Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Сообщение #321 mr. Sunnncho » 09.12.2008, 12:10

Denis P. писал(а):Это будет впечатляющий суд над такими качествами характера, как ЛЕНЬ, ЭГОИЗМ и ЛОЖЬ, которые нападают на заикающихся и вредят им в процессе исправления заикания. Процесс предполагается открытый – есть еще вакансии обвинителей, защитников и ожидаем множество свидетелей!

Нужен еще котел и море лавы!

Люблю гороховый суп...

Denis P.
Denis P.
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 10 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #322 Denis P. » 11.12.2008, 22:21

Уточнение к моему предыдущему посту:

20 декабря 2008 года в 15.00 часов в «Арлилии» состоится диспут. Это будет впечатляющий суд над такими качествами характера, как ЛЕНЬ, ЭГОИЗМ и ЛОЖЬ, которые нападают на заикающихся и вредят им в процессе исправления заикания. Процесс предполагается открытый – есть еще вакансии обвинителей, защитников и ожидаем множество свидетелей!

В качестве подарка после диспута мы предлагаем Вам поучаствовать в занятии Свободным Движением - это увлекательно и полезно. Если хотите воспользоваться этой возможностью, то необходима спортивная форма (легкая футболка и спортивные брюки). Ограничений по возрасту и здоровью нет.

По поводу 21 декабря 2008 года – Новый Год в Арлилии - без изменений.
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #323 M-kin » 13.12.2008, 21:14

денис. а нельзя ли попросить подопечных Арлилии отписываться о достигнутых результатах вот в эту ветку? А то закончивших курс в Арлилии что то не видно :shock:
Крылья, ноги - главное хвост!

Denis P.
Denis P.
С нами: 12 лет 10 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #324 Denis P. » 18.12.2008, 22:42

Начинающаяся приятная предновогодняя суета вносит очередные коррективы в предстоящие мероприятия в Арлилии:
1) последняя информация о диспуте (20 декабря 2008 года в 15.00 часов) - без изменений!
2) Новогодний концерт 21 декабря начнется в 14.00!!! Он будет продолжительным, поэтому лучше переобуться в удобную обувь.
Остальное - без изменений.

Чеширрский кот:) писал(а):нельзя ли попросить подопечных Арлилии отписываться о достигнутых результатах
на нашем сайте переодически размещаются достигнутые ребятами результаты. вконтакте создана группа (называется "Центр Коррекции Заикания "Арлилия") - думаю, там ты сможешь попросить их об этом самостоятельно ;)
"Если человек не умеет управлять собой, им начинают управлять другие" Хасай Алиев

M-kin
M-kin

Сообщение #325 M-kin » 19.12.2008, 13:03

Понимаете, Денис, это как говорят в Одессе "две большие разницы". Не принимайте пожалуйста это на свой счет, но это есть так, и я как человек который проходил курс по методике Арутюнян это знаю.

andrey904
andrey904
Лояльность: 4
С нами: 12 лет

Сообщение #326 andrey904 » 19.12.2008, 13:42

Чеширрский кот:) писал(а):Понимаете, Денис, это как говорят в Одессе "две большие разницы". Не принимайте пожалуйста это на свой счет, но это есть так, и я как человек который проходил курс по методике Арутюнян это знаю.
вот ты заинтриговал! Одной репликой всю репутацию подмочил :wink: Как сказал бы Новоночальный:
"ничтоже сумнящияся" и я его прекрасно понимаю..не надо сомневаться :|

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246

Сообщение #327 LIANA » 19.12.2008, 14:50

Чеширр, а зачем тебе как человеку, который проходил (кажется, не прошел до конца, как и Я) этот курс и имеет собственное впечатление и опыт, знать результаты других?

Я просто по себе сужу: мне, например, стало как-то всё равно... сорвались так сорвались, вылечились так вылечились... Это ж не моя жизнь и не моя речь... И на моей жизни это никак не отразится. Это примерно как в универ поступают: кто-то увлеченно самоотверженно учится, заканчивает с красным дипломом и дальше открытия в науке делает, кто-то бросает с первого-второго курса, потому что вообще учиться не хочет, кто-то меняет факультет, потому что видит, что это вообще не его, кто-то кое-как получает диплом, но работает не по специальности и все полученные знания забывает (таких, наверно, большинство).
Просто почитывать эту ветку, как и многие другие - мне интересно, но каких-то вопросов у меня на этот счет уже нет, всё, что касается меня по теме данной методики - мне понятно (по выше приведенной аналогии с универом, Я из тех, кто меняет факультет).
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

andrey904
andrey904
Лояльность: 4
С нами: 12 лет

Сообщение #328 andrey904 » 19.12.2008, 14:57

LIANA писал(а):Это примерно как в универ поступают: кто-то увлеченно самоотверженно учится, заканчивает с красным дипломом и дальше открытия в науке делает, кто-то бросает с первого-второго курса, потому что вообще учиться не хочет, кто-то меняет факультет, потому что видит, что это вообще не его, кто-то кое-как получает диплом, но работает не по специальности и все полученные знания забывает.
и откуда столько мудрости в одном человеке!Это потрясающе!Так разложить все по полочкам!-удивительно.

M-kin
M-kin

Сообщение #329 M-kin » 19.12.2008, 20:16

Так интересно: столько написано - я сейчас на таком то микрокурсе, речь такая то. А я на ... (микрокурсе), а ты на ...? (Это такая ирония над взглядом "немножечко сверху" тех кто лечится на тех кто "не лечится", если кто то не понял). На каком микрокурсе? А потом - тишина, т.е. история "недосказана". Было начало: пришел человек. Был процесс - лечение. Должен быть конец. (что было после)

M-kin
M-kin

Сообщение #330 M-kin » 23.12.2008, 11:30

Денис, давайте ка еще раз.
Denis P. писал(а):на нашем сайте переодически размещаются достигнутые ребятами результаты. вконтакте создана группа (называется "Центр Коррекции Заикания "Арлилия") - думаю, там ты сможешь попросить их об этом самостоятельно
На сайте нет ничего кроме видеозаписей речевых экзаменов. вроде бы?
Т.е. нет отзывов людей которые прошли курс полгода, год назад. ( взрослых, детей в расчет не берем). В контакте - не знаю. Извините, не зарегистрирован.
Но и там явно не все, а просто наверное по интересам, т.е. составить мнение о центре по 10-15 людям (при вашей то пропуской способности) сложно.
Почему так?
Да, Денис, а "сухой" остаток группы (тех кто продолжает лечение по графику) на 5-6 микрокурсе в 2 человека из 7-9 для вас это нормальное явление. или исключение?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #331 ТИГРА » 24.12.2008, 20:58

Сообщаю всем(хотя некоторые уже знают итак), что на 3 недели уезжал в Москву - лечить заикание и избавляться от страха речи (впрочем, это по сути одно и то же) в ЦКЗ " Арлилия ". Насколько эффективно мне это удалось покажет время, потому что ещё и сейчас лечение продолжается и будет длиться год.
Началось всё с режима полного молчания - даже петь запретили, общался только записками и жестами. Останавливал прохожих на улице, записками задавал вопросы, учился смотреть в глаза людям и не бояться к ним подходить. Люди разные попадались... Думаю, я лучше узнал жизнь за это время.
Потом постепенно начали восстанавливать речь с 0, т.е. учиться говорить заново - читать по букварю))). Только не так, как дети в детском саду - они-то говорить умеют, им надо просто буквы запомнить, а я наоборот читать умею, а говорить учусь - училсь правильно произносить согласные, гласные звуки, слоги и фразы... Если честно, это гораздо сложнее, чем многие думают - люди с нормальной речью не задумываются над тем как они говорят, они говорят и всё, и не замечают как в дело слитно включаются множество разных органов и частей тела.
В продолжение борьбы со страхом речи - ходил уже не просто с записками, а с записками "Здравствуйте! Я исправляю заикание и сейчас учусь говорить заново. Борюсь со страхом общения. Разрешите, я произнесу вам звук "а", как того требует мой логопед? Спасибо!" Это оказалось сложнее, часто люди не понимали о чём речь идёт - многие отворачивались, многие говорили, что у них нет денег, кое-кто даже протягивал деньги (приходилось заставлять перечитать записку). Звонил по телефонным номерам из газеты объявлений, сперва молчал в трубку, потом пел звук "а" (досталось не только незнакомым людям, но и друзьям, которые моего московского номера не знали, но им я потом в смс объяснял в чём дело и просил прощения), потом говорил 1 слово "Здравствуйте!", сейчас завожу небольшие диалоги на медленной речи.
Сейчас я разговариваю очень медленно и вообще веду себя весьма странно . Впрочем, странно я себя и раньше вёл .
Кроме того, мне нельзя пока что:
1. Разговаривать на ходу и за едой
2. Болтать, нарушая правила моей нынешней медленной речи.
Зато вчера разрешили петь, после того, как я спел 2 куплета "Змея" (пел без гитары - a capello ), но речитативами и быстрыми песнями пока не рискую заниматься.
Стараюсь следить за всем этим, но если кто-то из тех, кто считает себя моими друзьями, за таким нарушением режима меня застанет - вы уж поставьте меня в известность, буду очень благодарен! Т.к. постоянно и во всех ситуациях уследить за собой тяжеловато - иногда неосознанно получается.

Уже к сентябрю, думаю, речь будет уже достаточно свободной, но всё равно с рядом ограничений. Впрочем, заметят их скорее всего лишь те, кто знает в чём дело. Но выдержать надо будет весь год, иначе всё может вернуться.

Всем спасибо за внимание! Если есть вопросы - задавайте!

Дакини, тут много о чём можно рассказать)))...
Ощущения самые разные . Вначале всегда страшно было - это уже на уровне рефлекса у меня появляется побуждение остановится, не подходить, "да зачем идти к этому человеку, он вот о своём думает, я лучше к другому" и т.п.. На первых 4-5 людях вообще трясло даже и давление скакало . Потом наступает момент, когда тебе уже всё равно - ты подойдёшь со своей запиской когда угодно и к кому угодно . Просто потому, что сквозь страх пробьётся осознание простой вещи - дело не в людях, дело в тебе. Люди разные, конечно, кто-то более открыт для беседы, кто-то любого встречного готов матом покрыть, но подход можно найти правильный даже к таким(если очень надо).

Добрых же людей большинство, но только "самые добрые", которым больше делать нечего, кроме как помогать кому-то, которые верят в "хорошее и светлое", не задумываясь об "опасностях современной жизни", только такие люди станут тебя выслушивать, если ты их боишься и заранее готовишься к отказу, а говоришь мало того что медленно, так ещё и неприветливо и без уверенности. Всё от тебя зависит в основном и немного - от тех людей, которых ты спрашиваешь .
И при этом стоит помнить также, что даже у "самых добрых" бывает плохое настроение и неприятности в жизни, когда им не до тебя . Поэтому рано или поздно, но если ты вот так вот пристаешь к людям и наблюдаешь за ними, ты осознаешь простую истину: никто тебе помогать не обязан, помогли - хорошо, не помогли - всё равно спасибо.

Кроме того, если об ощущениях продолжать беседу, то когда сумеешь правильно подойти к человеку (не напрягаться, дружелюбно и с достоинством смотреть в глаза), и когда человек тебе улыбнётся в ответ, всё расскажет, покажет, а если сам не знает, то начнёт звонить друзьям и спрашивать как же пройти туда-то ... Это очень приятно, просто на весь день хорошее настроение остаётся . Таких людей, кстати, немало встречается . Ещё приятно, когда удаётся-таки объяснить человеку, что ты лечишь заикание и вот поэтому занимаешься такими вещами, что учишься не бояться подходить к людям - многие улыбаются, желают удачи, хвалят, смотрят с уважением . Потому что люди ж не дураки, может, они и не всегда внимательны к происходящему вокруг, но большинство понимают, что это не шутка, и с уважением относятся к тем, кто вот так вот решился побороть свой страх .

Также интересное наблюдение сделал - страх общения и этот самый невроз, от которого избавляюсь, он есть у большинства людей даже с нормальной речью: страх, что тебя не выслушают, не поймут, как-то не так отнесутся. У меня выбора не было - или я выступаю в электричке и в микрофон рассказываю пассажирам о том, что же такое заикание и как тяжело с ним было жить и как сейчас я с ним борюсь, или вся работа насмарку, а такого допустить нельзя... Так что я выступил, кстати, нормально люди восприняли, кое-кто поулыбался, кое-кто смотрел в другую сторону. Но сами эти люди вряд ли бы на такое решились . С маленьким страхом можно и примириться, ну, подумаешь, публично боится выступать человек, или боится в любви признаться и сказать что-то важное и т.п..
-Это ведь естественно,- думают они,- А тут ишь чего выдумали! О своём страхе рассказывать?! Ну уж нееееет! Мы "не трусы", "не невротики", нам это не надо! Ну, подумаешь, сердце ёкает... А у кого не ёкает? Если же нам надо будет мы решимся, но.... как-нибудь в другой раз.
. Однако постепенно такие вот "мысли" могут вырасти в фобию и начать мешать жить настолько, что человек уже нииикогда, ниии за что не решится на какой-то акт общения. А если на это ещё и наложится страх речи, или какой-нибудь стресс...
Тогда невроз может просто скрутить человека, превратив в кого-то, кто совсем не тот, даже внешне. Как? Да элементарно. Невротик всегда в напряжении, постепенно страх и напряжение становятся нормой жизни (кстати, страха без напряжения не бывает - если ты можешь расслабиться в критической ситуации, страх уйдёт). Появляется "взгляд невротика" - человек никогда не смотрит в глаза, взгляд бегает, или устремлён в пол, меняется осанка - плечи сутулые, всегда напряжены и приподняты, руки-ноги совершают множество лишних движений, огромное напряжение в нижней челюсти и шее, губы напряжены, челюсть не движется почти, слова как бы цедятся, голова держится не ровно, а набок или запрокинута излишне... Были случаи, когда нижняя челюсть у людей буквально срасталась с верхней, а мышцы шей укорачивались и голова навсегда фиксировалась в таком напряжённом положении. Вот, что может сделать маааленький страх речи в своих крайних проявлениях . Мне самому речь с заиканием причиняла жуткую физическую боль в скулах и усталость такую, что после ответа на семинаре добираешься до дома, включаешь интернет и сидишь в нём, не желая ни с кем ни о чём говорить и никого видеть.

Так что тебе мой совет, если боишься - выходи на улицу и останавливай людей, чем скорее, тем лучше, не мучая себя мыслями "как же так я это сделаю" . Если очень боишься - попроси маму, папу, сестры, брата, друга, короче, кого-нибудь, кто пойдёт с тобой, объясни, что хочешь научиться не бояться. И тогда отступить ты уже не сможешь - тебе будет стыдно перед этим человеком . Вопросы - самые обычные, как пройти куда-то, т.е. те, которых ты боишься. Обычно хватает вопросов 10-20, чтобы страх прошёл . Задавай вопросы помни следующее: не суетись, вот идёт навстречу человек, ты его заметила издалека и начинаешь замедляться, за пару метров перед ним останавливаешься, смотришь на него, ловишь его взгляд, и начинаешь спрашивать с чувством собственного достоинства и с улыбкой, например:"Подскажите, пожалуйста, как пройти на улицу Ленина?" или "Извините, вы не подскажете, как пройти к гастроному?" или своё что-нибудь . Главное, научиться смотреть на человека и расслабляться .
Если же страх просто жуткий и аж "из ушей лезет", то можно делать всё то же, но вопросы задавать на записках, берёшь блокнот и там крупно и разборчиво пишешь вопрос. Подойдя с 5-10 такими записками ты уже сможешь легко спрашивать вслух . Если вдруг получится, что человек тебя знает или ещё что-то такое, что на тебя глянут с подозрением - берёшь и объясняешь, что избавляешься от страха общения .
Потому что смелости, лежащей мёртвым грузом, не бывает, есть смелые поступки . Страх не боится ни таблеток, ни транквилизаторов, ни гипноза, ни электрофореза, ни медитаций и т.п. - они расслабят мышцы, но страх просто спрячется в уголок в сознании и подождёт окончания эффекта, чтобы вцепиться снова, ещё сильнее, так сильно, что второй раз на это "лечение" ты уже не пойдёшь, но вот смелых поступков страх боится .

Мир никуда не катится, он на месте стоит . Я тоже занимался соцопросом, причём не просто, а на своей нынешней медленной речи))))... Из 30 человек меня выслушала лишь 1 женщина, и та потому, что уже была знакома с учениками нашего Центра и знала чем мы занимаемся.
Удивительно, но на простых вопросах на улице у меня прямо обратная ситуация - из 20-30 человек лишь 1-2 не остановятся, не выслушают и не подскажут.
Очевидно, что дело не в людях, а в тебе . Я потом проконсультировался, оказалось, интервью - это целая наука, как не нарваться на негативную реакцию, потому что всяких социологов и пр.бездельников, которые в душу лезут и чего вызнать хотят, люди терпеть не могут .
Среди обязательных правил для успешного интервью на улице:
1. ВСЕ обычные риторические законы эффективного общения (см. у Карнеги или др.специалистов в этой области)
2. Всё то, что я выше сказал: уверенность в себе, расслабление, взгляд, позитивный, настрой.
3. Обязательное представление: рассказ о том, кто проводит интервью и с какой целью. Не обязательно имя своё, но по крайней мере, сказать, что я представитель такого-то ЦИОМа.
4. Лучше всего выбирать тех, кто не спешит, у кого есть свободное время.
Так что бояться нечего . Просто это достаточно сложное занятие - научиться надо . А учиться - только на практике).
http://thearidi.3bb.ru/viewtopic.php?id=118&p=14
отсюда

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #332 ТИГРА » 24.12.2008, 21:01

:D а мне тоже звонили и молчали

может, это были вы)

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #333 roman123321 » 24.12.2008, 21:08

Тигруль!!! Будь любезна - РАЗДЕЛЯЙ !!!!

Что , когда , почему ......

КАШУ читать сложно )
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Bodybuilder M
Bodybuilder M
Лояльность: 254
С нами: 16 лет
ICQ Сайт

Сообщение #334 Bodybuilder » 24.12.2008, 23:03

ТИГРА писал(а):Сообщаю всем(хотя некоторые уже знают итак), что на 3 недели уезжал в Москву - лечить заикание и избавляться от страха речи (впрочем, это по сути одно и то же) в ЦКЗ " Арлилия ". Насколько эффективно мне это удалось покажет время, потому что ещё и сейчас лечение продолжается и будет длиться год.
Молодец, что решился :!:
ТИГРА писал(а):Сейчас я разговариваю очень медленно и вообще веду себя весьма странно .
А что тут странного? Ты лечишь заикание! Ты хочешь от него избавиться! Что же здесь странного???
ТИГРА писал(а):Кроме того, мне нельзя пока что:
1. Разговаривать на ходу и за едой
И нормальноговорящим людям нет необходимости говорить за едой :lol:
ТИГРА писал(а):Уже к сентябрю, думаю, речь будет уже достаточно свободной, но всё равно с рядом ограничений.
Я уверен, что значительно раньше. Я закончил основной курс в конце февраля этого года. Свободу речи почувствовал уже в июле-августе.

ТИГРА писал(а):Потом наступает момент, когда тебе уже всё равно - ты подойдёшь со своей запиской когда угодно и к кому угодно .
У меня было то же самое :D
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #335 Skif » 24.12.2008, 23:08

А по-моему - Тигра вывесила крайне убойный пост.
есть о чем подумать, к чему вернуться и еще раз перечитать.
Спасибо, Тиг...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #336 maria » 24.12.2008, 23:21

В Арлилии труднее все. У нас в Логопед плюс полегче, на мой взгляд.
Я так и не решилась из-за этого пойти в Арлилию, выбрала Логопед плюс.
Все-таки такие выступления, соцопросы, рассказы прохожим о своем заикании и лечении пока не по мне.
Но Арлилиевцы молодцы! Видела их диспут в эту субботу и Новый год в воскресенье - молодцы!
:D

yohha
yohha
Лояльность: 1
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #337 yohha » 24.12.2008, 23:29

Всем привет:)
месяца 2 читал ваш форум, вот решил зарегистрироваться...+ к этому из Моник посоветовали лечится по методике Арутюнян. После Нового Года поеду записываться )
Ну и вообще я почитал про этот метод..выступление в электричках - немного страшновато стало, хотя что не сделаешь для достижения правильного эффекта)) Хочется попробовать свои силы.
Расскажите, что еще необычного вы делаете на этих курсах:) хочу знать, к чему должен быть готов..
есть пара вопросов:
1) Центр Арлилия работает по методике Арутюнян?
2) Л.З. Арутюнян ведет группу лично? или есть люди, которые "проповедуют" :wink: ее методику?
конечно хотелось чтобы она лично вела))

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #338 maria » 24.12.2008, 23:37

Хоть я не из этого Центра, но отвечу.
Арлилия потому так и называется - Ар(утюнян) Лилия. И конечно, по методике Лилии Зиновьевны работает.
Лично у нее есть группы. Но можно к ней самой обратиться. Даже через форум - она здесь есть.
И там ее последователи работают. И со взрослыми, и с детьми.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246

Сообщение #339 LIANA » 24.12.2008, 23:52

Skif писал(а):А по-моему - Тигра вывесила крайне убойный пост.
есть о чем подумать, к чему вернуться и еще раз перечитать.
Лучше не думать, а попробовать. И всё станет ясно. :)
В продолжение борьбы со страхом речи - ходил уже не просто с записками, а с записками "Здравствуйте! Я исправляю заикание и сейчас учусь говорить заново. Борюсь со страхом общения. Разрешите, я произнесу вам звук "а", как того требует мой логопед? Спасибо!"
Значит, всё-таки это правда. :) В методике Л.З. этого нет, это придумка логопедов Арлилии. У нас считается, если сказал "а", то говори уже и "бэ", т.е. всю фразу, ведь она вся состоит из отдельных таких "а". В методике Л.З. всё-таки различается страх речи (заикания, ступора) и нежелание делать глупости и выглядеть соответствующим образом, что радует. :)

А остальное так же...
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Стася
Стася
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #340 Стася » 25.12.2008, 12:36

Кто не был в Арлилии на диспуте, тот много потерял! Молодцы, ребята, буйная фантазия! К вам надо вместо театра ходить. И все это на медленной речи - класс! Новый год, говорят, был еще хлеще. Жаль, не была.

Вернуться в «Методики лечения заикания»