Молчание как метод лечения. Я уже не заикаюсь!

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Skif, Inkognito

Студент
Студент
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #1 Студент » 26.08.2005, 03:04

Привет всем!
Не буду вам рассказывать подробную мою историю, скажу лишь, что я заикался столько, сколько себя помню... Мне сказали, что заикание у меня началось в 4 года, когда я болел и была высокая температура. Я проснулся и... начался этот кошмар. Сейчас мне 19 лет. Стаж заикание не малый, 15 лет, за это время я перепробовал практически все методики: произношение по слогам, "пальчиковый" метод, гимнастика Стрельниковой, настрои Сытина, гипноз и т.д. и т.п. Сложность у меня наверное средняя. Люди меня понимали, но часто возникали ступоры: в магазинах, в школе, универе... Все время как только начинал новую методику, в первые дни вроде становилось лучше и казалось, что вот именно эта методика меня вылечит. но...
Около года назад, я открыл для себя этот форум и стал старательно изучать все созданные темы, сообщения, мысли... из которых я начал составлять свою методику. На этом сайте кто-то очень толкает методику Снежко, не в обиду ему сказано, но прочитав его методику, я долго улыбался его самолюбию :) Из его методики мне только запомнились слова "моя методика", "моей методики", "мою методику" и т.д. Явно парниша хочет себя прославить :) Но что-то верное там тоже есть...
Переходим к методике. Я ее разделил на несколько этапов. Общее время первой стадии лечение - около месяца. Потом укрепление и ваша мечта сбудится!
- Первый этап - этап молчание. Я в какой-то книге прочитал, что надо перед каждой новой методикой неделю полностью молчать, чтобы наш речевой центр в нервной системе "забыл", что человек заикается.
- Второй этап - начать разговаривать. Я, после недели ПОЛНОГО молчания, начал разговаривать шепотом, очень медленно и по слогам, так я разговаривал дня 2-3. Потом с шепота перешел на громкую речь, но оставил очень медленный темп и старался четко выделять каждый слог, дня 2. Сейчас я разговариваю совершенно нормально, без ступоров, медленно, четко выговаривая каждое слово. Заикание и ступоры исчезли!
- Третий этап - это закрепление. Я читаю вслух книги, также медленно, в одном темпе, четко отделяя слова от друг друга. Это внушает мне уверенность, что я не заикаюсь. С каждым днем, все больше и больше. Постепенно начинаю разговаривать с незнакомыми людьми: в магазинах, по телефону и т.д. Следующий этап - будет работа над дикцией, но это будет чуть позже. Сейчас я стараюсь всегда следить за своей речью, за ее темпом, четкостью, спокойностью. И главное, речь должна быть медленной.

Вот вроде и все... Я не заикаюсь и со всей искренностью желаю всем вам этого!
Дерзайте ребята! И ни в коем случае не опускайте руки! Я уверен, что вы найдете свою методику и обязательно будете говорить красиво!
Удачи вам!
Главное только сильно захотеть...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Skif » 26.08.2005, 08:28

И тебе удачи
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Vasya » 26.08.2005, 09:53

Главное рецидива не допустить. Удачи :!:

Neal
Старик
Neal
Старик
Лояльность: 10
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #4 Neal » 26.08.2005, 13:48

Vasya писал(а):Главное рецидива не допустить. Удачи :!:

Главное научиться их проходить
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

VyDi
VyDi
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #5 VyDi » 26.08.2005, 14:44

Студент писал(а):Первый этап - этап молчание. Я в какой-то книге прочитал, что надо перед каждой новой методикой неделю полностью молчать, чтобы наш речевой центр в нервной системе "забыл", что человек заикается.
Скажи пожалуйста, а ты действительно молчал целую неделю? Просто интересно, как это осуществить... :roll: есть же ситуации, когда надо хотя бы слово, но произнести... или сидеть всю неделю безвылазно дома?..
А вообще метод очень правоподобный и настраивает на оптимизм. Спасибо, наверное стоит попробовать :wink:

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #6 Ayudanta » 26.08.2005, 14:49

