #63 Нина » 10.09.2010, 02:09

jazaika писал(а):Нина, я не уловил сути анального вектора. Прототип о котором вы написали ,имеет отношение к заиканию? Вы нигде не упомянули о заикании, не ясно значение всех перечисленных признаков.

Заикание может относиться к двум векторам: Анальному и Оральному.
Подробно эта тема разбирается даже на вводных бесплатных лекциях по системно-векторной психологии.

В коротком изложении могу рассказать, как это в анальном векторе.
Эрогенная зона человека с анальным вектором - анус и прямая кишка. Ему доставляет удовольствие процесс переваривания пищи и освобождения от нее. Для такого человека это процесс, цикл который должен быть закончен правильно и определенным образом.

Метафизический смысл анального вектора, т.е. его видовая роль в стае - это накопление и передача информации об охоте и войне во времени. На социальном уровне мы можем это наблюдать в лицах учителей, историков и т.д.
Таким образом вектор - это связь между эрогенной зоной и характером, выраженная группой определенных желаний и свойств, необходимых для адаптации окружающего ландшафта через определенную заданную природой видовую роль.

Теперь ближе к заиканию. Если ребенка с анальным вектором постоянно торопить, мешать ему закончить какое-то дело в том темпоритме, который свойственен его природе, например, срывать с горшка, или подгонять, когда он есть, делает уроки и т.д., то у такого человека произойдет сильный стресс. Если человек не может адаптировать этот стресс и продолжает его испытывать, то это напрямую отражается на его физиологии и может быть выражено спазмами сфинктеров, которых целых 12 штук (если я не ошиблась). На деле это может быть выражено запорами (анальный сфинктер), заиканием (горловой сфинктер), сбоями в работе пищеварения (желудочные сфинктеры).

Каким образом тут можно помочь?
Дать возможность себе или своему ребенку начать жить в том темпоритме, который ему необходим, чтобы перестать испытывать чувство, что его подгоняют, мешают ему закончить цикл на физическом или ментальном уровнях.

Об оральном типе заикания сейчас упоминать не хочу, хотя такое тоже есть.

Это только одна тысячная того, что можно понять, обладая знаниями по системно-векторной психологии. За подробностями приходите на форум и на сайт. Узнайте все Сами!!! :)

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет

Сообщение #64 Pupil » 10.09.2010, 04:58

Нина писал(а):проявления, относящиеся к анальному вектору
Некоторым людям так мало надо :D
Пациент: Доктор у меня проблема
Доктор: У вас анальноуретарная непроходимость
Пациент: ВАУ! У меня анальноуретарная непроходимость. А я всю жизнь думал, чтож у меня такое.
И убегает счастливый.
Нина писал(а):Если ребенка с анальным вектором постоянно торопить, мешать ему закончить какое-то дело в том темпоритме, который свойственен его природе, например, срывать с горшка, или подгонять, когда он есть, делает уроки и т.д., то у такого человека произойдет сильный стресс.
Ну да, ну да! Другие дети выйдут в таких ситуациях сухими из воды. Ваш гуру это поверял? Нет! Такими действиями можно довести до "кондиции" любого ребенка, а потом с "чистой" совестью отнести его к нужному типу.
Нина писал(а):Каким образом тут можно помочь?
Дать возможность себе или своему ребенку начать жить в том темпоритме, который ему необходим,
Это потребность любого ребенка, заикающегося или нет, независимо от придуманной кем-то классификации.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Нина
Нина

Сообщение #65 Нина » 10.09.2010, 06:11

Знаете в чем особенность анальных людей? Они все время все критикуют и отсылают всех к прошлому проверенному веками опыту, а когда в прошлом опыте нет ничего достойного, и они уже ничего стоящего предложить не могут, то все равно критикуют, потому что по другому не умеют, да уж...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #66 Аркадий Васильевич » 10.09.2010, 08:10

Да уж... Опасные вы люди. Почитаешь ваши тексты,а что будет если послушаешь?
И перейдешь в лагерь нетрадиционных.
Честно говоря , коробит,Нина,от такой "удачной терминологии".

Недавно здесь представляли новую систему под названием ТурбоСуслик.
    Сценарий в этой системе назвали "Мудак Кефир".

