мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #2021 Mapия » 20.01.2018, 13:41

Alex Mbongi писал(а):Психопаты (которые просто не знают (на физическом уровне), что такое сочувствие и совесть) и социопаты не ощущают никакого дискомфорта и считают себя вполне нормальными.

Зато другие от них страдают, и так как человек - существо социальное, его бытие (в т. ч. и его нормальность) нужно рассматривать в контексте общества. Не мешает ли он жить другим, прежде всего.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #2022 LinaSchwarz » 20.01.2018, 13:46

йота писал(а):ну да, норма - привязана к контексту, то есть к конкретной ситуации или пространству, это муниципальное медицинское учреждение или площадка для слёта шаманов африканских племён в джунглях. И к сообществу - "что русскому хорошо, немцу смерть")
есть какие-то глобальные правила нормы, заповеди, наверное - не убей, не укради...

с заиканием понятие нормы можно, кстати, связать - оно же характерно тем, что в одних ситуациях есть, а в других нет. Может, это как раз с внутренним понятием нормы связано?

норма, имхо, когда его нет вообще) остальное уже не норма, и надо это признать

не, я вас поняла, но речь шла о норме по мед. науке
мораль достаточно опциональна, чтобы брать ее за "норму", исключая совсем отбитых вещей:убийство, кража, и так далее
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #2023 Alex Mbongi » 20.01.2018, 14:10

Богданка писал(а):Зато другие от них страдают
Это в мирное время от них страдают. А в военное от них большая польза. Один психопат может десять "нормальных" человек заменить.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #2024 Mapия » 20.01.2018, 14:24

Ну, военное время само по себе ненормальное.)) Т. е. это не нормальное состояние общества.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #2025 Alex Mbongi » 20.01.2018, 15:37

Богданка писал(а):Ну, военное время само по себе ненормальное.)) Т. е. это не нормальное состояние общества.
Ну как бы время сейчас не совсем не военное:) Но и это не особо важно. В армии специальный отбор идёт из социопатов. Обычно они сержантами становятся. И потом их с радостью берут в полицию. Так что социопаты сейчас очень востребованы (и нужны) и в армии, и в полиции, да и в других областях. Просто потому что, к примеру, профессора-академики не пойдут туда:)

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #2026 LinaSchwarz » 21.01.2018, 03:54

Ни фи га

Друга в военкоме тестили, тоже выявили что-то такое, из серии " вы , сударь, шибко со своим мнением везде, и не будете слушать начальство" и подозрение на психопатию и так далее, отправили на обследование в психушку, если бы подтвердили - белый билет и невозможность работать по нынешней специальности

он просто не пошел, заплатит штраф и все

теперь интересно, что будет на обследовании после универа
также могут белый билет вручить, на всякий

и в полицию его не взяли

хотя социопат в нем на самом деле есть и еще какой)
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #2027 Alex Mbongi » 21.01.2018, 07:33

LinaSchwarz,
Социопатов в армию и полицию не берут? Смешная ты...:D У нас куча начальников социопаты. Уж очень хорошо они по карьерной лестнице взбираются.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут:
LinaSchwarz писал(а):Ни фи га
То есть, твоего друга не взяли в полицию и ты сделала вывод, что в полицию вообще не берут людей с антисоциальным расстройством личности? Замечательный подход:) Это при том, что социопат не может быть другом, в привычном нам понимании этого слова. И как бы нет четкой границы между социопатом, психопатом и нормальным человеком. Психопаты разные бывают. У одних будут ярче выражены бесстрашие и стремление к власти, а у других – импульсивность и безответственность. Психопат из неблагополучной семьи вероятнее всего попадет в тюрьму, а психопат из элиты скорее станет безжалостным прокурором.

LinaSchwarz писал(а):отправили на обследование в психушку
В следующий раз могут и не отправить. Они очень хорошо маскируются и подстраиваются.

«Я не психопат, а высокоактивный социопат. Выучи наконец термины», – возмущается Шерлок Холмс в знаменитом телесериале канала BBC One. :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Если кому интересно. Можно себя или своих знакомых потестить:) Теперь я знаю, что среди моих родственников есть психопаты (ну или очень близки к ним по некоторым показателям). Раньше я думал, почему у некоторых людей нет совести. Теперь я знаю почему. И знаю, что это не лечится(

Есть тест Хаэра. Он предлагает 20 критериев для выявления расстройства. За каждое соответствие конкретному критерию тестируемый получает три балла, и человек, набравший 30 баллов и более, может считаться выраженным психопатом.