Студент писал(а):- Первый этап - этап молчание. Я в какой-то книге прочитал, что надо перед каждой новой методикой неделю полностью молчать, чтобы наш речевой центр в нервной системе "забыл", что человек заикается.
- Второй этап - начать разговаривать. Я, после недели ПОЛНОГО молчания, начал разговаривать шепотом, очень медленно и по слогам, так я разговаривал дня 2-3. Потом с шепота перешел на громкую речь, но оставил очень медленный темп и старался четко выделять каждый слог, дня 2. Сейчас я разговариваю совершенно нормально, без ступоров, медленно, четко выговаривая каждое слово. Заикание и ступоры исчезли!
- Третий этап - это закрепление. Я читаю вслух книги, также медленно, в одном темпе, четко отделяя слова от друг друга. Это внушает мне уверенность, что я не заикаюсь. С каждым днем, все больше и больше. Постепенно начинаю разговаривать с незнакомыми людьми: в магазинах, по телефону и т.д. Следующий этап - будет работа над дикцией, но это будет чуть позже. Сейчас я стараюсь всегда следить за своей речью, за ее темпом, четкостью, спокойностью. И главное, речь должна быть медленной.
Напоминает чем-то методику Соловьёвой... :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет 4 месяца
Сообщение #7 CеТеВоЙ » 26.08.2005, 15:17

Студент, молодец, поддерживаю твой подход. По-настоящему понять и осознать заикание - это придумать свой индивидуальный способ избавления, который будет тесно связан с твоей спецификой заикания, с твоей лмчностью. Взяв из нескольких методик по чуть-чуть, можно сделать что-то действующее именно для себя.
Я, кстати, тоже пытаюсь сделать что-то подобное... пока на пути осознания...
удачи тебе!
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Barmen
Barmen

Сообщение #8 Barmen » 26.08.2005, 17:39

Студент писал(а):- Третий этап - это закрепление. Я читаю вслух книги, также медленно, в одном темпе, четко отделяя слова от друг друга.
По-моему, отделять слова друг от друга не стоит. Речь все таки должна быть слитной, плавной. :roll:
:wink:
"Я есть мой выбор" (с) Сартр

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #9 Ayudanta » 26.08.2005, 17:42

Barmen писал(а):По-моему, отделять слова друг от друга не стоит. Речь все таки должна быть слитной, плавной
Кстати, я тоже так считаю. Нас, например, Соловьёва учила этому, а, скажем, Лохов, по-моему, учил противоположному... :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

роман снежко
Забанен
роман снежко
Забанен
С нами: 15 лет 2 месяца
Сайт

Сообщение #10 роман снежко » 27.08.2005, 23:21

Студент писал(а):Из его методики мне только запомнились слова "моя методика", "моей методики", "мою методику" и т.д.

А методику то мы за словами "мое" и пропустили, ладно посмотрим, как долго ты сможешь без ступора обойтись, если в мой метод не вник. Смеешься надо мной, ладно повременим, время рассудит, смеется тот кто смеется напоследок.
истина проста...

роман снежко
Забанен
роман снежко
Забанен
Сайт

Сообщение #11 роман снежко » 28.08.2005, 00:15

Студент писал(а):Переходим к методике. Я ее разделил на несколько этапов. Общее время первой стадии лечение - около месяца. Потом укрепление и ваша мечта сбудится!
- Первый этап - этап молчание. Я в какой-то книге прочитал, что надо перед каждой новой методикой неделю полностью молчать, чтобы наш речевой центр в нервной системе "забыл", что человек заикается.

Вот вроде и все... Я не заикаюсь и со всей искренностью желаю всем вам этого!

Первый этап - это явно не моё.

Второй этап - начало речи, цитирую свой метод: "говорю последовательно, звук за звуком, слог за слогом". Правда оригинально ты метод свой "сделал"? А вот шептать было совсем не обязательно, еслиб ты свою речь просто сразу взял, да и начал озвучивать последовательно!
"Заикание и ступоры исчезли!" Да, а откуда ступору взяться, если ты за рамки ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ не выходишь. Хоть говоришь то медленно, но главное правильно - это молоток!!! Да только не в скорости ступор кроется!!! Совет тебе: Только вот не разгонись со временем более 60-80 слов в минуту... начнет ступорить. Хотя скорость особо не влияет на речь - пауз наличие, вот ключ!!!(метод мой тебе надо получше прочитать, а не на "славу мою" внимание свое направлять). А вот то, что ты заикание и ступор - словами разными называещ, это говорит, что метод мой не понял до конца и потому ты сейчас на "очень тонком льду" под названием интуиция! Впрочем молодец. Пока путь "твой" верный, если исключить недельное воздержание и шепот - это лишние части!!! Порожняковый балласт! Впрочем "Твоя метода" - но я КАТЕГОРИЧЕСКИ против этого "порожнякового балласта", из старых методов тобой заимствованного!

- "Третий этап - это закрепление. Я читаю вслух книги, также медленно, в одном темпе, четко отделяя слова от друг друга. Это внушает мне уверенность, что я не заикаюсь."
Чтение книг - это уверенность ложную дает, десятки заик читают без запинок, а вот говорить не могут. Чтение пополняет словарный запас и только, мыслить не научает. Уверенность из способности мыслить - вот в чем подлинная уверенность, скрыта.

"С каждым днем, все больше и больше." Это ты все ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ закрепляешь - молоток, только вот, просто чтение не разовьет твою мгновенную память. Хотя и пополнит словарный запас, что очень не маловажно. Помнишь такой пункт в моем правиле? Жаль, что ты "прикидываешься дурачком" когда пишешь, что мол кроме слов "мой метод", не на что внимание не обратил! Не иди путем Чеширрского кота! Это путь в никуда! Мое понятие ступора - вот ключ к стабилизации речи по жизни, а ты этот ключ мимо ушей просустил. Без него ты не сможешь свою речь стабилизировать, уверенность незыблимую обрести в речи своей!

"Постепенно начинаю разговаривать с незнакомыми людьми: в магазинах, по телефону и т.д. Следующий этап - будет работа над дикцией, но это будет чуть позже. Сейчас я стараюсь всегда следить за своей речью, за ее темпом, четкостью, спокойностью. И главное, речь должна быть медленной".

Что за каждое сказанное слово ответ перед собой несешь!!!! Честь тебе и слава великая за это! Посмотри, нет ли на это упора особого в моем правиле речи, в его первом пункте "Речь - АКТ Сознательный, все остальное - болтовня!" А ПРО СКОРОСТЬ речи ВЫВОД НЕВЕРНЫЙ - НЕ МЕДЛЕННОЙ, А ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ РЕЧЬ БЫТЬ ДОЛЖНА! Это вещи разные! Осознай, а то спотыкнешься, если понятия эти перепутаешь в голове или отождествишь их. Будешь медленность во главу угла ставить - опять в ступор сползешь! Вот тогда и вспомнишь о моем методе, перечитаешь, догрузишь свою гордую, но впрочем умную и пытливую головку всеми её положениями. Вот тогда уж больше проблем с речью никогда не возникнет. Впрочем молодец, а то тут мало тех, кто реально трудиться над собой начал, и главное Сам начал ОСОЗНАВАТЬ и ПИСЬМЕННО ИЗЛАГАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ своих шагов к норме! Это уже 80% к успеху. Вот только с критикой в мой адрес ты поторопился, это напрасно, не гоже плевать в источник из которого глоточек отхлебнул. Может ещё отхлебнуть придется? Поймешь со временем, что правило речи моё - нельзя превзойти, оно - сама суть НОРМАЛЬНОЙ РЕЧИ. Нет одной части моего правила - остальные без нее от ступора не защитят на 100%. Ты только часть правила применил в практике речи - и вот результат, но ещё остальные не включил, так что ступор для тебя пока - проблема не решенная на 20%. А этот информационный провал - место, где ступор затаился и ждет, когда ты посмелее в речи станешь и ускоряться начнешь и мыслью и словом. А такое непременно происходить начнет, всю жизнь медленно не проговоришь!Впрочем желаю удачи, искренне.
истина проста...

роман снежко
Забанен
роман снежко
Забанен
Сайт

Сообщение #12 роман снежко » 28.08.2005, 00:27

Barmen писал(а):По-моему, отделять слова друг от друга не стоит. Речь все таки должна быть слитной, плавной.

Именно стоит, НО НЕ ОТДЕЛЯТЬ! А в паузу мыслью проникать, не на словах внимание концентрировать надо, на паузах! Понять для чего пустота меж слов - вот ключ! В правиле моем слово "ОТДЕЛЬНО, каждое слово, и не только слово но и звук!!!" В прочем, моё не моё это дело третье, истина всем принадлежит - главное Осознать, что основа, а что мишура! Основа речи - пустота, а заики её пугаются! Бояться, отвергают, а это все равно, что свет без тьмы, толку от него одного мало. Монете не быть, без второй стороны. Стабилизации речи в норме, не может быть без постижения смысла ступора.
истина проста...

Студент
Студент
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #13 Студент » 28.08.2005, 02:28

Всем здорова!
VyDi, насчет молчания: первый раз я попробовал молчать полгода (или год назад), тогда после недели молчания, я целый день говорил без заикания. Я просто был в шоке, мне хотелось говорить и говорить, я говорил целый день, но к вечеру уже почувствовал усталость в легких... и вся эта фигня возвратилась. Все это время я выискивал время для повторного "молчания" и на летних каникулах я его нашел. Всем друзьям сказал, что уежаю с родителями из города. Общался только смсками. С родными общался записками. Очень трудно молчать, кажется, что так все легко, на самом деле просто дуреешь от того, что сказать не можешь, а твои жесты не всегда понимают :) Главное вытерпеть...

Насчет плавной и слитной речи - к этому я стремлюсь, но для меня главное было избавиться от ступора и поэтому я стараюсь говорить только, когда мне хватает воздуха, медленно и в одном темпе, иногда помогаю себе настраивать темп "пальчиковым" методом. Ступора больше месяца нет (птьфу-птьфу-птьфу)

ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ, на протяжении всего молчания и до сих пор, я занимають дыхательной гимнастикой Стрельниковой, два раза в день, может из-за нее я говорю не все предложение на одном выдохе, а четко распределяю предложение на равносильные вдохи. Мне вообще кажеться, что дыхалка - это одно из главнейших причин ступоров... Также я читал настрои Сытина, уже не читаю (сила воли подводит :)), но около двух недель читал, и старался утром читать настрой против заикание, а вечером - настрой на смелое речевое поведение.

Теперь Рома Снежко. Я твой метод не критикую, молодец, написал, наверно сильно мозги напрягал, просто красавчик! Надеюсь, что он многим людям помог и еще поможет. Просто не надо навязывать его всем! Я понимаю, что самолюбие у тебя очень хорошее и ты считаешь себя лучшим целителем заикания, но это не так! мне все равно, что ты тут пишешь, выхваляешься, это даже интересно, больше всего мне понравилось: "Поймешь со временем, что правило речи моё - нельзя превзойти, оно - сама суть НОРМАЛЬНОЙ РЕЧИ". Я думаю, что койка в "доме с желтыми стенами" рядом с Наполеоном - тебе обеспечена!
Без обид, просто ты действительно запарил...

Невозможно найти общего решения лечения заикания. Это связано с мозгом, который еще не опознан. Пробуйте разные методы, а лучше все и сразу, хоть какой-нибудь, но поможет! Я уверен, что если каждый разработает личную схему лечения и будет придерживаться ей около месяца, все получится! Если мне удалось, хотя я заикался столько, сколько себя помню, то и у вас все получится. Главное верьте и работайте над собой. Я знаю очень много людей, которым помог "пальчиковый" метод, дыхательная гимнастика, послоговой ритм, нараспев. Если каждый займется серьезна, совместив ВСЕ известные ему методы, то все будет ок! Я уверен в вас! Вперед и с песней! :)
Главное только сильно захотеть...

Misha
Misha

Сообщение #14 Misha » 28.08.2005, 06:38

Привет всем!
Начну с того, что уже 2 недели я вообще не заикаюсь, причем эти две недели, каждодневного активного общения. Рецедива не будет, я в этом на 100% уверен.
Метод Романа Снежко впервые я прочитал год назад. Дальше, обычная история, мнгновенное исцеление... 3 дня, рецедив.. =)
Весной, после счетного поиска реально работающей методики, опять перечитал сайт Снежко, речь улучшилась, значительно, но все равно часто ступорился. Дальше, общение с Чеширрским котом, его методика... За лето от заикания вылечился, как и обещал себе. Все круто, все здорово.
Студент писал(а): Второй этап - начать разговаривать. Я, после недели ПОЛНОГО молчания, начал разговаривать шепотом, очень медленно и по слогам, так я разговаривал дня 2-3. Потом с шепота перешел на громкую речь, но оставил очень медленный темп и старался четко выделять каждый слог, дня 2. Сейчас я разговариваю совершенно нормально, без ступоров, медленно, четко выговаривая каждое слово. Заикание и ступоры исчезли!

