Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #241 Shuz » 18.04.2008, 20:02

Про труд: часто говорят, чтобы вылечиться по этой методике нужно трудиться, что имеют ввиду – не всегда понятно,
таблетки (волшебные :) ) – всё не «вдруг» получается.
и осечки – упал-поднялся.

Пару недель назад не смог сказать в маршрутке: «на остановке». При этом ~ 1,2 месяца, говорил не заикаясь. Стал расслабляться, меньше заниматься. И в один прекрасный день, проснувшись, не разбудив голос - не сделав обязательные утренние упражнения, побежал на работу. И вот в маршрутке, не смог сказать, - просто заклинило. Для полноты картины выписки из дневника:

«Фак, фак, фак, Не смог сегодня сказать в маршрутке, вообще не смог – проехал две остановки. Радует конечно, что смотрю на это трудность которую нужно преодолеть, отработать, убить на корню. Может даже и хорошо, что сейчас, что не через восемь месяцев, что лечение ещё идёт. Я понимаю, что ошибки есть и это держит меня в тонусе. Хотя этот тонус, должен быть и без подобных ошибок. Утром не разбудил голос – это главная ошибка, хотя… наверно это было только катализатором, другой ошибки – щелинки. Больше внимания. Отработать.»

Позже, вечером:
«Вечером, отработал маршрутку. 5-ть маршруток, 5-ть раз просил «На остановке». Кроме этого просто останавливал маршрутки, и что-нибудь спрашивал, типа: «до метро Речной вокзал идёте?», хотя он в другой стороне. Сказать могу – удовлетворения нет. Хорошо и легко удаётся, когда Мигран Арутюнович «на проводе». Хуже когда сам. Вступительные слова (обратиться к соседям: какое сегодня число? который час?), помогают снизить волнение, но не всё, что-то остаётся. Но то что отработал молодец.»

Так и не почувствовав удовлетворения (в т.ч. полного спокойствия), однажды доехав в маршрутке до конечной, попросил водителя посидеть потренироваться 10 мин, объяснив что лечу заикания. Водитель разрешил («да хоть двадцать»), я отработал, проговорил с самых дальних мест. И только тогда помогло, теперь удовлетворён.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #242 Shuz » 18.04.2008, 20:19

ТИГРА писал(а):что в Нижнем стОит дешевле

дешевле чем у кого? кто лечит? я тоже лечился в Питере за 3700 р., и так же называлось методикой Арутунян... но кроме того что называлось- ничего общего. И результат только потраченное время.

ТИГРА писал(а):так, случайно в нете нашла, прочитала..
если случайно, может и постить лишний раз не нужно?

Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а):Будьте более ответственны! Форум – не приватная беседа. Вас читает множество людей, не меньше, чем Вы, запутанных в «сетях» заикания.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #243 ТИГРА » 18.04.2008, 20:54

Shuz писал(а):дешевле чем у кого? кто лечит? я тоже лечился в Питере за 3700 р., и так же называлось методикой Арутунян... но кроме того что называлось- ничего общего. И результат только потраченное время.
сам же решил, что это цитата Л.З , сам себе противоречишь.И потом, ты прекрасно знаешь московские цены , не первый день на форуме

Зачем? может, кому-то понадобится, может кого-то именно финансовый вопрос останавливает....

не говори мне , пжалста, ЧТО постить, ЧТО не постить , мы не в таких отношениях

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #244 Shuz » 22.05.2008, 21:54

LIANA писал(а):Shuz, за 3 месяца уже 4-й микрокурс??? и руку уже убираете?? что-то очень быстро...
:( руку не убрали, а я так надеялся и верил :). Почти убрали движение большим пальцем, оказывается убирается в два этапа.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #245 Shuz » 01.06.2008, 13:09

http://ifolder.ru/6805478

речь сегодня - разговор с агентом, 320 Кб

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #246 Shuz » 20.06.2008, 15:13

из личной переписки. вопросы и ответы, действующие лица
АМ - Алина-Малина:
S - Shuz
Shuz писал(а):АМ - Как у тебя дела?
S - очень хорошо.

AM - Как ты говоришь?
S - с тем как было раньше - хорошо. но всё - равно одну запинку в 2-3 дня могу пропустить Сейчас нужно ещё пол года следить за речью, - я, к сожалению, уже забываю об этом. Но тем не менее заиканием называть это бы не стал. Есть запинка - тут же исправляю. Например, недавно в театре, во время антракта, встретил старого знакомого, когда представляли ему свою сестру - запнулся на имени. Потом разошлись, но я догнал его и проговорил несколько предложений - красиво, аккуратно, помня о речи.

AM - Какой темп?
S - хороший, спокойный, приятный - если помню о речи. помню/не помню, - где-то 70 на 30 %.

AM - Как оцениваешь свои шансы?
S - только на успех, на 100% излечение. Не хочу оставлять ни капли.

AM - Я слышала, что у некоторых не получается вылечиться. Ты таких встречал?
S - не встречал, но слышал

AM - Как думаешь, с чем это связано?
S - не дорабатывают. например, между микрокурсами есть определённая работа: вопросы, дневники, записи. Могут уехать и за месяц не разу не позвонить, весь месяц сидеть у монитора - играть и пить пиво. отсюда и результат.

AM - И что нужно, чтобы не попасть в эту категорию?
S - желание вылечиться на 100%. 100% полностью. цель - полное излечение.

S - Я тебе советовал уже записать своё заикание, слушать, возненавидеть его. чтобы помнить об этом, помнить как это плохо. чтобы когда выйдешь из него не дать ничему и не кому уговорить тебя вернуться к нему.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #247 Shuz » 11.07.2008, 16:41

на прошлых выходных был последний микрокурс - убрали руку. Сейчас говорю 50/50 с рукой и без, постепенно перехожу на речь без руки. Чем больше нормализируется речь тем труднее её контролировать. Когда хороший день, настроение и проч. - речь прекрасна, о контроле забываю напрочь. Потом в более трудных ситуациях, "когда попахивает "жаренным" вспоминаю что я лечу заикание и вдруг говорить по технике речи становиться неудобно, чаще стали появляться запинки. Друзья, не повторяйте моих ошибок :) Те кто прошёл через это, подскажите как не забывать о речи? как помнить как сильно мне нужна хорошая речь? как не спустить всё в унитаз?.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #248 Skif » 11.07.2008, 21:35

Shuz, дружище - это очень серьезное дело. Занимайся речью - как своим хобби, как своим любимым делом. Как - увлекательной азартной игрой. Много и тщательно расписывай свою речь в дневнике... Охоться за своими запинками, как охотник за дичью. Войди в азарт: чувствуешь, что серьезное дело и запинка может появиться, или речь непроизвольно ускориться - азартно в голове потирай руки и говори: ага, тут мне заикание хочет поставить ловушку и прорваться... А я на стороже буду - и перехвачу его еще на выходе...

Мне кажется, тебе - как мужчине и взрослому человеку такая психологическая связка "Охота-азартная игра" может помочь...

И удачи. я - один из тех, кто щеголял с идеальной речью и не смог ее в свое время удержать. Расслабился, переключил внимание на другие аспекты жизни, отправил контроль за речью на второй план и ...

Помни - 2 года ты поработаешь на речь, потом всю оставшуюся жизнь - она будет работать на тебя...

Увы, это то немногое, что я могу посоветовать от себя...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Bodybuilder M
Bodybuilder M
Репутация: 345
Лояльность: 254
Сообщения: 555
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #249 Bodybuilder » 11.07.2008, 23:19

Skif писал(а):И удачи. я - один из тех, кто щеголял с идеальной речью и не смог ее в свое время удержать. Расслабился, переключил внимание на другие аспекты жизни, отправил контроль за речью на второй план и ...
...и что?
Если как ты пишешь
Skif писал(а):я - один из тех, кто щеголял с идеальной речью
то ты знаешь как всё вернуть!

Я не хотел бы загружать офф-топной информацией эту тему. Если кратко - да, я знаю как ее вернуть. и я знаю как говорить - не заикаясь вообще и никогда. Но это мало что меняет. S.

Farid
Farid
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 15 лет 9 месяцев
Откуда: Самара

Сообщение #250 Farid » 12.07.2008, 00:05

здравствуйте Лилия Зиновьевна что вы можете сказать про методику К.Забалуева? метод кардинально отличается от остальных.хотелось бы послушать специалиста и форумчан.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #251 Аркадий Васильевич » 12.07.2008, 22:12

Skif писал(а):
Помни - 2 года ты поработаешь на речь, потом всю оставшуюся жизнь - она будет работать на тебя...

Увы, это то немногое, что я могу посоветовать от себя...

Скиф,я думаю ты заблуждаешься.
Если бы у тебя ТАК вышло,что два года поработал и ..порядок- это одно.
НО.У тебя ТАК не вышло.Я помню,ты обьяснил это по своему,как-то и остался при мнении ,что мол,если продолжал - то всё бы вышло.
Но утверждать так,на 100%, как ты понимаешь,не коррект.Можно только
предполагать.

....
Любой мало-майский эмоциональный пинок выводит бышего заикающиегося из равновесия и запинки ОПЯТЬ пойдут.
Заикающейся - неуверенная,малосильная в психологичсеком плане личность.
Логопеды не работают в этой плоскости.
Да,есть относительная ценность в этой методике-пробитие речевой блокады.Да,человек начинает говорить ,появляется некоторая уверенность в себе.НЕКОТОРАЯ.
Но.Решение может быть только одно - СТАТЬ в психогическом плане сильной личностью.Всё.И ничего не надо будет потом контролировать.

А так.Так похоже на то:" мы научим вас ходить на руках за полгода.
и несколько микрокурсов.Ногами больше пользоваться не надо будет"
Полгода человек походил,несколько микрокурсов ....и бросает.
Ему говорят - ты лентяй,ты сам не хочешь.(Навешивают чувство вины).
А на заику чувство вины навесит,как два пальца,сам понимаешь...
И весь разворот событий.

Ещё раз повторюсь:относительная ценность ,то что происходит ПРОРЫВ
блокады,как-то уменьшается эта прОклятая зависимость от внешнего мнения в методике конечно есть.Но только относительная.
Кардинально она ничего не решает.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #252 Аркадий Васильевич » 12.07.2008, 22:17

Shuz писал(а): как не забывать о речи? как помнить как сильно мне нужна хорошая речь? как не спустить всё в унитаз?.

Шуз, прочти мой ответ Скифу-там моё мнение.
Пару слов тебе лично.

Не теряй больше времени. Пробил блокаду - и хорошо. Больше,как я думаю,ничего ты не возьмешь.
Ищи хороших психологов,психотерапевтов и прочая..Кторые бы занялись твоей личностью в целом.

В общем то Ап к такой точки зрения тоже пришёл.

Ну, а мою ты надеюсь знаешь. Я её долблю уже год здесь.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #253 Shuz » 13.07.2008, 11:42

Skif писал(а):Занимайся речью - как своим хобби
их работы в хобби, в игру - ок, мысль понял. спасибо.

новоначальный писал(а)::" мы научим вас ходить на руках за полгода.
и несколько микрокурсов.Ногами больше пользоваться не надо будет"
в корне не правильно, учат ходить на ногах, причём предельно правильно и без дополнительных приспособлений.

новоначальный писал(а):Шуз,прочти мой ответ Скифу-
прочитал, по-моему ты пишешь не по теме, и плохо понимаешь методику.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #254 Skif » 13.07.2008, 17:56

Скиф,я думаю ты заблуждаешься.
... ...
Любой мало-майский эмоциональный пинок выводит бышего заикающиегося из равновесия и запинки ОПЯТЬ пойдут.
Заикающейся - неуверенная,малосильная в психологичсеком плане личность.
Логопеды не работают в этой плоскости.
Оставляю это в теме только потому, что эти разговоры могут считаться не совсем офф-топом.

Нео, но ты же не знаешь как и где я лечился.

Там как-раз основной упор шел на перестроение восприятия мира и себя в этом мире, создание новой "незаикливой" личности и воспитания ее до уровня свободного выхода в свет. Основой курса был психоаналитик.
А собственно - заикание. Его логопед полностью за два дня снимал и обучал манере, при которой заикаться невозможно в принципе.
Тебя опять подводит твой максимализм.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #255 Аркадий Васильевич » 13.07.2008, 20:23

Skif писал(а):
Там как-раз основной упор шел на перестроение восприятия мира и себя в этом мире, создание новой "незаикливой" личности и воспитания ее до уровня свободного выхода в свет. Основой курса был психоаналитик.
Это хорошо.Я тоже "за".
Но Шуз то не работает ин_директивным методом,Он то работает только с речью!
И как же тогда ты ему советуешь продолжать дальше контролировать
запинки,когда это не принесёт результата,когда проблемы глубже?
А собственно - заикание. Его логопед полностью за два дня снимал и обучал манере, при которой заикаться невозможно в принципе.
Какой-нибудь искусственной манере?Может быть..
Тебя опять подводит твой максимализм.
С твоего позволения,я это утверждение оставлю без своих комментов.

----------------------------------------------
наткнулся в инете:
директивный метод - работа с проблемой напрямую;
индирективный метод - работа с личностью в целом;

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #256 Аркадий Васильевич » 13.07.2008, 20:26

Shuz писал(а):
новоначальный писал(а):Шуз,прочти мой ответ Скифу-
прочитал, по-моему ты пишешь не по теме, и плохо понимаешь методику.
Методика работает ТОЛЬКО с речью,Shuz?
С чем ещё методика работает?

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #257 Skif » 13.07.2008, 22:38

новоначальный писал(а): И как же тогда ты ему советуешь продолжать дальше контролировать запинки,когда это не принесёт результата,когда проблемы глубже?
Я не очень и наверное - куда хуже знаком с методикой Л. Арутюнян, чем Шуз.
Все проще - когда человек просит помочь - ему нужны не теории глобального масштаба, а просто помощь практическим советом. То, что я посоветовал - это лучшее в этой ситуации из того, что я мог посоветовать.
Ты считаешь, что мои советы не несут под собой определенного психологического подтекста?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #258 Аркадий Васильевич » 14.07.2008, 00:03

Skif,стёр я свой большой ответ.
Не хочу.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #259 Skif » 14.07.2008, 00:06

ну и ладно. Мы итак здесь уже много не по существу темы наговорили. Потом подчищу...
Мне думается (Нео, я только высказываю свое предположение), что методика Л.З. Арутюнян немного глубже, чем ты предполагаешь. И все вопросы, за которые ты ратуешь - именно в ней раскрыты в полном объеме.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Bulat
Bulat
Репутация: 3
Лояльность: 4
Сообщения: 222
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Казань
ICQ Сайт

Сообщение #260 Bulat » 14.07.2008, 01:08

Skifus писал(а):Помни - 2 года ты поработаешь на речь, потом всю оставшуюся жизнь - она будет работать на тебя...

Все правильно, так оно и есть. Только срок в зависимости от начального уровня заикания может чуточку варьироваться. Но минимально - в районе двух лет.

Skifus писал(а): Если кратко - да, я знаю как ее вернуть. и я знаю как говорить - не заикаясь вообще и никогда. Но это мало что меняет.

Аналогичная ситуация. Когда не скажешь, что "знал бы прикуп..." в надежде или с тоской по утраченным временам. Все знаем, еще бы делали. А тут уж - от степени важности проблемы пляшем.
"Импотенции не существует. Просто того мира, на который у нас стояло, больше нет, а новый сам во всем виноват". М. Диксон.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 50 гостей