• льстивое, поверхностное обаяние;
• значительная переоценка своих возможностей;
• постоянная потребность в стимуляции;
• патологическая лживость;
• манипулирование;
• отсутствие чувства вины;
• слабые эмоции;
• паразитический образ жизни;
• слабый контроль за поведением;
• беспорядочное половое поведение;
• ранние проблемы с поведением;
• отсутствие долгосрочных жизненных целей;
• импульсивность;
• безответственность;
• отказ брать на себя ответственность;
• множество кратковременных связей;
• преступления в юном возрасте;
• нарушение обязательств;
• черствость и отсутствие эмпатии;
• большой преступный потенциал.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 8 месяцев
Сайт

Сообщение #2028 Ann » 21.01.2018, 11:13

А если ни одного балла, это не должно настораживать? :wink:
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #2029 Alex Mbongi » 21.01.2018, 11:55

Наверное, не стать вам начальником или прокурором, но это совсем не должно настораживать:)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #2030 Mapия » 21.01.2018, 13:48

Alex Mbongi писал(а):Ну как бы время сейчас не совсем не военное:) Но и это не особо важно. В армии специальный отбор идёт из социопатов. Обычно они сержантами становятся. И потом их с радостью берут в полицию. Так что социопаты сейчас очень востребованы (и нужны) и в армии, и в полиции, да и в других областях. Просто потому что, к примеру, профессора-академики не пойдут туда:)

Ой, не берут социопатов на такие должности - ни в армию, ни в полицию, ни в тюрьмы... Раньше может и брали, но сегодня их отбраковывают сразу, т.к. это потенциально опасные люди.
У меня бывший одноклассник проходил психотесты для тюремного надзирателя, и, как мне сказала его сестра, он их сдал лучше всех. Я немного удивилась, если честно - он такой мирный человек, тихий... потом выяснилось, что у него был (из всех желающих) самый низкий уровень таких черт характера.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #2031 Alex Mbongi » 21.01.2018, 19:12

Богданка, Охотно верю, что у вас всё нормально с этим сейчас. Но у нас ещё много таких типов в полиции работает. Может вычистят когда-нибудь... В армию у нас тоже не берут психопатов (которые на учете стоят). Но вот тех которые не стоят берут (может они и не 100% психопаты, но имеют, как вы говорите, очень высокий уровень таких черт характера).

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #2032 LinaSchwarz » 21.01.2018, 19:57

Ща б верить тестам в интернете)))Замечательный подход :)

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Alex Mbongi писал(а):Социопатов в армию и полицию не берут? Смешная ты...:D У нас куча начальников социопаты. Уж очень хорошо они по карьерной лестнице взбираются.

Alex Mbongi писал(а):То есть, твоего друга не взяли в полицию и ты сделала вывод, что в полицию вообще не берут людей с антисоциальным расстройством личности? Замечательный подход:) Это при том, что социопат не может быть другом, в привычном нам понимании этого слова. И как бы нет четкой границы между социопатом, психопатом и нормальным человеком. Психопаты разные бывают. У одних будут ярче выражены бесстрашие и стремление к власти, а у других – импульсивность и безответственность. Психопат из неблагополучной семьи вероятнее всего попадет в тюрьму, а психопат из элиты скорее станет безжалостным прокурором.

Ета вы смешной. Другу потенциально после универа могут белый билет дать, и написать там, что у него психопатические наклонности)мол, мнения у него своего много, авторитарный сам по себе, начальство пошлет, потенциально его сочти психопатом и отправиои обследоваться в психушку. я же написала выше, что все серьезно

хотя в общении почти обычный человек
именно поэтому я с ним и общаюсь, такая личность интересна
он вообще видит мир немного иначе, и это доставляет

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
собсна, так ему сказали в 16 при поступлении в шк полиции и в 18 в военкоме) не взяли с наклонностями-то)
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #2033 Alex Mbongi » 21.01.2018, 21:03

LinaSchwarz писал(а):Другу потенциально после универа могут белый билет дать, и написать там, что у него психопатические наклонности)мол, мнения у него своего много, авторитарный сам по себе, начальство пошлет, потенциально его сочти психопатом и отправиои обследоваться в психушку.
Я говорю про антисоциальное расстройство личности (американский тест выше). Может у твоего друга что-нибудь другое? Ну просто не может антисоциальный психопат быть другом. У них совсем другие представления о дружбе.
Как он умудряется учиться с такими наклонностями?
Спойлер
Отсутствие уважения и нарушение прав других лиц у подростков пятнадцатилетнего возраста, о чем свидетельствуют три (или более) из следующих действий:

1. люди с антисоциальным расстройством личности не в состоянии соответствовать социальным нормам, не соблюдают закон, о чем свидетельствуют неоднократные акты антисоциальных действий, являющиеся поводом для ареста
2. обман, использование фальшивых имен и другие способы мошенничества и манипуляций людьми для получения собственной выгоды или для удовольствия
3. импульсивность или неспособность планировать будущее
4. раздражительность и агрессивность, провокация драки или насилия
5. пренебрежения безопасностью себя и других
6. безответственность, на что указывает неспособность удержаться на постоянной работе или неоднократное невыполнение финансовых обязательств
7. демонстративное отсутствие чувств, о чем свидетельствует игнорирование или рационализация переживаний боли другими, при жестоком обращении или ограблении
Какие пункты к твоему другу подходят? Из этого теста или который выше. Просто интересно.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #2034 LinaSchwarz » 21.01.2018, 21:08

Тесты и прочая лабуда из интернета - удел дилетантов. На самом деле, не имейте привычку этим пользоваться особо) любой тест любого формата врач должен инерпритировать , а не любитель

сами же понимаете, я могу очень субъективно оценить + что-то при мне он не показывает , например

что-то я могу просто не знать)
более того, что - то из этого могу иметь я, и поэтому я просто не увижу в нем это качество и сочту его за адекватное поведение

Добавлено спустя 5 минут:
по вашему тесту у меня 24
feel like Joker

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
В прокуроры чет не хочется
непрррравильный тест(
'cause I'm a freak, baby

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #2035 Alex Mbongi » 21.01.2018, 21:21

LinaSchwarz писал(а):у меня 24
О как:) Я бы тебе только 9 дал. Даже не представляю где ты остальные набрала :D Это из книги тест, приблизительный. Хоть это и не особо важно, сейчас и в книгах могут чудить. Диагноз врач должен ставить.
Я максимум 3 набираю. Не быть мне начальником...

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #2036 LinaSchwarz » 21.01.2018, 21:29

а я с 24 баллами не хочу быть начальником, потому что 6 баллов ушло на то, что я безответственная и я не хочу брать ее на себя
поэтому мне такая работа как-то по барабану, мне она неинтересна, она заставит меня напрягаться и на регулярной основе делать то, что я не хочу - брать на себя ответственность)
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #2037 Mapия » 21.01.2018, 22:24

Alex Mbongi писал(а):О как:) Я бы тебе только 9 дал.
О, это как-то странно, определять такие вещи только по сообщениям на форуме... Я бы не не рискнула так делать.

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты:
Alex Mbongi писал(а):В армию у нас тоже не берут психопатов (которые на учете стоят). Но вот тех которые не стоят берут (может они и не 100% психопаты, но имеют, как вы говорите, очень высокий уровень таких черт характера).
Если учесть, что это люди, живущие по своим правилам (из принципа), то вообще странно, что их принимают на места, где требуется абсолютная дисциплина. Они, с большей вероятностью, являются источником будущих проблем.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M

Сообщение #2038 Alex Mbongi » 22.01.2018, 08:38

Богданка писал(а):О, это как-то странно, определять такие вещи только по сообщениям на форуме... Я бы не не рискнула так делать.
По текстам очень хорошо видно, что из себя представляет человек. Даже лучше чем в реале.
Богданка писал(а):Если учесть, что это люди, живущие по своим правилам (из принципа), то вообще странно, что их принимают на места, где требуется абсолютная дисциплина. Они, с большей вероятностью, являются источником будущих проблем.
Если говорить про армию, то я имею ввиду срочную службу. Не знаю как сейчас, а раньше у нас загребали всех подряд. И больных, и косых, и психов с очень высоким уровнем агрессии, ("ты какой-то ни такой и очень странный" сказала мне психолог на комиссии и поставила штампик "годен" :mrgreen: ). Закосить было очень трудно. Так вот можно было закосить и на психа, но этого никто не делал. Просто потому, что с таким диагнозом на нормальную работу тебя потом не возьмут.

Добавлено спустя 1 час 26 минут:
Несколько цитат из книги "Лишенные совести". Интересно. Нужно будет прочитать.
Спойлер
Психопаты не дезориентированы, не лишены чувства реальности и не страдают от бредовых идей, галлюцинаций и выраженного дистресса, которые характеризуют большинство других психических расстройств. В отличие от психотических личностей, психопаты мыслят рационально и осознают, что и почему делают. Их поступки - результат осмысленного выбора.

