Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Amigo
Amigo
Лояльность: 0
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #301 Amigo » 03.12.2008, 13:06

Подскажите пожалуйста сколько стоит курс прохождения методике Л.З Арутюнян.

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 14 лет

Сообщение #302 Bod » 03.01.2009, 19:39

makc10011 писал(а):Напишите хоть кто то кто полностью избавился от заикания т е перестал думать что и как сказать и подменять слова.На записях тут слышал речь-может он и не думает что сказать но сама речь медленная и видно что темп медленный и чуть быстрее и все.Я и сам так могу без всяких методик.

Мне кажется, неправильно в корне ставить себе целью забыть о заикании вообще. Какой в этом смысл? Забыть можно только если лоботамию сделать :-). Главное для человека не боятся того факта, что он настоящий или бывший заикатор. На то мы и люди, что у каждого есть свои особенности. Если человек, говорит, а меня уже не волнуют проблемы заикания и я о нём забыл, то для меня это выглядит, как боязнь признать, что оно у него может быть. А это потенциальная опасность для человека говорящего это, так как это проявление перфекционизма, который является катализатором заикания очень часто. Так как когда возникает неожиданно ситуация сложного речевого поведения, то перфекционизм может привести к уловкам опять, так как человек не позволяет себе «заикнуться». В кавычках, так как заикание тогда пройдёт не через ваши уста, а пронесётся в мыслях, что намного опасней, так как вы становитесь заложником своего перфекционизма.
А вот цель любой методики как раз и должна состоять в том, чтобы выработать именно уверенное речевое поведение, т.е. помочь человеку не избегать речевых ситуаций, получать от них удовольствие, а также не подбирать слова, а просто их говорить. Я бы даже сказал, что выбирать сложные слова и наслаждаться их успешным овладением.
Даже у незаикающегося человека, если речь неконтролируемая (спонтанная) возникают путаницы в самовыражении: слова паразиты, заполнения пауз "эмм-м-м". Если человек научился именно контролировать речевой процесс, то его речь просто автоматически станет интересней и красноречивей.
И вот когда человеку начинают внушать, что он может и должен забыть о заикании, то это для большого процента людей является своеобразной ловушкой. Т.е. если скажем после 2 лет у него речь стала спонтанной, то при некоторой нестандартной стрессовой ситуации цепочка неуверенного речевого поведения может быть самостоятельно инициирована подсознанием. А человека это застаёт врасплох, и он начинает переживать неправильные эмоции: оно вернулось, почему так случалось, а значит, эта методика для меня не работает и т.д.
Мне кажется, что настоящее преодоление заикания - это не попытка забыть, а попытка быть способным помогать своим опытом тем, кто имеет такие же проблемы. Потому как кто кроме заикатора, способен понять сложность эмоций и переживаний человека с неконтролируемым заиканием?
Нужно понимать, что прошлое не изменить и не забыть часто. И прошлое это не чьё-то, а наше и принадлежит нам. Если вы не преследуете цели изменить прошлое, то это даёт вам правильный вектор в будущее. Вы можете сконцентрироваться на правильных вещах и идти к цели. Может заикание стоит рассматривать как неких механизм для исправления своего ЭГО, переоценки ценностей, возможность стать более сильным в процессе освоения уверенного речевого поведения. Многие и без заикания неуверенны в себе.
Т.е. пусть меня простят автора методик, с которым тезис не вяжется, но мне кажется, что он таков.
Попытка забыть о заикании – это некоторое проявления слабости, т.е. боязнь самого заикания.
И мне просто интересно, что испытывают люди, которые «забыли» о своём заикании и говорят с заикающимся. Есть тут такие? Можете описать, что вы испытываете?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #303 Skif » 03.01.2009, 20:33

И вот когда человеку начинают внушать, что он может и должен забыть о заикании, то это для большого процента людей является своеобразной ловушкой. Т.е. если скажем после 2 лет у него речь стала спонтанной, то при некоторой нестандартной стрессовой ситуации цепочка неуверенного речевого поведения может быть самостоятельно инициирована подсознанием. А человека это застаёт врасплох, и он начинает переживать неправильные эмоции: оно вернулось, почему так случалось, а значит, эта методика для меня не работает и т.д.
Согласен
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Клуб взаимопомощи заикающимся (в "Логопед +")

