Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #181 Галчонок » 17.08.2006, 19:59

А у меня почти профессиональный вопрос:

Какова полная стоимость курса лечения? Может ли она менятся в течение курса? И от чего это всё зависит?
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Sasch
Sasch
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #182 Sasch » 17.08.2006, 22:38

Галчонок писал(а):А у меня почти профессиональный вопрос:

Какова полная стоимость курса лечения? Может ли она менятся в течение курса? И от чего это всё зависит?
Этот вопрос не только одну тебя интересует. :lol:

Роланд
Роланд
С нами: 14 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #183 Роланд » 18.08.2006, 19:14

10. Сексом заниматься не чаще раза в неделю. (Это я у кого-то из заиковедов вычитал.)
:shock: Почему? Этот заиковед явно американский агент. Вот так потихоньку нация и сойдёт на нет от таких вот советов :)
No fate.

guesswho
guesswho
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщение #184 guesswho » 18.08.2006, 19:55

Ðîëàíä писал(а):Âîò òàê ïîòèõîíüêó íàöèÿ è ñîéä¸ò íà íåò îò òàêèõ âîò ñîâåòîâ
Íå ãîíè)) Íàîáîðîò íàöèÿ ñòàíåò ñ÷àñòëèâåé è ïðèóìíîæèòñÿ!)) Ýòî ëó÷øå, ÷åì áóõàòü, êóðèòü èëè êîëîòüñÿ....

Роланд
Роланд
С нами: 14 лет 1 месяц
ICQ Сайт

Сообщение #185 Роланд » 19.08.2006, 06:19

guesswho писал(а):
Роланд писал(а):Вот так потихоньку нация и сойдёт на нет от таких вот советов
Не гони)) Наоборот нация станет счастливей и приумножится!)) Это лучше, чем бухать, курить или колоться....

ты видать не понял немного меня, конечно это лучше, чем бухать и тому подобное, но почему не чаще раза в неделю???
No fate.

Лёва
Лёва
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сообщение #186 Лёва » 20.10.2006, 01:01

Уважаемая Лилия Зиновьевна, прошу помочь в нашей беде!!Девочка 3,5 годика начала заикаться 6 месяцев назад.Пропила "Кавинтон" 2 недели на фоне припарата заикание прошло, но затем по истичению месяца, заикание возобновилось.Не знаю куда обратиться слышал о вашем методе прошу помочь. Заранее спасибо!!!Жду вашего ответа!!

Калита
Калита
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #187 Калита » 20.10.2006, 08:35

Уважаемая Лилия Зиновьевна! Последний раз видел Вас в передаче Малахов +. Очень рад, что Вы столь же активны, жизнелюбивы и небезразличны к людям и методикам лечения, как и раньше. Я сам лечился у Ю.Б.Некрасовой, но никакого антагонизма в этих методиках не вижу. Нейропатогенное устойчивое состояние устраняется по-разному, но принцип лечения один и тот-же, да и ничего другого более эффективного наука пока не предложила. Устранить это состояние и создать новое - вот главная задача. Как говорится бесноватый кроется в деталях и поэтому не стоит ломать копья и что-то доказывать. Единственное, что достойно внимания - это труд и здоровье пациентов. Кто ничего не делает сам, не сможет оценить художника. А философский камень будет лежить там где его и положили древние пока трудами многих не восторжествует истина.
Мы сами очень давно лечим детей и знаем, что для каждого ребенка встает только его солнце и если многие дети и их родители благодарны Вам, значит в этом солнце есть часть и вашего труда.
А гипнотизерство и пластилин на притолке не Ваш да и не наш профиль. Спасибо за внимание, здоровья и успехов Вам. Алексей Скобликов.

Orator
Orator
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #188 Orator » 09.01.2007, 09:11

Товарищи!
Подскажите пожалуйста контактные телефоны Л.З. Аратюнян. Отправил сообщение на e-mail, но ответа не получил. :cry:

Thanks

Игорёк
Игорёк
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #189 Игорёк » 09.01.2007, 16:20

Лилия Зиновьевна, скажите пожалуйста, речь с рукой должна быть плавной, или слова должны чётко разбиваться на слоги?

Игорёк
Игорёк
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #190 Игорёк » 09.01.2007, 17:45

И ещё: имеет ли смысл тренировать медленное чтение с рукой?

Лилия Зиновьевна Арутюнян
С нами: 16 лет 6 месяцев

Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #191 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 10.01.2007, 01:19

Игорёк писал:
Скажите пожалуйста, речь с рукой должна быть плавной, или слова должны чётко разбиваться на слоги?

имеет ли смысл тренировать медленное чтение с рукой?

Речь с «рукой» должна быть плавной.

Но для того, чтобы использовать руку, нужно научить пальцы правильным движениям. Напряженные движения пальцев могут «продиктовать» артикуляторному аппарату напряжение и не улучшать, а ухудшать речь. Думаю, что при самолечении разумнее использовать медленную речь без движения пальцев руки.

Известно, что эффективность использования разных видов речи при коррекции заикания определяется двумя факторами:
* длительностью слогов
* выравниванием их во времени между собой.
Таким образом, более всего может помочь чтение по слогам.
К сожалению, использование любой степени замедления в домашних условиях, хотя и может в какой-то мере облегчить речь, но вряд ли сможет помочь в трудных ситуациях, где накоплен многократно повторяющийся отрицательный опыт

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #192 Skif » 10.01.2007, 07:38

Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а): К сожалению, использование любой степени замедления в домашних условиях, хотя и может в какой-то мере облегчить речь, но вряд ли сможет помочь в трудных ситуациях, где накоплен многократно повторяющийся отрицательный опыт

К сожалению это так...
Последний раз редактировалось Skif 11.02.2008, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 4 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #193 Neal » 10.02.2007, 18:29

Лилия Зиновьевна, доброе время суток!

У меня к Вам вопрос...
Ваша методика одна из самых эффективных на данный момент в России. Вы сами занимаетесь лечением людей. А у Вас есть последователи, ученики, научная школа?

Вы сотрудничаете с другими специалистами? Например, с теми же Карповой, Шкловским, Рау, НИИ Мозга РАМН, институтом мозга человека РАН и др. Какие у вас планы на методику в плане развития?

Зараннее спасибо за ответ.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Методика Л.З. Арутюнян: Вопросы и ответы

Сообщение #194 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 23.02.2007, 22:45

Neal писал:
У Вас есть последователи, ученики, научная школа?
У меня есть отдельные ученики в Москве, Воронеже, Польше. Недавно обучались логопеды из Нижнего Новгорода и Краснодара. Пускай не постоянно я могу наблюдать результаты их работы. Вижу увлеченность. Считаю их своими последователями.

В итоге есть ученики, с которыми я поддерживаю связь, но научной школы, как таковой, нет. Это плохо, но факт. Он зависел от многих обстоятельств, перечисление которых ситуации не изменит.

Neal писал:
Вы сотрудничаете с другими специалистами? Например, с теми же Карповой, Шкловским, Рау, НИИ Мозга РАМН, институтом мозга человека РАН и др.
Относясь с уважением ко многим специалистам, я ни с кем из них не сотрудничаю. Их новые мысли о заикании узнаю из публикаций.
Все из прочитанного, что считала действительно новым и оправданным, проверяла на практике. Но стоит сказать, что всю свою жизнь я доверяла собственному опыту, шла своим путем и, в конце концов, стала «кошкой, которая гуляет сама по себе».

Neal писал:
Какие у вас планы на методику в плане развития?
Методика постоянно развивается, но ее принципиальные положения определились. В ближайшее время постараюсь представить на сайте основные принципы методики.
Сейчас более всего меня волнуют следующие вопросы.
1. Каким образом лучше изменять внутреннее состояние пациентов в процессе речи. Считаю это наиважнейшей задачей, так как только ее решение позволяет во всех случаях лечить заикание, не опасаясь рецидивов. Хочу напомнить в этой связи слова физиолога П.К. Анохина, который говорил о том, что старый опыт возможно извлечь из долгосрочной памяти, только на той нейрохимической трассе, на которой этот опыт был зафиксирован в момент его приобретения. Опыт «настоящего» заикания, а не первых спазматических задержек, всегда возникает, когда эмоция связывается с актом вербальной коммуникации. Поэтому, убрав спазматические задержки, мы, по сути, проблему не решаем. Только связав речь и спокойствие, можно говорить о том, что заикание никогда не вернется. В значительной мере мы этому уже научились, но еще нужен ряд уточнений.
2. Важным считаю помочь не «прыгнуть» в нормальную речь из лечебной, а спокойно войти в нее («вживить» ее), сохраняя в процессе речи уверенность и спокойствие.

3. Требует дальнейшего осмысления и проверки практикой важная тема, связанная с необходимостью формирования и поддержания мотивации. Думаю, что для этого не нужно «мудрствовать лукаво», не призывать «иди и встань», а, многое объяснив, дать возможность выбора, ставить только посильные задачи, предъявить серьезные требования, вести к чувству ответственности. Я думаю, что понимание этого ведет к взрослению, следовательно, потом поможет жить.

Девушка
Девушка
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #195 Девушка » 26.03.2007, 11:25

Добрый день,
Лилия Зиновьевна, хотелось бы задать вопрос, касающийся скорее всего не методики лечения, а того момента, как можно пройти курс лечения.... Дело в том, что я проживаю на Дальнем Востоке, на протяжении 4 лет пыталась самостоятельно лечится, но не могу вылечиться до конца и чувтсвую, что надо пройти курс лечения и закрепить речь. То есть хотелось бы попасть к вам либо к вашим лучшим последователям, так как потребуется время и деньги и хотелось бы не потратить время и деньги зря. Хотелось бы услышать ваше мнение куда лучше обратиться и номер телефона.

Буду очень благодарна за оказанную помощь.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #196 Skif » 13.05.2007, 01:50

Лилия Зиновьевна, а каков процент пациентов "сходит с дистанции"? Я имею ввиду - находят объективные причины (семейные, рабочие, личные) не придерживаться правил и возвратиться в исходное состояние речи?
Я понимаю, что очень многое, помимо врача и методики, зависит от характера, мотивации к излечению и проч. личных качеств...

Понятно, что такие люди есть, их не может не быть...
Сколько их не приходит на доп. микрокурсы, экзамены? Не участвуют в необходимых реабилитационных встречах?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
С нами: 14 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #197 Галчонок » 13.05.2007, 12:26

Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а):При ощущении волнения во время речи - интенсивно, а после достижения спокойствия – полная бездеятельность. А это, по сути, тупик. Продолжать лечение, если не изменится отношение к нему, не имеет смысла.
Как это не имеет? Разве это не задача человека, к которому пришли за помощью, помочь выйти из этого тупика, дать толчок, необходимый для продолжения и стабилизации? Это же ваш метод, в ваших силах изменить к нему отношение.
Прото очень часто встречаются такие люди как раз в этой методие,которым нужна была помощь, чтобы продолжить... Чтобы не сбится с пути и заниматься дальше.. Но они не получали эту помощь и происходили рецидивы...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Сообщение #198 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 14.05.2007, 23:30

Skif писал:
Лилия Зиновьевна, а каков процент пациентов "сходит с дистанции"? Я имею ввиду - находят объективные причины (семейные, рабочие, личные) не придерживаться правил и возвратиться в исходное состояние речи?
Я понимаю, что очень многое, помимо врача и методики, зависит от характера, мотивации к излечению и проч. личных качеств...

Понятно, что такие люди есть, их не может не быть...
Сколько их не приходит на доп. микрокурсы, экзамены? Не участвуют в необходимых реабилитационных встречах?

За последние два года прошли лечение 18 человек. Пятеро из них прекратили лечение. Это Николай К. (он рассказывал о себе на форуме под ником Zazaika). Имена остальных я назвала в форуме в комментариях по поводу ре речевых экзаменов.
Я говорю о результатах открыто. Оценивая результаты сказать неправду не возможно, хотя бы потому, что все ребята общаются, знают друг друга. О речи тех, кто прекратил лечение, достоверных сведений у меня нет. Таким образом, 28% пациентов сошли с дистанции. Результаты можно и нужно улучшать. По ходу речевых экзаменов мы увидим, как этот процент изменяется.

Сообщение #199 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 15.05.2007, 00:59

Галчонок писала:
Как это не имеет? Разве это не задача человека, к которому пришли за помощью, помочь выйти из этого тупика, дать толчок, необходимый для продолжения и стабилизации? Это же ваш метод, в ваших силах изменить к нему отношение.

Считаю, что в лечении заикания определяющим является постоянное (пусть даже медленное) улучшение речи. Если во время лечения улучшение регулярно чередуется с ухудшением, то «конец известен»: результат будет отрицательным и, самое главное, утвердится неверие в возможность излечения, что станет причиной последующих неудач. Самое разумное в это время прекратить занятия. Тогда при повторном лечении можно учесть свои ошибки и добиться успеха.

Галчонок писала:
Прото очень часто встречаются такие люди как раз в этой методие,которым нужна была помощь, чтобы продолжить... Чтобы не сбится с пути и заниматься дальше.. Но они не получали эту помощь и происходили рецидивы...зз--

Нужно сказать, что всем пациентам требуется помощь, поддержка, контроль, чтобы они не сбились с пути и шли вперед. При возникновении малейшей проблемы ребята имеют возможность обратиться за помощью, используя переписку, по телефону, в случае необходимости прийти на индивидуальное занятие. Но когда пациенты сами не прикладывают достаточных усилий и не обращаются за помощью, необходимо прекратить лечение, учитывая, что они вредят не только себе, но и оказывают отрицательное влияние на группу.

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сообщение #200 Rezus » 16.05.2007, 00:25

Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а):Но когда пациенты сами не прикладывают достаточных усилий и не обращаются за помощью, необходимо прекратить лечение
Опять же вопрос мотивации. Мне кажется, что если нет достаточной мотивации, то и начинать лечение бесполезно. :roll:

Вернуться в «Методики лечения заикания»