Метод Малкольма Фрейзера (Malcolm Fraser)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 14 лет 2 месяца
Re: Метод Мэлкома Фрейзера

Сообщение #21 ILYA » 17.06.2009, 03:06

Илюха
На форуме была тема "Как я избавился от заикания (Волгоград)", поищи, я не нашел через поиск :( Если конечно ти ее еще не прочел)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #22 Алексей Рад » 29.06.2009, 23:24

Ребят, по методике Мэлкома Фрейзера могу сказать только одно - его можно сочетать с "советскими" методиками, но как абсолютно индивидуальное средство, оно недотягивает. Тут много людей из России, так обращайтесь к методике Арутюнян - в сочетании с М. Фрейзером Вы сможете получить потрясающий "коктейль" (главное, определиться со спорными противоположными моментами, которые есть - выбирайте то, что подходит конкретно Вам).
Из своего "опыта" могу сказать одно - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ заниматься сами - ищите контакт с Центрами Лечения Заикания, Центрами Патологии Речи, с логопедами-индивидуалами, которые занимаются лечением заикания (именно с такого я и начинал, при этом имея потрясный эффект). Именно после этого "телега покатиться" - ЗНАТЬ про методики, далеко не значит ПОНИМАТЬ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Через несколько месяцев Вы уже будете достаточно обознанны, для того, чтобы продолжать заниматься самостоятельно (честно говоря, именно тогда и начинается "проверка на прочность" и т.д.).
Желаю всем-всем удачи и успехов в нашем общем деле. Если у кого-то совсем "засада" (например, ни одного логопеда в городе ну просто нет) - пишите, попытаюсь помочь хотя-бы с методиками и упражнениями.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Re: The McGuire Programme и как она мне помогает в Австралии...

Сообщение #23 Алексей Рад » 30.06.2009, 22:59

Skif писал(а):очень смешно-грустная фраза Фрезера...

Ну почему смешно-грустная? Понимание, что твой "недуг" не уникален, что ты не один работаешь над этим впросом и люди достигают в этом успеха. Это очень сильно помогает. Лично мне так точно. :D

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #24 Skif » 01.07.2009, 07:11

Ее можно понять и по другому: если у тебя проявляется заикание, значит ты находишься и пытаешься что-то сказать в кругу людей. Наедине с самим собой заикание редко бывает
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #25 Алексей Рад » 01.07.2009, 12:49

Skif писал(а):Ее можно понять и по другому: если у тебя проявляется заикание, значит ты находишься и пытаешься что-то сказать в кругу людей. Наедине с самим собой заикание редко бывает

Ну там же сказано "значит, я не одинок", а не "значит, я не один". Хотя подмечено, конечно, в яблочко :D

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #26 LIANA » 01.07.2009, 19:26

Я эту фразу поняла, как Скиф. Грамматически (по-русски) она именно так читается. Не знаю, как в оригинале. Я бы её вообще сделала слоганом нашего форума и где-нибудь наверху возле рупора написала. :)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Н.Ю.
Н.Ю.
Лояльность: 283
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #27 Н.Ю. » 02.07.2009, 10:26

Фраза замечательная. Я думаю, Фрейзер как-раз ее двусмысленность и имел в виду. Английское alone может иметь значение и "один", и "одинокий".

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #28 LEXXX » 26.07.2009, 10:10

День первый. (25.07.09) Правило №1 Говори медленно
Сегодня я начал свою работу над речью. Ура! Прочитав 2 недели назад метод Мэлкома Фрейзера, я решил, что зачем мне работать над каждым правилом, буду выполнять все сразу. Но как в известной пословице за 12-ю зайцами (то бишь правилами по Фрейзеру) погонишься, ни одного не поймаешь.
Лично моя проблема (думаю не только моя) заключалась в том, что я не мог довести дело до конца. В начале загорался, а потом под влиянием тех или иных событий все это проходило.

Сегодня я осваиваю Правило №1. Не знаю, сколько мне понадобится на это времени, но пока я его не освою, дальше продвигаться не буду.

Поставил себе такую установку. НЕВАЖНО ЗАИКАЮСЬ Я ИЛИ НЕТ, НЕВАЖНО ЧТО ДУМАЮТ ДРУГИЕ ЛЮДИ, ГЛАВНОЕ, ЧТО НУЖНО ВСЕГДА ГОВОРИТЬ МЕДЛЕННО, ЧТОБЫ НЕ ПРОИСХОДИЛО. Вчера был первый день медленной речи. Провел несколько звонков. Говорил вчера достаточно медленно (конечно не 30 слов в минуту, но с моем спешкой – это хороший результат) и знаете, что я заметил? Я практически не заикаюсь!!! Когда чувствую, что начнется ступор еще медленнее начинаю говорить и о чудо…прохожу сквозь слова очень легко.

Я понял, что имея одну цель говорить медленно, при этом положа болт на заикание, я перестал бояться говорить, даже по телефону.

Я решил отписываться сюда каждый день, чтобы моя работа над речью не заглохла, как это часто бывает.

Начал также делать гимнастику Стрельниковой. Но больше не для избавления заикания, а для укрепления здоровью и нервной системы.

К тому же усиленно начал заниматься физически. 100 отжиманий или 30 подтягиваний в день, занятия с эспандером, приседания (о ногах тоже забывать не нужно), пресс, тренировка мышц спины для начала пойдет. В здоровом теле здоровый дух!

И наконец-то возобновил походы в бассейн. По опыту скажу (хожу уже 6ой год) – это не только отличная тренировка для мышц, но и отличный способ расслабиться, в том числе и потренировать речь с друзьями по плаванию.

Сегодня будет хороший день. Продолжаем работать над Правилом №1. Буду упражняться в разговоре по Скайпу, телефону, разговоре с друзьями и т.д.

Уверен в положительном результате.

Работа над речью началась.
https://www.advokatdubov.ru/

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #29 Алексей Рад » 26.07.2009, 10:23

Давай, Лёха, дерзай!!! :D Удачи тебе!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #30 Skif » 26.07.2009, 15:28

Удачи! Это круто!
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #31 Nadejda » 26.07.2009, 17:06

Я вот что хочу написать – я давно уже по методу Фрейзера звоню в разные инстанции. Ставлю перед собой зеркало, иногда записываю на телефон и вперёд. Но мне никогда не удавалось расслабиться перед звонком. То есть на словах «здравствуйте, это такая то организация» меня всегда клинило. Зато после приветсвия я говорила нормально. Можно сказать почти без заикания. Меня очень бесила невозможность начать разговор. И вот буквально пол часа назад я сидела читала книгу. Читала вслух, медленно. С выражением. И вдруг меня чтото дёрнуло позвонить по объявлению в ветклинику и попробовать говорить медленно (до этого я всегда говорила на своей скорости, так как мне казалось, я не могу говорить медленно). И вот я, почитав 15 минут, набрала номер ветклиники и, когда там сказали «алло» без единой запинки и страха сказала эти злополучные слова:»Здравствуйте, это ветклиника? Можно у вас сделать узи коту?» И только после того как я на нормальной, чуть замедленной речи, с выражением это сказала, тогда до меня дошло, что я НЕ ЗАИКАЛАСЬ и тут в голове сразу мысли, что я заикаюсь, и как только я это вспомнила, я тут же стала заикаться. Вот память чёртова штука. Потом проделала этот номер раз 5 с установлением на окно москитных сеток. И опять приветсвие и первое предложение на чуть медленной, выразительной речи, зато потом, когда приходит осознание, что я не заикаюсь, хотя я заика, меня словно по голове ударяют и я начинаю заикаться. Пипец. Раньше мне было трудно начать, а теперь закончить.

