Метод Забалуева К.Е.

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модераторы: Inkognito, Skif

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #721 Claire » 16.12.2013, 23:48

andrei 1976 писал(а):Ivan.ds, по ходу сам Константин, скажу ему открытым текстом, если умнов такой выложи свою методу на общак, а то тут чешешь всем про х...й знает что, на бабки раскручиваешь, не люблю прохиндеев!
точно, мы всегда подозревали что Иван Дс - это Свето Забалуев

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #722 ans7 » 17.12.2013, 00:21

andrei 1976 писал(а):Ivan.ds, по ходу сам Константин, скажу ему открытым текстом, если умнов такой выложи свою методу на общак, а то тут чешешь всем про х...й знает что, на бабки раскручиваешь, не люблю прохиндеев!
Круто и конкретно! Четыре сбоку ваших нет!
Ванюша, знай наших, мы пацаны конкретные, не мужики какие.
Век воли не видать!
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #723 Ivan.ds » 17.12.2013, 09:09

andrei 1976 писал(а):если умнов такой выложи свою методу на общак,

Ух ты! Мне нравятся такие логические цепочки. Правда, я их не понимаю! :)

Вы не могли бы специально для меня написать ход ваших рассуждений.
Как вы приходите от "если умнов такой" к "выложи свою методику на общак".
Эспадро кабаньес даспаромигос!

andrei 1976 M
Аватара
andrei 1976 M
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 8 месяцев

Сообщение #724 andrei 1976 » 17.12.2013, 21:21

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ РЕЧИ

Упражнение это применяется людьми более 15 лет.

Применение только одного этого упражнения, может в довольно значительном проценте случаев восстановить свободную речь у человека и полностью снять проблему заикания.

Рекомендации, которые Вы найдёте в другом файле, позволяют устранить заикание во всех остальных случаях, когда это вообще возможно. Поэтому я советую Вам использовать и то и другое направление.

Сам я применял и это упражнение, и весь комплекс того, что Вы прочитаете в файле «Рекомендации».

Упражнение, описание которого Вы найдёте ниже, несмотря на внешнюю простоту, поначалу выполнять достаточно сложно.

Оно направлено главным образом на тренировку мышц и связок речевого аппарата, но на самом деле имеет комплексное воздействие.

Упражнение представляет собой произнесение на крике командных фраз. Т.е. фраз, которые побуждают человека что-то сделать.
(Например: «Передвиньте этот стул!»).

Основной смысл упражнения в том, что в результате его выполнения мышцы речевого аппарата становятся более сильными и, поэтому менее напряженными при обычной речи. Т.е. их обычный тонус становится сниженным, и это напрямую влияет на то, что судорожных сокращений в них постепенно становится всё меньше и меньше.
(Возможно, Вы наблюдали этот эффект лёгкости речи после того, как Вам приходилось много кричать. Например, на стадионе).

Уменьшение количества запинок и ступоров, в свою очередь, само по себе снижает уровень страха перед речью, что даёт дополнительный эффект в уменьшении заикания.

Командные фразы произносятся командным голосом (и ЭТОТ момент ОЧЕНЬ ВАЖЕН!!!). Командный тон невозможно поставить без соответствующего внутреннего состояния. Это состояние, при котором уровень уверенности искусственно становиться гораздо выше, чем обычно в жизни, и при этом вытесняется эмоция страха, а судорожные сокращения мышц не включаются.

В командных фразах также используются труднопроизносимые для конкретного человека слова. В процессе занятий эти слова постепенно сглаживаются и становятся лёгкими, что с одной стороны даёт уверенность самому человеку, а с другой, переучивает тот умственный «автомат», который непосредственно управляет мелкими сокращениями мышц речевого аппарата и отвечает за произнесение слов.

Упражнение можно выполнять сразу, или после ознакомления с рекомендованными теоретическими материалами. Бывает так, что, получив информацию из книг и фильма, человек начинает быстро предпринимать нужные действия, в т.ч. и связанные с выездом из своего города.

Если Вы всё делаете планомерно, и не собираетесь резко срываться с места, то начинайте выполнять это упражнение сразу.

ОПИСАНИЕ УПРАЖНЕНИЯ

(Основано на Патенте РФ №2336911 от 27.10.2008г. «Способ устранения невротической формы заикания»)

Упражнение выполняется следующим образом: человек сидит или стоит (ходит) и произносит командные фразы.

