Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Deus
Deus
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Deus » 17.05.2004, 23:27

В кратце расскажу о себе .
мне сейчас 18 лет , учюсь на первом курсе .
Заикаться стал где-то с двух лет , до этого был супер общительным(стал говорить с 8 месяцев , очень бысто развивался) и жизнерадосным ребенком ..
а произошло это так у нас была собака , мы тогда жили у моих бабушки и дедушки ( мама папа я и младшая сестра, которая была тогда очень маленькая) я в основном очень бабушку любил (щас то я уже не помню ничего почти из того раннего детства ,но рассказывали много)ну вот а собака тоже очень была привязана к бабушке ...ну вот в один прекрасный день я веселый ,после прогулки с бабушкой,пришел домой и начал обнимать собаку а она меня видимо и ревности , за губу укусила, хотя кто знает из-за чего , но вроди я ее особо не тискал )Потом я два дня не разговаривал , а потом ну сами знаете
Водили меня к логопеду но он сказал , что это временно и , что мол мальчик сильный с и все само плавно стихнет. В школе было много проблем со сверсниками , тк говорил я мало , старался скрыть свой недостаток ..хотя ни к чему хорошему это не приводило. Да и в учебе тоже не блистал.В одних ситуациях и жизненых периодах заикание проявлялось сильнее , в других слабее (в более эмоцианально спокойных периодах).
Заикаюсь я нормально . т.е говорю в обычной спокой-ной обстановке(с друзьями или близкими людьми и так далее)без заикания почти ну или заикаюсь спокойно .. а иногда крехтишь, пыхтишь и слово не выходит ...
щас понял одно нельзя обманывать себя и скрывать заикание , конечно это сложно , но это самообман , такими темпами мало кто излечиться , что бы правильно с ним бороться его надо принять .И пытаться не заменять слова и так далее .Конечно это трудно, я знаю,но что делать.Еще тут фактор уверенности в себе играет тоже значимую , чуть ли не главенствующую роль(считаю уверенности в себе мне тоже не хватает).Всем успехов , пишите причины своего заикания здесь, интересно будет почитать.
А вообще я считаю это чисто психологическая проблемма.
зы спасибо за прочтение
лучше не терять себя

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #2 Inkognito » 18.05.2004, 17:42

Моя история:

Я в дестстве начал поздно говорить, потом начал заикатся (от чего не помню) водили меня к логопедам, учился в спецальном дет саде где тоже были дети с такой же проблемою. ну и потом когда пошел в первый класс, вроде заикание ушло, во всяком случае всю школу я не заикался. потом приехал в Израиль спустя год поступил в Универ, и заикание началось опять, сначало я его почти не замечал, но сейчас чувствую что заикание затягивает как омут или как трясина, всё хуже и хуже ...
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #3 Neal » 18.05.2004, 21:11

Я тоже начал поздно говорить. Заикаться начал после того как за мной-маленьким(не помню сколько было точно лет, но порядка 5 лет) погналась собака. Этот момент помню достаточно хорошо, остался отпечаток в мозгу. испугался не на шутку :shock:.

Также ходил по врачам и был в детсаде для детей с дефектами речи. Там насколько я помню только научили делать упражнения для языка.
В школе говорил мало, за меня больше говорил брат-близнец. Отношения с одноклассниками были нормальными. В школе даже стишки рассказывал и доклады читал, сейчас не представляю как это делал.

Теперь конечно понимаю, что собака была лишь "спусковым крючком".
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Mike
Mike
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 31
С нами: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #4 Mike » 20.05.2004, 08:12

В 5 лет в детском саду воспитательница отдергала меня за ухо(буквально чуть не оторвала) и закрыла в темной подсобке.....Капец...утро я помню для меня началось с трудностью говорить.

Натали
Натали
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 101
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Натали » 20.05.2004, 12:38

Ìíå èíîãäà êàæåòñÿ, ÷òî åñëè áû ÿ çíàëà îò ÷åãî âîçíèêëî ìîå çàèêàíèå, òî ÿ âûëå÷èëàñü áû. Íî ê ñîæàëåíèþ ÿ íå ïîìíþ, à ðîäñòâåííèêè îáâèíÿþò äðóã äðóãà, ìîë êòî-òî íå äîãëÿäåë. ß óæå è íå èíòåðåñóþñü. Ñàìîå èíòåðåñíîå, ÷òî êîãäà ìåíÿ ïîâåëè ê áàáêå, êîòîðàÿ âûëèâàëà íà âîñêå èñïóã, îíà ñêàçàëà, ÷òî áûë ïîæàð è ÿ èñïóãàëàñü îãíÿ. Ðîäñòâåííèêè æå âñå â îäèí ãîëîñ òâåðäÿò, ÷òî ïîæàðà èëè êàêîãî-òî äàæå ìàëåíüêîãî âîçãîðàíèÿ íå áûëî. Ïîýòîìó äëÿ ìåíÿ ïðè÷èíà îñòàåòñÿ òàéíîé. ß ãäå-òî ïðî÷èòàëà, ÷òî íóæíî âñïîìíèòü âñþ èñòîðèþ êàê îíà ñëó÷èëàñü, à ïîòîì ñòåðåòü åå è íàðèñîâàòü â ìîçãó áåç èñïóãà, áåç ñòðàõîâ. È ïîòîì çàèêàíèå âðîäå áû ïðîõîäèò. Ìîæåò êîìó-òî ïîìîæåò. Íàòàëè.

Tata
Tata
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 53
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #6 Tata » 24.05.2004, 18:56

Я тоже к сожалению мало что помню из своего далекого детства, но один момент помню как сейчас: я дома учила стихотворение (чтобы рассказать его в детском саду) и на каком-то слове запнулась, после чего мама ("огромное спасибо маме!") решила, что я и на следующий день непременно запнусь и заменило это слово на другое. Естественно, в торжественный день, в том самом месте стихотворения меня застопорило и я вообще убежала под громкий смех всех воспитанников детсада. Может это и не было главной причиной, теперь уже не узнать, но я убеждена, что в своих детях нельзя ни в коем случае воспитывать чувство страха перед чет-то или кем-то!!! :idea:

Deus
Deus
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Deus » 24.05.2004, 22:30

2 Tata ,
интересная у тебя история , я о таком не слышал еще , вот ведь как одна запинка может стать причиной страха перед речью и соответственно заикания.
Но со страхами надо бороться , это наша главная задача...
но еще есть привычка , и с ней намного сложнее справиться.
лучше не терять себя

Dimka
Dimka
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 42
С нами: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Московская Область

Сообщение #8 Dimka » 31.05.2004, 01:16

Серъёзно заикатся начал лет с 11-12 т.е. гдето в 5-6 классе. Что послужило "спусковым крючком" к этому не помню, но могу рассказать про самый позорный случай в моей заикастой , мать её , практике. Кстати было бы очень интересно и познавательно услышать подобные жизненные моменты от остальных коллег.
Вобще самой большой пыткой в школе для меня были опросы выученных наизусть стихотворений на уроках лит-ры. Думаю, многим знакома ситуация, когда сидишь,в ужасе обливаешься холодным потом, и уже мысленно представляешь себе сочуственное и очень унизительное молчание, которое воцарится в классе после пары твоих слов. Уже, мля , представляешь как уши загорятся от стыда, а приятели начнут неуклюже разряжать обстановку...
В седьмом классе у нас вела литературу какая то училка, которая то ли невзлюбила меня, то ли внатуре не втыкалась, что отвечать перед аудиторией, в которой, кстати, была куча девочек, для маленького застенчивого мальчика это писец какая пытка и травма. Вызвала она меня отвечать отрывок из НЕСТИХОТВОРНОЙ повести "Данко". Всё. Занавес. В классе воцарила гробовая тишина, в которой были слышны только мои заикания, которые ударами палок отражались у меня в голове, все обернулись (я сидел на второй парте) посмотреть на ЗРЕЛИЩЕ... Вощем большей части коллег наверняка знакомо. Думаю, не надо рассказывать какое щастье на меня снизошло после этой истории....
Мда уж. А вывод тут один: ув. учителя литературы(ака ДЕТИ САТАНЫ), не трогайте вы бедных заикающихся детей, ставьте вы им эти несчастные тройки, ибо заикатся в школе это такая пытка, что вам и не снилась....

Dimka
Dimka
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 42
С нами: 19 лет 11 месяцев
Откуда: Московская Область

Сообщение #9 Dimka » 31.05.2004, 01:17

Богатых детей тоже не трогайте )

eaSyiCe
eaSyiCe
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 32
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Эстония, Таллинн
ICQ WLM

Сообщение #10 eaSyiCe » 02.06.2004, 01:42

Мне 16 лет...Заикаюсь с 6 лет...Говорить начел рано...(где-то в 9 месяцев) в садике был активным... воспитательница прочитает стих...я его сразу повторял..все думали что уже вундер кинд растёт...
Говорил очень быстро , была быстрая, внятная, чёткая речь.
Потом лет в 6 (может сглазели...может приснилось чёнибуть) ну я пришёл домой ... и стал запинатся.. может еслиб бабушка необратила на это внимания , то я бы незаикался щас... а она начела на меня орать.. что ты придуриваешся.. говори нормално.. и чтоб незаикатся , я меньше говорил..и в конце концов появился страх перед речью... :roll:
Гром и Молния, Меня не Изменит Сила Господа!

