Комната страха

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #21 Neal » 21.08.2004, 19:32

Давайте прекращать эти разговоры что заикание нам дано для того что бы что-то там осознать и осмыслить. Конечно заикание способствует интеллектуальному развитию человека, но не более. Взрослые люди все таки, а несем всякую ахинею. Многие поверив в свое "предназначение" начинают заниматься самоедством и искать что же им надо осознать. Просто стечение обстоятельств или наследственные нарушения вызвали сбой в нервной системе, а не рок, судьба и еще чего-то.
Глупо?...конечно глупо. Меня становиться смешно когда мне говорят, что нужно перепрожить заикание и т.д.

Прошу прощения, что отступил от темы.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #22 Inkognito » 21.08.2004, 20:55

я тоже считаю это
Neal писал(а): что заикание нам дано для того что бы что-то там осознать и осмыслить.
большой глупостью:!:

имхо заикание это болезнь, растройство нервной системы, и не более того:!:

это недуг с которым надо бороться, а не смериться с тем что есть опустив руки:!:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

marina
marina
Лояльность: 0
С нами: 16 лет

Сообщение #23 marina » 22.08.2004, 08:03

Да, Инкогнито, Нил, вы конечно правы. Извините за неточность. Цитата была совершенно в другом контексте. Разговор о другом шел.

что верю в то, что заикание дано нам для чего-то. На своем опыте испытала это. Верю в то, что иногда просто рано лечить заикание. Если оно есть, значит, что-то важное не сделано.

Предназначения и тем более высшего предназначения заикания конечно же никакого нет. Речь шла о том, что бывает так, что рано лечить его. Это кстати, и многие врачи признают. Считают, что пока человек не "намучился" так сказать, у него недостаточное стимулирование для лечения заикания. Если заикание есть, то значит еще что-то не понято в себе. Значит, еще недостаточно психологической работы проделано. То есть еще не осознаны причины неудач.Оттого оно и не поддается лечению, следовательно, лечение начато слишком рано.

Вот примерно такая логика имелась ввиду. Вот какое осознание я подразумевала.
А если вы так поняли, что я о каком-то высшем предназначении, извините меня, значит, моя вина в том, что некорректно выразила свои мысли.

Еще раз прошу извинить меня.

Совершенно согласна с Инкогникто,
имхо заикание это болезнь, растройство нервной системы, и не более того .
это недуг с которым надо бороться, а не смериться с тем что есть опустив руки
и
Давайте прекращать эти разговоры что заикание нам дано для того что бы что-то там осознать и осмыслить. Конечно заикание способствует интеллектуальному развитию человека, но не более. Взрослые люди все таки, а несем всякую ахинею. Многие поверив в свое "предназначение" начинают заниматься самоедством и искать что же им надо осознать.

Nadia F
Nadia F
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #24 Nadia » 23.08.2004, 00:02

Про крест на себе, это вы Надя снова нафантазировали. Термин «отбоялась» никак не сочетается с возрастом. У меня это случилось гораздо раньше, примерно в вашем возрасте.
Мэм, позвольте мне в очередной раз пофантазировать.
Ветка называется «Комната страха», а не «Что нужно пережить, чтобы стать психологически сильным человеком»...
Но раз уж мы затрагиваем тему силы, то в этом ключе и продолжим.

Итак, Марина, Вы – сильный человек, борец и боец.
Хотелось бы перед Вами снять шляпу, только вот шляп я не ношу.
Как не кощунственно это прозвучит, но Ваша история – не уникальна, она одна из миллиона подобных историй... действительно, историй становления и «перешагивания» через трудности.

Я знаю людей, кому было страшно, от того что с ними происходило и они переживали это, становясь сильнее и продолжая жить «всем смертям на зло», поддерживая (не пытаясь поучать и давать советы) тех, кому не дано в одиночку вынести испытания... И здесь масса народа, кто может рассказать не менее поучительную историю стойкости в своей жизни. И я знаю, что говорю.

Могу поделиться недавними событиями в моей семье.
Деду 78 лет... Прогрессирует склероз... В июля у него случился приступ... Один из тяжелейших... Дед упал, очень сильно разбился...

Когда я его увидела, мне было очень страшно. Было страшно потерять самообладание, было страшно, что не смогу помочь или я опоздаю... Было страшно и потом, от того, что все усилия, которые предпринимаются – могут оказаться напрасными... У боялась делать ему уколы, я боялась причинить ему физическую боль этими уколами... Но я видела как он борется, как хочется ему жить...
И это помогло мне стать сильнее и помочь ему всем чем могу, даже боясь...

«Хорошо то, что хорошо заканчивается», к счастью.

Дедуле удалось подняться к тому моменту, чтобы я со спокойной душой смогла уехать в отпуск.
А вернувшись из отпуска, меня ждал сюрприз: бабуля сломала ногу и не разрешила об этом сказать мне (чтобы я не сорвалась из санатория и доотдыхала положенный срок).
И дед теперь ухаживает за бабулей, как она ходила за ним...

Не история ли преодоления своих страхов ?

Буквально сегодня, мы с дедом обсуждали рассматриваемую тему, какие приключились у него, когда он пришел в себя.
Только один страх был – страх смерти.
Но и здесь мой дед пошутковал: «во время поняла костлявая, что адресом ошиблась или столько у меня спасителей было, что нет в ней силы забрать меня»...

Еще недавние встречи и знакомства с теми, кто уже отбоялся...
По случаю проблемной спины свой отпуск я провела в санатории: сероводородные минеральные воды и грязи.
Там были разные больные: и «симулянты» (вроде меня), и мальчишки, прошедшие Чечню.
Представляете, красивые парни 20-23 лет в колясках... из которых не встанут никогда...
В нашей компании были такие спинальники. О их страхах и о том, как они эти страхи преодолевают, думаю не стоит рассказывать... всё понятно по умолчанию.
Никто из них не раскис: шутят, смеются, строят планы, флиртуют, наконец... В их глазах столько жизни, что здоровый может позавидовать.
Это сильные люди, действительно, смотрящие страхам в глаза...

Кто-то мне в приват написал, после публикации ссылки на книгу Гальего : «как то не верится».
А если посмотреть на этих ребят, понимаешь, что мир прекрасен даже из инвалидной коляски.

История каждого человека уникальна, ровно так же, как уникален и сам человек.
А страх удивительная штука - он и "двигатель прогресса" и в тоже время - самый большой его тормоз... А не боится только идиот.

Жизнь складывается так, что есть сильные и есть слабые.
Здешняя аудитория – люди разного склада и темперамента. Кто-то хочет заниматься самокопанием, кто-то – самоедством, кто-то хочет не меняя себя избавиться от самого заикательного механизма. А для кого-то призыв: «Ребята, да Вы просто говорите и все ! Ведь речь – это просто речь !» - руководство к действию, для кого-то – несбыточная мечта. Кто-то может признать себя заикой, может спокойно об этом говорить с кем угодно, а кого-то коробит от самого слова – «заика» и т.д.

И выходя на форум со своими знаниями и возможностью помочь или поддержать, надо осознавать это.

Продолжаю фантазировать...
Небезысвестный Вам Эрик Берн написал пару книг «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры».
Первая книга – о психологии человеческих взаимоотношений и вторая – о психологии человеческой судьбы.
Не буду их пересказывать, кому интересно полюбопытствуют.

Так вот,
Эрик Берн писал(а):
У каждого человека некий набор поведенческих схем соотносится с определенным состоянием его сознания. А с другим психическим состоянием, часто несовместимым с первым, бывает связан уже другой набор схем. Эти различия и изменения приводят нас к мысли о существовании различных состояний «Я».
Неформально проявления этих состояний «Я» называются «Родитель», «Взрослый» и «Ребенок»
...«Ребенок» - источник интуиции, творчества, спонтанных побуждений и радости...
...«Взрослый» - необходимо для жизни. Человек перерабатывает информацию и вычисляет вероятности, которые нужно знать, чтобы эффективно взаимодействовать с окружающим миром. Ему знакомы собственные неудачи и удовольствия.... контролирует действия «Родителя» и «Ребенка», являясь посредником между ними...
...«Родитель» - ...во-первых, благодаря этому состоянию человек может эффективно играть роль родителя своих детей... во-вторых, .. многие наши реакции давно стали автоматичсекими, что позволяет сберечь массу времени и энергии. Люди многое делают только потому, что «так принято делать»...
Эти три составляющих есть в каждом человеке, но в ком-то преобладает «Ребенок», в ком-то - «Родитель», а в ком-то - «Взрослый».
И чем старше человек, тем больше в нем от Родителя.
Может быть Родителю стоит сменить тон созидателя на паритет? Дело то, возможно, лучше пойдет?

Но это были фантазии, теперь к делу.
Вы пишите, что в 20 лет успешно вылечились "с полпинка"... и в 29 лет заиканием (т.е. рецидив) ведете заседания кафедры.

Марина, как дела обстоят сейчас? Рецидивность заикания.
Именно, механически как дела обстоят... (о психологическом говорить не будем, я предполагаю Ваш ответ).
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Boris
Boris
С нами: 16 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #25 Boris » 23.08.2004, 00:27

Inkognito писал(а):я тоже считаю это
Neal писал(а): что заикание нам дано для того что бы что-то там осознать и осмыслить.
большой глупостью:!:

имхо заикание это болезнь, растройство нервной системы, и не более того:!:

это недуг с которым надо бороться, а не смериться с тем что есть опустив руки:!:
ЗАИКАНИЕ ЭТО не какая не болезнь А это вражденая ПРЫВЫЧКА с самого детсва ЗАИКАЦА..............Не надо внушать себе что это БОЛЕЗНЬ............а это только привычка .........
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

marina
marina

Сообщение #26 marina » 23.08.2004, 07:37

Именно, механически как дела обстоят... (о психологическом говорить не будем, я предполагаю Ваш ответ).

Я уже рассказывала о себе в теме "мысли вслух", перечитайте, если у вас так велико внимание к моей персоне.

Надь, вы спросили о моих страхах в предыдущем посте, я ответила. Кстати, реакцию именно такую вашу и предполагала, вне зависимости от того, что я напишу. Все в моей жизни как у всех. Если же вам ваших жизненных ситуаций недостаточно, чтобы "отбояться" - это ваша личная проблема, значит, у вас порог чувствительности выше.

Книжки когда-то читала, лет тридцать назад. Почти уже не помню.
Дело то, возможно, лучше пойдет?
Для кого лучше?

Впрочем, это уже на крутой оффтопик тянет. Разбор личного дела виртуального персонажа по имени marina.

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #27 Nadia » 23.08.2004, 10:33

Я уже рассказывала о себе в теме "мысли вслух", перечитайте, если у вас так велико внимание к моей персоне.
Мэм, я ж Вас в настоящий момент не о психологическом преодолении спрашивала и о "2-3 глубоких вдохах", а о самом механизме и сопутствующих явлениях имеющих место сейчас... о РЕЦИДИВАХ

То, что Вам заикание (грубо говоря) по "барабану" я знаю.
Равно как по "барабану" оно мне и еще десятку форумчан.

Если же вам ваших жизненных ситуаций недостаточно, чтобы "отбояться" - это ваша личная проблема, значит, у вас порог чувствительности выше.
Изображение Изображение

Впрочем, это уже на крутой оффтопик тянет. Разбор личного дела виртуального персонажа по имени marina.
Мэм, а Вы не бойтесь оффтопиков. Чипер за это нам не дадут...
Мы же обсуждаем вопросы, касающиеся проблем заикания.
Вы, как успешно излеченный заика, интересны не только мне, но и большинству участников.
Так что, все в рамках форума... ни на микрон не отклонились.

marina
marina

Сообщение #28 marina » 23.08.2004, 13:14

А что такое чипер? :?:

Если вы настаиваете, Надя, вот цитата

У меня ситуация складывалась таким образом.

В 18 лет я пришла к Шкловскому практически молчащей. После лечения у него заикания не было лет 8 – 9. Потом опять вернулось, но уже не в тяжелой форме. Я снова обратилась к тем же врачам, начала ходить на занятия и вдруг поняла, что мне все это совершенно не нужно. Скучно. Неинтересно. Стимула нет. Не беспокоила меня проблема заикания. И я ушла.
Навыки и школа, как себя вести в ситуации заикания осталась, и я успешно применяла их там, где надо.

Так прошло еще несколько лет. Я по сути даже не помню, как у меня было с речью в эти годы.

А в период, вернее в процессе этой самой работы проблема заикания просто перестала существовать. Причем, без каких-либо кризисов. Просто привыкла безумно много разговаривать и все. Только часть работы состояла в том, что больше сотни звонков по телефону в день надо было сделать самой. Не говоря уж об обычных разговорах.

Постепенно сделала вывод, что часть проблемы заикания (только часть, конечно же) – это проблемы тренировки, как при спортивных тренировках. Чем больше говоришь, тем лучше результаты.

Ведь это факт, что заикающиеся говорят довольно мало.

Кстати, нас и у Шкловского дрессировали на телефонах примерно таким же образом. Давали задание отыскать какое-нибудь редчайшее лекарство в аптеках. Или (дело было в семидесятые годы – ничего нигде не было!) детские колготки в универмагах. А это несколько сотен звонков до результата.
Первые тридцать звонков страшно. А потом устаешь, и страх пропадает. А к сотому звонку говоришь «на автопилоте» и забываешь, о том, что заикаться надо.

Вообще дрессировка еще та была. Все до автоматизма доводили. Труда безумно много было. Но школа до сих пор осталась. Скажем, для полного расслабления и сейчас, через тридцать лет надо всего лишь 2 – 3 глубоких вдоха.

Это период когда мне было примерно 33-34 года. Что интересно, я только после почти года речи без заикания заметила это. Вдруг с удивлением осознала, что его нет.

Так что, все в рамках форума... ни на микрон не отклонились.

А я беспокоилась.... :lol:

Я хотела бы выразить мое большое уважение к Лилии Зиновьевны Арутюнян. Я вот сейчас читала ответы в ее теме и вот цитата

По литературным данным в детском возрасте заикание спонтанно исчезает более чем в сорока процентов случаев. У подростков и взрослых это случается крайне редко. Такие исключительные случаи встречаются, когда человек, по ряду причин (прежде всего в связи с особенностями личности), в состоянии не фиксироваться на акте речи. Следует отметить, что чаще всего это происходит в случаях не тяжелого заикания. При этом, как правило, уменьшаются или исчезают в основном внешние проявления заикания.

Действительно, спонтанное исчезновение происходит в состоянии нефиксирования на своей речи. Дело в том, что в те годы у меня жизнь была настолько интенсивная и безумная, что проблема заикания ушла на какой-то 99-й план. Не до него было. Я конечно не могу сказать, что это совсем уж спонтанный процесс был, все-таки успешное лечение в 20 лет было и опыт выхода из речевого кризиса тоже был, так что об абсолютной спонтанности речи быть не может. Но в тот период я для исправления заикания совсем ничего не предпринимала. Просто некогда.

Надя, о каких именно механизмах и сопутствующих явлениях вы хотели узнать побольше. Уточните, пожалуйста. Я отвечу вам.

Nadia F
Nadia F
ICQ Сайт

Сообщение #29 Nadia » 23.08.2004, 14:03

marina писал(а):А что такое чипер? :?:

Карточный термин - четыре штрафных очка.

marina
marina

Сообщение #30 marina » 24.08.2004, 21:06

Вот вспомнилось. Как раз для тех, кто хочет выскочить навсегда из комнаты страха. И как бы ни казалось странным, это можно и спеть.

Удивительно точно выражает ощущения человека, старающегося избавиться от страха. Стремящегося к свободе от страха.

Естественно, это мой любимый Михаил Щербаков.

http://www.bards.ru/play.asp?a_Scherbakov/vot_podnimaetsya_veter.ram

* * * (1989)
Вот - поднимается ветер
и мчится на запад, деревья пригнув.
Молния блещет с высот,
и неслыханный гром сотрясает тюрьму.
Это еще не успех и, конечно,
совсем никакой не триумф,
Это всего лишь начальный аккорд,
или только вступленье к нему.

Но - всё же, едва не плача,
Узник твердит: "Удача!"