Как возникло ваше заикание? Ваш рассказ

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #361 ТИГРА » 27.01.2014, 16:55

Смешно, да
Я как-то девочке из тамбовской области стала рассказывать кое-что, ну сплетничать , короче
И упомянула выражение 'скелет в шкафу'
У нее такие глаза были , как полтинники
Решила, что я сча про настоящие скелеты ей поведаю

Гхм....

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 6 лет 2 месяца
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #362 Olga_Vrednay » 27.01.2014, 21:02

Тонкий Лори писал(а):Olga_Vrednay,

Оля,
добро пожаловать и приятно познакомиться...

я вам скажу по секрету - Аню Вы не убедите ни в чем...
я начинаю склоняться к тому, что или стакан у человека наполовину полный, или наполовну пустой - и то и другое рано или поздно даст и себе знать. оно врожденное

вливайтесь в нашу компанию живущих :lol:

может, и из выживающих подтянутся сами тоже - в их рядах тоже есть такие ммммм... я думаю, временно они там есть...
:shok: будем ЖИВУЩИМИ, а не выживающими!!!
Понимаешь, если иметь только негативные эмоции от заикания, и вместо того чтобы просто жить, потратить лучшие годы жизни на борьбу с заиканием, то жизнь то она мимо пройдет!!!
Так что будем ЖИТЬ, а не бороться!!!долго и счастливо!

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
ТИГРА писал(а):Смешно, да
Я как-то девочке из тамбовской области стала рассказывать кое-что, ну сплетничать , короче
И упомянула выражение 'скелет в шкафу'
У нее такие глаза были , как полтинники
Решила, что я сча про настоящие скелеты ей поведаю

Гхм....
а мне про скелеты?! Только про те которые по страшнее...
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #363 Luna » 29.01.2014, 19:14

Olga_Vrednay писал(а):
Тонкий Лори писал(а):Olga_Vrednay,

Оля,
добро пожаловать и приятно познакомиться...

я вам скажу по секрету - Аню Вы не убедите ни в чем...
я начинаю склоняться к тому, что или стакан у человека наполовину полный, или наполовну пустой - и то и другое рано или поздно даст и себе знать. оно врожденное

вливайтесь в нашу компанию живущих :lol:

может, и из выживающих подтянутся сами тоже - в их рядах тоже есть такие ммммм... я думаю, временно они там есть...
:shok: будем ЖИВУЩИМИ, а не выживающими!!!
Понимаешь, если иметь только негативные эмоции от заикания, и вместо того чтобы просто жить, потратить лучшие годы жизни на борьбу с заиканием, то жизнь то она мимо пройдет!!!
Так что будем ЖИТЬ, а не бороться!!!долго и счастливо!

...И ЖИЛИ они долго и счастливо, пока заикание не разлучило их..... :D :D :D :D :D :D :D Все как в сказке :D :D :D :D :D
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #364 Тонкий Лори » 30.01.2014, 09:26

Luna писал(а):пока заикание не разлучило их
?????

Hvostoletka F
Hvostoletka F
Лояльность: 1
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #365 Hvostoletka » 02.06.2014, 00:51

Говорить начала рано, читала хорошо, пела, стихи и все дела ... Заикаться начала около 8 лет. Была в деревне и гуляла возле двора с детьми, а тут поворачиваюсь и вижу, что на нас прет автобус. Конечно он не на нас ехал, но выходит, что сбился с пути и как сейчас помню - большой советский серый автобус по развозке рабочих ....
короче это стало отправной точкой(((
не говорила пару дней. Возили отшептывать к местной бабушке-знахарке несколько раз. Она вернула речь, но заикание до конца не убралось. Идея о логопеде или психологе на заре 90х к родителям не пришла и все что я слышала (да и че уж там слышу сейчас, когда уже почти 30ть) - не спеши говорить и не глотай слова))))) Можно подумать мне от сих наставлений легче :lol:

В школе было сложновато иногда (малость дразнили в младшей школе), в старшей стыдно было на декламации стихов на литературе, обидно, что КВН и прочая активная жизнь проходит мимо ....
на лямур-тужур или общение с противоположным полом заикание никак и никогда не влияло

Со временем приняла его как часть себя и с иронией (или даже сарказмом) отношусь к такой своей особенности.
Реальные проблемы испытываю при очень важных звонках незнакомым людям, на собеседовании.

