Методика М.И.Лохова

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

МИЛ
МИЛ
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #601 МИЛ » 23.10.2015, 19:30

Всем привет! Вопросы в целом по делу, хотя и сугубо личные. Боксом я занимался в институте и два года после, ещё до начала освоения всяких методик по лечению заикания. Больших успехов не достиг (остановился на уровне 1-2 разряда), но зато достиг успехов на уровне секунданта (секундировал будущего олимпийского чемпиона Васина, хотя из страны меня вместе с ним не выпустили по причине моей работы в закрытом учреждении). Можно сказать, что тогда ещё узнал силу психотерапии и почувствовал к ней тягу. До сих пор бокс люблю, и с удовольствием просматриваю записи боев М.Али, Фрезера и других мастеров. До недавнего времени, бои современных тяжеловесов напоминали мне драки у пивных киосков (ни техники, ни умения держать удары), хотя в средних и легких весах есть немало прекрасных боксеров. Одиночные единоборства в принципе отличаются от командных, и как никакой другой вид спорта тренируют силу воли. На ринге сразу видно, кто есть кто, часто ещё до начала поединка. Однако какой бы быстротой реакции вы не обладали, ударов в голову не избежать, и чем выше уровень схваток, тем больше получаешь ударов, как правило, в голову (хотя и хороший удар в печень отнюдь не способствует здоровью!). Поэтому налицо диалектическое противоречие: укрепляем волю, учимся бороться со страхами, но реально ухудшаем мозговую деятельность и общее здоровье (особенно начиная с уровня кандидата в мастера и выше). Что предпочесть, я не знаю и решить за вас не могу.
Два года я, конечно, не говорил строго под метроном, но старался говорить слогом. В ответственных ситуациях метроном просто перестаешь слышать даже с наушником в ухе, хотя держать слог как-то интуитивно можешь всегда, особенно при соответствующей домашней тренировке. Очень важна поддержка со стороны. Меня в своё время очень поддержал академик С.П.Королев. Заметив, что я всё время что-то шепчу на ухо своему шефу, он, так сказать, вызвал меня самого на ковёр, а когда я объяснил, что могу докладывать только по слогам, сказал : "Давай послушаем", а после выступления сказал:" А что, так даже понятнее!" Тем самым, по неписанным у нас законам, открыл мне дорогу к слоговой речи на докладах перед всеми, даже самыми высокими начальниками. Впоследствии, конечно, мне это очень дорого стоило (после смерти С.П.). Начальники "отыгрались" по полной!Так что поддержка со стороны хорошего человека очень помогает и включать уверенность, и вспоминать о слоге. Это как участие болельщиков. Кто серьезно занимается спортом, тот знает, хотя остальным это объяснить довольно трудно. Кстати, 24 часа в сутки никто по слогам разговаривать не может: спать тоже надо, хотя метроному желательно работать. В те времена я ночью метроном не слушал - экономил батарею, да и днем не всегда включал, по тем же соображениям.
По данным кросскорреляционного анализа ЭЭГ, нарушение межструктурного взаимодействия нормализуется у некоторых взрослых больных за 1,5-2 месяца при работе в группе (это сеансы психотерапии три раза в неделю, ежедневные 8 часовые самостоятельные занятия занятия и т.д.). Т.е. у лиц, проходящих лечение в группе я в обязательном порядке записывал ЭЭГ до и после лечения. Однако сам этот факт ещё не говорит о полном излечении. У взрослых лиц, как правило не заикание, а логоневроз, т.е. нарушение речи связано и с нарушением межструктурного взаимодействия, и со значительным страхом перед собственной речью - одной из разновидностей невроза навязчивых состояний (например, таких как страх замкнутого пространства и т.п.), очень плохо исследованных современной наукой. Достаточно сказать (о чем я уже писал неоднократно), что как член ученого совета на защитах диссертаций я наблюдаю почти в 30% явные признаки заикания у соискателей, хотя в обычной речи они никогда не заикались и не заикаются. Это так называемая "эмотивная речь" - речь в состоянии сильного стресса. Под влиянием сильных эмоций (главным образом страха) в мозгах выделяются определенные химические вещества, значительно меняющие межструктурное взаимодействии, которое у некоторых (не у всех !) людей приводит к нарушению речи. Вопрос этот мало исследован, и я уже, по-видимому, не успею им заняться. Хотя очень бы хотелось!
Таким образом можно сказать, что развивая волевые качества путем ежедневных спортивных тренировок вы убираете (или в значительной мере ослабляете) составляющую влияния страха на речь, но не облегчаете работу мозга по её производству. Лично я двумя руками за физическую культуру, но профессиональный спорт (начиная с уровня мастеров и выше), увы, не для здоровья. Это очень тяжелая работа, не всем доступная и не очень полезная, как любой очень тяжелый труд. С другой стороны, бегом на месте не разовьешь ни личность, ни определяющую её волевые качества. Всё хорошо в меру!
Вот примерно и всё, что могу сказать. Всего самого доброго. Искренне ваш, МИЛ.
"Щит и ограждение - истина его" Псал. 90.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #602 Странник » 23.10.2015, 23:28

Михаил Иванович, такой вопрос.
Как Вы считаете, если начать заниматься музыкой, может ли это сбить с поставленного речевого ритма и ухудшить речь?
Так как начинаешь прислушиваться к ритму музыки и словам песни, как они правильно поются с каким ритмом, интонацией, а они зачастую не совпадают с звуком метронома и слог отсутствует.

МИЛ
МИЛ

Сообщение #603 МИЛ » 24.10.2015, 15:15

Всем привет! Вся классическая музыка основана на звуке ЛЯ первой октавы, поэтому она только способствует укреплению речи, укрепляя её генетические основы (первый крик ребенка). Метрономный ритм вторичный (первые слова ребенка), и никаким образом не конкурирует с основой. Поэтому прослушивание классической музыки развивает интеллект и укрепляет речевую базу мозговых функций. Другое дело "современная" музыка, основанная на многократных повторениях определенных тонов. Её задача ввести мозг человека в определенное зависимое состояние, сходное с гипнотическим, и на этом фоне, путем многократных повторений одних и тех же слов, внушить определенные (в большинстве своем примитивные) мысли и действия. Основы такого воздействия заимствованы от первобытных африканских и восточных культур, и впервые в широком масштабе осуществлены группой Битлз (хотя у них ещё были вполне разумные слова).
Наш мозг оперирует, если так можно выразиться, классической музыкой. В нашем отделе даже была разработана методика лечения пограничных психических расстройств: больному в начале дают прослушать несколько модулированную запись его ЭЭГ с заданием, сделать её более приятной для восприятия. И мы сами удивляемся, какие произведения классики (в лучших образцах Баха) может генерировать наш головной мозг, особенно детский, не захламленный современным внешним воздействием. За несколько таких сеансов собственной "мозговой терапии" удаётся справится с развитием многих психических заболеваний детского возраста. Так что "классика" живет в каждом из нас с самого рождения, и способствует нормальной работе мозга.
Вот примерно все, что могу сказать по этому вопросу. Искренне ваш, МИЛ.

monte M
monte M
Лояльность: 10
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #604 monte » 24.10.2015, 18:38

МИЛ, По горячим следам...)
Спасибо за ответы Михаил Иванович.
Раз уж Вы зачастили с визитами, задам еще несколько вопросов.

По моему Ваш сын, здесь на форуме, писал, что лечение заняло у Вас около 20 лет. Вы, в свою очередь, упоминали о 2-х годах говорения на слоге и остальных упражнениях. Так сколько же в итоге времени заняло полное избавление от заикания и, как и когда Вы поняли, что можно переходить на обычный темп речи и не бояться за рецедивы.

Можно ли под работающий на частоте 80 уд. метроном, говорить более быстрым слогом, не попадая в ритм, и только по необходимости подстраиваться под него. Т.е иногда говорить не впопад, а иногда под 80 уд. Не навредит ли такое использование метронома?
Просто сам по себе метроном, как Вы говорили, заметно помогает в речи, но необходимости всегда говорить на скорости 80 уд. уже нет, метроном носится с целью как можно дольше воздействовать на мозг и только при необходимости, к примеру в стрессовой ситуации, замедляться до его ритма.

И еще вопрос. Какое нарушение возникает в речевом центре из-за вымирания нервных клеток и его последующем разрегулировании? Понятно, это приводит к ступорам в речи, но за счет чего? И можно ли отличить запинку вызванную нарушением в мозгу от запинки логоневрозного характера?

Ander_sv F
Ander_sv F
Лояльность: 4
С нами: 4 года 11 месяцев

Сообщение #605 Ander_sv » 28.10.2015, 20:56

Здравствуйте, Михаил Иванович и все участники форума!
Сначала наблюдала за Вашими диалогами, теперь решила поучаствовать.
Мне 33 года, заикание у меня с 3-4 лет.
Михаил Иванович, расскажите о сеансах психотерапии (гипноза), которые Вы проводили в своих группах. Еще Вы упоминали собственный аутотренинг (для взрослых), ежедневное прослушивание аудиокассеты с записью психотерапевтического сеанса, ежедневные тренировки речи в стрессовых условиях (я так понимаю, что это выступление на публике?)
Какой текст на этой аудиокассете, его можно где-то найти и начитать самому? Или нужно обязательно слушать оригинал?
Еще Вы в одном из своих постов писали о методике выхода из неожиданных срывов, основанные на прочно освоенной саморегуляции. Расскажите, что это за методика?
Если ответы на мои вопросы уже есть в Ваших книгах, то укажите их название и год выпуска. Я приобрету их и прочитаю.

МИЛ
МИЛ

Сообщение #606 МИЛ » 31.10.2015, 15:56

Всем привет! Попытаюсь ответить на вопросы. Во-первых, сам дефицит речевых нервных клеток обнаруживается только в нарушении межструктурного взаимодействия, также как и аналогичные нарушения в следствии логоневроза или действия стресса. Поэтому принципиального физиологического отличия между всеми этими патологическими состояниями не существует, т.к. сама речь осуществляется путем взаимодействия между разными структурами головного мозга. Есть центры (Брока, Вернике), отвечающие за механическое исполнение речевых функций, но в нашем случае они к делу не относятся.
Во вторых, что касается исправления моей собственной речи. Ни два года, ни даже год я под метроном не говорил, и вообще, на начальном этапе серьезно своей речью не занимался. Использовал метроном и слоговую речь, когда было крайне необходимо что-то сказать (например, назвать номер пропуска, или выступить с ответственным докладом на госкомиссии и т.п.). Серьезно начал заниматься речью после защиты кандидатской диссертации и утверждения новой темы исследований по проблемам речи в конце 70-х годов. В начале 80-х мы с Л.З.Андроновой опубликовали первую статью и получили первое авторское свидетельство (в чем её главная заслуга, т.к. именно она в Москве доказывала действенность слогового метода перед комиссией практическим лечением больных заиканием). Полную уверенность в своей речи получил с момента начала чтения популярных лекций в обществе "Знание" с начала 1984 года. Тема была редкая для тех времен: Восточная медицина: достижения и загадки", и народ просто ломился на такие лекции. Хочу отметить, что я никогда не читал по бумажке, экспериментировал в ходе лекций, и люди, посещавшие не одну лекцию, с удивлением отмечали, что двух одинаковых по содержанию докладов никогда не было. Сам я как-то этого не замечал. Самая продолжительная лекция (вместе с ответом на вопросы) была в центральном отделении общества Знание на Литейном проспекте, и продолжалась немногим меньше 5 часов (чем я, по правде, горжусь до сих пор). С высоты современных знаний, не могу сказать, что лекции были уж очень содержательные, но для того времени вполне хватало. Книги по этой тематике я собирал с юношеских лет на русском и, преимущественно, на английском языках, так что материала вполне хватало. По ходу этих выступлений я приобрел как уверенность в себе, так и в своей речи, что позволило мне уже с 1985 года начать лечение детей слоговым методом в логопедических группах обычных детских садов с легкой руки (и под руководством) выдающего ленинградского логопеда А.З Лапа (к сожалению, безвременно умершую в начале 90-х годов). С конца 80-х годов кроме детей начал лечить и взрослых, причем довольно успешно, что, наряду с лекциями, укрепило уверенность в себе и своих психотерапевтических возможностях. Элементы Йоговских упражнений и специальные звукодвигательные упражнения (по сути, варианты мантр) регулярно исполняю до сих пор. Они, кстати, опубликованы на этом сайте.
Запись самого психотерапевтического сеанса, которую я даю больным, сама по себе не имеет значения без моих сеансов психотерапии. Больной, прослушивая запись, как-бы вспоминает то, что он ощущал и переживал на сеансе, что поддерживает его в определенном психологическом настрое. Без прохождения реальных сеансов вспоминать нечего, и сама кассета с записью мало что дает.
В третьих, почти все мои книги приводятся на моем сайте. Надо набрать в любом поисковике Лохов Михаил Иванович, и уведите список книг и где их можно заказать. Наиболее полная (целых 600 страниц!):"Заикание: неврология или логопедия?" опубликована в издательстве "ЭЛБИ-СПб" в 2005 году. Несмотря на многочисленные просьбы читателей, издательство не соглашается переиздать книгу, и требует за это деньги. Я как-то не привык платить за публикацию собственных книг несмотря на самые трудные для издательства времена. На том пока и разошлись. В будущем году наш договор кончается, и думаю с помощью соображающих в этой области товарищей, мне удастся опубликовать эту книгу в свободном доступе в интернете. Некоторые выразили готовность помочь мне на нашем сайте, о чем я их сердечно благодарю.
Завершая своё довольно длинное послание, хочу сказать, что надо пытаться проверять на себе все, о чем я здесь пишу и, по видимому, ещё буду писать. Все это не из пальца высосано, а опробованные на самом себе вещи и многие из них могут помочь именно вам. Вот "странник" я чувствую работает и результат обязательно будет. Когда, точно никто не скажет, но обязательно будет. Поэтому всех призываю работать. Другие упражнения и текст самовнушения опубликую в ближайшее время. Искренне ваш, МИЛ.

Странник
Странник

Сообщение #607 Странник » 31.10.2015, 23:40

МИЛ писал(а):Вот "странник" я чувствую работает и результат обязательно будет. Когда, точно никто не скажет, но обязательно будет. Поэтому всех призываю работать.
Михаил Иванович, спасибо за пример мною.) Но на самом деле я уже давно не работаю.
Как говорится нет мотивации. Степень заикания не та и я уже с ней освоился и приспособился в этой жизни.
Помнится в юности в 80-е годы, были дикая мотивация, я хотел понять природу заикания, но вопросов возникало все больше и больше.
Мы с семьей часто были проездом в Москве перед поездкой за границу в Монголию ( садились на поезд Улан-Батор -Москва и через всю страну больше 5 суток ехали), я уже тогда мать замучил, говорил, давай что нибудь делать, я не понимаю почему я заикаюсь и в Москве наверняка есть куча специалистов , которые в этом разберутся и справятся.
Сходили в один медцентр ( тогда уже появились в Москве платные медцентры), потом в другой. Один специалист на гипноз налегал, который мне не помогал, другой специалист на травы, типа парнишке надо нервишки подлечить и успокоиться. Но в итоге проблема так и не решалась.
И что самое главное мне никто не обьяснял природу заикания. Все говорили, что это что то связано с нервами и типа собака напугала.
Но я понимал, что природа заикания лежит не в этом.
Понять причину заикания с научной точки зрения мне помог, когда мне было уже 22 года, Ваш ученик Ретюнский К.Ю.
Тогда я заканчивал 5 курс института. И он все так разжевал мне с научной точки зрения, мне наконец то стало все понятно. Были примеры на которых он мне понятно обьяснял причину заикания. Например, когда человек ходит, то он не думает, как это делать, это происходит необдуманно, так как это делать легко и ничто этому не мешает. Человек может не ходить по причине того, что нервный сигнал не проходит.
Человек впадает в ступор и заикается по причине то, что не хватает нервных клеток для передачи сигнала под воздействием стрессовой ситуации. Причина может приобретенная, а может быть врожденной.
Спрашивал, как я родился, как были роды у матери, тяжелые или нет.
У матери поинтересовался, действительно я когда родился, то не закричал, а был синий. Роды были тяжелые, воды отошли, а я не рождался.
И только через некоторое время я все же закричал. . Была гипоксия(кислородное голодание мозга). В это время и произошло частичное умирание речевых клеток.
Стала все понятно, как пазл сошелся.
Помню, как Ретюнский К.Ю. шутил, что кто не будет говорить послоговой речью под метроном, то будет брать большую линейку и наказывать ею, как это делает Михаил Иванович.) Он говорил, что мне достаточно пропить таблетки 2,5 года. А некоторые так сильно заикались на курсе, что им прописали 8 лет.
Но я был упрямый и делал, все по своему и не пил таблетки. А занимался так под метроном.
Метроном и Ваша методика послоговой речи по ней действительна уникальна.
Он мне дала свою путевку в жизнь.
Просто, когда мне надо было, когда я был мотивирован, я тренировался постоянно под метроном.
Когда меня взяли на работу и решался вопрос о назначении меня начальником смены. Я был сильно мотивирован и постоянно тренировался.
В итоге меня поставили начальником смены, стал получать хорошую зарплату и я перестал тренироваться. И это было ошибкой. Думал дальше все равно я не смогу пробиться из за своей речи.
Лучше синица в небе, чем журавль в небе.
Представил искусственную ситуацию. Если бы решался вопрос о назначении меня директором с большой и очень солидной зарплатой и я бы нигде не работал, жрать было бы ничего, но для этого нужна хорошая поставленная речь. Время для тренировки-год.
Я бы наверное пахал бы и днем и ночью и добился бы своего. Была бы сверхмотивация.
Когда все тылы прикрыты, а создать этого сержанта, как говорил Д. Борисов, как в армии, когда деваться некуда и он тебя пинает, чтобы ты делал свое дело, очень тяжело.
Сейчас руковожу сменой, бывает приходится на повышенных тонах разговаривать, как с подчиннеными, так и с коллегами и с начальством. Бывает с рабочими нужно и поговорить просто по душам, понять людей.
В принципе почти каждодневное общение с людьми дает многое в плане речи.
Бывают и моменты ступора у меня, но я тут же перевожу речь по слогам, но не как робот говорю слово, а плавно по слогам и медленно. И это в принципе работает. А бывает, когда ступор, то лень и это делать пытаюсь заменить синонимом.
Поэтому для достижения цели нужно большое желание.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #608 Женич » 01.11.2015, 11:43

Странник, поверь ты не разобрался в причинах заикания, и не должно хватать нервных клеток... потому что в момент ступора заика делает действие не связанное с речью, и это действие более важное чем речь.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

IgorisA M
IgorisA M
Лояльность: 40
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #609 IgorisA » 01.11.2015, 15:53

Женич писал(а):Странник, поверь ты не разобрался в причинах заикания, и не должно хватать нервных клеток... потому что в момент ступора заика делает действие не связанное с речью, и это действие более важное чем речь.
Начитался Евгений бреда Снежка.... :D

В момент "ступора" человек пытается говорить. Попытка говорить не связана с речью? :)

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #610 Женич » 01.11.2015, 17:05

В момент "ступора" человек пытается говорить. Попытка говорить не связана с речью?
Ты сначала посмотри, что в момент ступора делает заика и не важно что он там пытается делать... говорить или выпиливать лобзиком.

