Работа над речью. Практика и советы

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

marina
marina
Лояльность: 0
С нами: 16 лет

Re: МОЯ работа над речью

Сообщение #341 marina » 10.10.2009, 00:47

Comandante писал(а):С чего Вы решили,что Вы дышите неправильно и у Вас слабый поток воздуха?Нет у заикающихся неправильного расхода воздуха.И те логопеды которые учат перед речью делать вдох-враги вам.Они учат Вас заикаться и убегайте от них.Нельзя перед речью акцентрироваться на вдохе и вообще в процесс дыхания нельзя влезать.Природа за вас всё сделает сама.И как только у Вас наступит уверенность в речи и спокойствие во время речи,дыхание ваше сразу же станет правильным.И Вы потом сами будете удивляться ,какой бред Вам советовали эти псевдоспециалисты по дыхания.То что надо развивать брюшное дыхание,так называемое дыхание йогов-да надо,но вылечить заикание с помощью дыхания ещё не удалось никому.

Я несколько лет назад писала тут на форуме, потом ушла... но сейчас прочитала про дыхание.. Не могу не откликнуться. Много лет назад, когда мне было 20 лет, я имела сильнейшее заикание, со всеми сопутствующими психологическими проблемами.

В первый день (!) когда я попала к опытному логопеду, она уложив меня на кушетку, положила мне свою руку на область диафрагмы, и попросила ровно подышать... Я подышала... После этого, она стала задавать мне вопросы.. разные.. обо мне, о заикании, о жизни... и держала свою руку на моей диафрагме... и я тут же, после многих лет речи с тяжелейшим заиканием - заговорила без заикания. Просто на том, что дыхание мое встало на место. Просто потому, что оно под ее рукой перестало быть рваным и дерганым. И речь полилась ровная и без заикания. Потом были месяцы занятий. Потом много чего еще было... я писала про это тут на форуме... Но в тот первый день, я поняла, что ровное дыхание для хорошей речи - это самое главное. Все остальные психолоческие надстройки уже потом.

Второе, что было сделано - постановка голоса. У заикающихся голос почти у всех сорван тяжелыми судорогами. И как только проделывается правильная работа по постановке голоса (ничем не отличающаяся от постановки сценического голоса), тут же появляется большой прогресс. Поставленное дыхание плюс поставленный сценический голос дают почти 90% успеха.

Потом уже идет работа с ритмом, потом - психологические упражнения. Но база - именно эта - дыхание и голос.

marina
marina

Re: Работа над речью. Практика и советы

Сообщение #342 marina » 10.10.2009, 01:07

Алексей Рад писал(а):Он каждый день, ровно 365 раз ходил с прошением и не получал никакого ответа вообще. Но продолжал ходить. Потому как хотел достичь своих личных целей - уж какие там они были, саморазвитие ли, приобретение каких-то качеств, у него спрашивать надо. Так что, мне кажется, предложение Skif`а проверять себя обливанием - это еще нежная, добрая и "человечная" рекомендация по проверке своих сил и мотивации. И мысль пришла, что мощное желание и чудеса творить способно. Наверное, на нечто такое равняться стоит...
С этим соглашусь. Я привожу аналогичный пример. Все знают парки Диснейленды. Но мало кто знает, что Дисней обращался в банки за кредитом на постройку первого парка - 208 раз. И только на 209-й раз он добился своего. Так что, чтобы добиться своего надо неоднократно бить в одну точку...

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #343 Comandante » 10.10.2009, 11:17

marina писал(а):В первый день (!) когда я попала к опытному логопеду, она уложив меня на кушетку, положила мне свою руку на область диафрагмы, и попросила ровно подышать... Я подышала... После этого, она стала задавать мне вопросы.. разные.. обо мне, о заикании, о жизни... и держала свою руку на моей диафрагме... и я тут же, после многих лет речи с тяжелейшим заиканием - заговорила без заикания. Просто на том, что дыхание мое встало на место. Просто потому, что оно под ее рукой перестало быть рваным и дерганым. И речь полилась ровная и без заикания. Потом были месяцы занятий. Потом много чего еще было... я писала про это тут на форуме... Но в тот первый день, я поняла, что ровное дыхание для хорошей речи - это самое главное. Все остальные психолоческие надстройки уже потом.
Никто не отрицает,что спокойное дыхание важно для лечения речи,но то что можно вылечить речь дыханием-это глупость.А у Вас включился эффект внушения логопедом.Вы хоть раз видели,что бы нормальный человек во время речи постоянно контролировал своё дыхание?Хоть один нормальный не заикающийся человек это делает?Нет.Так с чего Вы решили если Вы будете делать перед речью вдох и тем самым вмешиваться в процесс дыхания,Вы будете говорить хорошо?Вы просто тренируете этим своё заикание.
Насчёт психологических настроек,Вы абсолютно не правы.Это и есть самое главное.Особенно если это подкреплено правильной методикой.Есть такое понятие: постоянная психологическая готовность к речи.Если у Вас её нет,дышите не дышите,голосите не голосите-толку не будет.
Что касается тренировки голоса,да здесь я согласен.Сильный,уверенный голос очень много значит.

Марина к Вам вопрос.Вы отлично поняли причины заикания.Вы вылечились?Тоесть у Вас есть постоянная психологическая готовность к речи?Вы можете в любой момент говорить в любой аудитории не заикаясь?

marina
marina

Сообщение #344 marina » 10.10.2009, 12:34

Comandante писал(а):
marina писал(а):В первый день (!) когда я попала к опытному логопеду, она уложив меня на кушетку, положила мне свою руку на область диафрагмы, и попросила ровно подышать... Я подышала... После этого, она стала задавать мне вопросы.. разные.. обо мне, о заикании, о жизни... и держала свою руку на моей диафрагме... и я тут же, после многих лет речи с тяжелейшим заиканием - заговорила без заикания. Просто на том, что дыхание мое встало на место. Просто потому, что оно под ее рукой перестало быть рваным и дерганым. И речь полилась ровная и без заикания. Потом были месяцы занятий. Потом много чего еще было... я писала про это тут на форуме... Но в тот первый день, я поняла, что ровное дыхание для хорошей речи - это самое главное. Все остальные психолоческие надстройки уже потом.
Никто не отрицает,что спокойное дыхание важно для лечения речи,но то что можно вылечить речь дыханием-это глупость.А у Вас включился эффект внушения логопедом.Вы хоть раз видели,что бы нормальный человек во время речи постоянно контролировал своё дыхание?Хоть один нормальный не заикающийся человек это делает?Нет.Так с чего Вы решили если Вы будете делать перед речью вдох и тем самым вмешиваться в процесс дыхания,Вы будете говорить хорошо?Вы просто тренируете этим своё заикание.
Насчёт психологических настроек,Вы абсолютно не правы.Это и есть самое главное.Особенно если это подкреплено правильной методикой.Есть такое понятие: постоянная психологическая готовность к речи.Если у Вас её нет,дышите не дышите,голосите не голосите-толку не будет.
Что касается тренировки голоса,да здесь я согласен.Сильный,уверенный голос очень много значит.

Марина к Вам вопрос.Вы отлично поняли причины заикания.Вы вылечились?Тоесть у Вас есть постоянная психологическая готовность к речи?Вы можете в любой момент говорить в любой аудитории не заикаясь?

У меня есть постоянная готовность к речи. Как на работе, так и в быту. Тем более, что работа такова, что идет постоянный поток людей. И в течение дня надо с полсотни звонков сделать. И задумываться о том, как ты говоришь, просто нет времени.
Поначалу боялась, что буду сильно уставать. Но через два месяца просто перестала думать про речь. И так уже много лет. То есть психологическая составляющая заикания исчезла полностью.

И еще раз вот о чем скажу, и буду настаивать. Хоть тогда, пять лет назад, Николай тут на форуме отчаянно спорил со мной … Надо, просто необходимо заикающимся, учиться говорить «ни о чем». Просто открыл рот, и болтаешь… Речь отдельно, голова отдельно. Мы же заикание лечим, а не смысловую составляющую речи. Я тоже в свои двадцать лет говорила так, как гвозди забивала – как Марина скажет, то после нее уже сказать нечего, она уже все точки над i поставила, и дискуссию надо закрывать. Пришлось насильно учиться говорить ни о чем. Просто поддерживать беседу. Вставлять незначащие реплики… Ну поговорить о том, что соседская кошка не очень ухожена… (Вот я даже сейчас эту фразу составляла наобум – это и есть говорить ни о чем)

Что касается голоса – в прошлом году пришлось разговаривать с женщиной, которая преподает вокал в консерватории. Она была удивлена, что у меня хорошо поставленный голос. Спросила - откуда? Ведь естественным образом такое случается очень редко. Рассказала ей, что много лет назад на занятиях по логопедии ставили голос профессоналы. Сама удивилась, что держится это уже десятилетиями. Я же не замечаю давно уже, что так говорю, на хорошо поставленном голосе…

Я отвечу на другие вопросы позже. Ноут сбрасывает куски текста… буду по частям отвечать.

