Комната страха

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ghost
Ghost
Лояльность: 9
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #1 Ghost » 20.08.2004, 00:26

В глубине души у каждого человека есть маленький ребёнок.У заикатора , как правило ,это чем-то напуганный ребёнок.Это могут быть какие - то детские страхи,испуг,различныые запреты.У многих что-то из этого послужило причиной заикания.Сейчас ,эти страхи нам могут казаться необоснованными и пустыми.Но ,в раннем детстве нам некому было сказать об этом и мы искренне боялись и пугались.
В комнате страха предлагается всем желающим поведать о каком то своём страхе или испуге ,перенесённом в детстве.А уважаемому собранию предоставляется возможность высказаться по поводу данной проблемы и попытаться объяснить необоснованность и ошибочность детского испуга или страха.Ребёнок внутри нас привык прислушиваться к чужим мнениям.И если он услышит несколько мнений по поводу его необоснованных убеждений ,то он ,возможно сможет изменить и своё отношение к своему страху.
P.S.
Предвидя нападки "живых трупов" ,обитающих на форуме - эта тема никому навязываться не будет.Если есть желающие - пожалуйста,если нет - тема уйдёт вниз.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #2 Inkognito » 20.08.2004, 01:26

Ghost а чего за себя не сказал? или у тебя нету(не было) страхов?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Boris
Boris
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #3 Boris » 20.08.2004, 01:30

Да........опять начили обсуждать СТРАХИ.......и говорить оних........ :lol:
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Ghost
Ghost

Сообщение #4 Ghost » 20.08.2004, 08:23

Inkognito писал(а):Ghost а чего за себя не сказал? или у тебя нету(не было) страхов?
" Я сижу словно в ложе ,и очень похоже ,что сейчас будет третий звонок " - хорошо издалека наблюдать ,а самим отмалчиваться...
А я боюсь высказываться ,а мне страшно,а пусть кто-нибудь другой начнёт.Изображение

Анна
Анна
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Анна » 20.08.2004, 08:40

Думаю Вы не правы, Ghost, как раз в детстве страхов никаких и не было, они развились вместе с заиканием.

marina
marina
С нами: 16 лет

Сообщение #6 marina » 20.08.2004, 09:41

Ghost, меньше надо ужастиков смотреть и депрессивной литературы читать, жизнь сразу более светлой покажется. :lol:

Это конечно, шутка :wink: , но в каждой шутке лишь доля шутки. :!:

Ghost
Ghost

Сообщение #7 Ghost » 20.08.2004, 11:06

Анна писал(а):Думаю Вы не правы, Ghost, как раз в детстве страхов никаких и не было, они развились вместе с заиканием.
Да разве я настаиваю...Значит ни с того , ни с сего появилось заикание , а потом уже страхи - тоже вариант.

marina писал(а):Ghost, меньше надо ужастиков смотреть и депрессивной литературы читать, жизнь сразу более светлой покажется. :lol:

marina
А давайте бегать из комнаты позитивных установок в комнату страха и обратно.Может вы полностью запутаетесь - какой же ярлык мне навесить :lol:

Ghost
Ghost

Сообщение #8 Ghost » 20.08.2004, 11:58

Ghost писал(а):
Анна писал(а):Думаю Вы не правы, Ghost, как раз в детстве страхов никаких и не было, они развились вместе с заиканием.
Да разве я настаиваю...Значит ни с того , ни с сего появилось заикание , а потом уже страхи - тоже вариант.

В догонку.

Я не говорю о страхе речи и сопутствующих этому страхах - говорилось именно о страхе ,который мог предшествовать заиканию.

marina
marina

Сообщение #9 marina » 20.08.2004, 13:19

Ghost,

Я не говорю о страхе речи и сопутствующих этому страхах - говорилось именно о страхе ,который мог предшествовать заиканию.
,

ты прав, по-видимому, у каждого есть какой-нибудь страх, предшествовавший заиканию. Даже если память о нем стёрта.

А давайте бегать из комнаты позитивных установок в комнату страха и обратно

А я правда не понимаю, для чего она нужна. Живем, делаем то, что надо делать. А для чего нужно так отчаянно фиксироваться на собственной персоне?

Может, опять вызову поток гнева на свою голову, но не от избытка ли свободного времени эти изыски в раскладывании собственной души на составные части? Может, лучше чем-нибудь полезным заняться?

Выучить еще один иностранный язык? Получить еще одно высшее образование? Или на худой конец, вырастить много огурцов на балконе? :P (Это, Ghost, я не тебе лично говорю, это ко всем обращено.) :!:

Анна
Анна

Сообщение #10 Анна » 20.08.2004, 16:48

Ну чтож, все дружно сваливаем с форума выращивать огурцы!Вообще мне кажется, что именно заикающихся людей, которые действительно хотели бы разобраться в себе здесь раз, два-и обчёлся.Не подскажете, где они кучкуются?

marina
marina

Сообщение #11 marina » 20.08.2004, 17:41

Сваливать не надо. Надо параллельно.

