мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #21 йота » 31.08.2007, 12:43

Skif писал(а):... Красиво. Красиво гоняет нас подсознание по американским горкам. Неприрученные нейроны: позитроны и негативотроны. То мы - ангелы, то мы - дьяволы; то мы - иные, то мы - дауны. То мы - квазимоды, то мы - Черные плащи...
Иногда мне кажется, что все банальней и скуШнее. Проще и красивей: это стул - на нем сидят. Это стол - за ним едят...

Искусство ...Людям нравится примеривать на себя разные образы, смотреть кино, заворачивать в красивую обёртку пирожки с капустой, класть палочку корицы в горячее вино...
А ещё читала, что, когда буддийские монахи долгое время концентрируют внимание на своёи пупке, им становится так невыносимо скучно, что они просветляются.
Как говорится - все дороги ведут...в одно и то же место
Иногда совершенно необходимо сменить занятие, подойти к окну и посмотреть, как огромные тучи медленно плывут над городом...

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #22 roman123321 » 31.08.2007, 13:24

Grysha писал(а):Иногда совершенно необходимо сменить занятие, подойти к окну и посмотреть, как огромные тучи медленно плывут над городом...

Подойти к окну , и увидеть .....Тучи медленно уплывающие .А там свет . Там солнце . Которого так долго ждал . И так хорошо вдруг станет . И понимаешь ....что все только начинаеться . :wink:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

йота F
йота F

Сообщение #23 йота » 31.08.2007, 13:26

roman123321 писал(а):
Подойти к окну , и увидеть .....Тучи медленно уплывающие .А там свет . Там солнце . Которого так долго ждал . И так хорошо вдруг станет . И понимаешь ....что все только начинаеться . :wink:

:priv: :leb: :ura: :beer:

йота F
йота F

Сообщение #24 йота » 01.09.2007, 14:28

хорошую тему cyrillic.com открыл про подсознание, идеи из меня так и попёрли, а может это результат BSFF? Не хочется у него в теме офтопить, поэтому напишу здесь.

Заикание у меня сейчас несильное, почти и нет его, то есть вершина айсберга подтаяла от из вне идущего тепла, но то,что "под водой" остаётся и БОЛИТ.
Такое ощущение, что оно (заикание) переместилось внутрь, на другие очень важные для меня сферы жизни. Я почти совсем не могу рисовать, сейчас уже отказываюсь от работы, потому что знаю, что ничего не получиться и позже придётся отказаться и человека подведу. Это очень похоже на заикание в речи. Для меня - это ещё хуже, чем в речи, потому что много общения мне не надо, не очень я люблю людей, наверное, а вот рисовать...

Хочется написать - рисуйте медленно по слогам растягивая штрихи в течении двух месяцев по несколько часов в день и тогда потом вы сможете рисовать легко в любой ситуации :)

Но я помню те периоды своей жизни, когда я не могла купить в магазине булку хлеба, зато в свои холсты проваливалась как в морскую воду с пузырьками пены и могла плавать там сколько хочется. Поэтому "рисование по слогам" вызывает приступ тошноты и больше ничего.

roman123321
roman123321

Сообщение #25 roman123321 » 01.09.2007, 14:56

Тиа писал(а):Такое ощущение, что оно (заикание) переместилось внутрь, на другие очень важные для меня сферы жизни. Я почти совсем не могу рисовать, сейчас уже отказываюсь от работы, потому что знаю, что ничего не получиться и позже придётся отказаться и человека подведу. Это очень похоже на заикание в речи.

Это то о чем я кричу как умалишенный !!! Заикание ( любое ) надо лечить не потому что вас не понимают , и людям лень подождать когда вы скажете ...

Заикание - это прежде всего УЩЕРБНЫЙ образ мыслей , это трусость , это нереализованные возможности ... :wink:

И не надо пытаться приводить примеры успешных заик , их мало , критически мало на всю армию миллионов ходящих по стране ступоров .... :!:

йота F
йота F

Сообщение #26 йота » 01.09.2007, 15:01

roman123321 писал(а):Заикание - это прежде всего УЩЕРБНЫЙ образ мыслей , это трусость , это нереализованные возможности ... :wink:
АААА!!! ( плачет, иногда отвлекается, чтобы пару раз стукнуть себя по голове складным стулом, снова плачет...)

йота F
йота F

Сообщение #27 йота » 01.09.2007, 15:25

Если бы мне очень сильно захотеть сейчас идеальной речи, сильно-сильно, тогда бы заикание вернулось, и можно было бы спокойно рисовать.
Выбирайте - или руки - с мылом или чай с сахаром :)

roman123321
roman123321

Сообщение #28 roman123321 » 01.09.2007, 15:27

Тиа писал(а):Если бы мне очень сильно захотеть сейчас идеальной речи, сильно-сильно, тогда бы заикание вернулось, и можно было бы спокойно рисовать.
то есть рисовать НЕВОЗМОЖНО , если есть нормальная речь?? :shock:

ну вот правду говорят - судьба гения непредсказуема :wink:

йота F
йота F

Сообщение #29 йота » 01.09.2007, 16:23

roman123321 писал(а): то есть рисовать НЕВОЗМОЖНО , если есть нормальная речь??:shock:

Ну нет, я надеюсь на исцеление всё-таки, стремление к духовному развитию приведёт меня в мой субъективный рай :wink:

roman123321 писал(а):ну вот правду говорят - судьба гения непредсказуема :wink:

:D

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #30 Аркадий Васильевич » 01.09.2007, 19:53

Тиа писал(а):Если бы мне очень сильно захотеть сейчас идеальной речи, сильно-сильно, тогда бы заикание вернулось, и можно было бы спокойно рисовать.
Выбирайте - или руки - с мылом или чай с сахаром :)

Тиа,я думаю,не стоит столь поспешных выводов-есть еще и состояние перходной фазы,перестройки ,так сказать,.
Не вечно же будут "домашние врагами" ,переходная фаза закончится и станет по местам.(а может и нет :) ) Но,все таки, этот фактор не стоит сбрасывать со счетов.

Ну,а так,да-какое то основание можно подвести под это:невыражаемость эмоций в одном месте,инициирует их выражаемость(вдвойне) в другом месте.
Так и у "зайки" ,когда он все таки начинает говорит ,эмоциональная энергия прет,он начинает захлебываться в буквах.А эти учат: "говори по слогам","говори медленно".А это все бред.
Если эмоции не выражены перед этим-они прорываются.Регулировать их на прорыве-нет смысла.Их следуюет выражать перед этим,не давить.Тогда они не будут скапливаться...

У Вас похоже эмоции повернули в рисование и там нашли свое выражение(вдвойне),т.е. можно предположить что Вы бы и так рисовали,а тут,вдвойне.Понимаете?

Но.Выражаемость эмоций не тем способом не снимает проблему,это как бы искусственный заменитель.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #31 Аркадий Васильевич » 01.09.2007, 20:42

[quote="roman123321
И не надо пытаться приводить примеры успешных заик , их мало , критически мало на всю армию миллионов ходящих по стране ступоров .... :!:[/quote]

И не надо пытаться приводить примеры успешных заик

эт борцы :) которые борятся сами с собой и побеждают самого себя.
интересно только ,что не понимают,кто побежденный.

Хотя,я сам долго не мог понять .Ничего удивительного.Тоже боролся и преодолевал.

йота F
йота F

Сообщение #32 йота » 02.09.2007, 13:38

новоначальный писал(а):Ну,а так,да-какое то основание можно подвести...
А, может, не надо никаких оснований? Отнестись к этому просто, как к поэтическому образу?
Выросла травка..., а вот уже завяла..., а вот уже и нет её...будущей весной станет почвой для новых травок...
..........
А к чему привёл тот спор с Лианой на тему "Разрешаем себе всё"?
Кажется, что я именно по этой методике стараюсь жить года 2 уже. Не скажу, что идеально получается...
Есть 2 близкие мне темы, в каждой - об одном и том же, но "разных языках":

В русской традиции - есть хорошее слово "охота", более древнее - "хоть", от него уже - хотеть, похоть и т.д. Охоту нужно ИССУШАТЬ до тех пор, пока она не пропадёт. Давить в себе охоту нельзя, поскольку её природа считается божественной.

Макс Фрай ( не цитаты, просто мысли по поводу) - ВСЕ желания Вершителя (читай - человека) обязательно сбываются, поэтому хотеть ему нужно очень аккуратно.

Какая тебе (Вам) ближе?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #33 Skif » 02.09.2007, 17:44

:) До Максы Фрая, лет за 100, было уже сказано: "будь осторожен со своими желаниями, иногда они сбываются"...
А по сабжу - согласен с восприятием Тии
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #34 Аркадий Васильевич » 02.09.2007, 18:29

Тиа писал(а):
новоначальный писал(а):Ну,а так,да-какое то основание можно подвести...
А, может, не надо никаких оснований? Отнестись к этому просто, как к поэтическому образу?
Выросла травка..., а вот уже завяла..., а вот уже и нет её...будущей весной станет почвой для новых травок...
..........

Я не против,но вы ж сами увязываете это ,что вы предполагаете....
....тогда бы заикание вернулось, и можно было бы спокойно рисовать.
вы хотите поставить под сомнение утверждение,что "невыражаемость
в одном месте,компенсируется прорывом (двойным выражением в другом)?

А к чему привёл тот спор с Лианой на тему "Разрешаем себе всё"?
Кажется, что я именно по этой методике стараюсь жить года 2 уже. Не скажу, что идеально получается...
Есть 2 близкие мне темы, в каждой - об одном и том же, но "разных языках":
Вы знаете Тиа,я не помню уже,простите ,к чему он привел.
Мне кажется,что как обычно,не к чему. :)

В русской традиции - есть хорошее слово "охота", более древнее - "хоть", от него уже - хотеть, похоть и т.д. Охоту нужно ИССУШАТЬ до тех пор, пока она не пропадёт. Давить в себе охоту нельзя, поскольку её природа считается божественной.

Макс Фрай ( не цитаты, просто мысли по поводу) - ВСЕ желания Вершителя (читай - человека) обязательно сбываются, поэтому хотеть ему нужно очень аккуратно.

Какая тебе (Вам) ближе?

мне ближе: Бог есть любовь.Пребывающий в любви пребывает в Боге.

йота F
йота F

Сообщение #35 йота » 03.09.2007, 00:29

новоначальный писал(а):Я не против,но вы ж сами увязываете это ,что вы предполагаете....
Тут я прошу прощения, потому что чуть слукавила - сама начала анализировать, а потом так резко всё свернула - это от смущения - пишешь что-нибудь искреннее, открываешься, а потом нужно на какое-то время "спрятаться", это "про травку" - просто способ уйти от слишком больной темы...

новоначальный писал(а):
....тогда бы заикание вернулось, и можно было бы спокойно рисовать.
вы хотите поставить под сомнение утверждение,что "невыражаемость
в одном месте,компенсируется прорывом (двойным выражением в другом)?
да нет, всё правильно.

новоначальный писал(а):мне ближе: Бог есть любовь.Пребывающий в любви пребывает в Боге.
немного похоже на "а идите вы...со своими вопросами" :evil: :), но по сути я согласна

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #36 Аркадий Васильевич » 03.09.2007, 08:33

Тиа писал(а):
немного похоже на "а идите вы...со своими вопросами" :evil: :),

мне нужно уточнять,что вы имеете в виду,какой смысл вкладываете,шевелить головой и пр.не знаю ,что вам и ответить,наверное вы недалеко от истины.
Может соберусь и позже чего нибудь наколякую..

вы ж не забывайте,не одна вы тут на синусоиде живете. :)

йота F
йота F

Сообщение #37 йота » 03.09.2007, 19:48

один нюанс - представим, что есть только "хочу", поэтому - если нужно, но не хочу, значит не нужно никому абсолютно, и наоборот, если хочу, но не нужно, значит на самом деле нужно... вообщем, прочитала сегодня в компьютерной книжке (с) "Если вы знаете другой способ выполнения этой же операции, то...ваше творчество горячо приветствуется"!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #38 Аркадий Васильевич » 03.09.2007, 20:27

Тиа писал(а):один нюанс - представим, что есть только "хочу", поэтому - если нужно, но не хочу, значит не нужно никому абсолютно, и наоборот, если хочу, но не нужно, значит на самом деле нужно... вообщем, прочитала сегодня в компьютерной книжке (с) "Если вы знаете другой способ выполнения этой же операции, то...ваше творчество горячо приветствуется"!

Я просто напишу свое видение,Ок?

Система,(человек) имеющая два колеса ХОЧУ и НАДО,(ДОЛЖЕН)
в варианте "зайки" имеет перекос.Работает на ДОЛЖЕН,НАДО.И практически никогда на ХОЧУ.Такая зависимость,клинч.
Правильная система - когда ХОЧУ на первом месте но НАДО,(ДОЛЖЕН) никуда не девается,просто занимает второе место.

Они работают попеременно,в зависимости от многих факторов.
Но в данном случае мы имеет только НАДО.

Т.е. человек очень плохо ощущает свою самость,свое "Я".Это проявляется во всем,в том числе и в мышлении,а мышление выражется в словах,письменах.
Когда я пытался натолкнуть вас на мысль,что же "вначале было...?"
В начале было слово.

Это ваше "прошу прощения" не спроста,позвольте мне так считать.
В нем просматривается,что вы уходите от проявления своего "Я".
Если бы не уходили ,то писали бы "Я извиняюсь".
т.е. можно писать по всякому,но человек,который уходит от своего "Я",всегда стабильно пишет и говорит не от "Я".
вывод,думаю,вы сделаете..

nb а вывод тут простой,начинаем сначала
а что сначала мы уже знаем
т.е. свое "Я" начинаем проявлять сначала

если и не ответил на ваш вопрос,то думаю,какую то полезность вы сумеете извлечь из моей писанины.

йота F
йота F

Сообщение #39 йота » 03.09.2007, 21:15

Знаете, когда я помещала свой последний пост, вашего предыдущего, про 1 сентября, там не было, или я его не видела, но сообщение ваше в сентябрьской теме прочитала, просто почему-то зашла в тот топик и прочитала. Совпадение.

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
Лояльность: 4
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #40 Svet » 04.09.2007, 00:14

весь мир.. в твоих руках
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

Вернуться в «Дневники»