Вы знаете ,Нина,значение слова "мудак"?
    Мудак - это человек , лежащий внизу койки и помогающий половому акту.

Ну скажите мне , как можно серьезно относится к методикам,которые задействуют
такую терминологию. Простите,но они просто дурно пахнут.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #67 Skif » 10.09.2010, 08:36

jazaika писал(а):Нина, я не уловил сути анального вектора. Прототип о котором вы написали ,имеет отношение к заиканию? Вы нигде не упомянули о заикании, не ясно значение всех перечисленных признаков.
Если говорить о сути, то все просто: есть здоровые и богатые, а есть бедные и больные. За небольшую мзду в 5 сольдо бедного и больного лузера научат быть здоровым и богатым счастливчиком. А заикание само по дороге отвалится.

...

Опытные практикующие НЛП-тренеры говорят: дайте мне толпу и час времени - и через час найдутся люди, которые добровольно и весело отдадут мне свои деньги.
Нина - прямой вопрос: вы работаете на Бурана или нет? вы получаете деньги за привлечение людей?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #68 SlazZy » 10.09.2010, 10:40

Спасибо, тема подняла настроение. Можно послать её на какой-нибудь сайт типа yaplakal.com , нельзя лишать людей смеха)))
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #69 SlazZy » 10.09.2010, 10:41

Skif писал(а):Если говорить о сути, то все просто: есть здоровые и богатые, а есть бедные и больные. За небольшую мзду в 5 сольдо бедного и больного лузера научат быть здоровым и богатым счастливчиком. А заикание само по дороге отвалится.
самое забавное в этой системе это классификация видимо. Для начала это тупо набор какой-то информации...просто огромная куча. И чисто статистически какой-то процент из этой кучи обязательно совпадает с качествами конкретного человека.
И очень понравилась реакция Нины :) если вы нас критикуете - значит вы анальник :gi:
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Нина
Нина

Сообщение #70 Нина » 10.09.2010, 15:56

Аркадий писал(а): Ну скажите мне , как можно серьезно относится к методикам,которые задействуют
такую терминологию. Простите,но они просто дурно пахнут.

То, что слово анальный вызывает такие смешанные чувства вполне объяснимо.И я об этом расскажу.
Хотя если посмотреть с другой точки зрения, это такая же часть тела, как и мочевой пузырь, селезенка, желудок. Это часть, которая выполняет свою заданную роль в организме. А природе нет ничего лишнего и неправильного, тем более вонючего или грязного.

Точно так же и человек выполняет свою заданную для него природой роль в стае.
Анальный работает учителем – сначала потребляет знания до пубертата, усваивает их, переваривает, а потом передает следующему молодому поколению.
Он берет прошлый опыт, перерабатывает его и передает в настоящее.

Так вот, вернемся к реакции, которая возникает у людей с анальным вектором при произнесении слова анальный. Дело в том, что анальная эрогенная зона является табуированной, так как в метафизическом смысле есть запрет на то, чтобы жить прошлыми состояниями (сидеть в прошлой обиде, жить первым опытом и отказываться получать новый). Поэтому природа ввела табу на то, чтобы человек сидел в прошлом и не жил полноценной жизнью. По замыслу он должен брать из прошлого только опыт предков и передавать его в нестоящее. А жить прошлым запрещено.
Потому и на физическом уровне слово анальный вызывает смешанные чувства, идущие из глубокого бессознательного и не дающие покоя…

У анальных чистюль, стремление к чистоте во всем, как в физическом, так и в психическом (чистый дом, чистая скатерть, незапятнанная репутация, невинная женщина ит.д.). Потребность к чистоте исходит из акта дефекации - стремление, чтобы прямая кишка была чистой.
В сверхстрессе ан. ведет себя как архитипичный или невротик, т.е появляется обратное исходному - стремление к грязи, они создают грязь, как физическую, так и психическую, гадят словесно, назыв г..ом всё, говорят гадости, постоянно упоминают слово ж...
Здоровый, в норм. состоянии анальник заднее место без необходимости не упоминает, т.к. нет нормального слова для этого, потому что это табуированная область.

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #71 Pavel » 10.09.2010, 16:03

Нина, это все конечно понятно. Лучше напишите практическую пользу от всего этого. Одними архетипами сыт не будешь. Как это на практике используется??

Нина
Нина

Сообщение #72 Нина » 10.09.2010, 16:14

Skif писал(а):Если говорить о сути, то все просто: есть здоровые и богатые, а есть бедные и больные. За небольшую мзду в 5 сольдо бедного и больного лузера научат быть здоровым и богатым счастливчиком. А заикание само по дороге отвалится.

Специально для Вас, Скиф! :shock:

Я повторю в 29 раз, мне не сложно. В прошлых сообщениях я выслала приглашения на 3 БЕСПЛАТНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лекции, которые состоятся в интернете в режиме он-лайн 12,13,15 августа в 21.30 по москве. Каждая БЕСПЛАТНАЯ лекция длится примерно 3-4 часа. Так же есть возможность БЕСПЛАТНО задать вопросы в режиме реального времени и БЕСПЛАТНО получить на них ответы. Это ни к чему не обязывает участников, которые придут. Так же есть огромный БЕСПЛАТНЫЙ форум, который предоставляет очень много информации (более 10000 обучающих постов)

Потом при большом желании есть возможность записаться на ПЛАТНЫЕ тренинги, раскрывающие другие тематики, но это не обязательно. Когда вы идете в магазин и покупаете книгу, которая Вам нужна, вы начинаете обвинять кассира в том, что он берет с Вас деньги, обирает Вас и ругаться на него? Или же Вы платите потому что решили, что эта книга Вам нужна и считаете что она для Вас полезна? Так же и с тренингом. Есть 3 бесплатные полноценные лекции, раскрывающие и охватывающие три большие темы: Введение, Кожный вектор, Анальный вектор.
Для тех, кому эта информация покажется интересной и кто захочет продожать, может продолжить далее за плату и пройти следующие тематики: Уретральный вектор, Мышечный, Обонятельный, Оральный, Зрительный и Звуковой. По-моему это справедливый подход. Все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:

p/s/ Ну почему вы такие занудные... блин, вместо благодарности они ворчат и кряхтят на меня, куда это годится? И не нужно это предложение ставить в цитату и писать на него сто ответов. Это не вопрос.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #73 Аркадий Васильевич » 10.09.2010, 16:22

Нина писал(а):Все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:
ага))

лапочка,ты бы не могла еще больше знаков(восклицательных) нарисовать?))

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #74 Jisely » 10.09.2010, 16:24

Нина,можна вопрс? Каким образом все эти уритральные и анальные векторы могут помочь в исправлении заикания? Если они конечно могут помочь? Просто интересно...
только спокойная вода правильно отражает небо..

Нина
Нина

Сообщение #75 Нина » 10.09.2010, 16:29

Pavel.B.Karavaev писал(а):Нина, это все конечно понятно. Лучше напишите практическую пользу от всего этого. Одними архетипами сыт не будешь. Как это на практике используется??

Павел, практическая польза от этого огромна! Когда вы научаетесь дифференцировать мир и людей через 8 мер, объективно существующих во вселенной, то получаете возможность видеть не через свои свойства и желания (которые Вам дала природа для выполнения своей видовой роли в обществе) абсолютно всех других людей, а через те, через именно те свойства и желания, которыми обладает человек, с которым Вы взаимодействуете.

Вы начинаете видеть, какие программы несет этот человек, понимаете его систему ценностей, его жизненный сценарий, его уровень развитости, его мысли.
Это не очередная оторванная академическая типология, которая придумана людьми за тысячу лет. Это практическое и только практическое знание, которое работает именно в жизни, а не в книгах.
Каждый вектор имеет имеет свой метафизический корень. Понимая его сущность, Вы понимаете себя, других людей, способ взаимодействия с ними.

А в результате этого, приобретя новый тип мышления - системный, можно избавиться от таких проблем как депрессия, обида, страхи, навящивые мысли, понять свою программу развития и многое другое. Мир становится не плоским, как люди раньше думали :) , а объемным, 8-ми мерным.

Нина
Нина

Сообщение #76 Нина » 10.09.2010, 16:35

Jisely писал(а):Нина,можна вопрс? Каким образом все эти уритральные и анальные векторы могут помочь в исправлении заикания? Если они конечно могут помочь? Просто интересно...

Читайте, пожалуйста, внимательнее мои посты выше, я там уже ответила.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #77 Jisely » 10.09.2010, 16:45

Нина,а я если често,ничего не поняла.Очень много каких-то терминов не понятных,слов...можно по проще как-то обьяснить,конкретно....Для меня лично, всё это очень туманно...
только спокойная вода правильно отражает небо..

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #78 Алексей Рад » 10.09.2010, 16:55

Jisely писал(а):Нина,а я если често,ничего не поняла.Очень много каких-то терминов не понятных,слов...можно по проще как-то обьяснить,конкретно....Для меня лично, всё это очень туманно...
- Jisely, ну сколько можно! Ты жесткий "анальник"! Всё в прошлое и прошлое смотришь! А нужно в светлое анальное будущее! :mrgreen:

P.S. Я так понимаю, это фишка нынешних многих "течений" - обозвать погаже, чтобы суть не так четко просматривалась? (Нина, вопрос риторический. Можно не отвечать).
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Нина
Нина

Сообщение #79 Нина » 10.09.2010, 17:10

Ладно, нужно было начать с какого-нибудь другого вектора, чтобы никого не пугать.
Потому продолжу выкладывать немного информации по векторам, чтобы ввести в курс дела.
Кто хочет, читает и просвящается, кто не хочет, идет в другую тему.
Материал взят с сайта Системной психологии Юрия Бурлана
Все материалы охраняются законом об интеллектуальной собственности.

ОРАЛЬНЫЙ ВЕКТОР

Не соврешь - красиво не расскажешь!
Ради красного словца не пожалею ни мать, ни отца!
По секрету всему свету!

Численность
5%

Архетип:
Объединение человека говорящего в единые мыслительные и словесные ряды.

Видовая роль
Крик, как предупреждение об опасности.
Глашатай в первобытной стае, загонщик добычи.
Клоун и шут.

Общая характеристика:
а) цвет наибольшего комфорта – желтый;
б) геометрия наибольшего комфорта – овал;
в) место в квартели – внешняя часть квартели ЭНЕРГИИ, экстраверт;
г) тип мышления – вербальное. (в потенциале - самый высокий вербальный интеллект; мыслит говорением.)

Внешние признаки:
Склонен к полноте. При любом телосложении ярко выраженный живот.
При взгляде на его лицо в первую очередь бросается в глаза, чувственный, большой, что называется порочный, рот.
Жизнерадостный, очень подвижный.
Постоянно что-то жует, причмокивает языком.
Ест смачно, с чавканием.

Особенности психики:
Сначала говорит, потом думает. Слова слетают с губ быстрее их осознания.
Мастерски врет так, что невозможно отличить где правда, а где ложь.
Обладает уникальной способностью индуцировать слушателей. \
Когда слушают зрительника, говорят: "надо же как интересно и как красиво рассказал", но уходят, каждый оставшись при своем мнении. Когда слушают оральника, говорят: "а, ерунда, я это и так знал", но уходят не со своими мыслями, а уже с мыслями оральника.

Личностные качества:
Жизнерадостность.
Оптимизм.
Коммуникабельность. Общительность.
Сплетник. Клеветник. Врун.
Насмешник. Хохотун.
Чревоугодник.

Особенности речи:
Голос громкий.
Говорит, не останавливаясь, если рот не занят чем-то другим (едой, жвачкой и пр).
Речь оральника всегда убедительная, хотя часто неправильная. Говорит с причмокиваниями и посасываниями.
Любитель острого словца, его речь изобилует матерными словами. Мат - инициация оральной эрогенной зоны.
Знает абсолютно все анекдоты и обожает их рассказывать. Мгновенно придумывает как шутки, так и отговорки.
В оральной речи часто встречаются такие слова как: "сладкий", "так бы и съел(а)", "аппетитный", "это надо переварить", "вкусно".