Ghost
Ghost

Сообщение #12 Ghost » 20.08.2004, 20:18

Вот уж действительно ,где демагогия - левая рука не ведает ,что творит правая.

В одном посте marina писал(а):А я правда не понимаю, для чего она нужна. Живем, делаем то, что надо делать. А для чего нужно так отчаянно фиксироваться на собственной персоне?

Может, опять вызову поток гнева на свою голову, но не от избытка ли свободного времени эти изыски в раскладывании собственной души на составные части? Может, лучше чем-нибудь полезным заняться?

Выучить еще один иностранный язык? Получить еще одно высшее образование? Или на худой конец, вырастить много огурцов на балконе? :P
В следующем посте marina писал(а):Сваливать не надо. Надо параллельно.
marina
Вы уж определитесь - или зарубать новые темы ,или давать людям право на различные мнения.
Думаете,ваши длиннющие пустые откровения в различных топиках не походят на сопли в сахаре-и ничего ,Вы имеете право на любую точку зрения - никто Вас не посылает огурцы выращивать или корзинки плести.Демократия,знаете ли...

marina
marina

Сообщение #13 marina » 20.08.2004, 20:47

У меня не огурцы, у меня ремонт в квартире. Достал.....

Комната страха в реале, :shock:

Ой, снова оффтопик :oops:

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #14 Nadia » 20.08.2004, 21:18

А зэ-ря Вы, коллеги, налетели на идею Ghost’ а.

Хорошая идея - озвучить свои страхи. И наплевать, что снова повторяемся... мы же заики... нам свойственно повторение...
У Сенеки есть такое высказывание: «коль скоро причина страха – незнанье, то не стоит ли нам познать, чтобы не бояться».

А братья Вайнеры в \"Лекарстве против страха\" писал(а):«Мы все предрасположены к этой болезни – естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный! Мы несем её в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему – сразу или постепенно. … Человечество безгранично богато, прекрасно и мудро, и мешает ему быть счастливым только одно – страх».

Кстати, комментарий и пожелания заняться параллельно чем-нить отвлеченным (напрмер: выпосом гусей на королевских лугах) можно расценить как страх – страх копаться в себе славном, а вдруг да найдется в себе такое качество, которого не ожидаешь встретить (и не обязательно плохое)?
А потом еще, помимо того, что найдешь в себе нечто... нужно будет еще и признаться себе в этом. А это тоже может быть страшно...

Это, именно, страх, который оправдывается нехваткой времени или избытком свободного :wink: .

Только, пожалуйста, давайте несколько видоизменим установку...
Признаемся не в детских страхах (они в массе своей банальны - собаки, темнота, мыши, пауки), а расширим рамки до страхов вообще, о страхах, которые живут в нас/ с нами сейчас и собирем аформизмы / высказывания знаменитых людей о страхах, фобия, ужасах и прочих боялках. Можно еще фобии собрать (но это не обязательно)... И ОСНОВНОЕ ЗДЕСЬ наша СТРАХИ...

Итак, давайте начнем.

Первая часть:
я боюсь говорить/рассказать о своих страхах , но признаюсь
я боюсь цыган

Вторая часть:
«В страхе больше зла, чем в предмете, которого вы боитесь» (Цицерон)
«Отсутствие страха – глупость, перманентный страх – глупость вдвойне» (автора не помню)
««Если не можешь изменить ситуацию – измени своё отношение к ней» (Станислав Ежи Лец)

По третей части:
Социофобия - боязнь общественной деятельности.
Клаустрофобия - боязнь замкнутых пространств.
Алгофобия - боязнь боли.
Логофобия - ... :)

PS. И еще один момент в виде оффтопика - давайте уже перестанем задирать друг друга; давно уже понятно, каждый за себя может постоять "не на жизнь, а на смерть", причем не взирая на возраст и заслуги перед государством... не хотите участвовать - не участвуйте, никто же ведь ни заставляет, ни принуждает, руки не заламывает и не насилует... дело сугубо добровольное (это ж не колхоз, куда добровольно-принудительно сгоняли)...
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

marina
marina

Сообщение #15 marina » 21.08.2004, 08:20

Вы что-то монополию на страх себе присвоили. Только ли одним заикающимся страшно? А всем страшно. И ничего, живут. Жизнь вообще довольно страшная штука. Но деваться-то некуда. Приходится мирно сосуществовать со своим страхом. Идти с ним параллельными путями. Он, как и само заикание должен знать свое место.

Вообще-то конечно, страх боится когда на него прямым взглядом смотрят. Но это уже стало общим местом. Это все знают.

Но еще больше страх боится оставаться за спиной. Он инерционен. Так что, когда скорость движения большая, то страх далеко позади остается.

Изображение
Вот что с нами страх делает. Мы за собственным хвостом бегаем и часто с большим успехом. Держим себя за хвост и не можем двигаться вперед.

Комментарий к комментарию
Кстати, комментарий и пожелания заняться параллельно чем-нить отвлеченным (напрмер: выпосом гусей на королевских лугах) можно расценить как страх – страх копаться в себе славном,
Всё гораздо прозаичнее - свое отбоялись уже.

Ghost
Ghost

Сообщение #16 Ghost » 21.08.2004, 10:56

marina
А картиночка то Ваша с кошечкой взята с сайта http://www.sexnarod.ru/.
Это что место Вашего выпоса между ремонтом квартиры и форумом для заик.Там на форуме конечно намного больше возможностей для Вашего красноречия .А вроде бы хотите себя представить здесь этакой мудрой черепахой Тартиллой .Поделитесь,куда чаще наведываетесь ,бесстрашная леди.

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #17 Nadia » 21.08.2004, 14:52

marina писал(а):
Вы что-то монополию на страх себе присвоили. Только ли одним заикающимся страшно? А всем страшно. И ничего, живут....
Мэм, Вы уже определитесь, пожалуйста: либо "свое отбоялись", либо "всем страшно".
Или Вы в местоимение "все" не входите ? Тогда милости просим к другому доктору - отвлечение от темы "Заикание на иностранном языке" (посты Ghost'а)
...страх.... Он, как и само заикание должен знать свое место.
Какая прелесть !
Все ДОЛЖНЫ: и заикание должно, и страх должен.. и т.д.
И "юные" форумчане должны внять Вам, вот уже три месяца как дожны... ан дело то по-разному обстоит. :wink: Впрочем это темы других "мыльных опер".

Повторюсь
Сударыня, не рано ли Вы на себе крест во всё пузо поставили ?!
Жизнь, при всей ее стремительности, 50-ю годами не заканчивается. :wink:

И, пардон, один момент: любая мать побаивается или даже боится за свое чадо (причем, возраст чадА значения не имеет).

Памятуя о том, что Ghost назвал ветку "Комната страха", а не "Что такое страх"
+ если уж Вы, на самом деле, "отбоялись" поделитесь с форумчанами своими страхами и путями их преодоления, т.е. какие были ВАШИ СТРАХИ и КАК Вы перестали бегать "за собственным хвостом" или от собственной тени...
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Анна
Анна

Сообщение #18 Анна » 21.08.2004, 16:44

А не повторим ли мы путь студентов-первокурсников мед.академий, которые к концу года находят у себя десятки "экзотических" заболеваний?Пока в себе особо не копаешься-вроде всё и нормально, муть осела-на поверхности вода прозрачней не бывает!Нужна ли эта встряска?Что изменится в нас от того, что мы вынесем свои фобии на прилюдное обсуждение?Но я поддержу идею Nadia
1.
я боюсь внезапной смерти близких мне людей
я боюсь одиночества
я боюсь прожить скучную, бесполезную и никчёмную жизнь
2.
"Страх имеет над нами более власти, чем надежда"(Кондильяк)
"Страх ни на минуту не оставляет того, что вызывает его причину"(Публий Сир)
"Страх приносит мудрость"(Ламотт)
"Страх заставляет видеть всё в искажённом виде"(Gio)
"Страх только усугубляет бедствие, нисколько не помогая горю"(Буаст)
3.
тропофобия-страх перемен
скопофобия-поязнь показаться смешным, привлечь к себе внимание

По поводу идеи Ghostа-ну ка скажите мне-кто из здесь присутствующих обладает феноменальной памятью и способен вспомнить, чего он испугался в 3-4-5 лет?

marina
marina

Сообщение #19 marina » 21.08.2004, 17:29

Ох, опять оффтопик, Гост. :lol:

Ну, ты Гост, дитё, право слово, дитё. :wink: У каждого на компе куча кошечек и цветочков, и что же они участники каждого из этих сайтов? Сходи в тему об инвалидности, кликни по цветочку правой кнопочкой. Я совершенно не представляю, какой там адрес у этого цветочка. :shock:

Спасибо, хоть на том, что понял, что под ником Марина не 200летняя черепаха в чепчике скрывается, а женщина репродуктивного возраста. :lol:

marina
marina

Сообщение #20 marina » 21.08.2004, 17:33

т.е. какие были ВАШИ СТРАХИ и КАК Вы перестали бегать "за собственным хвостом" или от собственной тени...

А я рассказывала, Надь. Я в привате Person X рассказывала.

Скопирую то письмо.

"Жизнь иногда так странно складывается. Я тебе говорила, что верю в то, что заикание дано нам для чего-то. На своем опыте испытала это. Верю в то, что иногда просто рано лечить заикание. Если оно есть, значит, что-то важное не сделано.

Я вылечилась от заикания в 20 лет. Лечение это пошло у меня что-то как-то подозрительно легко. То есть только объяснили, как все надо делать, и все получаться стало. Училась тогда на третьем курсе в институте.

А через месяц после того, как перестала ходить в Речевой Центр, случилось несчастье. Дома, просто на ровном полу сломала позвоночник. Такое раз на миллион случаев бывает. В страшные автоаварии люди попадают, и то легче обходится. Загремела в больницу, надолго. 48 дней на спине, даже перевернуться на бок нельзя. С большой опасностью остаться парализованной. Полгода садиться нельзя – только стоя и лежа.

Да еще как раз перед этим со своим молодым человеком рассталась. Это действительно несчастье для меня было.

Итак. Академический отпуск в институте. Предложенная инвалидность. От которой отказалась.

Пока академический был, специальность в институте поменялась. Пришлось досдавать 16 предметов в один семестр, чтобы учиться дальше.

Заикание и успешное его лечение показалось такой мелочью.

Мне пришлось очень крутые решения принимать. Во-первых, случился перелом у меня зимой, когда я еще всю сессию не сдала. И мне сказали категорически, что на год, как минимум я из строя вышла. И 4 месяца я действительно была неработоспособна. Пробовала что-то учить, не лезет. А потом, как я уже рассказывала, оказалось, поменялась специальность в институте и чтобы учиться дальше, надо было досдать 16 предметов. Мне бы этого не сделать было, если бы я этот академический доболела бы до конца. И встала и поехала в институт. Знаешь, как страшно было. И не по правилам, и вопреки всем запретам.

А через год после перелома вышла замуж. Врач орал – ни за что, ты что рехнулась? (Когда тот молодой человек снова позвонил мне, я уже из больницы вышла. Встретиться решилась только после второго звонка. Тоже страшно было говорить, что стала инвалидом. Сказала. Вот, знаешь, а у меня перелом позвоночника. А он говорит: «И у меня тоже перелом.» И поднимает вверх завязанный большой палец левой руки. Как смеялись мы тогда… Вот уже тридцать лет мы вместе.)

А после свадьбы врач снова орал: «Рожать – вообще забудь на всю жизнь». Родила еще через год. Вообще никому из врачей не сказала, что позвоночник больной. Такое решение сама приняла. Тоже страшно ответственность на себя брать. Чем врачи могли помочь, ничем, а нервы мотали бы. Пережила.

Страшно было, когда в 29 лет, работая ученым секретарем на кафедре экономической теории в АН, пришлось с заиканием вести ученые советы и защиты. (Как раз был период, когда заикание вернулось). Аудитория еще та была. Давление от страха поднималось. Пережила.

Да и потом жизнь тоже не без страха проходила. Всего не расскажешь. Так что я имею право сказать, что я свое отбоялась.

Чего сейчас боюсь? Боюсь сама заболеть, боюсь, что если заболею, не хватит денег на лечение. Боюсь того, что маме с папой уже скоро 80. За мужа боюсь, когда он уезжает.

До потемнения в глазах боюсь, когда сын больше минуты к мобильнику не подходит. Просто паника начинается. Он живет отдельно, общаемся по телефону.

Но жить и со страхом надо. Да много еще чего боюсь.

А момент, когда я поняла, что мои страхи у меня под контролем, я тоже очень хорошо помню. Что послужило толчком к этому, тоже помню. Но это слишком интимно, чтоб об этом рассказывать публично. В привате, может и рассказала бы, но не публично.

Про крест на себе, это вы Надя снова нафантазировали. Термин «отбоялась» никак не сочетается с возрастом. У меня это случилось гораздо раньше, примерно в вашем возрасте.

Написала, и вдруг вспомнила смешной страх. Летели на самолете с ребенком с посадкой в Чкаловской. Кто в Москве, знает, что это такое. И вдруг выяснилось, что эта посадка в корне отличается от обычных. В аэропортах он плавно снижается, а тут подлетает прямо к Чкаловской, и почти камнем с неба вниз. Ой, как страшно было! Еще и с дитём летишь! От страха похолодела вся. А зато потом сколько радости - живы..... Давно было, году в 90-м....
.

Вернуться в «Методики лечения заикания»