Заикание индивидуально у КАЖДОГО

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #1 Nadia » 19.11.2004, 20:35


Специально для Алексея об индивидуальности

Тэффи в стихотворении «Марьонетки» писал(а):Звенела и пела шарманка во сне...
Смеялись кудрявые детки...
Пестря отраженьем в зеркальной стене,
Кружилися мы, марьонетки.

Наряды, улыбки и тонкость манер,-
Пружины так крепки и прямы!-
Направо картонный глядел кавалер,
Налево склонялися дамы.

И был мой танцор чернобров и румян,
Блестели стеклянные глазки;
Два винтика цепко сжимали мой стан,
Кружили в размеренной пляске.

"О если бы мог на меня ты взглянуть,
Зажечь в себе душу живую!
Я наш бесконечный, наш проклятый путь
Любовью своей расколдую!

Мы скреплены темной, жестокой судьбой,-
Мы путники вечного круга...
Мне страшно!.. Мне больно!.. Мы близки с тобой,
Не видя, не зная друг друга..."

Но пела, звенела шарманка во сне,
Кружилися мы, марьонетки,
Мелькая попарно в зеркальной стене...
Смеялись кудрявые детки...

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #2 Nadia » 19.11.2004, 20:40

Алексей писал(а): Возможно у тебя ЦЕНА другая, но думаю что все заики имеют ОДИНАКОВЫЕ проблеммы.
Хотя тут многие думают что они ИНДИВИДУАЛЬНЫ в этом.
Как раз заикание МЕШАЕТ проявиться вам в том в чем вы ИНДИВИДУАЛНЫ.
Так что не принимайте заикание за часть вашей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...
У большинства заик одинаковы большинство проблем,
но пути разрешения этих проблем индивидуально-различны.

А если заикание мешает Вам проявить свою индивидуальность и реализовать себя наконец-то (!),
то Вы не индивидуальность вовсе.. Увы...
Вы так: "до ветру" вышли... :wink: :lol:

И после успешного прохождения любой методики с успешным результатом на выходе,
Вы так и не будете индивидуальностью.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - это абсолютная величина,
не зависящая от речевых проблем и говорения по правилам для марьонеток ... и прочих проблем...


__________________
ЗЫ. Прошу прощения у публики, за НЕ буквальную философию постов.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #3 Алексей » 20.11.2004, 00:53

Nadia писал(а):А если заикание мешает Вам проявить свою индивидуальность и реализовать себя наконец-то (!),
то Вы не индивидуальность вовсе.. Увы...
Вы так: "до ветру" вышли... :wink: :lol:


Рад за вас если заикание не мешало вам проявить вашу индивидуальность.

Мне оно мешало всегда, поскольку у меня было сильное заиание. Что в школе, что в институте, что в бизнесе - оно всегда мешало мне то есть мешало мне быть самим собой. - Я хотел что то сказать - но не мог. Я только сейчас в полной мере стал понимать как много я упустил из за заикания. Теперь я только начал реализовывать свою индивидуальность, к сожалению.

Я считаю свое заикание привычку-паразитом, которую я стремлюсь не практиковать и заменитть стереотипом правильной речи. Ни как я не считаю его частью своей индивидуальности. Я знаю что делать (и расскзал всем) и делаю это.

Мне так кажется что 99% заик не знают что делать, поэтому им проще считать заикание частью своей индивидуальности. (Я говорю о тех кому заикание мешает а не просто есть и есть но объясняются они без проблем в любой ситуации)
Алексей

sti
sti
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 19 лет 4 месяца

Сообщение #4 sti » 20.11.2004, 03:27

Заикание не мешает проявить свою индивидуальность, оно мешает показать её, это немного разные вещи. НО не заикаясь можно сделать в жизни гораздо больше, чем с заиканием, не из-за отсутствия индивидуальности, а скорее из-за неуверенности в себе и комплекса неполноценности, который сидит в каждом заике..

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #5 Алексей » 21.11.2004, 01:38

Да уж, как говориться, - видящий да увидит, слышащий да услышит
Алексей

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #6 Анна » 21.11.2004, 09:46

Индивидуальность-особенности характера и психического склада, отличающие одну личность от других.
Исходя из этого определения(взятого мною в словаре)заика уже изначально индивидуален.А кто будет спорить,что среднестатистический зайка, хочет он этого или нет, весьма отличается от стандартизированного социума?Ведь основная проблема и заключается в том, что заика находится в двойственном конфликте(с одной стороны с самим собой, а с другой-с обществом, которое всегда настороженно относится к непохожим ) и в итоге мечта большинства заик-начисто стереть подобные отличительные черты и слиться с общей массой, став компанейским рубахой-парнем.Заика отчаянно всеми силами стремится стать таким же, как другие, чтобы эти другие его приняли, поскольку изоляция и одиночество являютя одними из самых тяжёлых страданий.Ярких индивидуалистов человеческое сообщество всегда отторгало(не будем брать современный Запад и Европу), поэтому, чтобы им быть у нас, нужно подготовиться ко многому.Впрочем, конечно же, каждый по-разному понимает значение слова"индивидуальность".Но весь смысл в том, что большинству хочется, чтобы его непохожесть проявлялась, скажем(я утрирую), в длиннющей белой косе до пола и изумительно тонкой талии, но никак не в косоглазии или лопоухости.

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #7 Алексей » 21.11.2004, 12:20

Есть несколько тем затронутых в ходе этой дисскуссии про понятие"индивидуальность", и очень важно не смешивать все в одну кучу. Как говориться, "мухи отдельно, котлеты отдельно".

Тема 1 - что такое "индивидуальность" когда мы говорим про "проявление индивидуальности"?

Мы имеем в виду "реализацию себя" то есть реализацию своих способностей, стремлений (у каждого они свои), желаний (у каждого они свои) и т.д. и т.п. Поэтому, очевидно, заикание, как то что мешает нормальной и эффективной коммуникации заики с окружающим миром, МЕШАЕТ "реализации себя" то есть другими словами - мешает "проявлению индивидуальности".

Тема 2 - "Заика не живет в комфорте с собой если хочет избавиться от заикания" - утвержение не правильное.

Что бы это понять нужно ответить на такой филосовский вопрос а кто же собственно ВЫ ЕСТЬ что бы говорить живете вы в комфорте с собой или нет. Если для вас, ваш нос, который предположим вам не нравиться есть частью вашего Я, то безусловно вы не живете в комфорте с собой. То же самое можно сказать заменив слово "нос" словом "заикание". Но, для меня, например, ни мой нос, ни тем более заикание не является часть меня. И это связано с тем, что если мне, ни знаю как вам, не дай Бог отрежут нос, Я все равно останусь СОБОЙ - тем же Я. Не заикаясь, я тот же Я, но мне гораздо проще делать то что я считаю нужным.

Про "комфорт с самим собой" я бы сказал так - "Что бы жить в комфорте собой необходимо и достаточно делать то что ты считаешь нужным.

Тема 3 - Как считать нужным то что действительно тебе нужно?

Ответ: тебе нужно снять шоры и наблюдать и ты увидешь все. Шоры это все то что мешает тебе видеть мир таким какой он есть. Крайним примером шор может быть повязка на глазах, которая мешает видеть мир. Снимите ее если она у вас есть. Но думаю что ее ни у кого нет. Нашими шорами являются наши стереотипы (ложные конечно, а не ложных стереотипов нет) и привычки (в том числе заикание.) - вероятно можно проболжить список. Почему стереотипы и привычки?

Стереотипы мешают задаться вопросом и получить на него реальный ответ. Стереотипы подсовывают нам ответ сразу.

Привычки то же мешают нам видеть мир таким какой он есть - потому что привычки заставляют нас ходить по одной и той же "дороге". И как следствие этому, мы не знаем что происходит даже чуть в стороне от этой "дороги". Заикание - то же часть шор, так как оно мешает номальному обшению - а общение это один из инструментов познания окружающего. (Конечно, все ли степени заикания мешают общению - вопрос дисскуссионный. Но наверное все, только в разной степени.)

Тема 4 - Знаете ли вы что КОНКРЕТНО вам нужно делать что бы не заикаться?

Вот вопрос на который каждый заика должен для себя четко ответить. После того как он ответил - имеет смысл приступить к немедленной реализации ЭТОГО.

Тема 5. Как быть если ни чего нельзя сделать с заиканием?

Во первых, а действительно ли это так? Попробывали ли вы те методы которые принесли другим успех? Правильно ли вы эти методы?

Ну и во вторых, если действительно сделать ни чего нельзя, ну так и ни делайте ни чего, что вам не чем больше другим заняться что ли? Видьте то что можете, слышьте что что можете и т.п. У слепых то же свой мир - просто на одно "измерение" меньше. К чему это я? Я уже забыл.

Короче, мухи отдельно, котлеты отдельно. Прошу прощения за то что я сам свалил все темы вместе, но все же - как мне видится, все эти темы лежат хоть и в одной тарелке - но они не смешаны в одну кучу.
Алексей

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Анна » 21.11.2004, 13:48

Алексей писал(а):если мне... не дай Бог отрежут нос, Я все равно останусь СОБОЙ - тем же Я. ...
Алексей, где же Вы "находитесь"?Ведь мозговая ткань по сути состоит из клеток также как и нос, и нога, и рука.А если(усиленно стучу по столу)Вам вырежут несколько малюсеньких клеточек мозга...ну уж точно Вы самим собой не останетесь.
А вообще немногие могли бы сказать то же-я горжусь(совершенно искренне), что мой скромный пост соседствует с Вашим.Если отсутствие носа никак не отразится на Вашем самовосприятии, Вы , безусловно-индивидуалист.

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #9 Nadia » 21.11.2004, 21:36

Алексей писал(а): Рад за вас если заикание не мешало вам проявить вашу индивидуальность.
Интересная закономерность, большинство зайк так любят говорить: «Везет Вам..!» или «Да-а-а, им-то хорошо...".!» :D <(с) Сергей Маковецкий в «Операции СНГ»>.

И сразу чувствуется в атмосфере легкий душок ипохондрической болезни.

Алексей писал(а):
Мне оно мешало всегда, поскольку у меня было сильное заикание. Что в школе, что в институте, что в бизнесе - оно всегда мешало мне то есть мешало мне быть самим собой. - Я хотел что то сказать - но не мог. Я только сейчас в полной мере стал понимать как много я упустил из за заикания…
… Мы имеем в виду "реализацию себя" то есть реализацию своих способностей, стремлений (у каждого они свои), желаний (у каждого они свои) и т.д. и т.п. Поэтому, очевидно, заикание, как то что мешает нормальной и эффективной коммуникации заики с окружающим миром, МЕШАЕТ "реализации себя" то есть другими словами - мешает "проявлению индивидуальности"…

В действительности, любая степень заикания – это степень Заикания, какой бы тяжести оно не было. И происходят личностные изменения, как бы сам зайка не относился к собственному недугу.

Но… Если Вы рождены индивидуальностью, то Вам заикание не помеха в раскрытии себя. Ведь индивидуальность – это неповторимое своеобразие отдельно взятого человека.

Заикание не помешало Валентину Юдашкину стать тем, кем он является – законодателем моды, иметь свой бизнес и преуспевать. Не помешало раскрыть свой креатив и проявить, и показать свою индивидуальность.
Равно как заикание не помешало г-ну Волошину достичь в общем-то громких высот на политической арене России, да, наверное, и мировой тоже.

И опять мы возвращаемся к уже поднимаемому на форуме вопросу: если человек хочет оправдать свою несостоятельность, он найдет минимум две причины, чтобы ее оправдать.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #10 Nadia » 21.11.2004, 21:48

sti писал(а): Заикание не мешает проявить свою индивидуальность, оно мешает показать её, это немного разные вещи.
По подробней, если можно.
Как возможно проявлять не показывая ?

НО не заикаясь можно сделать в жизни гораздо больше, чем с заиканием, не из-за отсутствия индивидуальности...
Во истину: «видящий да увидит, слышащий да услышит», понимающий да поймет.

Николай Рерих «Страхи» писал(а):Стояли дубы. Краснели рудовые сосны. Под ними в заросших буграх тлели старые кости. Желтели, блестели цветы. В овраге зеленела трава. Закатилось солнце.
На поляну вышел журавль и прогорланил:
— Берегись, берегись! — И ушел за опушку.
Наверху зашумел ворон:
— Конец, конец.
Дрозд на осине орал:
— Страшно, страшно.
А иволга просвистела:
— Бедный, бедный.
Высунулся с вершинки скворец, пожалел:
— Пропал хороший, пропал хороший.
И дятел подтвердил:
— Пусть, пусть. Сорока трещала:
— А пойти рассказать, пойти рассказать.
Даже снегирь пропищал:
— Плохо, плохо.
И все это было. С земли, с деревьев и с неба свистели, трещали, шипели.
А у Дивьего Камня за Медвежьим оврагом неведомый старик поселился. Сидел старик и ловил птиц ловушками хитрыми. И учил птиц большими трудами каждую одному слову.
Посылал неведомый старик птиц по лесу, каждую со своим словом. И бледнели путники и робели, услыхав страшные птичьи слова.
А старик улыбался. И шел старик лесом, ходил к реке, ходил на травяные полянки. Слушал старик птиц и не боялся их слов.

Только он один знал, что они ничего другого не знают и сказать не умеют.

...а скорее из-за неуверенности в себе и комплекса неполноценности, который сидит в каждом заике..
Из-за застенчивости, наверное еще, т.е. сильного стеснения.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #11 Nadia » 22.11.2004, 12:54

Уильям Джеймс в 'О жизненных резервах' писал(а):
“Человек ... обычно живет глубоко внутри своих границ; у него есть разнообразные способности, которые он обыкновенно не использует


продолжая эту мысль

Стивен Волинский писал(а): ... центральная проблема человека—заядлая привычка неполноценности по отношению к нашему полному “Я”...
___________
г-н Волинский основоположник квантовой психологии
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей