Как достичь "Просветления"?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Капитошка
Капитошка
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 48
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #1 Капитошка » 20.09.2011, 16:21

Вот уже достали меня эти врачи и разные целители, понял что нужно меняться и меняться кардинально в духовном плане. Хотелось бы узнать как дойти до Просветления? ведь с просветлением страхи и вся наработанная карма уходит, а вместе с тем и заикание...

P.S. Здесь есть просветленные люди?

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #2 Маринка » 20.09.2011, 16:47

Ой :roll:
Чтобы достичь просветления, придется усердно поработать... Ты готов?

Будда шесть лет просидел под деревом...
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #3 bobcat » 20.09.2011, 18:23

Маринка писал(а):Будда шесть лет просидел под деревом...
А он там тоже работал? По-моему, он там просто спал шесть лет. :lol:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #4 Skif » 20.09.2011, 18:39

он умственно работал. :) очищался от суеты.

я тоже хочу стать просветленным ботхисатвой. Не придумали ли таблетку для просветления?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #5 Аркадий Васильевич » 20.09.2011, 19:30

Капитошка писал(а):Вот уже достали меня эти врачи и разные целители, понял что нужно меняться и меняться кардинально в духовном плане.

Совершенно правильно,Капитошка, изменяться нужно кардинально.
Вопрос только в одном- - что это значит?

Капитошка писал(а):Хотелось бы узнать как дойти до Просветления?
С этим немного сложнее. У каждого свой путь. Есть общепринятый набор методик , но он ничего не гарантирует. В христианстве наз-ся: пост и молитва. Будда отвечал на все вопросы: медитируйте ,медитируйте , медитируйте...

Хотя есть ответ, называется он так: «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется вам»

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #6 Аркадий Васильевич » 20.09.2011, 19:31

Капитошка,счастья тебе))))

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #7 bobcat » 20.09.2011, 19:46

Skif писал(а):Не придумали ли таблетку для просветления?
Придумали, и очень давно: любой бензодиазепоксин суживает сознание и "включает" поисковую активность, тем самым мобилизуя творческий потенциал адепта... Начинаешь изобретать, писать, рисовать, играть... и т.д.
Только всё хорошо в меру, без фанатизма.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #8 Skif » 20.09.2011, 23:09

badcat писал(а):тем самым мобилизуя творческий потенциал адепта... Начинаешь изобретать, писать, рисовать, играть... и т.д.

о, так значит мой организм сам по себе бензо-диазе-поксин (тьфу) с детства вырабатывает... :) а я все думаю - как бы заткнуть эту шарманку, надоело уже: то чего-то изобретаю, то пишу, то рисую, то играю...

На просветление, кстати - не влияет. Также как и количество знаний, как в старой сократовской байке: "чем больше узнаешь, тем лучше понимаешь как мало ты знаешь"...

Одним словом:
"Кажется я наконец-то стал что-то понимать в этой жизни. Эта мысль иногда приходит мне в голову. Лет с шести"
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #9 bobcat » 20.09.2011, 23:18

Skif писал(а):о, так значит мой организм сам по себе бензо-диазе-поксин (тьфу) с детства вырабатывает... :) а я все думаю - как бы заткнуть эту шарманку, надоело уже: то чего-то изобретаю, то пишу, то рисую, то играю...
Нет, не правильно. Организм сам вырабатывает эндогенные эндорфины, - что безусловно естественно и безвредно.
Удачи на ниве творческих поисков и эстетической самореализации! :D
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #10 Тонкий Лори » 20.09.2011, 23:20

Skif писал(а):о, так значит мой организм сам по себе бензо-диазе-поксин (тьфу) с детства вырабатывает

ааа, вот в чем дело, оказыватся...

теперь так домашним буду объяснять, так я получаюсь невиноватая. Против организма не попрешь.

nickname M
nickname M
Репутация: 350
Лояльность: 92
Сообщения: 1027
С нами: 14 лет
Откуда: Москва

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #11 nickname » 21.09.2011, 09:31

кстати, щас сезон грибов, просветляющих :roll:

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #12 Маринка » 21.09.2011, 11:57

Аркадий писал(а):Будда отвечал на все вопросы: медитируйте ,медитируйте , медитируйте...

Приехали ))) Будда дал целый набор "методик" для разных людей - остается только выбрать, что тебе подходит :D и вуаля :idea: !
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #13 Аркадий Васильевич » 21.09.2011, 12:40

Маринка писал(а):целый набор "методик" для разных людей - остается только выбрать, что тебе подходит
Не обольщайтесь , Маринка.

Помощь со стороны может быть очень уж эффективна , но разбираться и выбирать нужно ВСЕГДА самому.

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #14 Маринка » 21.09.2011, 13:58

Аркадий, не поняла )))

Я никого не агитирую вроде.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Капитошка
Капитошка
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 48
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #15 Капитошка » 21.09.2011, 14:17

Какие например методики? Я некоторые знаю, но мне интересно какие помогли именно тем кто страдает заиканием..)
А вообще знаю что когда человеку дается по жизни какое нибудь испытание (у каждого оно разное, у людей на форуме здесь это заикание, у других это может быть рак, болезни разные и т.д.) то чем сильнее бьет испытание по жизни (имею ввиду когда уже дошло до максимума, когда человек уже действительно не может нормально жить - это имхо) - то тем быстрее наступает просветление. Да и я думаю это реально достичь - ведь в последнее время люди хотят избавиться от своего ЭГО и приблизиться к своему истинному Я :)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #16 Аркадий Васильевич » 21.09.2011, 14:44

Маринка писал(а):Аркадий, не поняла )))

Я никого не агитирую вроде.
Но вы же утверждаете , что ,мол, даны "полный комплекс методик". Осталось только выбрать свою..

    Будда дал целый набор "методик" для разных людей - остается только выбрать, что тебе подходит :D и вуаля :idea: !
Я вас правильно понял?
_____________
.... я говорю , что невозможно дать человеку ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС , можно дать только набор методов....

Который далеко не всегда содержит решения для человека.
Потому как , набор методик, определяется весьма в общих чертах , типа:«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #17 Маринка » 21.09.2011, 15:37

Капитошка писал(а):Да и я думаю это реально достичь - ведь в последнее время люди хотят избавиться от своего ЭГО и приблизиться к своему истинному Я
Ну а ты-то хочешь этого? Хочешь от эго избавиться или от заикания? Достичь Просветления или не заикаться?

Капитошка писал(а):когда человеку дается по жизни какое нибудь испытание - то тем быстрее наступает просветление
Так и есть. Я подозреваю, что когда-то в прошлых жизнях говорила много ужасных вещей, а может излишне гордилась своим голосом, умением говорить, и теперь отбываю наказание ))) И сейчас
я замечаю за собой, что говорю то, чего не следовало бы, или думаю всякие гадости... :roll:

Методы...
Если вкратце, то в буддизме есть три пути: Махаяна (Большой путь), Хинаяна (Малый путь) и Ваджраяна (Алмазный путь). Мне ближе Алмазный путь, это путь практики, считается самым сложным и самым быстрым. Если интересно, можно почитать здесь. На мой взгляд там достаточно на первое время информации.
В Украине также есть свой сайт. А в Киеве есть свой центр. Ты же из Киева, я не ошиблась? Можешь сходить в центр, попробовать медитацию... Это лучше, чем просто чтение книг.

Я более 7 лет не могла решиться от желания перейти к действию ))) Прочитала хорошую книгу про буддизм еще в школе, очень заинтересовалась, в институте уговорила подружку сходить вместе.
Она, когда пришли домой сказала, что это секта. А вот я с ней даже в церковь сходила как-то и стерпела шипение бабусек: "Перекрестись, дочка!" :D
Год назад сходила-таки сама... )))

Аркадий писал(а):Потому как , набор методик, определяется весьма в общих чертах
Теперь поняла. И не согласна. Не в общих, а очень даже конкретных. Для разных людей разные подходы, т.е. пути (см. выше).
Это в христианстве нужно смиренно ждать милости или кары небесной. Христиане обречены на счастье? В буддизме, чтобы достичь просветления, нужно сделать определенные вещи ))) Буддисты счастливы здесь и сейчас.

И ко мне можно (и лучше) на ты.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Капитошка
Капитошка
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 48
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #18 Капитошка » 21.09.2011, 16:01

Ну а ты-то хочешь этого? Хочешь от эго избавиться или от заикания? Достичь Просветления или не заикаться?

Ну с просветлением - заикание и другие проблемы сами по себе уйдут :D
Маринка, Спасибо за информацию. Буду думать над медитациями и нужно попробовать. Но мне бы вот интересно найти человека в жизни который стал просветленным и с ним поговорить когда же наступит мое просветление т.е. чтобы этот человек указал мне путь (если это возможно).

А что вы получили для себя от этих медитаций, о которых пишите? Сколько уже занимаетесь? :)

Маринка
Маринка
Репутация: 313
Лояльность: 1331
Сообщения: 1339
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Приамурье

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #19 Маринка » 21.09.2011, 16:30

На здоровье )))
:lol: Практикую медитации больше года... Медитация дает ясность ума, помогает быть здесь и сейчас. А я еще только к ступеням подхожу.
Ответа на вопрос когда именно наступит твое Просветление тебе никто не даст. Смотря как будешь стараться.
Может тебе больше подойдет Хинаяна - малый путь, т.е. в первую очередь свое собственное и только свое просветление. В Ваджраяне - в первую очередь важнее просветление других.

К сожалению я много чего не могу тебе рассказать. Алмазный путь - это путь прямой передачи поучений, то есть непосредственно от учителя ученику, устно. Как раз Учитель и указывает путь. У ученика есть возможность проверять учителя.
Еще в Subscribe есть хорошая подписочка на буддийские статьи.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Капитошка
Капитошка
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 48
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Как достичь "Просветления"?

Сообщение #20 Капитошка » 21.09.2011, 17:18

Ответа на вопрос когда именно наступит твое Просветление тебе никто не даст. Смотря как будешь стараться.

Почему? Насколько мне известно это могут сказать только просветленные люди, они же видят намного больше чем обычные смертные :lol: Даже есть такая мысль что просветленные люди друг друга понимать с полуслова - даже разговаривать не надо :)


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей