Обсуждение ЦКЗ "Арлилия" (Москва)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Valera981
Valera981
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 27
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #21 Valera981 » 26.02.2019, 18:38

Я Вас удивлю - в любой методике есть взрослые которые вылечились/избавились от заикания. Я не помню точно %, но он не превышает 5. Какой % вылечившихся у Арлилии, есть такая статистика? Они ее никогда не предоставляли. Насчет улучшений тоже все достаточно очевидно-что касается заикания, улучшения в подавляющем большинстве наступает у людей с течением возраста.

Что то я не удивился. В общем если кто то вылечился, то это случайно. Если улучшения, то это из за возраста. А если кто то не вылечился, то это всепонятно плохая методика.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #22 Вадим Быватов » 26.02.2019, 19:26

Valera981 писал(а):Что то я не удивился. В общем если кто то вылечился, то это случайно. Если улучшения, то это из за возраста. А если кто то не вылечился, то это всепонятно плохая методика.

А если человек вообще не может ничего, то это конечно Мыло для Бани, наслала на него полную депрессию своим мощным магнетизмом. :shock: :D Как никак человек запросто удалил из истории целую Эпоху Возрождения и даже глазом не моргнул. Эврика! Вот кто здесь главный оккультист! :D
Давайте присоединимся к предложению Comandante, и попросим администраторов переместить всё это, начиная с поста Калиты.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #23 Claire » 26.02.2019, 19:32

Valera981 писал(а):Что то я не удивился. В общем если кто то вылечился, то это случайно. Если улучшения, то это из за возраста. А если кто то не вылечился, то это всепонятно плохая методика.

Нет, не случайно. Но методика к этому не имеет никакого отношения. Такие вылеченные есть в каждой методике. Улучшения действительно наступают с возрастом, когда человек уже махнет рукой, не надеясь на излечение и речь отпускает худо-бедно. Методика отличная, ведь даже спустя 8 лет Вы ее защищаете, при этом не излечившись. Тогда почему не пройдете еще курс? Здесь многие по 2-3 раза ходили.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #24 Вадим Быватов » 26.02.2019, 19:39

Переходим в Офф-топ!!!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #25 Claire » 26.02.2019, 19:41

Калита писал(а):Этой группой лиц длительное время использовалось чужое изобретение, которое выдавалось за свое собственное.

А Вы разве не знали что все в этом мире изобрели армяне?) И метод Ван Данцига тоже.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #26 Claire » 26.02.2019, 20:05

Просмотрела примерно штук 10 видео с двух последних страниц. Ничего за 8 лет не изменилось - все те же промежуточные результаты, все та же речь по технике и даже у детей второго(!) года обучения. Треш и ужас. Товарищи, понятно что всем хочется кушать, но "лечение" длиною в жизнь как-то перебор. Все также нет ни единого видео человека с нормальной свободной речью. О взрослых вообще молчу.

Valera981
Valera981
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 27
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #27 Valera981 » 26.02.2019, 20:27

Нет, не случайно. Но методика к этому не имеет никакого отношения. Такие вылеченные есть в каждой методике. Улучшения действительно наступают с возрастом, когда человек уже махнет рукой, не надеясь на излечение и речь отпускает худо-бедно. Методика отличная, ведь даже спустя 8 лет Вы ее защищаете, при этом не излечившись. Тогда почему не пройдете еще курс? Здесь многие по 2-3 раза ходили.

В методике есть свои минусы и плюсы. Я ее защищаю так как на себе ощущал ее действия, когда то неплохо говорил, не боялся ни публичных выступлений, ни каких то важных разговоров. Кроме того я после курса еще долго посещал речевые экзамены, видел как выступают другие группы. Хотя я сейчас все еще пытаюсь вернуть то, что у меня было после курса, но как я писал это намного лучше чем то, что было до курса. А хотя я забыл, что улучшение у меня от возраста. Я действительно думал пройти курс еще раз. Но сейчас не располагаю для этого ни лишними деньгами, ни временем.

Давайте присоединимся к предложению Comandante, и попросим администраторов переместить всё это, начиная с поста Калиты.

Поддерживаю.

Top
Аватара
Top
Репутация: 10
Лояльность: 7
Сообщения: 33
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #28 Top » 27.02.2019, 00:19

Мыло для Бани писал(а):Просмотрела примерно штук 10 видео с двух последних страниц. Ничего за 8 лет не изменилось - все те же промежуточные результаты, все та же речь по технике и даже у детей второго(!) года обучения. Треш и ужас. Товарищи, понятно что всем хочется кушать, но "лечение" длиною в жизнь как-то перебор. Все также нет ни единого видео человека с нормальной свободной речью. О взрослых вообще молчу.
Когда ставку делают на агрессивном маркетинге вместо эффективного лечения оно так и получается - тоталитарная вера в навязанный образ заикания с фиговым речевым результатом.
Причём им там настолько вкручивают мозги всячески подкрепляя выверенными психологическими способами, что в случаях когда не помогло они даже не пытаются ещё где-то что-то попробовать, им даже в голову не приходит поставить под сомнение ни способ лечения заикания, ни его образ(судя даже по этому форуму) :idea: Так до талого и продолжают испытывают чувство вины за свою неспособность вылечиться. Хотя есть, есть такие которые на каком то этапе становятся несогласными и бросают лечение, однако в атмосфере "сам дурак" их тут же начинают гнабить соратники, даже на "независимом" форуме.

Если подумать ну и пофиг, мне то какое дело до их монастыря..правда же)) Если бы не одно НО! - Агрессивность :twisted: которую многие тут на себе прочувствовали. С каких спрашивается у них возникает потребность топить за то место где не дёшево и где до конца они не вылечились :?: Пропагандировать навязанные им образы заикания :?: Устраивать срач о других методиках :?:
Как тут было сказано - Арлилия дала вам инструмент? Идите работайте, в поле! Чё вы тут на "независимом" форуме попу рвёте, альтруизмом болеете? Ну-ну. И где ваши успехи то... вон сколько клипов от Арлилии сказочных, а ваши то где... где прогресс... Очевидно в кармане))) у бригадира Comandante :roll: Да собственно за таких не скромных ЧСВшников и радоваться то шибко не захочется, так если только... прогнулся по неопытности под местными нравами, надо ж струю подхватывать, не теряться. Хорошо что из 6 тысяч зарегистрированных таких не более 0,1% 8)

П.С. Калита нормальную предъяву кинул, по делу - специалистам присутствующим здесь не составит труда опровергнуть если там присутствует не соответствие.
Как не крути, а не чё моськам форумным лесть вперёд паровоза, вот уж действительно палево не прикрытое в последнее время, совсем берега потеряли от своей безнаказанности :wink: скромнее надо быть, шкуры.

Анна Ракитина F
Аватара
Анна Ракитина F
Репутация: 58
Лояльность: 2
Сообщения: 369
С нами: 12 лет 11 месяцев
Откуда: г. Москва
Сайт

Сообщение #29 Анна Ракитина » 27.02.2019, 00:41

Калита писал(а):Я не удивлен, что представители Арутюнян не отвечают на поставленный вопрос. Этой группой лиц длительное время использовалось чужое изобретение, которое выдавалось за свое собственное. .... Арутюнян пользовалась исследованием Ван Данцига для получения патентов, скрывая автора и даже не указывая его в сравнительном анализе.
Теперь о том, что зло всегда рождает зло. Вы, господа, скажите спасибо вашему менеджеру по Статтерингу за эту сенсационную информацию. Я знал о том, что Арутюнян выдает метод Ван Данцига за свой, ооочень давно, примерно 13 лет. ...
... Вы так захотели сами, это вы своими собственными руками заставили меня освободиться от этой ноши. Будете так делать дальше, будет тоже, и даже хуже. Поверьте, я никогда не шучу.


Г-н Калита, что с Вами? Зачем Вы целых 13 лет держали в тайне «страшную правду о руке», а потом не выдержали и рассказали? Почему Вы считаете возможным клеветать, оскорблять? Почему Вы никогда не шутите? Вы явно потеряли покой! Вы завидуете чужому успеху? В любом случае Ваше эмоциональное состояние вызывает опасение.

В то же время, хотим поблагодарить Вас за то, что сами того не желая, Вы подняли очень важную и нужную тему. А самое главное, спасибо, что Вы дали ссылку на то, что же именно придумал замечательный логопед из Нидерландов Ван Данциг.

Сам по себе посыл, что Лилия Зиновьевна Арутюнян ( в ту пору Андронова), работая в поликлинике г. Самары ( в ту пору закрытого города Куйбышева) в 60-80-е годы откуда-то узнала про изобретение логопеда из Голландии (интересно, как?), а потом его раздобыла (как?) и присвоила (и это все происходило в СССР!!! За «железным занавесом»)... похоже на сюжет из низкопробного сериала...

При этом про всех своих других очных или заочных учителей (уважаемых К.М. Дубровского, Н.П. Бехтереву, Н.И. Жинкина и т.д.) она подробно ссылается в каждой своей статье, в каждом выступлении... Почему же она решила коварно завладеть именно «пальцами» Ван Данцига? Лично я ничего не могу придумать...

На самом деле все просто и вполне по-человечески. Просто двум талантливым логопедам, с азартом думающим над одной и той же проблемой, в разное время и в разных точках земного шара пришли на ум сходные вещи ( в данном случае использовать внешнюю синхронизацию – пальцы). Означает это лишь одно : раз мысли оказались в одном направлении, значит это не случайно, значит в этой идее есть рациональное зерно. И это вполне логично, ведь то, что речь и мелкая моторика (особенно ведущая рука) взаимосвязаны – ни для кого не секрет.

Любой здравомыслящий специалист, работающий с заикающимися, знает, что есть бесспорные приемы (способы...), которые помогают.
Вот этот список:
Любое замедление (слог, полный стиль произношения, шепотная речь – в ней ведь тоже есть замедление, речь под метроном...);
любая ритмизация (она, как написано выше, еще и замедляет, даже если мы специально к этому не стремимся: речь под метроном, под жест дирижера, отбивание ритма ладошкой, ритм 2 –мя соприкасающимися пальцами...);
изменение стереотипа речи (громче, тише, с другой осанкой...- вот почему заикающиеся актеры не заикаются, играя роль другого человека),
диафрагмальное дыхание ( у всех специалистов все по-разному, но при этом у всех диафрагмальное! Разобраться бы, кто у кого украл? )
умение расслабляться (именно мышечное чувство),
умение успокаиваться (не только мышцы расслаблены, но и эмоции в покое),
внутреннее раскрепощение (умение быть открытым, желание общаться, умение быть собой).

Если мы рассмотрим любую комплексную методику (а о других и говорить нет смысла), то мы обязательно в каком-то соотношении найдем там все или часть из перечисленного выше. Стоит ли нам обвинять логопедов в плагиате, если они пользуются чем-то из этого списка? А куда же без этого! Надо же что-то делать! А иначе и «кабинетной речи» не добьешься!

Главное, как расставить приоритеты, как все это соединить вместе, ведь нужно именно все! Как сделать так, чтобы это работало, а не было словами ? Как это осуществить на практике с разными людьми, живущими в разных обстоятельствах?

Л.З. Арутюнян смогла ответить на подавляющее большинство вопросов, собрала «мозаичную картину заикания» (это ее слова). То, что создала Л.З. Арутюнян, является стройной, логичной системой, с помощью которой возможно реально преодолеть заикание. Да, это потребует много сил и времени. А что делать?! Это осознанная работа для взрослых, а в случае с детьми для родителей ( да и детей - в той мере, в которой это возможно в каждом возрасте). Овладеть этой методикой – это сродни понятию «овладеть искусством».
Пальцы в этой системе – лишь часть, причем не просто пальцы, отстукивающие ритм (как описано у логопеда из Нидерландов), а правильно «обученная рука» , которая хранит в своих движениях все, что нужно, чтобы человек спокойно говорил в любой ситуации. Если пальцы, описанные Ван Данцигом, помогают справляться с конкретными клонусами и тонусами , то « обученная рука» в нашем случае «ведет за собой речь». Да, пальчиками приходится работать в обоих случаях, а смысл меняется полностью. Не говоря уж о самой технике «игре на пианино». Она и изначально была совсем другой ( большой палец для нас – один из самых важных), а сейчас в работе со взрослыми полностью изменилась, потому что сама «рука» (как и замедление) по большому счету –лишь внешняя часть методики.

Именно поэтому Л.З. Арутюнян всегда протестовала, когда ее метод называли «пальчиковым».
Это название упрощает и уплощает систему, повергая логопедов в иллюзию, что стоит только начать перебирать пальчиками вместе с пациентом и просить его «говорить медленно», как ты уже работаешь по методике Л.З. Арутюнян. Это дискредитировало методику, наносило ей непоправимый вред. Работая таким образом («пальчиковым методом») логопеды не добивались результатов, а заикающиеся теряли веру в эффективность методики. Именно поэтому было принято решение запатентовать «обученную руку», чтобы специалисты сначала учились и только потом использовали ее и только в рамках целостной методики.

Сейчас у Речевого центра «Арлилия» есть филиалы, в которых работают логопеды, прошедшие курс у автора, а после этого долгое время находящиеся под патронажем более опытных коллег. Каждый из них понимает, что методика – это не просто пальцы, отстукивающие ритм. Методика – это сложный живой организм, постоянно развивающийся, совершенствующийся, нацеленный на РЕАЛЬНУЮ помощь конкретным детям и взрослых, у которых есть проблема заикания.

А господину стоит извиниться. И если он не в состоянии это сделать, то срочно найти себе хорошего психотерапевта.

СПАСИБО KOMANDANTE и всем, кто также, как он, честны.

Добавлено спустя 42 минуты 3 секунды:
Мыло для Бани писал(а):Просмотрела примерно штук 10 видео с двух последних страниц. Ничего за 8 лет не изменилось - все те же промежуточные результаты, все та же речь по технике и даже у детей второго(!) года обучения. Треш и ужас. Товарищи, понятно что всем хочется кушать, но "лечение" длиною в жизнь как-то перебор. Все также нет ни единого видео человека с нормальной свободной речью. О взрослых вообще молчу.

......Есть фото, где вокруг меня мои выпускники на 10-летии "Арлилии". Я смотрю на них и радуюсь, потому что понимаю, что моя работа и целая жизнь Лилии Зиновьевны прошли не зря. Все эти дети говорят совершенно обычной речью, в которой нет ничего ни от заикания, ни от лечения (приходите, я дам Вам их телефоны, Вы им лично позвоните, а потом расскажите на форуме, что Вы слышали. Ок?).
На этом же празднике совершенно независимый приглашенный корреспондент Ирина брала интервью у наших ребят (детей и взрослых). Их было более 40 человек. Да, несколько из них ( не более 5 ) сказали, что у них иногда бывают запинки, но даже они подтвердили, что если бы не "Арлилия" когда-то, то они бы сейчас не сказали ничего. Вот это и был бы "Треш и ужас ". Вы другого мнения? Они пришли на праздник. т.к. были благодарны и хотели об этом рассказать (иначе бы не пришли! Это очевидно. Вы не согласны?).

Детские экзамены. Наши дети 2- года обучения говорят на экзамене по-разному. Есть те, у которых речь абсолютно естественная ( Вы таких не слышали? не видели? Тогда вернитесь еще раз к этим видео, пожалуйста). А есть и те, у которых пока еще присутствует легкое замедление (но нет нигде и никогда заикания!!!) . Но что делать? Они же и пришли в разном состоянии! Тем более, все предупреждены, что курс рассчитан на 2 года. 2 год - это как раз время постепенного превращения из "лечащегося человека" в "обычного". Кто же виноват, что заикание - устойчивое состояние? Мы же не можем врать, что все пройдет быстренько. Нет, быстренько не пройдет! Так вместо того, чтобы сказать, какое заикание "плохое", Вы нападаете на логопеда, который не выпадает из реальности и понимает, с чем имеет дело. Я бы тоже хотела. чтоб было побыстрее, но не знаю, как сделать так, чтобы мозг человека быстренько забыл то, что учил десятилетиями (даже когда к нам приходит 5-летний заикающийся. то и у этого малыша стаж заикания равен 1-3 годам!!!).

Далее. Вы написали неправду. Зачем. не знаю. 1. Никакого лечения "длиною в жизнь" нет. 2. Есть много детей с абсолютно свободной речью. вы смотрели тему ВКонтакте и на Статтеринге РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, где мы достаточно постоянно размещаем диктофонные записи с уроков, и из разных других ситуаций. Там звучит ПРОСТО ОБЫЧНАЯ РЕЧЬ!Не слышали? Послушайте.
Не стоит говорить, если не уверены в чем-то.
Всего хорошего!

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #30 Nick » 27.02.2019, 10:04

Анна Ракитина писал(а):На самом деле все просто и вполне по-человечески. Просто двум талантливым логопедам, с азартом думающим над одной и той же проблемой, в разное время и в разных точках земного шара пришли на ум сходные вещи ... . Означает это лишь одно : раз мысли оказались в одном направлении, значит это не случайно, значит в этой идее есть рациональное зерно.
Кстати, похожее было с изобретением телефона - не мобильного, а обычного. И именно Белл считается его изобретателем, потому что подал заявку всего на два часа раньше, чем это сделал совершенно независимо Э.Грэй из Чикаго.

Анна Ракитина писал(а):Г-н Калита, что с Вами? Зачем Вы целых 13 лет держали в тайне «страшную правду о руке», а потом не выдержали и рассказали? ... Вы явно потеряли покой!

Хорошие вопросы к Калите-Тору )

st_blues M
st_blues M
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #31 st_blues » 27.02.2019, 10:38

Все что написано ниже является моим субъективным мнением, основанным на личном опыте и относится лишь к лечению во взрослых группах этой организации.
В интернете не сложно найти информацию что данная компания зарегистрирована в конце 2009г. Т.е. 8+ лет активной деятельности в направлении лечения заикания. Далее могу ошибаться в цифрах, возможно сотрудники компании меня поправят, в год набирается плюс минус 7 взрослых групп по 10 человек в каждой. Грубо говоря 500+ человек за 8 лет работы прошли лечение. Результаты можно посмотреть на их канале в ютубе. Не думаю, что толпы вылечившихся как огня боятся камеры и поэтому мы о них не знаем. По самым оптимистичным прогнозам можно сказать, что процент "избавившихся" (в той или иной мере) не превышает 10%. Т.е. собирается группа в десять человек, проходит раунд инвестиций, ведется работа и на выходе мы имеем одного человека, речь которого можно заснять на ютубчик и продублировать в ВК.
Повторюсь, все что написано в этом посте является моим субъективным мнением, основанным на личном опыте и написано лишь для того, что бы люди собирающиеся пройти курс трезво оценивали ситуацию и включали критическое мышление.
Нужно понимать, что преподаватели очень хорошо разбираются в психологии и не стесняются этим пользоваться. Поэтому в первую очередь они перекладывают всю ответственность на учащегося, развивая в нем чувство вины за то что это он не достаточно много работает и при неудачном (в данной компании более чем в 90% случаев) исходе снимает с себя всю ответственность.
Есть такое понятие как "систематическая ошибка выжившего", когда все внимание сконцентрированно на одной группе (как правило малочисленной), а на другую внимание вовсе не обращается. Так вот и тут, безусловно здорово что один из десяти в какой то степени обучился методу. Но остальных 9, просто записываем в брак и идем дальше?
Организация юридически позиционирует свою работу не как "лечение", а как "обучение". При этом утверждая что никаких особых способностей и талантов не требуется и что данный метод подходит практически каждому, как школа например. Так вот люди, собирающиеся пройти курс, просто задумайтесь, если бы из вашего класса в 30 человек, в лучшем случае получали бы аттестат только 3 человека, вы бы отправились учиться в такую школу на платной (для замкадья достаточно существенной суммы) основе?

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #32 Comandante » 27.02.2019, 19:41

st_blues писал(а):основанным на личном опыте и относится лишь к лечению во взрослых группах этой организации.
То есть Вы проходили лечение в данной организации и у Вас не получилось?Только наверное,Вам надо представится.Я уверен,что логопеды помнят каждого,кто был в данном центре.
st_blues писал(а):Результаты можно посмотреть на их канале в ютубе.
Результаты великолепные.Это лучшее,что есть сейчас в мире.Подчёркиваю..именно в мире!
st_blues писал(а):Не думаю, что толпы вылечившихся как огня боятся камеры и поэтому мы о них не знаем.
А вот здесь маленькая ремарка.Открою Вам секрет,что как только проблема уходит,люди забывают о ней и просто не появляются.И я думаю,логопеды даже вызванивают людей и просят подъехать.Но у многих реально начинается и идёт другая жизнь.Даже скажу про себя.Не так давно в Арлиии лечилась моя хорошая знакомая по этому сайту,но теперь и по жизни.И логопеды приглашали меня,подъехать в центр,что бы пообщаться.Ну вот клянусь,реально не мог выкроить время.Жена,маленький ребёнок и контроль своих торговых точек.В семь уходишь,в восемь вечера приходишь.Ну может быть с женой,ребёнком и знакомой проходящей лечение в Арлиии,хватало время пойти в парке погулять.Вот и всё объяснение.Так же и у других.Так что никто камеры не боится,никуда не прячется,а просто это обычная жизнь.
st_blues писал(а):не превышает 10%.
Чушь и враньё.Даже используя старую методику,давностью 20-30 лет.....много людей вылечилось и забыли об этом давно.Так что не надо перегибать.
st_blues писал(а):личном опыте
А личный опыт то в чём заключается?Вы всё делали и ничего не вышло?В чём он?
st_blues писал(а):Нужно понимать, что преподаватели очень хорошо разбираются в психологии
Там работают хорошие специалисты.Тут Вы правы.
st_blues писал(а):Поэтому в первую очередь они перекладывают всю ответственность на учащегося
А кто лечится то пришёл,они или Вы?Кому это надо то?Они нормально говорят.Это Вам надо.А за Вас никто этот путь не пройдёт.Я помню однажды,нам Лилия Зиновьевна сказала такую фразу...ребят ,если бы можно было бы,я за вас бы сама всё сделала и этим заиканием переболела,но.....это не получится.Я не могу в Вас залезть и сделать это.Я могу Вам дать знания,используя которые,Вы пройдёте этот путь и вылечитесь.Понимаете...ИСПОЛЬЗУЯ.Невозможно логопеду вложить в вас,помимо Вашей воли свою уверенность и свои знания.Невозможно.Это не у кого ещё не получалось!!!!Вам дали возможность говорить и показали путь...а идти этим путём или нет-это уже Ваше дело.И на самом деле-это справедливо.
st_blues писал(а):развивая в нем чувство вины
Не вины.Чувство ответственности.Ты проживаешь эту жизнь и ты в ответе за всё.И за хорошее и за плохое.Со временем Вы это поймёте.
st_blues писал(а):Так вот и тут, безусловно здорово что один из десяти в какой то степени обучился методу. Но остальных 9, просто записываем в брак и идем дальше?
Ну не надо врать.С каждым человеком,там носятся извиняюсь..как с писаной торбой.И если логопед видит,что ты стремишься,работаешь ,но не всё получается,да тебе сто раз помогут и уделят больше времени.Там работают ЛЮДИ.Нормальные ЛЮДИ.
st_blues писал(а):что данный метод подходит практически каждому,
Конечно.Если ты там реально был,то тебе разжевали,что и как надо делать.Вот на что я был лентяем,но когда я стал выполнять хотя бы половину из того,что давали..половину!!!!всё резко поменялось в лечении.Не обманывать логопедов,а делать.Стараться и всё получится.
st_blues писал(а):Так вот люди, собирающиеся пройти курс
Так вот люди,которые хотят пройти лечение.Посидите и подумайте.А подумайте о следующем...Надо оно это Вам сейчас?Сможете ли Вы год уделять работе над речью и что бы речь у Вас была приоритетом?Сможете ли Вы несмотря на промахи(а они будут),несмотря на какие то ошибки свои идти вперёд?Сможете ли Вы слушать свой голос и полностью довериться логопедам?Сможете ли Вы несмотря на трудности вставать,подыматься и снова тупо идти вперёд?И наконец подумайте...у Вас впереди жизнь.И какой она будет зависит только от Вас.Банальные слова,но это правда.А вот если Вы на всё это согласны и понимаете,что проблему надо решить,то идите в Арлилию.И никого не слушайте.Кто здесь пытается охаять этот метод,они не компетентны.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #33 Claire » 27.02.2019, 21:03

Анна Ракитина писал(а):(приходите, я дам Вам их телефоны, Вы им лично позвоните, а потом расскажите на форуме, что Вы слышали. Ок?)

Анна, мы это обсуждали 8 лет назад. Повторяю что я, ничтоже сумняшеся, уверена что у вас есть вылеченные выпускники, к тому же дети. В абсолютно любой методике излечения от заикания есть малый % вылеченных. Речь шла о статистике - какой % вылеченных от заикания по методике Арутюнян?

Анна Ракитина писал(а):если бы не "Арлилия" когда-то, то они бы сейчас не сказали ничего.

Давайте так: ответьте, почему Вы из раза в раз, из года в год постите видео детей(редко взрослых), которые говорят по технике и находятся на промежуточном этапе лечения. Где многочисленные видео уже вылеченных после 2-х лет курса? Не надо писать о тех кто 30 лет назад лечился у уважаемой Лилии Зиновьевны...с возрастом большинство людей отпускают заикание, оно значительно уменьшается, как минимум.

Анна Ракитина писал(а):Наши дети 2- года обучения говорят на экзамене по-разному. Есть те, у которых речь абсолютно естественная ( Вы таких не слышали? не видели? Тогда вернитесь еще раз к этим видео, пожалуйста).

1 девочка говорила более-менее естественно. Видимо, она одна-единственная догадалась отбросить уже эту методику и перестала самостоятельно дергать речь и начала говорить нормально. Что можно сделать за 1 секунду, и в теч. 2-3 мес. закрепить навык.

Анна Ракитина писал(а):Никакого лечения "длиною в жизнь" нет.

Здесь на форуме были люди, которые писали что проходили лечение в Арлилии по 2-3 и даже 4!! раза. Более того, они не вылечились. Винят себя и проч., это Вам известно лучше меня) Если это не лечение длиною в жизнь, то что же.

Вы постоянно пишете о детях и очень мало о взрослых. Я понимаю, что ребенка от заикания вылечить значительно проще в силу многих факторов, но неужели со взрослыми все так плохо.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #34 Странник » 27.02.2019, 21:23

Вадим Быватов писал(а):Помню в далёкие советские времена был в прокате такой фильм "Фантомас разбушевался".
По аналогии можно сказать:"Калита снова разбушевался". Причём как обычно - очень некорректно. То на М. И. Лохова нападал. Сорвалось! Явный бред был. Теперь на других нападает.
Так так.... санитары требуются на этого буйного дурака :mrgreen:

st_blues M
st_blues M
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #35 st_blues » 27.02.2019, 22:37

Команданте, хорошо, я тебя понял. После контроля своих точек ты бежишь, минуя "Арлилию", строчить полотна текста, потому что в инете кто то не прав. Подъитоживая, избавившихся от заикания много, только они сильно заняты. Если делать хотя бы на половину - результат не заставит себя ждать.
Я хотел бы уточнить, у меня нет цели хейтить методику и, упаси господь, преподавателей.
То что не получилось у меня, не значит что не получится у вас. Тем более, что ходят слухи, у кого то это получилось делая всего лишь "наполовину".
Весь смысл моего поста сводиться к тому, что потенциально заинтересованным в лечении людям стоит задуматься и немного сопоставить факты, каких результатов добилась компания за 8+ лет работы и какую цену они просят за свои услуги.
И мой вам совет, если эти деньги у вас "последние" и вы "ставите" все на этот метод, то тогда подумайте дважды. И будьте готовы к тому, что не кисло так дизморальнетесь от того что остались без денег и с той же проблемой, с которой приезжали туда.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #36 Claire » 27.02.2019, 23:00

st_blues писал(а):Тем более, что ходят слухи, у кого то это получилось делая всего лишь "наполовину".

Cуть методики Арутюнян и вообще любой методики - поверить и осознать что у тебя нормальная речь и ее отпустить. А потом подтвердить этот навык в других ситуациях, минуя страх и желание опять дергать речь. Но это чистая психология. Поэтому некоторым помогает, когда они делают всего лишь наполовину, а некоторым надо проделать кучу ненужных манипуляций с рукой, метрономом и проч. чтобы прийти к тому же и довериться себе. Они же все сами с собой нормально говорят. Тут тараканы каждого надо изучать, кто насколько готов и хочет избавиться. Там еще и профит заикания есть))) но эта рука и проч.-абс. ни к чему. Не в них дело. А % вылеченных все равно маленький.

Comandante
Comandante
Репутация: 190
Лояльность: 251
Сообщения: 1543
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: г.Москва

Сообщение #37 Comandante » 27.02.2019, 23:36

st_blues писал(а):Команданте, хорошо, я тебя понял. После контроля своих точек ты бежишь, минуя "Арлилию", строчить полотна текста, потому что в инете кто то не прав
Ничего ты не понял)Никуда я не бегу,а строчу,как ты выразился в свободное время.И это для меня просто времяпрепровождение.Ну иногда бывает и интересно. :D
st_blues писал(а):Я хотел бы уточнить,
Я бы тоже хотел уточнить.Ты представься,а то всё пока смахивает на очередной заход бородатого беса и бабы Светы. :wink:
st_blues писал(а):что потенциально заинтересованным в лечении людям
Милок,говори всегда только за себя.Если ты там валял дурака и не черта не делал,то за всех не говори.Хотя я теперь почти уверен,что ты там никогда и не был)или не была)
st_blues писал(а):которой приезжали туда.
Так как тебя зовут?Кто же тебя обманул?
Мыло для Бани писал(а):Cуть методики Арутюнян и вообще любой методики - поверить и осознать что у тебя нормальная речь и ее отпустить.
Ахинею не неси.Твой воспалённый мозг,уже не в силах нечего переваривать.Иди спать.

cleric M
Аватара
cleric M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет

Сообщение #38 cleric » 28.02.2019, 19:13

Долго читал эту ветку!
Про фразу Мыла для бани (не дословно): "все говорят, что сами выноваты в своем невылечивании".
Да, я тоже это слышал от бывшего арлилиевца!
Действительно странно)))

Пару лет назад ходили в Арлилию компанией (известных участников данного форума) на речевой экзамен.
По завершению смог немного пообщаться с Л.З.
Спорил с ней про то, что мало кто из них так "мычать" в жизни будет. Договорились протестировать,
остановились на рядом сидящем парне. Л.З. попросила его назвать город рождения БЕЗ техники.
Парень пытаясь сказать без запинок выдохнул весь воздух пару раз. Видимо постеснялся при мне заикнуться и так и не назвал город. Сказал, что сейчас не сможет.
Понятно, что это слово и на технике он не смог бы сказать без начальной запинки.
Извиняюсь, мне это напомнило ЦПРиНовскую выписку, когда всем ставили "вылечился", даже тем кто и на выписке запинаясь говорил.

Конечно эта мини-история не показатель! Верю, что кто-то так говорит. Знаю лично нескольких людей из сообщества (один из них арлилиец), которые постоянно говорят на технике. Всем им 35+. Тут опять же поддержу аргумент Мыла про возраст.
Да и растяжку речи можно отнести к абсолютно всем логопедическим центрам (как писала Анна Ракитина).

А Лилия Зиновьевна очень милая добрая женщина. Совершенно спокойно реагирующая на инакомыслие и критику. Не верю в утверждения про её меркантильность и прочий бред.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #39 Вадим Быватов » 28.02.2019, 19:35

cleric, я так и не понял, что же именно Вы критикуете. И для конструктивной критики нужно хотя бы что-то предложить. Только в этом случае это будет именно критика.
Я курс в Арлилии не проходил, но хорошо, на переходном периоде можно использовать не замедление, а скажем метроном. Очень эффективный вариант. Режим молчания, шёпотную речь и т.п. Но всё равно ведь нужно как-то уйти от ступоров. Именно от ступоров. Наработать чистую речь. Затем аккуратно переходить на обычную. Или Вы знаете что-то более эффективное? Очень хотелось бы узнать.
И о каком типе и тяжести заикания Вы говорите?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #40 Alex Mbongi » 28.02.2019, 22:10

Ребят, просто не мешайте людям работать. У них хоть какой-то процент есть. А у вас что есть? Помогли ли вы кому-нибудь?


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 36 гостей