Фразы произносятся на крике с околомаксимальной громкостью.

Уверенно, с командной интонацией.

Четко, внятно и размеренно.

Не истерично.

Старайтесь почувствовать резонанс в груди во время крика и кричать так, чтобы этот резонанс присутствовал постоянно.

Фразы произносятся на крике до тех пор, пока Вы можете это делать, пока голос не начнет «садиться», хрипеть и т.д. Это может начаться через минуту, три, пять или более.

Когда голос уже физически не может воспроизводить звук нормально, произнесение фраз на крике прекращают и сразу же начинают произносить эти же фразы на обычной громкости. Но также с командной интонацией.

ВНИМАНИЕ!
После исчезновения нагрузки должна появиться своего рода «сверхлегкость» в речи. Это нужно почувствовать, удерживать на этой «сверхлегкости» свое внимание и просто получать от нее удовольствие.

В этот момент Вы получаете ощущения того, как Вы должны говорить в норме, то, на что нужно ориентироваться.

Через некоторое время (2-3мин или больше) эта «сверхлегкость» начнет исчезать.
Когда она практически исчезла, произнесение фраз на обычной громкости можно прекратить, и вновь начать произносить фразы на крике.

Но если к этому времени, по Вашим ощущениям, горлу еще требуется отдых, то Вы продолжаете произнесение фраз на обычной громкости.

Во время отдыха от крика Вы не молчите.

После того, как Вы чувствуете, что горло отдохнуло достаточно и на него уже можно давать нагрузку, фразы снова произносятся на крике и цикл повторяется.

Когда Вы после крика произносите фразы с нормальной громкостью, они должны звучать (в идеале) без запинок, уверенно, совершенно легко и свободно. Если на какой-то фразе произошла запинка, повторите эту фразу несколько раз.

Фразы лучше произносить разные (а не одну и ту же), и лучше их перед этим составить и записать, чтоб не нужно было отвлекаться на их придумывание в процессе выполнения упражнения.

Фраз можно набрать штук десять. От занятия к занятию их можно менять или не менять - это не принципиально.

Можно использовать фразы из двух-трех слов или больше. Желательно в этих фразах использовать слова, на которых Вы запинаетесь в жизни.

Главное, чтобы командные фразы произносились на одном выдохе, и звучали громко и уверенно. Можно для разнообразия брать и те, что применяются в армии.

Кроме акцента на физическую тренировку мышц и связок речевого аппарата, важными моментами являются интонация, с которой произносятся фразы, «сверхлегкость» речи после снятия нагрузки, и использования в командных фразах слов, с которыми у Вас бывают трудности при произнесении их в реальной жизни.

В этом упражнении есть еще один фактор, который значительно способствует устранению заикания (даёт не менее 50% от общего эффекта упражнения), но он станет Вам понятен только после ознакомления с рекомендованными теоретическими материалами (с брошюрой «Общение»).

Что контролируется в процессе выполнения упражнения.

1) Громкость.
2) Командный тон голоса.
3) Скорость произнесения фразы.
4) Четкость (в смысле - разборчивость).
5) Труднопроизносимые слова.
6) Резонанс в груди.
7) «Сверхлёгкость» после фазы крика.

Все эти факторы отрабатываются отдельно. ПО ОДНОМУ ЗА РАЗ.

Например. Берете 10 командных фраз и регулируете на них ГРОМКОСТЬ произнесения.

Начинаете произносить их заново – отрабатываете командную интонацию.

Произносите их снова – отрабатываете четкость произношения. И т.д.

=========================================

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
Обычно горло человека непривычно к таким нагрузкам, поэтому первое время выполнять упражнение нужно достаточно осторожно.

Примерно две – три – четыре недели Ваше горло будет выходить на рабочий режим, когда Вы уже сможете давать на него полноценные нагрузки.

Пока что горло поберегите.

==========================================

Имейте в виду, что в упражнении крик не происходит непрерывно. Паузы в несколько секунд, в один-два вдоха/выдоха делать стоит. По режиму нагрузок это упражнение более всего напоминает толкание ядра: взял ядро, собрался, толкнул.

Здесь также: взял фразу, собрался и произнес её громко, четко и с командной интонацией. Т.е. это НЕ тупая механическая работа.

Темп не быстрый, но и не медленный. Естественный. Такой, с котором Вы бы в реальной жизни произносили бы команды на крике. Чтобы все слова были четко слышны окружающим.

Громкость важна, темп важен. Резонанс и «сверхлегкость» - желательны.

Длительность занятий определяется двумя факторами: состоянием горла (насколько оно выдерживает нагрузку) и наличием у Вас времени. И, конечно, желанием заниматься. Через силу заниматься не стоит - желание быстро исчезнет.

Можно заниматься и по 2-3 часа, можно и 30 минут в день.

Переход с крика на нормальную громкость первое время определяется по состоянию горла (першение, боль, дискомфорт и т.д.). Когда горло уже адаптируется к нагрузкам и выйдет на рабочий режим, момент перехода определяете Вы. Обычно, это через 15-20 мин крика. Количество циклов зависит от времени занятия, и принципиальным не является.

В командную фразу вначале вставляйте не более одного трудного слова. Посмотрите, где оно Вам легче произносится: в начале, середине или в конце. Где легче – туда его и вставьте.

А усложняйте постепенно, тогда, когда уже фразы будут произноситься легко, без задержек. В более трудные места вставляйте, слов добавляйте и т.д.

От «истеричности» в голосе можно избавиться, только заменив её уверенностью. Это процесс не быстрый, непростой и интересный.

Каждый раз, произнося команду, старайтесь произносить её с таким внутренним ощущением, что человек не может её не выполнить. Постепенно всё будет получаться.

Во вложении есть файл «Учет выполнения упражнения». Заполняйте его.
В норме эта информация не пригодится. Но она может потребоваться для анализа в том случае, если что-то идет не так. Поэтому Вы просто вписываете нужные цифры в бланк в электронном виде и всё.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по выполнению упражнения.

1. Выполняя упражнение, делайте это так как, как оно описано. Если его изменять, дополнять и т.п., то это будет уже другое упражнение, эффект которого неизвестен.
2. Занятия лучше проводить в таком месте, где Ваша громкая речь никому не будет мешать, и, где можно произносить фразы на крике, не пользуясь средствами глушения звука. Это можно делать в т.ч. в автомобиле, но не во время движения.
3. Если такой возможности нет, то для глушения звука можно использовать ватный матрас, скрученный в рулон, или похожие подручные средства.
4. Командные фразы - это фразы, в которых используются глаголы в повелительном наклонении (встаньте, сядьте, возьмите, отойдите т.п.).
5. Произнося фразы на крике, держите спину прямо. Старайтесь, чтобы звук шел «из диафрагмы», т.е. из груди, а не из горла. (Если этот момент сложно понять или представить, попробуйте произносить слова самым низким Вашим голосом. Так говорят священники в церкви или отдают команды военные).
6. Произносите фразы на околомаксимальной для Вас сейчас громкости. Постепенно Вы сможете делать это все более и более громко.
7. В первое время вы не сможете произносить фразы на крике долго. Горло будет не в состоянии выдерживать подобную нагрузку длительное время. Если Вы уже не можете кричать больше двух минут, то занятие стоит закончить.
8. Не бойтесь сорвать горло. Ориентируйтесь на собственные ощущения. Если боль легкая – просто снизьте нагрузку (уменьшите громкость) и продолжайте упражнение. Если боль средней интенсивности – заканчивайте упражнение.
9. Никогда не выполняйте упражнение, если у Вас простуженное горло. Сделайте перерыв в занятиях и вылечите его.
10. Не старайтесь форсировать результаты. Ваш голос будет крепнуть в своем темпе.
11. Не следует ради получения быстрых результатов заниматься часто и долго. Через некоторое время Ваше горло сможет легко выдерживать такую нагрузку. Вопрос в том выдержите ли Вы? Не надоест ли Вам раньше времени? Это упражнение дает хороший эффект, но требует времени. Лучше заниматься 6 месяцев по 30 мин в день с желанием и полной отдачей, чем 2 месяца по 4 часа в день на фоне усталости, нежелания и на одной «силе воли».
12. Записывайте даты, время занятий и среднюю продолжительность фазы крика в упражнении. Это может пригодиться, если возникнет необходимость проанализировать объем и интенсивность Ваших занятий.
13. Когда Вы поставите речь со звуком «из диафрагмы», старайтесь говорить так всегда и везде.
14. Не обсуждайте свои трудности и то, что происходило во время занятий, с кем бы то ни было, кроме Вашего консультанта.
15. К моменту начала занятия завершайте все возможные дела так, чтобы они не отвлекали ваше внимание.
16. Если у вас возникли новые или необычные ощущения, мысли, которыми хочется поделиться, если происходит то, что Вам не нравиться – обязательно сообщите об этом.
17. Если имеет место ситуация, когда Вы связаны с кем-то, кому не нравится то, что Вы работаете над улучшением своего состояния, кто выражает недовольство (прямо или косвенно) по этому поводу, кто обесценивает Ваши усилия и достижения, обязательно сообщите об этом. Это гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

Важны, главным образом, Ваши ощущения. Вы выполняете упражнение, оцениваете, сравниваете с описанием, и у Вас появляются вопросы. Я на них отвечаю.

Если Вы сами видите, что всё идет правильно - это самое лучшее.

=================================

И последнее.

Автор методики не может нести ответственности за последствия, которые могут возникнуть в результате применения упражнения.

При постепенном увеличении нагрузки, это упражнение (как и вообще любые физические упражнения) безопасно. Но громкость крика и длительность занятий Вы можете определять только сами исходя из ощущений в горле.

Допускается лёгкая боль, которую вполне комфортно переносить. При возникновении боли даже средней интенсивности, упражнение нужно заканчивать и дать горлу достаточно времени на восстановление.

Пробуйте. Возникнут вопросы – задавайте. Но перед этим обязательно прочитайте ещё раз этот файл. Скорее всего, ответ на Ваш вопрос есть в тексте.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Выложил как обещал, пользуйтесь!

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Ivan.ds, главное что бы ты улыбался)))

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Claire, Мне не надо я выложил, пользуйтесь! Если поможет конечно!
Статус как алкоголь, позволяет человеку сказать то, на что он обычно бы не решился.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #725 Ivan.ds » 18.12.2013, 19:31

andrei 1976 писал(а):Выложил как обещал, пользуйтесь!

phpBB [video]

andrei 1976 M
Аватара
andrei 1976 M

Сообщение #726 andrei 1976 » 18.12.2013, 23:35

Ivan.ds, Повторяю главное что бы ты улыбался! :D
Статус как алкоголь, позволяет человеку сказать то, на что он обычно бы не решился.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #727 Ivan.ds » 19.12.2013, 00:12

andrei 1976 писал(а):Ivan.ds, Повторяю главное что бы ты улыбался! :D

Да не до улыбок мне... Ты, щас, гопота питерская, поди сидишь довольный собой, по дурости своей, думаешь хорошее дело сделал!
Только, тебе дураку не понять, что ты ответственность на себя взял!
Ты даже понять не смог, что не файлик ты покупаешь, а год консультаций, а файлик без личных консультаций НИЧЕГО не стоит!

Методика очень экстремальная и не каждому подходит! Возможны даже( на мой взгляд) ухудшения! Если кто-то начнет практиковать без консультаций ( а такие точно найдутся), это будет на твоей совести, доброхот хренов...
А, вообще, придурок ты 76 года рождения...

andrei 1976 M
Аватара
andrei 1976 M

Сообщение #728 andrei 1976 » 19.12.2013, 19:29

Ivan.ds, ответственность взяли Вы, когда эту свою методику начали впаривать за бабло, я на этом сайте людей уберег от бесполезной траты денег, повторяю Вы ловкач и предприниматель, теперь кричи в свой матрац сам, и будь здоров Иван Петров! Хуила с нижнего Тагила!

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
А то полемику здесь развел, коммерсант хуев, я таких как ты давил и давить буду, даже заикаясь!!!

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #729 ans7 » 19.12.2013, 19:59

Не ссорьтесь, мужики. Правильно сделал, что выложил. Теперь понятна суть методики. Кого заинтересует, тот сам с автором в контакт войдёт.
А то автор мне уже кучу писем написал, предлогал купить кота в мешке.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

andrei 1976 M
Аватара
andrei 1976 M

Сообщение #730 andrei 1976 » 19.12.2013, 20:12

ans7, Рад помочь

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #731 Vasilyev » 19.12.2013, 20:23

ans7 писал(а):Теперь понятна суть методики.
Ну какая методика) судя по всему методика излечения одна, задействовать скрытые возможности организма... сделать это может только сам заикающийся, как? никто еще не понял, даже если кто-то и кричит, что я Пупкин, у меня есть методика и я избавил Печенкина от заикания и даже пускай это как раз 1% из всех случаев когда человек не врет, тем не менее Печенкина избавил Печенкин и кстати Анс Ваш жизненный пример яркое тому свидетельство, очень нужно было и речь улучшилась... ключевые слова "очень нужно"...

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #732 Ivan.ds » 19.12.2013, 20:34

andrei 1976 писал(а):Ivan.ds, ответственность взяли Вы, когда эту свою методику начали впаривать за бабло, я на этом сайте людей уберег от бесполезной траты денег, повторяю Вы ловкач и предприниматель,

Ладно-ладно...Че ты раскричался? Ну, хочешь я тебе верну деньги?

andrei 1976 M
Аватара
andrei 1976 M

Сообщение #733 andrei 1976 » 19.12.2013, 22:18

Ivan.ds, Что бы изменилась речь надо изменить прежде всего себя. Дело не одного дня конечно, надо переродиться заново уже совершенно другим человеком. Не каждый сможет. Как говорят "Всяк выпьет но не всяк крякнет" Один мой друг очень сильно заикается, невозможно слушать, делаться не по себе, пытался поговорить с ним на эту тему, но он сразу закрываться и всё, потом только молчит, я жалел его сильно пока не понял, что его вполне устраивать его речь, более того он не видит проблемы в этом. "Я нормально говорю" - сказал он мне однажды. Я просто выпал в осадок.

Ладно отвлекся, денег не надо.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #734 Ivan.ds » 20.12.2013, 17:54

andrei 1976 писал(а):Ivan.ds

Ладно, чего уж там, называй меня Константином. :)
andrei 1976 писал(а):Что бы изменилась речь надо изменить прежде всего себя. Дело не одного дня конечно, надо переродиться заново уже совершенно другим человеком. Не каждый сможет. Как говорят "Всяк выпьет но не всяк крякнет"

Желаю удачи в перерождении, надеюсь, другой Ты не будет поступать так необдуманно!

andrei 1976 M
Аватара
andrei 1976 M

Сообщение #735 andrei 1976 » 20.12.2013, 22:04

Константин бывают случаи когда вы опять начинаете заикаться??? Допустим Вы думали, что всё заикание в прошлом, а тут какая нибудь ситуация и... речевая судорога вдруг проскользнула.

Анна1
Забанен
Анна1
Забанен
Лояльность: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #736 Анна1 » 21.12.2013, 12:09

andrei 1976, как можно плюнуть в душу, а потом спрашивать совета? Я никого не защищаю, но меня это всегда коробило. И я вообще говорю об общечеловеческих отношениях, о лицемерии, о коррупции, которая есть в нашей стране, ты же предать можешь как за честное слово.

andrei 1976 M
Аватара
andrei 1976 M

Сообщение #737 andrei 1976 » 21.12.2013, 20:32

Анна1, Я лицемер, коррупционер и предатель, если Вам от это го станет легче!

Добавлено спустя 2 часа 13 минут:
Анна1, Как же я сразу не догадался, он же Иван, он же Константин, он же Анна, да вы голубчик многолик, похоже форум кишит Вами! :D

Dorian
Dorian
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #738 Dorian » 02.02.2014, 17:06

Кто-нибудь может скинуть сам метод

Dorian
Dorian

Сообщение #739 Dorian » 08.02.2014, 16:21

Можете поделиться самим методом? Не хочется 4000 за такое отдавать? И кто знает название книги и фильма, про которые говорит Забалуев?

Добавлено спустя 5 часов 43 минуты:
Извините за 2 прошлых сообщения . Я сначала написал , и только потом перечитал всю тему , начиная с 1-ой страницы. Ушло много времени, пришлось часто отвлекаться, чтобы загуглить , что за "саентология" и т.д. и т.п.

Dorian
Dorian

Сообщение #740 Dorian » 17.02.2014, 18:34

У Хаббарда про Дианетику несколько книг . Скажите точное название книги, которое в методике используется

Вернуться в «Методики лечения заикания»