Работа над речью. Практика и советы

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Работа над речью. Практика и советы

Сообщение #381 Bod » 17.10.2009, 18:14

Алексей Рад писал(а):А накладывать в самом деле правильную технику речи буду уже сам знаешь где, 100 раз писал.

Меня, конечно, закидают помидорами и даже догадываюсь кто, но мне кажется, что ты мог бы обойтись и без программы, так как и без неё, а может и с ней, но своей, ты продвинулся далеко и в правильном направлении. Я не к тому, чтобы ты не поехал и не познакомился с хорошими людьми, но это моё ИМХО.

Но вообще-то опыт такой не помешает, особенно если соберется хорошая компания людей, которые отправятся с тобой в плаванье.

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 11 лет

Сообщение #382 Comandante » 17.10.2009, 18:58

Алексей Рад писал(а):что весной пулей к ней. :D
Это здорово!
Bod писал(а):и даже догадываюсь кто, но мне кажется, что ты мог бы обойтись и без программы, так как и без неё, а может и с ней, но своей, ты продвинулся далеко и в правильном направлении. Я не к тому, чтобы ты не поехал и не познакомился с хорошими людьми, но это моё ИМХО.
Что мы видим со стороны Бода.Недопонимание.Повторюсь недопонимание проблемы. :( Он считает и считает ошибочно(подчёркиваю ошибочно),что он ЗРИТ В КОРЕНЬ.НЕТ,он не зрит в корень.К сожалению показанный им ролик,не выдерживает не малейшей критики.
Что мы там видим?Вот что мы там видим? А видим мы там псевдолечение.Если вы видите ролик,то вся их группировка говорит только при своих.Ролик снят этой псевдолекарьской ассоциацией и естественно мы увидим на незнакомых людях-другой результат.Реально не один из этих "вылеченных"не пройдёт не одного речевого экзамена.Подчёркиваю не одного!!!!!
И со стороны Бода,пропагандировать этих лекарей очень неблагодарное занятие.Очень!
И подводя итоги хочется сказать,реально надо идти туда где помощь выражается именно исправленной речью в любой ситуации,а не речью псевдолекарей и зарвавшихся авантюристов.Вот так.И точка.

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #383 Bod » 18.10.2009, 15:12

Алексей Рад писал(а):Я тебе так скажу: мне ОЧЕНЬ ПОМОГЛА тема конкретно и именно Bod. Мне подсказывал и помогал именно и конкретно Bod. Я разговаривал по скайп и слушал, а потом применял советы именно Bod. Я слушал перевод и переводил сам книги, высланные именно Bod. Я высказывал свои проблемы, ошибки, непонятные моменты и обсуждал их именно с Bod. И я очень-очень-очень сильно благодарен именно Bod!.

Спасибо Алексей!!!

Очень приятно слышать твои слова. Но я хотел бы добавить, что твои достижения - это в первую очередь твои достижения, а не чьи-то. Программы и книги доступны всем, их, возможно, читают даже все. Есть те, которые даже не читают и определили себе ячейку всезнания и мудрости. Я этого не исключаю, но мы все разные. Но естественно, что одно прочтение или посещение какой-либо программы не гарантируют эффекта. Так как это не тот случай, что нам можно дать таблетку или сделать операцию и без нашего особо участия всё пройдёт. Мы должны работать самостоятельно в первую очередь. И естественно лукавят те, кто говорит, что мы гарантируем 100% эффект. А как это может быть, если тот человек, который приходит к ним, не примет на себя часть ответственности за состояние своей речи. Это наша проблема, а не чья-то. А самое замечательное в том, что она настолько наша, что мы имеем возможность самостоятельно её изменить.

А общение по скайпу является взаимно полезным во многих смыслах. Мы обмениваемся опытом и практикуемся одновременно... И мне это нужно было не меньше чем тебе :-).

И так как ты всего достиг сам, то у тебя несомненно появилась уверенность в себе и в том, что ты можешь противостоять такому явлению как заикание. Любая прогрессивная программа - это катализатор и в первую очередь положительный психологический настрой. И именно поэтому она необходима преимущественно всем PWS. Например, я без программы не мог себя заставить звонить и вообще не избегать речевых ситуаций. И всё дошло до того, что круг комфортности настолько сузился, что я не мог нормально даже с женой говорить. Ну, короче я был в болоте уловок, тревоги и избегания. Я попросту не верил в себя в речевом плане.

И то, что в силу своего бурного воображение наговорил Коменданте, не отражает суть моего поста. Так как я хотел сказать, что ты уже делаешь то, что позволяет тебе поверить в себя. А это очень важно. С таким настроем программа только укрепит это. Так что go for it! Но и понятно, что пока будет подходить время программы лучше не пытаться списывать всё на будущее, а работать в настоящем (что я думаю, ты и так делаешь). В любом случае это пригодиться. Ты подойдёшь к программе достаточно сильным, чтобы взять от неё максимум.

Короче удачи! И созвонимся после твоего молчания. Пока!

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #384 Странник » 18.10.2009, 19:58

Comandante писал(а):Хотя если админы сайта считают,что я дискредитирую ихний сайт, не вопрос,я больше здесь не появлюсь.За сайт говорил и говорю не держусь.
Насчёт уважения,всегда людей уважал.Но когда люди выдают явную глупость,то тут уважения быть не может.И всё.
Comandante, я думаю у тебя роль Норбекова здесь, :D ты нужен, чтобы ленивый народ подгонять, да людям неприятно слышать что они лентяи, сначала они обозлятся на тебя, а потом думаю на себя, поднимут свою пятую точку и будут что нибудь делать, а когда по головке гладят, то ничего и делать не хочется, как Норбеков в книжке писал,пример, что человек лентяй, в рекламе вот есть про штаны, которые помогают сбрасывать вес и ничего делать не надо, одел и вес сам сойдет, вот думает человек это вещь куплю , одел и порядок, вес сам скидывается, а на самом деле надо взять поднять 5 точку и попахать, но для этого же усилия надо приложить и в лечении заикании то же самое :D

Vbif
Vbif
Лояльность: 1
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #385 Vbif » 19.10.2009, 02:22

Алексей Рад респект! Я вот, что подумал. Продираясь от начала темы до последней странички, невольно теряешь содержание. Тебе уже можно полноценную статейку или советы написать про свой путь излечения. Без сомнения, многим было бы оч. интересно и полезно.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040

Сообщение #386 Алексей Рад » 19.10.2009, 20:22

Vbif писал(а):Тебе уже можно полноценную статейку или советы написать про свой путь излечения. Без сомнения, многим было бы оч. интересно и полезно.
- э-э-э, ну-у... Дело в том, что, боюсь, только парочку банальностей напишу... Да и не "излечился" я в полноценном смысле слова, далеко не излечился...Хотя легче стало - это, вроде, да. Я как соберусь, нечто "резюме" такого напишу, может? Типа, делал то-то и так-то - и стало легче, а так-то - не совсем. А вообще, по традиции хочу отметить тему "The McGuire Programme и как она помогает мне в Австралии" - я когда на форум попал, в первую очередь ее всю прочитал. И автора достаю периодически до сих пор. :D Так что советую. :wink:

18.10.09.-19.10.09. Воскресенье и Понедельник.

Так, начну с воскресенья. Полноценный "день молчания" не удался... Звонила арендодатель, потом заезжала - нельзя просто было проигнорировать. Но "отбивался" "да" и "нет". Звонили те гады, которым сказал, что по рекомендациям у меня "день молчания" - пришлось с ними "угукать" - но не разговаривал. Итак, назовем это "днем молчания" лишь условно, НО! (как я полюбил это "НО!" :D ) - я потрясен эффектом! Во-первых, конкретно у меня мозги просто отдыхали. Понимание того, что тебе за весь день гарантированно не нужно будет сказать ни одного слова - вот лично на меня действовало просто мегаумиротворяюще! Потом, когда уже начал говорить так, как надо - первое время ощущение такой вот важности каждого слова - короче, ощущения классные! Я на следующих выходных хочу повторить - но уже "полноценно". И вообще всем, кто может, и кому нужно - ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ! Помолчать, а если еще побыть в тишине - это похоже на некую "перезагрузку". Так что, Skif, очередное ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

В понедельник же было в целом по стандарту - утром почти часик упражнений и вперед. Уже не делал по 60 звонков :D - около 10-ти за весь день, парочку принял. Но вот особенность - после всего, что было раньше, делал это спокойнее всего. Звоню - и мне совершенно было сегодня спокойно, легко, "толкал" в две фирмы (пытался "толкать" :D ) наш товар - вообще так игриво, без напряга. Не зря Bod писал про одно из упражнений - 100 звонков сделать за день - я чуть больше половины в пятницу сделал, а эффект очень мне нравится. И еще важный момент - и по телефону, и в офисе я заикаюсь :D Но вот легко как-то. И сложные слова не избегаю. Так что при вот такой работе над речью в стиле "самиздат" главное даже не идеальная речь, а всё же работа над своими страхами - без них намного легче уже и речь подтягивать. Вот так.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 11 лет

Сообщение #387 nikiforka » 19.10.2009, 21:00

Алексей Рад писал(а):Так что при вот такой работе над речью в стиле "самиздат" главное даже не идеальная речь, а всё же работа над своими страхами - без них намного легче уже и речь подтягивать. Вот так.

Точно! так оно и есть! Кстати очень интересно про Автралию, я эту тему не видела....

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #388 Pavel » 19.10.2009, 22:32

Александр, спасибо за информацию о дне молчания :) мне многое стало ясно из того почему это полезно :)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #389 Алексей Рад » 19.10.2009, 23:12

solo1702 писал(а):Александр, спасибо за информацию о дне молчания :) мне многое стало ясно из того почему это полезно :)
- solo, меня Алексеем зовут. :mrgreen: А информацию о дне молчания лучше в умных книжках почитать. Здесь только опыт. Исключительно субъективный. :wink:

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #390 Pavel » 20.10.2009, 01:04

Здесь только опыт. Исключительно субъективный. :wink:
Личный опыт ценнее книги. Спасибо что поделился, Алексей :D !

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #391 maza11 » 20.10.2009, 12:21

Насчет дня молчания, от него будет эффект если п ровести его дома в спокойной обстановки и ни в коем случае не перед телевизором, а так раслабится, книгу почитать про себя. Спокойную музыку послушать.

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 13 лет
WLM

Сообщение #392 Сергей Гор » 20.10.2009, 13:59

Продолжаем изучать разум: молчать день, два или больше.. Что такое время, может ли оно меняться? Иногда я делаю работу за полчаса, о которой думал неделю. Поэтому, можно ли сократить время молчания. В кризисные дни плохой речи я даю себе установку на молчание- в ответ получаю эффект уже через полминуты, я через 2-3 минуты уже говоришь по-другому!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #393 Алексей Рад » 20.10.2009, 22:36

20.10.09. Вторник.
Кажется мне, что вот в лечении заикания важны "переломные моменты" - вот боялся я звонков в офисе, до страшного сердцебиения, полнейшего ступора, потных ладошек и полного вырубления мозгов - боялся по настоящему. Сейчас уже делаю их 2-ю неделю - всё, накал страстей спал. Где-то хуже вышло, где-то лучше, где-то страшно, где-то весело - всё, знаю, что могу, а дальше уже - дело времени и отработки. Так у всех, наверное. Поэтому снова ничего интересного и полезного не могу писать - всё то же самое, что и до этого. Вот если завтра позволят рабочие задачи - хочу сделать ровно 100 звонков (как Bod писал) - вот тогда и напишу, а нет - так в следующий разочек. Или, если там сорвется что-то, короче - вылезу из "стандарта" - сражу же описывать и как вылезал из сложившейся ситуации (а вылезают все, всегда, и отовсюду :D ).

А про "резюме работы над речью" обязательно чего-нибудь напишу. Пока всё. Удачи, ребята! :wink:

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159

Сообщение #394 Пташка » 20.10.2009, 23:38

100 звоноков....а вы именно хотели от страха избавиться или вылечить заикание таким способом?
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #395 Алексей Рад » 21.10.2009, 20:57

Пташка писал(а):100 звоноков....а вы именно хотели от страха избавиться или вылечить заикание таким способом?
- Пташечка (что-то мне подсказывает, что Вы из Украины :D ), эти мои звонки - это и стремление избавиться от страха и, естественно, поползновения в сторону коррекции моей речи. Неоднократно же писалось про связь "страх - запинка". Чем больше страх, тем больше и чаще запинки/ступоры, а чем больше запинок/ступоров, тем больше со временем ощущение страха. Пытаясь разорвать этот "порочный круг", становиться однозначно легче жить, общаться, звонить, собственно говоря... (для меня звонки вообще почему-то были почти табу) :D

Пташка
Аватара
Пташка

Сообщение #396 Пташка » 21.10.2009, 23:29

это что-то вам подсказывает неправильно))я из москвы)) а я спросила потому что НЕ всегда страх-заикание-запинка!я сама встречала людей у которых страха речи нет,но само заикание очень сильное!поэтому и спросила....

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #397 Алексей Рад » 21.10.2009, 23:46

Пташка писал(а):это что-то вам подсказывает неправильно))я из москвы)) а я спросила потому что НЕ всегда страх-заикание-запинка!я сама встречала людей у которых страха речи нет,но само заикание очень сильное!поэтому и спросила....
- ну, по поводу страха-заикания спорить не стану. Скажу просто, что конкретно у меня так и было...ой, и есть. (люблю своё подсознание) :D А вот по поводу Украины я точно сильно ошибся, но Вы же, я так понял, знаете, что "пташка" в переводе с украинского это "птичка" :D ?

Пташка
Аватара
Пташка

Сообщение #398 Пташка » 21.10.2009, 23:55

все правильно,надо говорить было!
я знаю)мне просто больше нравится как звучит пташка чем птичка)вообще украинский язык мне нарвится)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #399 Алексей Рад » 21.10.2009, 23:59

Пташка писал(а):я знаю)мне просто больше нравится как звучит пташка чем птичка)вообще украинский язык мне нарвится)
- так ждем к нам в Киев в гости! :D "Чекаємо гостей із нетерпінням!". :D

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #400 Pupil » 22.10.2009, 03:16

Алексей Рад писал(а):знаете, что "пташка" в переводе с украинского это "птичка" ?
Так вроде без всякого перевода это один из синонимов
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вернуться в «Методики лечения заикания»