Контрастный душ

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ
Лояльность: 423
С нами: 15 лет 7 месяцев

Не форсируй!..

Сообщение #21 Lit » 28.01.2006, 09:54

Привет, Rezus! Молодец, что попробовал. Теперь только не останавливайся. В этом деле главное - регулярность. Принимай контрастный душ ежедневно, хотя бы один раз (утром), но лучше два (утром и вечером). Результат почувствуешь уже примерно через неделю такой практики. А потом будет всё лучше и лучше. :arrow:

Rezus писал(а):Лит, а вообще надо после холодной воды мгновенно включать горячую?
Дам тебе один единственный совет - ориентируйся на свои собственные ощущения. У каждого человека свой собственный неповторимый организм с присущими ему особенностями. И ощущения от принятия душа или любого другого "раздражителя" у каждого будут свои.

Можно мгновенно переходить от холодной воды к горячей и обратно. Можно постепенно (в течение нескольких секунд, настраивая нужную температуру). Как угодно... Общая схема уже дана (см. первые два поста этой темы), придерживайся её в общих чертах, в остальном действуй в соответствии с личными ощущениями. Лёгкое головокружение - это нормально (у меня в первые дни тоже было), таким образом, организм сигнализирует о том, что уже хватит, либо о том, что перепад температур слишком резкий для первого раза.

...

Про жидкий азот промолчу, так как понятия не имею в чём суть этой процедуры. Единственное о чём следует помнить - не стоит гнаться за мгновенным результатом, не стоит форсировать (ускорять) события. Это один из главных пороков / соблазнов человека - хочется всего и сразу. На самом деле весь кайф заключается как раз в постепенности. Ведь ежедневное принятие контрастного душа это не тяжёлая обязанность. Каждый раз это приносит физическое удовольствие и даёт заряд энергии - это просто приятно, и ощущения не притупляются день ото дня. Так что никакого азота, только душ.

:wink:

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #22 Lit » 28.01.2006, 10:06

Serge писал(а):Рекомендуется принимать контрастный душ не чаще 2-3 раз в неделю. Нагрузка на сосуды все же нешуточная.
Serge, единственное ограничение уже было обозначено.

Контрастный душ с осторожностью начинать делать лицам с больным сердцем, страдающим нарушением кровоснабжения мозга, тромбофлебитом, гипертонической болезнью, спазмами сосудов.
Больше тут нечего добавить.

:arrow:

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #23 Alien » 31.01.2006, 23:58

согласитесь, умеет Lit излагать убедительно.

решила, при всей моей ненависти к воде ниже 22, попробовать. угу. попробовала. грациозно выпрыгивала из-под струи холодной воды. МОЛЧА.

хотя результатами вполне довольна. 8)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #24 LIANA » 01.02.2006, 19:07

Alien писал(а):МОЛЧА.
У Альяны даже большие буквы включились :D Видать и правда контрастный душ творит чудеса :idea:

А мне почему-то не в кайф этот душ, просто самоистязание какое-то :roll: Ладно, каждому - своё.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #25 Галчонок » 01.02.2006, 19:19

А мне нравится :D Бодрит так хорошо с утра.
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #26 Rezus » 02.02.2006, 03:16

Галчонок писал(а):А мне нравится Бодрит так хорошо с утра.
Мне тоже, уже 5 дней контрастный душ принимаю. Хотя, по-моему, лично для меня слово «бодрит» не очень подходит. Скорее, как-то облегчает, снимает напряжение. Даже если на ночь принимаешь, то засыпаешь как-то легче.
Alien писал(а): грациозно выпрыгивала из-под струи холодной воды. МОЛЧА.
А если после ОЧЕНЬ ГОРЯЧЕЙ воды врубаешь холодную, то особо и не холодно (правда, пока больше 20 секунд стоять под ледяной водой не пробовал).
LIANA писал(а): каждому - своё.
Согласен. Если не понравилось, то и нефиг мучать себя.

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #27 Lit » 02.02.2006, 20:56

LIANA писал(а):
Alien писал(а):МОЛЧА.
У Альяны даже большие буквы включились... :D
:lol: :lol:

Да, БОЛЬШИЕ буквы в исполнении Медвежонка, это действительно - аффигеть.
Альяна, если на самом деле так тяжко, не издевайся больше над собой. Прими лучше ванну с пеной и запахом розмарина с мятой... Тоже в кайф. Правда в плане энергетики такой способ ко сну больше клонит. Или не совсем ко сну...

В общем: Пути 'здоровья' неисповедимы!
...

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #28 Alien » 02.02.2006, 23:23

Lit писал(а):Да, БОЛЬШИЕ буквы в исполнении Медвежонка, это действительно - аффигеть.
НУ УЖ. я ЕщЕ и Не ТаК мОгУ.
Lit писал(а):Альяна, если на самом деле так тяжко, не издевайся больше над собой.
а я не сказала, что тяжко. я ж говорю - молча выпрыгивала. не орала. отклячивала части тела и сопела. но молчала.
Lit писал(а):Прими лучше ванну с пеной и запахом розмарина с мятой... Тоже в кайф. Правда в плане энергетики такой способ ко сну больше клонит. Или не совсем ко сну...
держите себя в руках, юноша. 8)

я как раз резко врубала. после горячей - холодную.
лиана, привет 8)

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #29 СолдаФон » 15.02.2006, 04:47

Реальная история по поводу контрастного душа:

Пару раз читал и показывали в новостях парня из Киева который ходит в морозы в одной футболке.Вот его краткий урезаный расказ из моих уст:

Я почувствовал что не воспринимаю холод после того как летом 2005, начал принимать регулярно контрастный душ.Я больше не нуждалса в верхней одежде, футболкимне хватает что-бы чувствовать себя комфортно даже при - 10 - 15 с.Чуствую конкретно холодно когда обмерзают уши при -20, -25.Вот так.Веоятно препады температуры)после душа) вызвали у парня бум енергетики и защитной реакции организма.
Этот ушлый паренек также ищет рекламодателей для носки рекламных футболок в холодный период.Представляете, идете вы по улице, метель, мороз, а тут парень вфутболке ADIDAS -навстречу.ADIDAS явно выграет от такой рекламы.

Так что все в ванную под холодную воду.......
Без подписи.

SAV
SAV
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сообщение #30 SAV » 12.03.2006, 19:08

Вопрос следующего характера:
я принимаю контрастный душ уже около трёх месяцев. Последнюю неделю начал принимать его дважды в день - теперь ещё и вечером.
В "проведении процедуры" я не задействую голову. Читал, что горячей водой нельзя поливать, т.к. вредно для волос. Но если поливать только холодной, то и до спазма сосудов недалеко. Посему решил исключить голову из процедуры принятия к/д.
Правильно ли я сделал? Не навредит ли то, что в гимнастике сосудов не задействована кровеносная система головы :D
Спасибо за внимание и ответ :)

sitehot
sitehot
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #31 sitehot » 12.03.2006, 20:51

Я тоже голову не поливаю холодной водой.
Я минуты 3 стою под горячим душем, а потом резко на секунд 10-15 холодную воду включаю и убираю голову из-под струи. Мозги боюсь отморозить)))

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #32 Lit » 12.03.2006, 23:25

SAV писал(а):...решил исключить голову из процедуры принятия к/д. Правильно ли я сделал?
Вот что по этому поводу пишет В.Леви:
"Проявляйте осторожность - в контрастах на голову, чтобы избежать нежелательных сосудистых реакций. Потихоньку, однако, привыкайте: прекрасно освежает и ум, и чувства, и, кстати, укрепляет волосы..."

Лично я голову контрастами не обливаю. Считаю, что это уже на любителя. Могу лишь ещё раз озвучить уже классический совет - всегда ориентируйтесь на свои собственные ощущения. И всё будет ОК.

Не навредит ли то, что в гимнастике сосудов не задействована кровеносная система головы?.. :D
Авторитетно заявляю: не-на-вре-дит! :D
хмели сумели и у тебя тоже получится (с)

SAV
SAV
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сообщение #33 SAV » 13.03.2006, 01:43

Lit
Огромное спасибо! Так и буду продолжать ориентироваться на собственные ощущения!!! :D

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #34 Галчонок » 14.03.2006, 08:18

Lit писал(а):Контрастный душ очень желательно делать хотя бы раз в день, по утрам, после гимнастики (но не после йоговских комплексов!).
А почему? Т.е. тем, кто занимается йогой - на выбор, либо с утра контрасный душ, либо занятия...
Вообще после йоги нельзя или только через какое-то время?
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #35 Lit » 14.03.2006, 14:26

Всё просто. Йога статична, то есть все движения сведены к минимуму. Основная цель йоги (если отбросить духовную составляющую) - это растягивание мышц и суставов в различных позах (асанах). А растянутые мышцы не рекомендуется обливать горячей водой.

Галчонок писал(а):Т.е. тем, кто занимается йогой - на выбор, либо с утра контрастный душ, либо занятия...
Да.

Вообще после йоги нельзя или только через какое-то время?
Естественно имелось в виду, что к/д нельзя принимать СРАЗУ после йоги. Так что выжди час-полтора и вперёд...

:arrow:

Lara
Lara
С нами: 15 лет

Сообщение #36 Lara » 14.03.2006, 22:43

Насчет йоги и контрасного душа - соглашусь. Мышцы и так устали после упражнений (хотя физически этого может и не ощущаться, я например, всегда чувствую подъем энергии после соответствующих упражнений или наобарот - полное расслабление после релаксовых упражениний). Обычный (можно немого прохладный душ) принимать можно, а вот контрасный в самом деле не стоит. Говорю это по собственному опыту.

Tilorn
Tilorn
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #37 Tilorn » 17.03.2006, 11:34

Лит , а после гимн Стельниковой можно контрасный душ принимать ? сразу
«Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?» (с) В.С.Черномырдин

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #38 Lit » 17.03.2006, 13:55

Tilorn писал(а):Лит , а после гимн Стельниковой можно контрасный душ принимать ? сразу
Во-первых, просто хочется написать несколько слов о сочетаемость гимнастики Стрельниковой и контрастного душа.

"Можно ли делать гимнастику на улице осенью и зимой? Тем, кого волнует этот вопрос, А.Н. Стрельникова советовала во избежание простуд сочетать дыхательную гимнастику с закаливающими процедурами (к которым естественно относится и к/д - прим. Lit). По её словам, для лёгких не безразлично качество воздуха. Чистый морозный, особенно лесной или горный, воздух увеличивает оздоровительный эффект парадоксальной дыхательной гимнастики".

Источник - Дыхательная гимнастика Стрельниковых - Насонова Л.В.

Так же в книге имеется много упоминаний о хорошей сочетаемости дыхательной гимнастики с процедурами моржевания, закаливающими воздушными ваннами, а так же с оздоровительной системой Порфирия Иванова "Детка" (в основе которой, как известно так же лежат различные закаливающие процедуры).

Так что делаем вывод, что после выполнения комплекса упражнений Стрельниковой принимать контрастный душ можно.

P.S. Единственное с чем не сочетается парадоксальная гимнастика это всё та же йога (а точнее йоговская дыхательная техника - пранояма). Так что йогам нашего форума советую не совмещать эти упражнения, или хотя бы чередовать их - один день Стрельникова, на другой йога и т.д.

Галчонок
Галчонок
ICQ Сайт

Сообщение #39 Галчонок » 17.03.2006, 18:01

Кстати! Нельзя принимать контрастный душ после йоги, а можно наоборот, после контрастного душа заниматься йогой?

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #40 Lit » 03.07.2006, 02:34

Галчонок писал(а):Кстати! Нельзя принимать контрастный душ после йоги, а можно наоборот, после контрастного душа заниматься йогой?
Недавно получил ответ на этот вопрос от спеца. В подробности вдаваться не буду, просто процитирую ответ: можно. 8)

А ещё после бани йогой хорошо заниматься. Разогретые мышцы хорошо растягиваются.

Вернуться в «Саморазвитие»