"Психопат - это бунтарь, убежденный противник господствующих в обществе норм и устоев... бунтарь без причины, агитатор без лозунга, революционер без программы. Другими словами, его непокорность направлена только на достижение личных целей. Он не пошевелит и пальцем ради кого-то другого. Все усилия психопата - неважно, в какой форме - направлены на удовлетворение его сиюминутных желаний и нужд".

Для большинства из нас сдерживающим фактором служит уже предполагаемая вероятность осуждения. Нас ни на миг не отпускают мысли о самооценке. Как следствие, мы постоянно пытаемся доказать себе и окружающим свою нормальность, надежность и компетентность. Психопат же, оценивая ситуацию (что он получит и какой ценой), не испытывает тревог, сомнений и переживаний о том, что он будет скомпрометирован, или причинит кому то боль, или нарушит намеченные планы. Другими словами, обдумывая возможное действие, он не учитывает того бесконечного количества вариантов, которые всегда встают перед людьми с нормальной совестью. Тем из нас, кто прошел социализацию на "пятерку", представить, как воспринимает мир психопат, практически невозможно.

Хотя психопаты молниеносно приходят в ярость, они не теряют контроля над собой. Наоборот, когда они "взрываются", их поведение напоминает разыгрывание приступа гнева: они точно знают, что делают. Их агрессивность холодна, потому что им неизвестна та гамма эмоций, которую, будучи на взводе, испытывают другие.

Психопаты, кажется, гордятся своим умением лгать. Когда одну женщину, получившую высокие баллы по Контрольному перечню признаков психопатии, спросили, легко ли ей врать, она засмеялась и сказала: «Да я вру лучше всех. По-моему, так получается потому, что иногда я говорю о себе что-то плохое. И все думают, что раз я отзываюсь так о себе, то не могу врать о других». Она сказала, что иногда «обогащала рудник» самородком правды. «Если человек считает часть сказанного правдой, он обычно верит всему».

Хорошие люди редко бывают подозрительными: они не представляют себе, как кто-то может сделать то, на что сами они не способны. Обычно они рассматривают только положительный исход дела. К тому же они представляют психопата внешне таким же отвратительным, как и его суть, а ведь это абсолютно не соответствует действительности... Эти монстры обычно выглядят и ведут себя даже более нормально, чем их нормальные братья и сестры. Они создают более убедительную картину добродетели, чем может быть сама добродетель, - так же, как и восковой бутон розы или пластмассовый персик кажутся порой более привлекательными, более соответствующими нашим представлениям о розе или персике, чем их несовершенные оригиналы.

Психопаты считают общественные нормы неудобными и неразумными. Это препятствие на пути выражения их наклонностей и желаний. Они создают собственные правила (как в детстве, так и во взрослой жизни).

Подобно дальтонику, психопат лишен способности ощущать - в этом случае эмоции. Однако это восполняется знанием слов или мимики, характеризующих то, чего он понять не в силах. Как пишет Херви Клекли: "Он может научиться пользоваться обычными словами... правдоподобно изображать чувства... но сами чувства ему недоступны".

В новостях то и дело появляется информация о жестоких убийствах, финансовых скандалах и злоупотреблении человеческим доверием. Серийным убийцам, мошенникам и членам организованных преступных группировок посвящены многочисленные фильмы и книги. И хотя во многих таких сообщениях и описаниях речь действительно идет о психопатах, в них нередко фигурируют и психически здоровые люди. О различиях же между первыми и последними сотрудники средств массовой информации, индустрии развлечений и простые граждане часто забывают. Даже представители системы правосудия — адвокаты, судебные психиатры и психологи, работники социальной сферы, должностные лица, осуществляющие надзор за условно-досрочно освобожденными, полицейские, сотрудники исправительных учреждений, — которые ежедневно вступают в контакт с психопатами, редко понимают, с кем им приходится иметь дело. Как показано в этой книге, неспособность отличить обычных преступников от преступников-психопатов приводит к ужасным последствиям для общества. На личностном уровне вероятность того, что в определенный момент жизни дорогу вам перейдет психопат, очень велика. Поэтому умения распознать психопата, защитить себя от него и свести к минимуму возможный вред жизненно необходимы для вашего физического, психического и финансового благополучия.

Женщинам, склонным к исполнению традиционных гендерных ролей, приходится нелегко, если в их жизни появился психопат... [Женщина] верит в то, что стоит ей немного постараться или просто подождать, и муж изменится. В то же время роль, которую она на себя возлагает, заставляет ее испытывать вину за несложившиеся отношения. Когда он в очередной раз игнорирует, избивает ее или изменяет ей, она, возможно, думает: "Мне нужно поднапрячься, чтобы вдохнуть в наши отношения новую жизнь. Я буду заботиться о нем так, как не сможет ни одна другая женщина. И тогда он увидит, как я дорога ему. Он будет носить меня на руках."

Трагично то, что жертвы часто не могут объяснить другим, что им приходится испытывать. Так происходит потому, то психопаты умеют не только создать хорошее впечатление о себе, но и переложить всю ответственность на плечи жертвы.

Психопаты не только не переживают по поводу своей "болезни", но и великолепно уживаются с ней. Намного легче менять поведение и взгляды человека, когда он недоволен ими, чем когда он считает их нормальными и логичными.

Конечно, не все паталогические лжецы и манипуляторы – психопаты. Последних из общей массы выделяет невероятная простота и проникновенность их лжи, а также бессердечие, с которым они обманывают окружающих.
Но есть ещё кое-что в словах психопатов, что тоже сбивает с толку. Это часто звучащие из их уст противоречивые и нелогичные заявления, лживость которых обычно остаётся незамеченной. Недавнее исследование речи психопатов приблизило нас к разгадке этой тайны. Кроме того, мы лучше изучили их ну просто сверхъестественную способность абсолютно свободно обращаться со словами (и с людьми). Для начала приведу несколько наглядных примеров. Первые три взяты из жизни преступников, набравших высокие баллы по Контрольному перечню признаков психопатии.
· Когда мужчину, отбывающего срок за воровство, спросили, совершал ли он когда-либо тяжкое преступление, он ответил: «Нет, но однажды мне пришлось убить человека».
· Женщина с ошеломляющим послужным списком мошенничеств, обманов и нарушенных обещаний закончила письмо к комиссии по досрочному освобождению следующими словами: «Я подвела очень многих. … Но есть кое-что, достойное моего честного имени. Даю слово».
· Мужчина, обвинённый в вооружённом ограблении, так отреагировал на заявление свидетеля: «Он лжёт. Меня там не было. Надо было вообще снести ему чёртову башку».
· В одной телепередаче был представлен классический аферист, который обманывал пожилых женщин. На вопрос журналиста: «Где вы проводите черту между правильным и неправильным?» - он ответил: «У меня есть моральные принципы, хотите – верьте, хотите – нет, но они у меня есть». На вопрос: «Так где же черта?» - он ответил: «Хороший вопрос. Я не пытаюсь уйти от ответа, но это хороший вопрос». На следующий вопрос: «Вы действительно носили в своём портфеле чистые бланки для оформления доверенности?» - его ответ был таким: «Нет, я не носил их с собой, но они действительно лежали в моём портфеле».
· Когда Тэда Банди спросили, как на него действует кокаин, он ответил: «Кокаин? Да я никогда его не пробовал. … Я не нюхал кокаин. А может, я его и пробовал, но мне не понравилось. Нюхнул разок. Но мне он не по душе. Слишком дорого. Думаю, если бы я торговал наркотиками и у меня было бы его завались, тогда, может, я бы и увлёкся им. Но я убеждённый растаман. … Да, я люблю травку. И колёса. И, конечно, выпивку».

Отсутствие чувства вины и сожаления дополняется у психопатов отличительной способностью находить разумное объяснение своему поведению и перекладывать ответственность за свои деяния на родных, друзей, сообщников и других людей, которые «играют по правилам». Обычно они находят для своего поведения оправдание. Бывает, что они вообще отрицают свою причастность к делу.

• Не надевайте шоры. Завязывайте новые знакомства с широко открытыми
глазами. Как и все мы, большинство психопатических мошенников и
донжуанов стараются скрыть свои темные стороны, пытаясь «произвести
хорошее впечатление». Но они не останавливаются на этом и продолжают
эксплуатировать постулат, который гласит, что человеческое общение строится
на доверии и что мы не можем уследить за всеми словами и поступками
собеседника. Поэтому они обычно стараются опутать жертву лестью,
поддельной заботой и добротой, а также дутыми историями о финансовом
состоянии и общественном положении. Иногда в надетой на них маске очень
скоро появляются трещины, но если вы уже запутались в паутине, выбраться из
нее без материальных и душевных потерь очень трудно.

Когда одну женщину спросили, почему
она совершила преступление, она выдала типичный для психопатов ответ:
«Хотите услышать правду? Да просто ради забавы».
В отличие от большинства преступников, психопаты не выказывают
лояльности к каким-либо группам, кодексам или ценностям. Они
руководствуются только одним принципом: «Быть впереди всех».
Правоохранительные органы часто используют это, чтобы распутать
преступление либо ликвидировать банду или террористическую ячейку. На
предложение: «Не глупи, спасай свою шкуру. Скажи нам, кто в этом замешан, и
мы тебя отпустим» — психопаты клюют намного чаще, чем обычные
преступники.

Если психопата что-то интересует, он, сосредотачиваясь на этом, забывает
обо всем остальном. Некоторые врачи сравнивают это явление с работой
узконаправленного прожектора, который в каждый момент времени может
освещать только что-то одно. Другие склонны думать, что оно напоминает
сосредоточенность хищника, выслеживающего добычу.

Психопаты знают правила, но следуют им только тогда, когда им это выгодно. Они практически не сопротивляются искушениям и не испытывают чувства вины из-за своих прегрешений. Будучи свободными от оков вечно брюзжащей совести, психопаты спокойно удовлетворяют свои желания и потребности и делает все, что, по их мнению, может сойти им с рук. Становится возможным любой антисоциальный поступок: от мелкой кражи до кровавого убийства.

Психопаты без раздумий используют своих родственников и друзей, чтобы
выбраться из трудного положения. Одна психопатка, очень долго
доставлявшая неприятности своим родителям, убедила их продать дом
поручителю, который внес залог, когда ее поймали на торговле наркотиками.
После этого она скрылась, а ее родители по сей день продолжают бороться за
свой дом.

Обратная сторона этой страсти к приключениям — полная непереносимость
рутины или монотонности. Психопаты быстро начинают скучать. Вряд ли вы
найдете их там, где нужно выполнять скучные повторяющиеся действия, или
там, где требуется продолжительная концентрация внимания. Я могу
представить психопата авиадиспетчером, но только во время аврала или
чрезвычайной ситуации. В «мирное» время он будет слоняться без дела или
вообще спать где-то в уголке с мыслью, что достаточно уже того, что он вообще
появился на работе.
Получается, психопаты рождены для опасных профессий? Дэвид Кокс, мой
бывший студент, а теперь профессор психологии в Университете имени
Саймона Фрейзера, так не думает. Субъектами его исследования были
британские специалисты по обезвреживанию мин, работавшие в Северной
Ирландии. Он ожидал, что вследствие своего хладнокровия и тяги к острым
ощущениям психопаты будут преуспевать в этой области. Но оказалось, что
солдаты, выполнявшие напряженную и опасную задачу по обезвреживанию
мин Ирландской Республиканской Армии, считали психопатов «ковбоями»,
ненадежными и импульсивными людьми, которым не хватало
профессионализма и внимания к деталям, необходимого в этой опасной для
жизни работе. Большинство из них отсеялись во время обучения. Те же, кто
прошел, тоже продержались недолго.
Так же маловероятно, что из психопатов могут выйти хорошие шпионы,
террористы или мафиози, — из-за их импульсивности, заботы только о
сегодняшнем дне и отсутствии лояльности к окружающим. Все эти качества
делают их непредсказуемыми, неосторожными и ненадежными — одним
словом, пустозвонами.

Психопаты страдают скудостью чувств, т. е. им доступна только сильно
ограниченная гамма эмоций. Несмотря на иногда кажущуюся холодность и
бесчувственность, психопаты склонны проявлять свои эмоции в драматичной,
хотя и кратковременной форме. У внимательных наблюдателей создается
впечатление, что они просто играют роль.

Некоторые действия психопаты тщательно продумывают и прорабатывают,
однако в большинстве своем их поступки достаточно просты: одновременно
одурачить нескольких женщин, уговорить родственников и друзей дать денег
на то, чтобы «выйти из трудного положения», и т. д. Каким бы ни был план, он
всегда приводится в исполнение дерзко, самоуверенно и хладнокровно.

Психопаты демонстрируют общее отсутствие эмпатии. Они безразличны к
правам и страданиям как близких, так и посторонних. Если они и
поддерживают отношения с супругом/супругой или детьми, то только потому,
что считают их своей собственностью вроде магнитофона или автомобиля.
Вообще, состояние салона автомобиля беспокоит некоторых психопатов
больше, чем состояние души их «любимых». Одна женщина разрешила своему
любовнику поприставать к своей пятилетней дочери, потому что «он истощил
меня. В тот вечер я уже была не в силах заниматься сексом». Позже она не
могла понять, почему власти лишили ее родительских прав. «Она принадлежит
мне. Ее жизнь — это мое дело». Все же она не слишком протестовала —
лишенная на время слушания дела автомобиля, она куда настойчивее
требовала компенсации за проезд в общественном транспорте.

Психопаты относятся к окружающим как к средству удовлетворения своих желаний и потребностей. Слабые и ранимые, над которыми психопаты чаще издеваются, чем жалеют, — их любимые жертвы. «Во вселенной психопатов нет такого понятия, как просто слабый, — пишет психолог Роберт Рибер. — По их мнению, кто слаб, тот и глуп; т. е. сам напрашивается на то, чтобы его использовали».

Многие черты психопатов: эгоцентричность, отсутствие сожаления, поверхностность эмоций, коварство — часто дополняются полным отсутствием эмпатии (неспособность представить состояние и чувства другого человека). Они не могут войти в чье-то положение. Чувства других людей психопатов не волнуют.

Даже если психопат признает свои поступки, он сильно преуменьшает или даже отрицает тяжесть последствий.

Психопаты часто производят впечатление высокомерных и бесстыдных хвастунов — надменных, самоуверенных, властных и заносчивых. Они обожают управлять другими и не признают чужих мнений. Некоторые считают их харизматическими личностями.

В этой книге я представил общее описание
основных характерных черт и моделей поведения психопатов. Не пытайтесь
применить их к себе или кому-либо из вашего окружения. Диагностика требует
хорошей подготовки и доступа к формализованному руководству по подсчету
баллов. Если вы подозреваете, что кто-то из ваших знакомых подходит под
изложенное ниже описание, и если вам нужно услышать мнение специалиста,
обратитесь к квалифицированному (дипломированному) судебному психологу
или психиатру.
Учтите, что у не психопатов тоже могут наблюдаться некоторые из описанных
здесь симптомов. Многие представители человечества импульсивны, или
несерьезны, или холодны и черствы, или антиобщественны, но это не значит,
что они психопаты. Психопатия — это синдром, т. е. совокупность указанных
симптомов.

Известно, что психопаты иногда теряют нить разговора, а их слова звучат немного странно. Они часто меняют тему беседы, вставляют в разговор неуместные замечания и с трудом (да и то не всегда) придерживаются основной сюжетной линии своего рассказа. Однако для невнимательного слушателя их несвязная речь может показаться вполне приемлемой. Когда женщина–интервьюер попросила одного мужчину–психопата описать любое сильное эмоциональное переживание, он ответил следующим образом.
Трудно сказать. Столько мыслей. Помню, однажды, м–м-м, я проехал на красный свет, а пешеходов не было, так? Что тут такого? Этот коп привязался ко мне без причины. Он по–настоящему достал меня. Вообще то я проехал не на красный. Да, наверное, на желтый… так чего же он, м–м-м, хотел? Проблема с копами в том, что они, м–м-м, большинство из них стараются показать свою власть. Они хотят быть похожими на крутых мачо, так? Я не крутой мачо. Я скорее любовник. Как вы считаете? В смысле, если бы я был на свободе… скажем, мы встретились бы на вечеринке, м–м-м, и я предложил бы вам прогуляться, могу поспорить, вы согласились бы, так?

... психопаты довольны собой и своим внутренним миром, каким бы бледным он ни казался окружающим. Они считают самих себя в полном порядке, переживают лишь минимальный личностный дистресс и полагают, что их поступки разумные, целенаправленные и вполне удовлетворительные. Они никогда не оглядываются в прошлое с сожалением и не заглядывают в будущее с тревогой. Психопаты мнят себя высшими существами во враждебном и беспощадном мире, где все борются за деньги и власть. Они считают, что вправе обманывать и манипулировать окружающими, дабы осуществить свои "права", и их взаимодействие с другими людьми изначально направлено против недоброжелательности, исходящей, по их мнению, из внешнего мира.

Психопату незнакомы, а следовательно, и непонятны те основополагающие вещи, которые можно назвать личными ценностями. Практически невозможно пробудить его интерес трагедией или радостью, или гуманизмом великих произведений литературы и искусства. Все это ему безразлично. Красота и уродство (кроме очень поверхностного их воздействия), доброта, злость, любовь, страх и юмор ничего для него не значат и поэтому не имеют над ним никакой власти. Более того, он не может видеть, чем руководствуются другие. Это можно сравнить с дальтонизмом. Психопату невозможно объяснить это, потому что в его сознании нет ничего, с чем это можно было бы связать. Он может повторить фразу и с уверенностью сказать, что понял ее, но то, чего он осознать просто не в состоянии, навсегда закрыто для его понимания.