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #345 jazaika » 10.10.2009, 13:15

Марина, у женщин грудное (верхнее) дыхание. Это физиологическая особенность, связанная с беременностью. Потому в женщин в процессе дыхания учавствует грудная клетка. Это довольно стабильная система и легко поддается управлению. Диафрагма в этом случае сильно не напрягается.
Другое дело мужчины. У них брюшное (нижнее) дыхание и оно приводится в движение за счет синхронного сокращения мышц живота и диафрагмы.
Здесь следует оговориться, а то можете не правильно истолковать. Речь исключительно идет о механизме образования голоса и не имеет отношения к обычному дыханию. Этот механизм регулируется
синапсами дефицита кислорода, которые, как только не хватит воздуха при формировании голоса, дают команду на вдох. Это так, маленькое лирическое отступление.
Так вот, у мужчин не стабильная система управления дыханием так как его величество живот очень уж капризный и удерживать ровный выдох проблематично. Да и навык вряд ли выработается из-за неритмичности, так как живот надуваешь, надуваешь, а он раз... и сдулся. Одним словом с ним пожизненная морока.
Система организма сама восстанавливается, главное научиться прислушиваться к ней и вмеру помогать.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #346 Алексей Рад » 10.10.2009, 13:33

Дорогие и уважаемые украинцы! Обращение к тем, кто занимается над речью, и кому небезразличны телефонные звонки. Компания связи, название которой состоит из трёх букв, запустила в Украине тариф "Простий ***" (сами уже найдете. У нас только одна компания на 3 буквы :D В РФ, кстати, она тоже есть. Пишу так ввиду полного нежелания делать рекламу "за просто так" :D ). Так вот, суть его следующая: за каждый входящий звонок Вам платят 1 копейку за каждую 1 секунду этого разговора. Потом же эти деньги можно потратить на звонки исходящие, за соединение денег не берут. Везет тем, у кого в друзьях кто-то с безлимитом (как вот у меня, к счастью :D ), который может просто Вам звонить и поговорить с другом о жизни. Короче говоря, у меня сейчас за 1 вечер и утро накопилось около 100 гривен на разговоры, что легко трансформируются в 2 часа телефонных разговоров уже исходящих на любые номера - тренируйся, сколько влезет! Надеюсь, кому-то пригодится новость. Да пребудет с Вами ШАРА! :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #347 Алексей Рад » 12.10.2009, 20:17

Сегодня первый рабочий день на фирмочке. Реакция на эти все телефонные звонки вокруг была не то что бурная, но вот как-то дискомфорт ощущался. :oops: Естественно, сейчас дают "работенку не пыльную" - так как еще, понятно, "не в теме", да и чужое место занимаю, так что ни входящих у меня ни исходящих (ходя дома успел пяточек звоночков "для разминки" забабехать). Хотя вот разговор с сотрудниками был очень хорош. Старался никуда не спешить. Завтра, при решении рабочих вопросов с начальницей, хочу бросить фразу про то, что если там у кого-то висят "технические" звонки и их пока никто не делает (вот сегодня слышал, что начальница сказала одному парню поперезванивать по каким-то фирмам - видимо их много, что-то там разузнать, но при мне (а он в 2-х метрах от меня располагается) он ни одного звонка так и не сделал). Главное, об этом "не забыть". :) Моя цель - "замочить" мои страхи этих телефонных переговоров. Честно говоря - "чистота речи" на данном этапе для меня даже не играет такой важной роли. Вот так.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #348 Алексей Рад » 12.10.2009, 20:34

Новый юзер в теме "Беседы с неспециалистами" вспомнил Леви, захотелось отрывками перечитать и вот нашел 2 момента, которые показались ну очень интересными и важными конкретно по нашей проблеме, и просто не могу их не разместить.:

"Ошибайся
Самый ужасный тормоз развития, тормоз жизни - боязнь ошибок.
Это, в сущности, то же самое, что и страх перед плохими оценками.
Во всем - в работе, общении, учебе, любви - необходимы ошибки. Поток ошибок и есть нормальная жизнь, в которой одни ошибки более или менее уравновешиваются другими...
Главное, чтобы они были разнообразными.
Первая ошибка - не ошибка, вторая ошибка - ошибка, третья ошибка - диагноз, если одна и та же."

"Иди на встречу!
Делай, что боишься. (Позволяя себе бояться!)
Прыгать в воду боишься? Прыгай. Сначала с самой маленькой высоты, на которой уже появляется страх. Прыгай, пока страх не начнет уменьшаться, а когда начнет - увеличь хотя бы на чуть-чуть высоту.
Так ты сузишь границы своего страха и расширишь границы свободы.
Боишься выступать? Выступай при каждом удобном случае, по каждому поводу. Выступай без поводов! Создавай нескончаемую череду, поток выступлений!
Боишься экзаменов? Поищи ситуации, где нужно сдавать экзамены, даже если эти ситуации тебе не нужны. Попытайся, например, десять раз пройти собеседование на новую работу. Каждый экзамен считай репетицией для следующих экзаменов - это ведь правда, если подумать!..
Взяв за правило обязательно делать то, что делать боишься, делай это разнообразно, делай множество раз, делай валом, потоком! Дерзай!
Все получится, все, что нужно!"

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #349 Svet » 12.10.2009, 22:13

Алексей Рад писал(а):Ошибайся
Алексей Рад писал(а):Иди на встречу!

100% согласен.
однако нет главного - без чего все превращается в наступание на грабли: "МЕДИТИРУЙ НА СТРАХ". наблюдай свои эмоции со стороны. разотождествляй себя с ними.
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #350 Алексей Рад » 12.10.2009, 22:20

Svet писал(а):однако нет главного - без чего все превращается в наступание на грабли: "МЕДИТИРУЙ НА СТРАХ". наблюдай свои эмоции со стороны. разотождествляй себя с ними.
- согласен на 100%!!!

Bod
Bod
Лояльность: 223

Сообщение #351 Bod » 13.10.2009, 02:49

Алексей Рад писал(а):"Ошибайся

Это точно!

Есть такой интересный жизненный привет. Назову его "эффект 3-ника" - может тезис и не мой, но я наблюдал. Если вспомнить школьное время, то были в каждом классе 3-ники, особый тип людей, которые не то что бы ленивые, но не любят прогибаться и делать, то что им не нужно и не нравится. Т.е. 3-ники в глазах совковой школы. Это конечно не касается всех, но на моём опыте большинства. Такая система ломала их, но в лучшую сторону имхо - они переставали работать на результат, а начинали работать на интерес. Судя по всему это было сложно, так как давление родителей и всё такое. Но в результате многие из них становятся успешными бизнесменами, так как они не бояться рисковать и идут от позиции, что терять то по большому поводу нечего :-).

Кстати и биографии Алььберта Эйнштейна.
"В гимназии он не был в числе первых учеников (исключение составляли математика и латынь). Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися (которая, как он считал, наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению), а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями."

"В 1900 году Эйнштейн закончил Политехникум, получив диплом преподавателя математики и физики. Экзамены он сдал успешно, но не блестяще. Многие профессора высоко оценивали способности студента Эйнштейна, но никто не захотел помочь ему продолжить научную карьеру. Сам Эйнштейн позже вспоминал:[5]

Я был третируем моими профессорами, которые не любили меня из-за моей независимости и закрыли мне путь в науку.
"

Так что ошибки по большому счёту - это и не ошибки вовсе. Это опыт! Чем больше опыта, тем больше мудрости и знания.

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171

Сообщение #352 nikiforka » 13.10.2009, 10:02

Bod писал(а):Так что ошибки по большому счёту - это и не ошибки вовсе. Это опыт! Чем больше опыта, тем больше мудрости и знания.

Если вы правы, тогда я - счастливая девушка :D странно, фраза вроде известная и старая, но почему-то именно сейчас ДОШЛО))), именно сейчас пришло понимание) Спасибо!

Bod
Bod

Сообщение #353 Bod » 13.10.2009, 10:27

nikiforka писал(а):Если вы правы, тогда я - счастливая девушка :D

Вы имеет ввиду, что делали много ошибок? :-)
Если да, то может и не так счастливая, как мудрая девушка. Уже :-)

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171

Сообщение #354 nikiforka » 13.10.2009, 11:25

Нет, именно счастливая. т.к. ошибки - это опыт)) вы ведь сами же это писали) я делала много оишбок в карьерном плане и в плане общения, а так я не жалею ни о чём в своей жизни

Bod
Bod

Сообщение #355 Bod » 13.10.2009, 13:49

nikiforka писал(а):Нет, именно счастливая. т.к. ошибки - это опыт)) вы ведь сами же это писали) я делала много оишбок в карьерном плане и в плане общения, а так я не жалею ни о чём в своей жизни

Понятно :-)
Это отлично!

Reiter
Reiter
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #356 Reiter » 13.10.2009, 15:26

Наконец то прочитал эту тему =) Алексей рад молодец))) Целеустремленный. Честно говоря. Думаю что эта тема очень нужна, мне например нравится ее читать узнавать что то новое для себя, и понимать что ни один я такой на этом свете, тоесть есть те кто поймут меня.... вроде вас друзья :D
Сейчас я нахожусь в состоянии поиска... я перепробовал уже 2 методики, результаты есть и закрепились, но заикание еще осталось, но я не унываю , силы еще есть ....вроде :)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #357 Skif » 13.10.2009, 19:12

Reiter добро пожаловать.
здесь много важного.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #358 Алексей Рад » 13.10.2009, 20:28

Привет, Reiter! Присоединяюсь к Skif`у: "Добро пожаловать!". Этот форум - находка.

Ввиду того, что снова буду периодически писать сюда сообщения, посчитал нужным снова даты ставить - чисто для учета. :D
13.10.09. Вторник.
Так как понедельник и вторник первую половину дня решал еще свои вопросы, а на работе был со второй (завтра уже на весь день), то была возможность хорошенько поперезванивать - более 20 звонков (по поводу окошек уточнял, и по поводу тут работенки - далее напишу). Решил я также еще и на выходные работку найти - не люблю я субботу и воскресенье, всегда как-то унываю, что ли. Короче, одна из возможностей - промоутеры, раздача листовочек - работенка почасовая, для выходных, подумал я, в самый раз. Короче, первый звонок меня вообще воодушевил на весь день - звоню, превосходно разговариваем, всё тип-топ, тут выходит, что по акции (один мобилбьный оператор), помимо выходных еще и в пятницу надо работать... Девонька на проводе говорит нечто: "Да как же жаль, мы с Вами так хорошо поговорили, вот Вы подходите, никак, да? А то сегодня тренинг как-раз будет...". Ну, тут я как-то дальше расспрашиваю, чего за тренинг - короче, это нужно было им найти парня, который презентовал бы народу (ТОЛПЕ!) какую техническую новинку (РАССКАЗЫВАЯ), ну там и девушки "для виду" по бокам ("завлекала" меня этим :D ) - смешно было бы, если бы у меня вышло. :D Ну там и еще звонки, но там уже так, не интересно.
Своё обещание выпросить у начальницы "технические" звонки выполнил (в пику такого количества звонков и не такое сделаешь) - и... переборщил... Короче, обсуждаем рабочие вопросы, ну и говорю: "Так и так, и еще очень важный для меня момент - какие там надо чисто "технические" звонки, которые у народа "висят" - уточнить, узнать, по базе данных - давайте мне. Сами понимаете, с комплексами нужно работать" (на комплексах умная начальница сделала удивленный вид). Так вот, дали мне... список компаний, по которым уже "старый" работник давным-давно базу забацал, но вот просят его поперезванивать - а он ни в какую (чего-то догадка, что не любит он телефонов. Уверен в этом. Так что не мы едины). А цель - "потолкать" всяким банкам и национальным компаниям услуги нашей компании. Я вроде и объяснил начальнице про "проблемы" - и вот на тебе. Короче, завтра буду пытаться - как пишет Леви: "Не бойтесь ошибаться". Ну вот не будет выходить - так и скажу: "ПОКА не выходит". А на мнение окружающих - ну если будет слишком яркая реакция, просто еще раз в лицо напомню: "Да, ребятки, я заикаюсь! Предложения, вопросы, пожелания есть? Если нет - работаем дальше". НО!!! Перед этим хочу сделать немножечко хитро: во-первых, отработаю разговор с незнакомыми людьми в пути (сейчас "базу" себе сделаю) - нужно же бесплатные минуты на моем "шаровом тарифе" использовать, а то же спишут, гады, в конце месяца. А тут в дорожке поперезваниваю. Припрусь в офис и еще оттуда поперезваниваю по номеркам - чисто для "техники". Посмотрю на свою реакцию. А потом - будем пытаться "толкать товар". Ну а за сегодня был только один входящий от незнакомого человека - договаривался, чтобы перезвонили с курсов английского языка - на радостях, что вот потренируюсь при народе, брякнул после "Здравствуйте!", "О, как я рад Вас слышать!". Девушка на том проводе немного удивилась, но разговаривать стала явно нежнее. :D Фу-у-у. Вроде всё.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4

Сообщение #359 Svet » 13.10.2009, 21:55

Алексей Рад писал(а):13.10.09. Вторник.
ай маладца! Леш, давай я тебе свои технические звонки по Украине подарю))
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #360 Алексей Рад » 13.10.2009, 22:03

Svet писал(а):ай маладца! Леш, давай я тебе свои технические звонки по Украине подарю))
- давай, Svet! :wink:

Вернуться в «Методики лечения заикания»