Начитался Евгений бреда Снежка..
я не был его учеником, деньги ему не перечислял, в отличие от тебя!

ты так на него обиделся, за то что он тебя забанил?
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

IgorisA M
IgorisA M
Лояльность: 40
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #611 IgorisA » 01.11.2015, 17:40

Женич писал(а):я не был его учеником, деньги ему не перечислял, в отличие от тебя!

Да, я был. И полностью понимаю его метод в отличие от тебя. Но тут не место для обсуждения этой методики. :)

Странник
Странник

Сообщение #612 Странник » 01.11.2015, 22:31

Женич писал(а):Странник, поверь ты не разобрался в причинах заикания, и не должно хватать нервных клеток... потому что в момент ступора заика делает действие не связанное с речью, и это действие более важное чем речь.
Женич, я с тобой спорить не буду разобрался я по твоему или нет в причинах заикания.
Главное я для себя понял, что разобрался и это самое главное.
Мозг без нейронов -мертвый. Не будет передачи импульсов и даже мыслей не будет. Так как все процессы в мозге производятся с помощью нейронов.
Михаил Иванович единственный человек, который подошел к причинам заикания с научной точки зрения.
А не сточки зрения психологии, как всякие там Харрисоны, Труновы-Красовски. Хотя это их личный опыт и они вправе поделиться с ним с заикающимися, как именно им это помогло.
Была проведена большая научная систематическая работа по причинам заикания.
Было проведено множество ЭЭГ головного мозга заикающихся людей, был проведен их анализ и сделаны определенные выводы на основе этого.
Я считаю надо отталкиваться от науки. Все достижения нашей цивилизации связаны с достижениями науки.
IgorisA писал(а):Но тут не место для обсуждения этой методики.
Да думаю не стоит засорять тему. Тут Михаил Иванович отвечает на вопросы, а спорить можно в другой теме.

Ander_sv F
Ander_sv F

Сообщение #613 Ander_sv » 03.11.2015, 10:48

Михаил Иванович, спасибо Вам за ответ!

МИЛ писал(а):почти все мои книги приводятся на моем сайте. Надо набрать в любом поисковике Лохов Михаил Иванович, и уведите список книг и где их можно заказать. Наиболее полная (целых 600 страниц!):"Заикание: неврология или логопедия?" опубликована в издательстве "ЭЛБИ-СПб" в 2005 году

Я искала все Ваши книги. К сожалению, основных книг ("Заикание: неврология или логопедия?" и "Коррекция заикания и других речевых расстройств детского возраста") нет в продаже. Ссылки есть, но под ними указано, что товар временно отсутствует. На OZON.RU есть только 3 книги ("Если у ребенка заикание...", "Нестандартный или "плохой хороший" ребенок", "Интеллект ребенка"), но они о заикании у детей. Но я их, на всякий пожарный, заказала.
Народ, может кто знает, где эти книги можно купить? Все поисковики облазила - нет нигде!!! Может из участников форума у кого-то есть и они не нужны уже вам? Я могла бы купить у вас.

МИЛ писал(а):Другие упражнения и текст самовнушения опубликую в ближайшее время

Спасибо буду ждать с нетерпением!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #614 ТИГРА » 03.11.2015, 13:03

Андер, не возлагайте слишком больших надежд на эту книгу
Понимаю вас, ибо сама скупала все издания со словом "заикание" в названии

Это в большей степени -научная книга, чем практическая
Там куча графиков ЭЭГ с расшифровками и примерами лечения детей , истории болезни-довольно скучная для непрофессионала
Мне, как заикающейся , тогда эта книга не помогла
Да и все другие -десятки книг -тоже не помогли
Каждая лишь давала кратковременную надежду
А вот фоорум статеринга -он помог
Больше не заикаюсь

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #615 Amon » 03.11.2015, 13:09

ТИГРА писал(а):А вот фоорум статеринга -он помог
Больше не заикаюсь
Поэтому ты здесь все время сидишь? Видимо форум это твой "ресурс", который тебя "лечит"))))

Ander_sv F
Ander_sv F

Сообщение #616 Ander_sv » 03.11.2015, 15:04

ТИГРА, доброго времени суток!

