Фильмы и книги, повышающие качество жизни

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Фильмы и книги, повышающие качество жизни

Сообщение #61 Igoryok » 26.01.2012, 00:34

Jisely писал(а):Насчёт "Бойцовского клуба" ... Смысл фильма мне вообще не понятен

У вас бывает, что в вас борются 2 личности - кто кого, так сказать)) Так вот, это про это...
У вас было такое, что вы вините в чём-то себя - упущенные возможности, время и т.д? Начинаете "воображать" жизнь в стиле "а вот если бы...", всё больше и больше обижаетесь на жизнь... в фильме это показано.
"Лишь потеряв всё до конца, мы обретаем свободу".
Per aspera ad astra

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #62 Аля » 26.01.2012, 10:14

Люблю Ю. Никитина его серию "Трое из леса"
"Человек, который смеется" В. Гюго
"Ведьмак"
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #63 maza11 » 26.01.2012, 14:50

по фильмам есть отдельная тема "КИНО! Что мы смотрим... " не хотелось бы повторятся, но стоит посмотреть хотя бы половину фильмов (избегая тяжелых) из рейтинга кинопоиска. А книг особо не читаю, в детстве еще прочитал Побег из шоушенка и Зеленую милю, фанатом Кинга был.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет
AOL

Сообщение #64 shokoladnaya Alina » 26.01.2012, 15:05

maza11 писал(а):"КИНО! Что мы смотрим... "

Тут, понимаешь, какое отличие: можно посмотреть фильм, но качество жизни от него не повысится. А можно посмотреть очередной фильм и почувствовать эмоциональный подъем, получить пищу для размышления, зарядиться позитивным мышлением, вдохновиться на то, чего раньше боялся и т.д.

"Не все йогурты одинаково полезны" :mrgreen:

У меня, например, большой список любимых фильмов, а повышающих качество жизни - только несколько, от них действительно происходит позитивное перепрограммирование, а остальные просто нравятся :)
Мир таков, какие мы.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #65 Igoryok » 26.01.2012, 22:01

maza11, понимаете, некоторые смотрят киношки, что бы убить время, чутка порадоваться и прочее "по мелочи", а некоторые смотрят фильмы, что бы чему-то научиться, расширить кругозор, по новому взглянуть на что-то...
Per aspera ad astra

maza11 M
maza11 M

Сообщение #66 maza11 » 27.01.2012, 12:28

насчет книг для меня кстати актуально сейчас, так как стал обладателем электронной книги Amazon Kindle 4. Вот все размышляю что полезного на ней читать. Начал пока с божественной комедии, Данте Алигьери. Красиво написано но тяжеловато читать.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет
AOL

Сообщение #67 shokoladnaya Alina » 27.01.2012, 13:00

Igoryok писал(а):некоторые смотрят фильмы, что бы чему-то научиться, расширить кругозор, по новому взглянуть на что-то...

Именно!
Мир таков, какие мы.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #68 nickname » 27.01.2012, 20:29

могу посоветовать отличный фильм - Мальчик в полосатой пижаме.
хз может уже писали про него, фильм тяжелый, про фашистов.)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #69 Inkognito » 27.01.2012, 20:49

nickname писал(а):могу посоветовать отличный фильм - Мальчик в полосатой пижаме.

согласен хорошее кино
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #70 Igoryok » 27.01.2012, 21:15

nickname, не знаю чем, но навеяло воспоминания о книге Поля Лу Сулицера - Зелёный король...
Желающим прочитать - начало о-о-о-очень убивает, но с середины (как максимум) гарантирую вам то, что не пожалеете потраченного времени!
Per aspera ad astra

Аля
Аля

Сообщение #71 Аля » 30.01.2012, 10:12

фильм "Любовь по правилам и без" с Джеком Николсоном

maza11 M
maza11 M

Сообщение #72 maza11 » 30.01.2012, 11:50

nickname писал(а):могу посоветовать отличный фильм - Мальчик в полосатой пижаме.
хз может уже писали про него, фильм тяжелый, про фашистов.)
а меня как-то этот фильм совсем не тронул, хотя Список Шиндлера у меня ТОП любимых фильмов.

Начал читать "Возлюби болезнь свою".

maza11 M
maza11 M

Сообщение #73 maza11 » 30.01.2012, 12:13

Восхищаюсь еще фильмом
Отверженные / Les misérables, год 1998
хотел бы книгу прочитать

Еще понравился
…а в душе я танцую / Inside I'm Dancing, год 2004

p.s. люблю я вообще всякие умиральные драмы такие, после них смотриш на свою жизнь и думеш "все таки я офигенно живу еще"

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #74 Лучик Света » 30.01.2012, 12:27

ну у Мальчика в полосатой пижаме со Списком Шиндлера общего, пожалуй - только затронутый временной период...и недобрые люди в немецкой форме.
в остальном они не сильно схожи.. вполне может один и не затронуть...

Мальчик в пижаме не столько сам тяжелый,сколько конец у него такой...ничто вроде не предвещало такого завершения...Я ,помнится, когда его смотрела - никак не ожидала такой подлянки от создателей.

собираюсь смотреть Шоколад.. не видела еще ...

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #75 Тонкий Лори » 30.01.2012, 22:28

вот, блин

еще!

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ фильму, актуальную именно при проблемах общения, при социофобии и человеконенавистничестве. И самоненавистничестве.
про то, сколько нормальному человеку может стоить желание помочь и любовь к невротику, и что есть невротизм, и как он выглядит на самом деле со стороны... и посмотрите сами...
посмотрев и прочувствовав, прям хочется морально оздоровиться.

блин, НУ КАК ЖЕ Я ЗАБЫЛА!

"Лучше не бывает" с Николсоном

сама была в жизни несколько раз и с той, и с другой стороны баррикад
и как же я люблю и ценю теперь своих нормальных друзей - не невротиков, имеется в виду.

Аля
Аля

Сообщение #76 Аля » 31.01.2012, 10:09

Тонкий Лори писал(а):"Лучше не бывает" с Николсоном
да, классный фильм!
а еще "Все путем" тоже с Николсоном, вот уж точно заставляет задуматься о жизни и взаимоотношениях с близкими особенно.

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #77 muze » 31.01.2012, 14:29

Народ, спасибо за "Список Шиндлера". Этот фильм у меня теперь тоже в любимых :D
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Heat
Heat
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #78 Heat » 31.01.2012, 14:56

"Cхватка" новый фильм, посмотрел в кинотеатре зацепил.
Король ЛеБрон Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #79 ТИГРА » 01.02.2012, 00:20

"Вообще, если взять десять человек из тех, кто смотрит липовую картину и ревет в три ручья, так поручиться можно, что из них девять окажутся в душе самыми прожженными сволочами. Я вам серьезно говорю.” Дж.Д.Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Gloria
ех - Алёночка
Аватара
Gloria
ех - Алёночка
Лояльность: 35
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #80 Gloria » 05.02.2012, 23:48

Алина-малина писал(а):те произведения, которые повышают качество жизни: позволяют переосмыслить реальность, вселяют оптимизм, дают уверенность в себе, дарят надежду и т.д.
Робин Шарма - Монах, который продал свой "феррари".
"Эта захватывающая книга одновременно учит и восхищает", - сказал Пауло Коэльо
Отрывки из книги:
-Друг мой, рассказы о том, что у тебя нет времени поработать над своими мыслями и своей жизнью, подобны рассказу о том, что у тебя нет времени залить бензин в пустой бак, потому что тебе надо быстрее ехать. Все равно это когда-то нужно будет сделать.
-Как только ты поймешь, в чем состоит дело твоей жизни, твой мир оживет. Каждое утро ты будешь просыпаться, наполненный энергией и воодушевлением. Все твои помыслы будут направлены на конкретную цель. У тебя не будет времени тратить время.
-…Если буду обвинять других в том, что они являются виновниками моего гнева, раздражения или зависти, я тем самым воспротивлюсь данной мне возможности усвоить нужный урок. И этот урок будет повторяться в жизни, но только более настойчиво и болезненно. На мой взгляд, основной смысл данного положения очень прост: неся личную ответственность за то, что происходит внутри меня. Познавая себя и глубинные причины собственных негативных реакций, я могу в буквальном смысле свести на нет механизм повторяющихся циклов в своей жизни.
-И большая часть тех страданий, которая достается на нашу долю, проистекает из того, что мы делаем определённые и подчас ложные догадки о происходящем с нами. Например, мы приходим на работу, а кто-то из коллег не здоровается. Мы тут же предполагаем, что этот человек зол на нас. Это и есть ложная догадка. На самом же деле он мог быть просто озабочен собственными проблемами, например болезнью ребенка, которая занимала все его мысли.
-Мы в буквальном смысле боимся самих себя – тех, кто мы есть на самом деле. Мы боимся собственного света, боимся собственного великолепия, боимся собственного высшего потенциала. Мы боимся встать, распрямиться в полный рост и позволить своему внутреннему свету освещать весь мир. Ибо величайший дар всегда сопряжён и с величайшей ответственностью. Мне кажется, что большинство людей не желают видеть свои таланты, потому что не хотят брать на себя ответственность – ответственность жить бесстрашной жизнью и менять этот мир. И из-за этого предают своё величие.
-Большинство страхов – это не что иное, как иллюзия. И теперь ты это знаешь. Тем не менее они продолжают управлять нашей жизнью. Они унижают нас. Они держат нас в цепях и наполняют нашу жизнь ограничениями, лишая возможностей. Самый темный час суток – это час перед рассветом. В жизни каждого наступает момент, когда нужно пройти по краю и не упустить самый главный свой шанс. У каждого ищущего наступает момент, когда он в глубине сердца знает, что отказ от риска обречет его на серую, посредственную жизнь.

Это всего лишь небольшая часть.Прочтите,не пожалеете.

Вернуться в «Саморазвитие»