Сообщение #304 Алексей Рад » 30.06.2009, 22:45

А может кто-нибудь рассказать про суть этих самых "экстремальных выступлений"??7 Я из Киева, тут у нас тоже есть Центр Патологии Речи, но в сравнении с той же Москвой... :( Короче говоря, не хватает нам "функциональных" тренировок - а надо!!! Про вопросы "на темпе подвига" вроде уяснили - цель говорить так замедленно и утрированно правильно, чтоб не заикаться, на ближайших выходных уже со знакомой будем практиковаться. Будем спрашивать про улицы, банки, кинотеатры... еще что-то в этом направлении у вас есть? А вот "экстремальные" выступления - где выступаете, перед кем, как, долго ли говорите и т.д.??? Будем вам очень-очень благодарны за меодическую помощь!!! :D
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #305 Алексей Рад » 30.06.2009, 23:02

И всё же хочется уточнить по поводу вопросов "на темпе подвига": как выбираете прохожих - не все же адекватные и понимающие люди, некоторые могут отреагировать довольно бурно и агрессивно :)

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #306 jazaika » 30.06.2009, 23:40

Я Киевлянин, что действительно проблема в общении?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #307 Алексей Рад » 01.07.2009, 12:44

Никто не говорит, что проблема в общении. Но о такой роли именно функциональных тренировок я лично узнал только благодаря Интернету в целом и сайту в частности. Я не знаю, были ли Вы в нашем Центре Патологии Речи, но у них есть брошюрка-методичка, в которой описаны методы работы над речью и в ней ЕСТЬ описания функциональных тренировок, но они поданы, как простое описание: "Зателефонуйте в найближчий магазин, дізнайтесь про ціну якогось товару... Проведіть власне маленьке дослідження суспільної думки..." и т.д.
Хочется узнать про особенности проведения таких "тренировок": темп речи, что тут важнее - не заикнуться, жертвуя скоростью и подобными вещами, или же преодоление страха как такового (хотя в таком случае появляется желание побыстрее "отсреляться"). Советы "бывалых", скажем так, несут классный и заряд, и специфику, и предупреждают о возможных неприятных ситуациях, т.к. мне кажется, что выбрав "неправильного" прохожего, можно запросто быть оскорбленным.
Много пишу, но добавлю, что на эту тему меня подтолкул личный опыт - когда нужно было на академической практике делать обзвон 15-20 директоров разных фирм "за раз", то в 1-й день была паника, во второй - вполне контролируемый страх, а на третий - даже некое удовлетворение.
P.S. Если Вы сейчас работаете над нашей общей задачей, буду рад с Вами познакомиться поближе (а если Вы были раньше в ЦПР, то просто снова увидеться :D ), обсудить возможности взаимопомощи, назрвем это так. А может, чем черт не шутит, Вам тоже не помешает функциональная тренировка! :D

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #308 jazaika » 01.07.2009, 20:24

Согласен Алексей на сотрудничество и в Августе, если у тебя получиться, в плотную подойдем к этой проблеме. С 10 июля ухожу в отпуск.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #309 Алексей Рад » 01.07.2009, 20:57

Договорились :) Буду очень рад и удачного Вам отпуска! :D

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #310 LIANA » 01.07.2009, 21:05

Алексей Рад писал(а):Хочется узнать про особенности проведения таких "тренировок": темп речи, что тут важнее - не заикнуться, жертвуя скоростью и подобными вещами, или же преодоление страха как такового (хотя в таком случае появляется желание побыстрее "отсреляться").
Каждая методика по-своему это преподносит. Даже методика Арутюнян в исполнении самой Арутюнян и в интерпретации центра "Арлилия" - преследуют разные цели.

У Арутюнян смысл этих тренингов в том, чтобы превратить для себя весь мир в логопедический кабинет. То есть главное - несмотря ни на что сказать все по правилам. Если не доволен, можно даже ( и желательно!) повторить эту фразу сразу ещё раз. (Например, покупаешь что-то в магазине, сказал не очень хорошо - даже вроде и не заикнулся, но все равно как-то не так получилось - говоришь продавцу что-нибудь типа: "Я лечусь от заикания, и сейчас повторю вопрос ещё раз, потому что первый раз получилось не совсем правильно", и повторяешь.)
При этом используется диктофон, потом прослушиваешь свои записи, делаешь работу надо ошибками, чтобы все фразы звучали идеально. (На занятиях мы порой по полчаса повторяли одну и туже фразу.) Нужно добиться того, чтобы речь звучала идеально (по правилам) в любой обстановке.
Про победу над страхом там речь не идет, суть в том, чтобы бояться, трястись от страха, но делать как надо. Эмоции не в счет. То есть, человек на время лечения должен сделать из себя робота. Расчет идет на то, что, когда человек увидит, что несмотря ни на что он знает как надо говорить и не заикается - страх уйдет сам.

В "Арлилии" упор делается на то, что заикание - это страх. (Судя по тому, что читаю в их группах в инете.) И функциональными тренировками и выступлениями борются со страхом. Но говорить все равно надо как положено на темпе, который в настоящий момент используется. Просто кое-как "отстреляться" - бесполезное дело, вся работа насмарку.

Ошибки и там и там могут быть, но суть в том, чтобы работать и добиваться, чтобы их не было.
Алексей Рад писал(а):мне кажется, что выбрав "неправильного" прохожего, можно запросто быть оскорбленным.
Вопросы по данным методикам положено задавать всем подряд, не выбирая прохожих. Оскорбления - бывают, но по морде вроде ещё никому не давали. :) Если оскорбили, по уставу методики положено мысленно поблагодарить прохожего, что он дал возможность потренировать правильную речь в столь неприятной ситуации.

Я в свое время лечилась по методике М.И.Лохова - там прохожих рекомендовалось выбирать (в разумных пределах, конечно), потому что здоровые люди никогда не подходят в кому попало, а интуитивно выбирают внушающую доверие или подходящую для данного вопроса кандидатуру. Но там совсем другая суть методики. Там нет "правил речи", там есть наработанная на слоговой речи здоровая речевая система, которую важно не сорвать, а просто укрепить во всех жизненных ситуациях (экстрим не приветствовался). Кроме того, там рекомендовалось считаться с людьми, стараться не испугать их (типа, чтоб не получилось так, что трое практикующих речь парней окружают старушку и начинают наперебой басом у неё что-то спрашивать - так и до инфаркта можно довести :) ).

З.Ы. Я не лучший образец прохождения курса Арутюнян, Я уже через полтора месяца сошла с дистанции, не моё это.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #311 Алексей Рад » 01.07.2009, 21:26

LIANA, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подробную информацию!!! Будем использовать, так сказать, на практике. :D Я уже и своих самых адекватных знакомых из Центра Патологии Речи заинтересовал - так что, к счастью, буду не один. :D А со своей какой-никакой "колокольни" всё же советую - не бросайте этого дела. Вон как мне всё рассказали - чувствуется "подкованность" в этом деле. :D

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #312 Алексей Рад » 03.07.2009, 19:07

Ребята, завтра со знакомой выходим "в поля" - будем доставать прохожих своими "эстонскими" (в том смысле, что медленными :D ) вопросами! Пожелайте удачи!

P.S. Благодаря Вашему сайту узнали много чего нового! Даже расспечатывал некоторые переписки с форума и показывал психологу из своего Центра Психологии Речи (отдельное спасибо таким участникам, как LIANA - за ответ на вопросы в этом разделе и Bod - за то, что он столько описал из своей жизни и практики по программе McGuire). :D

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #313 LIANA » 03.07.2009, 21:09

Алексей Рад, удачи! Рассказывай нам, что и как получается. Иногда всякие приколы бывают. :)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #314 Алексей Рад » 03.07.2009, 21:32

Обязательно! Завтра вечером будут первые новости. :D

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #315 ТИГРА » 03.07.2009, 22:02

чему же так рад Алексей?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814

Сообщение #316 Skif » 03.07.2009, 22:55

Господа. Призываю в данной теме общаться по теме.
в ближайшее время хорошие, но офф-топные разговоры будут отделены.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #317 Алексей Рад » 03.07.2009, 23:13

ТИГРА писал(а):чему же так рад Алексей?

Да в целом просто так... После длительного периода эмоционального состояния, как в строчках В. Цоя "..так откуда ж взялась печаль.." организм решил компенсировать недостающее :roll:

Skif писал(а):Господа. Призываю в данной теме общаться по теме.
в ближайшее время хорошие, но офф-топные разговоры будут отделены.

В целом согласен. Но это от того, что название уже подсознательно читаешь просто как "Клуб взаимопомощи заикающимся" без приставочки "В Логопед +". :)

Comandante
Comandante
Лояльность: 251

Сообщение #318 Comandante » 15.07.2009, 21:43

LIANA писал(а):Каждая методика по-своему это преподносит. Даже методика Арутюнян в исполнении самой Арутюнян и в интерпретации центра "Арлилия" - преследуют разные цели.

У Арутюнян смысл этих тренингов в том, чтобы превратить для себя весь мир в логопедический кабинет. То есть главное - несмотря ни на что сказать все по правилам. Если не доволен, можно даже ( и желательно!) повторить эту фразу сразу ещё раз. (Например, покупаешь что-то в магазине, сказал не очень хорошо - даже вроде и не заикнулся, но все равно как-то не так получилось - говоришь продавцу что-нибудь типа: "Я лечусь от заикания, и сейчас повторю вопрос ещё раз, потому что первый раз получилось не совсем правильно", и повторяешь.)
При этом используется диктофон, потом прослушиваешь свои записи, делаешь работу надо ошибками, чтобы все фразы звучали идеально. (На занятиях мы порой по полчаса повторяли одну и туже фразу.) Нужно добиться того, чтобы речь звучала идеально (по правилам) в любой обстановке.
Про победу над страхом там речь не идет, суть в том, чтобы бояться, трястись от страха, но делать как надо. Эмоции не в счет. То есть, человек на время лечения должен сделать из себя робота. Расчет идет на то, что, когда человек увидит, что несмотря ни на что он знает как надо говорить и не заикается - страх уйдет сам.
Лиана удивительно,что вы ничего не поняли из методики.Просто удивительно. :( Читал этот сайт где в течении 2 лет,но последние Ваши перлы и рассуждения превзошли все мои ожидания.Поэтому решил зарегестрироваться и вам ответить.Я лечился у Лилии Зиновьевны 9 лет назад и если будет желание потом опишу лечения.Как нету победы над страхом?Что за чушь?Основа методики разбить страх речи.Какого робота во время лечения?Вам что Марина Борисовна это посоветовала?Никогда не поверю.Вы говорите,что мне не подошло? А что Вам не подошло?Вы думали просто так сможете проскочить заикание,дудки,избавится от заикания тяжёлая работа.И никогда не Лилия Зиновьевна,ни Марина Борисовна не говорили что это легко.Но это сделать можно.Понимаете можно.А Вам могу дать только один совет.Попроситесь обратно и пройдите весь курс и тогда Вы вылечитесь.А так(может я Вам скажу грубо) Вы до конца жизни будете заикой.И никто Вам не поможет,потому что ничего другого просто нет.Ну нет и всё тут.А ходить по врачам и лечится можно всю жизнь,а вылечивает только методика Лилии Зиновьевны.

Comandante
Comandante
Лояльность: 251

Сообщение #319 Comandante » 15.07.2009, 21:51

LIANA писал(а):З.Ы. Я не лучший образец прохождения курса Арутюнян, Я уже через полтора месяца сошла с дистанции, не моё это.
Да если это не Ваше, то тогда продолжайте заикаться.Вам дали надежду на лечение,приоткрыли дверь к новой жизни,а Вы её закрыли.А всё лень-матушка.И ничего другого.

Звезда
Аватара
Звезда
Лояльность: 78

Сообщение #320 Звезда » 15.07.2009, 22:10

Comandante - надеюсь, Вы не считаете себя истиной в последней инстанциии?

Вернуться в «Методики лечения заикания»