Правда свершала и маленькие победы: на первом курсе спецом выступила пару раз в КВН, лезла во всякие активы (ненадолго), а последние года три активно давала интервью на региональном и всеукраинском ТВ 8)

Сейчас нахожусь в поиске работы и не могу преодолеть заикание от волнения на собеседованиях, от чего очень страдаю :|

Severina F
Аватара
Severina F
Лояльность: 7
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #366 Severina » 24.10.2014, 20:56

Я особо не помню как начала заикаться.. Самое раннее что помню, так что мы с братом прикалывались над заиками, типа что они разговаривают как будто вылезли из могилы почему-то. Нам было по 4-5 лет. В смысле я помню себя до заикания)
А потом помню, что было очень трудно говорить, звуки тянулись в судорожном сокращении каком-то. Ну и вот)

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #367 DIONIS » 24.10.2014, 21:20

Severina писал(а):они разговаривают как будто вылезли из могилы почему-то
суперское сравнение!!! Тигра ещё про компанию-лохотрон говорила... :D :D :D

почему-то вылезли...

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #368 Polly » 24.10.2014, 22:47

DIONIS писал(а):
Severina писал(а):они разговаривают как будто вылезли из могилы почему-то
суперское сравнение!!! Тигра ещё про компанию-лохотрон говорила... :D :D :D
У меня спросили раз в стоматологии "Нет ли инвалидности? "(для оформления льготного лечения). Мне было ооочень приятно это слышать. :shock: Я тогда проходила лечение по метод. Андроновой.
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

nataly367
nataly367
Лояльность: 654
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #369 nataly367 » 25.10.2014, 22:54

А мне в садике стихи не давали читать, а всем давали. Я тогда не понимала почему, но знала, что все будут читать, а я нет.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #370 Тим » 26.10.2014, 00:24

В дет.саду с лестницы столкнули. До сих пор отдается.

Елена-Самара F
Аватара
Елена-Самара F
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 4 месяца

Моя история....

Сообщение #371 Елена-Самара » 20.11.2014, 21:57

Здравствуйте. Я новичок. Меня зовут Лена, мне 36 лет. Заикаюсь, наверное, с рождения...Родители говорят, что собака напугала, но я не верю, т.к. мой брат тоже "запинается", немного меньше, чем я, но заметно. Лечением никогда не занималась, даже не знаю почему....вот только сегодня решила почитать про заикание(!?) и наткнулась на этот форум. Родители говорят, что водили меня в детстве к логопеду, но я этого не помню....видимо оправдываются за свою халатность. Заикаюсь я не сильно, в основном по телефону, а точнее я совсем не могу разговаривать по телефону, это самая большая моя проблема, мне проще доехать и спросить, чем позвонить куда-то. Ищу работу, где не нужно звонить. Ну, правда, работала несколько лет на телефоне по приему заявок, но там стандартный набор слов -"здравствуйте, оператор Лена. И далее -угу, угу, угу (звонящий перечисляет количество товара), до свидания." Поймала себя на мысли, что я почти не заикаюсь с некоторыми людьми. Это люди, которых я не стесняюсь, с которыми мне легко общаться. А есть категория людей, с которыми я двух слов связать не могу. Это - начальство, незнакомые люди и почему-то родители и мой брат. Еще я не могу называть людей по имени-отчеству, запинаюсь очень сильно. Я помню в детстве, в детском саду за мной пришел папа и мне нужно было отпроситься у воспитательницы. Я никак не могла выговорить ее имя-отчество и они с папой стояли и ждали пока я не выговорю, я пыталась, но у меня ничего не получалось....и мы стояли очень долго....мне было плохо от этого, морально. Я запомнила этот случай на всю жизнь...Когда я дома одна, то разговаривая вслух, я почти не заикаюсь, что-то рассказываю воображаемому собеседнику и все получается! На самом же деле я вообще не могу что-то долго рассказывать, даже мужу...начинаю торопиться и сильно заикаться при этом. Особенно, если рассказ эмоциональный. Наверное, мне надо попробовать методику медленной речи. Всю жизнь я стесняюсь разговаривать, это мой комплекс...На работе в основном молчу, боюсь показать свое заикание, из-за этого я изгой в коллективе. Когда со мной заговаривают, то я разговариваю, в основном короткими фразами , а точнее просто отвечаю на вопросы. Сама практически не заговариваю с людьми, пытаюсь скрыть свое заикание, но когда человек узнает, что я заикаюсь, то мне становится проще общаться. Я даже иногда думаю - может мне сразу всем говорить, что я заика и тогда проблем в общении будет меньше. В школе тоже всегда были проблемы - я столько незаслуженных двоек получила....когда меня вызывали отвечать, я всегда говорила - "я не знаю", хотя все знала...Пыталась одно время читать книги вслух, но быстро уставала и бросила. Я, так же как и многие заикающиеся, постоянно ищу замену трудным словам, постоянно вставляю междометия... Когда я слышу нормальную речь, я очень хочу так же разговаривать..((( но увы....

