Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Сообщение #421 Алексей Рад » 16.10.2010, 17:01

На сайте ЦКЗ "Арлилия" в разделе "Новости" появилась новая статья Лилии Зиновьевны Арутюнян "Новый взгляд на проблему рецидивов заикания". Думаю, многим будет интересно и полезно.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Admin_Ar
Admin_Ar
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #422 Admin_Ar » 18.10.2010, 17:20

Центр Коррекции Заикания "Арлилия" приглашает всех желающих посетить речевые экзамены, которые проводятся регулярно каждый месяц. Вот расписание ближайших экзаменов:
27 октября 2010г - Диспут на тему: «Нужно ли нам общаться с внеземными цивилизациями?»
03 ноября 2010г - Речевой экзамен на тему: «Мое любимое произведение искусства»
24 ноября 2010г - Речевой экзамен (тема выбирается)
01 декабря 2010г - Речевой экзамен (тема выбирается)
22 декабря 2010г - Речевой экзамен (тема выбирается)
26 января 2011г - Речевой экзамен (тема выбирается)
23 февраля 2011г - Речевой экзамен (тема выбирается)
Все речевые экзамены проводятся в 16 час в близкорасположенных от Центра "Арлилия" школах №290 и №756 (метро Медведково). Но лучше место и время уточнять заранее, так как могут быть изменения. Всю информацию Вы можете узнать в разделе "Новости" на нашем сайте
Мы рады всем гостям!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #423 ТИГРА » 18.10.2010, 17:23

Admin_Ar писал(а):Нужно ли нам общаться с внеземными цивилизациями?»
что самое любопытное- факт существования внеземных цивилизаций в названии темы никоим образом не оспаривается:)

наверное, будет интересно!

No DG M
Аватара
No DG M
Лояльность: 491
С нами: 10 лет 10 месяцев
ICQ Skype

ЦКЗ "Арлилия": Методика Л.З. Андроновой-Арутюнян для детей

Сообщение #424 No DG » 18.11.2010, 10:48

По просьбе А.Э. Ракитиной, детского логопеда, специалиста ЦКЗ "Арлилия", выкладываю Её приветственное слово :

Уважаемые форумчане!
Мы решили разделить на форуме темы взрослых и детей (в Центре «Арлилия»). Это связано с удобством обмена информацией, ведь аудитории в этих случаях совершенно разные: во «взрослой» теме – это, скорее всего, сами заикающиеся, а в «детской» - родители.

Тема посвящена детям, но дети – это ведь и малыши 2- 4 лет, и дошкольники 5 – 7 лет, и младшие школьники 8 – 11 лет, и подростки 12 – 14 лет. Каждый из этих возрастов – это отдельная планета. И хотя всех объединяет заикание, подход к проблеме будет различаться.

Методику Л.З.Арутюнян в ее целом виде можно применять к детям с 5 лет. До этого возраста используется программа «Скорая помощь», успех которой во многом зависит от «стажа» заикания (чем меньше срок, тем больше шансов на быстрый успех).

Программы для дошкольников и школьников не зависят от «стажа» заикания. Успех обеспечивается внимательной и последовательной работой ребенка и родителей под руководством логопеда. Работа с каждым возрастом выстраивается пошагово, ребенок выполняет на каждом этапе только посильные задачи. Постепенно логопед обучает ребенка тому, что на первых этапах кажется невозможным. Чем старше возраст ребенка и чем сознательнее он относится к происходящему, тем больше в «детском» варианте методики используется приемов для взрослых.

И все-таки дети – это ДЕТИ! Поэтому, во многом они зависят от родителей, которым приходится уделять достаточно большое внимание речи детей в течение года. В связи с этим уже на консультации мы стараемся обо всем предупредить заранее, обрисовать перспективу надолго вперед, обозначить моменты, которые могут помешать достижению желаемого результата (в основном, это организационные моменты), помочь советом, как все непростые требования методики приспособить к реальной жизни.

После консультации взвешиваются все за и против, вся семья принимает решение: есть ли возможность сейчас приступить к занятиям или их лучше отложить. Далеко не последнее место в этом решении принимает сам ребенок. Если это школьник, то его решение является главным.
А далее - вперед к заветной цели!

В процессе прохождения курса, который занимает 1 год, каждая семья обязательно встречается с выпускниками и их родителями (после 1 года занятий наши выпускники еще как минимум 1 год находятся под обязательным наблюдением логопеда и поэтому тоже бывают в Центре). Такие встречи вдохновляют, прибавляют сил, дают возможность убедиться, что все старания не зря.
На сайте «Арлилии» выложено видео наших выпускников, их школьные характеристики и опыт родителей. Возможно, кто-то из них согласится поучаствовать на этом форуме и ответить на Ваши вопросы.
Так, что уважаемые родители и дети, верьте в успех и трудитесь. И все будет хорошо!

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #425 Igoryok » 06.12.2010, 00:20

А почему тема заглохла??? Хоть бы видео сюда кто выложил... А то дела идут, а народ не в курсе:)
Per aspera ad astra

No DG M
Аватара
No DG M
Лояльность: 491
С нами: 10 лет 10 месяцев
ICQ Skype

Сообщение #426 No DG » 12.12.2010, 21:37

Выкладываю и сюда небольшую статейку, которую набросал сегодня для вконтакта :)

Евгений К. Мое лечение в ЦКЗ "Арлилия"
Октябрь 2010 года жирным штрихом поделил мою жизнь на две неравные ни по количеству, ни по качеству части.
4 октября начался мой основной курс в ЦКЗ «Арлилия» - центре, где заветная свободная речь, без зажимов, спазмов, уловок и страхов становится реальностью.
Кропотливая работа началась с первого же дня пребывания в центре. И в первый же день произошел выход 'в люди', на режиме молчания, с записками - но это был уже совершенно новый, еще непознанный, уровень взаимодействия, контакта, с окружающим миром.
Всё то из мира лечения заикания, что я до этого пробовал, не давало даже близких ощущений, которые я начал испытывать в «Арлилии»..
'Специалисты', логопеды, к которым я раньше обращался, назначали стандартный курс лечения и через некоторое время отмечали: ты становишься увереннее, раскрепощеннее, заикание отступает.. Но сам я не чувствовал, что мое заикание сдвинулось даже на миллиметр!
Каждый же день в «Арлилии» нам доказывал, что заикание можно не просто подвинуть, но и задвинуть туда, откуда оно уже не сможет вернуться.
Помимо восторженного потока слов хочу сказать и о трудностях и проблемах, которые непременно встретятся на пути к речевому здоровью.
Вообще, за время основного курса и 1,2 микрокурсов, которые я уже прошел, я часто испытывал самые разные эмоции, частую смену настроений. Были и есть внезапные ощущения эйфории, чувства, что могу сказать что угодно и где угодно. Были и минуты отчаяния, когда что-то не получалось, неадекватные люди как-то неадекватно реагировали на мою не совсем обычную, замедленную речь. Путь избавления от заикания несет очень много открытий, как в себе, так и в окружающем мире.
Чувствуется, что люди, работающие в центре, в особенности Марина Борисовна, по-настоящему преданы своему делу, болеют за него душой. Для них важно, чтобы каждый обратившийся в Центр реально вылечился. Это также налагает ответственность и на тебя: чувствуешь, что когда ты отлыниваешь от функциональных тренировок, ленишься, не ходишь на вопросы, ты предаешь этих людей и сводишь на нет их труды..
Могу сказать, что лечение по методике Л.З. Андроновой-Арутюнян - это совсем не простой процесс, очень трудозатратный. Причем, затрачиваются как физические, так и моральные силы. Каждый день нужно преодолевать себя, переступать через «не могу» и «не хочу». Но чувство победы после удачного похода на вопросы, выступления перед коллегами на работе или в каком-нибудь учебном заведении стоит того!! Тем более, с каждой такой победой чувствуешь, что грань между тобой и заиканием раздвигается семимильными шагами.
Итак, как же все-таки мы лечим заикание, помимо переламывания через колено наших страхов и комплексов? :)
Во-первых, нас учат много расслабляться, это нужно делать всегда и везде. Акт общения - это не тяжкая работа, а приятный процесс контакта человека с человеком ;)
Во-вторых, конечно, нужно раскрепощаться, бороться со стеснительностью и зажатостью, которые воспитывало многие годы в нас заикание. Всегда с улыбкой вспоминаю занятия «свободным движением» с Вячеславом Дмитриевичем, на которых мы творили и творим просто безумные вещи!!)
Уделяется в центре внимание и тому, ЧТО мы говорим. На занятиях по риторике с Екатериной Николаевной мы учимся навыкам эффективного общения. Тонкости публичных выступлений, разговора по телефону, комплиментов в конце концов - все это мы также осваивали в Центре.
И сейчас пусть о полной победе над заиканием говорить пока рано, я чувствую, что это вполне достижимая Цель!!!
Очень рад, что мой 3 микрокурс совпал с предновогодней неделей.
Предвкушая новые волны позитива от встречи с одногруппниками и специалистами «Арлилии», хочу сказать, ни в коем случае не сдавайтесь!!! Проблему заикания можно решить! И радость от публичных выступлений вполне реально познать и нам ;)

Успехов!

Почитать дневник, который я писал во время прохождения основного курса, можно на сайте Арлилии
move

Admin_Ar
Admin_Ar

Сообщение #427 Admin_Ar » 22.12.2010, 10:38

Дорогие друзья!
Центр Коррекции Заикания «Арлилия» приглашает Вас разделить с нами радость новогоднего праздника и удовольствие от концерта нашего дорогого друга, певицы и автора чудесных песен, лауреата международных конкурсов Ирины Астапкиной.
Мы будем счастливы, если вместе с нами Вы послушаете её светлые, мудрые, лукавые и
ироничные, жизнелюбивые песни.
Ждём Вас 24 декабря в 17.00 час в актовом зале нового здания ГОУ СОШ №290 (м.Медведково, недалеко от ЦКЗ "Арлилия").

Admin_Ar
Admin_Ar

Сообщение #428 Admin_Ar » 29.12.2010, 22:43

Дорогие друзья!
ЦКЗ Арлилия поздравляет всех обитателей Статтеринга с наступающим Новым годом! Наш форум помог и помогает многим и многим в борьбе с заиканием. Успешной, созидательной работы и новых креативных идей администрации форума, полезных находок и дружеских встреч всем его завсегдатаям, праздничного настроения, здоровья и успехов всем участникам форума!
Сердечный новогодний привет арлилиевцам всех времен и народов!
О том, как праздновали Новый год в Арлилии, можно посмотреть на нашем сайте
С Новым годом! Радости, Благополучия, Счастья в 2011 году!

Admin_Ar
Admin_Ar

Сообщение #429 Admin_Ar » 21.01.2011, 13:07

Дорогие друзья!
Вот и наступил Новый 2011 год! Всретили мы его очень интересно и весело! Но работа продолжается.
26 января в Центре пройдёт речевой экзамен на тему: «Речевая импровизация». Приглашаются все желающие.
Место проведения диспута: школа № 290 (рядом с ЦКЗ "Арлилия"), актовый зал на 2-ом этаже.
Начало: в 16:00 час.
Сбор: в 15:40 час возле школы.
С собой обязательно иметь сменную обувь или бахилы.
До встречи!

P.S. Так как на страницах форума нельзя размещать ссылки на другие сайты, то всю дополнительную информацию вы можете найти на страницах нашего сайте arlilia.ru

xupypr
xupypr
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #430 xupypr » 21.01.2011, 23:38

А чё реально помогает эта клиника, просто знакомые родственников лечились им не помогло.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #431 nickname » 21.01.2011, 23:45

в теории помогает, реально с форума никто полностью не вылечился
лечебную речь не считаю чудом, в таком темпе не рально заикаться

xupypr
xupypr

Сообщение #432 xupypr » 21.01.2011, 23:48

Да так то это фигня, можно и с заиканием жить, главное не комплексовать.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #433 nickname » 21.01.2011, 23:52

просто есть люди с очень сильными зажимами, для кого в глаза смотреть собеседнику при разговоре или записку передать прохожему, уже чудо) вот здесь им методика Арутюнян в самый раз

xupypr
xupypr

Сообщение #434 xupypr » 22.01.2011, 00:12

nickname писал(а):просто есть люди с очень сильными зажимами, для кого в глаза смотреть собеседнику при разговоре или записку передать прохожему, уже чудо) вот здесь им методика Арутюнян в самый раз
Это у людей в голове сидит что это чудо сказать в глаза, главное начать разговаривать, не боятся с каждым днём всё меньше и меньше будет. А когда в голове сидит вот я скажу а у меня не получится и как они на меня посмотрят, вот оно заикание. Это всё от того как человек к этому относится. Я раньше так же думал, сейчас работаю риэлтором, работа такая: телефон, показы объектов, встречи с руководителями компаний, в общем много приходится общаться с людьми, а как начинал как боялся, на работу идти не хотел, пришлось сломать эти стереотипы, главное не как ты скажешь, а то что ты скажешь, вот так к тебе и отнесутся.

Sathyros
Sathyros
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #435 Sathyros » 22.01.2011, 13:48

Интересно, кто-нибудь с форума кроме меня едет в феврале в Арлилию?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #436 ТИГРА » 22.01.2011, 13:52

nickname писал(а):просто есть люди с очень сильными зажимами, для кого в глаза смотреть собеседнику при разговоре или записку передать прохожему, уже чудо) вот здесь им методика Арутюнян в самый раз
Я тоже именно к этому мнению пришла)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #437 ТИГРА » 22.01.2011, 13:53

Sathyros писал(а):Интересно, кто-нибудь с форума кроме меня едет в феврале в Арлилию?
Жюли? вроде

Марина Соколова
Марина Соколова
Лояльность: 21
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #438 Марина Соколова » 23.01.2011, 16:52

Вы ошибаетесь,Тигра!:))
В нашем центре"Арлилия" собрались те, кто хочет учиться и научиться получать удовольствие от ЖИВОГО общения.А это и есть самая большая в мире роскошь! Некоторые участники форума лишают себя этого удовольствия и останавливают других.

Zёbra
Zёbra
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #439 Zёbra » 23.01.2011, 20:26

а в Арлилию только тяжелые идут в основном? некоторые видео посмотрела на сайте-все тяжелые.

FoХ-man
экс-MarmelaDnui
FoХ-man
экс-MarmelaDnui
Лояльность: 170
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #440 FoХ-man » 24.01.2011, 11:24

Иллюзия писал(а):а в Арлилию только тяжелые идут в основном? некоторые видео посмотрела на сайте-все тяжелые.

Может быть еще такое что выкладывают видео именно тяжелых, что бы подчеркнуть результат)). Хотя понятно что у тяжелых мотивация намного выше и из их числа большее количество решается пройти лечение.

Вернуться в «Методики лечения заикания»