Вопрос к Лилии Зиновьевне Арутюнян

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Иннокентий
Иннокентий
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #41 Иннокентий » 12.03.2004, 23:30

Сергей А пишет
В твоём сообщении за 10 марта прозвучало полное неуважение к труду другого человека. Более чем к 40-летнему труду.
Это ты так это воспринял!
Я в свою очередь ни в коем случае не хотел никого обидеть, а если и хотел то уж никак не Лилию Зиновьевну. Тем более я лечился по ее методике, и она дала прекрасные результаты. На сегодня это единственная известная мне методика, которая позволяет 100% снять речевое напряжение и сказать все что хочешь.
Да! Может быть я немного и вспылил. Я был расстроен тем, что твердят одно и тоже про каналы, про обратную связь, но только не объясняют как это другие поменяв свои внутренние установки начинают свободно говорить наплевав и на каждодневные упражнения и на теорию и практику. А я тут извини меня ж*** рву! Причем мне еще внушают, что я ее мало рву!
Сергей - ну а что ты хотел, логопедом быть непросто, тем более ведущим! Став пророком в своем отечестве будь готов к нападкам со стороны неверующих.

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #42 Varuna » 13.03.2004, 10:38

Иннокентий писал(а):Я был расстроен тем, что твердят одно и тоже про каналы, про обратную связь, но только не объясняют как это другие поменяв свои внутренние установки начинают свободно говорить наплевав и на каждодневные упражнения и на теорию и практику.

Мне кажется, что такой вариант излечения - скорее исключение, чем правило. Можно, конечно, всю жизнь надеяться на чудо, но не факт, что конкретный заикатор способен на такое. Если следовать аналогиям, то можно сравнить ситуацию с потенциальным барьером, через который электрон с какой-то вероятностью способен просочиться. Эта вероятность зависит от личности заикатора = энергии электрона и от того, насколько глубоко сидит заикание = высота барьера. Методика Л.З., как я понимаю, одновременно и повышает энергию, и понижает высоту... Учите физику и все будет хорошо:))

Иннокентий
Иннокентий

Сообщение #43 Иннокентий » 15.03.2004, 23:39

Varuna, Сергей А может кто-нибудь из вас тему откроет, типа что было до курса, что сейчас, с какими трудностями сталкивались в процессе, какие есть сейчас. Хорошо бы если бы описали изменения во всех красках. Может люди сомневаются, а послушают вас, отбросят сомнения и побегут лечится по ЕЕ методике. Так сказать заразить личным примером.
P.S. Все таки наверное лучше открыть отдельный топик, а то тут все таки вопросы. Вообщем подумайте. (Наверное и вопросы к вам у людей будут)

ParadoX M
ParadoX M
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #44 ParadoX » 16.03.2004, 02:22

Лилия Зиновьевна Арутюнян писал(а):Примером таких элементов «лечения» я считаю предложение «просто контролировать свой ритм» - это приводит к еще большей фиксации внимания на акте речи, с чем у заикающихся и без того явный перебор. Если я предлагаю ослабить сознательный контроль привлечением руки, то здесь – обратное предложение.
Было сказано, что ритмизацию действительно сложно заменить, и приём с рукой очень эффективен. Однако, по моему, нужно давать пациентам возможность какого то выбора... Хотя конечно методика есть методика, ей как говориться нужно следовать... :)
И с чего вы взяли, что предложение контролировать речь, это обратное предложение. Речь можно вполне контролировать, особенно после некаторой тренировки... (хотя конечно это уже будет долеко не ваша методика, однако действие данного приёма, примерно такое же)
Но с рукой гораздо проще, так что большинству подайдёт этот приём...
Думаю, что у PersonX сложилось неправильное представление об этом методе, но гораздо хуже, что оно неправильно также у некоторых логопедов, которые пытаются использовать его в своей работе.
Ну и по каким признакам вы это определили?
Я прекрасно понимаю, что методика работает только в совокупности всех приёмов. То что я спосил именно о руке, совсем не значит, что я зациклился на каких то отдельных приёмах методики... Только в комплексе может быть результат... (Это я сразу ответил на ту мысль которая у вас иногда проскальзывает. Типа непонимает, - значит выдёргивает отдельные приёмы. Если имелось ввиду что то другое, то поясните :))
Иннокентий писал(а):Вопрос не в том, чтобы научится заново говорить, а в том чтобы заикаясь, подавить это заикание, подняться над ним и начать говорить нормально.
Слово подавить, по моему, не очень уместно, хотя я не знаю что вы под ним подразумиваете. :)
Подавление силой, скорее всего ни к чему хорошему не приведёт...
Нужно просто учиться правильно говорить :)
Varuna писал(а):Вопросы, которые были заданы Л.З. , если разобраться, имеют подтекстом убедиться в уникальности своего заикания.
Хм, странное мнение... (Во всяком случае я это говорю про себя...)
Сергей А писал(а):Иннокентий, выбирай выражения полегче (кстати Minkowski тоже). Я полагаю у тебя нет специального образования, опираясь на которые ты бы это заявлял. Если ты недоучка вплане образования и прохождения методики, тогда понятно
А вот давай людей оскорблять не будем! Каждый имеет своё мнение, которое он может свободно высказать, и не надо затыкать другим рот!
В конце концов, окончательного мнения о причин возникновения и протикания заикания, я так пологаю нет. И с уважением относясь к работе Л.З., и к её статусу, всё же не нужно забывать, что это не истина в первой инстанции (без обид :)).
----

