Сам себе психолог

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #1 Lit » 04.03.2006, 23:36

В подавляющем большинстве случаев в основе заикания лежат различные психологические проблемы. Если недуг появляется в детстве, то в последствии, взрослея, человек "обрастает" со всех сторон различными страхами и комплексами, связанными с "ненормальностью" его речи. Срабатывает установка: "Я не такой, как все", которая зарождает в душе неуверенность. Различные стрессы и неудачи связанные с общением накапливаются в течение жизни и, в конце концов, этот "снежный ком" приводит к образованию логофобии - страха речи.

Решению этих и других психологических проблем посвящена данная тема.

Не редки случаи, когда люди излечивались от заикания, занимаясь восстановлением только лишь своего психического здоровья. Но это не единственно-возможный подход к проблеме. Поэтому параллельно этой теме открываются ещё две, которые получили условные названия: Сам себе логопед и Физкультура. В совокупности эти три темы представляют собой комплексный курс самолечения, и являются составными частями нового раздела нашего форума "Строим уверенную речь своими силами".

Содержание темы:

1. Откуда у заикания ноги растут? Первый шаг к хорошей речи.
2. Хочу хотеть или действовать?
3. С чего начинается мотивация? Не "нужно", а "можно"! Заминка вместо разминки.
...
Последний раз редактировалось Lit 24.03.2006, 02:59, всего редактировалось 8 раз.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Внимание!

Сообщение #2 Inkognito » 04.03.2006, 23:37

[size=9]...[/size]
Внимание! Данная тема, подпадает под категорию "Важные". Модерирование (наблюдение за порядком) здесь будет происходить с особой тщательностью.

Приветствуется конструктивная критика по теме. Если вам что-то не понятно - задавайте вопросы, но в то же время проследите, чтобы ваши вопросы были грамотно сформулированы. Любые намёки на флуд и оффтоп (сообщения не по теме) будут немедленно удаляться.

Если у вас есть материалы по данной тематике (какие-нибудь упражнения и техники по решению психологических проблем) размещайте их здесь - это поощряется. Но за администрацией форума остаётся право, во-первых, редактировать ваше сообщение, во-вторых, переместить его в другую тему (раздел) если оно не подходит к данной теме.

[size=9]...[/size]

Lit
Аватара
Lit

Откуда у заикания ноги растут? Первый шаг к хорошей речи

Сообщение #3 Lit » 04.03.2006, 23:44

[size=9].[/size]
"Сознание размышляет, Подсознание управляет" - Эрнест Цветков

Ещё в начале прошлого века великий учёный Зигмунд Фрейд заложил основу всей современной психологии утверждением, что разум (сознание) человека это всего лишь маленькая часть - вершина айсберга. Основа же нашей психической сущности - огромная часть ледяной глыбы скрытая под водой - это подсознание. Именно там хранятся все воспоминания человека с момента рождения. И именно там обитают все страхи и комплексы, связанные с заиканием.

Теперь, когда мы выяснили "откуда у заикания ноги растут", можно начинать плавно переходить к практике.

У психологов есть весьма простенькое упражнение: возьмите чистый лист бумаги, нарисуйте во весь его размер две буквы: "НЕ", обведите их и после этого перечеркните большим и жирным крестом. Это упражнение выполняется просто для наглядности. Вы можете его проделать, а можете и не проделывать. Главное - уяснить, что подсознание не воспринимает частицу "не". Из этого следует, что все слова, произнесённые вслух или «про себя» в сочетании с этой частицей до подсознания дойдут с абсолютно противоположным смыслом.

То есть, когда вы произносите (вслух или в мыслях) фразу типа: "Я не хочу заикаться!", подсознание слышит: "Я хочу заикаться!", игнорируя тем самым слово "не". Поэтому каждый раз, произнося подобную фразу, вы программируете своё подсознание на противоположное вашему хотению действие: заикаться, заикаться и ещё раз заикаться...

Исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать Первый шаг к хорошей речи: с этого дня необходимо отказаться от произнесения (вслух или «про себя») словосочетаний с частицей "не". Отучайте себя (если у вас это уже вошло в привычку) произносить фразы подобные этим - "Я не хочу заикаться", "Я не хочу бояться ситуаций связанных с общением", "Я не хочу больше страдать" и т.д. И заменяйте их положительными утверждениями такими как: "Я хочу говорить с лёгкостью", "Я хочу непринуждённо общаться с людьми", "Я хочу быть счастливым(ой)!"...

Аналогичный совет даёт знаменитый доктор медицины и психологии Владимир Львович Леви:

"Прежде всего, обозначьте задачу с Позиции Силы. Не как негатив: "избавиться от...", а как позитив, как положительное утверждение:

Я хочу всегда говорить уверенно и свободно
Я могу говорить уверенно и свободно
Я говорю уверенно и свободно!"

[size=9].[/size]
Последний раз редактировалось Lit 08.03.2006, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Lit
Аватара
Lit

Хочу хотеть или действовать?

Сообщение #4 Lit » 08.03.2006, 23:15

В.Л.Леви в своей книге "Ближе к телу" писал(а):Не употребляю слово "упражнение". Никаких заданий - только предложения и пожелания. Только приглашения к действиям, создающим желаемые самочувствия и искомые состояния.
Вот и мы вслед за многоуважаемым Владимиром Львовичем благоразумно откажемся от навязчивых упражнений и перейдём к необременительным приглашениям и предложениям.

Приглашение к размышлению над следующим отрывком:

Ты больше всего боишься того, чего сильнее всего желаешь. И в этом случае происходит подмена смыслов. Тебе все еще кажется, что ты желаешь чего-то, между тем как ты всего лишь желаешь желать этого и таким образом неосознанно отодвигаешь от себя предмет своих вожделений.

Ты страстно мечтаешь о любви? - Но ее то как раз ты и страшишься. Ты устремляешься к счастью? - Но этим его и отдаляешь от себя. Потому что желание желать чего-то тебе приносит больше удовольствия, чем желание действительно обладать чем-то. Желание объекта для тебя гораздо важнее самого объекта. И потому последний недоступен тебе.

Э.Цветков - "Великий менеджер"

Итак, хотите ли вы приобрести хорошую уверенную речь? Или вы просто хотите хотеть этого? Очень важно увидеть разницу между "хочу" и "хочу хотеть". Понимание этого может сильно сократить путь к излечению от заикания.

Как увидеть разницу? Если вы до сих пор твердили себе, что очень хотите избавиться от заикания, но при этом практически ничего не делали - вы, вероятно, относитесь к тем, кто просто хочет хотеть. Возможно, иногда у вас и возникают порывы к действию: вы начинаете заниматься развитием дикции, различными видами самоубеждения (о них мы ещё поговорим), ищите информацию о различных методах лечения и т.д., но всё это скорее для того, чтобы успокоить себя, тем, что вы хоть что-то, но делаете. Очень часто подобные порывы быстро угасают.

"Ты больше всего боишься того, чего сильнее всего желаешь" - это так же означает, что величина силы желания прямо пропорциональна вероятности его исполнения. Проще говоря: чем сильнее хочешь, тем меньше получишь - как бы это парадоксально не звучало.

Если бы вы действительно хотели ИСПОЛНЕНИЯ желания, то оно (исполнение) не заставило бы себя ждать. Потому что такое желание сразу же без лишних взвешиваний всех "за" и "против" перетекает в действие. Бездействие же говорит о том, что вы застряли на "этапе хотения", вы подсознательно смакуете своё желание, лелеете его. Вам просто нравится желать. А вот мысль о действии в направлении исполнения желаемого вас на самом деле отпугивает.

Так что следующий шаг к хорошей речи - это понимание разницы между "хочу" и "хочу хотеть". Просто понимание, ничего более. Перечитайте ещё раз отрывок из книги Эрнеста Анатольевича Цветкова, если это необходимо. Обсудить этот вопрос вы можете в этой теме.

[size=9].[/size]

Lit
Аватара
Lit

С чего начинается мотивация?

Сообщение #5 Lit » 11.03.2006, 20:35

[size=9].[/size]
Где взять мотивацию? Это больной вопрос и не только для заикающихся. Где взять силы и как себя стимулировать, чтобы каждый день выполнять скучные и монотонные логопедические упражнения? Где взять энергию для борьбы со своими страхами и комплексами? Про физические упражнения и говорить вообще не хочется... Порой заставить себя просто приступить к выполнению банальных отжиманий (принять упор лёжа) намного сложнее, чем само их выполнение. Очень трудно сделать первый шаг. И самое главное, что этот самый _первый_шаг_ нужно делать каждый день в течении нескольких месяцев, чтобы добиться столь желанных результатов.

Силой воли, достаточной для ежедневного преодоления "барьера лени", наделены далеко не все. И даже обладатели этой самой силы редко доходят до победного конца.

С чего же начинается мотивация?

Первое, что необходимо сделать - это отказаться от этого самого "необходимо" и других его родственников, типа: надо, нужно, должно и т.д. - пишет Владимир Леви. Попытки расслабиться вызывают у нас вместо расслабления, наоборот, напряжение. Почему?.. Потому что это сверхзначимо; потому что надо, потому что "необходимо"!!!

Запомните: в самоработе

- нельзя себя переламывать, преодолевать;
- нельзя упорствовать, добиваться, стараться, работать "над", нажимать - короче:
- нельзя "надо" - а только МОЖНО!

В.Л.Леви

Подробнее об этом вы можете прочитать, например в 23-м выпуске рассылки В.Л.Леви ("Как соблазнить синьорину Работту, или как делать что надо, когда не хочется").

Итак, мы выяснили, что начинать всяческие упражнения следует со слова "можно", разрешая себе переходить к действию, а не заставляя. Не преодолевать себя, а предлагать себе. Теперь немного о том, чем заканчивать занятия. Нижеприведённый текст изначально имеет большее отношение к спортивной тематике, нежели к заиканию, но думаю, что никому не составит труда понять, как применить эти советы к занятиям речью.

Заминка или Как сохранить интерес к занятиям?

Как думаете, что важнее разминка или заминка? Уверен, что если вы когда-нибудь занимались спортом, то ответите, что главное - разминка. А заминку вообще, обычно, не делают. "Кому она нужна, эта заминка?!" - скажите вы. Вот это и есть та самая ошибка, по которой 99% людей бросили свои тренировки. Заминка - неизмеримо важнее!

Под заминкой подразумевается правильный психологический настрой, который просто необходим в тот момент, когда вы заканчиваете тренировку. Если разминка - это решение сиюминутной задачи подготовки своего тела к тренировке (тактика), то заминка - это решение глобальной задачи подготовки своего мозга к будущим тренировкам (стратегия).

Тренировка - это всегда напряжение. Это пот, это труд, это преодоление. И вот возникает однажды момент, когда вы начинаете понимать, что уже давно заставляете себя собрать спортивную сумку и пойти на тренировку. Вы убеждаете себя, уговариваете, вы твердите себе: "Да, это неприятно, но это надо, от этого будет польза". Начинается борьба с самим собой. И эта борьба, это самоистязание в 99% случаев закончится тем, что рано или поздно вы бросите тренировки.

Тренировка зависит от многих факторов - на самой тренировке вы можете схалявить, если не в духе, не сделать до конца план, расслабиться. Ничего страшного. Не доработали сегодня, доработаете завтра. А вот халявить в заминке - нельзя! Халявное отношение к заминке кончится тем, что вы просто устанете ходить в зал и бросите этим заниматься. Поэтому сделайте заминку обязательной частью вашей тренировочной программы, выделяйте для нее время и не забывайте о ней никогда. Именно это правило является залогом успеха в спорте, да и в жизни...

Заминка - это состояния удовольствия и счастья, которое вам следует вызвать в себе в конце тренировки. Если его нет, то надо вызвать его искусственно. Следует каждый раз покидать зал в состоянии полного счастья. Только это позволит вам преодолеть ту антипатию к тренировкам, которая, возможно у вас уже зародилась.

А.В.Фалеев

В чём может выражаться заминка? Например, после занятий на развитие дикции перед зеркалом можно просто искренне улыбнуться своему отражению и даже вслух поздравить себя с хорошей тренировкой речи (только не пускайте в свою голову мысли о том, что, мол, это глупо общаться со своим отражением). Можно наградить себе чем-нибудь: съесть какое-нибудь лакомство, пол часа почитать интересную книгу или поиграть на компьютере, принять расслабляющий контрастный душ, в конце концов. Неважно, что и неважно как - придумайте свой способ, который будет по-настоящему поднимать вам настроение в конце занятий и стимулировать к предстоящим.

P.S. Вопрос мотивации и борьбы с ленью очень важен как при строительстве уверенной речи, так и при любом другом виде самоработы, поэтому разговор на эту тему далеко не закончен.

[size=9].[/size]

ANYA
ANYA
Лояльность: 4
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Сам себе психолог

Сообщение #6 ANYA » 27.09.2009, 18:42

Привет! мне надоело заикаться (может это и смешно...),но когда я была маленькая я как-то об этом не задумывалась. а теперь когда нужно искать работу я ОЧЕНЬ сильно хочу вылечиться. помогите мне найти нужную методику

Виктория47
Виктория47
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #7 Виктория47 » 22.10.2009, 02:23

у меня почему то все эти положительные настрои и самомотивировки вызывают смесь насмешки и раздражения...у меня логоневроз,иногда говорю совершенно уверенно,это происходит когда я на коне.когда меня доводят и я в ответ наезжаю у меня вообще совершенно гладкая речь,хотя я в этот момент напряжена и даже зубы могут быть зжаты,при этом говорю хоть я язвительно.но совершенно покойно..и наоборот,когда я расслабляюсь,стараюсь говоря следить за дыханием и источаю благодушие меня фантастически тклинит.хотя много лет безрезультатно лечили и заикание и логоневроз у различных специалистов,но я больной себя не считаю.странно,чем добрее отношусь к собеседнику,тем хуже речь...сказать какую нибудь едкость хоть на трибуну...может это не заикание вовсе,а что нибудь иное?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #8 Skif » 22.10.2009, 08:01

Виктория47 писал(а):может это не заикание вовсе,а что нибудь иное?
это невроз. логоневроз.
вам нужно разобраться с любовью к самой себе в первую очередь, наверное...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Н.Ю.
Н.Ю.
Лояльность: 283
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #9 Н.Ю. » 22.10.2009, 08:32

Виктория47 писал(а):когда я расслабляюсь,стараюсь говоря следить за дыханием и источаю благодушие меня фантастически тклинит
Может быть здесь дело не в расслаблении и благодушии, а в этом:
"стараюсь говоря следить за дыханием".
т.е. спонтанная речь - нормальная, а появляется контроль - и возникают блоки.
Так бывает, у меня, в том числе.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #10 Skif » 22.10.2009, 10:33

Виктория47 писал(а):когда я расслабляюсь,стараюсь говоря следить за дыханием
другими словами - вы пытаетесь применить наработанную вами "технику речи без заикания". Возможно - просто она не совсем верно вами проработана... чего-то, возможно не хватает. правильной поставновки дыхания? еще чего-то?

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #11 Bod » 22.10.2009, 18:04

Виктория47 писал(а):у меня почему то все эти положительные настрои и самомотивировки вызывают смесь насмешки и раздражения...у меня логоневроз,иногда говорю совершенно уверенно,это происходит когда я на коне.когда меня доводят и я в ответ наезжаю у меня вообще совершенно гладкая речь,хотя я в этот момент напряжена и даже зубы могут быть зжаты,при этом говорю хоть я язвительно.но совершенно покойно..и наоборот,когда я расслабляюсь,стараюсь говоря следить за дыханием и источаю благодушие меня фантастически тклинит.хотя много лет безрезультатно лечили и заикание и логоневроз у различных специалистов,но я больной себя не считаю.странно,чем добрее отношусь к собеседнику,тем хуже речь...сказать какую нибудь едкость хоть на трибуну...может это не заикание вовсе,а что нибудь иное?

Привет Виктория,

Мне кажеться что это чистой воды психология. И это типичное проявление заикания, ничего необычного я не вижу. Когда вы к человеку хорошо относитесь - это тригерит некоторые скрытые стремления. Например, вы хотите понравиться, выглядеть компетентно и просто не "разочаровать" человека. Ну короче вам самой виднее, что именно вас блокирует. Покапайтесь в эмоциях. Но такое поведение - это часто обратная сторона медали, на которой вы можете быть раздражённой, "говорить" наездом на наезд. Как это работает? Когда вы раздражены - это уже не вы, вы играете роль, которая вам несвойственна. А это откладывает на подсознании иногда чувство вины. Например, когда вы всё-таки осознаёте что отреагировали неадекватно, включив такой защитный механизм.
А когда вы переноситесь в ситуацию с тем человеком, с которым у вас не может быть даже повода "говорить сквозь зубы", то ваше подсознание включает другую роль. Оно считает, что единтсвенный критерий быть хорошей в глазах хорошего человека - это ваша речь. Ваше внимание переноситься на речь, а подсознание привносит негатив, что вы можете быть отвергнуты как собеседник или просто интересный человек. В ситуации, когда вы раздражены, этого барьера нет. Вы осознаеёте отсутствие долгосрочного эффекта при таком контакте...

Ну это частный случай и может я и не попал в точку, но это всё мне кажется цепочка эмоций, ожиданий и убеждений. Эсли что-то работает не в положительную сторону, то речь и ухудшается.

А почему гнев или критическая оценка других людей может повлиять на наше заикание. Мне кажется, что просто если вы критически (брезгливо что ли) относитесь к некоторым недостаткам человека (хромой, одноглазый, бездомный), то вы себя ставите автоматически на обратную сторону барикады, где все "правильные". Ну и когда ваша речь не соответсвует высшему стандарту, ваше подсознание начинает вас ограничивать блоками, что бы не дай бог не перешли на другую сторону. Метафора, но я надеюсь, что понятно изложил.

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #12 nikiforka » 22.10.2009, 18:56

Виктория47 писал(а):у меня почему то все эти положительные настрои и самомотивировки вызывают смесь насмешки и раздражения...у меня логоневроз,иногда говорю совершенно уверенно,это происходит когда я на коне.когда меня доводят и я в ответ наезжаю у меня вообще совершенно гладкая речь,хотя я в этот момент напряжена и даже зубы могут быть зжаты,при этом говорю хоть я язвительно.но совершенно покойно..и наоборот,когда я расслабляюсь,стараюсь говоря следить за дыханием и источаю благодушие меня фантастически тклинит.хотя много лет безрезультатно лечили и заикание и логоневроз у различных специалистов,но я больной себя не считаю.странно,чем добрее отношусь к собеседнику,тем хуже речь...сказать какую нибудь едкость хоть на трибуну...может это не заикание вовсе,а что нибудь иное?

Мне очень знакомо это ощущение, и над этим надо работать! Вот, с моей точки зрения, причины такой ситуации: грубая речь предполагает громко и отрывисто говорить, такая речь проще чем доброжелательный тон в физическо-произносительном плане. В добром тоне вам нужно больше контролировать себя, мягко изменять тембр голоса, т.е. здесь техника речи сложнее и требует большей концентрации и усилий от говорящего. Да, грубее сказать проще, но легкость говора потом может обернуться проблемами в других аспектах!

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #13 Bod » 22.10.2009, 19:01

nikiforka писал(а):Мне очень знакомо это ощущение, и над этим надо работать! Вот, с моей точки зрения, причины такой ситуации: грубая речь предполагает громко и отрывисто говорить, такая речь проще чем доброжелательный тон в физическо-произносительном плане. В добром тоне вам нужно больше контролировать себя, мягко изменять тембр голоса, т.е. здесь техника речи сложнее и требует большей концентрации и усилий от говорящего. Да, грубее сказать проще, но легкость говора потом может обернуться проблемами в других аспектах!

Да вот думаю, что не это главное, а что эмоции отключают патологический контроль речи.. Если вы любите например собеседника безумно, то будет такой же эффект.

nikiforka
nikiforka

Сообщение #14 nikiforka » 22.10.2009, 19:30

А я думаю что всё-таки в этом))) :D Тогда как с вашей точки зрения, Bod, можно объяснить тот факт, что с родными и близкими людьми у меня речь намного хуже, чем с незнакомцами? Я ведь люблю своих близких и родных, но когда говорю с ними, я расслабляюсь и не думаю о контроле речи. А когда начинаю себя контролировать, даже патологически контролировать (т.е. не думать что я скажу заранее, а просто внушаю себе говорить медленно и спокойно) - сразу речь становится лучше

nikiforka
nikiforka

Сообщение #15 nikiforka » 22.10.2009, 19:32

Перечитала ваш пост ещё раз, возможно вы имеете ввиду глубинные подсознательные вещи, завязанные с психологией, а я про технико-физическую сторону речи. Ну в целом, мда, очень может быть, что вы правы.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222

Сообщение #16 Тонкий Лори » 20.12.2009, 20:29

Имхо - возвращаясь к темам "Отношения с близкими" и "как мы разговариваем с разными людьми", " надо ли жить отдельно". И психология туда же.
Если я разговариваю по собственному желанию с человеком, который меня не пасет, не контролирует, не ущемляет, не учит жизни, доверяет полностью мне как личности и т.д. и т.п. - я ощущаю внутреннюю свободу и не думаю о речи как таковой. К сожалению (и это опыт уже родителя тоже) родители редко так общаются с детьми. Поэтому с родителями, даже если ты их любишь безмерно и уважаешь - получаются запинки. особенно в больных вопросах. Это вообще больной вопрос - до какой степени наше заикание и наши затертые личности - заслуга наших родителей, вне сомнения любящих. Тут есть какая-то фишка.
Я наблюдала семьи, где детей любят независимо ни от чего. Просто - любят. Много ласкают. Люди, выросшие в них, говорили, что это вообще - самое главное, что нужно. И заикающимся, опять же по наблюдениям, необходимо одобрение, комплименты, похвалы - как хотите - в неограниченных количествах. Как будто у нас авитаминоз. Для начала - ни за что. Мои собственные дети перестали заикаться, как только я отпустила поводья. Мама моя (!) ругает меня за это и сейчас и предрекает страшные беды...
потому и жить , я считаю, надо только отдельно, и жизнь начинать с белого листа, и детство отрезать, если в этом есть необходимость. Простив близким их непонимание ( они и не могут понять!) и не переставая их любить. Прояснила для себя.

Попробуйте сказать что-то с запинкой на высказывание типа "Молодец, красавец, вот люблю я тебя!" - не получится... Расплыветесь в улыбке и без запинки ответите: "Да ладно..." :?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #17 Тонкий Лори » 20.12.2009, 20:44

И опять же, поймала себя на мысли: мой личный окончательный путь наверх, на поверхность, наверно и начался с момента, когда я сама, первый(!) раз в жизни кому-то, детенку какому-то в саду 6 лет назад ИСКРЕННЕ сказала: "Вот умница. солнышко, ты мой хороший!" за какое-то его достижение. Я не говорила так раньше собственным детям...
и это было как ответ подруге - логопеду в этом же саду, которая, пронаблюдав, как я, не имея много опыта работы, провожу занятия, сказала: " как у тебя получается здорово, детям нравится с тобой общаться, а их не обманешь!" и что-то в таком же духе.
То есть мы живем и ждем, чтобы нам отдавали.... А надо самим делиться и не думать, что нам не хватает. И детей-зайчат, наверно. можно только покоем и любовью лечить.
Наблюдения... :)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #18 Skif » 20.12.2009, 23:56

Aline68 писал(а):Если я разговариваю по собственному желанию с человеком, который меня не пасет, не контролирует, не ущемляет, не учит жизни, доверяет полностью мне как личности и т.д. и т.п. - я ощущаю внутреннюю свободу и не думаю о речи как таковой.
Алина, простите за вторжение, просто интересно - и много у вас таких людей? Два? Три? Или, может быть, целых четыре?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #19 Тонкий Лори » 21.12.2009, 00:01

Skif
Если подумать и посчитать - честно : то-
муж;
подруга Маша;
муж подруги Маши;
Подруга Света;
еще одна подруга Света;
подруга Оля;
еще одна подруга Оля;
приятель Сережа;
прятель Рома;
приятель Дима;
педагогический коллектив и учащиеся Вышетравинской средней школы Рязанского района Рязанской области;
и - долго будет..
Я исчерпывающе ответила, мон шеф? :D

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #20 Skif » 21.12.2009, 01:30

респект, мон ами, это действительно много... Но, наверное, здесь вы - как исключение из правил.
Вы все так говорите, но планка слишком высока для большинства...

Вернуться в «Методики лечения заикания»