Речевой экзамен Л.З.Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #81 Inkognito » 06.12.2005, 18:18

Varuna привет :)
а есть запись на видио какого-то экзамена ?
если да, может можно это в интернет выложить
интересно глянуть
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #82 Varuna » 06.12.2005, 19:16

привет, Инко:)
Записи, конечно, ведутся, но чисто технические (чтоб ошибки разбирать удобнее было). С записями возникает куча тонких моментов, поэтому это вопрос явно не ко мне.

Varuna
Varuna

Сообщение #83 Varuna » 12.12.2005, 23:16

Коллеги, обратите внимание, что время начала экзамена не 15, а 14:00 - об этом в официальном объявлении сказано. 25-го декабря (в воскресенье)

Varuna
Varuna

Сообщение #84 Varuna » 16.12.2005, 14:18

Возвращаясь к предстоящему экзамену. Будет опробован новый вариант проведения экзамена: любой желающий может во время выступления экзаменуемого поговорить с ним по телефону. Номер телефона будет выставлен ближе к экзамену, регламент звонков - тоже оговорен позже. Но вопросы можно придумывать уже сейчас, чтоб было о чем поговорить.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #85 mr. Sunnncho » 16.12.2005, 14:30

КЛЕВА. Я БУДУ ЗВОНИТЬ!

Люблю гороховый суп...

Bloodred
Bloodred
Лояльность: 0
С нами: 15 лет
Сообщение #86 Bloodred » 19.12.2005, 02:41

поприсутствую там пожалуй)

Varuna
Varuna

Сообщение #87 Varuna » 22.12.2005, 20:13

Сообщаю номер телефона, по которому можно будет звонить во время речевого экзамена:

8 - 903 - 514 - 65 - 21

Регламент звонков не уточнялся, но, полагаю, по ходу дела будет уточнен.

Итак, экзамен начинается с 14:00 по Москве, с 14:15 уже можно звонить. После 17 часов, по всей видимости, звонить будет уже поздно.
Во время звонка позвонивший окажется на связи с человеком, который в данный момент выступает перед аудиторией. Круг вопросов (и заданий) выступающему не ограничен. Просьба только помнить о том, что идет проверка речи участников экзамена (в первую очередь), что отвечать вам будет не Л.З.Арутюнян. Если вопрос звонящего чисто технический, то ответ на него можно получить и на форуме. Еще просьба - не просить спеть, потому что это будет уже совсем другая история.

Читающие этот форум заикающиеся и их близкие! Не сочтите предстоящий экзамен за рекламный трюк, поскольку, по сути, возможности Л.З.Арутюнян и ее учеников по набору в группы новых пациентов крайне ограниченны (тем более иногородних)! Позвонив во время экзамена и услышав речь пациентов, вы, помимо помощи в проведении экзамена, сможете открыть для себя нечто новое, увидите, что на самом деле все далеко не так беспросветно, как это иногда кажется, когда речь идет о заикании.

Звоните сами, просите позвонить кого-то, если совсем никак (хотя в зале будут все «свои»), можно просто молчать в трубку и слушать - тоже нормальный вариант:) Если эксперимент получится достаточно интересным, то нечто типа стенограммы можно будет выставить на сайте, чтоб звонившие имели возможность оценивать выступавших (тогда звонившим придется фиксировать время для последующей стыковки).

Может, у кого-то есть какие-то идеи относительно проведения экзамена - делитесь!!

Varuna
Varuna

Сообщение #88 Varuna » 23.12.2005, 11:50

еще один номер телефона на экзамен (дополнительный, на всякий случай)

8 - 926 - 438 - 56 - 64

Санчо! Нормальный вопрос. Ответ, правда, прогнозируемый, потому что народ будет взрослый :)

Varuna
Varuna

Сообщение #89 Varuna » 23.12.2005, 12:09

Sunnncho писал(а):Звонить можно сколько угодно раз?
Я вот смотрю у вас номера сотовые, т.е. человек будет по сотовому слушать и отвечать?
П.С. Жаль что у вас экзамен не в субботу.

Да, все по сотовому, с free hand.
Экзамен в воскресенье - ничего с этим не поделать, потому что только в воскресенье свободные аудитории.
Можно много раз звонить - не забывай только и чужую речь слушать:)) Желательно, конечно, перерывы тоже делать, чтоб кто-то еще мог прорваться:)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #90 mr. Sunnncho » 23.12.2005, 13:04

А сколько в среднем 1 человек выступает? Чтобы я не попадал несколько раз на одного и того же человека.

Люблю гороховый суп...

Varuna
Varuna

Сообщение #91 Varuna » 23.12.2005, 13:15

Сань.. твоя основательность уже слегка тревожит:)) Имхо, будет честно, если ты будешь дозваниваться хотя бы раз в 20 минут:) Лучше я тебе потом сам позвоню, чтоб ты все недосказанное выложил:))

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #92 mr. Sunnncho » 23.12.2005, 13:34

Varuna писал(а):твоя основательность уже слегка тревожит:))

Я просто уточняю детали. Не бойся я вас мучать звонками с интервалом в минуту не буду. Просто хочу попасть не на одного, а хотя бы на 2х человек.

Люблю гороховый суп...

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #93 СолдаФон » 24.12.2005, 01:13

Народ, вот читаю я этот топик и не как не могу въехать, откуда этот весь сыр-бор вокруг речевого экзамена. Ну людей которые занимаются по методике можно понять,
Тренировка перед аудиторией, а обычных простых заикаторов которые приходят на это посмотреть, в чем этот смысл? Доказательство себе что ты можешь так говорить?Или как это понять? Или набраться энергии и пройти методику полностью также?
Ну один раз можно прийти, послушать. А дальше записаться на методику или нет.А зачем
Ходить на экзамен часто. В чем смысл? Может это собрание типа – Клуб общих интересов-? Расскажите, никак не пойму.
Без подписи.

Varuna
Varuna

Сообщение #94 Varuna » 24.12.2005, 12:20

Вопросы очень даже уместные. Как мне представляется, народ на форуме знает о заикании и обо всем, что с ним связано, гораздо более среднего заикатора. Если у человека обозначилась стратегия своих действий во всем, что касается заикания, то, действительно, незачем его уговаривать и т.п. Совершенно согласен. Ситуация тупиковая - подавляющее большинство заикаторов пребывает в полной дремучести, не имея никакой информации; понятия не имеют, что кто-то, кроме них самих, имеет представление об их болячках. Они точно на этот экзамен не попадут. Даже не об экзамене речь. Если хотя бы кому-то (помимо участников) этот экзамен что-то даст - уже будет хорошо.

Violetta
Violetta
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #95 Violetta » 26.12.2005, 22:48

Всем привет! что-то не вижу никакого обсуждения :lol:
К сожалению не попала в этот раз на экзамен,как всё прошло? у кого какие изменения в речи? как ребята выступили? :)

Varuna
Varuna

Сообщение #96 Varuna » 27.12.2005, 01:02

Violetta писал(а):Всем привет! что-то не вижу никакого обсуждения :lol:
К сожалению не попала в этот раз на экзамен,как всё прошло? у кого какие изменения в речи? как ребята выступили? :)
Дык... обсуждать-то, собственно, и нечего.. Я не был на предыдущем экзамене, поэтому оценивать изменения в речи не могу. А! Goodman был на экзамене - у него точно можно пытаться оценивать впечатление от его постов и то, как он говорил (он много говорил на экзамене). Впечатление такое, что goodman - максималист, каких еще поискать:)) Я у него не видел ни малейшего намека на "что-то там такое". Рассказал, как он боролся со своим кризисом - если он способен на такие вещи, то, имхо, просто была какая-то временная слабость. Да простит меня Goodman за такие слова:) Большой ему респект!! Вообще, интересное обсуждение могло получиться, но аудиторию попросили освободить как-то внезапно.

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #97 СолдаФон » 28.12.2005, 00:50

Такое впечатление что курсы Арутюнян- это тренировочной плац, заикаторы – солдаты, А речевой экзамен – поле боя, после которого скрупулезно подсчитаешь свои Потери ( запинки) и потери ужасного агрессора( заикания).Если приходишь к выводу Что потерь – нет, или же они не значительны – демобилизуешься, а если агрессор не уступил занятых позиций – бегом в казарму и тренеруешся до полной победы.
Без подписи.

BigMaK
BigMaK
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #98 BigMaK » 28.12.2005, 00:59

Хорошое сравнение курса и экзаменов.

Этот экзамен мне понравился больше, чем прошлый. Тот был какой-то депрессивный.
Любишь качаться - люби и качайся

Логопед Светлана
Логопед Светлана
С нами: 14 лет 4 месяца
Сайт

Речевой экзамен Арутюнян

Сообщение #99 Логопед Светлана » 01.01.2006, 19:49

В последнее воскресенье декабря 2005 прошел очередной экзамен У Лии Зиновьевны Арутюнян ( в Московском государственном педагогическом университете. Адрес: м.Таганская, ул. Верхняя Радищевская, дом 18.) Все ребята, которые прошли этот экзамен на разных уровнях речи, но все говорили отлично. Я много лет сама рабртаю по этой методике. Но результаты автора вызывают трепет даже у "бывалых" логопедов. Ребята, если Вы надумали лечиться - приходите на эти экзамены - все увидите своими глазами. Можно поговорить с ребятами, кто прошел этот путь. Многие вопросы отпадут.
Логопед Светлана

Вячеслав
Автор сайта
Вячеслав
Автор сайта
ICQ Сайт

Сообщение #100 Вячеслав » 28.02.2006, 23:33

Следующий речевой экзамен Л.З.Арутюнян состоится 11 марта в 15:00 в Педагогическом университете на Таганке. Адрес: ул. Верхняя Радищевская 16/18, проезд: ст. метро Таганская кольцевая, выход к театру на Таганке.

Вернуться в «Методики лечения заикания»