Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #821 Skif » 07.11.2010, 16:47

Хотел еще добавить, кстати...
Достичь 100% (ну хорошо - 90%) статистики - очень легко. Честно-честно.
Достаточно на предварительной встрече создать правильный психологический портрет пациента (это несложно, Алина-Малина подтвердит, что есть достаточно действенные системы), определить его мотивацию, характер, умение добиваться поставленных задач, определить степень заикания - и смело отказывать "сложным", а брать - только "легких". с которыми работать будет легко и комфортно.
Вот тебе и хорошая статистика.
Но, наверное, как-то это не по человечески... Не сомневаюсь, что в нормальных организациях берут и тех, у кого может не хватить сил, но у которых есть шанс. Не лишают этого человека шанса обрести нормальную речь.
И это - как раз нормально.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #822 Skif » 07.11.2010, 16:52

ТИГРА писал(а):заиканием считается речь с запинками более 10 процентов
в каком эмоциональном состоянии? в какой промежуток времени? где критерий между запинкой естественной (связанной, например, при подборе правильного слова для определения мысли) и запинкой из-за мелкой судороги речевого аппарата?
Вопросов много можно подобрать... Многие люди на нашем форуме, могут часами за чаем разговаривать с мамой за жизнь и ни разу не заикнуться, например.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #823 ТИГРА » 07.11.2010, 16:54

Skif писал(а):Это касается любой методики... Даже по фрагментам речи Клэр кто-то говорит, что она теперь вообще не заикается, а кто-то - что заикается, но тихонечко и при любой эмоциональной нестабильности речь у нее ухудшается. Даже по фрагментам нынешней речи Алексей Рада - кто-то говорит, что это отличная речь, ничем не отличимая от большинства, а кто-то - что это искусственная речь и замедленное пение...
Как в таком случае расположить статистику? как высчитать результаты?
если человек сам скажет, что он не заикается
мне например, все равно сколько у меня запинок , если мне говорить легко - я себя прекрасно чувствую, пусть меня называют заикой))) 8)
но быввают моменты , когда говорить - это тяжелая работа
я все время удивлялась пословице
"языком молоть - не мешки ворочать"
попробовали бы они так поболтать))
3 минуты речи трудного заики - равны 15 минутам тяжелого физического труда - реально изнуряют
но этого никто не понимает)
кроме заик)

Kate
Kate
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #824 Kate » 07.11.2010, 16:58

Кстати, хотела бы ещё написать. Мне на днях позвонила девушка hr, пригласила на собеседование. Разговор вышел недолгим- она слишком много говорила, а я в свою очередь из-за заикания не успевала вставлять слова между её репликами.
И решила ей написать письмо электронной почтой, что я вынуждена отказаться пока, поскольку вы могли и не заметить по нескольким моим словам, но у меня довольно сильное заикание и я не смогу работать нормально, трудно отвечать на звонки, выступать, общаться и т.д. Коротко описала методику, на которую надеюсь, что поеду в январе, что там буду делать и отправила это письмо.
Минут через 10 эта девушка перезвонила... :shock: Пожелала всего самого лучшего, чтоб я добилась всего, что написала ей в письме и чтобы если будет желания я с новой речью приходила к ним через полгода-годик-полтора. Понимаете? HR-ами это воспринимается как человек с силой воли, со стремлениями к развитию. и это хорошо.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #825 ТИГРА » 07.11.2010, 17:00

ТИГРА писал(а):если человек сам скажет, что он не заикается
но с другой стороны сама Л.З писала, что ее обманывали!!!!
говоорили . что не заикаются, а сами заикались,
не хотели расстраивать 8)

лучше конечно, чтобы статистику не логопеды вели)
а то у них все к 95 процентам тяготеет статистика

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #826 ТИГРА » 07.11.2010, 17:04

Skif писал(а):Еще Марк Твен сказал, что есть ложь, большая ложь и статистика...
Можно привести еще некоторые интересные данные о «заикаемости» различных групп населения.

Количество заикающихся среди левшей гораздо больше, чем среди правшей.

Среди холостяков заикающихся примерно на тридцать процентов больше, чем среди женатых мужчин. После излечения от заикания холостяки более склонны к рецидиву патологии.

Среди заикающихся девочек приблизительно в три раза меньше, чем среди мальчиков. Во взрослом возрасте этот разрыв увеличивается: на одну заикающуюся женщину приходится четыре представителя «сильного пола».

Среди интеллигенции заикающихся почти в три раза больше, чем среди рабочих.

Меньше всего заикающихся среди дирижеров и парикмахеров.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #827 Алексей Рад » 07.11.2010, 17:07

ТИГРА писал(а):Среди холостяков заикающихся примерно на тридцать процентов больше, чем среди женатых мужчин.
- по-моему, здесь немного перепутали причину и следствие. :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

anonimchikM
anonimchikM
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #828 anonimchikM » 07.11.2010, 17:11

ТИГРА писал(а):Можно привести еще некоторые интересные данные о «заикаемости» различных групп населения.

Количество заикающихся среди левшей гораздо больше, чем среди правшей.

Среди холостяков заикающихся примерно на тридцать процентов больше, чем среди женатых мужчин. После излечения от заикания холостяки более склонны к рецидиву патологии.

Среди заикающихся девочек приблизительно в три раза меньше, чем среди мальчиков. Во взрослом возрасте этот разрыв увеличивается: на одну заикающуюся женщину приходится четыре представителя «сильного пола».

Среди интеллигенции заикающихся почти в три раза больше, чем среди рабочих.

Меньше всего заикающихся среди дирижеров и парикмахеров.

ТИГРА поделись секретом, где такую информацию находишь?
А то я похоже поиском пользоваться не умею.

А еще где-то слышал что женатые мужики живут на 7 лет больше.
Страхи живут в темноте.

Странник
Странник
Лояльность: 1296

Сообщение #829 Странник » 07.11.2010, 18:27

Pavel.B.Karavaev писал(а):Смею вас обрадовать, такой альтернативы не появилось и в ближайшем будущем здесь на форуме не появится. Да, это было возможно до определенного момента, но сейчас уже нет. Я решил последовать совету, который дал jazaika, за что ему благодарность от меня.
Что то Павел, не верится, ты уже говорил, что уходишь насовсем с форума, а потом вдруг, как с одного места на лыжах приехал). Почему обманул?)

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 11 лет

Сообщение #830 Pavel » 07.11.2010, 19:10

Странник писал(а):Что то Павел, не верится, ты уже говорил, что уходишь насовсем с форума, а потом вдруг, как с одного места на лыжах приехал). Почему обманул?)
Странник, не вам говорить о честности, не вам.. :roll:

Насчет моего ухода с форума? Очень просто. Клиентов я здесь не ищу. Как раз с того самого момента как заявил об уходе. Вы разве не заметили что обе мои темы закрыты? Да и про заикание я написал всё, что хотел... Последнее что осталось сделать - это получить обещанные г-ном Comadante извинения... А дальше видно будет. Может чем другим займусь. Вот только кому будете косточки перемывать в чате? Заскучаете ведь в болотце своем.

Странник
Странник
Лояльность: 1296

Сообщение #831 Странник » 07.11.2010, 19:17

Pavel.B.Karavaev писал(а):А дальше видно будет. Может чем другим займусь.
Вот это хорошая мысль.)

Pavel.B.Karavaev писал(а):Вот только кому будете косточки перемывать в чате? Заскучаете ведь в болотце своем.
Паша, без тебя не заскучаем поверь.)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #832 Ivan.ds » 07.11.2010, 19:32

Pavel.B.Karavaev писал(а): Заскучаете ведь в болотце своем.
А ведь знаете, я не встречал ни одного форума, где хотя бы один юзер не называл этот же форум болотом!
Да-да я не здесь я выше вас...
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #833 Пташка » 07.11.2010, 19:38

Меняя засооосало опасное болотоо- форум на statering.su ) :mrgreen:

А мне нравится методика Арутюнян,есть в ней что то...такое..)) :wink:
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #834 Ivan.ds » 07.11.2010, 19:47

Даже на автомобильном форуме найдется человек, который назовет тебя дебилом, потому что, по его мнению, ты неправильно заменил резинку в опорах двигателя! Странно все это! Очень странно.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #835 LIANA » 07.11.2010, 20:28

ТИГРА писал(а):
Как в таком случае расположить статистику? как высчитать результаты?