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #32 Анатолий Трунов Красовски » 26.07.2009, 18:09

Придется, все-таки перепечатать отрывок из "Анны Карениной" в своей теме. Это будет полезно для всех заинтересованных лиц...

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #33 LEXXX » 26.07.2009, 20:51

День второй. (26.07.09) Правило №2 Говори медленно
Сегодня был хороший день. Получалось удерживать медленную речь в непростых ситуациях. Плохо, что был выходной и контактов было меньше, чем в будни.

Рассказал матери, что начал заниматься по Фрейзеру. Она поддержала. Хотя сказать, что занимаюсь заиканием было сложно (остаток прошлого синдрома боязни признаться в заикании даже родным), но я это сделал.

Заметил, что мой брат, приехавший вчера из Москвы, говорит чуть медленнее, чем я даже со своей замедленной речью. Черт, если он не заикается и говорит так медленно, то почему и я не могу?? Постоянное чувство спешки в разговоре, как же другие люди ведь не могут ждать, у них дела!! Вот как я раньше думал. Хватит. Пока вокруг нет пожара, я буду говорить так, как я хочу. И мне не важно, заикаюсь я или нет.

Завтра думаю сделать звонок в службу, которая занимается Интернетом и прикинуться, что он сломался. Раньше подобный звонок был для меня мукой. Я думал часа 3 перед звонком, настраивал речь, следил, чтобы в комнату никто не зашел… Но завтра я не буду думать. Я просто позвоню и медленно изложу свою проблему. Пускай разбираются  Будет непросто, но кто сказал, что будет легко.

Nadejda писал(а):Я вот что хочу написать – я давно уже по методу Фрейзера звоню в разные инстанции. Ставлю перед собой зеркало, иногда записываю на телефон и вперёд. Но мне никогда не удавалось расслабиться перед звонком. То есть на словах «здравствуйте, это такая то организация» меня всегда клинило. Зато после приветсвия я говорила нормально. Можно сказать почти без заикания. Меня очень бесила невозможность начать разговор. И вот буквально пол часа назад я сидела читала книгу. Читала вслух, медленно. С выражением. И вдруг меня чтото дёрнуло позвонить по объявлению в ветклинику и попробовать говорить медленно (до этого я всегда говорила на своей скорости, так как мне казалось, я не могу говорить медленно). И вот я, почитав 15 минут, набрала номер ветклиники и, когда там сказали «алло» без единой запинки и страха сказала эти злополучные слова:»Здравствуйте, это ветклиника? Можно у вас сделать узи коту?» И только после того как я на нормальной, чуть замедленной речи, с выражением это сказала, тогда до меня дошло, что я НЕ ЗАИКАЛАСЬ и тут в голове сразу мысли, что я заикаюсь, и как только я это вспомнила, я тут же стала заикаться. Вот память чёртова штука. Потом проделала этот номер раз 5 с установлением на окно москитных сеток. И опять приветсвие и первое предложение на чуть медленной, выразительной речи, зато потом, когда приходит осознание, что я не заикаюсь, хотя я заика, меня словно по голове ударяют и я начинаю заикаться. Пипец. Раньше мне было трудно начать, а теперь закончить.
Nadejda, у меня было такое. Когда берут трубку, ты весь сжимаешься, рот весь парализован, не можешь выдавить нормально слова, бросает в пот… Хотя потом часто приходит в норму. Пойми, на том конце провода будут больше рады услышать пусть даже очень медленную речь, тем что-то подобное: «Аааа…Здрррр…аа..нуу…Здррррааавфффствуйте». Сама поставь себя на место этого человека . Скажи себе: «Моя единственная цель – говорить медленно. Мне не важно цель разговора, мне все равно в каком настроении будет человек, я буду ГОВОРИТЬ МЕДЛЕННО.» И положи болт, если все равно будешь заикаться. (хотя при медленной речи это редко встречается). Удачи!
https://www.advokatdubov.ru/

Nadejda
Nadejda
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #34 Nadejda » 26.07.2009, 21:43

Дело в том, Лекс, что мне трудно контролировать медленную речь. Как только я понимаю, что говорю хорошо, тут же начинаю убыстряться и естественно возникают запинки. Но я надеюсь, это дело поправимое. Надо просто действительно больше медленно читать, успокаивая тем самым нервную систему и речевой аппарат. А тебе удачи! Всё обязательно получиться.