jazz winter
jazz winter
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 33
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва

Сообщение #11 jazz winter » 10.06.2004, 01:30

Когда начал заикаторствовать тоже не помню, но очевидно где-то в последних классах школы...отчетливо помню не особо любимые мной уроки физики, на которых приходилось отвечать сложный материал, оперируя различными терминами, от которых никак не отвертишься...
Приходилось их как-то "выжимать" из себя, а учительница дума что я не уверенно выучил урок и мучила еще больше :twisted:
Помню еще, когда рассказывал на истории тему, посвященную сталинским реформам и на слове "индустриализация" меня заклинило :x
Т.е. я произнес первую букву "и...." и все...возникла многозначительная пауза... я сделал вид что забыл, то слово которое хотел сказать... появилось много различного паразитизма вроде "ээээ..." или "это..", несколько раз я опять начинал с "и..." но безуспешно и снова начинал "вспоминать слово" :D В класе воцарилась гробовая тишина... все хотели мне подсказать, но не знали что я имею в виду... Наконец выдержав порядочную паузу я все-таки "вспомнил" это слово т.е. смог его нормально произнести... и практически сразу прозвенел звонок :D
Это самое яркое воспоминание по данному вопросу из жизни...
Кстати на лит-ре я всега почему-то достойно отвечал и больше опасался что забуду от волнения слова...

Сейчас, в инст-те, стало несколько хуже и при ответе я всеми возможными путями начинаю избегать трудных мест...Если не получается, опять делаю вид что забыл....это помогает немного расслабиться и успешно "вытолкнуть" из себя необходимую фразу...

Zyk
Zyk
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #12 Zyk » 16.06.2004, 17:41

Заикаться я начал как-то странно, постепенно. Сначало изредка клинило на определённых буквах, затем больше, потом уже совершенно не мог говорить по телефону, дома, а со временем и на улице. Некоторые друзя иногда, когда слышали меня по телефону, вовсе думали, что я пьян.
У меня, наверно самый большой "стаж" заикания :lol: : произошло это за каких-нибудь 2-3 месяца и продолжается уже 1,5 месяца (по телефону заклинило в период сдач вступительных экзаменов). Сейчас речь более-менее нормальная только с одноклассниками (с друзьями гораздо хуже), и то становится хуже.
Согласен с Deus'ом: это чисто психологическая проблема.
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

wow
wow
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 19 лет 9 месяцев

Сообщение #13 wow » 17.06.2004, 22:40

очень интересно было читать.. почему же у нас у всех почти одинаковые истории, проблемы, мысли, и мало кто может избавиться от заикания?
У меня были ещё более забавные ситуации. Уж так устроено моё заикание, что в спокойной официальной обстановке я могу говорить спокойно и без заикания. Мама водила меня по психиатрам, психоневрологам, логопедам, и я говорил там без заикания. Врачи смотрели на маму как на дуру, а на меня как на придурка. Дальше - больше. Новые знакомые узнают что я заикаюсь через пару недель после знакомства..
Я перепробовал множество методик, купил программу BreatMaker, которая ни хера не помогла, потому что все эти средства исправляют механику речи. А с механикой, как я понимаю, всё у всех в порядке, ведь когда-то говорили нормально. Я с 3 лет начал заикаться..
Совершенно очевидно, что проблема в психике. Есть у меня одна особенность. В ситуации, близкой к экстремальной, я говорю без заикания (было дело). Видать, эта предательская мысль "ты щас начнёшь запинаться!" вытесняется более насущными задачами выживания. А раз можно вытеснять эту разрушающую мысль в такой ситуации, так почему же нельзя это сделать в обыденной жизни? На этот вопрос мне не смог ответить ни один врач. Вот.

Чё бум делать, господа?

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #14 ParadoX » 18.06.2004, 01:23

А с механикой, как я понимаю, всё у всех в порядке, ведь когда-то говорили нормально.
Дык если у тебя с механикой всё впорядке, такого же чёрта ты заикаишся та а? Или у тебя мехака нормальная только до тех пор пока говоришь нормально? :) А когда заикаешся, механика вдруг начинает работать не правильно :)
Ты лучше подумай не над тем как там ты начнёшь заикаться или ещё чёрт знает тем, а над тем как же всё таки работает эта самая механика, когда ты говоришь нормально, и как она работает в момент заикания.

Собственно какая нам разница, какие там психологические проблемы, наладив механику (сознательно), в момент речи, ты просто не сможешь заикаться. Хоть тебя будет колотить от страха, если механизм работает правильно, то естественно и речь будет правильная, т.к. за её воспроизведение отвечает этот самый механизм...
----

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #15 Neal » 26.06.2004, 19:20

Zyk писал(а):Заикаться я начал как-то странно, постепенно. Сначало изредка клинило на определённых буквах, затем больше, потом уже совершенно не мог говорить по телефону, дома, а со временем и на улице. Некоторые друзя иногда, когда слышали меня по телефону, вовсе думали, что я пьян.
У меня, наверно самый большой "стаж" заикания : произошло это за каких-нибудь 2-3 месяца и продолжается уже 1,5 месяца (по телефону заклинило в период сдач вступительных экзаменов). Сейчас речь более-менее нормальная только с одноклассниками (с друзьями гораздо хуже), и то становится хуже.
Согласен с Deus'ом: это чисто психологическая проблема.
Zyk, а ты знаешь из-за чего у тебя возникло заикание? В чем твоя психологическая проблема?
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Zyk
Zyk
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #16 Zyk » 27.06.2004, 14:30

Neal писал(а):Zyk, а ты знаешь из-за чего у тебя возникло заикание? В чем твоя психологическая проблема?
Нервы просто перед последним вступительным экзаменом не выдержали: несмотря на то, что внешне всегда был спокоен, внутреннее напряжение начало проявляться таким вот образом. Более того, после сдачи у меня покраснение кожи началось. Врачи поставили диагноз: псориаз.
Псориаз (от греч. psoríasis — зуд, чесотка), чешуйчатый лишай, хроническое рецидивирующее незаразное заболевание кожи человека. В возникновении П. играют роль нервно-психические травмы, нарушения обмена веществ и функций эндокринных желёз; не исключена вирусная или генетическая природа заболевания.
....
Лечение: витамины (A; B1; B2; B12), успокаивающие средства, гормонотерапия, ультрафиолетовое облучение, парафинолечение и др.; отшелушивающие и рассасывающие мази; курортолечение.

Лит.: Машкиллейсон Л. Н., Частная дерматология, М., 1965, с. 161—216.
И. Я. Шахтмейстер.
Сейчас экзамены закончились и заикаться поменьше стал.
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #17 Neal » 27.06.2004, 15:25

Zyk
Нервно-психические травмы, наверно, в твоем возрасте легче пережить, чем полученные в детстве. Побольше отдыхай, не перегружайся и все пройдет :P :wink: .
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Zyk
Zyk
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #18 Zyk » 27.06.2004, 23:15

Neal писал(а):Zyk
Побольше отдыхай, не перегружайся и все пройдет :P :wink: .
Спасибо, просто хочу других предупредить: не повторяйте моих ошибок - если после тестов все идут культурно отдыхать (пиво пить) и вы идите с ними! :lol: Шутка.
Факт неприятности происшедшего вовсе не отменяет факта чудесности...
Терри Пратчетт.

God
God
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #19 God » 20.07.2004, 14:13

Я где-то прочитала, что нужно вспомнить всю историю как она случилась, а потом стереть ее и нарисовать в мозгу без испуга, без страхов. И потом заикание вроде бы проходит. Может кому-то поможет.
Есть такая методика называется кажется Ребефинг или рибифинг вообщем забыл как правильно.
У меня были ещё более забавные ситуации. Уж так устроено моё заикание, что в спокойной официальной обстановке я могу говорить спокойно и без заикания. Мама водила меня по психиатрам, психоневрологам, логопедам, и я говорил там без заикания. Врачи смотрели на маму как на дуру, а на меня как на придурка. Дальше - больше. Новые знакомые узнают что я заикаюсь через пару недель после знакомства..
У меня тоже самое.

procax
procax
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 19 лет 8 месяцев

я не помню как начала заикаться

Сообщение #20 procax » 25.07.2004, 17:19

знаю только лишь то, что когда знакомлюсь с новыми людьми, то какое-то время я не заикаюсь. еще странно конечно, но знакомясь где-то , и даже в интернете, мне СЛИШКОМ ЧАСТО ПОПАДАЮТСЯ ЗАИКАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ. причем получается странная ситуация--мы общаемся, человек заикается, я слушаю, внимательно, спокойно, он нервничает, я говорю--не нервничай, я прекрасно тебя понимаю)и через некоторое время начинаю заикаться сама
но самое страшное для меня--это разговор по телефону. это просто желктрический стул. я вообще не могу разговаривать, не могу вообще, такая паника и молчание в трубке, господи как раздражает людей на том конце провода мое заикание. я ненавижу себя за то, что я такая. ненавижу!!!!!!!


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей