О соматических состояниях.

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #1 bobcat » 12.10.2011, 23:33

Эту тему навеяли мне собственные мысли, переживания, как результат "копания" в себе, в
свободное от активной жизни время.
Чем излечить заикание - никто толком не знает, но кто-нибудь может хотя бы внятно доказать,
чем является заикание - состоянием психическим - или соматическим? Вряд ли наверное
найдуться и такие. Мы знаем что мы очень мало знаем - точнее будет сказать.
Может быть заикание - скрытое соматическое нарушение?
Если кто захочет - почитайте, - тут интересно о соматических состояниях наводит на "разношорстные" мысли.

Соматические нарушения, состоящие в поражении внутренних органов (в том числе и эндокринных) или целых систем, нередко вызывают различные психические расстройства, чаще всего называемые 'соматически обусловленными психозами', а также 'соматогенными психозами'.

Условиями для появления соматически обусловленных психозов К. Шнайдер предложил считать наличие следующих признаков:
1) присутствие выраженной клиники соматического нарушения;
2) присутствие заметной связи во времени между соматическими и психическими нарушениями;
3) определенный параллелизм в течении психических и соматических нарушений;
4) возможное, но не обязательное появление органической симптоматики.
Единого взгляда на достоверность этой классификации нет.

Симптомы соматического нарушения зависят от характера основного заболевания, степени его тяжести, этапа течения, уровня эффективности терапевтических воздействий, а также от таких индивидуальных свойств заболевшего, как наследственность, конституция, преморбидный склад личности, возраст, иногда пол, реактивность организма, наличие предшествующих вредностей (возможность реакции «измененной почвы» - С. Г. Жислин).

При каких заболеваниях возникает нарушение соматическое:

К. Ясперс пишет, что связь между телом и душой вовсе не является прямой и однозначной, ибо об определенных психических событиях нельзя говорить как о чем-то таком, что напрямую взаимосвязано со столь определенными событиями, которые относятся к соматической сфере. Ученый считает, что при исследовании соматических изменений совершенно необходимо иметь в виду возможные психические причины, и наоборот.
Причиной соматического нарушения могут быть такие качества психических свойств, как неполнота, открытость, свобода и бесконечное разнообразие возможностей, включая темперамент и характер. Человек не есть готовая форма, он формирует себя сам, адаптируясь к условиям внешней среды, одновременно развиваясь при этом. Понять и соответственно изучить человеческое, как психическое явление мы можем только с позиций восприятия понятия объекта.
Исследовать душевные процессы сложно, но их можно исследовать с точки зрения соматических проявлений, заболеваний, поведения, поступков, мотивов, намерений и т.д. Эти доступные восприятию явления являются результатами функционирования психической субстанции. Для объяснения психической жизни мы должны работать с механизмами, внешними по отношению к сознанию - с происходящими в сфере бессознательного событиями, которые, конечно, сами по себе не могут быть переведены в форму, доступную непосредственному восприятию, а могут лишь мыслиться в форме психических или физических символов или аналогий. Изучение соматических заболеваний ставит перед исследователем ряд задач – как сохранить жизнь, продлить жизнь, сохранить способность к воспроизведению, физиче¬скую дееспособность, силу, минимизировать утомляемость и болезнен¬ные ощущения, сделать так, чтобы на собственное тело - если не счи¬тать приятных ощущений, обусловленных осознанием своего физиче¬ского бытия в мире, – можно было бы обращать как можно меньше вни¬мания.
Ф. Данбэр (1948), А.Мирски, Б.Д.Карвасарский (1982) и др. исследователи указывают на психологические факторы в возникновения соматических нарушений. Так, например, Г.Селье (1992) пишет, что психическое и соматическое в человеке выступают в единстве внешнего и внутреннего воздействия на организм. Как утверждает В.А.Роменец (2003), Г. Селье в своих работах об общем адаптационном синдроме и теории о стрессе, дает нам не только обоснование современной психосоматической медицины, но и подводит к необходимости изучения механизмов, участвующих в формировании психосоматической адаптации человека.
Таким образом, на современном научном этапе развития современной науки необходимо понимать и учитывать то, что организм человека является единым целым (целостным), и функционирование его частей может быть понято только с точки зрения функционирования всей этой целой системы.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

bobcat
bobcat

Re: О соматических состояниях.

Сообщение #2 bobcat » 13.10.2011, 00:19

ПСИХОСОМАТИКА - болезни, вызванные психическими причинами.
В психотерапии обычно обращают внимание на семь возможных источников психосоматических заболеваний.

1. Внутренний конфликт - разные идеи борются в человеке, при этом они никак не могут придти к согласию. Например, если человек переедает, то с одной стороны он доставляет себя удовольствие, утешает себя, хочет забыть неприятные переживания, а с другой стороны укоряет себя: "Немедленно прекрати! Ты толстая, у тебя нет силы воли!" Этот диссонанс может привести к болезни, если мы не сможем договориться и убрать конфликт.

2. Мотивация или условная выгода. Как ни странно, но нам может быть выгодно болеть, получая при этом какие-то бонусы от жизни. Так, например, при сильной мигрени боль мешает нам "открыть глаза" и увидеть то, что доставит еще бОльшие переживания и страдания.

3. Эффект внушения другим человеком. Бывает, мы сталкиваемся с тем, что нас убеждают в никчемности, глупости, посредственности. А если это еще и значимые люди, например, родители, то мы мгновенно реагируем и действительно начинаем сомневаться в своей состоятельности. А порой и демонстрировать подобное поведение, которое принимает во взрослой жизни удобные для общества формы.

4. Элемент речи. Часто наши заболевания могут быть прямым воплощением определенных фраз. Например, "у меня сердце за него болит" или "от твоей любви я задыхаюсь". А организм находит самый доходчивый способ подтвердить высказывание - тело предъявляет симптом.

5. Идентификация. Очень часто мы находим какой-то образ человека, который нам нравится, и пытаемся копировать его речь, движение, поведение. А когда достигаем желаемого идеала, то психосоматическим заболеваниям нет числа. Так, классическим примером может служить анорексия, когда человек интенсивно теряет вес, и пища начинает с трудом усваиваться организмом. Как правило, это происходит с женщинами, которые стремятся к модельной внешности, при этом искренне надеются таким образом получить признание и любовь.

6. Самонаказание. Это очень серьезное глубоко переживание, когда человек чувствует, что где-то провинился, что-то не доделал, кому-то не помог. И тогда начинает неосознанно влиять на свой организм, "поедая" его либо изнутри, либо разрушая извне. Так, например, множественные травмы могут быть напрямую связаны с эдакой самоагрессией. Или же системные онкологические заболевания во многом могут быть связаны с чувством вины.

7. Детский опыт. Многие психосоматические заболевания могут быть связаны с ранними детскими переживаниями, с прошлым травматическим опытом, который накладывает сильный отпечаток на здоровье взрослого человека.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #3 Skif » 13.10.2011, 09:06

Психосоматика - верный спутник человека с логоневрозом. Чем больше логоневроз (здесь я употребляю это слово в контексте зависимости человека от своей собственной речи) - тем больше у него психосоматических проблем. И назвать их выдуманными нельзя.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #4 Аркадий Васильевич » 13.10.2011, 11:19

badcat писал(а):Чем излечить заикание - никто толком не знает, но кто-нижеланбудь может хотя бы внятно доказать,
чем является заикание - состоянием психическим - или соматическим?
badcat, изходя из общих положений , я скажу так. Союз "или" очень вреден и часто заводит не туда куда надо.
Я не имею желания вникать детально , но скажу , что как правило нужно ставить союз "и".

Легче рассмотреть этот вопрос на проблеме того же самого алкоголизма , так называемой алкогольной зависимости.

Внутреннея дисгармония (читай , пси-заболевание) вынуждают человека к употреблению.
Употребление изменяет баланс в организме , изменяет биологические, физиологические процессы (или как там?) и появляется новая проблема.
В итоге мы имеем двух-этажную проблему. Причем , где следствие подпитывает(усиливает) причину.
Есть такое название как "обратная положительная связь".

Другими словами , если ты бедный,то плохо одеваешься, если ты плохо одеваешься , то теряешь веру в себя и становишься еще более бедней. Круг замыкается...Причина порождает следствие , следствие усиливает причину. Следствие, в свою очередь, становится причиной...

У меня такая картинка.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #5 Skif » 13.10.2011, 11:28

ну да. именно об этом и речь: психологическая составляющая. И соматическая составляющая. Психосоматика.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #6 Аркадий Васильевич » 13.10.2011, 11:54

Skif писал(а):ну да. именно об этом и речь: психологическая составляющая. И соматическая составляющая. Психосоматика.
В моем понимании , психосоматика, это превращение психологических проблем в телесные заболевания.
А вот влияние телесных заболеваний(обратная связь) здесь отсутствует.
впрочем, это только в моих понятиях.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #7 Skif » 13.10.2011, 12:07

badcat писал(а):Соматическое нарушение (от греческого «soma» - тело) - телесное заболевание, противоположное психическому нарушению.

Соматические нарушения, состоящие в поражении внутренних органов (в том числе и эндокринных) или целых систем, нередко вызывают различные психические расстройства, чаще всего называемые 'соматически обусловленными психозами', а также 'соматогенными психозами'.

а вот психические нарушения - наоборот.

А весь комплекс и того и другого называется - психосоматика. И разделить, действительно, почти всегда трудно или невозможно

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #8 Аркадий Васильевич » 13.10.2011, 13:14

Понятно,Skif. На уровне формулировок , официальных определений выглядит неплохо.
Но что-то мне напоминает ситуацию , как с российским премьером: словесных определений верных немало, а вот практической реализации почти нет.

Разговаривал когда-то с одним 2спецом" на одном из психо-форумов, он профессионально занимается "излечиванием" от алкоголизма. Весь удар делается на то , что бы вывести человека из запоя.
На мой вопрос: - а что потом, он же ведь вернется назад? Как с психикой9психологией) быть?
Ответ, типа: "- не волнуйтесь , все нормалек. Лечим полностью."
Хотя с психологией никто там не работает((

Касательно основной темы форума: Приобретенные привычки , нарушения речи(заикание) - с ними нужно работать. Но также нужно работать и с психологией.
А кто у нас работает так? Кто честно признает это , что изменить личность за две-три недели нельзя? Да может даже и за 2-3 года не удастся?

Из всех спецов , в этих областях, я "видел" одного только , это Леви,Владимир Львович.
Который правдиво признал , что " нет науки о душе , есть только набор методов"

Все остальные специалисты перекладывают ответственность(читай - "вину") на самого "пациента".
И хвалят свои методики.

bobcat
bobcat

Сообщение #9 bobcat » 13.10.2011, 13:59

Аркадий писал(а):В моем понимании , психосоматика, это превращение психологических проблем в телесные заболевания.
А вот влияние телесных заболеваний(обратная связь) здесь отсутствует.
впрочем, это только в моих понятиях.
Не совсем так. Это смотря о чём говорить. Просто Вы, Аркадий наверное ещё довольно молодой человек, с крепким здоровъем, не отягощённый наблюдениями за своей соматикой. :wink:
А бывает так, что например внутренне есть несврение желудка, но мы пока об этом не ведаем, а лишь только появляется "откуда-то" неведомое замешательство, раздражительность, короче - внезапно портиться настроение... (это один пример)
По-другому, - если есть скрытая проблема сердечно-сосудистой с-мы - может внезапно развиться ничем не обоснованный страх, не известно перед чем... Ни с того- ни с сего вдруг начинаешь испытывать чувство страха, удушья... Такое часто бывает когда поднимается АД, - сначала страх, потом депрессия.
Если пытаться как Вы полагаете считать, что эти причины "материализовались" потому что я вчера на дороге раздавил казявку, да ещё плюнул на землю, - то это глупо. Примитивно мыслить шаблонами, навеянными из белетристики по теме "мораль, нравственность и т.д.", это вызывает только улыбку.
Всевозможные герои и прочие достигаторы тоже только смешат. :D
Не вижу пока единого мнения что первично - душевное или телесное, а полагаться на мнение авторитетов и обыденное сознание - смешно и примитивно.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #10 Аркадий Васильевич » 13.10.2011, 14:58

badcat, лучше я займусь изготовлением вареников с картошкой и грибами.
...
...
...
В теме все ответы есть , перечитайте , если это вас это в самом деле волнует.

bobcat
bobcat

Сообщение #11 bobcat » 13.10.2011, 15:23

Аркадий писал(а):badcat, лучше я займусь изготовлением вареников с картошкой и грибами.
Ну вот и ответ на мой вопрос! Значт сперва пища для тела, а потом для ума! Видите как можно запутаться в противоречиях, и ошибочно думать что сперва что-то возвышенное, а затем уже приземлённое! :D
Вцелом - плодотворно пообщались, спасибо!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #12 Аркадий Васильевич » 13.10.2011, 16:05

badcat, ты не догнал , если перейти на простой язык.
Я уже излагал в этой теме: убей союз "или" в своем мышлении.
Поставь на пьедестал союз "и".

Лучше быть "здоровым и богатым" , чем делать выбор: "быть здоровым и бедным" или "больным и богатым".

синтез рулит: "духовное + материальное".

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #13 Skif » 13.10.2011, 22:16

Аркадий писал(а): Кто честно признает это , что изменить личность за две-три недели нельзя?

Боюсь - с этим сложно спорить. Две-три недели интенсива (а лучше 60 дней, где-то высчитывали) - это только начало большой дороги.
Мне думается, что в этом интенсиве очень важно заложить два понятия о дальнейшей дороге:
1. Четко определить направление пути
2. Научить получать удовольствие от этого путешествия.
Если идти через силу, мучаться но идти потому что надо - велика вероятность, что в конце концов устанешь и свалишься без сил.
А если ощущать от путешествия к цели кайф. от самого пути - все может быть нормально...
мне так кажется...

bobcat
bobcat

Сообщение #14 bobcat » 13.10.2011, 22:59

ИзображениеИзображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #15 Аркадий Васильевич » 14.10.2011, 07:30

Skif писал(а):это только начало большой дороги.
Вот именно. Я все время раньше думал , что стоит найти правильное решение, правильную методику и все потом будет "Ок!".
Нет этих правильных решений, кроме как общих формулировок, которые конечно важны.

И как оно происходит , и при нашем ли только участии это происходит?
Есть замечательный кусок от Марка:
    26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
    27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
    28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.

а как оно происходит , видимо нам не по силам понять.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #16 Аркадий Васильевич » 14.10.2011, 07:45

Skif писал(а):А если ощущать от путешествия к цели кайф. от самого пути - все может быть нормально...

Это да. Это важно. Это значить быть самим собой. Это значит ухватить ту "ниточку , к которой привязана веревочка,а к веревочке лестница".

Или как выразил Марк Подвижник: " Если тебе даже сам Бог скажет делай то или это, а твое сердце не отзовется , и на скажет внутри себя "Аминь"(истинно).
Не делай этого. Потому как , тебе важнее не сделать что-то , а находится в гармонии с Ним
"

Когда мы поступаем правильно , так как нужно , мы получаем эмоциональный возврат. т.е. "удовольствие".

ps "правильно" - - правильно будет здесь для каждого по своему, конечно.

bobcat
bobcat

Сообщение #17 bobcat » 14.10.2011, 08:28

Бывает, хотя человек и не глуп,
причину со следствием путает, то есть
его по ночам просто мучает зуб,
а он полагает, что совесть.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #18 Аркадий Васильевич » 14.10.2011, 10:12

badcat, я вообще-то считаю , что первична психология. Т.е. Сознание,слово,осознание,информация - которая становится "плотью психики".
Но влияние "следствия на причину" так велико , что мне не хочется выделять , что на первом месте(яйцо или курица) а что на втором. Все важно , и не следует упускать из своего внимания.

bobcat
bobcat

Сообщение #19 bobcat » 14.10.2011, 10:56

Конечно, частное мнение - это оценка отдельного автора, - не догмат, но она может быть более или менее принята... Просто интересно поразмышлять на тему... :val:
Аркадий писал(а):badcat, я вообще-то считаю , что первична психология. Т.е. Сознание,слово,осознание,информация
Слово первично? Но тогда - его же кто-то произнёс? Если информация абсолютна сама по-себе, но мы её не видим, не знаем, то какой тогда нам от неё прок?

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #20 Аля » 14.10.2011, 12:43

есть направление в психологии - когнитивно-ориентированное консультирование. Суть в том, что правильность мышления определяет качество существования. Происходит событие, затем проскакивает наша привычная мысль, затем возникает эмоция. Как правило мысль мы не ловим, т.е. этот момент опускается. Если уловить мысль, как правило негативную, и заменить на позитив, то и эмоциональный отклик изменится.
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Вернуться в «Саморазвитие»