Метод Забалуева К.Е.

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #101 mr. Sunnncho » 24.01.2006, 11:07

Пупил, постоянно следить за речью - это помоему основа любой методики.

Люблю гороховый суп...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #102 Pupil » 25.01.2006, 01:58

Sunnncho! Может следить за речью и основа ВСЕХ методик, но если я продолжаю говорить используя костыли, то извини, это не то, что обещають некоторые авторы. Если у Константина под результатом понимается просто улучшение речи (а по заявлению 100% процентный результат без всяких оговорок), ну что ж еще одна методика улучшения речи. Так, что ждемс пока засветится.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #103 mr. Sunnncho » 25.01.2006, 10:59

Хотелось бы услышать, что в твоем понимании "костыли".

Люблю гороховый суп...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #104 Pupil » 26.01.2006, 02:32

Любая методика использующая технические приемы говорения является костылями. Если после прохождения курсов не могу их отбросить или продолжаю использовать отдельные ее части, значить хотя бы один костыль я использую, вместо того, чтобы просто говорить. Мне нужно подерживать речь отстукивая ритм (неважно чем) - костыль. Мне нужно перед тем как говорить постоянно выстраивать фразы в голове - костыль.
"Разве он не знает, что я отличный пилот?... Тем врнменем, потеряв управление вертолетом, мы стремительно неслись к земле. У меня кровь застыла в жилах. ... "Я держу мащину", - твердо сказал лейтенант, когда нам осталось около 100 футов до столкновения... "Чтобы тебя убить, не понадобиться усилия вьетконговцев. Твое невежество сделает за них всю рабрту",- сухо произнес он. ... "Любой человек может что-то запомнить, но если тебе требуется время подумать, прежде чем что-то сделать, значит, на самом деле ты этого не знаешь (не умеешь- моя расшифровка)"-сказал лейтенант."
Робер Т. Кийосаки " Если хочешь стать ... не ходи в школу"
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Оптимист
Оптимист
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #105 Оптимист » 01.02.2006, 21:47

Испытал бы сие творение на своей шкуре, но.. не помню когда в последний раз был в отпуске. Придется ждать, когда передовая(?) мысль расползется по стране))
Давно склоняюсь к мысли, что все-таки причиной заикания скорее всего является некая физическая составляющая. Я не имею ввиду дыру в башке. Проблема на достаточно тонком плане. Это все-равно что муз. инструмент со сбившейся настройкой - внешне абсолютно нормален, цел, без видимых изъянов. Но при игре на публику – полная какофония.
Психологический же подход предполагает, что "инструмент" полностью исправлен и настроен, проблема в "музыканте". Т.е. психология пытается «научить играть». А если все-таки дело в "инструменте" и уже как следствие этого в "музыканте"? Можно ли научиться играть предварительно не настроев инструмент?
Психология это конечно круто! Убрал лишние эмоции, правильно сориентировал восприятие, снизил волнение (в основном даже пульс не учащается когда говорю), но клинит.. спокойно клинит)) Всю свою сознательную жизнь пытаюсь нормализовать речь, знаю наверное все известные теории и методики.. но ловлю себя на мысли, что по мере углубления в это, заикание только обрастает еще большей загадочностью. Ибо много раз казалось все предельно просто, и что ты уже на пороге решения этой проблемы..
Заявление "оплата по результату" конечно же ничего не значит, если эта оплата происходит сразу после курса, а не спустя какое-то время. Кратковременный результат дает практически любой курс, хотя бы только за счет душевного подъема, веры и надежды)

Serega1980
Serega1980
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сообщение #106 Serega1980 » 01.02.2006, 23:15

Константин!

А что-то ваш электронный адрес не работает оказалось. :(
Написал, а мне пришла ошибка, что мол письмо не доставлено. (буковки перепроверил - все нормально)

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #107 M-kin » 29.03.2006, 02:25

Ёпта! Первый раз в этой ветке, и всю даже не осилил. Вспомнилось кое что. Один российский чемпион по боксу вроде бы заика? На 8 страниц пустота и вакуум размазаны. :( Все таки гений и самоучка из российской глубинки... Столько воды налить и аляповатых "логических паралелей" привести не каждый сможет.:) Все же: если бы я жил в Кемерово и не мог обойтись без посторонней помощи... то...

Гена
Гена
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #108 Гена » 03.04.2006, 15:38

Константин, я тебя прекрасно понял, рад, что ты изобрел нечто принципиально новое, и желаю тебе реализоваться в той сфере, которая тебе действительно подходит, и разойтись с некогда мучившим тебя заиканием, как в море корабли

Grays
Grays
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #109 Grays » 06.04.2006, 19:03

Если это ползет от сюда http://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=23019#23019
то вот что главное в методе:
1. Найди трудные словочетания, которы не можешь выговаривать и замени программу.
2. Если наблюдаешь ступор при общении - замени программу.
И вобще очень богатое правило: Твоя речь нравится тебе самому

Константин
Константин
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #110 Константин » 09.04.2006, 16:27

Привет всем, кого интересует проблема устранения заикания. Рад сообщить, что в г. Кемерово два месяца назад открылся и успешно функционирует Консультативный Центр "Свободное слово". Уже закончили курс и получили успехи несколько человек, приезжавшие к нам из других городов (и даже стран дальнего зарубежья).
БОЛЬШОЕ СПАСИБО создателям этого форума за Ваш вклад в освобождении людей от заикания, т.к. все они вначале побывали здесь (правда в общении не учавствовали). Затем уже заходили на наш сайт, задавали вопросы в личной переписке и приезжали. Без форума это было бы затруднительно.
По прежнему готов ответить на любые вопросы по применяемой технологии (без подробностей) и организации занятий.
Успехов всем!!!
С уважением, Константин. Директор Центра.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648

Сообщение #111 DIONIS » 09.04.2006, 17:58

Константин:
т.к. все они вначале побывали здесь (правда в общении не учавствовали)
Когда в чем-либо участвуешь - не чавкай! (c) В. П. Крылова, Заслуженный учитель РФ, Соросовский учитель, преподаватель русского языка и литературы гимназии г. Димитровграда.
Неэтично чавкать-то... Однако!

13
13

Сообщение #112 13 » 09.04.2006, 18:07

Константин писал(а):Уже закончили курс и получили успехи несколько человек, приезжавшие к нам из других городов (и даже стран дальнего зарубежья).

Константин, ты не мог бы поконкретнее рассказать об успехах? Они полностью избавились от заикания или просто их речь улучшилась?
Из глубин души твоей поднимется ужасающее чудовище, которое разрушит весь твой мир...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #113 Inkognito » 09.04.2006, 18:25

Константин писал(а):(и даже стран дальнего зарубежья).

откуда именно ?
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Константин
Константин

Сообщение #114 Константин » 10.04.2006, 07:57

Вот что точно неэтично, так это тыкать людей носом в опечатки. Я видел, что напечатал не правильно, но исправить уже не было возможности. Но это так, к слову. У меня нет привычки обижаться вообще, и на справедливые замечания в частности.
Девушка приезжала из Германии (родной язык у нее русский, естественно). Успехи люди получили, но они у всех разные. Каждый случай уникален. Можно сказать, что каждый стал легко делать то, что раньше не мог делать совсем, или это давалось с большим трудом.
С уважением, Константин.

Alex101
Alex101
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #115 Alex101 » 10.04.2006, 10:36

Думаю интересно было бы узнать об результатах от имени самих бывших пациентов...их мнение гораздо ценне для нас, чем Ваше, Константин, по понятным соображениям...Так что если не трудно до дайте пожалуйста их почтовые адреса, они у вас наверняка есть...

Константин
Константин

Сообщение #116 Константин » 10.04.2006, 18:08

Само собой, что их мнение интереснее. Когда мы с ними заканчивали работу, то эта тема обсуждалась. Я обещал не давать адреса без их согласия, но просил, по возможности, высказаться на форуме. Любой человек имеет право общаться на какую-то тему, и право НЕ общаться. Если они выберут последнее, я не стал бы их осуждать. Я занимаюсь этим профессионально, мне это интересно. Их интерес к этой теме таял на глазах, по мере улучшения речи. Я просил их высказаться на форуме не для меня - для людей. Возможно, они хотят подождать некоторое время, посмотреть на стабильность результатов.
С уважением, Константин.

13
13

Сообщение #117 13 » 11.04.2006, 00:01

Константин писал(а):Официальные цифры статистики успеха 30-35%. Минус рецидивы. Мои статистики приближаются к 100%

То что твои пациенты смогли делать то, что раньше не могли - это, конечно же, хорошо. Но ведь должны же быть определённые критерии результативности, например, как у Арутюнян. Хотя бы, полное выздоровление - значительное улучшение - незначительное улучшение - нет результата. Под 100% следует понимать полное выздоровление? Каково твоё понимание успеха? И как обстоит дело с периодом адаптации и возможными рецидивами? "Ведёт" ли центр дальше бывших пациентов (консультации, повторный курс и т.п.)?
Константин, ты собираешься вести официальную статистику на своём сайте?
Из глубин души твоей поднимется ужасающее чудовище, которое разрушит весь твой мир...

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #118 Vasya » 11.04.2006, 09:52

Здравствуйте, Константин,
как уже по-моему писал, полагаю, что для взрослых Ваш подход - "тренера", но не врача - единственно верный 8)
Хочу задать вопрос: согласны ли Вы с таким утверждением :arrow:
Vasya писал(а):Методика Константина Забалуева основана на тренировке ПРАВИЛЬНОЙ речи в различных ситуациях, в том числе стрессовых для заикающегося...

:?: :roll:

Константин
Константин

Сообщение #119 Константин » 11.04.2006, 18:01

Вполне возможно статистика со временем будет, когда будет что показывать... Мы даем гарантию на год. Но это много. Рецидивов в принципе, быть не должно вообще. Речь улучшается процентов до 90 от нормы. Это можно назвать "значительным улучшением". Мы не ставим целью получать полное выздоровленние (идеальная речь после заикания - вещь возможная, но труднодостижимая). Достаточно того, чтобы человеку оно объективно не мешало в жизни. Мы всегда готовы общаться с бывшими клиентами и по их возможным трудностям, и просто так, из чисто человеческого интереса. Иногда сами им "надоедаем". Но в меру. Адаптируется человек сам, повторный курс не требуется.

Если в утверждении слово "ПРАВИЛЬНОЙ" заменить на слово "СВОБОДНОЙ", и оставить только "стрессовые ситуации", а "различные" убрать, то это будет точным определением.
С уважением, Константин.

13
13

Сообщение #120 13 » 11.04.2006, 22:54

Константин писал(а):Мы не ставим целью получать полное выздоровленние (идеальная речь после заикания - вещь возможная, но труднодостижимая). Достаточно того, чтобы человеку оно объективно не мешало в жизни.

Константин, насколько я понимаю, твой подход тренера предполагает усиленную тренировку своей речи. Но ведь, что тренируется - то развивается. Если что-либо тренировать "в правильном направлении", то не будет предела развитию. Или твой метод помогает улучшить речь до определённого уровня, после которого сколько не тренируй - улучшения уже полученного результата не будет?

Константин, уточни, пожалуйста, что ты имеешь в виду под "объективно не мешало в жизни". Означает ли это устранение симптоматики и проявлений заикания (речевых блоков, страхов речи, избегающего речевого поведения, повторов и т.п.)?

Ещё вопрос. Улучшение результата до 90% от нормы звучит многообещающе. Но само понятие "норма" довольно пространственно по отношению к заиканию. Как это понимать? Если человек приехал к тебе с очень плохой речью - уедет с нормальной, если с нормальной, то уедет с хорошей, а если с хорошей, то с отличной? Правильно ли я понял, что результативность методики ориентируется не на достижение всеми пациентами определённой установленной для всех нормы свободной речи, а на определённое улучшение уже имеющегося состояния речи, т.е. чем сильнее у человека заикание, тем меньший результат он получит?

Вернуться в «Методики лечения заикания»