Лилия Зиновьевна Арутюнян
Лилия Зиновьевна Арутюнян

Методика Л. З. Арутюнян - вопросы и ответы.

Сообщение #45 Лилия Зиновьевна Арутюнян » 16.03.2004, 07:26

Уважаемые участники Форума!
До 15 апреля я буду в отъезде, поэтому на Ваши вопросы смогу ответить только по приезде.

Сергей А
Сергей А

Сообщение #46 Сергей А » 16.03.2004, 17:50

Сейчас меня загрузили на работе, так что напишу кусками. Насколько я знаю, Лилия Зиновьевна, открывая топик, не была против, чтобы лечащиеся у неё писали сюда свои личные мнения и ощущения.
Скажу сразу, что я пишу это не для того чтобы рекламировать методику Л.З. Арутюнян, в том смысле, в котором слово “рекламировать” понимается сейчас. Но для того чтобы внести свой штрих в картину объективного понимания возможностей методики, по которой лечусь. А потом мне, наверное, и самому это надо, чтобы вспомнить, что меня подвигнуло заняться речью, для повышения мотивации к окончанию лечения. Есть два пути по отношению к заиканию: лечить или не лечить. И, по моему убеждению, в смысле личностного роста они могут быть равноценны, но в случае, если человек не замыкается на этом недуге.
Последний раз редактировалось Сергей А 31.03.2004, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Сергей А
Сергей А

