Центр реабилитации речи Татьяны Соловьёвой (СПб)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Veronika17
Аватара
Veronika17
Лояльность: 6
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #541 Veronika17 » 03.09.2015, 15:13

Alexander_Svetozarov, я, к сожалению, не знала, что на этом форуме проверяют правописание. Боже-боже, неужели мое правописание так уж хромает? :wink:

Мое "2-ухлеток" - означало "двухлеток". Вот справка из словаря:
Двухлеток — м. разг. Ребёнок или детёныш в возрасте двух лет. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 Синонимы:двухлетка, молодняк

Александр, я все-таки надеюсь, что здесь не ЕГЭ по русскому языку сдают. Но будущее учту, что не нужно сокращать:)

Добавлено спустя 1 час 22 минуты:
mr. Sunnncho, Александр (верно? я ничего не путаю?)
Вы так славно написали: "Если бы знал вас лично, вы были бы для меня первой, кому реально помогло"
Да нет проблем, я очень часто бываю в СПб, хоть и живу сейчас в Мск. Можно встретиться или просто поболтать по тлф)) Тем более, что я не одна, а нас двое: Татьяна ведь помогла и мне, и моей дочери (хотя сейчас дочь даже не в курсе, что у нее была когда-то такая проблема). Я думаю, что те, кому "реально помогло", просто не сидят на таких форумах, я ведь и сама здесь случайно))

Я действительно сделала большой рывок за эти годы и этим хочется поделиться со всеми сомневающимися (а здесь на форуме, как оказалось, таких очень много). Честно: я крайне удивлена количеством негативных отзывов о курсе Соловьевой(( Побродила по страницам форума и увидела "лохотрон", "речь как у дегенерата", "говорят как умственно отсталые"... Все это так несправедливо по отношению к Татьяне и к той работе, которую проводят сотрудники Центра.

Уважаемые сомневающиеся, вот результаты (конкретно мои):
- мои новые знакомые и друзья даже не в курсе, что я когда-то заикалась (да им и не нужно это знать);
- я говорила по технике речи ( в т.ч. на работе, например на совещаниях), но никто и никогда не говорил мне, что у меня речь "дегенерата" или "умственно отсталой";
- 2 высших образования (с красными дипломами) ( а если я пишу с ошибками, значит тороплюсь :lol: );
- кандидат экономических наук (защищала кандидатскую по технике речи). Мой научный руководитель сказала, что я могла бы выступать на защите немного "пободрее", но это был единственный условно-негативный комментарий по поводу моего выступления, все остальные комментарии - очень положительные;
- выучила английский язык, сдала 14 очень сложных экзамена на английском и получила диплом международного образца (теперь я могу работать практически в любой стране мира);
- публичные выступления (сейчас моя средняя аудитория более 100 чел.);
- 2 года преподавала в университете (никто из моих студентов так и ее узнал о моем заикании);
- и да, сейчас я директор проектов в очень крупной компании (регулярно провожу презентации и обучающие семинары). У нас в компании есть практика обратной связи после выступлений, и я регулярно получаю положительные отзывы о моем ораторском искусстве, коллеги часто пишут, что у меня очень живая и эмоционально-окрашенная речь.

Результаты моей дочери:
- она вообще не в курсе существования проблемы (она этого не помнит).
На мой взгляд, это вообще самый крутой результат, который только может быть.

И у меня были срывы (а как же без них?) Начинала заикаться, ловила себя за руку, останавливалась и снова начинала говорить по технике речи. Это все. Никаких "ломок" у меня не было (во время прохождения курса тоже не было). Кстати я никогда не видела проблемы в том, чтобы внедрить технику речи в свою обычную жизнь. Наверное потому, что обожаю фразу Коко Шанель " Наплевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще" :wink:

Добавлено спустя 1 час 50 минут:
Ну все, "Остапа понесло"))
Вся психологическая часть тренинга Соловьевой направлена на осознание по сути только одной вещи: Заикание - это отличное оправдание для любых неудач. Очень удобно пользоваться этой ширмой, этой защитой. "Не я первопричина моих неудач, а заикание, моя болезнь проклятущая".
Т.е. сами заикающиеся "любят" свое заикание, поскольку оно удобно во многих ситуациях.
Кому-то эту мысль легко принять (мне было легко, я быстро пришла к этой мысли), кому-то очень сложно или даже невозможно (были и в моей группе демонстративные уходы, "хлопанье дверями"). В итоге, конечно, все ушедшие возвращались)).
А если так, то есть выбор: либо честно признаться самому себе, что любишь свое заикание и дальше продолжаешь его любить и заикаться, либо делаешь выбор в пользу отказа от заикания и включаешь технику речи. ВСЕГДА.

Звучали на форуме и комментарии о том, что Татьяна очень жесткий человек. Мне так не показалось. По мне Татьяна Соловьева не жесткая-жестокая, а прямолинейная и честная. Татьяне в силу ее профессии приходится говорить людям правду в глаза. Но не каждый готов к этой правде.

И еще: двухнедельный курс не показался мне коротким (многие на форуме комментируют, что курс очень короткий). Мне было бы достаточно и 1 недели. Но я видела, как сложно моим "однополчанам", многие явно не успевали... Возможно для таких ребят можно посоветовать пройти курс повторно (все-таки все мы разные и разным людям нужен разный темп).

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #542 ТИГРА » 03.09.2015, 19:00

Veronika17 писал(а):Вся психологическая часть тренинга Соловьевой направлена на осознание по сути только одной вещи: Заикание - это отличное оправдание для любых неудач. Очень удобно пользоваться этой ширмой, этой защитой. "Не я первопричина моих неудач, а заикание, моя болезнь проклятущая".
Т.е. сами заикающиеся "любят" свое заикание, поскольку оно удобно во многих ситуациях.
Категорически не согласна
то есть , вероятно, это психологический ход , уловка для того, чтобы опрокинуть сознание ("реальность") заики, чтобы потом на свежевспаханном поле посеять новые семена
В общем, по максимуму задурить заике голову , чтобы не начал себя жалеть и быстрее принял новую медленную речь

На самом деле, никто свое заикание не любит , такая болезнь , при которой то и дело получаешь ментальные удары от окружающих
Там засмеялись, там не дослушали, там сделали жалобное лицо , там полезли с советами читать вслух побольше

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #543 mr. Sunnncho » 03.09.2015, 19:02

Вероника, если будете в Петербурге и будет желание встретиться погулять, поболтать, напишите мне. Контакты отправил в ЛС. Такой шанс, увидеть первого живого человека, которому помогла эта методика.

Я никакого негатива к Татьяне не имею, мне там даже понравилось, но мне просто не помогло.

Люблю гороховый суп...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #544 ТИГРА » 03.09.2015, 19:04

Малышей с заиканием с детских площадок выгоняют
Эта общественная травля начинается с детства
И говорить , что заики любят свое заикание
Ну ... Я не согласна

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 2 месяца
Сообщение #545 Begemot63 » 03.09.2015, 19:27

mr. Sunnncho писал(а):Вероника, если будете в Петербурге и будет желание встретиться погулять, поболтать, напишите мне. Контакты отправил в ЛС. Такой шанс, увидеть первого живого человека, которому помогла эта методика.

Я никакого негатива к Татьяне не имею, мне там даже понравилось, но мне просто не помогло.

В скайп-конференции периодически приходит Михаил из Спб. Говорит так, что заслушаешься. И видео с ним в этой теме встречал. Курс проходил более года назад, т.е. можно говорить о устойчивости результата.

Но справедливости ради стоит отметить, что в скайпе все говорят неплохо. Но многие при этом отмечают, что в жизни все несколько иначе.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #546 mr. Sunnncho » 03.09.2015, 19:30

Begemot63 писал(а):В скайп-конференции периодически приходит Михаил из Спб. Говорит так, что заслушаешься. И видео с ним в этой теме встречал. Курс проходил более года назад, т.е. можно говорить о устойчивости результата.

Но справедливости ради стоит отметить, что в скайпе все говорят неплохо. Но многие при этом отмечают, что в жизни все несколько иначе.

Эх, begemot63, спустя год я тоже заходил к Соловьевой, щебетал перед ребятами как соловей. Перед такими же как ты( людьми с такой же проблемой) говорить по технике речи легко.

Год - это никакой не устойчивый результат. Скорее год-два - это момент перелома. Если к этому моменту на обычных людях так и пошел прогресс, то скорее всего скоро вернешься к начальному уровню. Но это тоже хорошо, тоже опыт.

Люблю гороховый суп...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #547 ТИГРА » 03.09.2015, 19:34

Begemot63 писал(а):
А подробнее?

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #548 Begemot63 » 03.09.2015, 19:37

2 Санчо: Ну вот, кстати, хотел добавить, что у многих в скайпе слышно контроль речи. Как правило это выражается в скудной интонации, монотонности. Вот у Михаила я никакого контроля не слышал. Да и, насколько я помню, он утверждал что и в реальной жизни проблем нет. С чего бы ему врать?