Чтож, недель молчания и общения шепотом у меня не было, но вот с остальным согласен полностью, я тоже сейчас так говорю.

Студент писал(а):Невозможно найти общего решения лечения заикания. Это связано с мозгом, который еще не опознан

А что же по-твоему сделал Снежко?? Студент, заики по разному не заикаются, точнее не ступорятся. А потому, как они ведут себя во время ступора, определят их форму заикания. Поэтому общее решение - обход ступора, тут даже не спорь, бесполезно... серьезно! Просто потом сам до этого дойдешь.

Роман Алексеевич, спасибо что вы есть =) Полностью понимаю и поддерживаю ваше решение об удалении методики с сайта. Не захотели люди вылечиться нахаляву, ну и не надо.

Чеширский кот, тебе огромный респект. Хотя в теории у вас с Романом асолютное расхождение, в теоретической части все написанное одинаково необходимо.

Нуждающимся форумчанам желаю удачи и помните, что под лежащий камень вода не бежит, тот, кто реально захотел вылечится, избавился от заикания раз и навсегда.

Осуждающим методику Романа... Примите во внимание то, что его метод не ограничивается списком правил. Если пункт правила Говорю не более 60 слов в минуту вызывает у вас недоумение, как и у меня вначале, вспомните, что после каждой фразы нужно обдумать следующюю, а на это требуется время, отсуда пауза и шестидесятисловестность. То что Студент сейчас выговаривает каждое слово, акцентируя внимания на слоги, не дает ему возможность накладывать одно слово на другое. Пункт правила Снежко "Каждое слово, звук, слог говорю отдельно.

Вообщем, советую всем заикающимся пересмотреть метод Чеширского кота, вникнуть. Для совсем отчаявшихся, съездить в Ярославль, сами знаете к кому =)) Не буду рекламу делать =) Уверен что после личной встречи забудете, что такое заикание.

Никто
Никто

Сообщение #15 Никто » 28.08.2005, 14:06

Полное избавление от заикания происходит, когда вы окончательно забываете о том, что когда-то заикались.

Студент и Миша, насколько я понимаю, вы всё ещё помните об этом. Вы контролируете свою речь, балансирую на краю обрыва.

Рецидив, к сожалению, всё ещё вероятен.

Закрепление нормальной речи (забывание о дефекте) - процесс крайне длительный. Объявитесь на форуме через пол года и сообщите результаты. Тогда я отнесусь к вашим словам более серьёзно.
Никто не вечен...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #16 mr. Sunnncho » 28.08.2005, 14:15

Ayudanta писал(а):Barmen писал(а):
По-моему, отделять слова друг от друга не стоит. Речь все таки должна быть слитной, плавной

Кстати, я тоже так считаю. Нас, например, Соловьёва учила этому, а, скажем, Лохов, по-моему, учил противоположному...

А помоему стоит. Чтобы не боятся пауз. Я лично каждое слово стараюсь отдельно проговаривать с паузой. Максимум я говорю 2 слова на одном дыхании.

Люблю гороховый суп...

роман снежко
Забанен
роман снежко
Забанен
Сайт

Сообщение #17 роман снежко » 28.08.2005, 15:48

Misha писал(а):Роман Алексеевич, спасибо что вы есть =) Полностью понимаю и поддерживаю ваше решение об удалении методики с сайта. Не захотели люди вылечиться нахаляву, ну и не надо.

Прав ты Михаил, рад, что такие, как ты про меня и метод мой пишут правду честно и открыто, и открытие и описание ступора и закон последовательности абсолютной поняли правильно и поняли его уникальность и неповторимость и не смешали его с "прочими методами"!!! Поняли и осознали его уникальность и неповторимость! И не было таких понятий в "мире заик" до моего прихода, и не будет новых во век(потому, что без надобности) - эти всех заик в норму автоматом вгонят, при верном осмыслении! Поняли, что речь нельзя делить на "черновую" и "повседневную"!!! Начать надо раз и насегда говорить! МГНОВЕННО ТО БИШЬ!!! И НИ КАК ИНАЧЕ!!! Как бы я хотел, чтоб все заики вдруг, этой шизофренией(разделением на чистовую речь и черновую, и ждать "завтрашнего улучшения") заниматься перестали, и просто МГНОВЕННО И НАСЕГДА НАЧАЛИ ГОВОРИТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЗА КАЖДОЕ СЛОВО ОТВЕТ НЕСТИ, НЕ БАЗАРИТЬ НАПЕРЕД СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ГОЛОСА! РАЗ(МГНОВЕННО) И НАВСЕГДА!!! Осознали, что метод мой универсален для всех заик всех времен и народов. А если и ступорнуло случаем - не беда!!! Мгновенно поправься - в норму правила, а не ЖДИ ДВЕ НЕДЕЛИ и потом шепотом неделю не шепчи, просто поправься в последовательность - и мгновенно все в норму входит автоматом. Это остаток старых тупых методов(шепчи да молчи) - дурь! А ещё вот что осознайте, что конь о четырех ногах - и тот спотыкается, и что нет ни одного человека не ступорящегося!!! Норма 2-3 ступора в неделю("нормальный" человек), а если вот 10-15 в час - то тут уж и о заикании можно "потрендеть" :))). Не надо никакого молчания, шептания и прочих бредовых пережитков прошлого - просто мгновенно включай последовательность(мое правило) и вперед, СТУПОРОВ НЕ БУДЕТ АВТОМАТОМ!!! Удачи, метод осознал 5 баллов! Эх побольше бы таких как ты, ну да ничего скоро до всех дойдет! Цепную реакцию в мир я запустил, этого уже никому не обратить, скоро грянет массовое САМОИСЦЕЛЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!
истина проста...

VyDi
VyDi
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #18 VyDi » 28.08.2005, 16:04

[quote="Студент"]Всем здорова!
VyDi, насчет молчания: первый раз я попробовал молчать полгода (или год назад), тогда после недели молчания, я целый день говорил без заикания. Я просто был в шоке, мне хотелось говорить и говорить, я говорил целый день, но к вечеру уже почувствовал усталость в легких... и вся эта фигня возвратилась. Все это время я выискивал время для повторного "молчания" и на летних каникулах я его нашел. Всем друзьям сказал, что уежаю с родителями из города. Общался только смсками. С родными общался записками. Очень трудно молчать, кажется, что так все легко, на самом деле просто дуреешь от того, что сказать не можешь, а твои жесты не всегда понимают Главное вытерпеть...

Спсибо! Я думаю, что наверное стоит попробовать... только вот сейчас наверное не получится, учеба началась... :cry: но все равно, огромное спасибо, что написал про свой метод!!! :!: :wink:

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #19 Alien » 28.08.2005, 20:36

VyDi писал(а):Скажи пожалуйста, а ты действительно молчал целую неделю?
хм. из моего личного опыта молчания. как-то раз после жуткого бронхита я осталась без голоса. вообще. ни шептать, ни хоть какие-либо звуки издавать. и так 10 дней. первые дня два меня это жутко бесило. а потом - мне понравилось. мое молчание экономило мне массу эмоций и душевных сил. ну в магазине было не очень удобно. а так - щщастье. когда голос начал возвращаться - даже не могу сказать, что я дико была этому рада. такое "принудительное" молчание ситуационно иногда практикую и сейчас.

студенту - респект.
че-то это слово исчезло в последнее время с форума. жаль.
и, никто, а ты уверен, что можно забыть о заикании? что ты имеешь в виду?

Никто
Никто

Сообщение #20 Никто » 28.08.2005, 23:55

Alien писал(а):ты уверен, что можно забыть о заикании? что ты имеешь в виду?

Человека можно считать окончательно излечившимся, когда он забывает, что когда-то заикался. Когда проходит эйфория от наслаждения нормальной речью. Когда незаикливая речь становится обыденностью, нормой.

После излечения (не важно каким методом) в течение нескольких месяцев в душе человека остаётся отпечаток его прошлой заикающейся личности. Появляется гордость за то, что удалось излечиться, потом радость. Но всё это время не покидает так же и чувство страха - "а может Оно вернётся?" Это переходный период, когда человек ПОМНИТ о своём бывшем недуге. В этот период действительно есть опасность возвращения заикания.

Но если человек верен себе и своей новой речи, по прошествии некоторого времени, страх исчезает. Речь стабилизуется. Происходит полное стирание (забывание) следов дефекта из памяти. На этом всё - happy end. (но очень немногие до него доходят)

Надеюсь, вы поняли, даже, несмотря на то, что сами не обременены этой напастью. :)
Никто не вечен...

Вернуться в «Методики лечения заикания»