Некоторые поведенческие особенности:
Про оральника говорят: "он - душа любой компании."
Когда оральник кричит, мы перестаем думать, как бы подчиняемся его крику. Он своим криком и паникерством предупреждает об опасности. Когда оральник шутит - мы расслабляемся настолько, что ничего не замечаем вокруг, любим его, доверяем ему.
Оральника любят все: он смешной, не выглядит опасным, веселит своими шутками, расслабляет. Балагур, болтун. Он легко находит общий язык с любым человеком. Но необходимо помнить о том, что оральник не способен хранить секреты. Оральник знает, что все любят слушать чужие секреты, поэтому первым делом выбалтывает все свои секреты. Когда реальные секреты заканчиваются - придумывает. А потом начинает выбалтывать чужие секреты. Оральник же располагает к себе, ему доверяют, к нему приближаются на самое короткое расстояние. Доверяют ему самое сокровенное, а потом горько об этом жалеют. Опасно приближаться к оральнику близко - сожрет!; в современном обществе - в социальном смысле (оболжет, испортит репутацию).

Оральника называют сплетником и клеветником. Он вечно наведет напраслину на кого-нибудь. Оклевещет. Оральнику жизненно необходим слушатель, поэтому он привлекает внимание любым способом, он знает, что людям интересно послушать про то как у других все плохо, пользуется этим и всех оговаривает.

Оральные дети очень шумные и подвижные, говорят без остановки (особенно в 6 лет). К сожелению, нередки случаи, когда кожная мама вводит орального ребенка в невроз. Когда оральному ребенку не дают говорить, он, чтобы привлечь к себе внимание, начинает врать, придумывая всяческие неправдоподобные истории; заметив, что это привлекает внимание мамы - запоминает и начинает врать постоянно. Кожная мама, поймав орального ребенка на лжи, бьет его по губам, чтобы не врал, и тем самым доводит до заикания... Или до патологической лживости.

У оральника всегда хороший аппетит и хорошее настроение.

Если у оральника не развит вербальный интеллект - обжора
При развитом вербальном интеллекте гурман в еде.

Голодный оральник крайне раздражителен и агрессивен, готов вас "съесть".. Сытый оральник довольный и добрый.

Очень любит целоваться.
Оральный ребенок говорит "спокойной ночи" по нескольку раз, чтобы только побольше перецеловаться со всей семьей. Оральник гостеприимен: гости - это и слушатели, и объекты для целования.

В неврозе
Первый удар по сенсору - сверхстресс нарушает артикуляцию, оральник в неврозе будет шепелявить, заикаться.

Реализованный вектор в современном обществе:
Оратор. Орального ребенка нужно непременно отдать в школу орального мастерства. Это высшая реализация орального вектора в современном мире. С уретрой - гениальный оратор. Примеры - Ф.Кастро, Троцкий, Ленин. Когда говорит Ф.Кастро, даже не понимая испанского языка, понимаешь смыслы, которые он передает.
Приблизительные профессиональные предпочтения: любые виды деятельности, связанные с говорением.
Оральник с анальностью - гениальный повар или сатирик, комик.
Хорошая реализация для оральника - адвокат. Даже защищая заведомого виновного, убедит и судью и присяжных в его невиновности.
Певец. Если миллион людей послушают песню оральника, они начинают мыслить едиными мыслями.
Дегустатор.

Увлечения:
Какая разница где и что, лишь бы поговорить и поесть.

Ключевое слово
вкусно!

Нина
Нина

Сообщение #80 Нина » 10.09.2010, 17:13

Материал взят с сайта Системной психологии Юрия Бурлана
Все материалы охраняются законом об интеллектуальной собственности.

КОЖНЫЙ ВЕКТОР

Движение - это жизнь.
Копейка рубль бережет.
Время – деньги.
После нас хоть потоп!

Численность: 24%

Архетип
Ограничение первичных позывов на секс и убийство.

Видовая роль
В мирное время: создатель и хранитель пищевых запасов.
В военное время: боковой охотник-алиментатор, офицер, младший командир, ведущий за собой мышечное войско под управлением уретрального вождя.

Общая характеристика
а) цвет наибольшего комфорта – хаки;
б) геометрия наибольшего комфорта – крест;
в) место в квартели – внешняя часть квартели ПРОСТРАНСТВО, экстраверт;
г) тип мышления – логическое, выстраивание причинно-следственных цепочек.