У тебя самого ведь был результат? На сколько его хватило? В итоге откат на исходное состояние или все таки лучше стало?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
ТИГРА писал(а):
Begemot63 писал(а):
А подробнее?

Что именно? Я слышу у ребят ровную речь с минимальным количеством запинок. У меня такая речь в жизни и меня такой уровень более чем устраивает. Но при этом люди приходят "тренировать речь" и жалуются, что в реальности все сильно хуже.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #549 mr. Sunnncho » 03.09.2015, 19:44

Можно я отвечу? А в жизни примерно так. Допустим натренировал ты речь по технике уже до сносного уровня - не как нормальный человек, конечно, речь чуть чуть замедленная, есть еле заметное предыхание в словах, но уже в целом хорошо. И вот ты встал в кассу за наггетсами, а там как назло очередь, стоишь ждешь, чем дольше ждешь, тем мандраж подкатывает больше, наконец-то дошла твоя очередь. Ты хорошо начинаешь, улыбаешься бодро заказываешь свои наггетсы, филигранно отвечаешь на вопрос:"вам положить кетчупчик или горчику?", - и вдруг стопоришься на вопросе:" вам с собой или здесь?", - тужишься, но выговорить "сссс.... Ссссс... С собой!" не можешь. А очередь напирает, а ты сказать не можешь. По технике пробуешь и не можешь. В конце концов ты с силой из себя выдавливаешь со всеми сопутствующими визуально неприятными гримасами это слово и виновато отчаливаешь от прилавка. Примерно так подтачивается уверенность в технике. Техника - не панацея и в реальных ситуациях она не так хороша как с доктором.

А в следующий раз ты будешь бояться еще больше. И еще при этом есть психологический прессинг от того, что техника речи со стороны выглядит очень странно и отталкивающе.

Теоретически я мог бы говорить по технике от соловьевой дольше 1.5 лет, как это у меня было, но в какой-то момент я потерял веру в то, что от этой техники можно перейти к нормальной речи. Поэтому я забросил ее и попробовал говорит под метроном по слогам еще наверное с пол года. Тоже как-то не пошло. А потом я все забросил :-)
Последний раз редактировалось mr. Sunnncho 03.09.2015, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Люблю гороховый суп...

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #550 Alexander_Svetozarov » 03.09.2015, 19:46

Veronika17 писал(а):Вся психологическая часть тренинга Соловьевой направлена на осознание по сути только одной вещи: Заикание - это отличное оправдание для любых неудач. Очень удобно пользоваться этой ширмой, этой защитой. "Не я первопричина моих неудач, а заикание, моя болезнь проклятущая".

Тоже хотел прокомментировать именно этот текстовой фрагмент, но не стал, чтобы не сложилось обманчивое впечатление, что начинаю к Вам цепляться, но раз ТИГРА его всё-таки прокомментировала, то, добавлю и от себя.

Каждый выносит из психологической части тренингов что-то своё (поскольку интеллектуальный, душевный и психологический уровень у людей разный, равно как разное мировоззрение и жизненный опыт), поэтому, говорить, что суть в чём-то одном, по меньшей мере - опрометчиво.

Ко всему прочему, я не сторонник того, чтобы в этой теме кто-то и что-то, в безапелляционной форме, заявлял о методике Татьяны Соловьёвой, а тем более - приподнимал бы "ширму" того - что же всё-таки происходит на курсах в ЦРР. Поскольку приходя туда, человек не должен понимать, что же всё-таки его там ждёт, так как это должно явиться для него открытием, а не мнимой уверенность, что он уже всё знает, типа, - первый момент я уяснил на Форуме, о втором моменте мне рассказал Вася Пупкин, до третьего момента я уже как-то своим умом "дошёл", а вот сейчас приду на курсы и покажу себя самым умным (иногда самонадеянность и боком выйти может, поскольку человек должен жаждать знаний, а не приходить к ним со снисхождением и мнимой уверенностью).

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #551 mr. Sunnncho » 03.09.2015, 19:55

Begemot63 писал(а):
У тебя самого ведь был результат? На сколько его хватило? В итоге откат на исходное состояние или все таки лучше?

Была эйфория. Хорошая психологическа накрутка, что все возможно. Если считать результатом речь без заикания по технике речи, то результат был. Если за результат принять конечную точку - чистая нормальная речь с эмоциями, свободным ускорением и замедлением, без оглядки на заикание, то резутат = 0.

Но мне стало лучше, в момент когда я разочаровался в "лечении" заикания в принципе и отказался от всех методик и стал разговаривать "как получается".

Люблю гороховый суп...

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #552 Begemot63 » 03.09.2015, 19:59

mr. Sunnncho писал(а):Теоретически я мог бы говорить по технике от соловьевой дольше 1.5 лет, как это у меня было, но в какой-то момент я потерял веру в то, что от этой техники можно перейти к нормальной речи. Поэтому я забросил ее и попробовал говорит под метроном по слогам еще наверное с пол года. Тоже как-то не пошло. А потом я все забросил :-)

Тут наверное весь секрет в том, чтобы вывести технику на автоматизм и не зацикливаться на ней в процессе речи. Понимаю, что на практике это крайне сложно.

У меня заикание начало уменьшаться, когда я перестал о нем париться. Предварительно, с помощью техники речи, уменьшив его со сильной степени на среднюю. Но навык применения техники то никуда не делся.

"Но мне стало лучше, в момент когда я разочаровался в "лечении" заикания в принципе и отказался от всех методик и стал разговаривать "как получается". - ну вот ещё одно подтверждение.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #553 mr. Sunnncho » 03.09.2015, 20:10

----------------
Еще очень хочу добавить об "уверенности".

Если взять сферического коня в вакуме и представить, что есть 2 одинаковых заикающихся Пети, один из которых уверен в себе, а другой не уверен(Именно уверенность не в речи, а в себе). Один Петя считает, что он умен, начитан, красив, умеет не глядя разобрать ДВС, а другой Петя ничего о себе не думает, что-то умеет, но не придает этому значения. Так вот в такой ситуации уверенный Петя заикаетьс должен легче и свободнее.

Собственно, поэтому такая большая работа уделяется психологическому аспекту в лечении заикания - "накрутки", что все возможно, что все люди братья и никто никому ничего не должен. В результате получаем кратковременный результат эйфории, который помогает в начале, но позже угасает.

Поэтому я, помимо техники речи и психологии, за любое проявление творчества и самореализации. Если ты плохо говоришь - замещай свои недостатки достоинствами. Научись как бог чинить машины, стань крутым художником, освой компьютер. Что угодно, но на уровне выше среднего. Сам не заметишь, как люди начнут тобой интересоваться и увидишь, что мало кого интерсует даже сильное заикание. А там речь сама станет намного легче.

Люблю гороховый суп...

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #554 Begemot63 » 03.09.2015, 20:12

mr. Sunnncho писал(а): Если за результат принять конечную точку - чистая нормальная речь с эмоциями, свободным ускорением и замедлением, без оглядки на заикание, то резутат = 0.

А если сравнивать речь до Соловьевой и сейчас, не учитывая промежуточные результаты, разница есть?

Мое мнение, что если ставить конечной целью идеальную речь, то это может быть сильным препятствием для достижения даже скромного результата.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
mr. Sunnncho писал(а):----------------
Еще очень хочу добавить об "уверенности".

Если взять сферического коня в вакуме и представить, что есть 2 одинаковых заикающихся Пети, один из которых уверен в себе, а другой не уверен(Именно уверенность не в речи, а в себе). Один Петя считает, что он умен, начитан, красив, умеет не глядя разобрать ДВС, а другой Петя ничего о себе не думает, что-то умеет, но не придает этому значения. Так вот в такой ситуации уверенный Петя заикаетьс должен легче и свободнее.

Собственно, поэтому такая большая работа уделяется психологическому аспекту в лечении заикания - "накрутки", что все возможно, что все люди братья и никто никому ничего не должен. В результате получаем кратковременный результат эйфории, который помогает в начале, но позже угасает.

Поэтому я, помимо техники речи и психологии, за любое проявление творчества и самореализации. Если ты плохо говоришь - замещай свои недостатки достоинствами. Научись как бог чинить машины, стань крутым художником, освой компьютер. Что угодно, но на уровне выше среднего. Сам не заметишь, как люди начнут тобой интересоваться и увидишь, что мало кого интерсует даже сильное заикание. А там речь сама станет намного легче.

Как поставить десять плюсов? ))

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #555 ТИГРА » 03.09.2015, 20:15

И моих нще десять ))

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #556 mr. Sunnncho » 03.09.2015, 20:16

Begemot63 писал(а):У меня заикание начало уменьшаться, когда я перестал о нем париться. Предварительно, с помощью техники речи, уменьшив его со сильной степени на среднюю. Но навык применения техники то никуда не делся.

