Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

сергей иванович
сергей иванович
Лояльность: 0
С нами: 10 лет

Re: Чтение вслух - как МЕТОД борьбы с заиканием

Сообщение #241 сергей иванович » 17.11.2010, 15:30

Чрезвычайно полезная вещь.
Меня родители заставляли перед началом учебного года: в течение месяца час - полтора в день чтение вслух плюс пересказ.Это,пожалуй,единственное,что мне действительно помогало.Главное не лениться.

veterok F
veterok F
Лояльность: 6
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #242 veterok » 17.11.2010, 20:52

То есть, есть опасность заикаться сильнее, если перестанешь читать вслух? Может вообще лучше не разговаривать?
а может, стоит научиться внимательней читать (хотя бы про себя)?
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти".
Оноре де Бальзак

leral
leral
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #243 leral » 17.11.2010, 21:08

чтение вслух снижает тонус заикания, но проблемы конечно не решит , хоть зачитайся. тобишь стоит прекратить чтение и буквально очень скоро ваша речь придет на тот уровень, на котором была, поэтому это конечно не методи ка лечения, а быстрая помощь если нужно срочно сделать так чтоб говорить лучше . я читала вслух перед тем, когда мне предстоял серьезный разговор. временно хорошо помагает - заметно снижает напряжение, но к соржалению не на долго - на один день - на тот день, в который вы почитали и всЁ. проблему решают только известные нам методики, которые хорошо освещены на форуме

alarm9k
alarm9k
С нами: 8 лет 7 месяцев

Регулярное чтение вслух как метод лечения?

Сообщение #244 alarm9k » 28.11.2011, 16:05

Приветствую всех.

После тридцати с лишним лет заикания решил, наконец, серьезно взяться за этот вопрос :)
После прочтения разных материалов, в том числе с этого форума, возник такой вопрос: насколько эффективно чтение вслух в качестве тренировки нормальной речи.

Подозреваю, что в моем случае заикание, как говорил один врач давным-давно --- это "дурная привычка", которую надо искоренить. Психологические факторы, думаю, отсутствуют, или их влияние минимально: общения я не боюсь, заикания не стесняюсь, поэтому в этой плоскости корректировать, скорее всего, нечего. А вот выработка правильной техники речи и дыхания, думаю, может помочь.

Если есть соображения и личный опыт про subj, буду рад услышать.
Спасибо.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Регулярное чтение вслух как метод лечения?

Сообщение #245 Skif » 28.11.2011, 21:51

alarm9k писал(а):Если есть соображения и личный опыт про subj, буду рад услышать.

Я думаю, что заикание нельзя назвать дурной привычкой, а чтением вслух не избавиться от заикания, но тем не менее:
alarm9k писал(а):насколько эффективно чтение вслух в качестве тренировки нормальной речи.

По крайней мере - идет на пользу.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Lice
Lice
Сайт

Сообщение #246 Lice » 29.11.2011, 08:42

Если привычка -тогда просто переставайте закатится. Перестанет и все с сегодняшнего дня. ))) Усилием воли.
Насчет психологических факторов - могли бы мы их отлавливать разумом, никто бы не заикался.

Вслух читала и стихи декламировала (сама с собой) в юности. Много. Как раз с целью научиться говорить хорошо. эффекта НИКАКОГО не видела.

alarm9k
alarm9k

Сообщение #247 alarm9k » 29.11.2011, 12:39

Lice, вы говорите, что много читали и декламировали стихи. А много -- это сколько? Допустим, X минут в день на протяжении Y месяцев/лет...

И... я все же попробую :) Через пару лет доложу результат. На более быстрый эффект не рассчитываю.

А насчет дурной привычки: я полагаю, врач имел ввиду выработанную годами неправильную технику речи. Это как, например, с плаванием: если с самого начала усвоил неправильный стиль и технику, то потом хрен переучишь :)

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет

Сообщение #248 Summer » 29.11.2011, 14:08

нет, эффект есть. Но постоянно нужно читать и долго. Например, утречком по часу. Эффект на весь день, и все. Говоришь, размеренней, плавнее, четче, тщательнее и чище произносишь звуки. На следующий день опять надо.
именно как метод лечения, думаю, неправильно воспринимать. так, упражненьице.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #249 Nick » 29.11.2011, 14:42

alarm9k, подобная тема уже есть на форуме (см. в частности первый пост там):

/viewtopic.php?f=3&t=460&p=8317&hilit=%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82#p8317

alarm9k
alarm9k

Сообщение #250 alarm9k » 29.11.2011, 15:00

Ай, спасибо. Странно, что я ее не заметил...

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 326
С нами: 3 года 7 месяцев
ВКонтакте

Насколько вам помогли книги про заикание?

Сообщение #251 MAGUS » 16.02.2017, 12:17

Обсуждение перенесено из темы "Насколько вам помогли книги про заикание?"

Mihali4 писал(а):Чтение вслух наедине с собой. Когда мы не заикаемся.

Не у всех так, к сожалению.(((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mihali4
Mihali4
Лояльность: 19
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #252 Mihali4 » 16.02.2017, 12:22

Ты что заикаешься когда один и нет рядом никого?

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
ВКонтакте

Сообщение #253 MAGUS » 16.02.2017, 12:25

Да, могу заикаться, и в такой обстановке.(((

Mihali4
Mihali4

Сообщение #254 Mihali4 » 16.02.2017, 12:37

Это очень странно. Ты первый кого я знаю из заикающихся, кто даже сам с собой заикается!

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
ВКонтакте

Сообщение #255 MAGUS » 16.02.2017, 13:12

Ну, всё когда то случается в первый раз.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110

Сообщение #256 Alex Mbongi » 16.02.2017, 13:30

Mihali4 писал(а):Рут дала хорошее упражнение для того что бы это понять. Чтение вслух наедине с собой. Когда мы не заикаемся.
Это упражнение не научит говорить. Так как при чтении и говорении используются разные отделы (или области) мозга. Для развития говорения нужны другие упражнения.

Memphis163
Memphis163
Лояльность: 28
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #257 Memphis163 » 16.02.2017, 16:28

У меня тоже бывает заикание при чтении когда никого рядом нет, а когда включу метроном или начинаю пальцами щелкать в темпе, то могу так быстро читать что аж дыхания не хвататет, но это совсем другие ощущения в отличии от того, когда не хватает дыхания чтобы произнести одну букву :D

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 215
С нами: 6 лет
Сообщение #258 Mihalych166 » 16.02.2017, 19:23

maza11 писал(а):Хорошая тема, я читал и "Речь как река" и Харрисонна и МакГвайера и пробовал нейросемантику Боденхаймера читать и на форуме этом я 7 лет уже и скайп конфах участвую и что я скажу, я стал умнее, я могу дать кучу умных советов новичку, что ему читать, как ему жить, но заикание мое никак не изменилось.
Артем писал(а):Вот прямо в точку.
От себя могу добавить, что, возможно, моя речь даже ухудшилась
А если бы вы не читали этих книг, думаете что заикание бы исчезло, или легче стало? Книги во всем виноваты? :wink: Читать тоже можно по разному - кто то читает "гляжу в книгу - вижу фигу", а кто то вдумчиво, с заметками, с обсуждением темы с другими... И самое главное - книги это учение! А учение - это свет! И учиться надо всю жизнь, а не только в учебных заведениях. Книги - информация сохраненная в них - помогают нам совершенствовать себя, изменять себя. А именно в этом и заключается то, что нужно для избавления от заикания, если уж на конкретную тему говорить. То есть, пока человек внутри самого себя не проделает работу по изменению какой то своей грани, в данном случае грани, относящейся к заиканию, никакая внешняя помощь на длительное время ему не поможет. Граней у нас много. И часто мы сами про себя очень мало знаем. Иногда меняемся в чем то одном и думаем, что этого достаточно для новой жизни по всем остальным пунктам... Но жизнь показывает, что это не так.
Часто человек читает не для собственного изменения, а для того, чтобы убить время, развлечься... Почему нет? Это тоже надо. Книг - много, на любой вкус, цвет и запах. Каждый выбирает то, что ему больше всего нравится, подходит в данный период его жизни, на данном уровне его развития. Кто то прочтет пустую, плохо написанную книжицу и найдет в ней жемчужину в одном предложении, которой ему не хватало для начала собственного изменения. А кто то будет читать мудрую важную книгу и ничего не отзовется в его душе, ничего не затронет, но прибавится энциклопедических знаний...
Нет пути одинаково рабочего для всех... Путей - много. Куда они ведут? - вот интересный вопрос, относящийся по большому счету к философии смысла жизни...

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Alex Mbongi писал(а):Это упражнение не научит говорить. Так как при чтении и говорении используются разные отделы (или области) мозга. Для развития говорения нужны другие упражнения.
Допустим это так. Кто мешает не просто читать, а говорить самому себе? Это научит говорению? :)
И еще - не обязательно писать по Рут Мэд. Она проделала большую работу в этом направлении. Но это ее работа. Почему не найти для себя то, что вам больше подошло бы? Ведь именно речь надо освободить от контроля. А как это сделать быстрее? Именно через речь и проговаривать все свои проблемы, выговариваться на диктофон (к примеру), делать собственные записи в аудио-дневник - это и проще, и быстрее, и легче. Прослушать свою записанную речь - тоже хорошо!
Я уже не говорю, что наедине с собой, когда снимается контроль за речью, можно делать много разных полезных упражнений - и пересказывать прочитанное, и играть в словесные игры, и представлять в воображении все что угодно - даже просто выговориться вслух - это полезное психологическое действие, снятие стресса...

Mihali4
Mihali4

Сообщение #259 Mihali4 » 16.02.2017, 20:35

Я как раз и имел ввиду и думаю что в книге "Речь как река" аналогично, что чтение вслух это не упражнение на технику речи и способ научиться говорению. А способ осмыслить как появляется речь без наших усилий и понять это.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 110

Сообщение #260 Alex Mbongi » 16.02.2017, 22:32

Mihalych166 писал(а):Допустим это так. Кто мешает не просто читать, а говорить самому себе? Это научит говорению?
Говорению научит пересказ книги. Прочитать - осмыслить-сделать выводы - рассказать своими словами. Но лично для меня это очень сложное упражнение. Никак не могу заставить свой мозг делать его. Пока просто читаю и улучшаю дикцию.
Mihalych166 писал(а):пересказывать прочитанное, и играть в словесные игры, и представлять в воображении все что угодно
Именно про это я и говорю. Эти упражнения очень хорошо помогут. Просто нужно дать свободу своему правому полушарию.

Вернуться в «Методики лечения заикания»