Rust91 M
Rust91 M
Лояльность: 355
С нами: 5 лет 8 месяцев
Сообщение #372 Rust91 » 21.11.2014, 15:53

Елена-Самара, молодец что так подробно написала. У тебя ярко выраженный психологический аспект заикания. Почитай книгу Джона Харрисона "Переосмысление заикания" тут на форуме лежит. Думаю поможет разобраться в себе :wink:

Reiko
Reiko
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение #373 Reiko » 09.12.2014, 13:00

Здравствуйте, все.Я здесь впервые, мне велено (психологом велено) написать то, о чем молчу. Куда угодно.
Так вот, эм... Я заикаюсь. Заикаюсь всегда, сколько себя помню.До шестого класса это было такой непреодолимой бедой, казалось, небо чернеет, но потом как-то перестала к этому серьезно относиться. Даже участвовала в конференциях, выступала на людях.Сложно, конечно, но не смертельно.Поступила в ВУЗ, все замечательно.
Потом настал чертов 2009 год.Я потеряла четверых близких друзей, погибли в аварии, и со мной что-то случилось. Я не помню, в какой момент конкретно и что именно случилось, но я оказалась в клинике с красивым названием "для душевно больных".Моя проблема была в том, что я молчала.Не могла говорить вообще. Год академа, год сидения дома,самокопание и пр. привели-таки к тому, что я вернулась на учебу. И тут-то начался ад моей жизни:) Это даже не заикание, это какой-то логоневроз. Есть моменты, когда я говорю нормально и ровно, но стоит мне разволноваться - все:я краснею, кровь прилипает к голове,мне душно, перед глазами круги, в висках долбит.Стоит ли говорить, что учеба стала просто пыткой.На семинарах я просто не выступала (удавалось договариваться с преподавателями), а вот защита диплома... Но это все в прошлом, и сейчас я ищу работу. Не удается ничего.Абсолютно. Как бы не пыталась, но я не опускаю лапки. Работают же где-то немые....
Так часто видишь людей и завидуешь им - они могут говорить.Чисто, ровно и правильно. Как это преодолеть? И лечится ли это вообще?

nataly367
nataly367

Сообщение #374 nataly367 » 09.12.2014, 16:00

Reiko, здесь много информации о лечении заикания. Читайте форум. Мне нравятся отзывы о центре Татьяны Соловьевой в Петербурге.
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #375 Amon » 09.12.2014, 16:13

Reiko, а ты в каком городе живешь?

Андрюшка19
Андрюшка19

Сообщение #376 Андрюшка19 » 09.12.2014, 18:03

Здравствуйте народ!Расскажу вам свою историю,начал заикаться с 4 лет,к сожалению напугал меня отец,так уж получилось,земля ему пухом,все последующие годы он винил себя и пытались лечить,но вылечить так и не удалось!Школьные годы прошли незаметно,вслух не читал,у доски не выступал,впрочем тогда, я и не придавал этому значение.Проблемы начались уже когда закончил школу, я стал засыпать с мыслью, неужели я всю жизнь вот так и буду корчиться, становилось очень гадко на душе,толку мало.В последствии я очень сильно стал замыкаться и заикание усилилось,невропатолога посещать перестал,избегал общения и друзей, да и меня особо выслушивать не хотели,отворачивались, и я их не виню за это!На работе тоже очень тяжело с коллективом и т.п,работы меняю как перчатки,постоянно бегу сам от себя!В итоге к 25 годам докатился не семьи,не друзей,даже в больницу очередь боюсь сходить занять или в тот же магазин сходить за продуктами.Теперь я просто успокаиваю себя,а может все-таки, все наладится!!!Удачи всем, кто все-таки не сдался и пошел до конца!!

nataly367
nataly367

Сообщение #377 nataly367 » 09.12.2014, 22:13

Андрюшка19, молодец, что написал. И что никого не винишь, тоже хорошо. Вообще, как ни странно звучит, от твоего сообщения веет оптимизмом. Ты оптимист, это уже хорошо. Всё наладится у тебя. Попробуй медленную речь. Я когда-то в школе ходила на лечение по методу Арутюнян, сначала полгода всё классно было - жизнь заиграла красками. Потом забросила, и скатилась к прежнему уровню. Сейчас вот уже вновь самостоятельно уже начала говорить по этому методу. Вот уже полгода. И вновь всё замечательно стало. Не идеально. Но это фигня уже. Главное, не боюсь уже никаких речевых ситуаций. Звоню куда угодно, магазины, заправки - всё нормально. Если не пробовал еще этот метод - то есть вариант еще попробовать. А вдруг это твой вариант.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #378 Тонкий Лори » 09.12.2014, 22:27

Андрюшка19, само не пройдет, конечно

Reiko
Reiko

Сообщение #379 Reiko » 09.12.2014, 23:07

Amon писал(а):Reiko, а ты в каком городе живешь?
сейчас в омске

margouritte
margouritte
Лояльность: 1
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #380 margouritte » 26.01.2015, 19:26

Всем привет! Меня зовут Алина. Давно читаю этот форум, но никак не удавалось зарегистрироваться и написать здесь. Сама заикаюсь более 10 лет и безумно хочу поделиться своей проблемой с теми, кто поймет меня. Родилась я абсолютно здоровым ребенком, в семье никто не заикается, как возникло оно у меня не знаю, то ли папа был очень строгий, то ли собака напугала в детстве, не помню. Осознание того, что я не такая как все пришло в школе, но тогда меня это не очень волновало, никто надо мной не смеялся, никто не дразнил, училась я хорошо, закончила школу с медалью, правда разговаривала мало, и очень боялась устных ответов, но выигрывала за счет письменных заданий и контрольных работ. После школы поступила на ин. яз, вот тут то началась "веселая жизнь". Все предметы устные, отвечать приходилось много и часто, да и постоянные семинары, конференции не давали покоя. Сама учеба мне нравилась, ходила в университет с удовольствием, и очень хотела стать переводчиком. Но дефект речи никак не позволял мне проявить себя, достойно ответить, хотя всегда знала предмет и была готова к занятию. Часто были и потоковые семинары на несколько групп, вот тут были и насмешки, и хохот за спиной. В общем тяжелое было время, помню, приходила домой и ревела в подушку от бессилия, от невозможности исправить ситуацию, уж очень хотелось быть как все, общаться, развлекаться, знакомиться, к слову студенческая жизнь тоже не удалась, разве что имею несколько знакомых из университета. С ужасом вспоминаю свои неудачные выступления, и радуюсь, что все это закончилось. Универ я закончила с отличием и довольно неплохо владею языками, но сами знаете в переводчики меня просто не возьмут. После окончания, несколько месяцев пыталась устроиться на работу по специальности, но не получилось, может из-за заикания, может сама не подошла, сейчас устроилась на завод оператором. В общем, заикание круто изменило мою жизнь, не могу устроиться на хорошую работу, не ладится личная жизнь, да и вообще в свои 23 чувствую полную апатию и безразличие ко всему окружающему меня. Спасибо, что выслушали, очень хотелось выговориться)

Вернуться в «Дневники»