Вещественные "костыли" и не только (в том числе и личный опыт)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #61 Inkognito » 30.06.2013, 12:14

echka писал(а):
Винсент писал(а):А кто-нибудь знает, какой был бюджет проекта?
echka писал(а):Тогда может быть)в Америки их наверное тоже много)
Почему в Америке их должно быть много, а в Китае допустим мало? Есть идеи об этнической предрасположенности к заиканию?)
Личные наблюдения )
Не из урюпинска :)
Индопак заикающийся не встречала совсем.может они у них сидят по домам конечно)им здоровым то не простО в жизни.
Кстати Игорёк, когда то в конференции рассказывал, что в Узбекистане, не встречал ни одного заикающегося или максимум одного.
Может и есть какае-то этно зависимость...
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Pro-tone
Pro-tone
Лояльность: 4
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #62 Pro-tone » 30.06.2013, 12:41

sarasin писал(а):Анатолий - давний участник нашего форума. Автор собственной методики и книги. Есть соответствующая ветка в методиках с многочисленными спорами и мнениями, как за, так и против.
Книгу по какой-то проблеме может написать только тот, кто эту проблему у себя решил. Точно также как и со спортом, так и с болезнями. Если ты сам этот путь не прошел - все твои потуги это просто сухая теория, и как известно, без практики мертва. А сказать если, что "я избавился от заикания по своей методике", написав потом книгу - это стопроцентный рекламный ход. Анатолий не читая и не вдумываясь что я написал сразу стал поливать грязью и читать нравоучения. Хотя я в его книгу-систему не лезу.

Мне достаточно того, то знаю я. А я, как страдающий всю жизнь от этого недуга, для себя понял то, о чем тут пишу с первого своего поста в этой теме. Недостаток определенного класса ферментов по причине мутаций в генах можно хоть как-то немного компенсировать если знать какие субстанции натурального, которые происхождения этому способствуют, а также улучшив обменные процессы организма. На себе я убедился, что это есть, это работает и получше всякой логопедии и психо-внушений/медитаций, которые активно муссируются и пережевываются как жвачка на этом форуме - только воз и ныне там. Когда речь становится пусть ненадолго но значительно лучше, и твой речевой аппарат начинает тебе подчиняться. Ты не думаешь как сказать слово. Ты просто говоришь в независимости от волнения, увеличения умственного напряжения и т.п. Это не радикальное лечение, это понятно, но это помощь уже реальная, пусть и хоть временная, но она делает возможным изменение своей жизни к лучшему, а ведь именно к этому мы все стремимся, не так ли?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Inkognito писал(а):Может и есть какае-то этно зависимость...
Я думаю, что есть. Вспомнить, сколько уродов рождается в той же Индии - без глаз, сердца, с 2мя головами и пр.
Каждая этногруппа более предрасположена к мутациям в определенных участках ДНК (то есть генах).

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #63 sarasin » 30.06.2013, 14:58

Pro-tone писал(а):получше всякой логопедии и психо-внушений/медитаций, которые активно муссируются и пережевываются как жвачка на этом форуме - только воз и ныне там.
Что есть, то есть:))
Мне кажется, что почти все люди на нашем форуме делятся на две большие группы:
Те, кто считает, что причина недуга в особенностях личностной психологии
Те, кто видит конкретные материальные нарушения в организме
Конечно, есть и третья точка зрения: православная ( причина заикания - нечистые мысли и поступки). Эта точка зрения тоже была принята нашим руководством очень благосклонно, к моему глубокому сожалению:((
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1
С нами: 8 лет

Сообщение #64 Винсент и Шарлотта » 30.06.2013, 15:07

Pro-tone писал(а):Я думаю, что есть.
Я тоже считаю, что у разных этносов - разный процент заикающихся. Но подобной статистики не встречал. Кстати, ещё один любопытны вопрос: с развитием цивилизации процент заикающихся увеличивается, уменьшается или остается неизменным? Скиф помню, писал, что увеличивается. Но такой статистики я тоже не видел.

echka
echka
Лояльность: 660

Сообщение #65 echka » 30.06.2013, 15:47

Винсент писал(а):
Pro-tone писал(а):Я думаю, что есть.
Я тоже считаю, что у разных этносов - разный процент заикающихся. Но подобной статистики не встречал. Кстати, ещё один любопытны вопрос: с развитием цивилизации процент заикающихся увеличивается, уменьшается или остается неизменным? Скиф помню, писал, что увеличивается. Но такой статистики я тоже не видел.
Бритиша заиканию подвержены явно больше индопаков.по личным наблюдениям. Да и вообщем то другим болезням.очень наглядно вижу англичан с насморком от кондея,индопак спокойно переносит перепады температуры.
Или китайка с веером сидит под кондеем в здании банка,я захожу одеваю джинсовую куртку))впрочем как и анг )))

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #66 Pro-tone » 30.06.2013, 15:52

sarasin писал(а):Те, кто считает, что причина недуга в особенностях личностной психологии
Я могу их всех сразу "положить на лопатки". И, одному из них, Винсенту, я уже предложил поединок, предложив попринимать вещества, усиливающие заикание. Когда он станет от них полунемым, тогда как он заговорит про психологию??? И любой другой, кто видит только психологию. Давайте ребята, проверим кто прав и забудем навсегда про психологичекую основу заикания как про абсурдный бред!
Винсент писал(а):Кстати, ещё один любопытны вопрос: с развитием цивилизации процент заикающихся увеличивается, уменьшается или остается неизменным?
Я думаю процент мутаций вообще увеличивается. Этим можно объяснить увеличение среднего роста человека, врожденную способность к переработке большего кол-ва информации, чем в древние времена и т.п. Причины их - человеческо-техногенная, солнечно-радиоактивная, электромагнитая и т.п.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #67 Тонкий Лори » 30.06.2013, 17:29

давайте разделим мух и котлеты

фиг его знает, в чем причина возникновения заикания
оно не у всех, это понятно
способа вывести его вообще - будем честны - не нашли
и причины не нашли

заикание с течением времени как неминучая приводит к психологическим деформациям
тот, кто будет говорить. что это не так, врет самому себе
и эти деформации нагнетают еще большее заикание
получается замкнутый круг
неужели нет?

отследив их и сопротивляясь деформациям, можно заметно уменьшить ущерб от заикания
и повысить качество жизни в смысле получения желания жить

давайте реально смотреть на вещи - может, самые юные из нас и доживут, когда заикание будет убираться одним уколом гормона, но на это рассчитывать глупо, мне кажется...

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #68 Pro-tone » 30.06.2013, 18:13

Тонкий Лори писал(а):фиг его знает, в чем причина возникновения заикания
нет,хоть черепашьими темпами, но зацепку за причину истинную уже нашли и продолжают, надеюсь, копать глубже
Тонкий Лори писал(а):и эти деформации нагнетают еще большее заикание
заикание снижает самооценку, отрывает от контакта с обществом, замыкает человека в себе, но сама по себе уничижительная самооценка не усиливает заикания, вот в чем дело! Да и наше общество само часто очень враждебно к нам настроено, и вот вам пример, - лет 5 назад меня не брали на работу по программированию только потому, что мне трудно говорить "Вы ж понимаете, нужно будет общаться с пользователями". Я ответил - "мне ж не диджеем на радио идти", - на что был ответ "удачных вам поисков работы". Как после этого не удариться в депрессию?
Тонкий Лори писал(а):отследив их и сопротивляясь деформациям, можно заметно уменьшить ущерб от заикания
и повысить качество жизни в смысле получения желания жить
вот с этим я полностью согласен, важно не снижать самооценку, даже при самой плохой речи

Artemius M
Аватара
Artemius M
Лояльность: 45
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #69 Artemius » 30.06.2013, 22:38

Согласен и с Pro-tone, и с Тонким Лори - те и другие методы имеют место быть.
В теме, посвященной методике Лохова, сам Михаил Иванович (если не ошибаюсь) писал, что любое воздействие на человека (особенно психотерапевтическое) меняет биохимические процессы мозга. Поэтому не стоит пренебрегать и психологией. Я, например, в 13 лет на 5 месяцев избавился от заикания вот каким образом: на уроке математики наша компания (две первые парты) сильно развеселилась, ибо весна, солнце и графики с уравнениями никак в наши планы не вписывались. Учителю все это надоело и после нескольких замечаний она посмотрела на меня и сказала: "Читай" - о моей проблеме она знала. И я, еще не успев осмыслить все происходящее, находясь в ситуации комфортной для меня (смех,шутки - я всех веселю) начал читать. Прочитав примерно половину страницы (!), осознал, что читаю без запинок, хотя еще вчера у меня на это ушло бы минут 15. Целый день ходил как пьяный. Потом начал испытывать свою речь в разных ситуациях - о чудо! - не заикаюсь. Но через 5 месяцев довольно сильный стресс - и все, я на прежнем уровне.
Я не сомневаюсь, что причина заикания кроется в каком-то нарушении (обмена веществ или участка коры головного мозга).
Pro-tone - молодец. что поделился своим опытом. В этом есть смысл.
"А если вы ошиблись, жизнь сама вас поправит".

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #70 ld999 » 30.06.2013, 23:22

По моему те же генетики из Национального института глухоты писали, что все мы имеем связанную с заиканием мутацию, которую все мы получили от общего предка, жившего более 14 тысяч лет назад. (эта тварь мало того что хромосомы себе умудрилась попортить, так ещё и размножаться начала...))
Так что ничего удивительного нет, что негров заик меньше чем белых...
А общее количество нашей популяции, думаю должно уменьшаться... Это раньше плодились как кролики, видимо от скуки...

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #71 alexogor » 01.07.2013, 11:35

Pro-tone писал(а):Давайте ребята, проверим кто прав и забудем навсегда про психологичекую основу заикания как про абсурдный бред!

"Абсурдный бред" - громко сказано и к тому же тавтологично :wink:

sarasin писал(а):Мне кажется, что почти все люди на нашем форуме делятся на две большие группы:
Те, кто считает, что причина недуга в особенностях личностной психологии
Те, кто видит конкретные материальные нарушения в организме

Напрасно они делятся на эти группы, потому что все серьезные специалисты - Арутюнян, Некрасова, Вендланд, ван Рипер, авторы программы МакГвайр - давно едины во мнении, что заикание - это комплексное явление, которое включает в себя и физиологическую, и психологическую составляющую. Очень-очень абстрагированно соотношение этих составляющих можно представить себе как 50% / 50%.

То есть я думаю, Вольфганг Вендланд долго смеялся бы, если бы ему сказали, что у заикания нет психологической составляющей.
Лично я даже склонен думать, что психология важнее при заикании, чем физиология. И вот доказательство: в "тепличных условиях" - в рамках всевозможных курсов и тренингов заикающиеся с первых дней начинают говорить гладко. То есть они приходят даже с сильным заиканием, им в первый день объясняют методику и всё - у них сразу пропадает заикание. То есть чисто физиологически у них все отлично работает - речевой аппарат расслаблен, артикуляция хорошая, запинок нет.
Но! Как только они покидают эти курсы и выходят в реальную жизнь - начинается стресс, исчезает комфортный психологический климат и заикание возвращается.

Можно конечно это объяснять тем, что в стрессовых ситуациях клеткам не хватает энергии, так давайте обеспечим им приток энергии - либо лекарствами типа фенибута, либо пищевыми продуктами. Но, я думаю, это ложный путь.
Во-первых, мне очень нравится идея Арутюнян о том, что физиологическая основа заикания - это нарушение обратной слуховой связи. А это нарушение, проявляющееся при стрессе, не компенсировать никакими детоксикациями.
Во-вторых, у заикающихся за много лет их жизни с заиканием выработалось "устойчивое психическое состояние", в которое входят нервозность во время речи, комплексы, неразвитость коммуникативных навыков (мало жестов, мало мимики, мало контакта с собеседником). Ясно, что все это невозможно убрать детоксикацией организма. Здесь нужна именно психотерапия.

Насчет стрессов. Конечно, нервничают все люди. Проблема в том, что заикающиеся нервничают больше других, поскольку для них сам акт общения является стрессогенным. Это и есть устройчивое психическое состояние: заикающийся начинает говорить и тут же начинает нервничать (если только это не разговор в супер-комфортных условиях - типа разговоров в группе логотерапии, разговоров сам с собой или со своей собакой). А значит совершенно правы те логопеды, которые учат заикающихся снижать нервозность при общении.
Последний раз редактировалось alexogor 01.07.2013, 12:08, всего редактировалось 2 раза.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1

Сообщение #72 Винсент и Шарлотта » 01.07.2013, 11:54

ld999 писал(а):По моему те же генетики из Национального института глухоты писали, что все мы имеем связанную с заиканием мутацию, которую все мы получили от общего предка, жившего более 14 тысяч лет назад. (эта тварь мало того что хромосомы себе умудрилась попортить, так ещё и размножаться начала...))
Какая очаровательная версия. Прямо готовый сюжет для нового фильма «Обитель зла») Получается, что все мы дальние родственники. Забавно. :D
Было бы любопытно, если бы сторонники генетического подхода прокомментировали случаи полного избавления от заикания. На форуме есть три человека, которые неоднократно заявляли, что полностью избавились от заикания. Это Александр Светозаров, Анатолий Трунов Красовски и Claire.

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #73 Анатолий Трунов Красовски » 01.07.2013, 12:16

Pro-tone писал(а):А сказать если, что "я избавился от заикания по своей методике", написав потом книгу - это стопроцентный рекламный ход. Анатолий не читая и не вдумываясь что я написал сразу стал поливать грязью и читать нравоучения. Хотя я в его книгу-систему не лезу.

Мое сообщение в вашей теме, Протон, можно рассматривать как противовес генетическому герпесу. И самооправданиям типа "не верьте тем, кто говорит, что заикание неизлечимо"...

Если отбросить эмоции и глупости, на которые не стоит обращать внимание, у вас имеется два основных аргумента:
Первый. Логоневроз - это генный сбой. Кто с этим поспорит? Если у человека есть склонность к речевым нарушениям, значит, это заложено в его генах. И не иначе.
Второй. Медицина генетические дефекты не лечит. Что делать в этом случае? Накрываться мокрой простыней и ползти на кладбище?

Нет. Вы приводите факторы, улучшающие речь. И, при некоторых формах заикания, они действительно способны ее улучшить. Но, если отзеркалить вашу позицию "а сам ты кто такой", и спросить: сильно ли вам самому помогли приведенные рецепты, то будет интересно, что вы на это ответите.
Если же вас интересует результат, а не обсуждение, то можно сказать следующее. Допустим, некий человек берет вас в оборот, и начинает работу в течение одного года. Работу эту можно назвать дрессировкой. Так же, как дрессируют медведя или собаку. И методом кнута и пряника насильно вбить в вас все необходимые навыки для того, чтобы разговаривать "нормально".

Это будет работа не по вашим меркам, взглядам и усмотрению. Работа над "физикой", пластикой, реакциями тела, ощущениями и, по большому счету, изменениями внутреннего состояния. Вы смотрели фильм "Солдат Джейн"? Там есть фраза, звучащая примерно так: "Те, кто сумеют пройти всю программу до конца, откроют в себе новые возможности".

Фундаментальные изменения начнутся через 9 месяцев. Цифра интересная, именно столько времени требуется от зачатия до появления на свет нового человека. А еще три месяца уйдут на усиление и закрепление необходимых навыков. И не только навыков здоровой речи...
Но все это очень непросто. И очень непопулярно. Кто хочет, чтобы с него сошло не семь, а семьдесят семь потов?
Вот это, по большому счету, и есть моя правда. Проблема лишь в том, что для большинства людей она неприемлема.

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #74 Pro-tone » 01.07.2013, 12:29

alexogor писал(а):Лично я даже склонен думать, что психология важнее при заикании, чем физиология. И вот доказательство: в "тепличных условиях" - в рамках всевозможных курсов и тренингов заикающиеся с первых дней начинают говорить гладко. То есть они приходят даже с сильным заиканием, им в первый день объясняют методику и всё - у них сразу пропадает заикание. То есть чисто физиологически у них все отлично работает - речевой аппарат расслаблен, артикуляция хорошая, запинок нет.
Но! Как только они покидают эти курсы и выходят в реальную жизнь - начинается стресс, исчезает комфортный психологический климат и заикание возвращается.
Не проникся ты тем, о чем я писал выше. Что ж еще раз процитирую самого себя
Pro-tone писал(а):Для мозга общение наедине требует намного меньше энергетических ресурсов и напряжения со стороны ферментных систем, обеспечивающих этот процесс. В итоге возросшую в разы нагрузку организм не спобен обеспечить адекватным количеством энергии и очистку от продуктов метаболизма (нарушения в аппарате Гольджи). В итоге страдает передача сигнала, сбой в передаче сигнала. Это можно сравнить с тем, когда работает прибор/машина на малых мощностях, и тут его переключают на значительно большую мощность, но подвод энергии остается на прежнем уровне. Итог прибор/машина не может обеспечить новый уровень мощности и начинает работать рывками (а то и глохнет/останавливается совсем, либо на некоторое время). Его КПД падает и становится ниже того, который выдавал аппарат когда работал на меньшей мощности с тем же подводом энергии.
alexogor писал(а):Можно конечно это объяснять тем, что в стрессовых ситуациях клеткам не хватает энергии, так давайте обеспечим им приток энергии - либо лекарствами типа фенибута, либо пищевыми продуктами. Но, я думаю, это ложный путь.
Да не обеспечишь ты притоком энергии ни фенибутом, ни продуктами питания! Вот в чем дело. Выделение/получение энергии - процесс очень сложный и он зависит от большого количества ферментных реакций. И они влияют не только на получение и использование энергии, но и на утилизацию продуктов энергообмена (лизосомы). При нарушениях в них нарушается подвод энергии и ее использование тоже, сокращаются сроки жизни клетки. То, о чем говорю и пишу я - это положительное влияние на работу клеточных ферментных систем, что в конечном итоге хоть немного, но улучшает работу лизосом, а это, в свою очередь, положительно сказывается на снижении заикания.
alexogor писал(а):Это и есть устройчивое психическое состояние: заикающийся начинает говорить и тут же начинает нервничать (если только это не разговор в супер-комфортных условиях - типа разговоров в группе логотерапии, разговоров сам с собой или со своей собакой). А значит совершенно правы те логопеды, которые учат заикающихся снижать нервозность при общении.
Поэтому если говорить о логопедии, то их главная беда - это отстуствие реальной практики. Только тепличные условия. Это как в автошколе. Сперва теория на автотренажерах, а затем роеальная езда по городу со своими пробками и дтп.
Винсент писал(а):Это Александр Светозаров, Анатолий Трунов Красовски и Claire.
А я в жизни знаю как минимум одного, у кого заикание снизилось с годами - что когда нет стресса и не узнаешь, что оно было у человека. И он не посещал никаких логопедов. Но при стрессе он начинает заикаться нормально так. Так что эти трое - вообще не показатель от чего у них снизилось заикание (и снизилось (или было) ли вообще? шапкозакидательством можно заниматься только в текстовом виде. )

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #75 Pupil » 01.07.2013, 12:40

Pro-tone писал(а):Но при стрессе он начинает заикаться нормально так.
Так ты тоже пишешь
Pro-tone писал(а):положительно сказывается на снижении заикания.
Твоя система выстоит при атаке стресса?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #76 Pro-tone » 01.07.2013, 12:49

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Нет. Вы приводите факторы, улучшающие речь. И, при некоторых формах заикания, они действительно способны ее улучшить. Но, если отзеркалить вашу позицию "а сам ты кто такой", и спросить: сильно ли вам самому помогли приведенные рецепты, то будет интересно, что вы на это ответите.
Я могу вам ответить на эти вопросы. Причем не в текстовом виде, Анатолий, а живой речью. А вы меня послушаете и сами решите тогда помогает ли это мне или нет. Причем не один на один, а в присутсвии слушателей - наших форумчан, в онлайн скайп-конференции. Идет?
Анатолий Трунов Красовски писал(а):Второй. Медицина генетические дефекты не лечит. Что делать в этом случае? Накрываться мокрой простыней и ползти на кладбище?
Вот именно поэтому каждый ищет свои "костыли", потому что одна молитва не помогает. Мои "костыли" - то, что я тут привожу,и они лучше работают в моем случае всяких психотренингов, коих были десятки в свое время. Этим занимался очень серьезно. И понял, что это все имеет очень малый эффект, заключающийся в снижении энергопотребления лишь.
Анатолий Трунов Красовски писал(а):Допустим, некий человек берет вас в оборот, и начинает работу в течение одного года. Работу эту можно назвать дрессировкой. Так же, как дрессируют медведя или собаку. И методом кнута и пряника насильно вбить в вас все необходимые навыки для того, чтобы разговаривать "нормально".
Это будет работа не по вашим меркам, взглядам и усмотрению. Работа над "физикой", пластикой, реакциями тела, ощущениями и, по большому счету, изменениями внутреннего состояния. Вы смотрели фильм "Солдат Джейн"? Там есть фраза, звучащая примерно так: "Те, кто сумеют пройти всю программу до конца, откроют в себе новые возможности".
Можно развить тот навык, который можно развить. Нельзя развить навык больному человеку с паркинсоном меньше спазмировать, так как это получается самопроизвольно из-за гибели его нейронов чёрной субстанции среднего мозга и других отделов центральной нервной системы. Вероятно можно лишь развить ему навык меньшей реакции на внешние раздражители, от чего он будет меньше дергаться. Улавливаете мою мысль? Человеку здоровому не нужно это. Ровно как и в логопедии, снижение реакции на внешние раздражители. Ок, скажете вы, заикающийся уже нездоров, ему хоть такой костыль уже поможет. Я соглашусь, но с одним лишь "но". Но только в моменты очень высокого стресса нужно применять данную технику чтобы вообще смочь сказать хоть слово. Ну это же можно сказать и про здорового. Это умение держать себя в руках и не накручивать себя дабы не расходовать силы впустую. В случае заикающегося - это жертва своими эмоциями, накалом страстей ради одного - возможности сказать без запинки. Вам второе важнее первого? А по мне так важнее первое. Поэтому я не жертвую им и не хочу. А нахожу способы оказать влияние на второе, минуя такие вот жертвы.

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #77 alexogor » 01.07.2013, 12:56

Pro-tone писал(а):Да не обеспечишь ты притоком энергии ни фенибутом, ни продуктами питания! Вот в чем дело.
...То, о чем говорю и пишу я - это положительное влияние на работу клеточных ферментных систем, что в конечном итоге хоть немного, но улучшает работу лизосом, а это, в свою очередь, положительно сказывается на снижении заикания.

Ну так ты сам выше предлагал влиять на клеточные ферментные системы именно продуктами питания и БАДами. К слову, я БАДам не доверяю. Вообще не доверяю и другим не советую.

Pro-tone писал(а):Поэтому если говорить о логопедии, то их главная беда - это отстуствие реальной практики. Только тепличные условия. Это как в автошколе. Сперва теория на автотренажерах, а затем роеальная езда по городу со своими пробками и дтп.

Ну вот тут ты совершенно не прав. Во-первых, любая нормальная логопсихотерапия включает в себя активные тренировки в реальной жизни. Во-вторых, кто сказал, что логопсихотерапия должна ограничиваться несколькими неделями занятий в группе? Этим человек должен заниматься сам и постоянно. Большинство заикающихся после тренингов возвращаются к прежней речи потому, что перестают заниматься, тренироваться, применять технику. То есть вопрос исключительного личного усердия.

В общем и целом, я думаю, что твой метод борьбы с заиканием через детоксикацию огранизма и влияние на клетки - это очень второстепенный метод. Это окольный путь!

Да, теоретически никто не станет спорить, что загрязнение огранизма и неправильное питание плохо влияют на все системы в человеке, в том числе и на речь. Да, все согласятся, что улучшение обмена веществ в клетках улучшит работы всех систем организма, в том числе и речевого аппарата, и мозга. Да, можно провести исследования и статистически подтвердить, что прием таких то веществ (типа БАДов) положительно влияет на речь. Но таких окольных путей очень много: можно точно так же установить связь заикания с йогой, со спортом, с музыкой, с массажем, даже с кошками и собаками! Ну известно же, что кошки помогают гипертоникам - вот так и тут. И каждый раз связь с заикания с этими вещами можно будет документировать определенной статистикой, а также научными рассуждениями о влиянии на клетки спорта, или музыки, или кошек. И в каждом случае будет доля правды, но все-таки все эти факторы - второстепенные.
Последний раз редактировалось alexogor 01.07.2013, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #78 Pro-tone » 01.07.2013, 12:57

Pupil писал(а):Так ты тоже пишешь
Стресс при котором вылезает заикание в его случае, - это очень сильная склока с кем-то, ругань. В другом случае - у него все нормально с речью.
Pupil писал(а):Твоя система выстоит при атаке стресса?
Дает сил это точно. Конечно, говорить легче хоть и на некоторое время. Кто тебе мешает поеть кунж. масла и маннозу и посмотреть на результат? Манноза - это углевод. Это не фарм.химия. Используется для лечения урологических инфекционных проблем. И справляется с ними получше всяких антибиотиков. При этом еще укрепляя организм и имунную систему.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
alexogor писал(а):Ну так ты сам выше предлагал влиять на клеточные ферментные системы именно продуктами питания и БАДами. К слову, я БАДам не доверяю. Вообще не доверяю и другим не советую.
Ты терминологию изменил, я просто поправил тебя.
alexogor писал(а):То есть вопрос исключительного личного усердия.
Далеко ты сам продвинулся в этом, Алексей? Говори за себя. :) Я хорошо говорю, ты слышал? Ты можешь отрицать и БАДы и чистку организма, но ты не изменишь лучше свою речь одной только логопедией, лучше того, что я слышал. У тебя очень сильное заикание. И на твоем бы месте я бы хватался за любую соломинку. Тем более что эта соломинка не чуждая организму (в отличие от колес цифровика), а ты еще не доверяешь. А еде ты доверяешь? А БАДы из нее же сделаны. Только порой из более редких ее источников. Открою тебе секрет: ты тоже сделан из еды по сути.

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #79 alexogor » 01.07.2013, 13:18

Pro-tone писал(а):Далеко ты сам продвинулся в этом, Алексей? Говори за себя. :) Я хорошо говорю, ты слышал? Ты можешь отрицать и БАДы и чистку организма, но ты не изменишь лучше свою речь одной только логопедией, лучше того, что я слышал. У тебя очень сильное заикание. И на твоем бы месте я бы хватался за любую соломинку. Тем более что эта соломинка не чуждая организму (в отличие от колес цифровика), а ты еще не доверяешь. А еде ты доверяешь? А БАДы из нее же сделаны. Только порой из более редких ее источников. Открою тебе секрет: ты тоже сделан из еды по сути.

Я не доверяю прежде всего фирмам, производящим БАДы.

А зачем мне хвататься за любую соломинку? Меня моя речь устраивает в любом виде :D Серьезно! По большому счету единственная причина, по которой я работаю над речью - это мое желание преподавать в университете. Если бы не это желание, я мог бы вообще говорить как говорю. Я глубоко убежден, что заикание (по крайней мере моей степени) не мешает в жизни практически ни в чем и никогда.

Хотя иногда моя речь бывает лучше. У меня был период (наверно с 22 лет до 28), когда я вообще не беспокоился о своей речи, никаких методик не применял и говорил вполне неплохо. По крайней мере, с девушками на улице знакомился и не заикался :D В прошлом году после двух недель занятий по методике Некрасовой я говорил очень прилично, практически гладко. Но с тех пор дома я занимаюсь нерегулярно - потому что стимула нет: на преподавание пока нет времени, да и на занятия речью времени не хватает (хотя это неправильно, конечно).
И опять же основную роль играет психология. Мне и сейчас легко применять некрасовскую методику в разговоре со знакомыми "некрасовцами", а вот с другими людьми сложнее
Последний раз редактировалось alexogor 01.07.2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Pro-tone
Pro-tone

Сообщение #80 Pro-tone » 01.07.2013, 13:22

alexogor писал(а):Я не доверяю прежде всего фирмам, производящим БАДы
Я верю настоящим Брендам, типа NOW Foods.
alexogor писал(а):Меня моя речь устраивает в любом виде :D Серьезно!
Да ты экстремальный оптимист! :D Можно только порадоваться за тебя тогда.

Вернуться в «Методики лечения заикания»