Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Лилия Зиновьевна Арутюнян
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Методика Л. З. Арутюнян - вопросы и ответы.

Сообщение #81 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 30.04.2004, 22:13

Person X спрашивает:
Можете ли выделить в своей методике какие то упражнения или методы без которых по вашему мнению методика не смога бы вообще работать. ... Как например, в компьютере считается главным процессор

Основой методики является «рука», но если она обучена неправильно и, в связи с этим, не выполняет своих основных функций: не устраняет спазматические задержки, не связывает речь и спокойствие, не налаживает ряд элементов просодики, т. е. не помогает формированию нового речевого навыка, устойчивого ко всем неблагоприятным воздействиям, то ее можно сравнить со сломанным процессором.

DIMON
DIMON
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #82 DIMON » 30.04.2004, 22:33

подскажите, как можно облегчить заикание, когда волнуешься?
завмсмт дыхание от этого, или нужна психическая настройка?
зарание спасибо!

DIMON
DIMON

Сообщение #83 DIMON » 30.04.2004, 22:35

подскажите, как можно облегчить заикание, когда волнуешься?
завмсмт дыхание от этого, или нужна психическая настройка?
зарание спасибо!

Алексей
Алексей
С нами: 16 лет 6 месяцев
Сообщение #84 Алексей » 03.05.2004, 22:25

DIMON: твой вопрос говорит о том, что ты просто не знаешь, что тебе делать в ситуации. (то есть ты не знаешь как тебе говорить правильно)
Задайся этим ответом и ответь на него. И тебя не будет волновать всякая чушь про "психологические настрои."

Когда человек знает, что конкретно ему нужно делать, то он просто берет и делает ЭТО.

Если же человек не знает, что ему делать, то он ищет причины своего заикания в чем то (в твоем случае это "что-то"- твой психологический настрой) Так вот, подводя итог, твой "психологический настрой" -это не причина, а СЛЕДСТВИЕ твоего заикания.

Поэтому, делай ДЕЛО (и ты должен знать четко, что делать), и ты сам не успеешь оглянуться , как "настрой твой психологический" - станет хорошим
Алексей

Сообщение #85 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 12.05.2004, 23:09

Dimon писал:
Подскажите, как можно облегчить заикание, когда волнуешься? > завмсмт дыхание от этого, или нужна психическая настройка? > зарание спасибо! >

Уважаемый Dimon! Разочарую Вас таким ответом, но вопрос Ваш не совсем по адресу, поскольку я практикую лечение заикания, но никак не примирение пациентов со своими болячками. Наверняка рекомендаций заикающимся в стрессовых ситуациях Вам известно предостаточно, и вопрос только в том, как провести их в жизнь. Я, как и Вы, не знаю простых и конкретных приёмов, которые помогли бы уменьшить проявления заикания в такие моменты. Дело в том, что страх действует генерализованно, охватывает мгновенно, и человек оказывается в его плену. Тем не менее, есть возможность в какой-то мере помочь себе, если действовать наступательно, и всегда, в случае необходимости, вступать в общение, как с близкими, так и с незнакомыми людьми, несмотря на все проявления заикания и возможную душевную боль в связи с этим. При этом очень важно запоминать каждое проявление такой отваги и радоваться даже маленьким своим успехам.

Alex101
Alex101

Сообщение #86 Alex101 » 17.05.2004, 18:28

1 Возможно ли синхронизировать речь с помощью диафрагмы?
2 Нужно ли постоянно говорить медленно?
3 Может синхронизацию нужно проводить не только на уровне речи в слух, но и на уровне внутренней речи?
4 Когда выйдет Ваша книга? Смогут ли её получиьт все желающие( естественно я не подразумеваю, что она должна будет быть бесплатная) ?

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #87 ParadoX » 17.05.2004, 19:38

Alex101 писал(а):1 Возможно ли синхронизировать речь с помощью диафрагмы?
Это как :shock:

Alex101 писал(а):2 Нужно ли постоянно говорить медленно?
Говори как хочешь, только не заикайся ;) И это (не заикаться) нужно делать постоянно, если ты можешь это делать в привычном для тебя темпе, то пожалуйста :)

Alex101 писал(а):3 Может синхронизацию нужно проводить не только на уровне речи в слух, но и на уровне внутренней речи?
Синхронизацию с чем ты собираешся проводить на "уровне внутренней речи" :?:
ИМХО, именно синхронизацию на "уровне внутренней речи" проводить не обязательно.
Хотя что ты понимаешь под синхронизацией?

Alex101 писал(а):4 Когда выйдет Ваша книга? Смогут ли её получиьт все желающие( естественно я не подразумеваю, что она должна будет быть бесплатная) ?
Книга у Л. З. Арутюнян - Андроновой, по её методике вроде давно есть, если только может быть какая нить новая версия :)
Ну тут лучше ответит сама Л. З. Арутюнян.

ЗЫ. тут есть топик специально для вопросов по методике Арутюнян...
----

Alex101
Alex101

Сообщение #88 Alex101 » 25.05.2004, 13:07

Можно вместо того, чтобы нажимать рукой на ногу порсто распремлять ладонь, а потом сжимать в кулак?

Натали
Натали
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #89 Натали » 25.05.2004, 14:54

Ëèëèÿ Çèíîâüåâíà, ñêàæèòå ïîæàëóéñòà, êàê Âû îòíîñèòåñü ê ìåòîäèêå BreathMaker èëè íà ïîõîæèå ìåòîäèêè?
ß çàíèìàëàñü ó ëîãîïåäà: ñëîâî-óäàð ìîëîòî÷êà. Ïîõîæå ëè ýòî íà Âàøó ìåòîäèêó? Ñ óâàæåíèåì, Íàòàëè.

DIMON
DIMON

Сообщение #90 DIMON » 30.05.2004, 14:01

Я намереваюсь раз и навсегда избавиться от этого, и как я знаю ваша методика позволяет избавиться от недуга.Но меня интересует,заикание не появиться после лечения? И на сколько стабильна будет речь? От чего может всё начаться сначала, не учитывая стрессы и переживания? Я читал, что во время лечения вашей методикой нужна отстранённость от внешнего мира.Но как учёба? Не подумайте, что мне это важней здоровья, я готов на любые условия!!!
Вашей методикой лечат только в Москве? Я то я живу в городу Ставрополе. Может вы знаете людей, которые творят по вашей методике на юге России? Пожалуйста ответьте на письмо. Буду ждать.
Дмитрий.
bon200389@list.ru

Сообщение #91 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 01.06.2004, 06:44

Alex101 спрашивает:
Можно вместо того, чтобы нажимать рукой на ногу порсто распремлять ладонь, а потом сжимать в кулак?
В 1977 году А.И. Богомоловой была издана книга» Устранение заикания у детей и подростков» В ней был предложен метод, о котором говорите Вы. На каждом ударном слоге слова ладонь сжималась, а потом разжималась. Этот метод не имеет ничего общего с тем, что предложила я. В моей методике пальцы рук ведут речь за собой, что и позволяет устранить внешние проявления заикания с первых дней лечения. Они диктуют ритмико-интонационный рисунок фразы, а главное, позволяют прочно связать речь и спокойствие.

Натали спрашивает:
Лилия Зиновьевна, скажите пожалуйста, как Вы относитесь к методике BreathMaker или на похожие методики?
Я занималась у логопеда: слово-удар молоточка. Похоже ли это на Вашу методику?
Уверена в том, что заикание можно лечить только в условиях естественного общения. Даже очень хорошая речь с аппаратом в домашних условиях может совершенно измениться в иных ситуациях. Поэтому не думаю, что можно излечить заикание с помощью программы Breath Maker.

Слово – удар молоточка не имеет ничего общего с моей методикой.

Kurt
Kurt
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #92 Kurt » 16.08.2004, 19:23

Лилия Зиновьевна, где можно пройти курс лечения по вашему методу?

Friend
Friend

Re: Методика Л. З. Арутюнян - вопросы и ответы.

Сообщение #93 Friend » 16.08.2004, 20:51

Уважаемая Лилия Зиновьевна!

Скажите, пожалуйста, чем, на Ваш взгляд, обусловлено спотанное исчезновение заикания? Я могу привести конкретные примеры исчезновения заикания на достаточно длительный срок без предшествовавшего этому лечения.

С уважением,

Friend.

Andre505
Andre505
С нами: 16 лет

Сообщение #94 Andre505 » 23.08.2004, 01:17

Kurt писал(а):Лилия Зиновьевна, где можно пройти курс лечения по вашему методу?

Присоединяюсь к вопросу. Уточню, что хотел бы попасть на консультацию. Проходил занятия по этой методике (или по крайней мере очень похожей) в 1995 году в СПб. Здорово помогло, хотя идеально не стало, но со временем началось ухудшение. Сейчас все опять плохо.
Как говорится, "вернулся к вопросу". Пока не хочу метаться и экспериментировать с прочими методиками.

eaSyiCe
eaSyiCe
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ WLM

Сообщение #95 eaSyiCe » 23.08.2004, 02:55

Здраствуйте Уважаемая Лилия Зиновьевна!
Я из Эстонии...Мне 16 лет заикание сильное..вот я хочю поехать в Россию на личение заиканися..жедательно к Вам..т.к много о вас наслышан.. я вот хотел бы узнать...возможно ли это вообще? из Эстонии поехать на лечение в Россию? Т.к у нас все хорошие логопеды..при распаде СССР поехали работать а Россию..другого способа лечить заикание я просто не вижу..
Если это возможно ..то будим собирать деньги (':D')
Гром и Молния, Меня не Изменит Сила Господа!

Сообщение #96 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 23.08.2004, 07:02

Friend писал(а):
Уважаемая Лилия Зиновьевна!

Скажите, пожалуйста, чем, на Ваш взгляд, обусловлено спотанное исчезновение заикания? Я могу привести конкретные примеры исчезновения заикания на достаточно длительный срок без предшествовавшего этому лечения.

Аналогичный вопрос задал Иннокентий 20 апреля 2004 года. Вряд ли что-то существенное могу добавить к этому сообщению. По литературным данным в детском возрасте заикание спонтанно исчезает более чем в сорока процентов случаев. У подростков и взрослых это случается крайне редко. Такие исключительные случаи встречаются, когда человек, по ряду причин (прежде всего в связи с особенностями личности), в состоянии не фиксироваться на акте речи. Следует отметить, что чаще всего это происходит в случаях не тяжелого заикания. При этом, как правило, уменьшаются или исчезают в основном внешние проявления заикания.

kisa
kisa
С нами: 15 лет 8 месяцев

Я живу в Санкт-Петербурге, тоже хотела бы воспользоваться ме

Сообщение #97 kisa » 14.11.2004, 12:19

Я живу в Санкт-Петербурге, тоже хотела бы воспользоваться методикой Л.З. Арутюнян. Подскажите пожалуйста как это сделать. Пожалуйста откликнитесь! zinkomar@mail.ru

Tora-Bora
Tora-Bora

Сообщение #98 Tora-Bora » 07.12.2004, 20:22

Где в Москве можно пройти лечение по методу Лили Зиновьевны? Или где можно получить информацию по этому поводу.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #99 Inkognito » 07.12.2004, 22:51

Tora-Bora, например напиши email Лилие Зиновьевне Арутюнян
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Tora-Bora
Tora-Bora

Сообщение #100 Tora-Bora » 08.12.2004, 21:02

Inkognito писал(а):Tora-Bora, например напиши email Лилие Зиновьевне Арутюнян
А где взять email?

Вернуться в «Методики лечения заикания»