Сообщение #47 Сергей А » 16.03.2004, 17:51

Часть 1. До лечения.
О своей речи до курсов у Л.З. Арутюнян. Сколько себя помню, какие-то проблемы с речью у меня были всегда. Это выражалось в трудных словах, которые я боялся произносить, причём они были не одни и те же, и которые заменял на другие. До сих пор помню мысли перед выходами к доске: ”А вдруг не скажу”. Учителя говорили, что я чрезмерно застенчив и часто “теряюсь”, стоя у доски. Правда, читал я нормально, не знаю почему. Говорил односложно, короткими фразами. История и анекдоты рассказывал редко, короткие и очень простые для произношения. Помню, как иногда при подходе к самому интересному месту чувствовал, что сказать не смогу, фраза сбивалась ещё при подходе и либо я говорил, что забыл, либо что-то менял в рассказе. Родители отмечали, что речь у меня очень быстрая и не разборчивая. А в целом были периоды, когда речевые трудности, то возрастали, то уменьшались. Но это, думаю, был период, когда я загнал свою речевую проблему глубоко внутрь.
После окончания школы, я поступил в институт в Москве, приехал из другого города. Проблемы с речью существенно обострились. Часто, разговаривая с родственниками по телефону, я чувствовал, что не могу произнести практически ничего, кроме простейших фраз. Но опять-таки я всё очень сильно скрывал, да и вообще общался очень мало. Если чувствовал, что что-то не смогу сказать, то даже и не пытался, либо применял уловки. Не буду углубляться в подробности своей жизни. Но факт в том, что ближе к окончанию институту, часто выходя из аудитории я не мог сказать преподавателю: “до свидания”, я пытался и это был всем заметно, но не мог. В это период я стал приоткрывать свою проблему перед другими. И это стало заметно всем. Но всё равно, я применял уловки, избегал длительных разговоров и т.д. В тот период речь мне представлялась, густым и непроходимым лесом, в котором имелись просветы фраз и слов которые я мог сказать без напряжений. И густота этого леса менялась время от времени.
За год до лечения. В голове постоянно крутились мысли о трудных словах, сочетаниях, звуках, даже не во время акта речи: при просмотре телепрограмм, чтении, размышлении … Заикание я уже не скрывал как раньше, но и полностью тоже не раскрывался. Не хотелось. Практически всегда было трудно назвать по имени – отчеству своего старшего коллегу по работе : Й-Й-Й-Юрий Борисович, при этом поматывал головой. А обращаться нужно часто. Причём, непосредственно перед этим возникало огромное напряжение во всём теле. Серьёзные запинки на за-,са-,вы-,е- и др. Но эти трудные сочетания со временем менялись. Анекдоты не рассказывал, очень маленькая вероятность, что завершу удачно. Часто во время разговора, хоть и отдельные фразы говорил нормально, некоторые слова возникали непроходимой стеной. И я действительно как не пытался, не мог их сказать, даже с уловками! Скорее всего, на ухудшение речи сказывалось напряжение по работе, да к тому же работ – сидячая, малоразговорчивая, а ещё с компьютером (я программист БД). Плюс к этому – организация то коммерческая, конкуренция и пр.
Последний раз редактировалось Сергей А 17.03.2004, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Сергей А
Сергей А

Сообщение #48 Сергей А » 17.03.2004, 15:06

Если кому ещё интересно, пишу дальше.
Часть 2 Первые два месяца. Медленная речь.
Сюда входит 2-х недельный курс интенсивных занятий плюс около 6 недель существенно замедленной речи, но уже в реальной жизненной обстановке. Естественно всё это “с рукой”.
Ещё на первой консультации нам было сказано (в нашей группе 4 человека), что ни каких чудес не ждите, придётся много трудиться. Также, о том, что императивное внушение (гипноз) применяться не будет, в методике его нет.
Первые две недели. Первые пробы медленного общения на улице, интенсивные занятия, включающие целый комплекс упражнений, новые речевые ощущения.
Потом “выход в свет” с новой речью: приход на работу, встреча со знакомыми и т.д. Не всем из нашей группы первые опыты медленного общения давались легко, в психологическом плане. Потом привыкли. Лично про себя не скажу, что жить на медленном темпе для меня было очень тяжело или очень легко. Это была конкретная работа над собой, над речью, довольно напряжённая работа. Наверно главным врагом в этом была лень, нужно было себя постоянно заставлять.
Как меня восприняли на работе, по моём возвращении. Я не почувствовал какое-то особое отношение к себе: ни кто мне не пытался помочь, но с другой стороны ни кто и не мешал. Конечно, я и сам за себя умел постоять. Но всё-таки какую-то малую моральную поддержку ощущал. Хотя бывало всякое: кто и подсмеётся, кто торопить начнёт, кто до конца слушать не захочет, а кто и вообще перестанет замечать. Но я думаю так: “Если мне кто помогает на моём пути, я искренне благодарен, а если кто по недоброжелательности пытается помешать, я его не осуждаю, но я не позволю себя сломать. А если даже и упал, то нужно скорей подниматься. Идёт вперёд не тот, кто никогда не падает (таких, наверное, не бывает), но тот, кто всегда поднимается” Это нам и Л.З. Арутюнян говорила, но другими словами.
Про новые ощущения, связанные непосредственно с речью. Удивительно, но даже с такой не красивой, но не заикливой речью, я себя чувствовал лучше и спокойней чем раньше. Были приятны новые ощущения спокойствия во время речи, отсутствие подбора слов, нет речевых страхов.
Бывало, начинал говорить быстрее, чем надо, тормозил себя, заставлял говорить в нужном темпе. Как учила Л.З., приходилось себя наказывать дополнительными вопросами. Но особенно :) нам часто об этом любил напоминать Мигран Арутюнович Арутюнян (муж Л.З.)
Последний раз редактировалось Сергей А 17.03.2004, 18:05, всего редактировалось 2 раза.

Сергей А
Сергей А

Сообщение #49 Сергей А » 17.03.2004, 15:08

Часть 2 (Продолжение)
Наверное, один из главных результатов этого этапа, это то что мы доказали себе, на опыте, что с речью может быть связано абсолютное спокойствие. И что мы можем говорить речью свободной от заикания, пусть и очень медленно, но в любой обстановке. Это фундамент новый речи.
Не скрою, у некоторых (из других групп), но немногих, были речевые проблемы и на начальном темпе. Тогда проводилась дополнительная проработка отдельных “трудных” звуков. Но нужно было очень серьёзное и настойчивое отношение к этому. Чем, к сожалению, мы и я, в частности, не всегда отличались.
Ещё хочу отметить, что даже за эти два месяца речь видоизменялась, все более приближаясь к натуральной. А также изменялась и работа руки.

Иннокентий
Иннокентий

Сообщение #50 Иннокентий » 17.03.2004, 19:10

Сергей А пишет
Если кому ещё интересно, пишу дальше
Очень интересно и очень познавательно. Я думаю, что не только я так думаю.

Такой вопрос:
Сколько человек было в группе, какой возраст?
Ты поддерживаешь связь с группой?

На всякий случай, объясню к чему я веду 8) . Когда люди занимаются в группе, у них формируется никий групповой "рефлекс" (ну типа не ударить в грязь лицом, соответствовать, не отставать и т.д и т.п) который является неким дополнительным стимулом (это не у всех но у многих) к работе. Потом же люди выходят в "свободное плавание" и этот групповой рефлекс теряется, тебя никто не контролирует (поэтому для маленьких детей так важен контроль родителей), ты не перед кем не отчитываешься, да и зачем все это -если некое душевное спокойствие получено, да и тем более естественно занятия над речью забирают кучу энергии, а тут другие проблемы и вообще не до речи. Вот такие мысли посещают некоторых людей :D (Причем я думал, что только меня, но нет, пообщавшись с людьми, у меня сложилось впечателение, что это так у многих).

Тебя такие мысли не посещали? А если посещали, то как ты с ними справлялся?

Сергей А
Сергей А

Сообщение #51 Сергей А » 18.03.2004, 18:00

Часть 3. Постепенный переход к нормальному темпу речи. С 3-его по 6-ой месяцы.
Сейчас я заканчиваю 6-ой месяц лечения по методике Л.З. Арутюнян. Темп речи нормальный, движения пальцами руки минимальные, но, правда, сейчас ещё желательно руку держать на бедре. Осталось ли у меня заикание? Мои ощущения: это совершенно новая здоровая речь, но остаточные явления заикания иногда ещё дают о себе знать (см. ниже). Поясню более подробно. Никаких уловок я сейчас не применяю, слова не заменяю, во время речи чувствую себя спокойно, темпе речи нормальный. Это и непривычно и как-то удивительно. Раньше мне трудно было понять, как это люди могут так спокойно и без затруднений говорить. При этом моя речь проверялась перед большими аудиториями человек по 20 – 50, а также в других условиях. Причём отмечу, что у меня нет идеальных условий лечения. Напряжённая, малоподвижная, порой малоразговорчивая работа. Сон в будни обычно по 5 –6 часов. Раньше всё это значительно ухудшало мою речь. Теперь нет. И я практически уверен, что уделяй я больше времени тренингу в течение прошедших месяцев, результаты были бы значительно лучше. Лилия Зиновьевна говорит, что у меня сейчас грань речевого здоровья и что остаётся последний шаг— и от заикание ничего не останется, но нужно поработать.
Теперь о трудностях и временных неудачах. Лилия Зиновьевна говорила нам, что сейчас мы постепенно формируем новую доминанту здоровой речи, в противовес старой – заикливой речи. О том, что её нужно постоянно укреплять и, что на первых этапах новая речь ещё не конкурентоспособна. “Речевые страхи, вдруг, в какой то ситуации могут всплыть из памяти. Не нужно им поддаваться, но нужно сохранять внимание и делать всё как учили…. Первое время нужен сознательный контроль. ” Если случалась какая-то речевая неудача от нас требовалась, желательно в этот же день, массивная проработка, совершенно конкретные упражнения, посильные любому человеку. Мы это применяли, когда неожиданно появлялся страх или запинки и это “приводило в чувство” (но, к сожалению, часто мы ленились). И мы/я снова везде говорил здоровой речью. Главное, я знаю, что могу сказать всё что угодно и где угодно на самой первой лечебной речи (и это порой полезно себе напоминать реальными действиями, конечно, где это уместно), а затем я могу постепенно перейти на более быструю речь, сохраняя спокойствие при помощи руки. И повторить это речевой успех много раз. И постепенно он станет для меня нормой. Нужно просто работать над речью, если уж взялся. Лилия Зиновьевна советует нам: “Нужно в период лечения собрать весь свой характер, разум, любовь… Важно в жизни не растеряться в мелочах, а выделить главное…”
Последний раз редактировалось Сергей А 19.03.2004, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Сергей А
Сергей А