психопаты часто оказывались на самом дне общества. Там, где сдерживающие силы общественности отсутствуют и нет ограничений ни в физическом, ни в психологическом смысле, они просто сияют от ощущения свободы

Психопатическая личность выделяется на фоне обычных преступников. Поведение психопата отличается большей агрессивностью и импульсивностью, а эмоциональные реакции — поверхностностью. Но основным отличительным признаком является чувство абсолютной невиновности. У обычного преступника есть свои устоявшиеся, хоть и извращенные, принципы. Нарушив их, он испытывает чувство вины перед самим собой.

Лабораторные исследования, проведенные с использованием самописцев, показали, что у психопатов нет физиологических изменений, которые обычно сопровождают чувство страха16. Значение этого открытия в том, что для большинства из нас страх, вызванный угрозой возможной боли или наказания, является неприятным чувством и мощным фактором мотивации поведения. Страх заставляет нас что-то делать («Сделай это или пожалеешь») или не делать («Сделай это — и пожалеешь»). В любом случае именно эмоциональное осознание последствий подталкивает нас к тем или иным действиям. Но с психопатами все по-другому: они с радостью берутся за дело, хотя и знают, чем это может для них обернуться. По большому счету, им просто на все наплевать.

Психопаты демонстрируют ошеломляющее безразличие к разрушительным последствиям своих поступков. Не скрывая своих подлинных чувств, они спокойно заявляют, что не испытывают чувства вины и не сожалеют о причиненной ими боли. Они считают, что у них нет причин для беспокойства.

Судебный психолог Дж. Рэйд Мэлой рассказал мне, как он чуть не попал в
ловушку, когда проводил собеседование по приему на работу: «Собеседование
проходило гладко. Этот парень производил хорошее впечатление. Как мне
казалось, он подавал большие надежды. По ходу разговора он вставлял одну
разумную фразу здесь, другую там, и это заставляло меня думать: „Ух ты! Да
ему же цены нет. Как мне уговорить его работать у нас?“ Но спустя какое-то
время — большее, чем хотелось бы — меня осенило, что он цитировал мои
недавно опубликованные работы. Да, он произвел на меня впечатление, но
чем? Моим собственным умом — идеями, которые я очень долго вынашивал.
Другой человек сказал бы: „Я прочитал вашу работу и думаю так-то и так-то“, но
этот самозванец интуитивно чувствовал, что может заставить меня пойти у него
на поводу. Собеседование было для него отличной возможностью провернуть
аферу».
Из личной беседы, апрель 1991 года

Типичен звонок от женщины из штата Мэн, которая, прочитав мою статью,
решила, что ее муж идеально подходит под описанный в газете образ
психопата. Из того, что она мне рассказала, было видно, что она вполне могла
быть права. Более десяти лет она искала помощи у специалистов, начиная с
семейного врача и заканчивая профессиональными психологами и
психиатрами, и все без толку. Проблема состояла в том, что ее муж всегда
устраивал такие шоу, что после них к ее мнению уже никто не прислушивался.
Никому из этих врачей не удалось заглянуть под его обаятельную и
убедительную маску. Бедная женщина уже начала верить в то, что именно в
ней и кроется проблема.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F

Сообщение #2039 LinaSchwarz » 22.01.2018, 12:37

Ой, я сперва прочитала, что это у вас 9, а не вы мне дал 9 баллов)
вы серьезно судите человека по сообщениям на форуме? О_о Мы даже лично не знакомы
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #2040 Mapия » 22.01.2018, 13:04

Alex Mbongi писал(а):По текстам очень хорошо видно, что из себя представляет человек. Даже лучше чем в реале.

По форумским текстам? Что-то не думаю. :)

В любом случае - такие заключения не надо писать публично на форуме.

Богданка писал(а):Если говорить про армию, то я имею ввиду срочную службу. Не знаю как сейчас, а раньше у нас загребали всех подряд. И больных, и косых, и психов с очень высоким уровнем агрессии, ("ты какой-то ни такой и очень странный" сказала мне психолог на комиссии и поставила штампик "годен" :mrgreen: ). Закосить было очень трудно. Так вот можно было закосить и на психа, но этого никто не делал. Просто потому, что с таким диагнозом на нормальную работу тебя потом не возьмут.

А, я имела в виду профессионалов. У нас срочную службу отменили лет 10 назад; мои сверстники уже не поступали в армию.

Вернуться в «Дневники»