Внешние признаки
Рост невысокий. Идеальное, спортивное телосложение: стройный, гибкий, подтянутый.
Идеальный метаболизм - никогда не бывает лишних жировых отложений. Кожнику меньше других нужно думать о диетах, но он только и делает что меняет одну диету на другую. Набрав пару лишних килограмм, кожник начинает выдумывать себе все новые и новые ограничительные диеты.
Кожная женщина худощавая, поджарая, красивая, стремительная, ловкая, гибкая как кошка. Только кожная женщина грациозно удерживает пространство на шпильках – красиво и быстро передвигается на высоких каблуках. Кожная походка - быстрая, танцующая. У кожника - отличное чувство ритма.
Кожник очень ловкий: всегда точно рассчитывает движения в пространстве: обогнул, обежал, никого не задел.
В одежде кожник предпочитает строгий деловой на работе и спортивный стиль вне работы. У мужчин обязательная часть гардероба - галстук, кожная женщина также часто использует эту деталь одежды в своем гардеробе. Любимая кожная прическа - волосы собранные в тугой конский хвост. Губы у кожника тонкие, плотно сжатые - верхняя губа практически не видна.
Кожный жест – указательный палец.
Указательным пальцем можно можно указывать, грозить, назидать
Кожа у кожника - нежная, чувствительная, идеальная, бархатная.
При определенном состоянии вектора именно кожники наносят на свое тело татуировки, делают себе пирсинг.

Особенности психики
Кожная психика гибкая и подвижная. Кожник все быстро схватывает и быстро забывает. Поверхностное усвоение знаний.
Высокие адаптивные способности к изменяющимся внешним условиям.
Кожника отличает эмоциональная сдержанность.
У кожника превосходная тактильная память и память на цифры: все подсчитано и учтено.

Жизненные ценности
Карьера.
Деньги (большой счет в банке).
Экономия (меньше усилий, больше результат; на халяву и уксус сладкий).
Здоровье.

Личностные качества
Быстрота. Точность. Пунктуальность.
Запасливость. Экономность. Расчетливость.
Рациональность. Изобретательность.
Дисциплинированность. Ответственность. Самоконтроль.
Скрытность. Сдержанность.

Особенности речи.

Кожный голос - фальцет.
Кожник говорит быстро, нечетко, комкая слова. Любит сокращения, аббревиатуры, условные обозначения.

В состоянии нереализации главные слова: «нет!!!» (ограничение) и «нельзя!!!» (запрет).
«Можно» (разрешение) – всегда вялое.
Реализованный кожник ограничивает рационально, адекватно ситуации.

Всегда переспрашивает: «Зачем тебе это? Что тебе это даст?» (проверка на рациональность, выгодность).
Первый вопрос кожника - "А сколько это стоит? А за сколько Вы это купили?"

Кожник скрытный. На вопрос кожник всегда отвечает вопросом.
Кожник никогда ничего про себя не рассказывает. Про себя говорить не любит, зато о другом расспросит все-все.

Кожник часто привирает, что называется - на всякий случай.
Кожная жена собирается сходить за хлебом. Муж ее спрашивает: Ты куда?
-Да, я ненадолго. Щас вернусь.
-Скажи, куда ты пошла?!!
-Да, тут недалеко....
-Чего ты прямо не говоришь-то? Куда идешь-то?
-Да, я молока купить...

Некоторые поведенческие особенности
В реализованном состоянии кожник выдержан и сдержан. Отлично справляется с любой сложной ситуацией, быстро принимает решения. Кожник всегда помнит сколько и когда: у него все записано, подсчитано. У него превосходное чувство ритма, времени: никогда не опаздывает, точен во времени. Дисциплинирован, живет по режиму, не любит тратить время впустую, поэтому всегда торопится сам и торопит окружающих: "Сколько можно ждать? Быстрее! Быстрее!"
Кожнику комфортнее прийти на час раньше (если не может просчитать время из-за пробок на дороге) и потом нервничать из-за того, что "зря теряет столько времени", чем опоздать на несколько минут.

Кожный мужчина очень амбициозен и самоуверен. Для него важен карьерный рост и счет в банке. Он способен не только приказать и подчинить, но и подчиниться, вместе с тем для его биохимии важно соблюдать баланс подчинять/подчиняться. Командир и лидер. Кожная женщина не бывает амбициозной, хотя у нее проявляются лидерские черты.

Бизнес – это кожный вектор.
Кожная слабость – пытаясь выиграть по-мелкому, проигрывает по-крупному.
Уретральник – или глава бизнеса, или – его там нет. Кожник может пойти снизу и добраться по карьерной лестнице до самого верха.
Уретральник создает, кожник – добивается.
Кожная легенда: "Богатыми становятся те, кто экономит".

