Программа Макгвайер / The McGuire Programme

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #81 LIANA » 27.05.2009, 01:00

Эх, жаль инглиш плохо знаю, а на слух вообще никак. Приходится только догадываться. Что он там про Макдональдс говорит? :) Что раньше не мог там бигмак купить, а теперь может сказать, что угодно? По крайней мере, Я так поняла по своему опыту. :lol:
Вообще, учитывая, что английский не знаю, даже сложно понять, что он технику использует. Нормальная быстрая речь.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Звезда
Аватара
Звезда
Лояльность: 78
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #82 Звезда » 27.05.2009, 13:23

видео понравилось. речь отличная, и в целом человек выглядит очень естественно. открытость, уверенность в себе, улыбка, мимика, юмор. фантастически быстрая речь, единственное на что обратила внимание - резкий вздох с поднятием плеч.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #83 Svet » 28.05.2009, 22:17

LIANA писал(а):Что он там про Макдональдс говорит? Что раньше не мог там бигмак купить, а теперь может сказать, что угодно?

да. таким образом эта карма сохранила ему здоровье и хорошую фигуру. нет худа без добра)))

еще он сообщил что когда на сцене в образе поет - трудностей нет) еще бы, при пении нужно ухитриться заикаться)))
кстати, помните был такой исполнитель хита "а чукча в чуме ждет рассвета..."? так вот, мне рассказывали что он жутко по жизни заикался.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 14 лет

Сообщение #84 Bod » 14.06.2009, 13:06

Вот еще один хороший ролик UK курса. Я так предпологаю скоро выйдет и австралийский аналог.

http://www.youtube.com/watch?v=yeXGLvX0Xzw

Всем удачи!

Н.Ю.
Н.Ю.
Лояльность: 283
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #85 Н.Ю. » 14.06.2009, 18:31

Bod,
мои вопросы (26 мая) Вы не заметили или они почему-то некорректны?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #86 LIANA » 14.06.2009, 22:11

А у меня всё вопросы, касающиеся инглиша. :)
Там участники выступают на фоне плаката с надписью "Do you stutter or stammer?". В чем разница между этими двумя глаголами? Я всегда считала их абсолютно тождественными, а тут они оба в одном предложении поставлены, разделенные предлогом "or", видимо, разница всё же есть.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Bodybuilder M
Bodybuilder M
Лояльность: 254
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #87 Bodybuilder » 14.06.2009, 22:50

stutter - это, помоему, человек, который заикается,
а stammer - который запинается.
Заикается, я так понимаю, кто постоянно запинается, а запинающийся - это, который иногда запинается, то есть заикания у него нет - есть отдельный запинки.

Кстати, вопрос Bod' у хотелось бы с тобой пообщаться.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжёлых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство!

Asaf
Asaf
Лояльность: 0
С нами: 12 лет

Сообщение #88 Asaf » 16.06.2009, 18:41

Bod, этот курс можно пройти только в Австралии и на английском языке соответственно? Потому что успехи впечатляют, я тоже хочу так говорить.

Bod
Bod

Сообщение #89 Bod » 16.06.2009, 19:27

Н.Ю. писал(а):Bod,
мои вопросы (26 мая) Вы не заметили или они почему-то некорректны?

Сорри Н.Ю., просто закрутился с работой и т.д. Отвечу сейчас.

Н.Ю. писал(а):Механизм такого вдоха я вроде бы понимаю, и сам дышу примерно так. В связи с этим еще несколько вопросов.
Такая озвученность вдоха как у Гейтса – это требование техники?
При вдохе у него грудная клетка немного поднимается. Это не возбраняется?
Требует ли техника, чтобы после такого вдоха при речи сохранялось мышечное ощущение вдоха?

Одним из требований техники является быстрый и полный вдох. Но там озвученный не только вдох, но и выдох, так как необходимо выпускать весь воздух из лёгких, чтобы вернуть диафрагму в исходную позицию. Опытные выпускники программы могут говорить без такой гиперболизации, но предпочитают иногда показывать собеседнику, что они не fluent speaker-ы. Ну это еще зависит от ситуации, если она сложная, то гиперболизация помогает держать под контролем речь.

Я не заметил, чтобы у него поднималась грудная клетка. Наверное, он просто подавался вперёд. По технике ничего кроме ребёр не должно подниматься. Может он просто сидел так, что движения такого рода были неизбежны.

Про мышечный вдох я не совсем понял. Он исключительно мышечный, так как вы межрёберными мышцами приводите в движение диафрагму.

Но не забывайте, что дыхание очень важно, но 95 процентов это психология. Но техника - это фундамент контролируемой речи.

LIANA писал(а):А у меня всё вопросы, касающиеся инглиша. :)
Там участники выступают на фоне плаката с надписью "Do you stutter or stammer?". В чем разница между этими двумя глаголами? Я всегда считала их абсолютно тождественными, а тут они оба в одном предложении поставлены, разделенные предлогом "or", видимо, разница всё же есть.
Это синонимы. Stammer - это больше UK вариант.
Bodybuilder писал(а):Кстати, вопрос Bod' у хотелось бы с тобой пообщаться.

Мы же вроде когда-то это обсуждали. Можем состыковаться на выходных как-нибудь.

Asaf писал(а):Bod, этот курс можно пройти только в Австралии и на английском языке соответственно? Потому что успехи впечатляют, я тоже хочу так говорить.

Нет, этот курс есть и в европейских странах, но наверное только на английском пока.
http://www.mcguireprogramme.com/courses.php

Н.Ю.
Н.Ю.

Сообщение #90 Н.Ю. » 17.06.2009, 10:17

Bod, спасибо за ответы!
То, что Вы не поняли вопрос о сохранении мышечного состояния вдоха во время выдоха, означает, что эта техника у вас не используется. т.е. ответ я все же получил:)

Bod
Bod

Сообщение #91 Bod » 17.06.2009, 10:20

Н.Ю. писал(а):То, что Вы не поняли вопрос о сохранении мышечного состояния вдоха во время выдоха, означает, что эта техника у вас не используется. т.е. ответ я все же получил:)

Pozhaluista.
Opishite. Mozhet ia prosto vashu terminologiu ne ponimau. Ia mogu dogadivatsa, no oshibatsia.

Н.Ю.
Н.Ю.

Сообщение #92 Н.Ю. » 17.06.2009, 10:40

Это техника, которой учат некоторые постановщики голоса. Сделав вдох, нужно зафиксировать диафрагму в том положении, в котором она находилась в момент завершения вдоха. И затем говорить, стараясь сохранить это положение и во время выдоха. Разумеется, речь идет не о реальной фиксации диафрагмы, а о мышечном ощущении такой фиксации.

Bod
Bod

Сообщение #93 Bod » 19.06.2009, 03:42

Н.Ю. писал(а):Это техника, которой учат некоторые постановщики голоса. Сделав вдох, нужно зафиксировать диафрагму в том положении, в котором она находилась в момент завершения вдоха. И затем говорить, стараясь сохранить это положение и во время выдоха. Разумеется, речь идет не о реальной фиксации диафрагмы, а о мышечном ощущении такой фиксации.

Нет, такое мы не практикуем. Я бы сказал, что мы учимся обратому... Есть у нас такой термин "Perfect Timing" - это значит, что вы не должны делать паузу на пике вдоха, сразу начинать говорить синхронно с началом выдоха. Главное научиться это делать не раньше и не позже пика вдоха. Иначе вы рискуете попасть в блок.

Но думаю что треировка для диафрагмы никогда не помешает.

opium
opium
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #94 opium » 19.06.2009, 14:54

Я вроде бы не тугодум, но все равно не могу понять как надо дышать. Вдыхаю, ребра расширяются, но вместе с ними и грудная клетка немного поднимается. Наверное это не правильно? Обьясни если не сложно как дышать. Когда вдыхаешь живот должен быть раслаблен и он не должен бообще ни как не риагировать на вдох.
И что такае атака звука?
и что за дыхательные упражнения надо делать каждое утро?

Заранее спасибо.

Bod
Bod

Сообщение #95 Bod » 25.06.2009, 16:25

opium писал(а):Я вроде бы не тугодум, но все равно не могу понять как надо дышать. Вдыхаю, ребра расширяются, но вместе с ними и грудная клетка немного поднимается. Наверное это не правильно? Обьясни если не сложно как дышать. Когда вдыхаешь живот должен быть раслаблен и он не должен бообще ни как не риагировать на вдох.
И что такае атака звука?
и что за дыхательные упражнения надо делать каждое утро?

Заранее спасибо.

Привет opium!

Извини за то, что долго не отвечал. Всё никак не доходили руки.

ДЫХАНИЕ
Вдох на словах описать, возможно, но однозначно ли это будет интерпретировано :-). Но теория такова.
1. Сидишь ровно (можно и стоять, но это на любителя) - спина ровная, ноги согнуты в коленях под прямым углом (расслабленная позиция), руки либо на колени, либо на рёбра, чтобы контролировать правильность движения рёбер.
2. Делаешь быстрый вдох, стремясь двигать только рёбра. Если руки на рёбрах, то при правильном вдохе локти как бы уходят ввёрх. Грудная клетка при этом может двигаться, но только как побочный эффект расширения грудной клетки. Живот неподвижен. Если спина неровная, то вдох обычно неправильный.
3. При выдохе ребра возвращаются в изначальную позицию вытесняя при этом весь воздух из лёгких. Можно помочь себе руками при завершении выдоха.
4. Для ощущения правильности вдоха мы используем эластичный ремень. Когда рёбра правильно расширяются можно почувствовать его натяжение в определённых местах.

СИЛЬНАЯ АТАКА ЗВУКА
Многие методики учат проходить трудный звук вскользь, чтобы не напрягать связки и т.п. С одном стороны это может помочь, но с другой стороны человек при этом имеет тенденции holding back (сдерживаться) как ментально, так и физиологически как следствие. Т.е. на трудных словах он может останавливаться после первого мягко произнесённого звука или вообще слабо артикулировать его.
У нас считается, что это avoidance и трудные слова нужно наоборот произносить несколько агрессивно, чтобы не было соблазна проскользнуть или увильнуть. Это не так легко, но весьма эффективно. Т.е. попросту пробуйте говорить с ударением на первый слог, не проглатывая звук и т.п.

Вы можете также заказать бесплатный DVD если напишете по тому адресу, который указан на сайте.
Но я убеждён, что эффективность может быть прочувствована, только если вы будете на программе, так как психология это 95%.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #96 Алексей Рад » 29.06.2009, 23:07

Здравствуйте, Bod! Говоря по правде, читаю Вашу переписку и просто радуюсь. :D Бьюсь над нашей общей "задачей" уже года полтора, но всегда хочется узнать, что ты не один, и самое главное - впереди ждет успех. Хочу поблагодарить за темы "функциональных тренировок" (звонки, выступления, как Вы пишете "контакты") - это и в самом деле самое трудное, а у нас (в Киеве) этому приделяют не так много внимания, к большому сожалению.
Хотелось бы у Вас поподробней спросить про "агрессивную атаку" звука. Вы правы, что у нас чаще (скажем прямо-всегда) учат "мягкой атаке звука", которая также очень даже неплохая, но в стрессовых ситуациях спазм бывает неконтролируемым :oops:

P.S. На данный момент у меня собралась довольно неплохая коллекция методик занятий, упражнений, буду очень рад обсудить с Вами различия, схожести и т.д. :wink:
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #97 Алексей Рад » 30.06.2009, 00:06

Извиняюсь, что занимаю своими сообщениями всё больше места :) , но Вашими рассказами про Ваши звонки (адресуется Bod), выступления на публике, вопросы у прохожих и т.д., хочу отметить для тех, кто читает переписку, что эти моменты - САМЫЕ ВАЖНЫЕ в работе над речью.
Вспомните, что у той же Арутюнян "выходы в свет" - неотьемлемая часть занятий. Где-то в украинской прессе я даже встречал термин "внутрикабинетный эффект" - когда человек в рамках кабинета логопеда, дома, в спокойных ситуациях чувствует себя намного лучше, а вот при телефонных звонках, важных контактах (собеседование, большая очередь в ж/д кассу, например) теряется и разговаривает "по старинке". То же самое случилось и со мной - и рассказы про различные методики лечения, в которых используется речевая активность, как один из элементов лечения - для меня и открытие и толчок к дальнейшей работе.
Спасибо все создателям и учатсникам данного сйта и форума - здесь в реальности видишь воплощение фразы, которую я встретил, если не ошибаюсь, в книге М. Фрезера: "Если я заикаюсь, значит я не одинок". :wink:

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #98 Skif » 30.06.2009, 08:24

очень смешно-грустная фраза Фрезера...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #99 Алексей Рад » 06.07.2009, 21:36

И где же Вы, Bod, пропадаете? Так вышло, что только заметил, что Вы из Киева - так чуть не упал со стула, готов уже образно выражаясь "и звонить и спрашивать у прохожих, где Вас найти". :D Вы в начале этой темы написали, что проходили курс в Киеве и Вам не так, как следовало, это помогло - со страхами не научили бороться и т.д. - если речь идет о Центре на Смоленской,8 - то я с Вами в целом согласен! :? Очень хочется разузнать еще больше о Вас, Вашем опыте...Совета, так сказать, спросить. Очень надеюсь, что Вы скоро тут появитесь.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #100 Алексей Рад » 09.07.2009, 14:08

Bod писал(а):
Вопрос по существу и это приятно. Ты ставишь себе "baby goals" и решаешь проблемы постепенно.
Целевой звонок всегда труднее сделать лично мне. Я у меня всё было так:
1. Первую неделю две я звонил по объявлениям в газете. Но спрашивал кого-то левого к телефону. Потом извенялся и говорил, что не туда попал. Но самое важное как это происходит...
Почти любому заикатору трудно бывает сказать своё имя в определённых ситуациях (почему объяснять тут не буду). И одно из правил для меня по программе, есть сразу представлятся когда звонишь. Выглядит это так (звоню тут обычно на английском, но неважно какой язык):
Там: - Тот и тот-то с такого-то магазина говорит. Чем могу быть полезен.
Я: - Имя Фамилия говорит, здраствуйте. (Тут очень важно не вставлять ало или еще что-то перед именем. Вы сначала преодолеваете своё имя).
Там: - Здраствуйте. (Если вы сделали достаточную паузу, что нужно обязательно делать, полностью выдохнув воздух).
Я: - Могу я (выдох, пауза - 2 секунды, вдох) поговорить с Имя Фамилия.
Там: - У нас тут нет никого с таким именем.
Я: - Да? Извените, возможно я ошибся телефоном.

Сегодня сделал 10 подобных звонков - звонил по салонам красоты и спрашивал свою знакомую которая также со мной занимается в Центре Патологии Речи. Методика, конечно, та, которой учили меня. НО, - это лично мне дарит классное ощущение свободы и правильно сделанного упражнения. Мне, конечно, приходилось и приходится делать целевые звонки - в банки, по поводу работы, в ВУЗ, но техника в таких поначалу легких ситуациях отрабатывается куда лучше! Я в восторге! Всем, кто пока еще боится телефона - советую! :D

Вернуться в «Методики лечения заикания»