Православная педагогика и психология в проблеме заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #1821 ans7 » 02.02.2014, 17:22

Anastasiya писал(а):Ничего страшного, если Андрей и ошибся. Суть-то, в другом, что есть такой гугнивый Святой.
Есть грех, ошибся малость, ночью писал. :)
СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН (МАКСИМОВИЧ) ЧУДОТВОРЕЦ, АРХИЕПИСКОП ШАНХАЙСКИЙ И САН-ФРАНЦИССКИЙ.
Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Евгений С.
Евгений С.
Лояльность: 23
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #1822 Евгений С. » 02.02.2014, 17:23

Anastasiya писал(а):
Евгений С. писал(а): Приведите мне пример из писания или святых отцов где детей прямо называют безгрешными.
Евгений, а Вы мне приведите пример из Евангелия, где детей называют грешными.

Из псалтыря се бо в беззакониих зачат есьм и во гресех роди мя мати моя, 50 псалом. На первый вопрос мое мнение люди рождаются и умирают грешными, без покаяния, милости Божьей и прощения не спастись.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
ans7 писал(а):
Евгений С. писал(а):После грехопадение все грешны, вы так не считаете?
Тогда получается, что искупительная жертва Христа напрасна, недостаточна?
Это вообще-то что-то новое.. :shock:
Вово у нас так сектанты говорят что они безгрешны раз Господь нас искупил. :lol:
Православная психология результат Богообщения, а научная психология результат общения между людьми.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1823 ans7 » 02.02.2014, 17:35

Anastasiya писал(а):Евгений, если Вас не затруднит, ответьте мне на первый мой вопрос.
Anastasiya, судя по всему, Вы не получите от Евгения вразумительный ответ на свой вопрос.
У меня такое чувство, что такие основопологающие понятия, как первородных грех, в результате которого все лишены Славы Божией; грех нарушения Закона, который несёт на себе проклятие, передающееся до 4-го колена; искупительная жертва Христа; и осознанный грех, нуждающийся в исповеди и покаянии - для Евгения свалены в одну кучу. К сожалению он не понимает сути и смысла христианства и Православия в частности.

Anastasiya
Аватара
Anastasiya
Лояльность: 106
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #1824 Anastasiya » 02.02.2014, 18:06

Евгений С., не обижайтесь, но у меня, действительно, сложилось мнение, что мы говорили о разном.
Чем выше взлетаешь, тем злее ветры. Но еще выше - невесомость.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1825 ans7 » 02.02.2014, 18:31

Anastasiya писал(а):Оглядываясь назад, на свою жизнь, прихожу к некоторым выводам для себя. Если бы у меня, в то время,
была хорошая речь, то я была бы активным членом КПСС. С идеологией КПСС я бы носилась, где надо, и где не надо. Во вступление в ряды КПСС остановило меня заикание. Мне было неудобно утруждать слух моим заиканием уважаемых мною, в то время, высокопоставленных людей. Насколько помню, там нужно было перед вступлением учить наизусть устав КПСС и отвечать на вопросы товарищей на партсобрании. Благодарна Боженьке за заикание. Ведь немного людей с такой идеологией меняют свое мировоззрение.
А у меня как раз всё с точностью до наоборот. Если бы я в те годы не имел таких проблем с речью, я бы такого наговорил своим языком, там где не нужно, что неизвестно, чем бы всё это кончилось. :)
А к вере тоже навряд ли пришёл бы.
Так что всё имеет свой глубокий смысл, ничего не происходит просто так.
Anastasiya, здесь есть интересная ветка "Что мне дало заикание", почитайте, там много интересного..

Anastasiya
Аватара
Anastasiya

Сообщение #1826 Anastasiya » 02.02.2014, 19:08

Андрей, я Вас поблагодарила, что Вы своим участием остановили наше "прения" :) с Евгением. Думаю, что мы с ним не поняли друг друга.
Все знать не возможно. Не могли бы Вы объяснить, что значит:
1.
первородных грех, в результате которого все лишены Славы Божией

2.
грех нарушения Закона, который несёт на себе проклятие, передающееся до 4-го колена
;
3.
искупительная жертва Христа
4.
осознанный грех, нуждающийся в исповеди и покаянии

Anastasiya
Аватара
Anastasiya

Сообщение #1827 Anastasiya » 02.02.2014, 20:10

К выставленной иконе Андреем святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского (1896–1966) добавлю его житие.

"Родился в дворянской семье в 1896 году, окончил в 1914 году Полтавский кадетский корпус, а через четыре года юридический факультет Харьковского Университета. Эмигрировал в Югославию, где окончил в 1925 году богословский факультет Белградского университета.
Через год был пострижен в монахи, несколько лет преподавал Закон Божий в сербской гимназии в городе Великая Кикинда. В 1929 году становится священником. Пишет ряд богословских работ, в том числе и «Учение о Софии – Премудрости Божией», где полемизировал с софиологией о. Сергия Булгакова.
3 июня 1934 года становится епископом Шанхайским, где прославился как благотворитель, организовавший приют для сирот и детей нищих, посещал заключенных и больных. В 1946 году становится архиепископом всех прихожан РПЦЗ в Китае, до победы там коммунистических войск. Тогда он был эвакуирован со своими прихожанами на Филиппины, а затем в США.
Тем не менее, с 1951 года окормляет западноевропейскую епархию РПЦЗ и только в 1962 году переезжает в Америку, где становится архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским. Скончался 2 июля во время молитвы в своей келье во время своего посещения Свято-Николаевского прихода в Сиэтле.
После прихода к власти коммунистов он вместе со своей паствой покидает страну. В 1951–1962 гг. Владыка служит на Западно-Европейской кафедре, а с 1962 г. и до кончины – на Западно-Американской. Сопровождавшие Владыку Иоанна в его земном служении чудотворения и исцеления не прекратились и после его блаженной кончины. В июне 1994 г. на радость всем христианам Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви прославил Владыку Иоанна в лике святых."

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1828 ans7 » 02.02.2014, 21:34

Anastasiya писал(а):Не могли бы Вы объяснить, что значит:
Anastasiya, это удар ниже пояса, в двух словах сформулировать суть Учения Христа. :)
Я постораюсь завтра это сделать, объяснить как я это понимаю, но всё равно это будет на профанном уровне.
Если по-нормальному, со всеми ссылками, так это на неделю разговор, а до этого ещё месяц надо материал подбирать, да в церковь на консультации бегать, что бы ничего не упустить.
Но в двух словах завтра напишу, как сумею.

Anastasiya
Аватара
Anastasiya

Сообщение #1829 Anastasiya » 02.02.2014, 22:22

Спасибо.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут:
Андрей, я Вас не тороплю с ответом. Можно, в начале на 1 вопрос ответить, затем на 2-ой и т.д., т.е. растянуть на неделю.

Евгений С.
Евгений С.

Сообщение #1830 Евгений С. » 03.02.2014, 02:47

ans7 писал(а):
Anastasiya писал(а):Ничего страшного, если Андрей и ошибся. Суть-то, в другом, что есть такой гугнивый Святой.
Есть грех, ошибся малость, ночью писал. :)
СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН (МАКСИМОВИЧ) ЧУДОТВОРЕЦ, АРХИЕПИСКОП ШАНХАЙСКИЙ И САН-ФРАНЦИССКИЙ.
Изображение

Святитель Иоанн Шанхайский был не заикающимся но косноязычным, у него была врожденная особенность делавшая его речь слегка невнятной. После прихода Христа, заикающихся святых я не знаю.

Добавлено спустя 53 минуты 45 секунд:
ans7 писал(а):
Евгений С. писал(а):Гордецу не нужно исцеление ему нужна власть и слава.
Евгений, я понимаю так, что и к этому человеку твои слова относятся, т.к. он заикался, т.е. был во грехе гордыни?:
Изображение
Братья и сестры, сей муж (Евгений) БОГОХУЛЬСТВУЕТ! :mrgreen:

Анс один мирянин другого в богохульстве обвинять не может тем более на основании собственного незнания. Такие вопросы решает священноначалие или по крайней мере священник. Спросите у своего духовника так ли нужно поступать православному христианину.
Православная психология результат Богообщения, а научная психология результат общения между людьми.

Марина Фролова
Аватара
Марина Фролова
Лояльность: 80
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #1831 Марина Фролова » 03.02.2014, 08:11

СергейП писал(а):Марина, скажите, а те форумчане, которые избавились от этого недуга, они побороли в себе гордость? Может они святые? Сами одно смирение? Сами того не зная они искоренили в себе сатанинский грех.

Сергей, протоиерей Алексий писал о путях борьбы с заиканием:

" Есть три пути борьбы:
- победить страсть,
- смириться со страстью,
- надеть на себя маску, с помощью разных методик, доказывая себе и миру, что страсти нет."
Заикание -не проблема, а начало духовного пути.

Евгений С.
Евгений С.

Сообщение #1832 Евгений С. » 03.02.2014, 09:32

ans7 писал(а):Anastasiya, судя по всему, Вы не получите от Евгения вразумительный ответ на свой вопрос.У меня такое чувство, что такие основопологающие понятия, как первородных грех, в результате которого все лишены Славы Божией; грех нарушения Закона, который несёт на себе проклятие, передающееся до 4-го колена; искупительная жертва Христа; и осознанный грех, нуждающийся в исповеди и покаянии - для Евгения свалены в одну кучу. К сожалению он не понимает сути и смысла христианства и Православия в частности.
ans7 писал(а):Anastasiya, это удар ниже пояса, в двух словах сформулировать суть Учения Христа. Я постораюсь завтра это сделать, объяснить как я это понимаю, но всё равно это будет на профанном уровне. Если по-нормальному, со всеми ссылками, так это на неделю разговор, а до этого ещё месяц надо материал подбирать, да в церковь на консультации бегать, что бы ничего не упустить.Но в двух словах завтра напишу, как сумею.

Анс как то не красиво выходит меня обвиняешь в некомпетентности, а самому месяц надо чтоб ответ подготовить да еще и на профанном уровне. Зачем говоришь о том о чем не знаешь, так человека в соблазн ввести можно. Обратись к духовнику спроси по заповедям ли это Божьим или нет?

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #1833 СергейП » 03.02.2014, 10:21

Mariaolga писал(а):что мало не покажется
Mariaolga писал(а):Через три года
Mariaolga писал(а):можно ли теперь начать непрестанную молитву
Mariaolga писал(а):. Прошло еще десять лет
Mariaolga, по повторяющимся попыткам, Вам мало не показалось :D
Расскажите о своём опыте. Что делали не так? Чтобы мне практикуя, не показалось много. Моя судьба, в Ваших руках :str:

Добавлено спустя 28 минут 28 секунд:
Марина Фролова писал(а):протоиерей Алексий
Марина, кто такой? Святой общепризнаный? Бывший заика, гордец(тоже - бывший)?
Марина Фролова писал(а):Есть три пути борьбы
Хорошо. Допустим я согласился с вашей доктриной. Выбираю путь второй- смирение со страстью( в чём вобщем и пытаюсь пребывать несколько лет)
Что надо делать? Только давайте вести диалог честно и открыто, без личек и словесных переговоров. Ради общего блага, готов стать "подопытным кроликом".
Евгений, подключайся как консультант!
И так, я правослано беснующийся заикатор, находящийся под игом сатанинской гордыни, обязуюсь выполнять, не идущие в разрез с христианскими догматами требования (разумные) форумчан Марина Фролова, Евгений С., чтобы наглядно для всех показать реальное действивие вышеупомянутой методики.
Не грамотно, но смысл, думаю понятен.
Требуется только ваше согласие, Марина и Евгений!?

Добавлено спустя 2 минуты:
СергейП писал(а):Вам лично, знакома эта проблема?

Добавлено спустя 51 секунду:
Марина,вы так и не ответили...
Кто уступает,тот больше приобретает

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1834 ans7 » 03.02.2014, 10:58

Евгений С. писал(а):Анс как то не красиво выходит меня обвиняешь в некомпетентности, а самому месяц надо чтоб ответ подготовить да еще и на профанном уровне. Зачем говоришь о том о чем не знаешь, так человека в соблазн ввести можно.
Смири гордыню, Евгений.
Сейчас напишу всё кратко, без ссылок. Мне времени много надо что-бы для тебя что-то разжевать. Просто у меня других дел хватает, кроме как тебе прописные истины объяснять. Другие то и так сразу поймут о чём я говорю.
Евгений С. писал(а):Обратись к духовнику спроси по заповедям ли это Божьим или нет?
Ты бы лучше, чем других к духовнику посылать да к внеочередной исповеди призывать, свои пробелы в понимании основ восполнил. А то как-то неудобно получается, сам не понимаешь, а других учишь.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 13 лет

Сообщение #1835 UP » 03.02.2014, 12:33

Анс тяжело тебе с ними. общество терпеть. давай назад к нам. мы атеисты тебя всегда понимали и понимать будем. никогда тебе с нами плохо не было.

Добавлено спустя 23 секунды:
потому что люди мы. а не зомби. как Механический Православный.

Евгений С.
Евгений С.

Сообщение #1836 Евгений С. » 03.02.2014, 13:04

ans7 писал(а):Сейчас напишу всё кратко, без ссылок. Мне времени много надо что-бы для тебя что-то разжевать. Просто у меня других дел хватает, кроме как тебе прописные истины объяснять. Другие то и так сразу поймут о чём я говорю.
ans7 писал(а):Anastasiya, это удар ниже пояса, в двух словах сформулировать суть Учения Христа. Я постораюсь завтра это сделать, объяснить как я это понимаю, но всё равно это будет на профанном уровне. Если по-нормальному, со всеми ссылками, так это на неделю разговор, а до этого ещё месяц надо материал подбирать, да в церковь на консультации бегать, что бы ничего не упустить.Но в двух словах завтра напишу, как сумею.

Эти твои слова показывают что не все тебя понимают раз, а разжевывать ты будешь месяц сам говоришь и не мне, так что не надо пустых слов.

ans7 писал(а):Смири гордыню, Евгений.

Согласен дело хорошее давай вместе, что предлагаешь?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А к духовнику сходи и ответами с нами поделись, а то от твоей отсебятины каша одна вместо ясности.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
ans7 писал(а):Ты бы лучше, чем других к духовнику посылать да к внеочередной исповеди призывать, свои пробелы в понимании основ восполнил. А то как-то неудобно получается, сам не понимаешь, а других учишь.

Так и скажи прямо что не пойдешь или признайся Анс: духовника нет, не исповедуюсь, не причащаюсь , священики не авторитет. А то не знают люди с кем говорят с православным али нет?

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1837 ans7 » 03.02.2014, 13:22

Евгений С. писал(а):Так и скажи прямо что не пойдешь или признайся Анс: духовника нет, не исповедуюсь, не причащаюсь , священики не авторитет. А то не знают люди с кем говорят с православным али нет?
Ох, как тебя распирает бедного, как страсти вперемешку с комплексами тебе покоя не дают.
Успокойся, на вопрос Анастасии, я ей сегодня обязательно отвечу, она меня поймёт, а мои ответы со Словом Божиим сверит, или со своим духовником обсудит.
Другие тоже всё поймут, потому что все эти люди Бога ищут, в отличии от тебя. Ты не делаешь этого, ты всю ответственность за это повесил на Церковь и своего духовника.
Ну что-же тут сказать, у каждого из нас свой выбор.

Евгений С.
Евгений С.

Сообщение #1838 Евгений С. » 03.02.2014, 13:27

Темнишь Анс. :lol:

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #1839 ans7 » 03.02.2014, 13:33

ans7 писал(а):Темнишь Анс.
Думай как тебе удобнее.. :mrgreen:

Евгений С.
Евгений С.

Сообщение #1840 Евгений С. » 03.02.2014, 13:52

Будет интересно почитать, что ты Анастасии ответишь.

Вернуться в «Методики лечения заикания»