Программа Макгвайер / The McGuire Programme

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #61 Bod » 05.02.2009, 14:51

Можно тему оживить :-).

Я просто сейчас занят и на форуме редко бываю. Но если кто-то хочет развить тему, то пожалуйста.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #62 Bod » 05.02.2009, 15:10

Вот кстати свежее видео, но не моё. Gareth говорит по технике и вскользь про технику :-)
http://www.youtube.com/watch?v=OgeNFquWxRE

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #63 Bod » 05.02.2009, 15:13

И еще бесплатно можно скачать хорошую книженцию. Одно из пособий на McGuire Programme.
http://www.mcguireprogramme.com/redefining-stuttering.php

andrey904
andrey904
Репутация: 8
Лояльность: 4
Сообщения: 946
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #64 andrey904 » 05.02.2009, 15:35

Gareth зис ис ху??

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #65 Bod » 05.02.2009, 15:42

andrey904 писал(а):Gareth зис ис ху??

Это поп певец британский, который тоже на программе, тоже восстанавливающийся заикатор. Ну соответсвенно и помогает новеньким.
На сайте программы есть информация о нём и ролики его заикания.

andrey904
andrey904
Репутация: 8
Лояльность: 4
Сообщения: 946
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #66 andrey904 » 05.02.2009, 17:51

..ес хис фэйс комон нолидж...итс трабл сингер энд статерер...я считал пение помогает. Нифига.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #67 ТИГРА » 05.02.2009, 19:27

английский язык -такой.... нечеткий, они , когда разговаривают, язык во рту крутят , как вентилятор , и получается какое-то мяуканье ,а не речь!
то ли дело наше- исконно-посконное - сказал , как отрезал!

хотя немного я заметила у Гарета технику - да, только ,мне кажется, он еще ,плюс ко всему, пытается свое заикание преодолеть некой актерской игрой - весь такой темпераментный , руками показывает .

yohha
yohha
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 13
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #68 yohha » 06.02.2009, 20:33

Пару раз запинки у него все таки были. Хотя может это заметно только нам;)
Дышит он как-то странно, вам не кажется? прерывисто что ли... или это техника речи такая, ну вообще молодец он:)

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #69 Bod » 07.02.2009, 18:01

Yohha, дело же не в запинках.
Дело в том, что человек ведёт беседу, не останавливается и не паникует после первого подозрения на блок. Дышал он по технике. Быстрый вдох и на пике начало фразы, сильная атака звука иногда. А потом запинки могут быть умышленные, он же знает, что и другие макгваеры (и не только будут смотреть) и нужно показать технику в действии :-).

Катализатором заикания часто, если не всегда, является болезненное восприятие своей неплавности речи. Проблема заикания не столько в самом заикании, а в букете эмоций, который его окружает. Хроническое заикание (бесконтрольное) приводит к тому, что человек намного больше думает о речевых ситуациях (волнуется, ждёт и боится что о нём подумают, избегает контактов) чем непосредственно с ними имеет дело на практике. Часто это приводит к тому, что человек целый день думает о неудачного речевом опыте и волочит это за собой в завтра. Ну и понимаете к чему это приводит.

В той ссылке на книгу, которую я прислал, Джон Харрисон описывает 5 основных стадий, который испытывает каждый человек, который избавляется от заикания. Так как человек со стажем и опытом он делает предположение, что эти стадии будут почти у всех. Например, первая стадия, это ОТРИЦАНИЕ. Т.е. на определённом жизненном этапе человек отрицает у себя такую проблему как заикание. Он начинает говорить, что у него не заикание, а просто волнение, стеснение и просто запинки (ведь он же иногда говорит абсолютно нормально). Пока человек не выявит и не осознает в себе эту особенность, он не перейдёт к следующей стадии. Ну и так далее.

Очень важный момент (переломный) наступает тогда, когда человек переходит признание (принятие) в себе этой проблемы. Но это не просто сказать себе, да, наверное, это заикание, а возможность разделить эту проблему с теми, кто никогда не заикался и даже не знает достаточно об этой проблеме. Это не значит, что все прохожие или случайный встречный примут вас в свои объятия, но весьма большой процент очень положительно оценит ваши действия и шаги в самоактуализации. Почему я это говорю, а потому что многие заики верят, что необязательно признаваться в своём заикании, так если вы корчитесь в блоке и не можете сказать слово, то и так всё понятно. Понятно для вас, потому что на свойственно думать за других в таких вещах. Иногда люди, когда видят ваш блок, реагируют неадекватно, так как не понимают, что происходит. Т.е. у них просто замешательство.

Или вот человек решил бороться с заиканием. Приходит «попробовать» какую-то методику Допустим, гипотетически, это самая объективная методика человечества на сегодня. И тут он видит, что кто-то уже сравнительно нормально говорит из тех, кто прошёл курс. А тут еще одновременно ему говорят, что часть программы это выйти на улицы или сделать публичную речь по окончанию какого-то периода. Так вот многие, несозревшие, говорят себе:
«Наверное, они не в своём уме и не понимают, что значит для меня мой блок. Нет, я это не смогу, мне трудно, это не моя программа».

Это конфликт отрицания (1 стадия). Проблема даже не программе, так как и шарлатанов тоже думаю хватает, а в вашем настрое и принятии своего заикания. Вы считаете заведомо, что никто не понимает глубины вашего заикания. Так вот это очень большое заблуждение. Нам повезло, что мы не одиноки! Групповая терапия очень помогает это понять.

И тут Остапа понесло :-)

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #70 Bod » 02.05.2009, 18:07

Всем привет!

Давно тут не был - дела :-).

Хочу поделитися опытом и вообще.
Месяц назад я посетил освежительный курс по по программе McGuire. В этот раз я был на
"внутренней стороне" - это те которые помогают новичкам в процессе освоения техники и вообще. Могу сказать, что опыт для меня незабываемый и я жду следующего такого курса. Я видел весь процесс от первого дня видео каждого новичка, до 4-того дня и публичного выступлнения каждого новичка на Дарлинг Харбор (каждого!!! и так каждый раз). Просто когда видешь эту эволюцию, который человек может пройти за 4 дня, то ты и себя намного больше понимаешь.
Первый вечер день для студентов всегда очень стрессовый. Они отвечают на вопросы, которые задают инструктора и записывают их на видео. И они сидят в большой аудитории с кучей зрителей. Тут вы понимаете где вы были до программы и что такое бесконтрольное заикание. Многи девушки плакали и т.д.
Ну а в последний день девушки тоже плакали, но уже от радости и при отличной реализации публичной речи.

Что касается меня, то я прошёл "подготовку персонала" и теперь я без 2 минут сертифицированный тренер на этой программе. Хоть и сам recovering stutterer. Это означает, что после следующего курса ко мне прикрепят какого-то студента, у которого я буду тренером. Я жду этого с нетерпением - это стимулирует и даёт силы в самопознании и самосовершенствовании.

Самое интересное что у меня теперь стало еще намного больше соратников и людей, которые решительно настроены. Сеть поддержки действительно очень важна, так как наверное все кто проходил какие-либо программы понимает, что таблетки от заикания нет и это многогранный процесс измениня той подводной части айсберга, вершиной которого является только внешнее проявления такого явления как заикание. В рамкой почти любой речевой программы студенты начинают хорошо говорить в "стенах" программы. Но вся работа начинается только во вне. И релапсы из-за этого часто неправильно воспринимаються теми, которые пытаются найти чудо. И тут особенно приятно чувствовать, что у всех МакВаеров вырабатывается спортивная ментальность. Они из жертв превращаются в спортсменов, который работают на речью, а не ищут, что кто-то за них решит эту проблему. После последнего курса многие записались в клуб "Toastmasters" и теперь тренируют навыки публичный выступлений - это далеко не только речевые навыки.

Многие отнесутся скептически и это понято. Я на своём первом курсе никогда не поверил бы что это возможно.

Короче, мне много есть чего сказать. Так что кому интересно спрашивайте. Скептики тоже приглашаются так как мы все через это проходим. Стадия скептицизма мне очень знакома.

Всех уважаю и поддерживаю.

Bod.

P.S. Люди, которые настроены серьезно я вас призываю звонить. Чем раньше вы начнёте это делать тем лучше для вас. У меня есть скайп. Поделюсь с радостью.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #71 Skif » 02.05.2009, 20:18

Bod, спасибо, такие вещи очень важны на нашем форуме. Пожалуйста - пишите больше обо всем этом... делитесь новостями "тренерской" работы...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

jazaika
jazaika
Репутация: 79
Лояльность: 2
Сообщения: 762
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #72 jazaika » 03.05.2009, 08:09

Bod, привет!
звони, мой скайп volskyy55
поболтаем вечером, днем на работе

Strong
Strong
Репутация: 0
Лояльность: 1
Сообщения: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #73 Strong » 04.05.2009, 20:23

Вы говорилили что делаете каждое утро дыхательные упражнения по 15-20 минут .
Не могли бы Вы рассказать что за упражнения вы делаете?

Может несколько упражнений из методики опишите?

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #74 Bod » 06.05.2009, 18:25

Дыхание диафрагмальное, но диафрагма может приводиться в движение двумя группами мышц. Мы используем costal diaphragm. Т.е. вы расширяете рёбра и проводите этим диафрагму в сознательное движение не поднимая плечи, грудь и не используете живот.

Почему именно такое дыхание?
Главная причина в том, что при обычном дыхании диафрагма приводится в движение тем нервом, который при тревоге и паническое атаке замораживаете её движение бессознательно. Перетренировуя своё дыхание на другую группу мышц, вы как бы форсируете правильное и недискретное движение диафрагмы, которое при умеренном страхе или тревоге может быть сознательно контролируемым.

Чтобы научится так дышать используется ремень, который одевается на грудь и вы при вдохе должны чувствовать использование нужной группы мышц.

Но это всего 20% (физиология заикания и блока) остальные 80% это психологические проблемы, проблемы слабой социализации человека, избегание контактов и попытка скрыть своё заикание...

Работа на 80% возможно, если вы овладели правильной техникой дыхания и набором механизмов, чтобы контролировать своё речевое поведение.

Дальше вы расширяете свои зоны комфортности, т.е. боритесь со страхом количеством контактов по технике и спортивной ментальностью. При этом очень эффективно умышленное заикание, но тоже по технике. Так вы решаете проблему самоактуализации.

Это очень сжато. Сорри за стилистику и возможные ошибки, спать хочу :-)

Но вообще-то корень проблемы в том, что мы скрываем своё заикание. Чем больше вы это делаете, тем больше оно проявляется. Переопределить эту тенденцию можно только постоянным речевым опытом, после которого вы начинаете понимать, что люди меньше уделяют внимания вашему заиканию чем вы сами.

Попробуйте для развлечения пойти в магазин и поставить себе задачу заикаться. Как правило, мы просто не можем отключить внутреннее волнение о том, что о нас подумают люди. (Потом напишу подробней)...

gallardo777
gallardo777
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #75 gallardo777 » 07.05.2009, 20:35

Bod написал в личку

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #76 Bod » 26.05.2009, 10:19

по этой ссылке можно увидеть показательное использование техники, а также voluntary stuttering(добровольное заикание - умышленное) по McGuire программе...

http://www.youtube.com/watch?v=rMXYso-jbpY&eurl=http://

на youtube можно найти много интервью с ним до программы и когда у него был релапс.

он вдохновляет многих на нашей программе и меня в том числе.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #77 Н.Ю. » 26.05.2009, 11:20

Bod,
то, что Гейтс говорит подчеркнуто приглушенным голосом, не налегая на связки, - это его личная манера или это элемент техники?

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #78 Bod » 26.05.2009, 16:32

Н.Ю. писал(а):Bod,
то, что Гейтс говорит подчеркнуто приглушенным голосом, не налегая на связки, - это его личная манера или это элемент техники?

1. Не уверен, что я правильно вас понял, но он просто говорит из груди. Иногда опускается еще ниже. Всё это части техники. Чем ниже вы опускаете голос, перемещаете в грудь, чтобы она вибрировала, тем меньше вероятность блока в голосовых связках.
2. Также иногда он, после искусственно сбрасывания блока (block release), вторую попытку начинает с пониженного тона, но при этом не мягко проходя звук, а атакуя его. Это обычно делается с feared words (страшные слова).
3. Он делает быстрый вдох, расширяя грудную клетку с помощью рёбер. Это не просто вдох на полную грудь. Совсем другой принцип и механизм.
4. Часто он именно атакует первый звук, чтобы не было тенденции задержаться на нём.
5. И выдыхает полностью воздух в паузе.

Всё, короче, по отличной технике.

Кстати, если вы вслушивались, то он сказал, что заикание неизлечимо и вы должны относится к речи к занятию спортом. Это не значит, что нет тех, которые излечились. Это значит, что вы не должны ждать чуда и искать таблетку. Всё зависит от вашей работы.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #79 Н.Ю. » 26.05.2009, 23:31

Bod писал(а):Не уверен, что я правильно вас понял, но он просто говорит из груди.
По-моему, правильно поняли. Понижая тон, он делает интонацию как бы более доверительной, и это воспринимается как более тихий голос.

Bod писал(а):Также иногда он, после искусственно сбрасывания блока (block release),
К сожалению, на слух почти не понимаю английский, поэтому как не старался, не уловил моментов сбрасывания блока.

Bod писал(а):Он делает быстрый вдох, расширяя грудную клетку с помощью рёбер.
Механизм такого вдоха я вроде бы понимаю, и сам дышу примерно так. В связи с этим еще несколько вопросов.
Такая озвученность вдоха как у Гейтса – это требование техники?
При вдохе у него грудная клетка немного поднимается. Это не возбраняется?
Требует ли техника, чтобы после такого вдоха при речи сохранялось мышечное ощущение вдоха?

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Репутация: 26
Лояльность: 4
Сообщения: 929
С нами: 17 лет 7 месяцев
Откуда: Earth Base

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #80 Svet » 26.05.2009, 23:35

Bod писал(а):по этой ссылке можно увидеть показательное использование техники

только что ж он так быстро тараторит, как сорока! я так быстро не понимаю) вот если б по Арутюнян..)))
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей