Работа над речью. Практика и советы

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Работа над речью. Практика и советы

Сообщение #401 Pavel » 22.10.2009, 09:59

Пташка писал(а):это что-то вам подсказывает неправильно))я из москвы)) а я спросила потому что НЕ всегда страх-заикание-запинка!я сама встречала людей у которых страха речи нет,но само заикание очень сильное!поэтому и спросила....
Возможно эти люди когда то сделали мысленное усилие "у меня нет страха, у меня нет страха" и после этого перестали его замечать, тем самым избавились от беспокойства. :)
Если те люди связаны с компьютерами, то шансы 9 из 10

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #402 Skif » 22.10.2009, 10:38

solo1702 писал(а):Возможно эти люди когда то сделали мысленное усилие "у меня нет страха, у меня нет страха" и после этого перестали его замечать
Очень важное замечание: мозг человека - всего лишь один из органов, отвечающий за восприятие мира, имеющий и другие функции. В том числе - психологическую защиту душевного здоровья.
Если он видит, что воспринимаемые запинки и ступоры наносят человеку вред - он может просто дать команду не воспринимать их сознанием. "Не слышать" их. Или слышать в очень сглаженной форме, например - когда они больше обычной нормы.
Такое бывает. И часто.
Заикание при этом почти не ранит человека, но это не значит, что его нет.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Pavel
Pavel

Сообщение #403 Pavel » 22.10.2009, 10:50

к последнему сообщению почти нечего добавить. :)
единственное что я бы уточнил, не мозг дает команду, а именно сам человек.

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #404 Пташка » 23.10.2009, 22:24

как я поняла у них просто другое отношение к этой своей особенности!они этого не стесняются,не боятся и не возводят заикание в ранг серьёзных проблем!
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Pavel
Pavel

Сообщение #405 Pavel » 23.10.2009, 22:37

Пташка, это тоже вариант! :)

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #406 LEXXX » 23.10.2009, 23:11

Давно я здесь уже ничего не писал и вот сейчас хочу поделиться всем, что накипело.
Я уже несколько дней занимаюсь с психологом. Тетка она классная, как оказалось консультировала самого главу республики(оказывается они часто еще больше неуверенные в себе, чем заики :D ), короче опыта у нее хоть отбавляй.
Вообще я не помню, когда в последний раз так выговаривался (и выговаривался ли вообще?), и от этого как-то становится легче. Но главное это то, что я понаставлял себе кучу рамок из-за заикания: это нельзя, это тоже нельзя, а про это я вообще молчу...Короче, ждал пока что-то произойдет и я так в раз смогу говорить нормально и вот тогда-то... :D Нифига :D
Нужно полюбить себя таким какой ты есть. Даже твое заикание отличает тебя от других. Да это иногда мешает в общении, но это не мешает тому, чтобы люди понимали тебя. Конечно, ни в коем случае нельзя мириться, но и быть человеком в футляре тоже нельзя!
Люблю повторять себе фразу: "Главное не то, что происходит, а то, как мы к этому относимся". Я просто как-то взял и посмотрел на себя со стороны и подумал: "Черт, у меня нет никаких причин для того, чтобы закрываться, ставить себе заслоны на людей, на ситуации, у меня нет причин, чтобы не радоваться жизни...."
Когда у меня было задание написать все свои достоинства их оказалось так много, что мне просто стало непонятно, каково я тут сижу и горюю о своем тяжелой доле??!! :D Все свои достоинства почему-то принимаю за данность, совершенно не понимая, что у остальных людей этого вообще нет и может быть не будет никогда!! Во дурак-то :D
У меня часто стала возникать мысль, что нужно жить для себя, а не для того дяди. Плевать, что там думают окружающие!!! Нужно делать, что интересно именно мне. Нравиться музыка, занимайся музыкой, но не потому что этим занимаются все остальные(или старший брат, с которого в детстве любил все копировать)

А насчет синдрома отличника, это вообще жжесть. Я раньше и не догадывался, что все, что я учил часами - это все я учил для того, чтобы плохо не выглядеть, когда меня спросят. Мне было это неинтересно, но я все равно учил. Я жил для того, чтобы какой-то дяденька или тетенька просто похвалили бы. Вопрос - нафига?? Сейчас 20-30 минут к семинару и в топку все лекции :D

Да, еще начал сегодня опять заниматься по Фрейзеру. Уже 3ий раз начинаю. Но в этот раз я не только начну, но и закончу!!! Привык бросать начатое на полпути, но в этот раз так не пройдет. Если мне эта методика реально помогает, но нужно по ней и заниматься. Нужно отбросить все ненужное и просто брать и делать емае!!! :)

Когда психолог у меня спросила, что я вот здесь себя ограничиваю, туда не хожу, на работу не устраиваюсь только по причине заикания, ну а что будет дальше-то? Я ответил, "Ну дальше после окончания универа я поеду к Арутюнян и избавлюсь от заикания!" - сказал я утвердительно в ответ. "А если не поможет?" - спросила она.... :D Не нужно ничего и никого ждать, так и все жизнь можно прождать в мыслях о спасении. Нужно жить здесь и сейчас! Просто!! Не на кого не равняться, а прежде всего нравиться самому себе :D

P.S. А к Арутюнян я поеду, только вот не нужно думать, что все твои проблемы решаться в один миг. Нужно просто жить.
https://www.advokatdubov.ru/

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #407 Алексей Рад » 24.10.2009, 10:05

Лёшка, молодец, что вернулся. И молодец, что работаешь с психологом.Интуиция подсказывает, что вот теперь твое желание+советы специалиста дадут нужный результат! "Поехали!" :D

А я хочу небольшой радостью поделиться. В плане речи, конечно. Вызывает меня ген.директор в пятницу "на ковер", решаются там рабочие текущие вопросы, ну и в конце от нее фраза: "Алексей, вот было бы очень хорошо, если бы ты и дальше клиентов активно обзванивал. У тебя это очень хорошо выходит и т.д. и т.п.". Я, конечно же, не смог удержаться от саркастической усмешки (ну в самом деле :lol: ), но вот честно, очень обрадовался. А то последнюю неделю звонки принимал (теперь если кого-то нет на месте, или не может взять телефон, всегда я беру, не считая своего, конечно. Вначале приходилось с возгласом "Я возьму!" это делать, а теперь вроде народ свыкся, никто и не дергается), звонил по гос.органам, судам, но вот снова звонить по фирмам и рассказывать про нас - это самое лучшее упражнение. Особенно, если делаешь это весь день - и много, и вот так за один день понимаешь, как лучше говорить, чтоб запиночек поменьше - там поспешил, сложное слово "обошел" - отметил (даже на бумажечке), в следующий разочек мееедлееенноо - лучше, и так далее. У кого есть возможность - вообще советую. :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Калита
Калита
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #408 Калита » 24.10.2009, 11:39

Приветствую Алексей Сергеевич! Работая над собой уже после Некрасовой, самой действенной психологической формулой оказалась формула "хочешь быть счастливым будь им!" или лично для меня "только экстрим". Мне необходимо ощущать шторм и ветер, скорость и страсть и самое лучшее ощущение на свете - счастье другого человека. Только поэтому стал серфить, летать, стритить и лечить детей.
Когда видишь восторженные горящие глаза здорового ребенка - это кайф круче всех. Подумай, ты еще достаточно молод, а может в твоей жизни все будет лучше если ты начнешь делать добро другим? Не ситуативно, а каждый день. Ты не думал почему больницы называют "богодельнями", потому что врачи помогают Богу. Не обязательно быть врачом, но помочь ближнему - значит помочь всевышнему - странно почему люди не выстраиваются в очередь для этого. А затем ждут помощи с небес. Именно поэтому у светлой памяти Ю.Б.Некрасовой все получалось лучше всех она ХОТЕЛА ПОМОЧЬ - она болела помощью людям, отдавалась им вся. В 1980 г Некрасовой все бредили никто тогда не знал об Арутюнян, в НИИ ОПП приходили тысячи писем, это не спроста.
Подумай, действуй.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #409 LEXXX » 24.10.2009, 13:29

Алексей Рад писал(а):Лёшка, молодец, что вернулся. И молодец, что работаешь с психологом.Интуиция подсказывает, что вот теперь твое желание+советы специалиста дадут нужный результат! "Поехали!" :D
Спасибо Леш! :D
Недели 2 у меня была депрессуха, но как говориться жизнь - как зебра, то белая, то черная полоса то полная ж..., ну ладно не будем о плохом :D
Я заметил, что в последнее время перестал париться на тему своей речи. Ну да, запинки...И шо? :D Как-то по НТВ в программе "Принцип домино" была тема про заикание, так вот там пригласили человека, который работает на радио, так он так ступорит, что мне и в страшном сне не снилось. И ни чо...живет чувак и радуется жизни :D Тогда еще Жириновский втирал, что заики - неполноценные люди, типа если заикаешься - то сиди в библиотеке и книжки под запись выдавай. Эх Жирик... :D

Сегодня весь день планирую посвятить себе. К тому же погода не радует, в парке не прогуляешься. Эх, классно, когда все классно, даже погода настроение не может испортить :D
https://www.advokatdubov.ru/

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #410 Bod » 24.10.2009, 15:23

Пташка писал(а):я сама встречала людей у которых страха речи нет,но само заикание очень сильное!поэтому и спросила....

А что значит очень сильное заикание? Как и в каких ситуациях оно проявляется? Есть, например, люди которые иногда от спешки или еще чего, клонируют звуки, но это эпизодически и они даже этого не замечают и не придают этому значение. А если вы говорите, что они сильно заикаються, то если это НЕ необратимые процессы в мозгу (болезнь паркинсона или что-то подобное), то это система заикания, которая без речевых страхов не живёт ИМХО. Это если мы конечно говорим, про врозслое заикание, так как у детей, до определённого возраста может быть заикание, но оно не содержит в себе психологической составляющей (или содержит, но они не такие ранимые и чувствительные) - те дети, которые менее чувствительны и ранимы, выростают из этого заикания самостоятельно.

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #411 Пташка » 25.10.2009, 00:24

Bod писал(а):
Пташка писал(а):я сама встречала людей у которых страха речи нет,но само заикание очень сильное!поэтому и спросила....

А что значит очень сильное заикание? Как и в каких ситуациях оно проявляется? Есть, например, люди которые иногда от спешки или еще чего, клонируют звуки, но это эпизодически и они даже этого не замечают и не придают этому значение. А если вы говорите, что они сильно заикаються, то если это НЕ необратимые процессы в мозгу (болезнь паркинсона или что-то подобное), то это система заикания, которая без речевых страхов не живёт ИМХО. Это если мы конечно говорим, про врозслое заикание, так как у детей, до определённого возраста может быть заикание, но оно не содержит в себе психологической составляющей (или содержит, но они не такие ранимые и чувствительные) - те дети, которые менее чувствительны и ранимы, выростают из этого заикания самостоятельно.

Очень сильное я имела ввиду сильные речевые спазмы и человек буквально каждое слово произносит с большим трудом.Ну человек понимает что заикается да,но страха речи начисто лишен!И стеснения!Думаете такого не бывает???
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #412 roman123321 » 25.10.2009, 00:40

Пташка писал(а):
Очень сильное я имела ввиду сильные речевые спазмы и человек буквально каждое слово произносит с большим трудом.Ну человек понимает что заикается да,но страха речи начисто лишен!И стеснения!Думаете такого не бывает???

да ! и зовут их - КОМИКАДЗЕ!!!
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #413 Bod » 25.10.2009, 02:42

Пташка писал(а):Очень сильное я имела ввиду сильные речевые спазмы и человек буквально каждое слово произносит с большим трудом.Ну человек понимает что заикается да,но страха речи начисто лишен!И стеснения!Думаете такого не бывает???

Может и бывает, но этот человек всегда так говорит или всё-таки ситуативно? Есть у него такие ситуации где он абсолютно не заикается? Например, когда говорит сам собой? Если да, то что-то же его блокирует и это что-то запускается каким-то психологическим триггером ИМХО, может перфекционизмом или еще чем-то. Но эти вещи так или иначе ходят со страхом выглядеть не так и тому подобным.
Если есть незаикливые ситуации и нет страха, то тогда почему человек не может просто начать говорить в 5 раз медленее и спокойней, чтобы спазмы не возникали? Вы не подумайте, что я спорить хочу, я хочу понять этиологию такого заикания. Спасибо!

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 11 лет

Сообщение #414 nikiforka » 25.10.2009, 09:43

Bod писал(а):Если есть незаикливые ситуации и нет страха, то тогда почему человек не может просто начать говорить в 5 раз медленее и спокойней, чтобы спазмы не возникали? Вы не подумайте, что я спорить хочу, я хочу понять этиологию такого заикания. Спасибо

Потому что заикание часто состоит из комплекса проблем - процессов в мозгу, психологии и неврологии, неправильного дыхания. У всех конечно по разному, всё очень и очень индивидуально, у кого присутствуют 2 элемента комплекса причин, а у кого-то больше или меньше. Вот поэтому, кстати, не может быть эффективна одна методика лечения для всех людей; чтобы вылечится - нужно сначала верно диагностировать эти "свои собственные" причины заикания. Приведу пример как:
Пройдёмся по возможным причинам и рассмотрим каждую из них:
1. Неврология.
Например, если ваши родители-близкие кричали на вас в детстве/били вас/пугали вас или было много других стрессовых ситуаций в вашей жизни, к-е продолжались какое-то время - то часть причин есть в расшатанных нервах
2. Физиология (в части процессов работы мозга или/и проблем с вегето-сосудистой системой)
Нарушения нормальной работы мозга - если есть, то часть причин в ней
3. Психология (рассматриваем её в период от 7-8 лет и до настояшего времени - когда идёт формирование самооознания человека в обществе)
Если у вас есть комплексы по поводу как вы говорите, стесняетесь говорить на людях, перед фразой думаете как я это скажу; стали ограничивать свои контакты из-за своих комплексов (т.е. без реальных причин типа "эта плохая компания, с ней опасно общаться, т.к. могут сделать наркоманом и т.п.), ищите работу/поступаете на учёбе исходя из своего заикания, а не собственных желаний, болезненно реагируете на негативную реакцию людей на вашу речь - если это есть, то здесь уже завязана ваша психология как "второстепенная" причина заикание, которая порождает ещё больше комлексов, и заикание прочно осваивается в вашей личности
4. Дыхание (физиология в части дыхания)
Если не хватает воздуха для спокойно речи (не буду много описывать, думаю формучане и так много уже про это читали и знают)

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #415 Анатолий Трунов Красовски » 25.10.2009, 11:55

nikiforka писал(а):Вот поэтому, кстати, не может быть эффективна одна методика лечения для всех людей; чтобы вылечится - нужно сначала верно диагностировать эти "свои собственные" причины заикания.
Не хочется быть затычкой к каждой бочке, но уж очень мысли умные. Можно добавить еще несколько причин, в частности, нежелание или неспособность человека видеть себя объективно.
Плохая новость здесь заключается в том, что знание о наших слабых сторонах или, хотя бы, понимание того, что такие стороны у нас есть, не дают нам особого выбора. Если человек действительно считает, что можно и дальше жить, не обращая внимания и не вмешиваясь в свои слабости, а его жизнь в это время не будет никоим образом ухудшаться, то он сильно заблуждается. Я в свое время угодил в такую ловушку, и считаю нужным предостеречь по этому поводу других...
Наши слабости имеют одну вредную привычку - влиять на нашу жизнь и со временем становиться все заметнее, притягивая разнообразные неприятности. У меня было именно так. Единственный выбор, который есть у нас - это либо работать и меняться, зная свои слабости, либо позволить этим слабостям работать и менять нас самих. Спасибо за внимание.

mariomario83
mariomario83
Лояльность: 48
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #416 mariomario83 » 25.10.2009, 12:19

Привет всем!!!

Пусть офф-топ немножко, но всё-таки. Гуляю вчера по Краснодару, обхожу авиакассы с вопросами, как на Новый Год улететь в Новосибирск максимально дёшево. Понятно, речь замедленная, с рукой.... И в одной из касс стоит за мной молодой человек. Я порасспросила кассира, собираюсь уходить, но этот парень обращается ко мне "Девушка, а вы сами не с Краснодара, да?" - "Да, не с Краснодара..." - "Вы знаете, я сразу понял! У вас такой акцент приятный, так звуки красиво произносите, плавно, мягко!" (у кубанцев интересный акцент - они вместо общечеловеческого Г произносят какой-то звук между Х и Г по звучанию). Вот так-то!!! :D

Приятно провели с ним день ))) Тайну своего "сибирского акцента" не раскрыла!!!
Весна!!!

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Лояльность: 60
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #417 Artem1707 » 25.10.2009, 22:09

mariomario83
По мое му он просто нашел зацепку для потката.
Во всяком случае я бы так сделал )
Ну эт я так к слову...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #418 Pupil » 26.10.2009, 08:06

roman123321 писал(а):да ! и зовут их - КОМИКАДЗЕ!!!
КОМИК Адзе? Интересная группа? Где выступает? :D
КАмикадзе- Божественный ветер.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #419 roman123321 » 26.10.2009, 09:04

Pupil писал(а):КОМИК Адзе? Интересная группа? Где выступает?
КАмикадзе- Божественный ветер.

ну вот и учитель русского зашел на вечеринку !! Марь Иванна ! а контрольная по глаголам будет сегодня ? :wink:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

mariomario83
mariomario83
Лояльность: 48
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #420 mariomario83 » 26.10.2009, 22:16

Божественный ветер, ты ВРЕДИНА!!!

Но даже если ты и прав - всё равно я уверена, что если б я заикалась, то желания подкатить ко мне у мэна бы поубавилось! 8)
Весна!!!

Вернуться в «Методики лечения заикания»