если человек сам скажет, что он не заикается
Я тоже, когда прочитала этот вопрос Скифа, хотела так ответить, даже начала отвечать, но потом подумала, что ещё не дочитала тему до конца, наверняка кто-нибудь это уже сказал, ведь это так очевидно... И продолжила чтение... Так и есть, Тигра в статистике эксперт)

Меня вообще на форуме удивляет, когда обсуждают чью-то речь. Запинки бывают судорожные, а бывают механические: от скорости или от того, что человек просто заговорился - и только сам человек знает, какая это была запинка. Кроме того, при плавной речи есть состояние, когда человек управляет этой речью, иначе будет ступорить, а есть состояние, когда речь свободно идет сама собой, как у здоровых людей. Опять же, только сам человек знает, как у него идет эта речь.
Все могут думать: как классно говорит!- а он в этом момент, чтобы не ступорнуться, заменил пару слов. И при этом он каждый день встает на два часа раньше, чтоб с утра настроить эту речь, и пьет таблетки или пустырник, и бегает на разные ненужные встречи, чтоб речь была в тонусе, и делает телефонные звонки, потому что знает: стоит дня три никуда не позвонить - и на четвертый уже не сможешь. Иначе он вообще не смог бы ничего контролировать.
Я на 100% уверена, что в словах "я не считаю, что вылечилась, потому что у меня год назад были 2 запинки" содержится именно это, а 2 запинки - это просто верхушка айсберга.

Сам человек прекрасно знает, вылечился он или нет. Только спрашивать его об этом, конечно, должен не логопед. Должна быть соответствующая независимая служба, которая ведет статистику по всем методикам. Звонят и говорят: вы в таком-то году лечились там-то от заикания, считаете ли вы себя полностью вылеченным?
В какой-то мере таким независимым экспертом является наш форум))
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #836 ТИГРА » 07.11.2010, 21:54

Пташка писал(а):А мне нравится методика Арутюнян,есть в ней что то...такое..))
мне - ТОЖЕ!!
в ней и экшн, и флеш -моб и ,вообще, адреналина море)))

ну, были б лишние деньги - записалась бы добровольно и бесстрашно)

Михаил Ткачёв
Предупреждение: хамство
Михаил Ткачёв
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #837 Михаил Ткачёв » 08.11.2010, 09:54

ТИГРА писал(а):ну, были б лишние деньги - записалась бы добровольно и бесстрашно)
Тигра,Вам это не подойдёт))))))))))В этой методике надо трудится,а Вы видно только сомневаетесь во всём))))))))))Так что лучше Вам сидеть на сайте и критиковать то,что Вы не знаете))))))))))))
К тому же этим Вы уже занимаетесь четыре года :shock: ))))))))Вместо того ,что бы вылечиться и забыть об этой проблеме)))))))))))Так продолжайте ещё сомневаться и считать результаты)))))))))))))))

Михаил Ткачёв
Михаил Ткачёв
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #838 Михаил Ткачёв » 08.11.2010, 09:56

Pavel.B.Karavaev писал(а):Заскучаете ведь в болотце своем.
Странно,юзер проявляет неуважение к форуму на котором находится,а его не банят)))))))))))) :shock:
Да.....видимо обсуждение шарлатанов очень притягательно для отдельных личностей)))))))))))))))
Моё имхо))))))))
Михаил, не надо других форумчан обзывать шарлатанами. Это оскорбительно. У вас может быть свое мнение на этот счет и вы можете его озвучивать. Но не в оскорбительной форме. Предположим, что Павел Караваев тоже имеет к вам претензии - но что будет, если он везде будет писать "Михаил Ткачев - дурак" ???
Бардак будет и мусорная яма вместо форума. Поэтому старайтесь высказывать свое мнение так, чтобы никого этим не задеть. S.

LEXXX
Аватара
LEXXX
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #839 LEXXX » 08.11.2010, 11:11

Михаил Ткачёв, насколько я понял вы поддерживаете методику Арутюнян. Вы занимались по ней или вам кто-то рассказал о том, что она из себя представляет?
https://www.advokatdubov.ru/

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #840 Пташка » 08.11.2010, 11:45

ТИГРА писал(а):были б лишние деньги - записалась бы добровольно и бесстрашно)
копим деньги и идем получать адреналин))))))))))
На самом деле мне все,кто лечится по этой методике представляются какими то бесстрашными))
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Вернуться в «Методики лечения заикания»