ТИГРА писал(а):Там куча графиков ЭЭГ с расшифровками и примерами лечения детей , истории болезни-довольно скучная для непрофессионала

А разве там нет самой методики лечения М.И.Лохова? Я по большей части из-за нее и покупаю, потому что везде все разрозненно, хочется уже увидеть полную систему.
Кстати, Вы говорите о "Заикание: неврология или логопедия?" или "Коррекция заикания и других речевых расстройств детского возраста"?

ТИГРА писал(а):А вот фоорум статеринга -он помог
Больше не заикаюсь

Очень рада за Вас :)
Форум помог информацией?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #617 ТИГРА » 03.11.2015, 15:32

Привет
Я про книгу "Заикание : неврология или логопедия"
Она больше похожа на исследование ээг группы детей , там вроде интернат речевой , или что-то такое
И не только с заиканием, с разными речевыми дефектами
Я так запомнила -много -много графиков с расшифровками всех этих зубцов , параметров , куча формул и обьяснений
Затем опять же ээг этих детей после некоторых лекарств, снова расшифровки и обьяснения
Затем сравнения ээг после занятий с метрономом, что -то еще ..

Конкретных рекомендаций , что делать заикающемуся здесь и сейчас, я почему-то не вынесла оттуда
Может, из-за сложной подачи материала , говорю же, больше похоже на обьемное научное исследование , чем на практикум для работы над речью

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Ander_sv писал(а):Очень рада за Вас
Форум помог информацией?
Да, конечно
Смотрела видео лечащихся по методике Арутюнян , стала тоже медленно разговаривать , примерно через полгода первые результаты получила

К слову, методику МИЛ одобряю тоже из-за медленной речи

МИЛ
МИЛ

Сообщение #618 МИЛ » 05.11.2015, 18:06

Всем привет! Во-первых, по поводу моих книг. Конечно, они не только похожи, но и являются результатом наших многолетних научных исследований. Иначе за что-же мне дали степень доктора наук и Академика наук Нью-Йорка? Все эти, по выражению одной из дам, графики как раз и доказывают связь заикания с поражением мозга, которое наиболее очевидно у детей, но и для ваших мозгов актуально. На этой базе и строятся все методы фармакологической и другой коррекции. Однако я не для того приводил ссылки на эти книги, чтобы просветить вас по теме заикание. В обеих книгах есть приложение, где приводится примерный текст самовнушения (естественно для взрослых, т.к. маленькие дети не могут этим заниматься) и звукодвигательные дыхательные упражнения, часть из которых я приводил выше на этом сайте, и которые вы наверняка не будете делать, ибо всё ещё надеетесь на чудо: в один прекрасный момент проснётесь, а заикание исчезло. А чтобы приложить усилия и работать над его устранением - у вас таких навыков нет и они уже вряд ли появятся.
Работать над исправлением речи, если она вам действительно необходима (об этом прекрасно сказал странник), гораздо легче, если вы представляете суть дефекта. В ходе самовнушения можно достигнуть таких высот, когда вы мысленно представляете нарушения взаимодействия между различными структурами своего головного мозга и начинаете их направленно корректировать. Возможно это дано не всякому. Но если вам действительно нужна речь (не для того, "чтобы быть здоровым и богатым, а не бедным и больным", а потому, что иначе вас завтра просто уволят с престижной и высокооплачиваемой работы), то для достижения поставленной цели человеческая психика может очень и очень многое, часто не объяснимое с позиций современной научной медицины, но хорошо описанного в древних восточных трактатах. Слоговая речь просто помогает вам выйти на уровень управления собственными эмоциями и генетически заложенным первоначальным темпом речи, и, в конечном итоге, на восстановление нарушенного межструктурного взаимодействия в головном мозге.
Вот пока и всё. Искренне ваш, МИЛ.

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 14 лет

Сообщение #619 Bod » 06.11.2015, 04:11

МИЛ,
Возможно этот вопрос уже проскакивал, но как же тогда объяснить то, что нередки случаи когда гипноз, может мгновенно вернуть человеку нормальную речь. Я не говорю про долгосрочность и т.д. Это может быть день, неделя, месяц, но суть в том, что неужели это было бы возможно при поражении мозга? Поражение, это же нечто органическое и наверное должно иметь некую инерционность. Не может же человек одну минуту болеть, а следующую нет и так далее. Гипноз примечателен тем, в случаях когда он действует хоть и относительно краткосрочно, что он доказывает, что система не инерционная и что она больше контролируема или запускаемая сознанием.

Интересно как вы объясните этот феномен.

МИЛ
МИЛ

Сообщение #620 МИЛ » 06.11.2015, 05:02

Всем привет! Да, я лично присутствовал на сеансах "одномоментного снятия заикания" К.М.Дубровского в 1964 г., о чем писал выше на этом сайте. Первичное поражение мозга не является чем то фатальным. Оно лишь меняет генетически запрограммированное взаимодействие между структурами головного мозга, что и является первопричиной заикания и дальнейшего развития логоневроза. Под влиянием мощного психического воздействия нарушенное взаимодействие может восстанавливаться, но для долговременного удержания такого восстановления требуются дополнительные меры, одной из которых является слоговая речь, специальные упражнения, самовнушение и т.д. И Андронова, и Некрасова применяли такой метод, так как были ученицами Дубровского, но для закрепления его эффекта вынуждены были применить дополнительные меры воздействия, о чем также подробно сказано в моей книге: "Заикание: неврология или логопедия?", в которой подробно рассматриваются все современные (на тот период времени - начало двухтысячных годов) методики лечения заикания. Моё общение с самыми мощными гипнологами и экстрасенсами показало, что все они неохотно и крайне редко берутся за лечение заикания как раз по причине нестабильного и недолговременного эффекта. Всё это в свое время и послужило толчком для моих исследований этого вопроса, о чем также подробно сказано в упомянутой книге. Не заметить всего этого, а лишь одну единственную формулу (приведенную, кстати, не мной, а неврологом, в связи с ультрозвуковым методом исследования мозга - книга все-таки коллективная!) - верх женской непосредственности, если не сказать более выразительно. Всем по настоящему интересующимся вопросом, советую прочитать. Ведь это единственное в этом вопросе капитальное исследование на сегодняшний день. Мамашам (настоящим и будущим) советую также не забывать о статистике американских исследователей по наследованию заикания: для сыновей заикающейся женщины процент наследования дефекта 34%, для дочерей - 18%. Я, к сожалению, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные, но по моим 30-и летним наблюдениям у заикающихся женщин действительно дети чаще наследуют заикание. При этом использование ими слоговой методики с самых ранних лет развития речи у ребенка, полностью снимало дефект и исключало его в дальнейшем.
Вот такие дела. А сам гипноз - очень интересное и мало исследованное явление. Запись ЭЭГ в этом состоянии не соответствует ни одному состоянию мозга. Можно воспроизвести ЭЭГ 3-5 летнего ребенка у взрослого человека, внушая ему именно этот возраст, причем и речь его будет меняться соответственно возрасту. Есть ещё очень много интересных явлений в состоянии гипноза, о которых даже страшно писать для неподготовленной аудитории (например, путешествие во времени и пространстве и т.п.). Но всё это к речи не относится.
Искренне ваш, МИЛ.

Вернуться в «Методики лечения заикания»