Кожник - торгаш, обожает распродажи. Ждет, когда станет на 15% меньше, потом на 30%, потом на 50%, потом на 90%. Страдает, если купил здесь на 2 рубля дороже, чем в соседнем магазине.

Кожник - добытчик: несет "все в дом, все в дом" и следит за тем ,что бы остальные члены стаи не съели все сразу, и в том числе ограничивает самого себя. Любая ягодка, орешек, веточка – все отправляется в наши кожные кладовочки. Мастер по "достачам" - "Я достал! Я договорился!" Нет проблем с адаптацией ландшафта. Всегда имеет заначку на черный день. "Зачем выбрасывать вещь, если она работает?" Собирает все телевизоры, приемники, шпунтики, гаечки. В эти десять лет не пригодились – пригодятся в следующие десять лет.

Экономит на всем: на эмоциях, на словах, поэтому лаконичен; скуп на похвалу. Единственное, на чем он не экономит – это здоровье. Кожник ест много витаминов, БАДы, ездит на курорты, участвует в оздоровительных программах.

У кожника очень чувствительная поверхность кожи. Он нуждается в тактильном контакте - всегда человека погладит, потрогает, пожмет, и сам любит поглаживания и легкие прикосновения. Именно легкие - на чувствительной коже кожника от сильного воздействия сразу же появляются синяки. Кожника нужно трогать, но трогать правильно. Нежность, повышенная чувствительность и чувственность у кожника во всем: от секса до воровства.

В сексуальных отношениях для кожника очень важен фактор новизны, кожник всегда первым и легко рвет отношения в паре.

Кожное тело в наибольшей степени управляемо психикой, поэтому именно кожники наиболее подвержены психосоматическим заболеваниям. Любые сверхнагрузки на кожный вектор сразу же сказываются на теле: у стрессующего кожника кожа мгновенно покрывается пятнами, прыщами, сыпью, поднимается температура.
Сверхнагрузки в кожном векторе, с которыми психика не справляется, быстрее передаются на тело. Психогенно именно у кожников отнимаются ноги, возникают различные тики и т.д.

Реализованный вектор в современном обществе.
Сегодня реализация кожного вектора - это рациональное овладение неживой природой, экономия времени и пространства.
Приблизительные профессиональные предпочтения: рационализатор, законотворец, бизнесмен, бухгалтер, банкир, математик, инженер, конструктор, юрист, логист, контролер, спортсмен, танцор.

Невротические состояния и состояния нереализации:
Нереализованный кожный вектор создает нерациональные запреты и ограничения: запреты ради самих запретов (говорит «нет» ради самого «нет»).
При нереализованном состоянии вектора кожник повышено конфликтен в отношениях с другими людьми вплоть до патологической скандальности. Кожа с оральным вектором при этом способна создавать кверулянтский комплекс - опасное для окружающих состояние.

В неврозе делает очень много хаотичных, нерациональных движений, мельтешит, не знает, за что хвататься.
Одно из проявлений невротического состояния кожи – клептомания.
Еще одно проявление невроза - расточительность. Не путать с уретральной щедростью. Расточительный кожник тратит без меры на себя, реализованный уретральник - на других.

В ряде случаев самоограничение в кожном векторе может запускать мазохистский сценарий. Начинается это с так называемого "сползания кожи" в мазохистскую тенденцию, далее уже - в "полноценный", выраженный сексуально, мазохизм. При бессознательном табуировании сексуального мазохизма в кожном векторе мы будем иметь либо жизненный сценарий на неудачу, либо заменители сексуального в быту. "Жизнь – это путь страданий" - так начинается написание жизненного сценария на неудачу с бессознательным поиском страдания.

Увлечения:
Активные виды спорта: горные лыжи, бег, шейпинги пр.
Йога.
Экстрим: прыжки с парашютом, с тарзанки и пр.
Охота, стрельба.
Танцы.
Посещение спа-салонов, массажных кабинетов, сауны. ЗОЖ.
Шоппинг.
Шахматы.

Любимое домашнее животное - кошка.

Ключевые слова
Выгодно. Полезно.

Вернуться в «Саморазвитие»