Работа над речью. Практика и советы

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

mariomario83
mariomario83
Лояльность: 48
С нами: 11 лет 5 месяцев
Re: Работа над речью. Практика и советы

Сообщение #321 mariomario83 » 22.09.2009, 20:34

Алексей, присоединяюсь!!! Теперь ты Высококвалифицированный Дипломированный Специалист! Когда моя группа защищалась, мы ночью уже бегали по городу с бутылками шампанского и скандировали эту фразу )))

А я расскажу про свой отпуск.

Две недели на море с папой и сестрой.

Ну что хочу сказать.... Первые два дня - технику соблюдала процентов на 50... Это крайне херово, простите за выражение. Но потом взяла себя в руки, и количество нарушений стало сокращаться. К концу первой недели всё восстановилось. Порадовало, что ни одной запинки всё равно не было, но это, к сожалению, ничего не доказывает. И совсем не занималась. Из упражнений, которые были: вызовы такси, расспросы экскурсоводов, заказы в кафе. И один вызов скорой был. Хочу отметить, кстати, - скорые в курортных городах НЕ РАБОТАЮТ ВААЩЕ!!! Я понимаю, конечно, что бедолаги туристы травятся каждый Божий день - но что ж теперь, совсем не помогать им, что ли?!

Правда, читала папе на пляже книжку с речами Уинстона Черчилля. Забавно было на людей вокруг смотреть ))) Молодёжь быстренько расползалась, оставались только товарищи постарше - или безнадёжно любопытные, или столь же безнадёжно ленивые )))

Отпуском довольна, поведением своим - не очень. Буду исправляться!!!
Весна!!!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #322 Алексей Рад » 23.09.2009, 10:56

Дав себе разрешение парочку дней "отдохнуть" после вышеописанных перипетий, не забываю про форум и хочу показать один момент, который может служить ой каким примером.

А пример - всем известный мастер боевых искусств (один из ведущих мастеров Айкидо в Японии - единственный иностранец, удостоенный такого статуса) и актер Стивен Сигал. Он поехал в Японию в возрасте около 17-20 лет (сам не знаю точно). И вот что было:

"Первые годы Сигала в Японии были очень жестокими. Было тяжело найти работу, чтоб заработать денег на пропитание, и было тяжело найти мастера, который взял бы его в ученики. Сигал-сэнсэй вспоминает: "Я нашёл потрясающего мастера Дзэн-Кэндзюцу, но он жил в монастыре, и чтоб заниматься у него, надо было стать монахом в этом монастыре. Для того, чтоб в Японии стать монахом, необходимо подать письменное прошение, написанное по всей форме, каллиграфически, служителю у ворот и ждать ответа. Меня даже не удостоили ответом. На следующий день я снова пришёл с прошением. Через день снова... Так продолжалось ровно год. На 366-й день служитель вынес мне ответ в котором говорилось, что, к сожалению, людских мест у них нет, но есть свободная собачья конура. На что я попросил кисточку и незамедлительно написал: Я умею лаять и ползать на четвереньках. Тогда меня пригласили внутрь."

Он каждый день, ровно 365 раз ходил с прошением и не получал никакого ответа вообще. Но продолжал ходить. Потому как хотел достичь своих личных целей - уж какие там они были, саморазвитие ли, приобретение каких-то качеств, у него спрашивать надо. Так что, мне кажется, предложение Skif`а проверять себя обливанием - это еще нежная, добрая и "человечная" рекомендация по проверке своих сил и мотивации. И мысль пришла, что мощное желание и чудеса творить способно. Наверное, на нечто такое равняться стоит...
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #323 Алексей Рад » 23.09.2009, 10:58

Ой, и забыл дописать. Вначале, когда он активно изучал боевые искусства, он занимался 8 часов в день. После того, как стал известным по всему миру человеком - ок. 4 часов тренировок в день и 2 часа медитации. И на это тоже, наверное, равняться стоит... :D

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #324 Skif » 23.09.2009, 23:44

Алексей Рад писал(а):мощное желание и чудеса творить способно.
Это так, Алексей...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #325 Алексей Рад » 28.09.2009, 19:44

Итак, учебку закончили, теперь иду дальше. Параллельно с двумя направлениями, над которыми сейчас работаю (не хочу "накаркать". :D честно...), не менее активно, как и раньше, работаю над речью. Стандарт, очень хорошо действующий на меня: 2 часа в день, по часику утром и вечером. Кроме этого, безусловно, практические тренировки, которые оцениваю как один из самых важных аспектов работы над речью. Скоро будут новые условия - рабочая обстановка, постоянная коммуникация, да и при некоей доли везения - необходимость чтения лекций (вот и проговорился :D ) - вот и буду писать, как да что выходит и не выходит.
Сегодня из "сложного" для меня, а конкретно по телефонным переговорам было так: разговоры с 3-мя друзьями (по несколько звонков от каждого) - старался не избегать "трудных" звуков, при ощущении сложностей говорил замедленно, всё очень хорошо. Который уже раз отмечу, что на замедленную речь люди реагируют как минимум нейтрально, а как максимум - очень даже позитивно. 2 звоночка по вакансиям - говорил, как с друзьями, но немножечко не доволен техникой, хотя всё было хорошо. Потом понял, что ухожу "в спонтанность" - а это еще по моим ощущениям рановато будет (я еще и в Москве даже не был - куда уж там :D ), поэтому сделал 6 тренировочных звоночков по фирмам, занимающимся продажей окон. План разговора составил элементарный: наличие деревянных евроокон (когда-то нужно было :D ), их стоимость, условия установки и доставки. Не во всех доходило до последнего этапа, так как номера беру из Yellow Pages и не всегда совпадает - то, оказывается, они занимаются не окнами, а оконными профилями, то еще что-то. Но не в этом дело - а дело, всё-таки, в отработке спокойного состояния при звоночках, приемлемого темпа речи. Короче говоря, всё в хорошем процессе. Вот такие уже спокойные действия в направлении моей большой цели - излечении заикания.

И для "новых форумчан" хочу написать то, в чем меня раньше убедили другие люди с этого форума: "ВОЗМОЖНО АБСОЛЮТНО ВСЁ!!!"

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 11 лет

Сообщение #326 Comandante » 28.09.2009, 20:40

Алексей Рад писал(а):И для "новых форумчан" хочу написать то, в чем меня раньше убедили другие люди с этого форума: "ВОЗМОЖНО АБСОЛЮТНО ВСЁ!!!"
Молоток Алексей.Ты сделал правильные выводы.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #327 Алексей Рад » 06.10.2009, 20:56

Ох, пойдет скоро в этой теме жара... :D

Сегодня на практике ощутил горячо любимый мною "эффект маховика" - когда болтаешься-болтаешься, результата нормального нет, а потом КАААК бабахнет! Ну или не бабахнет, а немножечко стрельнет.Короче говоря, 3-ю неделю был "в активном поиске работы". Кризис, и всё такое, это ясно. Но результаты были примитивнейшие. А вот со вчерашнего дня - ну просто песня. Мои звонки по вакансиям (рассылать просто резюме счел уже вообще безрезультатным делом - HR-менеджеры на такое по моему опыту вообще не реагируют), начали давать свои результаты, пара приглашений "выбил"... Но тут набрали с фирмы, по которой писал дипломную работу и сделали предложение, "от которого невозможно отказаться"... Ну или возможно, но я даже и не подумал. :D Самое удивительное в том, что директриса превосходно знает про все мои проблемы, в свое время даже слышала мой рассказ про проблемы в ТПП ( :!: ) на практике, ну и вообще, и при этом предлагаемая работа требует большого количества телефонных переговоров - и это было отдельно ею отмечено, что вот "как раз под тебя" - будешь звонить много и т.д. Естественно, я от такого не отказался! Так что должны записи через недельку попереть автоматом...

А в целом - заниматься нужно постоянно и системно, что и делаю. И тренировочные звонки всегда делаю. И пока еще есть время - буду делать по штук 30-40 (50?) в день - в виде "подготовки"... Вот так.

mariomario83
mariomario83

Сообщение #328 mariomario83 » 06.10.2009, 23:18

Алексей, мы все тобой гордимся!!!

Когда мне с Роснефти позвонят, а?.... Сделают предложение, "от которого невозможно отказаться"?....
Весна!!!

Comandante
Comandante

Сообщение #329 Comandante » 06.10.2009, 23:21

mariomario83 писал(а):Сделают предложение, "от которого невозможно отказаться"?....
Марио,я думаю что такой симпатичной девушке как ты,скоро действительно сделают ПРЕДЛОЖЕНИЕ,от которого невозможно отказаться. :D :D :D

mariomario83
mariomario83

Сообщение #330 mariomario83 » 07.10.2009, 00:12

Уууу, я могу отказаться от ЛЮБОГО предложения!!! Соглашусь только на Роснефть! И Газпром ещё тоже! Во всех других случаях буду выдвигать кучу условий и требований. Шоб задумались, а так ли девица хороша, как кажется....

Чё-т я злая сёдня....
Весна!!!

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Лояльность: 60
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #331 Artem1707 » 07.10.2009, 09:31

Алексей Рад писал(а):мощное желание и чудеса творить способно
Вот и ответ почему я все еще заика. Мое желание недостаточно мощное.
И что то мне подсказует что я здесь не один такой ( последнее, как не странно, радует).

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #332 Алексей Рад » 07.10.2009, 10:06

Маш, ну и называют же странно парней в Краснодаре - "Роснефть", "Газпром"... :D

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #333 Bod » 07.10.2009, 10:16

Божественный ветер писал(а):Вот и ответ почему я все еще заика. Мое желание недостаточно мощное.
И что то мне подсказует что я здесь не один такой ( последнее, как не странно, радует).

Мне кажется, что желание зависит от некоторых факторов:
1. Насколько сильно вы заикаетесь или правильней сказать насколько сильно вы удиляете внимание своей речи.
2. Насколько ваши истинные желания и цели в жизни синхронизированны с текущими целями.

Просто PWS имеют тенденцию ограничивать себя своей комфортной зоной и верить в то, что им ничего особо и не надо. Т.е. синдром хронического заикания может привнести серьезную коррекцию в поведение и самоактуализацию человека. Так как часто PWS просто не может себя представить актёром театра или ведущим телепередачи и т.д. (выбирайте то, что вам ближе, попытавшись посмотреть на желание или цель не через вуаль заикания). Если вы осознаете, что текущее состояние речи вас как-то всё-таки ограничивает, то у вас может проснуться желание не заикаться (не уделять такого внимания заиканию).

Я считаю, что основной побочный эффект заикания не в том, сколько запинок или блоков у вас в минуту, а насколько вы можете быть самим собой... Заикание это акт сдерживания (holding back) не только речевого, а вообще. Скорее речевой holding back это следствие...

Если вы можете быть самим собой в любой ситуации на 100% то этот пост не для вас :-)

Bod
Bod

Сообщение #334 Bod » 07.10.2009, 10:20

mariomario83 писал(а):Уууу, я могу отказаться от ЛЮБОГО предложения!!! Соглашусь только на Роснефть! И Газпром ещё тоже! Во всех других случаях буду выдвигать кучу условий и требований. Шоб задумались, а так ли девица хороша, как кажется....

Привет Мария,

Я вот работал в компании соратнике Газпрома только в Украине... Так вот могу сказать, что ничего особенного в них нет ИМХО...

Bod
Bod

Сообщение #335 Bod » 07.10.2009, 10:22

Алексей, ты молодец...

Но перехваливать тебя не буду. Знаю по себе как это иногда работает. Расслабляешься или наоборот пытаешься держать марку и забываешь о своих желаниях и целях :-)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #336 Алексей Рад » 07.10.2009, 11:10

Bod писал(а):Но перехваливать тебя не буду. Знаю по себе как это иногда работает. Расслабляешься или наоборот пытаешься держать марку и забываешь о своих желаниях и целях :-)
- да и не за что, как-бы... Просто написал, что пойдет коммуникация в рабочих условиях и то ли еще будет... :D

Но спасибо, конечно...

Bod
Bod

Сообщение #337 Bod » 07.10.2009, 13:47

Алексей Рад писал(а):- да и не за что, как-бы... Просто написал, что пойдет коммуникация в рабочих условиях и то ли еще будет... :D

Да, еще раз хотел сказать, что это замечательно. Особенно ценно то, что работа требует постоянного общения и еще по телефону...

Good luck!

Comandante
Comandante

Сообщение #338 Comandante » 07.10.2009, 18:54

Bod писал(а):Good luck!
И Вам не хворать. :D :D :D

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #339 UP » 07.10.2009, 19:58

Bod писал(а):Т.е. синдром хронического заикания может привнести серьезную коррекцию в поведение и самоактуализацию человека.
Заикание это акт сдерживания (holding back) не только речевого, а вообще.

Bod ну это и есть главный источник всех страданий и переживаний. Морально-душевных. И не "может привнести" а вносит на ура.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #340 Женич » 09.10.2009, 02:15

Я к примеру, когда чувствую что не могу сказать, кому-то что-то... представляю что рядом со мной никого нет, как будто я разговариваю сам с собой и так становиться легко и приятно говорить и в тоже время появляется страх, что я не контролирую собеседника....!
вот такая шиза
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Вернуться в «Методики лечения заикания»