Сообщение #52 Сергей А » 19.03.2004, 17:08

Часть 3. (Продолжение)
Про взаимопомощь. В нашей группе было 4 человека, от 26 до 32 лет. Первые два месяца конечно мы очень сплотились, мы как будто бы плыли на одном корабле по волнующемуся морю, помогая и поддерживая друг друга: ходили вместе на тренинг, отмечали дни рождения, отдыхали… Самый напряжённый этап позади, но мы, конечно же, поддерживаем связь. У каждого своя жизнь, свои проблемы, которые нужно решать. Но впрочем, надеюсь, наши товарищеские отношения будут продолжаться. Общаемся мы и с участниками других групп. Настоящим праздником, я думаю, для всех нас, являются речевые экзамены, проводимые в Педагогических Институтах. Также не раз нас к себе домой на чай приглашали Л.З. Арутюнян (Андронова) и М.А. Арутюнян поговорить о речи, о жизни… Это, по-нашему общему признанию, было очень полезно.
Пока всё. Всем удачи.

Сергей Артёмов (Сергей А)

P.S. Иннокентий, я вроде ответил на твой последний пост?

Иннокентий
Иннокентий

Сообщение #53 Иннокентий » 20.03.2004, 19:26

Да, спасибо Сергей.
Если есть время, похвастайся какие вы "подвиги" совершали? (Ну кроме конечно вопросов - это самое простое). Стихи в трамвае, радио, знакомство на улице, ну я не знаю .... что нибудь такое делали? Какие ощущения были?

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #54 ParadoX » 21.03.2004, 19:27

Сергей А спасибо за рассказ.
Иннокентий писал(а):Если есть время, похвастайся какие вы "подвиги" совершали? (Ну кроме конечно вопросов - это самое простое). Стихи в трамвае...
Если честно, считаю, такие методы, типа: стихи в трамвае :) просто издевательством :)
Насколько мне известно, в методике Арутюнян, это не входит в обязательную прогамму?
Того же эффекта, можно добиться менее жестокими методами...
Незнаю, если честно, на кого они расчтаны (на имбецилов?), и не представляю как можно такое проделывать :)
Я бы точно не смог это сделать, да собственно и зачем? Если немного напрячь мозги, можно понять, как это всё можно обойти, используя другие методы...
----

Varuna
Varuna

Сообщение #55 Varuna » 22.03.2004, 09:57

Коллега PersonX... понимаешь в чем дело, те, кто сильно наморщил лоб в попытках найти менее жесткие способы себя поломать - те как были заикаторами, так ими и остались.. Никто читать стихи в трамвае не заставляет, конечно, но когда поговоришь с коллегой на медленном темпе в том же трамвае (не пряча свою речь, конечно!), то ясно чувствуешь, что не затруднило бы и стих прочитать громко и с выражением:)

Сергей А
Сергей А

Сообщение #56 Сергей А » 22.03.2004, 18:24

PersonX. ты прав :
Насколько мне известно, в методике Арутюнян, это не входит в обязательную прогамму?
Тем более, изображать из себя имбецила, слабоумного и т.д. Скорее наоборот, этого настоятельно не рекомендуется делать (выглядеть как придурок). Поясню: например, заходишь куда-либо и начинаешь очень медленно говорить, а при этом голос дрожит, самого всего тресёт, глаз бегают по кругу и при это всем своим видом показываешь"Извините, мол, что с меня возьмёшь :roll: " Так тренироваться нам не рекомендовалось. Хотя не у всех с первого раза получится как надо. У меня тоже. Но уж с 3 - 5 раза получится у каждого. Нужно, наоборот, со спокойным взглядом 8) , можно с доброжелательной улыбкой :) , вроде, показывая:"Парень (девушка, мужик, леди) я над тобой (Вами) не издеваюсь, мне сейчас именно так медленно нужно говорить" Кстати, потом можно объяснить в чём дело. Обычно с их стороны реакция бурно-положительная :lol: (иногда отрицательная :x ).

Приветствую Вас, Varuna. Я не совсем соглашусь, что нужно себя ломать. Вспомните, нас учили, что ломать себя как раз нельзя, но нужно "рождать", переходя к постепенному усложнению. Но правы в том, что без стресса во время медленного общения, особенно первое время, не обойдёшься.

Насчёт стихов в транспотре. Ну это уж по-желанию, можт у кого талант артистический пропадает.

Иннокентий, кстати, иногда жизнь ставит задачи поинтереснее. В одной группе был зам. директора какой-то там ГЭС, ему пришлось вести реальные переговоры на медленном темпе. Другому, делать доклад перед руководством фирмы по поводу своего проекта (тоже медленно). Трерьему -- выступать в министерстве. И т.д.

ParadoX M
ParadoX M

Сообщение #57 ParadoX » 22.03.2004, 19:32

Varuna эти методы (типа, стихи в трамвае), направлены прежде всего на преодаление психологических комплексов... А делать это можно разными методами. :)
----

Varuna
Varuna

Сообщение #58 Varuna » 22.03.2004, 21:42

PersonX писал(а):Varuna эти методы (типа, стихи в трамвае), направлены прежде всего на преодаление психологических комплексов... А делать это можно разными методами. :)

Коллега! Я рассматриваю эти самые методы с позиций эффективности.. Ну все, наверно, поняли, о чем я? Можно искать "мягкий" метод преодоления страхов и т.п. именно "под себя", уповая на исключительность своих недугов, а можно по ним "катком" пройти тем методом, который действует на всех... Право выбора все равно за самим заикатором..

Сергею А.
Удачи тебе и стойкости! :) Напоминаю, что в инете обращение на "Вы" приравнивается к наезду :)

Родитель
Родитель
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #59 Родитель » 23.03.2004, 02:01

Иннокентий писал:
…заикаясь они постепенно начинают заикаться все меньше и меньше благодаря своим убеждениям.
Я совершенно согласен с Вами. И здесь нет никакого противоречия с фразой Лилии Зиновьевны «нельзя вылечить заикание заикаясь». Одно дело заикаться меньше, другое – говорить нормально. По ее же словам, желание скрыть дефект – это один из основных корней заикания. Действительно, попытка скрыть что-то рождает волнение, а волнение, в данном случае, понятно, утяжеляет заикание. Поэтому логично, что если мы будем общаться не взирая на заикание, то оно уменьшится. Здесь уместно вспомнить слова И. И. Тартаковского, автора книги «Психология заикания и коллективная психотерапия»: «Если заикающийся открыто заявил о своем желании лечиться, то он уже на 50% излечен».
В отдельных случаях, таким путем можно настолько улучшить речь, что ее трудно будет отличить от нормальной. Хотя думаю, что это в большей мере исключение, чем закономерность. По-моему, чтобы полностью и безоговорочно уйти от заикания нужно еще что-то.
…другие поменяв свои внутренние установки начинают свободно говорить наплевав и на каждодневные упражнения и на теорию и практику. А я тут извини меня ж*** рву! Причем мне еще внушают, что я ее мало рву!
Что означает « поменяв свои внутренние установки»? Это значит, нажав на какие-то кнопки или переключив какие-то тумблера, что ли? Думаю, что в любом случае, это более или менее конкретные действия, например самовнушение, психотерапевтическая беседа, гипноз, медитация и т. п., которые помогают приближаться к цели. По-моему, «общение, не взирая на запинки», тоже можно включить в этот список.
Конечно, обидно, если кто-то меньшими усилиями добился большего результата. Но это не повод для отчаяния? У каждого свое заикание, и каждый по-своему его растил и в итоге вырастил. И было бы удивительно, если существовал единый, успешный подход без учета индивидуальных особенностей каждого. Простой аналог: в глиняном грунте можно при помощи одной лопаты вырыть яму. Естественно, что в каменном грунте одной лопатой не обойдешься, если даже очень постараешься. Тем не менее, сколько уникальных сооружений существуют в горных районах, вплоть до храмов, выдолбленных в скалах.
Если, несмотря на все старания пациента, не было достигнуто желаемого результата, значит где-то был допущен недочет, произошло отклонение от генерального курса или не были учтены особенности конкретного случая. И здесь, безусловно, ответственность за неудачу в определенной мере лежит на специалисте. Нет достаточных оснований, чтобы всю вину переложить на пациента, ссылаясь на его лень или недостаток силы воли. Каким же образом тогда эти «ленивые и безвольные» люди на начальном, самом трудном этапе рвутся в бой как «львы»??? Прежде, чем судить о силе воли заикающегося, следует самим попробовать (хотя бы неделю,) говорить всюду так медленно.
Если специалисту с помощью конкретных и посильных шагов удастся постоянно приближать пациента к цели, то я думаю, что никогда не возникнет проблем с нехваткой мотивации, силы воли или работоспособности.
Это особенно относится к заиканию, и поэтому логопедам есть над чем размышлять.

Родитель
Родитель
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #60 Родитель » 23.03.2004, 02:14

Иннокентий писал:
Если есть время, похвастайся какие вы "подвиги" совершали? (Ну кроме конечно вопросов - это самое простое). Стихи в трамвае...
Я думаю, что «подвиги» должны преследовать две основные цели:
1. РАСКРЫТЬСЯ, т.е. научиться заявлять открыто, с достоинством (особенно своими поступками), о своем желании вылечится.
2. МНОГОКРАТНО доказать на деле (в первую очередь себе), что можешь общаться НЕ ЗАИКАЯСЬ и ВСЮДУ, как любой уверенный, нормально говорящий человек. МНОГОКРАТНО - чтобы формировать устойчивый навык, НЕ ЗАИКАЯСЬ и ВСЮДУ - чтобы избавиться даже от мельчайших следов заикания и тем самым сжечь все мосты, связывающие с ним.
В этом плане я согласен с Person Х. Действительно, стихи в трамвае – где-то перебор. Во-первых, это часто не повторишь, во-вторых – не естественно и, в третьих, - не четко определена цель и неоправданно велика трата душевных сил. Думаю, что это в большей степени всплеск эмоций в состоянии эйфории – это преждевременная и необоснованная уверенность, что ты смелее других, что ты все можешь.
Было бы гораздо полезнее, если бы Вы нашли время и силы каждый день выступать в какой-нибудь школе или институте, зайти к директорам магазинов, администраторам гостиниц и т. д. и т. п. (этот список неисчерпаем), и словами «я лечу заикание и мне нужно говорить с особо важными людьми», постарались завязать беседу. И это все не только на очень медленной речи (в начале), а и на следующих этапах, на совершенно нормальном темпе. Вот тогда, в удивленных взглядах слушателей, которые в недоумении будут стараться понять «о каком заикании идет речь, где же оно?», Вы увидите Вашу истинную, добытую Вашим трудом, уверенность.
Речевым тренировкам не подходит название «подвиги» (подвиги не совершаются каждый день). Лилия Зиновьевна давно уже их так не называет. Здесь больше подходит – Систематическая, заранее планированная, разумная работа, правда, очень не легкая, но посильная всем.
Заикание одним ударом не свалить. За многие годы мы его вырастили слишком огромным. И в борьбе с ним нет линии фронта. Это больше похоже на продолжительную, интенсивную партизанскую войну, когда противник не знает с какой стороны будет нанесен удар, когда каждый последующий удар имеет большую разрушительную силу, и когда ему даже некогда осмысливать происходящее.

PersonX писал:
Если немного напрячь мозги, можно понять, как это всё можно обойти, используя другие методы...
Конкретно, что Вы можете предложить?

Вернуться в «Методики лечения заикания»