Метод Малкольма Фрейзера (Malcolm Fraser)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

PWS
PWS
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #1 PWS » 02.05.2005, 22:23

:?: А кто-нибудь пробовал лечиться по программе для самостоятельной коррекции речи Мэлкома Фрейзера. Думаю, что программа правильная и что-то есть общего от УЖЕ НЕ ЗАИКИ. Но почему-то никто не пишет о ней. Я ее распечатал, и часто перечитываю для полного понимания методики, но еще не начал заниматься по этой программе. Для тех кто не знает об этой программе кидаю эту ссылку http://www.stuttering.ru/files/stut.doc :?:
Дело помощи заикам - дело рук самих заик!

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #2 Vasya » 02.05.2005, 23:03

А кто-нибудь пробовал лечиться по программе для самостоятельной коррекции речи Мэлкома Фрейзера?
Что ждать от человека который пишет что заикание это что то такое очень сложное а что именно никто :!: не знает :?: :)
За точность не ручаюсь но смысл такой :|

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 8 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #3 Shuz » 03.05.2005, 13:53

был он здесь, давно правда :)

PWS
PWS
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #4 PWS » 06.05.2005, 20:48

Что ждать от человека который пишет что заикание это что то такое очень сложное а что именно никто не знает
В программе Фрейзера не говорится, что никто не знает что такое заикание. Там говорится, что заикание не полностью изученно. Больше того по Фрейзеру совсем не обязательно знать по какой причине человек начал заикаться. Это уже в прошлом. Сейчас задача состоит в том как избавиться от уже укоренившегося недуга. Идея состоит в том, что если у заикающего нет каких-либо деффектов в речевом аппарате, то заикание излечимо. Если заика говорит нормально наедине, то сможет говорить нормально и в остальных случаях. А как этого добиться без помощи логопеда написано в программе. Думаю, сам подход правильный. Дерзайте!
Дело помощи заикам - дело рук самих заик!

Vasya
Vasya

Сообщение #5 Vasya » 06.05.2005, 23:22

Больше того по Фрейзеру совсем не обязательно знать по какой причине человек начал заикаться.
Причина появления недуга и что есть этот самый недуг - две большие разницы как говорят в Одессе :) Да, причину его появления можно не знать. Но как можно избавиться от чего то если не знаешь от чего нужно избавляться :?: :) Вот ведь в чем вопрос :wink:

Причиной появления синяка может быть удар обо что то. Но сам то синяк это кровоизлияние, не так ли :?: Согласитесь, это несколько разные вопросы :roll:

Фрейзер не говорит что такое заикание но берется его лечить :shock:

Зуек
Зуек
С нами: 15 лет
Сообщение #6 Зуек » 31.08.2005, 11:40

Пробовал, год назад, метод мне понравился. Вначале с помощью мягкой голосоподачи даже получалось ступор преодолеть и разговаривал месяца два неплохо (в спокойной обстановке). Но че-то все-таки остался небольшой ступорок, который потом перерос в не хилый ступор, и я не знал как с ним справиться. Плюнул на методику. Но все же советую попробовать. Мужик тему говорит. Я даже сам еще раз попробую, как время будет. Главное понять - как же преодолеть этот злопахучий ступор. Кулаком по челюсти не помогает. Пробовал :lol:
Нееее!!! Я не идиот! Я производил стыковки и расстыковки!

Зуек
Зуек
С нами: 15 лет
Сообщение #7 Зуек » 31.08.2005, 12:58

А кто-нибудь пробовал лечиться по программе для самостоятельной коррекции речи Мэлкома Фрейзера. Думаю, что программа правильная и что-то есть общего от УЖЕ НЕ ЗАИКИ. Но почему-то никто не пишет о ней. Я ее распечатал, и часто перечитываю для полного понимания методики, но еще не начал заниматься по этой программе. Для тех кто не знает об этой программе кидаю эту ссылку http://www.stuttering.ru/files/stut.doc
Кстате я писал раньше где-то , что вылечился по этой методике, может это я и был. Но увы вернулось. Тем не менее пробуйте. У меня эта проблема с двух лет + похоже по наследтву передалось. И мне 24. Заикание не слабое.
Пробовал также лечиться гипнозом, чтением книг, игрой на гитаре с пением, карманным (самодельным) устройством задержки звука типа Аир, про него я немного написал в топике http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=676

Также лечился методом Фрейзера, практиковал гимнастику Стрельниковой и разные советы из разных источников, порой противоричивые :lol: ., книжек не мало перечитал про заикание. Почему-то больше всего из материала привлекает метод Фрейзера.
Про метод Романа Снежко мое мнение: человек не понимает, что такое ступор. Он бы удивился, если бы увидел людей, заикающихся на отдельных согласных и даже глассных "а", чистый звук "а", без ничего. Например, в кабинете окулиста, когда окулист просит называть буквы.
Не пробовал методы Некрасовой, Арутюнян. Считаю их стоящими, но лечение должно проходить как положено в группах.
Собираюсь съездить в Москву, в центр патологии речи и нейрореабилитации, пройти курс лечения. О результатах скажу, не раньше чем через год после прохождения курса лечения. А то мало ли что :lol:
[/quote]
Нееее!!! Я не идиот! Я производил стыковки и расстыковки!

BigMaK
BigMaK
С нами: 15 лет 2 месяца
Сообщение #8 BigMaK » 31.08.2005, 22:37

Как то странно... Все пишут, что лечились по этой методике, а заикание на вылечили. НО попробовать стоит... точно стоит.
Любишь качаться - люби и качайся

BigMaK
BigMaK
Сообщение #9 BigMaK » 01.09.2005, 15:42

Vasya писал(а):"Говоря - говорите, думая - думайте. Но никогда не старайтесь делать это одновременно" :wink:

А как тогда строить нормальные фразы? Или предлагаешь обдумывать фразу, делая длительные паузы, а потом нести чушь, потому что неможешь думать о следующем слове?

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 423

Сообщение #10 Lit » 01.09.2005, 15:54

Vasya, если будешь отвечать на вопрос BigMak'a, то сделай это в соответствующей теме.

:arrow:
хмели сумели и у тебя тоже получится

BigMaK
BigMaK
Сообщение #11 BigMaK » 01.09.2005, 18:36

Я прекрасно понял, что сказал. Ну обдумал ты длинную умную фразу. Но все равно во время речи необходимо соображать, какое слово сказать следующем. А по предыдущему посту получается, что об этом думать нельзя.

King
King
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Сам себе психолог

Сообщение #12 King » 02.04.2009, 19:57

Всем привет!

..скажу честно... прочитал книгу Мелкома Фрейзера. Она на этом сайте лежит.... я был шоке.. я заикаюсь с 3-х лет не сильно, но заметно... зайкание на дней 5-7 как рукой сняло... тупо расслабился и следовал правилам и всё.. пока читал эту книгу отрабатывал приемы (прочитал все за 3 дня внимательно)..... я говорил все что хотел и как хотел... это были самые сумасшедшие дни в моей жизни... у меня даже было публичное выступление на совете директоров.. оно было идеальным, я не преувеличиваю... когда я начинал говорить у меня не было страха вообще я даже не думал о нем, а думал что именно я хочу сказать... вы не поверите я наговориться не мог.. я практически не спал.. я говорил постоянно со всеми, даже с прохожими и без проблем познакомился с девушкой в метро... в этот миг я понял, что преград нет, я свободен и теперь все будет так как я захочу... я даже плакал один раз от счастья.. .............................но потом я получил срыв..не помню из-за чего ..видимо что-то случилось..и сейчас говорю как говорил.. НО! Я понял, по крайней мере для себя, что заикание можно убрать и я занимаюсь снова и снова... я понял одну простую вещь... не надо бояться говорить медленно..медленная речь она только для того чтобы придать тебе уверенности, что ты можешь говорить нормально, не важно что медленно и победить страх..а дальше твой мозг начинает запоминать это все и речь постепенно убыстряется без ущерба для плавности. Не верьте тем, кто говорит, что надо всегда говориь медленно! НЕТ! это как учиться машину водить..сначала путаешь педали и дергаешься на старте (в этот момент тебе очень страшно), потом начинаешь ездить медленно и внимательно(тебе уже не так страшно так ты разобрался с педалями, но страх остается так как нет опыта ориентирования на дороге), а потом тебя штрафуют за превышение скорости и за секс в нетонированной машине на парковке:)))) и ты такой же как все)))! Так и с заиканием ;) Я не опущу руки! Я знаю, что от заикания можно избавиться, я это на себе испытал!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #13 Skif » 02.04.2009, 20:09

и дай бог удержать этот настрой. С ним можно вселенную перевернуть.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

spogi
spogi
Лояльность: 5
С нами: 16 лет 1 месяц
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #14 spogi » 02.04.2009, 21:56

Ну чтож будем читать...

заикание излечимо, сам всегда в это верю. Не для того я родился на этот свет что бы промучаться всю жазнь.

spogi
spogi
Лояльность: 5
С нами: 16 лет 1 месяц
WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #15 spogi » 02.04.2009, 22:22

Нипшите полное название книги или дайте ссылочку

King
King

Сообщение #16 King » 03.04.2009, 11:37

http://www.stuttering.ru/treatment/ книга - Как избавиться от заикания.Программа для самостоятельной коррекции речи Мелкома Фрейзера.

Налетай)))) Главное читать внимательно каждый абзац. Больше уделяйте внимания смыслу слов. Я читал ее вслух, это помогает сразу отрабатывать приемы.

Заикание это не болезнь - это просто такая привычка говорить! От привычки можно избавиться, главное сила воли и решительность!! Это как курить бросить если курил всю жизнь.. да ломает, да непривычно ... но цель оправдывает средства! Не знаю как у Вас, дорогие друзья, а у меня одна жизнь, больше такой не будет и с каждым днем ее становиться все меньше и меньше....это для меня основной стимул!
Последний раз редактировалось King 13.04.2009, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Илюха
Илюха
Лояльность: 1

Сообщение #17 Илюха » 18.04.2009, 09:06

Кто занимается по этой методике ????? помогает ???

King
King

Сообщение #18 King » 20.04.2009, 18:49

Илюх, общественной панацеи нет! Что бы узнать работает или нет, все пробуй сам! Все методики лечения индивидуальны!! Методика лечения заикания она не похожа на методику лечения простуды, нет таблетки! Самое главное не бойся экперементировать и никогда не опускай руки. В лечении надо быть эгоистичным, это прежде всего надо тебе и не парься над тем кто и как на тебя будет смотреть в момент лечения! Главное говори не заикаясь строго по своей программе. Со временем мозг привыкнет к тому, что ты говоришь нормально и ты сам перестанешь бояться речи! Поими заикание это не болезнь - это привычка.

jazaika
jazaika

Re: ЗНАКОМСТВА (Разрешите представиться)

Сообщение #19 jazaika » 08.06.2009, 21:52

Считаю, что метод Мелкома Фрейзера можна значительно расширить усилием самих заикающихся

Zealot
Zealot
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Метод Мэлкома Фрейзера

Сообщение #20 Zealot » 09.06.2009, 11:15

книжка очень полезная.
в любом случае хотя бы прочесть ее стоит. а некоторые приемы оттуда обязательно станете сами применять, потому что все просто и полезно.
на первых этапах моего пути книга фрейзера очень помогла, стала своего рода стартом.
cynic

Вернуться в «Методики лечения заикания»