Как достичь "Просветления"?

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Успех-1 M
экс-Одинокий волк
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #121 Успех-1 » 06.06.2014, 13:08

Анс7, подскажи, как мне на этом форуме поставить себе аватарку?

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #122 ans7 » 06.06.2014, 13:19

Успех-1, так а зайди в свои "личные данные", там есть пункт "аватар". Там всё просто, только она не сразу встанет, а через какое-то время.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #123 Тонкий Лори » 06.06.2014, 14:00

sweden писал(а):
И, хочу сказать, что здесь на форуме, как и в жизни, не любят людей , которые ходят в храм и прочли больше, чем они ,на тему "христианство" по одной причине - они находятся по уши в иллюзиях,что хождение в храм делает человека автоматически святым и все ждут этого святого поведения. А нет - так ты урод и православие твое уродское. Да ладно, я не собираюсь их из этих иллюзий вытаскивать.Нравится - пускай сидят в иллюзиях и давятся своими "истериками и стыдом". Меня это мало волнует.
похоже на бред
потому что все мимо
не то что недолет или перелет, а вообще мимо.

как цифровик, сами с собой :lol: ?

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1335
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #124 sweden » 06.06.2014, 14:23

Тонкий Лори писал(а):как цифровик, сами с собой :lol: ?
кто-то разойтись предлагал? или я опять не так все поняла, потому что я здесь один месяц ?
Тонкий Лори, повернитесь ко мне стороной, с которой вас уважают. Раз вы работаете с "15-летними придурками" и успешно, то эта сторона есть, я уверена.Для меня ваш статус ЧГ - не показатель, я видела уже других ЧГ. Если не хотите - оставьте меня в покое.
Да , и еще, если я Вас обидела - я ИСКРЕННЕ прощу прощения, без шуток. Я не боюсь этого сделать прилюдно.
Я - человек, мне далеко до совершенства. Я об этом говорила. Если вы не поняли, еще раз говорю.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 4 месяца
Сообщение #125 olegdelong » 06.06.2014, 14:48

sweden писал(а):И, хочу сказать, что здесь на форуме, как и в жизни, не любят людей , которые ходят в храм и прочли больше, чем они ,на тему "христианство" по одной причине - они находятся по уши в иллюзиях,что хождение в храм делает человека автоматически святым и все ждут этого святого поведения. А нет - так ты урод и православие твое уродское. Да ладно, я не собираюсь их из этих иллюзий вытаскивать.Нравится - пускай сидят в иллюзиях и давятся своими "истериками и стыдом". Меня это мало волнует.
Чего на обычных людей смотреть - смотрите на Христа и святых, может и аллергия пройдет на православие.
Ну как-то так.
Никто не не любит людей, которые ходят в храм за то, что они ходят в храм. Вообще, нет никакой взаимосвязи между тем ходит человек в храм и его моральными качествами. Людей раздражает лицемерие. Это самая мерзкая вещь в религии. Раздражает поп, который по христианству должен быть аскетичен, разъезжающий на дорогом внедорожнике. Раздражает служители, часто хамящие и злобные к прихожанам и не только. Раздражает паства, которая предпочитает грешить и причащаться, нежели стараться не грешить.
И кстати, кто такие святые? Святые, как раз, те же простые люди. Я, вот, хоть убей, не понимаю, почему Николай II святой!? По каким таким критериям оценивается святость? Может бальную систему ввести?

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #126 ans7 » 06.06.2014, 14:55

olegdelong писал(а):Я, вот, хоть убей, не понимаю, почему Николай II святой!?
Я этого тоже не понимаю. А ещё не понимаю, как князь или военноначальник святым может быть? Княгиня Ольга?
Император Константин?

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #127 sweden » 06.06.2014, 15:04

olegdelong писал(а):Никто не не любит людей, которые ходят в храм за то, что они ходят в храм. Вообще, нет никакой взаимосвязи между тем ходит человек в храм и его моральными качествами. Людей раздражает лицемерие. Это самая мерзкая вещь в религии. Раздражает поп, который по христианству должен быть аскетичен, разъезжающий на дорогом внедорожнике. Раздражает служители, часто хамящие и злобные к прихожанам и не только. Раздражает паства, которая предпочитает грешить и причащаться, нежели стараться не грешить.
И кстати, кто такие святые? Святые, как раз, те же простые люди. Я, вот, хоть убей, не понимаю, почему Николай II святой!? По каким таким критериям оценивается святость? Может бальную систему ввести?
Оооо.... просветление превращается в "горячую" ветку))
Под всем, что вы сказали, готова подписаться. Мне тоже многие вещи о святости непонятны. Так проблема в том, что НЕКОГО спросить. В ХРАМЕ некого спросить, у самих "служителей культа". Вот и идешь на форум, в интернет.
Хорошо, что ans7 тут есть, поддержать тему. А без него? Никого ничего не волнует, православие - зло, везде лицемерие, хамство и т.д. Какой толк про людей говорить, это ловушка для многих.
Kinder, Küche, Kirche.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #128 UP » 06.06.2014, 17:15

sweden писал(а):Мне тоже многие вещи о святости непонятны. Так проблема в том, что НЕКОГО спросить. В ХРАМЕ некого спросить, у самих "служителей культа". Вот и идешь на форум, в интернет.

да всё давно написано. йогу почитай. там простым языком. не на форум или интернет, а в книжках. только у йогов нет таких понятий как святость и душа, там в терминах разума и сознания. вся психофизиология. но очень доступно и легко. начинай с вопроса "что такое несвятость":).

перевод
да[yes] всё[all] давно[long] написано[written]. йогу[yoga] почитай[honour]. там[there] простым[simple] языком[language]. не[not] на[on] форум[forum] или[or] интернет[internet], а[and] в[in] книжках[books]. только[only] у[at] йогов[yogis] нет[no] таких[such] понятий[concepts] как[as] святость[holiness] и[and] душа[soul], там[there] в[in] терминах[terms] разума[mind] и[and] сознания[consciousness]. вся[all] психофизиология[psychophysiology]. но[but] очень[very] доступно[available] и[and] легко[easily]. начинай[start] с[with] вопроса[question] "что[that] такое[is] несвятость[unholy]":).

слова
1. да - [yes], [yeah], [yea].
2. всё - [all], [every].
3. давно - [long], [long ago], [way back].
4. написано - [written].
5. йогу - [yoga].
6. почитай - [honour].
7. там - [there], [therein], [thereat].
8. простым - [simple], [simple], [idle].
9. языком - [language], [tongue], [speech].
10. не - [not], [no], [n't].
11. на - [on], [to], [at].
12. форум - [forum].
13. или - [or], [either].
14. интернет - [internet].
15. а - [and], [but].
16. в - [in], [to], [at].
17. книжках - [books], [psalterium].
18. только - [only], [alone], [but].
19. у - [at], [at], [near].
20. йогов - [yogis].
21. нет - [no], [not], [nay].
22. таких - [such], [suchlike], [either].
23. понятий - [concepts].
24. как - [as], [how], [so].
25. святость - [holiness], [sanctity], [sacredness].
26. и - [and].
27. душа - [soul], [heart], [spirit].
28. терминах - [terms].
29. разума - [mind], [reason], [intellect].
30. сознания - [consciousness].
31. вся - [all].
32. психофизиология - [psychophysiology].
33. но - [but], [yet], [and].
34. очень - [very], [extremely], [highly].
35. доступно - [available], [in touch], [within touch].
36. легко - [easily], [easy], [light].
37. начинай - [start].
38. с - [with], [from], [in].
39. вопроса - [question], [matter], [problem].
40. что - [that], [what], [how].
41. такое - [is], [suchlike], [either].
42. несвятость - [unholy].

предложения
да всё давно написано.
[but all have been written].

йогу почитай.
[yoga honor].

там простым языком.
[there is a simple language].

не на форум или интернет, а в книжках.
[offline or online, and in books].

только у йогов нет таких понятий как святость и душа, там в терминах разума и сознания.
[only yogis is no such thing as the sanctity of the soul, there in terms of mind and consciousness].

вся психофизиология.
[all psychophysiology].

но очень доступно и легко.
[but very accessible and easy to].

начинай с вопроса "что такое несвятость":).
[begins with the question "what is unholy" :)].

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #129 sweden » 06.06.2014, 18:04

olegdelong писал(а):Раздражает поп, который по христианству должен быть аскетичен, разъезжающий на дорогом внедорожнике.
olegdelong, а почему поп раздражает, может ему этот джип какой-то прихожанин подарил. В любом случае, он что, украл эти деньги? Это паства принесла. Церковь - же благотворительная организация, на пожертвованиях. Мне например, когда деньги дают или дарят что-то, я всегда беру и говорю спасибо. Так люди говорят, что мне хочется что-то делать, потому что я благодарная и еще дают)) Так и там.
Попы - они же не монахи, это белое духовенство, у них детей 10 человек, их кормить надо. А попробуй толпу происповедай или поезди на дом или в больницу причасти тех, кто при смерти. Они не могут на энтузиазме,или на трамвае ездить. Это физический труд, который должен оплачиваться как-то. Они люди, как и мы, живут в миру. Они тоже болеют, у них есть тело, которое тоже устает и кушать хочет.

olegdelong писал(а):Раздражает служители, часто хамящие и злобные к прихожанам и не только
Они всего лишь люди, простим. Как нас Бог прощает. Чего мы на достойных не смотрим? Только на таких?

olegdelong писал(а):Раздражает паства, которая предпочитает грешить и причащаться, нежели стараться не грешить.
olegdelong, я не думаю,что есть такие люди, которые грешат сознательно, зная что можно потом покаяться пойти. Часто ты только спустя время понимаешь, что был не прав. Мы все обычные люди, верующие или нет, падаем. И снова подымаемся. Мы живем не в Раю, а в обычном земном мире, посмотрите, что сейчас происходит в стране, в любом коллективе, на форумах. Очень жестокие люди друг к другу. Да тут кто хочешь споткнется.

olegdelong писал(а):И кстати, кто такие святые? По каким таким критериям оценивается святость?
Я так думаю, что святые - это те, которые много людей к Богу привели. Они сначала сами доросли, а потом помогли другим подняться. Которые Духовные Дары свои принесли на пользу людям - исцеления, духовная поддержка, молитвы, у них паранормальные способности проявлялись, они часто предвидели будущее, человека насквозь видели , мысли читали и другое, только не хвастались этим, а по назначению использовали.
И их гнали. Всегда. Даже "коллеги". Точно так же как и везде. Толпа ненавидит талант. Потому что на их фоне они свою никчемность осознают и им от этого плохо.Зависть, вот что.
Есть "кадиломахатели", их никто не трогает, а есть такие, кто для интеллигенции, думающих людей проповедует, к Богу Живому их приводит, они очень опасны, для дьявола, потому что чем больше людей к Богу идет, тем ближе его погибель. Александра Меня и Даниила Сысоева убили, Антоний Сурожский в хосписе умер, многих святых анафеме предавали при их жизни. Но они знали , на что они шли. Эта дорога розами не усыпана.

И еще - вот вы говорите что все "раздражает". Я встречала людей, которых ни капли я не раздражала своими тараканами, они видели во мне все то хорошее, что даже я сама в себе не вижу, и это так окрыляет.Это ,наверное, и есть Любовь. Они не видели гадости в людях, или видели но относились с нисхождением, не отождествляя Человека с его поступками. Тут есть милая девушка Jisely,у нее подпись "только спокойная вода правильно отражает небо". Так вот, сами станем спокойными, может и других увидим без искажений.

Ну вот как-то так я хотела сказать.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
UP писал(а):
sweden писал(а):Мне тоже многие вещи о святости непонятны. Так проблема в том, что НЕКОГО спросить. В ХРАМЕ некого спросить, у самих "служителей культа". Вот и идешь на форум, в интернет.

да всё давно написано. йогу почитай.
ты что , хочешь, чтобы у меня мозг расплавился? я лучше у тебя спрошу, если что))
Kinder, Küche, Kirche.

UP
Аватара
UP

Сообщение #130 UP » 06.06.2014, 18:23

sweden писал(а):ты что , хочешь, чтобы у меня мозг расплавился? я лучше у тебя спрошу, если что))

так что такое несвятость? отвечай немедленно:). вот православие предлагает на всех парах лететь к святости. сломя голову. лететь к каким-то неведомым далям? непонятно из какой точки, в какую. от чего летим? что такое несвятость? йога на 90% работает не с тем куда летим, а с тем от чего летим. sic!

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 4 месяца
Сообщение #131 olegdelong » 06.06.2014, 18:55

sweden писал(а):
olegdelong писал(а):Раздражает поп, который по христианству должен быть аскетичен, разъезжающий на дорогом внедорожнике.
olegdelong, а почему поп раздражает, может ему этот джип какой-то прихожанин подарил. В любом случае, он что, украл эти деньги? Это паства принесла. Церковь - же благотворительная организация, на пожертвованиях. Мне например, когда деньги дают или дарят что-то, я всегда беру и говорю спасибо. Так люди говорят, что мне хочется что-то делать, потому что я благодарная и еще дают)) Так и там.
Попы - они же не монахи, это белое духовенство, у них детей 10 человек, их кормить надо. А попробуй толпу происповедай или поезди на дом или в больницу причасти тех, кто при смерти. Они не могут на энтузиазме,или на трамвае ездить. Это физический труд, который должен оплачиваться как-то. Они люди, как и мы, живут в миру. Они тоже болеют, у них есть тело, которое тоже устает и кушать хочет.
Ну нет). У меня есть глубоко верующий друг, который говорит так же как и вы. Мне не хочется обижать его чувства и я с ним не спорю. Но то, что вы оба говорите - это абсолютная демагогия и самообман. Во-первых, церковь это не благотворительная организация, а самый настоящий бизнес. Сфера услуг. Есть конкретный прайс-лист, по которому ребята работают. Поэтому мы не знаем точно, подарили попу джип или он его купил на подаяния людей, в том числе далеко небогатых. Дальше, даже если ему подарили дорогой внедорожник, то на мой взгляд, достойный священник никогда бы не принял бы такой подарок. Он бы сказал, ты знаешь, не надо мне Мерседес ML320, ты лучше эти деньги, друг, отдай на лечение детям. В деревнях то, где трудно доехать до людей, попы как раз-таки не джипах не ездят. На джипах ездят попы в крупных богатых городах, где проблем с логистикой нет. Ну купи себе Ниву, да катайся до паствы, зачем Мерседес. Тем более зная сегодняшнее отношение в обществе к этой проблеме. Это и есть лицемерие. Конечно, есть достойные священники, но их очень мало и они на ситуацию повлиять не могут.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
sweden писал(а):
olegdelong писал(а):Раздражает служители, часто хамящие и злобные к прихожанам и не только
Они всего лишь люди, простим. Как нас Бог прощает. Чего мы на достойных не смотрим? Только на таких?
А я на них и не обижаюсь). Просто не надо потом удивляться такому отношению в обществе к православию. Эти люди, служители церкви, это лицо православия, как никак.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
sweden писал(а):
olegdelong писал(а):И кстати, кто такие святые? По каким таким критериям оценивается святость?
Я так думаю, что святые - это те, которые много людей к Богу привели. Они сначала сами доросли, а потом помогли другим подняться.
Надо различать здесь Бога и церковь. Бог и церковь, Бог и поп, это вещи не связанные. Все эти связи искусственные и спорные.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #132 sarasin » 06.06.2014, 19:50

а почему поп раздражает, может ему этот джип какой-то прихожанин подарил

Иоанн Крондштатский все, что ему дарили отдавал нуждающимся.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #133 sweden » 06.06.2014, 20:18

olegdelong писал(а): Во-первых, церковь это не благотворительная организация, а самый настоящий бизнес. Сфера услуг
olegdelong, для человека со стороны это так и есть. Мы смотрим сначала на "формы", не вникая особо в суть. А что вы хотели - ветке 2 тысячи лет, чем только она не обрастет, и "святая" инквизиция и бизнес и анафемы.
До тех пор ,пока человеку самому хорошо и ему не нужен Бог, он и не будет вникать в суть. Каждый приходит по-своему.

UP писал(а):так что такое несвятость? отвечай немедленно:). вот православие предлагает на всех парах лететь к святости. сломя голову. лететь к каким-то неведомым далям? непонятно из какой точки, в какую. от чего летим? что такое несвятость? йога на 90% работает не с тем куда летим, а с тем от чего летим. sic!
Мы созданы по образу и подобию Божьему. Образ у нас есть( старт) , а подобие(святость) нужно заработать в течение жизни. Так и на святых говорят - Преподобный Серафим Саровский, например. Самых неизлечимых больных исцелял, лежачих. Заикание по тяжести рядом не валялось. Вот тебе и православие, молицо-воляцо.Преподобный. В словарик.

sarasin писал(а):Иоанн Крондштатский все, что ему дарили отдавал нуждающимся.
sarasin, про отца Иоанна слышала краем уха.После того, как вы рассказали, что он с Толстым воевал, полезла в Википедию, подчитала немного. Я верю, что он все отдавал. Они, святые, вообще труднопонимаемы.
У них мозги другие совершенно, и их поступки логике обычного земного человека неподвластны.
Kinder, Küche, Kirche.

UP
Аватара
UP

Сообщение #134 UP » 06.06.2014, 20:44

sweden писал(а):
UP писал(а):так что такое несвятость? отвечай немедленно:). вот православие предлагает на всех парах лететь к святости. сломя голову. лететь к каким-то неведомым далям? непонятно из какой точки, в какую. от чего летим? что такое несвятость? йога на 90% работает не с тем куда летим, а с тем от чего летим. sic!
Мы созданы по образу и подобию Божьему. Образ у нас есть( старт) , а подобие(святость) нужно заработать в течение жизни. Так и на святых говорят - Преподобный Серафим Саровский, например.

стоп. это всё пустые заученные слова. саровский херовский бла-бла-бла.

в чем несвятость человека? конкретный вопрос. с этого начинается йога.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #135 ans7 » 06.06.2014, 20:51

UP писал(а):в чем несвятость человека?
А в чём заключается непросветлённость человека? Что по этому поводу йога говорит?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
sarasin писал(а):Иоанн Крондштатский все, что ему дарили отдавал нуждающимся.
И тем не менее носил шелковые рясы, бриллиантовые кресты, жил в апортаментах и имел собственный пароход.))

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #136 sweden » 06.06.2014, 21:20

UP писал(а):саровский херовский бла-бла-бла.
ты свои грехи прямо сегодня начинай на листочек записывать. а то когда придешь на исповедь первый раз, и не упомнишь)) :mrgreen:

UP писал(а):не на форум или интернет, а в книжках
Вот мы верим во все, то что в книжках напечатано. Если книжка- так это правда абсолютная. У кого есть деньги - тот и издал, очень часто чепуху. Знаешь, сколько в церковных лавочках всякого псевдоправославного трэша?
так и в твоей йоге. фильтруй. а то будет тебе "девушка Нина"
Kinder, Küche, Kirche.

UP
Аватара
UP

Сообщение #137 UP » 06.06.2014, 21:32

вообщем нет ответа. а если нет ответа на вопрос об исходной точке, тогда нет ответа на вопрос как двигаться, и нет ответа на вопрос куда придем. поэтому у 99% православных ничего кроме "бла-бла-бла соровский" нет.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #138 sarasin » 06.06.2014, 21:59

И тем не менее носил шелковые рясы, бриллиантовые кресты, жил в апортаментах и имел собственный пароход.))

Рясы, может, были шелковые. Он, скорее всего, и не знал об этом. Что ему давали одевать, то и носил. Про крест сейчас не вспомню, а пароход ему просто был нужен, как средство передвижения. Он в Питер каждый день плавал по делам и тд. У него была такая огромная общественная работа, что ему, как президенту нужен был собственный пароход или любое другое плавсредство.

Апартаменты.... почти всю жизнь жил в своей семье, с женой и ее родственниками, потом к нему началось дикое паломничество, как и к Толстому... наверно, пришлось как то это решать...если к вам в дом ломятся тысячи каждый день, наверно, переедете куда нибудь....

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #139 ans7 » 06.06.2014, 22:13

Вот я про это и говорю, не важно всё это. Это, как раз, очень сложная тема в русском православии. Нищета- это не святость; а изобилие - не грех. Грех - сребролюбие и стяжательство. А вот простолюдинов к другому пониманию приучили.
Св.Иоанн Крондштатский очень много неприятностей поимел на своём веку по этому поводу и массу критики. Особенно со стороны монашества. Его даже св.Феофан Затворник, мягко выражаясь, очень прохладно воспринимал. Очень не простая у него была жизнь в церковной среде. И канонизировали его после долгих дискуссий. Это сейчас всё благостными легендами обросло. А ведь святой был человек, чудотворец, судьбу предсказать мог.
Очень всё это непростая тема.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #140 sarasin » 06.06.2014, 22:23

Да, он был, в какой то степени, "чужой" среди своих.
Да, не простая тема.

Вернуться в «Саморазвитие»