Я не использую технику речи вообще. Мой организм ей так наелся, что это на уровне отторжения :-)

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Begemot63 писал(а):А если сравнивать речь до Соловьевой и сейчас, не учитывая промежуточные результаты, разница есть?

Разница есть. В семье, с женой особенно, вообще заикаюсь так, что сам не замечаю. На работе хорошо, в начале тяжко было, сейчас иногда и на собрании могу что-то сказать, объяснить. По телефону, если мне звонят, даже не знакомые люди(ошиблись номером, из банка, соц. опрос), проблем нет. Если я звоню, то как правило бывает сложно начать, но если беседа пошла, то проблемы минимальные. А раньше телефон был огромной проблемой. В открытом мире тоже получше, но это все еще сложная для меня область.

Мое улучшение это не заслуга центра Соловьевой. Но у нее было классно, интересно и весело. Все понравилось.

Люблю гороховый суп...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #557 ТИГРА » 03.09.2015, 20:37

С этой уверенностью -у меня складывается впечатление , что люди только и делают , что соревнуются , кто увереннее в себе
На этом фоне заики будут бледно выглядеть априори
Я рассказывала , как звонила по поводу собеседования ( в 2010)
Еще немного замедляться старалась, после лечения
На вопрос по телефону на секунду замешкалась -дыхание восстановила , -а там уже язвительно. "Вы что же забыли, чем на прошлой работе занимались ?!"
Вот же вопиющая наглость -и это я еще не заикалась , просто замешкалась))
Она потом извинилась , когда я также язвительно сказала -что заикаюсь, поэтому говорю медленнее, у вас с связи с этим проблемы?!

У нас мир быстро говорящих , это надо принять к сведению и быть увереннее уверенных.

у меня все истории из 2010 года и раньше , к счастью, сейчас по поводу заикания мне уж и рассказывать нечего !
Пять лет -полет нормальный)
( ремарка-в центре Соловьевой не была)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #558 mr. Sunnncho » 03.09.2015, 20:42

Везуха :-)

Люблю гороховый суп...

Veronika17
Аватара
Veronika17
Лояльность: 6
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #559 Veronika17 » 03.09.2015, 23:18

ТИГРА писал(а):
Категорически не согласна

Тигра, я не нуждаюсь, чтобы со мною соглашались или не соглашались)) Это тот опыт, который я вынесла с психологической части тренинга, и которым я решила поделиться.
Как вы можете быть согласны или не согласны с моим индивидуальным опытом на тренинге?
Жаль только, что я не написала сразу, что эта информация (суть тренинга) безусловно описана моими словами, так, как это я это поняла. Т.е. эта информация преломлена через призму моего сознания.

ТИГРА писал(а):На самом деле, никто свое заикание не любит , такая болезнь , при которой то и дело получаешь ментальные удары от окружающих
Там засмеялись, там не дослушали, там сделали жалобное лицо , там полезли с советами читать вслух побольше
И еще один небольшой комментарий по поводу "никто свое заикание не любит". Я любила свое заикание. Точно это знаю. И только когда я смогла сама признаться себе в этом, я смогла выбрать другой путь. Так что по поводу "никто" вы ошибаетесь. Как минимум у меня с заиканием была когда-то любовь. Растила его и пестовала :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
mr. Sunnncho писал(а):Вероника, если будете в Петербурге и будет желание встретиться погулять, поболтать, напишите мне. Контакты отправил в ЛС. Такой шанс, увидеть первого живого человека, которому помогла эта методика.

Александр, я направила вам сообщение в личку.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
ТИГРА писал(а):Малышей с заиканием с детских площадок выгоняют
Эта общественная травля начинается с детства
И говорить , что заики любят свое заикание
Ну ... Я не согласна
Тигра, вижу что зацепила. Представляете как Татьяна "цепляет", когда группа постепенно сама доходит до этой мысли. Здесь и слезы, и "вы ничего не понимаете: я ненавижу свое заикание!!!", и стук хлопающих дверей. В общем очень мало желающих согласиться с этой мыслью (особенно в тот момент когда эта мысль впервые озвучена в группе). Так что, Тигра, вы в большинстве :wink: .
Но важен-то результат. Я нашла в себе силы признаться в своей любви, а главное нашла силы разлюбить свое заикание. Больше его не люблю. Поэтому и не заикаюсь.
Если для этого необходимо применять технику речи - значит так тому и быть.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #560 mr. Sunnncho » 03.09.2015, 23:43

Мне кажется не поэтому[что любят свое заикание] дверью хлопают и слезы льют.

Люблю гороховый суп...

Вернуться в «Методики лечения заикания»