Речевой экзамен Л.З.Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #1 Shuz » 03.02.2005, 22:31

Вегда мечтал сходить, но постоянно пропускал объявление. Теперь вот увидел и обязательно пойду. И для тех кто не заходит на главную страницу, хочу сказать, что "Следующий речевой экзамен Л.З.Арутюнян состоится 6 февраля в 15:00 в Московском государственном педагогическом университете. Адрес: м.Таганская, ул. Верхняя Радищевская, дом 18." Увидемся. :)

:!:

Сергей А
Сергей А
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 37
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Московская обл.

Re: речевой экзамен Л.З.Арутюнян

Сообщение #2 Сергей А » 04.02.2005, 11:21

Приходите!!! Это будет очень полезно и для гостей и для нас, тех кто занимается или закначивает занятия по методике Л.З. Арутюнян 'Методика устойчивой нормализация речи.' Эта методика годится для всех и позволяет полностью излечиться от заикания и достичь неизвестное для заикающихся состояние -- здоровую речь и уверенность в себе. А для тех кто особенно хорошо потрудится, тот приобретёт речь сопоставимую с лучшими образцами здоровой речи.

Л.З. Арутюнян (Андронова):
"Со всей определенностью мы должны подчеркнуть, что в нашей практике не встречались формы не излечиваемого заикания. Более того, иной раз тяжелые формы этого недуга излечивались легче и надежнее, чем легкие. Видимо успех в этом случае объяснялся более мощным волевым посылом, большей "потребностью" в излечении."

(Как лечить заикание. М., 1993)

Part
Part
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #3 Part » 07.02.2005, 17:48

Был на экзамене или на семинаре, немного поискал, т.к. в идеале называется 16/18(написано на торце дома), а я искал 18. Вообщем все понравилось, но смутило одно, люди которые недавно начали заниматься их учат растягивать речь и даже не в обиду сказано получается какое-то мычание, я как человек который заикается и который лечился в принципе понимаю суть, НО у меня специфика работы такая, что я общаюсь с Заказчиком с Клиентом, веду переговоры, меня просто не совсем поймут люди, если я начну так говорить как говорила 2 группа на экзамене, особенно первые два человека в костюмах, к сожелению не помню как их зовут. Что вы можете сказать по этому поводу можно ли как-то уйти или обойти этот первоначальный этап? Возможно этот вопрос к самой Л.З. Арутюнян.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #4 Shuz » 07.02.2005, 18:53

сходил. Всё как я и думал. Думаю, если пройти курс, точно поможет. Но не пойду. пока. может позже. Нет твёрдого желания. :roll:
Иногда так хочется не заикаться - увереннную речь, а иногда так хорошо, что думаешь было ли бы так хорошо, если бы не заикался, нет не то что не заикался, а если бы вообще изменился, ведь перестать заикаться это же измениться :?

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

про экзамен

Сообщение #5 Varuna » 08.02.2005, 09:36

Part писал(а): можно ли как-то уйти или обойти этот первоначальный этап?
Коллега! Речь свободная от заикания подразумевает, фактически, новую личность. Если сравнивать с новорожденным, то за первые месяцы жизни он узнает для себя едва ли не больше, чем за всю оставшуюся жизнь. Можешь не сомневаться, что ты не знаешь того, кем ты себя почувствуешь в "новой жизни". Возможно, что тем самым богатеньким уверенным клиентом, которому пофиг, что там вытворяет со своей речью мартышка за компьютером. Шутка, конечно:) Имхо, эту пару месяцев самой медленной речи невозможно исключить из методики совершенно. Новую роль приходится начинать учить с чистого листа. Хочу добавить, что самому говорить очень медленно далеко не так противно, как это может показаться со стороны, потому что кайф от спокойствия при собственной речи намного все перекрывает.

Сергей А
Сергей А
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 37
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Московская обл.

Re: про экзамен

Сообщение #6 Сергей А » 08.02.2005, 12:58

To Part.
Лилия Зиновьевна сейчас очень занята, и немного приболела. И думаю, если найдёт время, ответить на Ваш вопрос. Попробую частично ответить я, на основе личного опыта прохождения методики.

Без замедленной речи не обойтись по целому ряду причин. С первых занятий идёт формирование нового речевого стереотипа, новой здоровой речевой доминанты. И ученику необходимо полностью встать на новую дорогу здоровой речи, пусть первоначально и существенно замедленной. И если кажется, что это очень страшно – говорить медленно, то в этом поможет психологическая подготовка. Насколько я помню, речь очень замедленна во время интенсивного курса 12 дней (ежедневные занятия часов по 5 – 7). В последующие 1,5 месяцев она постепенно приближается к нормальной. После 2 месяцев – это уже нормальная медленная речь с минимальными движениями руки. На таком темпе некоторые люди, никогда не заикавшиеся, всю жизнь говорят.

Насчёт ведения переговоров и общения с клиентами. Этот вопрос индивидуальный и должен решаться с ведущим Ваши занятия логопедом-психологом. Но выходы есть. И подобные, и более сложные ситуации у Л.З.Арутюнян встречались. Например, доклад высокопоставленного чиновника в Министерстве. Но знаю одно, что “раскрыться” перед сотрудниками вашей компании Вам придётся, то что вы лечите заикание, и говорить медленно среди сослуживцев и начальства необходимо. Важные переговоры – особый случай. Да кстати, просто к слову, одна из тренировок на замедленной речи это – “устройство на работу”, разговор с реальным работодателем. Чем не моделирование переговоров?

Сергей А
Сергей А
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 37
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Московская обл.

Сообщение #7 Сергей А » 08.02.2005, 15:21

Shuz писал(а):думаешь было ли бы так хорошо, если бы не заикался, нет не то что не заикался, а если бы вообще изменился, ведь перестать заикаться это же измениться :?
С одной стороны измениться, а с другой – это путь к себе, поиски себя, попытка понять кто я.
Измениться – значит стать более независимым :wink: (от попыток манипуляций со стороны, от своих комплексов неполноценности), стать более спокойным :) (а значит более рассудительным), стать уверенней в себе 8) (в своей речи, в том что я могу чего-то добиться в жизни, в том что могу преодолеть жизненные трудности, а может быть и стать опорой для кого-то).

Действительно, чтобы полностью избавиться от заикания нужно измениться, а точнее вырасти.

Aheles
Aheles
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #8 Aheles » 18.02.2005, 21:03

Когда будет следущий экзамен?

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #9 Vasya » 18.02.2005, 23:19

Действительно, чтобы полностью избавиться от заикания нужно измениться, а точнее вырасти.
Заикание это такая же привычка (условный рефлекс), как, например, привычка ковырять в носу. Но, конечно, избавиться от нее значительно сложнее. Нужна настойчивость. Однако понятие "измениться" ("а точнее вырасти") применимо здесь не более, чем при преодолении привычки ковырять в носу. Впрочем, можно сделать из заикания очень большую "проблему". И тогда избавиться от него будет неизмеримо сложнее. Каждый сам хозяин своей судьбы... :)

Вячеслав
Автор сайта
Вячеслав
Автор сайта
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 130
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #10 Вячеслав » 23.02.2005, 13:18

На сайте размещена статья о речевом экзамене 6-го февраля, с обобщенными данными опросников и комментариями слушателей. Вот ссылка: http://www.stuttering.ru/treatment/harutyunyan_exams_060205.html.

Сергей А
Сергей А
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 37
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Московская обл.

Сообщение #11 Сергей А » 25.02.2005, 10:29

Vasya писал(а):
Действительно, чтобы полностью избавиться от заикания нужно измениться, а точнее вырасти.
Заикание это такая же привычка (условный рефлекс), как, например, привычка ковырять в носу. Но, конечно, избавиться от нее значительно сложнее. Нужна настойчивость. Однако понятие "измениться" ("а точнее вырасти") применимо здесь не более, чем при преодолении привычки ковырять в носу. Впрочем, можно сделать из заикания очень большую "проблему". И тогда избавиться от него будет неизмеримо сложнее. Каждый сам хозяин своей судьбы... :)

Понимаете(понимаешь), например, я раньше очень скрывал своё заикание (либо вообще не общался, либо говорил только то, что мог сказать относительно нормально). А для того чтобы излечиться, нужно было, например, признаться перед всеми -- да, я заикаюсь, но я работаю над собой.
Разве, это не перемена человека к лучшему? И поверьте, очень существенная перемена. Это -- 50% полного излечения. А вторая половина -- работа над речью.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #12 Shuz » 18.03.2005, 13:48

Следующий речевой экзамен Л.З.Арутюнян состоится 26 марта в 15:00 в Московском государственном педагогическом университете. Адрес: м.Таганская, ул. Верхняя Радищевская, дом 18.

Михаил007
Михаил007
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 60
С нами: 19 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #13 Михаил007 » 10.05.2005, 11:23

Уважаемые форумчане дайте пожалуйста информацию о том как можно записаться на курс и проити лечение. Многие мои попытки достучаться до людей, которые либо прошли курс или владеют информацией не откликаются на просьбу, Лилия Зиновьевна тоже не отвечает на почту. Помогите. Нет больше сил лечиться у делитантов и испытывать краткосрочный эффект.
“Красивый результат — итог нудной работы”.

Михаил007
Михаил007
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 60
С нами: 19 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #14 Михаил007 » 10.05.2005, 16:54

Спасибо всем кто откликнулся. Но дайте пожалуйста конкретные координаты что бы можно было связаться с центром где проходит лечение. Уважаемые коллеги вы же то же когда-то лечились и каким - то образом вышли на уважаемого специалиста Арутюнян. Помогите и мне... С уважением Михаил
“Красивый результат — итог нудной работы”.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #15 Inkognito » 10.05.2005, 19:37

Михаил007, попробуй пойти на речевой экзамен и там узнать у Лилии Зиновьевны
Следующий речевой экзамен Л.З.Арутюнян состоится 22 мая в 15 00 в педагогическом университете на Таганке. Адрес: ул. Верхняя Радищевская 16/18, проезд: ст. метро Таганская кольцевая, выход к театру на Таганке.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Михаил007
Михаил007
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 60
С нами: 19 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #16 Михаил007 » 10.05.2005, 20:33

Inkognito писал(а):Михаил007, попробуй пойти на речевой экзамен и там узнать у Лилии Зиновьевны
Следующий речевой экзамен Л.З.Арутюнян состоится 22 мая в 15 00 в педагогическом университете на Таганке. Адрес: ул. Верхняя Радищевская 16/18, проезд: ст. метро Таганская кольцевая, выход к театру на Таганке.
Я вот и планирую. Но дело в том что я из СПБ и мне хотелось бы с начало узнать предварительную информацию. О курсе, сколько стоит, есть реабилитационный центр для иногородних, что необходимо для прохождения курса и.т.д. Почитал много отзывов о методике и они меня вдохновили.
Но почему то люди не могут написать конкретно что к чему. Даже те кто прошел курс или кто проходят. Не оставляйте без внимания мои просьбы. Ответьте пожалуйста по существу...
“Красивый результат — итог нудной работы”.

Михаил007
Михаил007
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 60
С нами: 19 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #17 Михаил007 » 12.05.2005, 15:11

Уважаемы форумчане, что молчите?
Кто лечился у Л.З. Арутянян расскажите как проходит лечение. Т.е. с методикой я более менее ознакомился, а вот интересуют организационные моменты...Где живут пациенты, какие условия для иногородних, кормят ли во время лечения или самим об этом позаботиться нужно :?: :lol: . Каким образом происходит оплата т.е. отдельно за проживание и отдельно за курс лечения или все входит в общуюю стоимость за курс, оформляют ли больничный? Ответьте мне пожалуйста. И не посылайте меня на экзамен я и так на него собираюсь, но любопытство не дает жить спокойно. С уважением Михаил.
“Красивый результат — итог нудной работы”.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #18 Shuz » 12.05.2005, 15:24

приедешь, увидешь и распросишь :)

Михаил007
Михаил007
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 60
С нами: 19 лет
Откуда: Санкт-Петербург

В чем причина...?страх или недоверие?

Сообщение #19 Михаил007 » 12.05.2005, 15:33

Ответьте мне на такой вопрос уважаемые зайки- есть методика Арутюнян, которая по многим высказываниям и мнениям является одним из единственных верных практических методов лечения. То есть я сужу по тому, что есть реально люди, которые вылечились (информация конечно не достоверная, но разве будут обманывать). Был бы это комерческий проект то другое дело, а тут медицина, наука, психология. Раз уж есть методика, дающая шанс то почему же люди не ципляются за нее? Многие практикуют Снежко, Лохова, Американских логопедов, лечение собственными силами и.т.д. (про бабусек - шаманов я вообще молчу :x ), но не получают долговременного эффекта. Разочаровываются и опять за поиски идеальной методики. Тоже сужу по мнениям и высказываниям. Не хочу что бы мне приписывали рекламирование методики - это бред. Просто хочу разобраться.
Короче, товарищи почему вы боитесь трудностей и боитесь пробовать – это же шанс? Жизнь без заикания ведь такая чудесная...
“Красивый результат — итог нудной работы”.

Юрата
Юрата
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 29
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #20 Юрата » 12.05.2005, 15:39

Короче, товарищи почему вы боитесь трудностей и боитесь пробовать различные методики?
А если уже всё перепробовала, но ничего..? Надежда исчезает...


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей