Вещественные "костыли" и не только (в том числе и личный опыт)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Pro-tone
Pro-tone
Лояльность: 4
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #1 Pro-tone » 29.05.2013, 10:58

Привет, друзья, братья-сестры по несчастью!

Кто-то может меня помнит тут, кто-то нет.
В свое время (году в 2007м) я выдвигал гипотезу о наличии вирусного компонента в заикании.
Об участии нейротропных вирусов, типа герпес-вирусов
указывало положительное действие одного из индукторов интерферона (ридостина) при подтвержденной лабораторно нейроинфекции, дополненное диетой с обезжиренным творогом, при котором полностью исчезало заикание на короткий период времени.

С 2007г наука немного продвинулась вперед в изучении причин заикания,
открыв дефекты в генах, ответственных за высвобождение ферментов,
обеспечивающих нормальную работу мусоросборочной машины клетки - Аппарата Гольджи.
И, я уверен, это только начало, так как генов миллионы, а выявление дефектов в них - очень трудоемкая задача.
И современной науке она дается с черепашьей скоростью. Поэтому пока всем нам остается уповать только на "костыли"
в виде всяких "чудо-техник" речи, замену слов, использование слов-паразитов при возникновении "стенки" в процессе
разговора да некоторых веществ из пищи и БАДов, немного помогающих улучшить ситуацию.
Пока что всем кто это читает надо запомнить: заикание пока неизлечимо. Не верьте никому, кто говорит обратное. Даже при самой малой степени заикания при наработанной технике речи при увеличении умственного и нервного напряжения якобы вылеченное заикание обязательно проявится. Нормальный здоровый человек не думает как сказать слово или предложение, он просто его говорит. Заикающийся так не может. Это уже говорит об отклонении от нормы. Страх открыть рот идет от ограниченной возможности говорить нормально,а не наоборот, как тут многие пытаются усердно доказать. Мне по долгу службы порой приходится часами висеть на телефоне и консультировать народ. Да еще и самому обзванивать людей. Страха речи нет никакого, есть только сложности с речью.

Ниже я попытаюсь систематизировать данные, которые я отслеживал долгое время на себе.
Хочу подчеркнуть особо, что у всех организмы разные, и возможно, у вас будет другая реакция на то или иное вещество или на какой-то фактор! Ниже приведен личный опыт. У кого-то возможно все будет по-другому!

И так, факторы, улучшающие речь.

- Детоксикация организма (печень, почки, кишечник), избавление от паразитов и острых инфекций

- Повышение силы иммунной системы. Все звенья (фагоцитоз, выработка антител, активность лимфоцитов).
Особенно заметно на улучшении речи повышение активности и количества NK-клеток (нормальные киллеры).

- Снижение нервно-умственного напряжения при разговоре. Например, разговор наедине с человеком куда меньше напрягает, чем, скажем разговор с несколькими людьми сразу, а еще сильнее - с незнакомыми.

- Повышение чувствительности клеток к глюкозе. Это значит, что глюкоза крови усваивается лучше, дает больше энергии в процессе гликолиза (расщепления глюкозы с образованием АТФ),
с меньшими количествами выделяемого инсулина.

- Улучшение тканевого дыхательного цикла. Улучшает клеточные ферментативные процессы (для нас особо интересно, что это улучшает процессы фосфорилирования - присоединения фосфорных остатков в лизосомах клеток)

- Снижение стрессовых гормонов, повышение половых, эндорфина, окситоцина и т.п. Речь о своих эндогенных гормонах, а не о введенных извне экзогенных, которые могут вообще иметь совершенно обратный эффект на речь.

Как вариант - сексуальный контакт с любимым человеком (поднимает NK, снижает уровни стрессовых гормонов, повышая уровни половых гормонов и нейромедиаторов, отвечающих за хорошее настроение).

- Снижение выработки/чувствительности нейромедиаторов ацетилхолина и допамина

- Чистый воздух

- Отказ или ограничение углеводов с высоким гликемическим индексом (выпечка, мучное, сладкое, картошка и т.п.)

Вещества, облегчающие процесс речи

- Продукты, богатые клетчаткой и препараты чистой клетчатки (типа фервитала). Детоксикация. Эффект улучшения речи
ярковыражен (особенно у фервитала).
- Кунжутное масло. Эффект быстрый ярко выраженный, держится довольно долго. Объяснить его принцип биохимического действия на речь я не могу. Возможно в нем есть вещества, улучшающие функции лизосом и лизосомальных ферментов, которых у нас недостаток. Это лишь предположение.
- D-манноза (эффект очень кратковременный, но реально ощутимый). Углевод манноза вовлечен в работу Аппарата гольджи, который у нас работает с дефектом. Поэтому я предположил, что возможно манноза будет помогать улучшению речи при заикании. Так и оказалось.

В процессе проверки у меня сейчас глюкозамин и хондроитин. Т.к. N-ацетилглюкозамин вовлечен в процессы аппарата Гольджи наибольшим образом. Это, так сказать, там центральный участник.Принимается мной для укрепления суставов, но интересен эффект на речь тоже.

"Образование лизосом
Многие гидролитические ферменты лизосом проходят через аппарат Гольджи, где они получают «метку» в виде специфического сахара — маннозо-6-фосфата (М6Ф)- в составе присоединенного к аминокислотной цепочке олигосахарида. Добавление этой метки происходит при участии двух ферментов. Фермент N-ацетилглюкозаминфосфотрансфераза специфически опознает лизосомальные гидролазы по деталям их третичной структуры и присоединяет N-ацетилглюкозаминфосфат к шестому атому нескольких маннозных остатков олигосахарида гидролазы. Второй фермент — фосфогликозидаза — отщепляет N-ацетилглюкозамин, создавая М6Ф-метку. Затем эта метка опознается белком-рецептором М6Ф, с его помощью гидролазы упаковываются в везикулы и доставляются в лизосомы. Там, в кислой среде, фосфат отщепляется от зрелой гидролазы. При нарушении работы N-ацетилглюкозаминфосфотрансферазы из-за мутаций или при генетических дефектах рецептора М6Ф все ферменты лизосом «по умолчанию» доставляются к наружной мембране и секретируются во внеклеточную среду. Выяснилось, что в норме некоторое количество рецепторов М6Ф также попадают на наружную мембрану. Они возвращают случайно попавшие во внешнюю среду ферменты лизосом внутрь клетки в процессе эндоцитоза."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B6%D0%B8

- Льняное масло. Повышает чувствительность клеток к глюкозе и снижает резистентность к инсулину.
Эффект на речь заметен только при регулярном употреблении в пищу.

- Цитохром С, актовегин. улучшают процессы клеточного дыхания. Эффект хорошо выражен. Говорить становится легче (особенно тем, у кого сильная степень заикания). Также улучшают чувствительность к глюкозе. Только инъекционные формы.

- Токоферолы (витамин Е). Антиоксидант. Защищает от окислительного повреждения липидов мембран и др.
Эффект заметный, но несильный.

- Аминокислота L-аргинин. Донатор оксида азота, который оказывает положительный эффект на клеточные процессы.
Говорить полегче становится. Но эффект заметен только при высоких дозировках только. До 5г за раз. Повышает чувствительность к инсулину и глюкозе, обладает детоксицирующими свойствами.

- Аминокислота N-ацетилцистеин. Повышает синтез антиоксиданта-дипептида глутатиона. Обладает детоксицирующими свойствами. Может улучшать речь.

- Дегидроэпиандростерон (DHEA) - повышает чувствительность к глюкозе, повышает NK. Эффект улучшения речи особенно заметен при сильной степени заикания.

Для протекания нормальных ферментативных процессов нужен белок и минералы. Поэтому крайне важна также пища, богатая белками
и минералами (особенно цинком, медью, марганцем и фосфором).

- Гаммааминомасляная кислота и пантогам. Эффект слабовыражен. Его может и не быть совсем.

Все это работает на "чистом" организме. Поэтому нужно почистить его сорбентами, сократив вредные транс-жиры, простые углеводы и убрав всю "типо-еду" (колбасы, сосиски, копчености, фаст-фуды, выпечки, чипсы, конфеты, маргарины и мн.др.). Один человек пробовал DHEA, цитохром С, и ему стало легче говорить, что он сразу же отметил. Но он не верил тогда, что это действие фармы, и списал все на эффект плацебо. А потом я с ним потерял связь.

Факторы, ухудшающие речь

- Интоксикация организма (избыток продуктов обмена веществ, промышленные химические яды, пищевая химия - особенно искусственные красители,
подсластители и т.п.)
- Повышение нервно-умственного напряжения при разговоре. Те из нас, кто пробовал говорить на иностранном языке в чужой стране
могут вспомнить, что заикание усиливается в десятки раз, хотя ты не переживаешь, и ты знаешь ин.язык,
но мыслительная перегрузка во время общения на иностранном языке значительно возрастает это приводит к сильному ухудшению речи.
- Недостаток кислорода в воздухе, тканевая гипоксия
- Нейротропные инфекции
- Повышение нервно-умственного напряжения при разговоре
- Стрессовые ситуации (включая стрессы, наркотического происхожения в т.ч. курение и алкоголь)
- Снижение чувствительности клеток к глюкозе (в т.ч. вызываемого избытком углеводов с высоким гликемическим индексом (выпечка, мучное, сладкое, картошка и т.п.) и лишним весом тела)
- Повышение выработки нейромедиаторов ацетилхолина и допамина

Вещества, усиливающие заикание

- Витамин А
- Аминокислота L-метионин, L-карнитин, липоевая кислота, принятые без жиров
- На мужчин отрицательно влияют в плане речи повышение уровня эстрогенов. Также это могут быть фитоэстрогены (например, соевые) и ароматизирующиеся стероиды (за счет повышения уровня эстрогенов)
- 7-Oxo-DHEA (7-Keto), метаболит DHEA

Наверняка есть и многое другое из списков выше, но я пока столкнулся только с этими.

Но это не значит, что все, что ухудшает речь нужно избегать нам. Просто нужно иметь в виду, что если, скажем, одна таблетка метионина на пустой желудок не скажется на усилении заикания явно, то 2-3 таблетки скорее всего ухудшат речь наверняка. L-карнитин, липоевая кислота полезные вещи, и все то,

что поднимает уровни ацетилхолина и допамина. От этого мозг начинает быстрее работать, а настроение улучшаться.
Но ему уже требуется больше энергии. Это сказывается на повышении его энергозатрат и как следствие на ухудшении речи.

Выводы. Пока излечение от нашего недуга невозможно и не станет возможно наверно как минимум лет 100, но мы можем хотя бы немного его понизить.Особенно это критично тем, у кого сильная степень или период обострения. А пока всем желаю попробовать чиститься фервиталом, и начать с кунжутного масла и маннозы. Было бы здорово, если кому-то поможет еще.

Я против применения всяких транквилизаторов, и аптечной фармакологии. Т.к. их грубое вмешательство вредит всему организму и прежде всего мозгу. Приведенные выше вещества, главным образом, это БАДы, сделанные из пищевых источников. Очень перспективным и многообещающим выглядит выглядит для меня прекурсоры (предшественники) гликозаминогликанов - глюкозамин, N-ацетилглюкозамин, хондроитин, гиалуроновая кислота. Но их надо принимать достаточно долго и помнить о побочках при превышении рекомендуемой дозы, поэтому надо следить за этим. Возможно проблема есть еще в недостатке гликозаминогликанов, от чего, кстати, у заикающихся слабее иммунитет и как следствие дефицит тех ферментов, которые на них влияют, что нашли в недостатке Денис Драйна и кампания.

Всем удачи!

P.S. Где-то полгода назад я писал письмо Denis'у Drayna, руководителю генетических исследований по заиканию. Я предложил ему потестить влияние маннозы на речь. Так как эффект у меня слишком явный, но быстропроходящий. И самое интересное, что он мне ответил!

"Different individuals seem to have many different responses to pharmacologic interventions in stuttering, so it can be good to hear individual experiences. Our research findings are applicable to only a small fraction of stuttering cases at this time, but we hope additional genetic studies will find causes for more cases of stuttering".

"На всех по-разному могут влиять фарм. вмешательства в плане заикания, поэтому было интересно услышать личный опыт. Результаты наших исследований применимы только к небольшой части случаев заикания, но мы надеемся дополнительные генетические исследования найдут и другие причины заикания"

Safronia
Safronia
Лояльность: 118
С нами: 8 лет

Сообщение #2 Safronia » 29.05.2013, 12:04

Если всё дело в химии, почему тогда не заикаюсь наедине сама с собой?

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Shetan » 29.05.2013, 12:29

Safronia писал(а):Если всё дело в химии, почему тогда не заикаюсь наедине сама с собой?

А где написано что все дело в химии?

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #4 Pro-tone » 29.05.2013, 14:00

Safronia писал(а):Если всё дело в химии, почему тогда не заикаюсь наедине сама с собой?
Для мозга общение наедине требует намного меньше энергетических ресурсов и напряжения со стороны ферментных систем, обеспечивающих этот процесс. В итоге возросшую в разы нагрузку организм не спобен обеспечить адекватным количеством энергии и очистку от продуктов метаболизма (нарушения в аппарате Гольджи). В итоге страдает передача сигнала, сбой в передаче сигнала. Это можно сравнить с тем, когда работает прибор/машина на малых мощностях, и тут его переключают на значительно большую мощность, но подвод энергии остается на прежнем уровне. Итог прибор/машина не может обеспечить новый уровень мощности и начинает работать рывками (а то и глохнет/останавливается совсем, либо на некоторое время). Его КПД падает и становится ниже того, который выдавал аппарат когда работал на меньшей мощности с тем же подводом энергии.
Последний раз редактировалось Pro-tone 29.05.2013, 14:09, всего редактировалось 2 раза.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #5 Saint-Denis » 29.05.2013, 14:08

Вообще-то Safronia, права,такой лейтмотив ощущается...

Pro-tone писал(а):я выдвигал гипотезу о наличии вирусного компонента в заикании

Pro-tone писал(а):Об участии нейротропных вирусов, типа герпес-вирусовуказывало положительное действие одного из индукторов интерферона (ридостина) при подтвержденной лабораторно нейроинфекции, дополненное диетой с обезжиренным творогом, при котором полностью исчезало заикание на короткий период времени.

Pro-tone писал(а):открыв дефекты в генах, ответственных за высвобождение ферментов, обеспечивающих нормальную работу мусоросборочной машины клетки - Аппарата Гольджи

Pro-tone писал(а):Хочу подчеркнуть особо, что у всех организмы разные, и возможно, у вас будет другая реакция на то или иное вещество или на какой-то фактор

Pro-tone писал(а):Возможно проблема есть еще в недостатке гликозаминогликанов, от чего, кстати, у заикающихся слабее иммунитет и как следствие дефицит тех ферментов, которые на них влияют, что нашли в недостатке Денис Драйна и кампания.

Pro-tone писал(а):А пока всем желаю попробовать чиститься фервиталом, и начать с кунжутного масла и маннозы. Было бы здорово, если кому-то поможет еще.

Pro-tone писал(а):Один человек пробовал DHEA, цитохром С, и ему стало легче говорить, что он сразу же отметил. Но он не верил тогда, что это действие фармы, и списал все на эффект плацебо. А потом я с ним потерял связь.

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
Pro-tone писал(а):Страха речи нет никакого, есть только сложности с речью.

еще раз убеждаюсь,насколько разным бывает заикание,а самое главное-наше отношению к нему. Прибывальцы форума давно разделись на 2 лагеря : кого не парит само заикание,а парит логоневроз, и те кого не парит само заикание, и не парит логоневроз.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1

Сообщение #6 Винсент и Шарлотта » 05.06.2013, 12:20

Pro-tone, очень любопытная информация. Не могли бы Вы более подробно пояснить, почему нейротропные инфекции ухудшают речь?

В юности самым сильным фактором, влияющим на мою речь, была резкая смена погоды. Я до минуты мог определить начало магнитной бури, чем активно пользовались люди старшего поколения вокруг меня. Но потом, увы, утратил квалификацию) Интересны Ваши мысли по этому поводу.

Добавлено спустя 40 минут 38 секунд:
Pro-tone писал(а):Пока что всем кто это читает надо запомнить: заикание пока неизлечимо.

Вот с этим я не совсем согласен. Все зависит от природы заикания. От заикания, которое возникло вследствие психотравмы можно легко избавиться. А вот с вариантами, где непосредственно затронуты генетическая предрасположенность и мозг все намного сложнее.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 10 лет

Сообщение #7 Igoryok » 05.06.2013, 15:46

Винсент писал(а):Интересны Ваши мысли по этому поводу.

Может это связано с той работой, которую вы проводили над собой?
Per aspera ad astra

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #8 Pro-tone » 05.06.2013, 16:10

Винсент писал(а):Pro-tone, очень любопытная информация. Не могли бы Вы более подробно пояснить, почему нейротропные инфекции ухудшают речь?

Я могу только предполагать. Поскольку заикание имеет природу генетического характера, как доказал Драйна, а многие вирусные инфекции могут нарушать метаболические функции клеток, то это может сказаться на энергообеспечении самих этих клеток, и, как следствие, на ухудшении речи. Поэтому нейроинфекции я причислил к факторам, ухудшающим речь, также как и повышение энергопотребления (при разговоре с чужими людьми, например).

Винсент писал(а):Вот с этим я не совсем согласен. Все зависит от природы заикания. От заикания, которое возникло вследствие психотравмы можно легко избавиться. А вот с вариантами, где непосредственно затронуты генетическая предрасположенность и мозг все намного сложнее.

Насколько я наблюдал за людьми - у всех одна и та же особенность в ухудшения речи (всем тяжко говорить при напряжении внимания, всем тяжко при усилении интоксикации орг-ма, недостаток притока свежего воздуха и мн.др. что привел в своем первом посту). Только с разницей в силе заикания (силы мутаций в генах). Поэтому я не разделяю на типы заикание.

Добавлено спустя 50 минут 14 секунд:
Можно улучшить речь, снизив энергопотребление мозга при разговоре (включая замедление скорости речи и понизив энергонагрузу). Это как раз и делают техники, описанные в этом разделе. А можно путем принятия аптечной фармы превратить себя в овощ, безоэмоциональный и дебилоподобный (опять же снижается энергопотребление нервных клеток). Что, собственно, и делают те несчастные, кто принимает всякие "-зепамы" в надежде "вылечиться". Но ни первое, ни второе не воздействуют на причину заикания (не добавляет выработки той самой несчастной NAG-фосфотрансферазы, которой у нас в недостатке). По моим наблюдениям также заикание может само пройти, если с течением лет нормализуются "дефектные" отклонения в работе клеток.

Кстати самый эффективный способ лечения генетических заболеваний - это доставить во все клетки тот недостающий фрагмент их ДНК , либо заменить дефектный, что, в приниципе под силу любому ДНК-РНК содержащему вирусу, тропному к организму человека, главное его снабдить тем участком кода, которого не хватает, и чтобы он ничего лишнего туда не доставил. Вот за этим, я уверен, как раз медицина будущего.

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #9 ld999 » 05.06.2013, 19:39

Pro-tone писал(а):Кстати самый эффективный способ лечения генетических заболеваний - это доставить во все клетки тот недостающий фрагмент их ДНК , либо заменить дефектный, что, в приниципе под силу любому ДНК-РНК содержащему вирусу, тропному к организму человека, главное его снабдить тем участком кода, которого не хватает, и чтобы он ничего лишнего туда не доставил. Вот за этим, я уверен, как раз медицина будущего.

Генотерапию пока нельзя рассматривать как метод лечения ни для одного заболевания. Исследования это показали. В общем говорить об этом рано.

А так по многим вещам абсолютно с вами солидарен:

Pro-tone писал(а):Пока что всем кто это читает надо запомнить: заикание пока неизлечимо

Pro-tone писал(а):Пока излечение от нашего недуга невозможно и не станет возможно наверно как минимум лет 100

но станет возможно непременно... я в этом уверен.

На счёт "теории инфекций". Просто опишу свой случай.
К заиканию генетически предрасположен. Заикался отец.
В первые заикание проявилось в детстве после перенесённой респираторной инфекции... Через год прошло.
Думаю пока мозг имеет возможность расти и развиваться, включаются какие-то компенсаторные механизмы. О чём в принципе и говорит статистика. Заикание у детей имеет тенденцию проходить, у взрослых нет...
Далее примерно в 16 лет перенёс очень тяжёлую ангину. Буквально сразу проявилось сильное заикание. То сих пор с ним и живу.

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:

Возможно этот как-то связано с повышением эмоционального фона. Незначительное его повышение уже провоцирует спазмы речевого аппарата. Причём самое незначительное повышение... Даже я бы сказал не эмоционального фона, а какого-то внутреннего напряжения...

Чтобы точно ответить на этот вопрос, люди сначала должны хотя бы немного разобраться, что такое речь на физиологическом уровне. Как она образуется. Об этом практически нет никакой информации.

В этом я также полностью поддерживаю топикпастера.

Pro-tone писал(а):Нормальный здоровый человек не думает как сказать слово или предложение, он просто его говорит. Заикающийся так не может. Это уже говорит об отклонении от нормы. Страх открыть рот идет от ограниченной возможности говорить нормально,а не наоборот, как тут многие пытаются усердно доказать. Мне по долгу службы порой приходится часами висеть на телефоне и консультировать народ. Да еще и самому обзванивать людей. Страха речи нет никакого, есть только сложности с речью.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #10 Винсент и Шарлотта » 06.06.2013, 13:19

Pro-tone писал(а):Но ни первое, ни второе не воздействуют на причину заикания (не добавляет выработки той самой несчастной NAG-фосфотрансферазы, которой у нас в недостатке). По моим наблюдениям также заикание может само пройти, если с течением лет нормализуются "дефектные" отклонения в работе клеток.
Почему Вы так уверены, что все дело в недостатке NAG-фосфотрансферазы?

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #11 Pro-tone » 06.06.2013, 14:10

Винсент писал(а):Почему Вы так уверены, что все дело в недостатке NAG-фосфотрансферазы?

"While data on the GlcNAc-phosphotransferase encoded by GNPTAB/G remains limited and only suggestive, a study of the enzyme encoded by NAGPA has shown that the mutations found in stuttering reduce the overall cellular activity of this enzyme by about half, and that they result in deficits in intracellular processing and trafficking that lead to a reduced cellular half life. How these deficits result in the presumed speech-specific neuropathology associated with stuttering is not yet known. However these findings have opened several new lines of inquiry, including studies in mice carrying human stuttering mutations, that represent promising approaches to this disorder."

"В то время как данные о GlcNAc-фосфотрансфераза, кодируемых GNPTAB / G остаются ограниченными и не более чем предположением, исследование фермента, кодируемого NAGPA показали, что мутации найденые при заикании уменьшают общую клеточную активность этого фермента примерно наполовину, и что они приводят дефициту внутриклеточной переработки и транспорта, которые приводят к снижению клеточной жизни половину. Как этот дефицит связанн с заиканием пока не известно. Однако эти результаты открыли несколько новых направлений исследований, включая исследования у мышей, несущих мутации человеческого заикания, которые представляют собой многообещающие перспективы по недугу."

Mutations in the lysosomal enzyme-targeting pathway and persistent stuttering.
A role for inherited metabolic deficits in persistent developmental stuttering.
Analysis of mannose 6-phosphate uncovering enzyme mutations associated with persistent stuttering.

Я вообще люблю этот ресурс (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/) - чисто научные выкладки без желтопрессной шелухи. Там очень много есть чего интересного.

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:
Исходя из ссылок выше можно заключить, что у заик дефект в пр-ве определенных гидролаз (это класс ферментов, катализирующий гидролиз ковалентной связи) а вот ниже привожу инфу о лизосомах клетки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лизосома

Лизосо́ма — (от греч. λύσις — растворяю и sōma — тело) клеточный органоид размером 0,2 — 0,4 мкм, один из видов везикул. Эти одномембранные органоиды — часть вакуома (эндомембранной системы клетки). Разные виды лизосом могут рассматриваться как отдельные клеточные компартменты.

Функции лизосом

Функциями лизосом являются:
переваривание захваченных клеткой при эндоцитозе веществ или частиц (бактерий, других клеток)
аутофагия — уничтожение ненужных клетке структур, например, во время замены старых органоидов новыми, или переваривание белков и других веществ, произведенных внутри самой клетки
автолиз — самопереваривание клетки, приводящее к ее гибели (иногда этот процесс не является патологическим, а сопровождает развитие организма или дифференцировку некоторых специализированных клеток). Пример: При превращении головастика в лягушку, лизосомы, находящиеся в клетках хвоста, переваривают его: хвост исчезает, а образовавшиеся во время этого процесса вещества всасываются и используются другими клетками тела.
растворение внешних структур (см, например, остеокласты).

Для нас интерес представляют первые 2 пункта, особенно явно влияющие на энергетические процессы. В конечном счете, страдает непрерывное энергообеспечение, изменяющееся по мере возрастания потребностей в энергопотреблении. Как раз это то, о чем я писал первом посте.

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #12 344507 » 06.06.2013, 18:02

Pro-tone писал(а):Вещества, усиливающие заикание
перечисляю уже в 10 раз ... :lol:
1. кофе
2. чай
3. цикорий
4. шоколад

данные вещества усиливают любое заикание независимо от того что у вас там дофаминергическая гиперактивность или эпилептиформка :roll:

P.S. исключите всё это на пару недель дальше поговорим .....
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #13 Pro-tone » 06.06.2013, 19:14

344507 писал(а): P.S. исключите всё это на пару недель дальше поговорим .....
доставила эта конструкция. Будет сделано, доктор!

344507 писал(а):перечисляю уже в 10 раз ...
1. кофе
2. чай
3. цикорий
4. шоколад

1. Я ничего не ем из этого списка. 344507, опять промахнулся, да?
2. Кофе + жиры омега-3, наоборот, как по мне всегда улучшали речь. И попадают как средства, улучшающие восприятие глюкозы клетками, о чем я написал выше.

Ты вылечился своими чудозепамами? Ответь на вопрос, а дальше поговорим.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #14 Винсент и Шарлотта » 06.06.2013, 20:52

Pro-tone, cпасибо за любопытную информацию. Это, несомненно, свежий взгляд на природу заикания. Но у меня не укладывается в голове, как банальная психовтравма (а это не менее 50% заик) может вызвать мутацию на уровне клеток? Допускаю, что я во власти шаблонов и стереотипов, но все же, это несколько странно.

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #15 Pro-tone » 06.06.2013, 21:18

Винсент, я уверен, что психотравма вообще не причем. Она просто быстрее проявляет генетические/функциональные/приобретенные отклонения. Как написал бы ld999, снижает компенсаторные механизмы, и все что было не проявленным вылезает. Но оно бы вылезло и так. Читая истории, даже здесь у многих заикание началось безо всякой психотравмы. Да и у меня самого не было супер-психотравм в детстве. Речь портилась постепенно с очень малых лет, а не в одночасье.

Мне лично известен случай, когда 3х летняя девочка оказалась под машиной играя в песочнице, когда машина сдавала задом. И чудом осталась невредима. Можешь представить какой это стресс! Таких стрессов вряд ли было хотя бы у 10% заик. И она не стала заикаться, сейчас ей 14 лет, можно хоть на радио идти диджеем, хоть ведущим на тв - активная, лидер по натуре и т.п. И были случаи помимо нее, все это доказывает отсутствие связи генетических нарушений с сильным стрессом. Сильный стресс может привезти к одномоментному ухудшению состояния организма, но никак не изменить разом ДНК во всех клетках (изменить программу, заложенную при рождении).

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #16 ТИГРА » 06.06.2013, 21:23

Наверное, в раннем детстве даже любой громкий звук ( лай или сирена) могут стать таким стрессом

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #17 Меломан » 06.06.2013, 21:29

ТИГРА писал(а):Наверное, в раннем детстве даже любой громкий звук ( лай или сирена) могут стать таким стрессом
Тигра, вот прочитал твой пост и вспомнил поездку в Лиски к Иванкиным. Там я жил в домике вместе с парнишкой Никитой и его отцом. Оба заикаются. По рассказам отца, в детстве он очень сильно испугался грозы и после этого стал заикаться. А позже и Никита унаследовал сей деффект.
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #18 ТИГРА » 06.06.2013, 21:34

Меломан, наследственность -се ля ви
У меня мама совсем чуть-чуть , и только до 6 лет заикалась на букву зззззз
Вероятно, функциональное детское заикание

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #19 Pro-tone » 06.06.2013, 21:36

ТИГРА писал(а):Наверное, в раннем детстве даже любой громкий звук ( лай или сирена) могут стать таким стрессом
Во всех возрастах свои стрессы, и они сопровождают всю нашу жизнь и природа позаботилась, чтобы мы не умирали от каждого лая/сирены из-за угла. Также позаботилась, чтобы у нас было 2 руки и 2 ноги, органы, и речь. Хотя рождаются и люди с 3мя ногами. И с нарушениями речи.

Просто принять это трудно, что не так это как нам говорили всю жизнь. Мой отец давал подзатыльники когда я заикаться начинал в детстве, считая заикание дурной привычкой. А сейчас когда узнал о генетической природе вообще поменял отношение. Слушает от начала до конца без перебивания как раньше.
Последний раз редактировалось Pro-tone 06.06.2013, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #20 ТИГРА » 06.06.2013, 21:41

Pro-tone, ну природа , конечно
Уже выяснили , отчего мы не помним свое раннее детство -те участки памяти просто отмирают , мозг растет очень быстро и на смену тем приходят новые клетки , более устойчивые
Поэтому мы не помним себя в 7 месяцев , допустим

Вернуться в «Методики лечения заикания»