_Aleksandr _
_Aleksandr _
Лояльность: 0

Сообщение #35 _Aleksandr _ » 26.07.2009, 23:29

Прочитал метод- здравый смысл в нём точно есть!
Пока поехать лечиться не получается- буду осваивать то что имею.
Так что я с Вами.
Хотя конечно уже сейчас понимаю что сразу перейти на медленную речь не просто будет. Скорее всего даже самое сложное для меня! Тем более когда на работе, в компании привыкли что я живой и быстрый....
Буду ломать себя!
Всем успехов!

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #36 Алексей Рад » 27.07.2009, 21:16

Просто хочу выложить несколько цитат из Фрейзера (этот самый раздел "Методика работы"):
"...Рекомендуем начать работать с каждым Правилом по очереди. Или можете начать с легкого Правила, а затем перейти к более сложному. Вы можете также менять очередность Правил, однако работайте постепенно, не торопясь и только с одним Правилом за раз...." - с одним, по очереди, и вначале не наслаивая одно на другое - сложно это очень поначалу. Сказать себе "Пока не освою это правило, дальше не пойду", автоматически отрезаешь себя от остальных 11-ти". А из них немало и чисто психологических, которые очень нужны с самого начала.

"...Необходимо установить дневную норму, т.е. задание на день. Например, в первый день следует хотя бы один раз придерживаться требований какого-либо Правила, затем - два раза подряд, затем - три и т.д. После этого начните применять рекомендации на работе (или на учебе), отмечайте результаты в специальной тетрадке. Можно также пользоваться настольным календарем - каждый день перед сном помечайте в нем над каким Правилом вы работали сегодня и насколько успешно..." - отмечаю здесь то, что хотя правило может поначалу исполнятся совсем мало количественно, но нужно стараться делать его "чисто".

"...Возьмем для примера Правило, которое призывает говорить "медленно, тщательно выговаривая слова". Задача-минимум: "Я буду говорить медленно и старательно, читая вслух книгу в течении 5 минут". Задача-максимум: "Буду использовать такую манеру речи в нескольких телефонных разговорах, не зависимо от того, буду я заикаться или нет..." - совет просто "под руку"! :D

Хотя - каждому своё. И "абсолюта" быть тут не может - всё индивидуально.

leral
leral
Лояльность: 7
С нами: 11 лет

Сообщение #37 leral » 09.09.2009, 18:52

Да, книга мощная. Я прочла ее на половину позавчера, просто не успела дочитать. Дело в том, что в ней есть психологический момент-читаешь и после прочтения автоматически делаешь что было рекомендовано. У нас в доме тема моего заикания была табу, это слово не призносилось, чтоб меня не ранить, после прочтения пол-книги мне очень захотелось поговорить с родней о заикании, они были в шоке, уже два дня я говорю то что хочу сказать и делаю это автоматически, если же я все-таки постеснялась что-то сказать-меня гложет изнутри и я иду к человеку и договариваю что не сказала, над фразами не думаю и не меняю слова на более легкие, иногда начинаю думать как поменять, но останавливаю себя и говорю в задуманном изначально виде.
Делаю я все сразу, а не постепенно, причем книга реально запала в мозг, думаю ее надо почаще перечитывать.
Кстати, по поводу медленной речи-фигня это. У меня натренированая медленная речь еще с детства, голос поставленный-низковатый, вобщем, логопеды постарались, кстати, когда медленная речь вошла у меня в привычку, я стала сама медлительной и вяловятой, пассивной. Так вот, пока я усиленно занималась речью и старалась нормально говорить везде-делала над собой усилия-результат был, но постоянно себя контролировать невозможно и я лет на 7 расслабилась - не лечилась и не старалась специально как то себя контролировать-темп медленный остался, заикание вернулось. Медленный темп-это не залог нормальной речи.

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 14 лет

Сообщение #38 Bod » 22.09.2009, 10:29

leral писал(а):Кстати, по поводу медленной речи-фигня это. У меня натренированая медленная речь еще с детства, голос поставленный-низковатый, вобщем, логопеды постарались, кстати, когда медленная речь вошла у меня в привычку, я стала сама медлительной и вяловятой, пассивной. Так вот, пока я усиленно занималась речью и старалась нормально говорить везде-делала над собой усилия-результат был, но постоянно себя контролировать невозможно и я лет на 7 расслабилась - не лечилась и не старалась специально как то себя контролировать-темп медленный остался, заикание вернулось. Медленный темп-это не залог нормальной речи.

Привет leral,

Медленная речь - это не совсем верный термин. Обычно на начальном этапе любой программы прибегают к замедлению речи. Цель замедления в том, чтобы вы больше тратили время на формулирование. Это играет важную роль в том как ваш мозг начинает реагировать на речевую ситуацию. При неконтролируемом заикании и без замедления речи у вас мгновенно активируется облако мыслей. В этом облаке чего только нет. Например: фильтрация "сложных" слов, воспоминания о речевых неудачах (страх), непосредственно идея того что вы хотите донести, но часто она быстро сменяется идеет сказать хоть что-то. Но так как мозг приучен к обереганию вас как организма, то он приоритет отдаёт задаче выжывания. Т.е. он считает, что для вас лучше не попасть в блок любыми средствами. Но тут и заключается нюанс, что если пускать это на самотёк, то клубок обычно только увеличивается. От сюда обычно и возникает цепь уловок и неправильных речевых привычек.

Под замедлением речи наверное более корректно понимать замедление речевого мыслительного процесса. Т.е. вы можете и говорить очень медленно, но мысли могут убегать на милю в перёд. Так вот важно мониторить именно мыслительный процесс. Негатив заменять сразу позитивом, мысленно представлять как и что вы скажете (не просто подумать, а услышать себя хорошо и уверенно говорящим ту или иную фразу - auditory imaging).

Иногда это легче описать чем этому следовать, но замедленность речи нужна для того, чтобы вас не понесло в порыве проскочить блок. Как только вас понесло и речевая уверенность еще не укоренилась вы рискуете попасть в хороший блок, так как мозг будет делать, то к чему привык больше.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #39 Алексей Рад » 22.09.2009, 16:35

Bod писал(а):Так вот важно мониторить именно мыслительный процесс. Негатив заменять сразу позитивом, мысленно представлять как и что вы скажете (не просто подумать, а услышать себя хорошо и уверенно говорящим ту или иную фразу - auditory imaging).
- Bod, как всегда, пишет очень стоящие и классные идеи, но вот насчет этого хочу еще добавить и отметить, а то не часто вспоминаем. Конкретно по "услышать себя хорошо говорящим ту или иную фразу" - на фоне "релапса" у меня возник страх слова "алло" (где-то застрял на "а" и вот тебе). Когда мне звонил телефон, я не брал (и не беру) трубочку 3-5 секунд, а пока довожу дело до этого "алло" ясно представляю себе, как я это уже сказал - действует. :D

Zhe
Zhe
С нами: 11 лет

Сообщение #40 Zhe » 03.10.2009, 23:09

У иеня вопрос к тем, кто занимался по методике Фрейзера: действительно ли она помогает и насколько?

Вернуться в «Методики лечения заикания»